Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Вопросы приватизации государственного и муниципального имущества актуальны в настоящее время, поскольку затрагивают все сферы общества. Приватизация в России является закономерным процессом реформирования отношений собственности, одной из необходимых предпосылок создания слоя частных собственников, развития рыночной экономики и фондового рынка.
Приватизация в России явилась объективным фактором реформирования экономической системы, которое проводилось в 80-е годы прошлого века во многих ведущих странах мира. У нас в стране приватизация представляет собой неизбежный и необходимый этап в процессе перехода общества с преимущественно государственной формой собственности и централизованной системой экономики к обществу с рыночным хозяйством, многообразием форм собственности и организационно-правовых форм предпринимательства.
Зарождение рыночной экономики в конце прошлого столетия потребовало от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов.
Государством, провозгласившим одной из главных целей приватизации создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса с помощью законодательно закрепленного механизма отчуждения государственной и муниципальной собственности в частную, в 90-х годах XX века предприняты попытки осуществления процесса приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации.
В настоящее время проводимый в течение двадцати лет многоэтапный процесс приватизации не завершен, новый этап приватизации, обусловленный экономической обоснованностью и предпринятый государством в целях пополнения федерального бюджета, привлечения иностранных инвестиций и формирования класса эффективных собственников, начат в соответствии с утвержденной 17.11.2010 Правительством Российской Федерации Программой приватизации госкомпаний на 2011 - 2013 гг., включающей в себя частичную приватизацию российских госкомпаний в 2 этапа - до 2013 года и до 2015 года. Согласно утвержденному плану приватизации реализация госактивов принесет примерно 1,8 трлн рублей, 800 млрд из которых будут отданы не государству, а самим компаниям. Изложенное свидетельствует об актуальности такого явления, как приватизация государственного и муниципального имущества.
Актуальность вопроса правового регулировании приватизации государственного и муниципального имущества заключается в комплексном характере специального приватизационного законодательства, включающего в себя как гражданско-правовые, так и административно-правовые нормы, и основанного на гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений. С учетом этого законодательство о приватизации может быть отнесено к подотрасли (подразделу) гражданского законодательства, правовое регулирование которой осуществляется на основе гражданско-правового метода отношений с дифференциацией по способам воздействия на отношения приватизации.
Диссертантом в научной работе проведено исследование явления приватизации с точки зрения ее аспектов (факторов), критериев и целей. Приватизация и ее процессы имеют комплексный характер и изучаются в рамках взаимосвязанных экономических, юридических, организационно- технических и социальных аспектов, определяющих цель и результат приватизации.
Актуальным, по мнению диссертанта, является изучение приватизации в экономическом аспекте (предпосылки развития, критерии и цели приватизации) и в юридическом аспекте (понятие приватизации, соотношения приватизационного и гражданского законодательства, правового регулирования отношений приватизации и роли правовых позиций в механизме правового регулирования законодательства о приватизации).
Кроме того, в рамках правоприменительной практики арбитражных судов автор исследует актуальные проблемы приватизации государственного и муниципального имущества при рассмотрении арбитражными судами споров, касающихся применения законодательства о приватизации, в преодолении пробелов в законодательстве о приватизации.
Изложенное позволяет утверждать, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью: дальнейшего совершенствования гражданско- правового регулирования приватизационного процесса; укрепления законодательной регламентации приватизации объектов государственной и муниципальной собственности; правового обеспечения структурной перестройки механизма приватизации значительной части государственного и муниципального имущества; правового обеспечения социальной защиты интересов государства, юридических лиц и граждан как в процессе проведения приватизации, так и после завершения приватизационных процессов.
Научная разработанность темы диссертационного исследования
Вопросы приватизации, в том числе проблемы правового регулирования приватизации, перехода права собственности, соотношения гражданского и приватизационного законодательства, всегда вызывали повышенный интерес ученых-цивилистов.
Проблемами правового регулирования собственности, в том числе вопросами ее перехода из одной правовой формы в другую, интересовались видные ученые-юристы.
При исследовании актуальных проблем приватизации государственного и муниципального имущества в России, ее сущности, структуры и содержания, в данной работе использовались труды как представителей юридической, так и экономической науки.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа работы.
Общетеоретической основе права собственности и отношениями приватизации посвящены работы известных ученых-цивилистов в области собственности: С.С. Алексеева, Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.И. Бибикова, С.Н. Братуся, В.С. Белых, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, А.В. Венедиктова, С.Я. Веселовского, В.А. Виноградова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Д.М. Генкина, А.В. Калинина, С.М. Корнеева,
В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.С. Мартемьянова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, Э.Э. Коган, Г.Д. Отнюковой, А.Д. Радыгина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Флейшиц, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.
Экономической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-экономистов, социологов: Б.Х. Акбашева, Е.В. Балацкого, А.В. Бойченко, Т.В. Бревдо, А. Вебера, Г.М. Вельяминова, Г.Ю. Волкова, Э. Гидденса, В.А. Конышева, Т. Левитта, Т.В. Макеевой, Дж. Маклина, О.А. Мироновой, Дж.Ниллиса, А.Д. Радыгина, Р. Робертсона, М.Н. Осьмовой, М. Шерли, Е.Г. Ясина.
С позиций отдельных отраслей российского права и с учетом судебной практики приватизационные отношения исследовались в работах: М.Т. Абаева «Приватизация государственного и муниципального имущества как особый способ приобретения права частной собственности» (Ростов-на- Дону, 2010), Д.А. Герцева «Гражданско-правовое регулирование отношений по приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности» (Москва, 2008), Е.К. Дубец «Проблемы приватизации государственного имущества» (Саратов, 2005), В.М. Игнатова «Приватизация государственной собственности в Российской Федерации» (Москва, 2002), В.П. Камышанского «Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий и его эффективность» (Спб, 1994), Н.П. Седовой «Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствование» (Москва, 2008), Е.А. Тяпкиной «Правовые проблемы приватизации государственных предприятий» (Москва, 2003), Б.В. Удова «Административно-правовое регулирование отношений приватизации в Российской Федерации» (Москва, 2006). Анализируя указанные труды, следует отметить тщательный научно- практический и сравнительный анализ приватизационного законодательства, результатом которого явилось выявление пробелов в приватизационном законодательстве. Диссертационное исследование также направлено на исследование актуальных проблем приватизационного законодательства, особенностей правового регулирования приватизационного законодательства, преодоление пробелов в законодательстве о приватизации.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение актуальных правовых проблем приватизации государственного и муниципального имущества (понятия приватизации, соотношения приватизационного и гражданского законодательства, правового регулирования отношений приватизации и роли правовых позиций в механизме правового регулирования, в том числе вопросов прецедента на основании правоприменительной практики арбитражных судов, иных способов приватизации, не предусмотренных законодательством о приватизации).
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:
раскрытие явления приватизации в рамках экономического и юридического аспектов, исследование исторических и глобализационных предпосылок, целей и критериев приватизации;
анализ основных подходов правопонимания приватизации на современном этапе развития российской правовой науки; определение место и роли приватизации в системе отношений собственности, признаков, целей и принципов, сферы действия закона о приватизации, субъектов, объектов и способов приватизации;
исследование проблем правового регулирования отношений приватизации на основе метода гражданско-правового регулирования общественных отношений с учетом комплексного характера правового регулирования отношений приватизации; авторское определение приватизации с точки зрения ее эффективности и экономической обоснованности;
- исследование актуальных вопросов соотношения гражданского и
приватизационного законодательства, выявление на основе правоприменительной практики арбитражных судов нетипичных способов приватизации, не предусмотренных законом о приватизации.
Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, регулируемые гражданско-правовым методом правового регулирования с учетом его дифференциации по способам воздействия на отношения по приватизации.
Объектом исследования является процесс правового регулирования отношений приватизации государственного и муниципального имущества, исследуемый в рамках экономического и юридического аспектов приватизации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе автором предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов отношений приватизации с точки зрения изучения особенностей правового регулирования приватизации государственного и муниципального имущества в рамках экономического и юридического аспектов с учетом правоприменительной практики арбитражных судов.
Эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования составляет анализ законодательства о приватизации в Российской Федерации с использованием материалов практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с приватизацией государственного и муниципального имущества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы, системный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
В диссертации проводится исследование исторических и глобализационных предпосылок развития приватизации, целей приватизации (создание эффективной, социально ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства), критериев приватизации (эффективность, социальная значимость объекта приватизации, прибыльность, критерий монопольной власти, критерий экспортного потенциала, рентабельности). В диссертационном исследовании характеризуются принципы приватизации государственного и муниципального имущества: признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества; открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; возмездность отчуждения имущества.
В рамках исторического аспекта диссертантом проводится исследование особенностей приватизационного законодательства (с 1991 года по настоящее время): - ваучерная приватизация (1992—1994), основанная на законодательных актах Верховного Совета РСФСР, Указах Президента РФ, предусматривающая выкуп государственных предприятий и их преобразование в акционерные общества; - залоговые аукционы, включающие в себя серию сделок, проведённых в 1995 году, в результате которых в собственность ряда коммерческих банков перешли государственные пакеты акций крупных компаний; - инвестиционные конкурсы (1993-1998 гг.), проводимые по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной собственности.
-
-
Диссертантом приватизация рассматривается как процесс - совокупность мероприятий административно-правового и гражданско- правового характера, в результате которых право собственности на приватизируемое имущество переходит в частную собственность.
В диссертации выделяются следующие признаки приватизации:
-плановость (осуществляется на основе планов приватизации);
-масштабность (охватывает практически все сферы экономики);
-системность (взаимодействуют между собой различные органы государственной власти, складывается система правоотношений);
-многоэтапность (осуществляется в несколько этапов).
-
-
С учетом места и роли приватизации в системе отношений собственности диссертантом исследуются следующие особенности приватизации: нахождение имущества в собственности публичных субъектов права и передача имущества в собственность частных субъектов права; сделке приватизации предшествуют решения органов государственной (или муниципальной) власти, принятые в пределах полномочий, определенных в законодательстве; право собственности у приобретателя возникает на основе сложного юридического состава, включающего акт органа власти; приватизация относится к производным способам приобретения права собственности, являясь (за исключением внесения государственного или муниципального имущества в оплату уставного капитала обществ) особым случаем купли-продажи имущества; приватизация осуществляется на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество); приватизационным договором могут предусматриваться особые условия (например, включение инвестиционных и (или) социальных условий при продаже имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями); приватизация проводится с соблюдением специально установленной федеральным законом процедуры передачи имущества и способами, установленными федеральным законом.
-
В диссертации исследуются отличные от приватизации иные формы преобразования государственной и муниципальной собственности: разгосударствление и коммерциализация. Под разгосударствлением следует понимать процесс упразднения государственного монополизма, формирование многоукладной смешанной экономики, её децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления. Приватизация рассматривается как одна из форм разгосударствления. Однако разгосударствление возможно и без приватизации, в этом случае смена собственника не происходит. Коммерциализация представляет собой процесс реорганизации государственных и муниципальных предприятий посредством выделения из состава структурных единиц с предоставлением им права юридического лица и без изменения формы собственности.
-
Диссертантом исследуется сфера действия законодательства о приватизации, субъекты и объекты приватизации. Закон о приватизации имеет ограниченную сферу действия, регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом. Под субъектами приватизации следует понимать продавцов, покупателей государственного и муниципального имущества, а также специально созданные государственные органы. В отношении субъектов федеральными законами установлены ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц. Объектом приватизации является государственное и муниципальное имущество.
-
В диссертации рассматриваются следующие способы приватизации, предусмотренные законодательством о приватизации: преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество; преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью; продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе; продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ; продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения; продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены; внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; продажа акций открытых
акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Диссертантом исследуются следующие характерные особенности способов приватизации: приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем их преобразования в хозяйственные общества, за исключением случаев, когда приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество (в зависимости от размера уставного капитала) и путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью (в зависимости от показателей деятельности унитарного предприятия).
7. В диссертации обосновывается значимость и актуальность проблем правового регулирования отношений приватизации на основе метода гражданско-правового регулирования общественных отношений с учетом комплексного характера правового регулирования отношений приватизации, включающего в себя как гражданско-правовые, так и административно- правовые нормы. Комплексный характер правового регулирования отношений приватизации определяется частно-правовыми методами, основанными на юридическом равенстве субъектов гражданского права, диспозитивности, правонаделении, дозволительном характере правового регулирования и публично-правовых методах регулирования, основанных на обязывающем характере правового регулирования, властных полномочиях, публично- правовом воздействии.
Диссертант, раскрывая комплексный характер правового регулирования отношений приватизации, выступает с предложением отнесения института приватизации, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих поведение участников отношения по поводу прекращения права публичной собственности на имущество и приобретения его на праве частной собственности, к подотрасли (подразделу) гражданского законодательства, регулируемой единым методом регулирования гражданско- правовых отношений с дифференциацией по способам воздействия на отношения приватизации.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
-
-
-
Выводы и научные положения автора могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о приватизации при исследовании актуальных вопросов соотношения гражданского и приватизационного законодательства.
-
Научные положения диссертации могут быть направлены на преодоление законодательных пробелов (незавершение процесса законодательного урегулирования вопросов разграничения государственной собственности на федеральную, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную; законодательство о приватизации не содержит определение объекта приватизации, в нем дается лишь перечень объектов, на которые не распространяется закон о приватизации). Преодоление пробелов в законодательстве, по мнению диссертанта, возможно путем: - исключения закрепления специальных норм о приватизации в ином законодательстве (земельном и т.д.); - определения в законодательстве понятия и перечня объектов приватизации, на которые распространяется закон; - наделения субъектов Федерации и органов местного самоуправления правом издания нормативных правовых актов в сферах ведения Российской Федерации; - расширительного толкования понятия приватизации в законодательстве, включающего критерии экономической обоснованности и эффективности.
-
Предложенные автором выводы и рекомендации могут учитываться в процессе правоприменения.
-
Разработанные теоретические положения могут быть использованы при подготовке учебных материалов и пособий, выполняемых на кафедре.
Апробация результатов диссертационного исследования.