Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о приватизации государственного и муниципального имущества 14
1.1 Понятие и источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества 14
1.2 Субъектылриватизации 47
1.3 Порядок приватизации государственного и муниципального имущества 59
Глава 2. Отдельные способы приватизации государственного и муниципального имущества 80
2.1 Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе 80
2.2 Продажа государственного и муниципального имущества на конкурсе 92
2.3. Продажа акций открытых акционерных обществ 111
Глава 3. Особенности приватизации предприятий и объектов культурного наследия 129
3.1 Особенности приватизации предприятий как имущественных комплексов 129
3.2 Особенности приватизации объектов культурного наследия 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 163
- Понятие и источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества
- Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе
- Особенности приватизации предприятий как имущественных комплексов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемные вопросы совершенствования российского законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества вот уже полтора десятилетия находились и находятся в поле пристального внимания законодателей и ученых-цивилистов. Это в немалой степени связано с тем, что правовое регулирование приватизации представляет собой важнейший инструмент преобразования экономической, политической жизни российского общества, а так же соответствующих изменений в социальной сфере. Приватизация это не только отчуждение государственного и муниципального имущества, но и формирование новых экономических структур, создание для частных компаний возможности осуществлять предпринимательскую деятельность в тех сферах экономики, которые ранее были закрыты для них. Приватизация позволяет решать проблемы демонополизации экономики, стимулирования конкуренции, пополнения государственного и местного бюджетов.
Результаты приватизации, ее успех в значительной степени зависят от того, насколько совершенен механизм правового регулирование отношений по отчуждению государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.
Необходимость научного исследования правового феномена приватизации обусловлена, прежде всего, нестабильностью самого правового регулирования отношений приватизации в России, его противоречивостью. За период с 1991 - 2002 годы было принято несколько законов регулирующих вопросы приватизации: Закон РФ от 03 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»1 (далее - Закон о приватизации 1991 г.), Закон РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 (ред. 29.12.2004 г.) «О приватизации жилищного
'Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 927.
4 фонда в Российской Федерации»1 (далее - Закон о приватизации жилищного фонда), Федеральный закон от 28 июля 1997 г. № 123-ФЗ (ред. от 05.08.2000 г.) «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»2 (Закон о приватизации 1997 г.), Федеральный закон от 21 января 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»3 (далее -Закон о приватизации 2001 г.). Если провести аналогию с законодательством о несостоятельности (банкротстве), то справедливыми окажутся слова В.В. Витрянского, что «наверное, это абсолютный мировой рекорд «скорострельности» в этой весьма сложной сфере правового регулирования, не терпящей суеты и непродуманных решений».4
Одними из ведущих направлений в исследовании приватизационных процессов, а также совершенствования законодательства о приватизации является детальная качественная проработка правовых норм регламентирующих отдельные способы приватизации государственного и муниципального имущества, участия в приватизации отдельных категорий покупателей, в частности, иностранных инвесторов, защита государственных интересов при приватизации стратегических предприятий и организаций, приватизации отдельных объектов гражданского оборота (например, объектов культурного наследия и др.).
Следует признать, что законодательное и подзаконное регулирование
процессов приватизации не обеспечивало и до настоящего времени не
обеспечивает должного противодействия злоупотреблениям при проведении
приватизации. Многократное обновление приватизационного
законодательства не поставило окончательную точку в решении проблем такого комплексного правового явления как приватизация. Реформирование
1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 28. - Ст. 959. 2СЗ РФ. -1997. - № 38. - Ст. 3595.
3 СЗ РФ. - 2002. - № 4. - Ст. 251.
4 Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О
несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. - М.: Издательство
«Статут», 2003. - С. 47.
5 института приватизации продолжается. При этом в настоящее время ощущается отсутствие серьезных монографических работ посвященных комплексному исследованию названной проблемы.
Изложенное свидетельствует о том, исследования современных проблем правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества по-прежнему не теряют своей актуальности. Критический анализ правового механизма приватизации 90-х годов позволяет более обоснованно подойти к решению существующих проблем приватизации.
Степень разработанности темы* Нельзя не сказать, что приватизация, какими бы ни были масштабы свершившегося, еще далеко не завершена.1 Поэтому в современной экономической и юридической науках продолжается процесс ее осмысления, сопровождающийся проработкой понятийного аппарата приватизации. Вместе с тем, проблемные вопросы приватизации государственного и муниципального имущества слабо освещены на страницах юридической научной литературы. Все это привело к тому, что в настоящее время отсутствуют не только всесторонние глубокие теоретические исследования насущных проблем приватизации, но и работы, посвященные отдельным специальным вопросам о способах приватизации, ее порядке, особенностях приватизации отдельных видов объектов гражданского права. Прошедшие защиту диссертационные исследования и изданные монографические работы касаются отдельных, специальных аспектов приватизации государственного и муниципального имущества, имеющие значение и по настоящее время, но не затрагивающие существа настоящего диссертационного исследования.
В настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового механизма приватизации и практики его реализации.
1 Коршунов ИМ. Приватизационный процесс Российской Федерации. Методология правового регулирования: автореф. дисс.... докт. юрид. наук: 12.00.03 / Н.М. Коршунов. -Москва, 1998.-С. 5.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере приватизации государственного и муниципального имущества.
Предмет исследования - международно-правовое, зарубежное и национальное нормативно-правовое регулирование приватизации государственного и муниципального имущества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества на основе анализа норм отечественного законодательства, практики их применения, научных теорий в этой сфере. Основное внимание сосредоточено на подготовке научно обоснованных рекомендаций по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства.
Достижению поставленной цели исследования способствуют решения следующих задач:
- определение понятия и юридической природы правоотношений,
складывающихся при приватизации государственного и муниципального
имущества;
анализ механизма правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества на основе норм действующего законодательства;
исследование способов приватизации государственного и муниципального имущества, предусмотренных Законом 2001 г. и выявление условий, способствующих повышению их эффективности;
- исследование особенностей приватизации отдельных видов имущества;
- внесение предложений по разработке нового и совершенствованию
действующего законодательства в данной области.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического,
7 системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.
Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов, а также зарубежных ученых и практиков: М,М. Агаркова, Д. Блейзи, М.И. Брагинского, С. Бриттена, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Э. Саваса, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстова, М. Фридмана, Г.Ф. Шершеневича, Р. Штюрнера и др.
Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.М. Коркунова, А.В. Малько, Н.И. Матузова и других.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), иные кодексы Российской Федерации, гражданское, трудовое, налоговое законодательство, законодательство о приватизации государственного и муниципального имущества Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.
Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.
Эмпирическую основу исследования составили анализ практики судов общей юрисдикции, судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судов России,
Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I: Федеральный закон от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ. - 1994. -№32.-Ст. 3301.
Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. 31.03.2005, изм. 17.11.2005) // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.
8 статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.
В работе содержатся новые выводы, относительно правового регулирования планирования приватизации, защиты прав и законных интересов собственника приватизируемого имущества, населения; автором обоснована необходимость закрепления в законе нового способа приватизации и выдвинуты предложения по совершенствованию уже существующих способов приватизации государственного и муниципального имущества; сформулированы некоторые авторские определения; выработаны критерии участия иностранных инвесторов в приватизации, а также выделены и проанализированы стадии, этапы приватизации государственного и муниципального имущества.
Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов приватизации государственного и муниципального имущества в третьем тысячелетии. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества.
Автором работы проведен анализ содержания и объема понятия приватизация; этапы приватизации рассмотрены через призму соотношения в них публично-правового и частно-правового регулирования. Наряду с разгосударствлением и коммерциализацией традиционно сопоставляемых с
9 приватизацией, выделено и проанализировано ранее не рассматриваемое понятие концерномации. В работе дано теоретическое обоснование решениям некоторых проблем защиты интересов государства при приватизации предприятий стратегических отраслей экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования законодательства в области приватизации государственного и муниципального имущества. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы правотворческими органами, судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями. Материалы диссертации могут быть полезны также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость внесения изменения в существующий
порядок принятия (утверждения) программы приватизации государственного
имущества. Для этого необходимо сохранить за органами исполнительной
власти полномочия по подготовке проекта плана (программы) приватизации.
Исключительное право принятия плана (программы) приватизации
федерального имущества необходимо закрепить за Государственной Думой
Федерального Собрания РФ. Проект плана (программы) приватизации
федерального имущества должен представляться в Государственную Думу
одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на
очередной финансовый год.
2. Обосновывается необходимость комплексного подхода к определению
возможности участия иностранных инвесторов в приватизации
государственного имущества в России (условия участия в приватизации
государственного имущества, размер участия в уставном капитале
российских стратегических акционерных обществ).
10
Критерии, которыми следует руководствоваться при установлении
запрета на участие иностранного инвестора в приватизации, либо
ограничения доли его участия в уставном капитале акционерного общества
должны быть обусловлены достижением следующих целей: обеспечивать
исполнение мобилизационных заданий, оборонного заказа, рост экспорта
продукции с инновационной составляющей, сохранение
конкурентоспособности базовых отраслей производства, в том числе судостроения, электроники, сельского хозяйства и т.п.
3. Порядок принятия решений об исключении организации из числа
стратегических должен быть детально урегулирован иными правовыми
актами Президента РФ или Правительства РФ с нормативным закреплением
критериев отнесения организаций к числу стратегических. Такой порядок
должен предусматривать, что в решении об исключении организации из
перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, либо
уменьшении степени участия Российской Федерации в открытых
акционерных обществах из числа стратегических должны содержатся мотивы
такого решения и причины его принятия.
4. Порядок приватизации государственного и муниципального
имущества представляет собой нормативно закрепленную систему
организационно-правовых мероприятий направленных на отчуждение
государственного и муниципального имущества в собственность физических
и юридических лиц, а также действий связанных с исполнением обязательств
субъектами приватизационных отношений, возникающими в связи с
приобретением государственного и муниципального имущества и до
перехода к ним права собственности на такое имущество.
5. При определении стоимости земельных участков подлежащих
приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия
предлагается использовать следующее правило: в зависимости от того, в
какой из оценочных зон находится земельный участок, подлежащий
приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия
должна применятся та или иная кадастровая стоимость единицы площади земельного участка. В связи с этим предлагается внести изменения в п. 3 ст. 11 Закона о приватизации 2001 г. изложив ее в следующей редакции: «стоимость земельных участков определяется из расчета их кадастровой стоимости».
6. Обосновывается новый способ приватизации государственного и
муниципального имущества. В связи с этим, наряду со способами
приватизации, предусмотренными в ст. 13 Закона о приватизации 2001 г.,
предлагается закрепить в качестве самостоятельного способа приватизации
предоставление государственного и муниципального имущества в аренду с
правом его последующего выкупа субъектами малого предпринимательства.
Обосновывается необходимость привлечения в определенных случаях для оценки приватизируемого имущества Счетную палату Российской Федерации. В этих целях, предлагается наделить Счетную палату Российской Федерации полномочиями государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах». Соответственно данные полномочия необходимо изъять из компетенции Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, изложив абз. 4 п. 2 постановления Правительства от 27,11.2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» в следующей редакции: «осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также полномочия собственника имущества должника -федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства».
Положения п. 21 ст. 20 Закона о приватизации 2001 г., определяющие условия конкурса, необходимо дополнить условием о реализации мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан.
Обоснована необходимость включения в число условий конкурса
обязанность покупателя реализовать разработанный в особом порядке
стратегический план (программу) развития предприятия,
предусматривающий реструктуризацию, переориентацию как модель радикальной смены приоритетов, реинжиниринг как изменения, связанные не столько с внешними проявлениями, сколько с внутренней перестройкой и формированием новых бизнес-процессов, регенерацией.
9. Последовательная реализация на практике положений ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда, приведет к объективной невозможности приватизации отдельных видов объектов культурного наследия - жилых мемориальных квартир и домов. В этой связи для жилых мемориальных квартир и домов в силу их статуса памятника истории и культуры должно быть сделано исключение с тем, чтобы распространить на них действие ст. 29 Закона о приватизации 2001 г. С этой целью в п. 2 ст. 3 Закона о приватизации 2001 г. следует указать, что его действие не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственного и муниципального жилищного фонда, за исключением случаев, когда жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда являются памятниками истории и культуры.
В тех случаях, когда мемориальные квартиры и мемориальные дома находятся в государственной и муниципальной собственности и имеется юридическая возможность перевода их в нежилые помещения, такой перевод представляется предпочтительным для дальнейшей приватизации данных объектов культурного наследия в порядке ст. 29 Закона о приватизации 2001 г.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в шести опубликованных статьях по теме
13 диссертации и раскрыты в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и рабочих группах.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.
Понятие и источники правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества
Укрепление правовых основ государственной и общественной жизни, законности в нашей стране - важнейшее условие полноценного развития российского общества, предпосылка построения правового государства.1
По прошествии более десяти лет с момента начала радикальных преобразований отношений собственности в сфере приватизации сложилась ситуация, требующая своего осмысления для определения стратегии дальнейшего проведения реформ.
Процессы приватизации не оказали должного положительного воздействия на стабилизацию производства, уровень инвестиционной активности, материальное положение основной массы населения.2 По этой причине необходимость продолжения осуществления приватизации, демонополизации и финансовой стабилизации как предпосылок перехода от планово-распределительной системы к рыночному хозяйству некоторыми авторами3 подвергается сомнению. Подобной точки зрения придерживаются и те исследователи, которые обращаясь к истории приватизации, подчеркивают, что целью превращения общинной собственности в частную никогда не было ни развитие экономики страны, где проводилась приватизация, ни хотя бы сохранение хозяйства. Напротив, как осуществление ускоренной насильственной приватизации в колониях, так и приватизация в тех или иных странах Европы сопровождались экономическим упадком всей страны и разорением местного населения1.
Другие исследователи указывают на то, что продажа государственной собственности пока еще остается важным источником пополнения бюджета, но на первый план выходит задача поворота процесса приватизации в русло структурной перестройки экономики.
Успех приватизации, ее темпы и качество в значительной мере зависят от эффективности правового регулирования отчуждения государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.3
Становление и развитие правового регулирования отношений приватизации в России представляет сложный и противоречивый процесс.
Закон СССР от 01 июля 1991 г. № 2278-1 «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий»4 (далее - Закон СССР 1991 г.) устанавливал, что приватизация есть приобретение в собственность граждан и созданных ими юридических лиц предприятий, находящихся в государственной собственности, и принадлежащих государству акций (паев) акционерных обществ, других хозяйственных обществ и товариществ (ст. 1 Закона СССР 1991г.).
В ст. 1 Закон о приватизации 1991 г. под приватизацией понималось приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений этих предприятий, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий (действующих и ликвидированных по решению органов, правомочных принимать такие решения от имени собственника); долей (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий.
ПС РФ1 посвятил вопросам приватизации ряд норм (ст. 217, п. 2 ст. 235 ГК РФ) из содержания которых можно сделать вывод, что под приватизацией понимается отчуждение (передача) по решению собственника, в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц.
Закон о приватизации 1997 г. в ст. 1 установил, что под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц.
Ныне действующий Закон о приватизации 2001 г. практически один в один воспроизвел определение приватизации данное в Законе о приватизации 1997 г.
Таким образом, в развитии нормативного определения понятия приватизации можно выделить как минимум два существенных момента.
Первое на что следует обратить внимание, это то, что в отличие от Закона СССР 1991 г. и Закона о приватизации 1991 г. последующие законодательные решения предусматривают исключительно возмездное отчуждение государственного и муниципального имущества. Это правило в Законе о приватизации 2001 г. возведено в принцип (п. 2 ст. 2 Закона 2002 г.).
Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе
Правовому регулированию продажи имущества на торгах и, в частности, на аукционе посвящено ряд статей Гражданского кодекса РФ (ст. 447 - 449 ГК РФ). Закон о приватизации 2001 г. содержит специальную статью (ст. 18 Закона о приватизации 2001 г.) которой регламентирована продажа государственного или муниципального имущества на аукционе. В соответствии с п. 16 ст. 18 Закона о приватизации 2001 г. не урегулированные этой статьей и связанные с проведением аукциона отношения регулируются Правительством РФ. На основании данного пункта статьи Закона о приватизации 2001 г. Правительство РФ постановлением от 12 августа 2002 г. № 585 (в ред. постановления Правительства РФ от 04 октября 2005 г. № 594) утвердило Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и положение об организации продажи находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе1 (далее - Положение).
В соответствии с п. 1 ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов с лицом, выигравшим торги. Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса, которые в свою очередь могут быть открытыми и закрытыми.
На аукционе продается государственное или муниципальное имущества в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложил в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. В отличие от правил ГК РФ, Закон о приватизации 2001 г. допускает проведение только такого аукциона, который является открытым по составу участников.
Несмотря на открытый состав участников аукциона, предложения о цене государственного или муниципального имущества могут подаваться участниками аукциона либо в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене), либо заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене).
Для участия в аукционе физические и юридические лица направляют в соответствии с данными информационного сообщения заявки на участие в аукционе. Продолжительность приема заявок на участие в аукционе в соответствии с п. 3 ст. 18 Закона о приватизации 2001 г. должна быть не менее чем двадцать пять календарных дней и заканчивается не позднее одного календарного дня до даты рассмотрения продавцом заявок и документов претендентов. Одно лицо имеет право подать только одну заявку, а в случае проведения аукциона при закрытой форме подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества только одно предложение о цене имущества, продаваемого на аукционе. Заявки с прилагаемыми к ней документами регистрируются продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов.
Для участия в аукционе претендент должен внести задаток, который устанавливается в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о приватизации государственного или муниципального имущества, но не более чем 4,5 миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты счета (счетов) продавца, порядок возвращения задатка и иные условия договора о задатке, определяются продавцом в качестве условий договора присоединения и публикуются в информационном сообщении о проведении аукциона.
Документом, подтверждающим поступление задатка на счет (счета) продавца, является выписка (выписки) со счета (счетов) продавца.
Необходимо отметить, что предусмотренное Законом о приватизации 2001 г. (п. 6 ст. 18 Закона о приватизации 2001 г.) ограничение размера задатка для участия в аукционе подвергается критике.1
В пояснительной записке к проекту федерального закона № 256328-3 «О внесении дополнения в статью 18 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» говорилось о том, что цена государственного или муниципального имущества, выставляемого на аукцион для продажи, может быть настолько высока (при продаже, к примеру, дорогостоящего имущества или имущественных комплексов), что 20% от начальной стоимости будет составлять сумму, гораздо большую, чем 4,5 миллиона МРОТ. В таком случае, поскольку задаток является способом обеспечения обязательств участников аукциона при приватизации государственного и муниципального имущества, его размер должен быть адекватным установленным п. 6 ст. 18 действующей редакции Закона 20%. Таким образом, снятие ограничения с суммы задатка в 4,5 млн. МРОТ при продаже государственного и муниципального имущества будет способствовать более эффективному обеспечению соблюдения интересов собственника и защите его прав в процессе приватизации.
Несмотря на то, что постановлением Совета Федерации от 15 октября 2003 г. № 267-СФ3 этот федеральный закон отклонен, мы считаем, что оправдано выразить свое мнение на предложения такого рода.
Особенности приватизации предприятий как имущественных комплексов
Предприятие как объект прав в соответствии с п.1 ст. 132 ГК РФ представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
Предприятие как имущественный комплекс может приватизироваться одним из способов предусмотренных Законом о приватизации 2001 г. Выбор способа приватизации зависит от ряда обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона о приватизации 2001 г. приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер его уставного капитала превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.
В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными Законом о приватизации 2001 г. способами.
Так, приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться: путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество; на аукционе; на специализированном аукционе; посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ; посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.
Приватизация имущества, не соответствующего вышеуказанным критериям, может осуществляться: путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество; на аукционе; на специализированном аукционе; на конкурсе; посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.
Рамки настоящего диссертационного исследования не позволяют нам рассмотреть все допустимые способы приватизации предприятия как имущественного комплекса, поэтому мы ограничимся исследованием продажи имущественного комплекса унитарного предприятия на конкурсе и аукционе.
Приобретатель имущественного комплекса унитарного предприятия на аукционе не должен в отличие от конкурса выполнять какие-либо условия в отношении указанного имущества. Однако как для аукциона, так и для конкурса общим правилом является то, что в п. 1 ст. 27 Закона о приватизации 2001 г. в изъятие из общих правил о покупателях государственного и муниципального имущества предписано, что покупателями имущественного комплекса унитарного предприятия могут быть только юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Согласно п. 2 ст. 132 ПС РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определяется в передаточном акте.
Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации унитарного предприятия, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке унитарному предприятию, и о правах на них. Минфином РФ утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств1. Кроме того, распоряжением Минимущества РФ № 1272-р, Минпромнауки РФ № Р-8, Минюста РФ № 149 от 22 мая 2002 г.2 утверждены также Методические рекомендации по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности.