Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы стабильности заключаемых гражданско-правовых договоров 15-76
1. Правовое значение договоров по законодательству РФ 15-24
2. Форма, стадии и существенные условия заключения договоров...25-36
3. Мера свободы заключения договоров 37-51
4. Методы правомерного толкования договоров 51-64
5. Разрешение споров при заключении договоров и случаи признания их недействительности 64-76
Глава 2. Проблемы изменения договоров и гарантии надлежащего их исполнения 77-100
1. Основания и порядок изменения договоров 77-87
2. Гражданско-правовые гарантии и способы защиты от произвольного изменения или ненадлежащего исполнения условий заключённых договоров 87-100
Глава 3. Проблемы прекращения договоров и ответственность сторон за неправомерное их расторжение 101-137
1. Основания прекращения договоров 101-106
2. Прекращение договорных обязательств независимо от воли сторон договора 106-110
3. Прекращение договоров по взаимному согласию сторон 110-113
4. Правомерное прекращение договоров в одностороннем порядке...113-121
5. Разрешение споров при прекращении договоров и ответственность сторон за неисполнение или неправомерное расторжение договоров...121-137
Заключение 137-143
Библиографический список 144-160
- Правовое значение договоров по законодательству РФ
- Основания и порядок изменения договоров
- Основания прекращения договоров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В российской юридической литературе по договорно-правовой тематике имеется достаточно много исследований, однако проблемы заключения, изменения и прекращения гражданско-правовых соглашений (договоров) всегда были и поныне остаются наиболее актуальными, так как договорное право является одним из краеугольных камней, на которых зиждется вся система гражданского права любого цивилизованного государства.
С незапамятных времен право договоров (двусторонних и многосторонних сделок) составляет фундамент и сердцевину гражданского права. Как писал Цицерон, «основа права - это верность, то есть твердое и правдивое соблюдение слова и договора». Вовсе не случайно древнеримский правовой постулат гласит, что договоры обязательно должны соблюдаться (pacta sunt servanda).
Договоры представляют собой наиболее часто встречающийся вид юридических фактов, а также основное средство и важнейшее основание возникновения, изменения и прекращения обязательств, которым регулируются обязательственные отношения субъектов социально-экономической деятельности и гражданского права в целом. Гражданско-правовое соглашение (договор) во все времена являлось универсальным и надежным регулятором многообразных общественных отношений. Правомерный договор представляет собой такое уникальное правовое средство, в рамках которого интерес каждой стороны может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интересов другой стороны и в принципе интересов третьих лиц и общества в целом. Поэтому только договор, основанный на взаимной заинтересованности сторон, способен гарантировать такой правопорядок в экономическом обороте общества,
4 который невозможно установить с помощью самых жестких административно-правовых механизмов.
В условиях перехода к рыночному хозяйству стало очевидным, что разнообразные экономические связи между участниками рыночных отношений неизбежно должны регулироваться не только законодательством, но главным образом теми положениями, которые договаривающиеся стороны желали бы предусмотреть при заключении договоров. Вот почему проблема юридически грамотного составления и оформления всей структуры и положений договора, в котором определяются цели, права и обязанности контрагентов, является одной из наиболее актуальных в современном гражданском праве.
В наше время реализация любого предпринимательского акта невозможна без заключения договора, поскольку именно договор, а не командно-административное планирование способен своевременно и полностью реализовать цели и расчеты субъектов гражданских правоотношений в условиях рыночного хозяйства. Конституция и законодательство России предоставили широкую экономическую самостоятельность всем правовым субъектам, дали возможность проявлять предпринимательскую инициативу для удовлетворения личных и социальных потребностей и интересов.
Процесс заключения, изменения, исполнения и прекращения соглашений (договоров и сделок) в гражданском праве, как правило, является достаточно длительным и последовательным процессом, который начинается с согласованного волеизъявления двух или более сторон заключить между собой договор, конкретизации или изменения условий и порядка исполнения договора, прекращения или продления договора в будущем. При этом возникают различные проблемы, без концептуального, нормативного, институционального и функционального решения которых невозможно правомерное и беспрепятственное развитие гражданско-правовых отношений.
Как одна из сфер частного права гражданское право предполагает равноправие договаривающихся сторон. Такой характер гражданского права и определяет уровень проблем и способы их решения на научном, законодательном и практическом уровнях. Наука гражданского права может и должна накопить и представить достаточный материал в качестве практического руководства деятельностью субъектов гражданского оборота, в особенности предпринимателей, составляющих фундамент экономики страны, приобщая их к правовой культуре заключения и исполнения договоров, защищая их от недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности, а также от незаконных действий контролирующих органов государства.
Расширение возможностей субъектов гражданского права в сфере заключения гражданско-правовых соглашений является одной из важнейших проблем современного права.
Наиболее актуальными в российском гражданском праве являются также проблемы правомерного толкования и практического исполнения гражданских правовых договоров для одновременного поддержания стабильности и гибкости всей системы рыночно-экономических отношений гражданского общества. Другой важной проблемой в современном гражданском праве является проблема усиления защиты прав и исполнения обязательств, возникающих из гражданско-правовых отношений (договоров и сделок), а также дополнительные гарантии для реального исполнения таких обязательств.
В наше время, когда законотворчество подвержено влиянию разного рода политиков и крупных финансово-экономических групп (лоббистов, защищающих корпоративные интересы конкретных частных заказчиков, отдельных органов исполнительной власти и т.д.), возникает опасность деформации всей системы гражданско-правовых отношений. При таких условиях особо актуальной становится необходимость беспрепятственной и ответственной реализации принципа свободы договоров и развития всей
системы гражданского законодательства «снизу вверх», т.е. от правоисполнителей и правоприменителей к законодателям.
Таким образом, тема настоящей диссертации является фундаментальной и актуальной, поскольку основанием всяких координационных гражданско-правовых отношений (в отличие от субординационных отношений) является свободное и согласованное волеизъявление различных субъектов гражданского права в процессе их взаимодействия.
Цель диссертационной работы. В представленном исследовании рассматриваются основные вопросы теории гражданско-правового договора, анализируются имеющиеся в гражданско-правовой литературе позиции в освещении вышеуказанных вопросов, обобщаются результаты монографических исследований, нормативных актов, а также судебно-арбитражной практики для совершенствования положений действующего гражданского законодательства, практики его толкования и применения.
Целью диссертации также является изучение законодательных пробелов в регулировании гражданско-правовых договоров на этапах заключения, изменения и прекращения на основе анализа законодательства, правотолковательных и правоприменительных казусов, периодически возникающих в практической деятельности судебно-арбитражных органов различных уровней. На основе собранных автором материалов судебной практики предлагаются конкретные случаи дополнения или изменения действующего гражданского законодательства, регулирующего договорно-правовые отношения в российском обществе.
Для достижения указанной цели в ходе настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
-уточнение правомерного понимания принципа свободы договора при заключении, изменении и прекращении гражданско-правовых договоров, определения при этом меры свободы договора;
-исследование практического значения формирования в доктрине и законодательстве принципа сотрудничества сторон, когда такое
7 сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательства;
-изучение и обобщение законодательно предусмотренных случаев обязательного заключения гражданско-правовых договоров и определение степени их влияния на стабильность гражданского оборота;
выявление необходимости уточнения в доктрине и законодательстве общих понятий и формулировок, составляющих основу договорного права, в частности понятия «сделка»;
анализ уровня регулирования преддоговорных отношений с целью совершенствования законодательства в соответствии с нормами международного права;
изучение и анализ процесса толкования гражданско-правовых договоров с целью выявления необходимых правил для последующего закрепления в действующем законодательстве;
разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в целях выстраивания более стройной системы правил в гражданском законодательстве о заключении, изменении и расторжении договоров, преддоговорных отношений, формулирования понятия свободы договора (в части термина «граждане»), правил толкования гражданско-правовых договоров.
Объект исследования составляют особенности правоотношений, складывающихся в процессе заключения, исполнения и расторжения гражданско-правовых договоров.
Предметом исследования является система концептуальных, теоретических и правоприменительных проблем, возникающих при заключении, изменении и прекращении гражданско-правовых договоров в российском гражданском праве.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с исследованием значения содержания, функций и применения гражданского правового договора в целом в гражданском обороте, природы
8 отдельных видов гражданско-правовых договоров, довольно часто рассматриваются в диссертационных и научных исследованиях. Изучению проблем заключения, изменения и расторжения договоров посвящены труды таких ученых, как: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, М.И. Брагинский, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, P.O. Халфина и др.
Однако нельзя утверждать, что исследование данной проблематики завершено и доктрина, законодательство и правоприменительная практика ответили на все вопросы, возникающие в современном гражданском обороте. Продолжает оставаться значимым и актуальным вопрос о формировании принципа свободы договора и законодательных ограничений при заключении, изменении и прекращении договоров, необходим новый взгляд на систему норм договорного права в ГК РФ, требуется совершенствование правил токования договора и т.д. Таким образом, законодательное регулирование и правоприменительная практика, складывающаяся при заключении, исполнении и прекращении гражданско-правовых договоров, требует дальнейшего совершенствования.
Методологическая основа исследования. В настоящей диссертации используются как общенаучные (философско-концептуальные), так и частноправовые методы исследования договорных правоотношений: формальнологический, конкретно-социологический, сравнительный, системно-структурный и др.
В данном исследовании творчески использованы труды ученых-правоведов и отечественных цивилистов, которые в свое время внесли значительный вклад в развитие науки гражданского права и юридического образования в целом: М. Агаркова, С. Алексеева, Г. Амфитеатрова, Ю. Басина, В. Белова, М. Брагинского, С. Братуся, А. Бенедиктова, С. Вильнянского,
В. Витрянского, Г. Генкина, В. Грибанова, В. Дозорцева, А. Жудро, О. Иоффе, А. Кабалкина, Ю. Калмыкова, С. Корнеева, А. Красавчикова, Я. Куника, С.
9 Ландкова, В. Лаптева, В. Литовкина, Л. Лунца, А. Маковского, М. Масевича, В. Маслова, Г. Матвеева, Я. Миколенко, В. Мозолина, Н. Нерсесова, И. Новицкого, П. Орловского, А. Пергамента, Б. Покровского, В. Райхера, В. Рахмиловича, В. Рясенцева, О. Садикова, В. Серебровского, К. Скловского, А. Собчака, Е. Суханова, В. Тархова, Ю. Толстого, Е. Флейшица, Р. Халфиной, С. Хохлова, Б. Черепахина, В. Чигира, Г. Шершеневича, К. Яичкова, В. Яковлева и
др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование представляет собой монографического плана работу, в которой в обобщенном виде и комплексно рассматриваются проблемы заключения, изменения и прекращения гражданско-правовых соглашений (договоров), а также впервые предлагается ряд теоретических, нормативно-институциональных и практических предложений, которые могут способствовать совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в сфере договорного права.
В частности, в работе предпринята попытка показать то, что правомерное понимание и реализация принципа свободы договора способствует процессам саморегуляции поведения субъектов гражданско-правового оборота, повышает их экономическую активность, ответственность и готовность к досудебной и судебной защите своих законных прав и интересов. Эти процессы также способствуют формированию в обществе высокого правосознания и культуры, повышению авторитета судебной ветви государственной власти и развитию отечественной правовой системы в целом.
Автор работы также попытался обосновать тезис о том, что для повышения уровня теоретической и юридико-технической проработки актуальных проблем договорного права необходима серьезная оценка и экспериментальная апробация ряда действующих и принимаемых норм гражданского законодательства с учетом норм международного права. Необходим также широкий концептуальный и системно-функциональный
10 подход, который в отличие от узкоспециализированного подхода к процессу законотворчества не должен сводиться к спорадическому «затыканию дыр» в действующем гражданском законодательстве. Именно фундаментальная теория права и современная цивилистика должны стать надежным ориентиром для перспективного развития гражданского законодательства в области договорного права, а не порочная практика «заказного законотворчества», которая в настоящий момент доминирует и продолжает процветать.
Для повышения роли судебной защиты гражданско-правовых отношений необходимо не только совершенствование системы норм и институтов гражданского и процессуального права, но и практическая подготовка высокопрофессиональных судейских кадров, которые обладали бы более высоким уровнем правосознания и специальными навыками правотолкования и правоприменения договорного права. На защиту выносятся следующие положения:
Свобода договора как правовой принцип не является безмерной и действует при законодательно установленных ограничениях, вытекающих из социального правопорядка и государственных интересов. Установлено, что мера свободы договора при его заключении, изменении и прекращении устанавливается нормами нравственности, императивными принципами, нормами действующего законодательства, в том числе законодательным запретом злоупотребления правом. Подобные ограничительные меры являются эффективным методом государственного регулирования социального порядка и контроля над злоупотреблениями гражданскими правами.
Учитывая потребности гражданского оборота, выявлена необходимость формирования в гражданско-правовой доктрине и в законодательстве принципа сотрудничества сторон гражданско-правовых договоров, согласно которому каждая из сторон обязана сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательства этой стороны.
Ввиду того что понятие договора в гражданском праве является фундаментальным понятием, а сам договор является разновидностью многосторонней сделки, было бы вполне целесообразно гл.гл. 27, 28 и 29 ГК РФ в подразд. 2 разд. III «Общие положения о договоре» ГК РФ расположить непосредственно за гл. 9 «Сделки» в подразд. 4 разд. I «Сделки и представительство» ГК РФ.
Поскольку научные понятия, юридические термины, смысл и процедуры изменения и расторжения различных типов и видов договоров существенно отличаются друг от друга, то было бы вполне логично и композиционно целесообразно нормы, которые регулируют порядок изменения и расторжения договора (гл. 29 «Изменение и расторжение договора» ГК РФ), разместить в действующем ГК РФ в форме отдельных, самостоятельных глав. Необходимо также определить содержание этих глав, учитывая особенности, основания, порядок и юридические последствия различных случаев изменения и расторжения договоров.
Формулировку ч. 1 ст. 421 ГК РФ, закрепляющую принцип свободы договоров, необходимо привести в соответствие с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ. Здесь слово «граждане» надо заменить термином «физические лица» или формулировкой «граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане» во избежание необходимости давать данному положению закона всякого рода вынужденные расширительные толкования.
Правомерное и целесообразное увеличение числа законодательно предусмотренных случаев обязательного заключения гражданско-правовых договоров, а также уместно применяемая в качестве судебного прецедента совокупность судебных решений по таким случаям может способствовать благотворному влиянию законодательных и судебных органов на стабильное состояние предпринимательской деятельности и процессов гражданского оборота в целом. Здесь главное состоит в том, чтобы не нарушать разумную степень свободы заключения гражданско-правовых соглашений и
12 необходимую степень государственного контроля в деле беспрепятственной реализации фундаментального принципа свободы договоров.
Действующее гражданское законодательство России не в полной мере устанавливает преддоговорную ответственность субъектов гражданского права. Представляется, что оно нуждается в существенных поправках в соответствии с нормами международного права. В частности, необходимо установить ответственность стороны, которая недобросовестно ведет или прерывает переговоры.
Во избежание вынужденного расширительного толкования необходимо внести соответствующую поправку в ст. 153 ПС РФ с учетом содержания ст.ст. 124 и 125 ГК РФ. Согласно ст. 153 ПС РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, которые влекут гражданско-правовые последствия. Однако данное законодателем определение понятия «сделок» относительно субъектов гражданских правоотношений является юридически не совсем полным и точным, поскольку в заключении сделок может участвовать также само государство, его субъекты и муниципальные образования, которые не являются физическими или строго юридическими лицами.
Процесс толкования гражданского законодательства и договоров должен быть подчинен определенным правилам, которые, к сожалению, в российском законодательстве в достаточной мере не установлены. Пока такой пробел в законодательстве отчасти восполняется теорией права и судебно-арбитражной практикой по гражданским делам. Действующее гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации (ст.ст. 195 и 196 ГПК РФ, п. 5 ст. 49, ст.ст. 64, 71 и 168 АПК РФ) обязывает суд выяснять обстоятельства рассматриваемого договорного спора всесторонне и в полной мере, поскольку без детального выяснения действительной воли договорившихся сторон иногда вообще невозможно правильно разрешить возникший между ними спор. Высшие судебные инстанции в ряде случаев вынуждены рекомендовать судам нижестоящих инстанций отступать от
13 правил толкования, установленных ст. 431 ГК РФ. Необходимо законодательно закрепить систему правил толкования в целях единообразного применения норм гражданского законодательства и положений договоров. Таким образом, не решения судебных органов, а непосредственно сам ГК РФ должен устанавливать систему правил для всестороннего толкования текстов договора, определения правомерности их положений, соответствия основам правопорядка и нравственности и необходимости их судебной защиты.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в преподавании теории и спецкурса по договорному праву.
Уточненные в диссертации гражданско-правовые понятия, а также практические рекомендации, касающиеся эффективности действия договорного права, могут способствовать процессу совершенствования действующего российского гражданского законодательства и судебно-арбитражной практики его толкования и применения.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы изложены автором в докладах на научных конференциях юридического факультета Кубанского государственного университета, на заседаниях кафедры гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также в публикациях. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинаров на юридическом факультете Кубанского государственного университета, в правовой пропаганде среди работников судебно-арбитражных органов и населения.
14 Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Правовое значение договоров по законодательству РФ
Нормы гражданского права, которыми регулируются всякие договорные отношения между субъектами права, применяются почти во всех сферах социальной жизни. Слово «договор» в русском языке означает устное или письменное соглашение между двумя и более разными лицами, имеющими самостоятельные намерения и волю об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Оно предполагает согласованные действия разных лиц по установлению и исполнению взаимных прав и взятых на себя обязательств. По мнению некоторых авторов, основное назначение договора заключается в регулировании возможного и должного поведения людей в предусмотренных законом пределах посредством установления определенных санкций за нарушение соответствующих требований закона.1 Гражданско-правовое соглашение (договор или сделка) является основанием возникновения договорных прав и обязательств как письменное выражение соглашения сторон по урегулированию взаимных правоотношений. Сущность договора заключается во взаимном соглашении его участников - сторон, которые обладают свойствами равноправия, самостоятельности и свободной (автономной) волей, направленной на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.2 Участниками договора могут быть только субъекты гражданского права, которые наделены дееспособностью, инициативой и свободой выражать свою самостоятельную волю. Отсутствие этих качеств у субъектов гражданского права делает бессмысленным и невозможным заключение договора. Заключенный между двумя неравноправными и зависимыми друг от друга сторонами договор не может считаться правомерным и законным по своему определению. В этом заключается суть принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ.3
В современном гражданском праве понятие договора включает в себя согласованное волеизъявление, или соглашение, различных субъектов гражданского права, которые добровольно устанавливают, изменяют или прекращают взаимные права и обязанности. Такое понятие закреплено в п. 3 ст. 154 ГК РФ. В контексте этого положения договор представляет собой сделку между двумя (двусторонняя сделка) или более сторонами (многосторонняя сделка) гражданско-правового соглашения, которая является основанием возникновения обязательственных правоотношений между ними. По смыслу ст. 153 ГК РФ сделками называются правомерные действия субъектов гражданского права, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Поскольку согласно ст. ст. 124 и 125 ГК РФ сделки могут совершать государство (Российская Федерация), его субъекты и муниципальные образования, то была бы более точной редакция статьи 153 ГК РФ, в которой говорилось бы не только о действиях граждан или юридических лиц, но и всех остальных субъектов гражданско-правовых договорных отношений. Стало быть, данное положение гражданского законодательства нуждается в соответствующей поправке, которая учитывала бы в себе содержание ст. 124 ГК РФ. При этом отпала бы необходимость расширительного толкования редакции ст. 153 ГК РФ.
В контексте ч. 1 ст. 420 ПС РФ договор как юридическая форма соглашения, фиксирующая права и обязанности субъектов гражданского оборота, является правоотношением, включающим в себя определенные обязательства между самостоятельными субъектами гражданского права, которые предусматриваются и регулируются общими положениями об обязательствах.
По римскому праву различались понятия «соглашение» (conventio) как согласованное волеизъявление сторон и «договор» (contractus) как основание возникших между частными субъектами обязательственных отношений. Дело в том, что понятие «контракт» происходит от латинского слова «contrahere», что означает втягивать друг друга в процесс исполнения взаимных обязательств посредством добровольного соглашения противостоящих друг другу договаривающихся сторон, то есть контрагентов.
В английском праве договорное обязательство проистекает из обещания одного лица (promise), сделанного другому лицу, об исполнении чего-то или воздержании от чего-то и возможностью для другого лица требовать исполнения этого обещания.
В Германском Гражданском уложении понятия «договор», «сделка» и «обязательство» четко дифференцируются законодателем. В российском гражданском законодательстве договор рассматривается лишь как разновидность многосторонней сделки, а обязательство рассматривается как правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, вытекающие из договора.
Согласно ст. 1101 ГК Франции под понятием «договор» подразумевается «соглашение, посредством которого одно лицо или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо».
По Единообразному торговому кодексу США договор является правовым обязательством, вытекающим из соглашения сторон в соответствии с нормами действующего законодательства США.
Однако не всякое соглашение является гражданско-правовым договором, а лишь такое соглашение, которое вытекает из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Только то соглашение является договором, из которого у сторон возникают, изменяются или прекращаются определенные юридически значимые права и обязанности. Стало быть, любой гражданско-правовой договор является соглашением, хотя не всякое соглашение юридически может быть признано гражданско-правовым договором. Договорные правоотношения возникают в результате соглашения и в связи с обстоятельствами, зависящими от воли договаривающихся сторон. Если такое соглашение облекается в надлежащую правовую форму, то оно становится гражданским правоотношением. В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Юридическое равенство сторон и их возможность добровольно заключать соглашения является неотъемлемым свойством характера гражданских правоотношений. Без этого свойства любое правоотношение прекращает быть гражданско-правовым и трансформируется в иное правоотношение: административное, трудовое, и т.д.
Основания и порядок изменения договоров
Гражданское законодательство современных цивилизованных государств последовательно проводит идею обязательности договора для заключивших его сторон (pacta sunt servanda). Этот правовой императив действует даже при обстоятельствах, изменившихся по сравнению с теми, которые существовали на момент заключения договора. Иными словами, сторона обязана исполнять подписанный ею договор, даже если исполнение становится для нее менее выгодным.
Тем не менее, в практической жизни по тем или иным причинам иногда возникает необходимость в изменении договора для продолжения стабильных хозяйственных отношений. Проблема обеспечения реального исполнения конкретного договора является одной из актуальных в гражданском праве и потому правила гибкого изменения условий договоров без прекращения их действия являются весьма важными. Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом то или иное условие или некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому по сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора.95 В отличие от расторжения договора, изменение договора не приводит к досрочному его прекращению.
По мнению некоторых авторов, гл.25 ГК РФ подразумевает под изменением договора ситуацию, при которой в нем меняется какое-либо из
условий с тем, что, по крайней мере, стороны всегда остаются теми же.97 Тем не менее, действующее гражданское законодательство предусматривает также случаи изменения договора посредством замены сторон. «При изменении субъектов, - писал по этому поводу О.С. Иоффе, - сохраняется тот же вид обязательства, но между другими лицами, тогда как при замене одного обязательства другим между теми же субъектами прежний вид обязательственных связей исчезает, а новый появляется. Поэтому в первом случае речь может идти об изменении обязательства; и только во втором - о прекращении обязательства».8 В случае изменения договора посредством замены сторон происходит переход прав стороны, выступающей в качестве кредитора, к третьему лицу (цессия), либо перевод должником своего долга на другое лицо или суброгация, т.е. исполнение третьим лицом обязательства с одновременным вступлением в права кредитора. К примеру, согласно п.1 ст. 391 ГК РФ при переводе долга законодатель предусматривает необходимость получения согласия кредитора с учетом той фундаментальной презумпции, что от личности должника зависит возможность реального и надлежащего исполнения входящего в состав договора обязательства.
Согласно части 1 ст. 451 ГК РФ существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, являются основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств может признаваться существенным, если они изменились настолько, что стороны наверняка не заключили бы договор, если могли предвидеть такие изменения, либо подписанный договор был бы заключен на значительно иных условиях.
Таким образом, понятие изменения договора означает существенный пересмотр ряда его условий при сохранении цели и содержания договора и его юридической силы. Согласно ст. ст. 452 и 453 ГК РФ предусматривается единообразный судебный порядок изменения договора, а также последствия такого изменения. По общему правилу, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона или иных подзаконных актов, договора или обычаев делового договора не вытекает иное. При этом требование об изменении договора может быть заявлено в суд только после получения от другой стороны отказа на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, в законе или договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
От изменения договора следует отличать односторонний отказ от исполнения или прекращение договора в связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных в гл. 26 ГК РФ «Прекращение обязательств», поскольку односторонний отказ от исполнения договора является лишь мерой оперативного воздействия на другую сторону договора и не требует обращения в суд. Например, согласно ч.2. ст. 405 ГК РФ сторона в случае просрочки исполнения договора может отказаться от принятия исполнения договора и требовать возмещения убытков.
При исполнении договора нередко возникают разные обстоятельства и причины, которые вызывают необходимость изменения условий уже подписанного договора. Такая необходимость бывает вызвана как действиями самих участников договора (например, нарушением надлежащего порядка, способов и сроков исполнения договора), так и разного рода объективными обстоятельствами, которые влияют на ход исполнения договора (действием непреодолимой силы, трудностями экономического развития, действием нормативно-правовых актов, изданных органами государственной власти и управления после заключения договора). В этих случаях заключенный договор может быть изменен по взаимному соглашению сторон, которые могут определить порядок и последствия пересмотра уже подписанного договора. Ст. 452 ГК РФ предусматривает то, чтобы соглашение об изменении условий заключенного договора было совершено в той же форме, что и сам заключенный договор, если из закона, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Следует отметить, что в гражданско-правовых отношениях изменить условия договора обычно предлагает одна из сторон.
В ст.ст. 450-453 ГК РФ устанавливаются основания и порядок изменения и расторжения договоров. Одним из критериев изменения условий договора является экономический критерий. Сторона, заявившая требования об изменении договора, должна доказать, что при продолжении действий договора, она может понести ущерб в форме упущенной выгоды и тех расходов, которые возникли в процессе исполнения договора. К примеру, если стороны, заключая договор в 1994 г. действовали разумно, но не могли предвидеть инфляцию при наличии в договоре условия о том, что расчеты производятся 11 октября 1994 г. («черный вторник»), то условия договора могут быть правомерно изменены в связи с существенным изменением обстоятельств. В этом случае исполнение договора при наличии существенно изменившихся обстоятельств без соответствующего изменения его условий намного нарушило бы существующее в договоре соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Только после получения отказа другой стороной на предложение изменить договор либо неполучении ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок, требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд.
Основания прекращения договоров
Всякие договорные обязательства имеют определенный порядок и сроки для их исполнения. Иными словами, в определенное время и при определенных обстоятельствах должник перестает быть обязанным совершить в пользу кредитора действия (или воздержаться от определенных действий согласно предмету договора), а кредитор (вверитель) теряет соответствующее право требовать от должника исполнения его обязательств по заключенному договору. Основным последствием прекращения договорных обязательств является факт отсутствия гражданско-правовой связи между должником и кредитором по договору. В соответствии со ст. 370 ГК РФ при этом прекращение главного обязательства влечет за собой прекращение дополнительных (акцессорных) обязательств, за исключением банковской гарантии, которая действует независимо от основного обязательства.
Согласно положениям действующего гражданского законодательства РФ выделяется два вида обстоятельств, влекущих прекращение действующего договорного отношения: обстоятельства, зависящие от воли сторон, т.е. расторжение договора, и обстоятельства, не зависящие от воли сторон, т.е. прекращение договора. Под понятием расторжение договора подразумевается полное прекращение действия условий уже заключенного договора и всех вытекающих из него прав и обязанностей договорившихся сторон.ш Расторжение договора, по сути, является полным отказом от цели и содержания договора, от реализации прав и исполнения обязанностей, вытекающих из содержания уже заключенного договора. Случаи прекращения обязательств согласно гл. 26 ГК РФ также не требуют обращения в суд, но их правовые последствия зависят от оснований прекращения договора. Согласно п.1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством или договором, а одностороннее прекращение договорных обязательств допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Гражданское законодательство не содержит в себе исчерпывающего перечня оснований для прекращения обязательств. Одни основания прекращения обязательств перечислены в Главе 26 ГК РФ (исполнение обязательства, отступное, прощение долга124, зачет, новация125, невозможность исполнения долга, издание акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица).
Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным действующим законодательством или договором. Одним из обычных оснований прекращения договорного обязательства является надлежащее исполнение условий договора. При этом исполнитель договора на основании ст. 408 ГК РФ вправе требовать у кредитора расписку в принятии исполнения договора полностью или в определённой его части. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет прекращение договорного обязательства, пока не доказано иное. Если кредитор отказывается выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения, должник вправе задержать исполнение договорного обязательства за просрочку исполнения договора кредитором.
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено также уплатой денег или передачей соответствующего имущества или выполнением какой-нибудь работы, т.е. исполнением отступного, что предусмотрено ст. 409 ГК РФ. Порядок, размер и сроки предоставления отступного определяются по соглашению сторон. Договорное обязательство может быть полностью или частично прекращено также зачётом встречного требования стороны, срок которого наступил или определён моментом востребования одной из сторон договора. Не допускается зачёт требований, если по заявлению другой стороны к требованию должен быть применен пропущенный срок исковой давности. Такой порядок установлен ст.ст. 410-411ГКРФ.
Договорное обязательство может быть также прекращено новацией, т.е. заменой первоначального обязательства каким-нибудь новым обязательством или освобождением кредитором должника от исполнения взятых последним на себя обязательств, если это не ущемляет права других лиц в отношении имущества кредитора. Такое положение предусмотрено ст.ст. 414 и 415 ГК РФ. Прекращение договорного обязательства возможно также из-за невозможности исполнения такого обязательства по независящим от сторон причинам. Если неисполнение обязательства невозможно по вине кредитора, то согласно ст. 416 ГК РФ последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Договорное обязательство прекращается также по причине смерти должника, если оно может быть исполнено только им либо если это обязательство непосредственно связано с личностью должника. В случае смерти кредитора обязательство может быть прекращено, если исполнение адресовано лично кредитору или неразрывно связано с личностью кредитора.
Обязательство прекращается также и в связи с ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), если его исполнение не возложено законом на другое лицо (ст.ст. 418 и 419 ГК РФ).