Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика коммерческой информации 14
1.1 . Информация как объект гражданских прав 14
1.2.Охраняемая коммерческая информация 45
Глава 2, Особенности правового регулирования коммерческой информации 60
2.1 . Правовая природа коммерческой тайны 60
2.2.Формы гражданско-правового оборота коммерческой информации...93
Глава 3. Защита прав на коммерческую информацию 128
3.1. Понятие и классификация способов защиты коммерческой информации 128
3.2- Способ защиты прав на коммерческую информацию 152
Заключение. 177
Список нормативных правовых актов и литературы 183
- Информация как объект гражданских прав
- Правовая природа коммерческой тайны
- Понятие и классификация способов защиты коммерческой информации
Введение к работе
**
Актуальность темы исследования. Исследование правового режима
коммерческой информации показывает, что на современном этапе развития цивилизации информация становится наиболее значимой ценностью в системе общественных и коммерческих отношений.
Сравнительно недавно информация стала объектом научных исследо-
Ф ваний . Одновременно возникла необходимость включения в сферу научного
исследования проблем гражданского права вопросов правового режима ин
формации в целом и коммерческой информации в частности,
^ Правовой режим коммерческой информации находится в стадии ста-
новления. Между тем, развитие экономических отношений, возникновение новых рыночных механизмов придает большую значимость проблеме право-
вого регулирования отношений, складывающихся по поводу коммерческой
информации. Это регулирование должно опираться на выводы юридической
науки.
Настоящее исследование содержит основные точки зрения на правовую природу коммерческой информации, существующие в доктрине, рассматри-
* вает предложения по совершенствованию законодательства, делает попытку
систематизировать различные взгляды на наиболее актуальные проблемы.
Центральный вопрос рассматриваемой темы - определение самого объекта
исследования коммерческой информации, выделение юридически значимых
признаков; Это позволяет оценить обоснованность и целесообразность рас
пространения на коммерческую информацию того или иного правового ре
жима, выявить те особенности рассматриваемого объекта, которые необхо
димо учитывать как при законодательной регламентации соответствующих
отношений, так и на практике-
tf.
1 Традиционно это связывается со становлением кибернетики в 1940-х гг. См.: Урсул А.Д.
Информация. Методологические аспекты, - М: Наука, 1971. - 296 с.
Вместе с тем определение коммерческой информации не имело бы смысла в отрыве от анализа норм обязательственного права, регулирующих информационные отношения. Рассмотрение этих норм позволяет выявить практическое значение установления для коммерческой информации того или иного правового режима. Именно становясь объектом обязательства, коммерческая информация включается в гражданско-правовой оборот. Анализ положений об отдельных видах обязательств показывает Ошироту проникновения информации в различные сферы гражданско-правового оборота, тем самым еще раз подтверждая практическую значимость предпринимаемого исследования.
Степень разработанности проблемы. Стремление соответствовать потребностям новой социальной системы, базирующейся на информационных отношениях, привело к возникновению такой отрасли правовых знаний как информационное право. В то же время, затруднительным остается определение предмета этой отрасли, т.е. отношений, к которым применимы ее нормы. Исследователи В.А. Копылов и М.М. Рассолов отмечают, что информационное право носит чрезвычайно комплексный характер, объединяя нормы различных институтов «традиционных» отраслей права-Некоторые вопросы, связанные с исследованием информационного права нашли отражение в ряде учебных пособий, К числу таких пособий, изданных за последние годы, можно отнести «Основы федерального информационного права» А.Б. Агапова, «Информационное право» В.А. Копылова, «Информационное право: анализ и решение практических задач» М.М. Рас-солова. Авторы рассматривают информационное право как формирующуюся юридическую науку и учебную дисциплину, в которой информация определена как вещь.
Указанные ( вопросы исследованы и в работах Ю.М. Батурина, А.Е, Бороухина, В. А- Венгерова, А.Б. Дозорцева, А.А, Ефремова, И.С. Мелюхина, КХА. Нисневича, В.В. Крылова, Б.В, Кристального,
5 О.Е. Кутафина, А-П. Сергеева, СИ. Семилетова, К.С. Скоромников,
**Ф А.А. Снытникова, Ю.А. Тихомирова, И.Д. Тиновицкой и других. Авторы
этих работ высказывают необходимость выработки законов о защите информации, анализируют уже имеющиеся законодательные акты об информации.
Страны Западной Европы давно столкнулись с проблемой становления
информационного общества, поэтому исследования в этой области могут
оказаться крайне полезными при разработке и принятии соответствующих
« нормативных актов в нашей стране, В этом плане особый интерес представ-
ляют работы IL Саймона, Ф- Бакли, А. Райха, Ф.Г\ Диссона, Дж. Хабермаса,
Л. Рошака,TL Коллинза, Дж. Белла, Б.Ф. Скиннера и других,
В указанных работах представлены два пласта исследования. Первый —
рассмотрение информационной преступности и защиты от нее. Второй - рас
смотрение информации в качестве объекта права интеллектуальной собст-
# венности, а так же ее защита,
В последнее время в России появился ряд исследований проблем ин
формации как объекта гражданско-правовых отношений. Этой теме посвя
щены диссертации А.В, Коломиеца «Коммерческая тайна в гражданском
праве Российской Федерации», А*А- Снытникова «Информация как объект
гражданских правовых правоотношении», 1\В. Шевченко «Коммерческая
тайна как объект гражданских прав», Е-Н. Насоновой «Информация как объект гражданского права», О-Ю- Сидоровой «Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношении».
Вместе с тем юридическая наука уделяет недостаточное внимание проблемам изучения коммерческой информации как объекта гражданского права, проблемам доступа к информации, защиты прав на информацию.
Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) не содержит норм, определяющих понятие информации, коммерческой информации, порядок гражданского оборота коммерческой информации.
Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие общественные отношения, возникающие в области коммерческой и служебной информации.
Предметом исследования является понятие и признаки коммерческой информации как объекта гражданского права. В работе дается анализ коммерческой тайны и служебной тайны среди других тайн, а так же исследуется особенности правового регулирования оборота коммерческой информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование коммерческой и служебной информации, выделение основных проблем правового регулирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области коммерческой и служебной тайн.
Эта цель предопределила конкретные задачи исследования:
исследование понятия информации и выявление юридически значимых признаков;
определение соотношения информации и объектов интеллектуальной собственности как объектов гражданских прав и выявление возможности применения норм права собственности к коммерческой информации;
анализ правовой природы служебной и коммерческой тайны среди других видов тайн;
исследование правового режима коммерческой информации;
рассмотрение особенностей.правового регулирования оборота коммерческой информации;
изучение способов защиты гражданских прав на коммерческую информацию.
Методология и теоретическая база диссертационного исследования. В диссертации применен системный подход, требующий изучения ха-
7 рактера общественных отношений по поводу сбора, обработки и предоставления информации.
В работе использован комплекс научных методов познания, в том числе конкретно-исторический, системно-функциональный, формально - юридический, сравнительно-правовой, логический и другие методы, а также теоретические положения в области теории права и государства и гражданского права. Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.
Теоретическую основу работы составляют фундаментальные труды по теории права, гражданскому праву, предпринимательскому праву, международному частному праву и ряду других отраслей права. Коммерческая информация рассматривается главным образом как объект гражданского права. Поэтому по своему содержанию исследование преимущественно обращается к проблемам наук гражданского права, рассматривая вопросы регулирования информационных отношений.
Работа основывается на трудах российских авторов: А.Б> Агапова, С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Г.П, Гассера, ЗА. Гучетль, В.А. Дозорцева, Б.И. Есина, С.Э. Жилинского, ЯМ. Засурского, В.П. Камышанского, Д.А. Керимова, МН. Кузнецова, В А. Копылова, М.М. Рассолова, СВ. Соловьевой, Ю .А, Тихомирова и других.
Диссертация выполнена на основе анализа действующего российского законодательства об информации. Для сравнительного анализа изучено зарубежное законодательство, международно-правовые документы Генеральной Ассамблеи ООН» Европейского Союза, Содружества Независимых Государств. Исследование проиллюстрировано примерами из судебной и правоприменительной практики России.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
8
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании и анали-
V^ зе правового регулирования информации в России. Содержащиеся в диссер-
тации теоретические положения и выводы представляют собой научную идею регулирования информационных правоотношений, где объектом выступает коммерческая информация. Внесены новые предложения по совершенствованию информационного законодательства.
Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений иссле-
Ф дования правовых явлении в сфере информации, которое до настоящего вре-
мени не было предметом самостоятельного изучения, К числу новых можно
отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых
# позволяет выявить природу гражданского законодательства об информации,
что имеет большое значение для углубления научных представлений о сущности правового регулирования информационных отношений.
В частности на защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается вывод о том, что под коммерческой информацией понимается имеющая коммерческую ценность информация производственного, научно-технического, организационного, маркетингового характера и иная, используемая в экономической деятельности, информация, охраняемая
* в режиме конфиденциальности.
Понятие «коммерческая информация» характеризуется как вид информации, вовлеченной в правовой оборот и как специфический вид объектов прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Понятие «коммерческая тайна» характеризуется с точки зрения формы предоставляемой охраны. Понятие «тайна» используется для обозначения любой информации ограниченного доступа, которая охраняется в режиме конфиденциальности и встречается не только в гражданском праве (существует государственная, служебная, профессиональная, личная и т.п. тайны).
9 Предлагается классифицировать коммерческую информацию на основе
выводов мировой практики и объединить все объекты, ее составляющие, в
две группы:
информация производственного характера (секреты производства, производственное ноу-хау);
информация коммерческого характера (маркетинговая, организационная и т.п.).
2. Обосновывается вывод, что информация, как и интеллектуальная собственность, в корне отличается от материального имущества (вещи). Систематизированы основные признаки информации. Из перечисленных признаков наибольшее внимание уделено признаку объективации, являющемуся источником большей части спорных вопросов в определении правового режима информации. Дано понятие документированной информации как совокупности не двух вещей, а вещи (носителя информации) и нематериального объекта (информации как таковой). Механическое распространение на нее режима объектов права собственности противоречило бы самой природе этого объекта.
3- Предлагается заменить упоминание о праве собственности на информационные ресурсы в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» на общую формулировку «права на информационные ресурсы».
Доказывается, что применение института права собственности к документированной информации вызвало бы массу противоречий с существующими нормами, К вещи можно отнести только материальный носитель, на котором зафиксирована информация, И «экземпляр произведения» и «документированную информацию (документ)» можно определить как сложные объекты (но не сложную вещь).
Автор делает заключение, что документ представляет собой не вид информации и не нераздельный объект, в который преобразуется информация в
10 ходе объективации, а совокупность материального носителя - вещи и информации как результата интеллектуальной деятельности.
Сделан вывод о том, что признание информации особым объектом интеллектуальной собственности будет способствовать развитию рынка информации, и окажет положительное влияние на правовое регулирование информации в государственно-политической и социально-культурной сфере. Дано понятие информации как нематериального результата интеллектуальной деятельности человека, включенного в правовой оборот путем объективации в такой форме, которая позволяет прямое или косвенное восприятие их другими людьми- В то же время, в понятие информации, включается ряд объектов, которые в систему результатов интеллектуальной деятельности традиционно не входят. Прежде всего, это различные виды охраняемой коммерческой информации.
Осуществлено исследование оборотоспособности коммерческой информации, охраняемой в режиме конфиденциальности. Обосновано, что право на коммерческую информацию может передаваться посредством различных гражданско-правовых договоров. Анализ правового режима коммерческой информации в свете положений обязательственного права позволяет сделать вывод о том, что коммерческая информация является особым объектом интеллектуальной собственности.
Доказывается, что по общему правилу информация не может являться самостоятельным объектом договора купли-продажи- Коммерческая информация может отчуждаться посредством договора купли-продажи предприятия как составная часть имущественного комплекса.
Обосновывается вывод о том, что коммерческая информация может быть объектом различных договоров:
договора возмездного оказания услуг;
договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКТР);
договора, именуемого договором об оказании интеллектуальных услуг;
договора на оказание информационных услуг;
договора на оказание консалтинговых услуг;
договора на оказание маркетинговых услуг;
- договора на абонементное информационное обслуживание и других.
Основным критерием для классификации договоров об оказании ин
формационных услуг можно считать характер предоставляемой информации.
Соответственно можно различать услуги по предоставлению общедоступной
информации и по предоставлению охраняемой информации,
8. Предлагается изложить чЛ статьи 139 ПС РФ в следующей редакции:
«Коммерческая и служебная тайны»
1. Коммерческая тайна - научно-техническая, коммерческая, организационная или иная, используемая в предпринимательской деятельности информация (включая ноу-хау). Она обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования.
Служебная тайна - это защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости.
9. Способом защиты прав являются предусмотренные законом дейст
вия, которые непосредственно направлены на защиту прав. Наиболее прак
тически значимым критерием для выбора конкретных средств и способов
12
защиты следует признать результат, на который рассчитано их применение.
Ym Несмотря на универсальность отдельных способов защиты гражданских
прав, в целях наиболее полной защиты права на коммерческую информацию, необходимо создать целостную систему средств защиты, в которой была бы учтена специфика исследуемого объекта.
10- Предлагается классификация способов защиты гражданских прав на
коммерческую информацию по различным основаниям:
Ф - по сфере применения (универсальные и специальные);
* по методам осуществления (предъявления иска в суд, обращение к
государственным органам, самостоятельное применение);
А - по форме защиты (юрисдикционные и неюрисдикционные);
~ по своим конкретным целям материально — правовые действия по защите прав на коммерческую информацию бывают пресекатель-
* ными и штрафными.
Все универсальные способы защиты, перечисленные в ст. 12 ГК РФ разделены натри группы:
1- Способы, используемые для подтверждения (удостоверения) защищаемого права либо прекращения (изменения) обязанности,
2. Способы, применение которых позволяет предупредить или пресечь
нарушение права. 3. Способы защиты, применение которых преследует цель восстановить нарушенное право и (или) компенсировать потериэ понесенные в связи с нарушением права. 11. Предлагается разработать и принять следующие специальные законы: «О коммерческой информации», «О служебной тайне», «О праве на доступ к информации» и иные нормативные акты по урегулированию отношений в сфере коммерческой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теорети-
Т' ческое значение результатов исследования заключается в том, что разрабо-
13 тайные автором положения могут быть полезны в процессе дальнейшего
Уж изучения проблем регулирования отношений в области информации в граж-
данском праве вообще и коммерческой информации в частности. Они также могут служить научной базой для углубленного исследования информации через систему ее межобъектных связей. Рекомендуется использовать результаты настоящего исследования как методологическую основу для последующих изысканий по данной проблематике.
t Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего
совершенствования законодательства об информации, практики его применения, а так же при подготовке учебных, методических и учебно-
-V методических пособий. Материалы диссертационного исследования могут
быть использованы в преподавании отдельных тем в учебных курсах граж
данского права, предпринимательского права, иных отраслях права, а также в
щ философии, кибернетике, информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования, опубликованы в 9 научных работах* а так же явились предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях:
* «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь,
2002г.);
«История и теория государственно-правового развития России» (Ставрополь, 2002 г,);
«Всеобщая декларация прав человека: регулирование и правоприменения» (Ставрополь, 2003 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу «Гражданское право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной лите-
т* ратуры.
Информация как объект гражданских прав
Рассматривая тот или иной объект гражданских прав, юридическая наука, обращается к иным отраслям знаний, Для которых этот объект является традиционным предметом исследования. Вопросам информации, а также возможностям ее получения и использования сегодня уделяется большое внимание. Все чаще информация и связанные с нею отношения становятся предметом правового регулирования. Одновременно идет процесс переосмысления (углубления и расширения) понятия «информация». Если изначально под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или иным способом, то к концу 20 века информация стала рассматриваться как «универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения». Именно такое определение информации дает ЮНЕСКО, До середины 20-х годов XX века под информацией понимались «сообщения и сведения», передаваемые людьми устным, письменным или иным способом. С середины XX века информация превращается в общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация); это одно из основных понятий кибернетики1. В энциклопедическом словаре, под редакцией A.M. Прохорова, дано такое определение: «Информация (от латинского informatio - разъяснение, изложение) первоначально - сведения передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.)»1 В Толковом словаре по вычислительной технике, издательства Microsoft Press: «information информация - содержание, значение данных, которое видят в них люди. Обычно данные состоят из фактов, которые становятся информацией в определенном контексте и понятны людям, Компьютеры обрабатывают данные без какого-либо понимания того, что эти данные собой представляют,2 Сравнительно недавно информация стала объектом научного исследования. Традиционно это связывается со становлением кибернетики в 1940-х г,г,э «Информация - это информация, а не энергия и не материя4», - сказал Ноберт Винер-отец кибернетики. В его определении информация выступает как философская категория наравне с материей и энергией. Понятно, что такое философское определение информации для права неприемлемо, как например, неприемлемо регулирование отношений по поводу энергии вообще или материи вообще. Информация как объект правоотношений, должна быть конкретизирована, «привязана» к ситуации и конкретному виду отношений. Информация - категория, прежде всего философская (хотя и используется в целом ряде иных гуманитарных и технических отраслей знания). Вряд ли возможно в настоящем исследовании осветить все многообразие существующих философских концепций информации. Достаточно отметить, что на основе философских концепций выработаны используемые юриспруденцией категории коммерческой ценности информации, определен ее нематериальный характер и сущность как результата интеллектуальной деятельности, необходимость объективации, внешнего выражения информации и способности V- к восприятию ее другими лицами. В философии более трех десятилетий сосуществуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации — атрибутивная и функциональная.
Правовая природа коммерческой тайны
В действующем законодательстве упоминается более 40 видов тайн1, выступающих в качестве прямых ограничений при реализации информационных прав и свобод; В последние годы предпринималось несколько попыток их упорядочения.
Например, в ст. 8 и 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»2 вся информация с ограниченным доступом была подразделена на государственную тайну и конфиденциальную информацию. При этом из многочисленных видов конфиденциальной информации в законе упомянуты лишь личная, семейная тайны, персональные данные, тайна переписки, телефонных, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Но уже в следующем, 1996 г. в ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»3 (ст. 8) государственная тайна определена как один из видов конфиденциальной информации.
Эта путаница сохраняется во многих законах, В них ссылки «на иные охраняемые секреты», «иные охраняемые законом тайны» предполагают продолжение списка видов информации с ограниченным доступом и делают их перечень открытым.
По-прежнему нет единой терминологии в законодательстве о конфиденциальной информации.
В Таможенном кодексе РФ4 дается понятие конфиденциальной информации как информации, «не являющейся общедоступной и могущей нанести ущерб правам и охраняемым законом интересам предоставившего ее лица».
В приведенных выше федеральных законах конфиденциальная информация определена как «документированная информация, доступ к которой ограничивается законодательством РФ». Кроме них понятие «конфиденциальная информация» употребляются еще как минимум в 15 законах.
В.Н. Лопатин, исследуя аналогичное использование словосочетаний без четкого определения этих понятий в законах, показывает характерность и для других случаев: коммерческая тайна (более 30 законов), служебная тайна (минимум 12 законов), личная тайна (5), семейная тайна (3), персональные данные (6), тайна голосования (6) и т.д.
Это приводит к произвольному толкованию данных понятий и затрудняет реализацию законов2.
Указом Президента РФ «Об утверждении перечня сведении конфиденциального характера» от 6 марта 1997 года3 был утвержден перечень сведений «конфиденциального характера», где указаны шесть видов такой информации:
1- персональные данные;
2, тайна следствия и судопроизводства;
3, служебная тайна;
4, профессиональная тайна;
5, коммерческая тайна;
6, сведения о сущности изобретения полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.
Эту попытку упорядочить состав конфиденциальной информации также нельзя признать удачной, ибо данный перечень может быть утвержден только законом в соответствии с Конституцией РФ и нормами международного права
При отсутствии в законах четких определений видов информации с ограниченным доступом (за исключением государственной тайны) и установленного соотношения между ними.
Понятие и классификация способов защиты коммерческой информации
Любое право можно считать реальным лишь при предоставлении правообладателю достаточных средств для пресечения нарушения и восстановления нарушенных прав и интересов. Выполнение этой задачи может осуществляться с помощью различных средств. В целом, осуществление прав обеспечивается всей системой правопорядка, существующей в обществе. Реализуется охрана прав в виде применения определенных способов защиты.
Коммерческая деятельность тесно взаимосвязана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Возникают вопросы. Вся ли эта информация подлежит защите или только отдельные ее группы? По каким критериям (свойствам) выделяется только определенная группа информации?
Отвечая на них, следует подчеркнуть, что защите подлежит не вся информация, а только та, которая представляет ценность для предпринимателя.
При определении ценности коммерческой информации необходимо руководствоваться такими критериями (свойствами), как полезность, своевременность и достоверность поступивших сведений.
Полезность информации состоит в том, что она создает субъекту выгодные условия для принятия оперативного решения и получения эффективного результата,
В свою очередь, полезность информации зависит от своевременного ее доведения (получения) до субъекта предпринимательства.
Например, из-за несвоевременного поступления полезных по своему содержанию сведений упускается возможность заключить выгодную торговую или иную сделку. Результат - информация теряет свою полезность.
Критерии полезности и своевременности тесно взаимосвязаны и взаимозависимы с критерием достоверности оцениваемой информации. Недостоверные сведения сводят к нулевому эффекту своевременность и кажущуюся их полезность для субъекта предпринимательства. При этом сам факт (например, желание конкретного лица заключить договор купли-продажи) может существовать реально, тогда, как сведения о нем содержат искаженную информацию. Причины возникновения недостоверных сведений различны: неправильное восприятие (в силу заблуждения, недостаточного опыта или профессиональных знаний) источникам факта или умышленное, с определенной целью, искажение о нем информации.
На вопрос о том, каков объем требований к зачислению информации в разряд секретной (в том смысле, что она либо в целом, либо в конкретном сочетании или расположении ее компонентов, как правило, не является известной или доступной лицам, принадлежащим к определенному кругу, обычно имеющему дело с подобными видами информации)?. Нельзя не ответить, что две или даже несколько компаний независимо друг от друга могут разработать одинаковые секреты производства.
Точно так же нельзя не признать, что владелец такого секрета может выдать лицензию на его использование третьим лицам — производителям в данной отрасли. Однако если каждая компания отрасли использует данный технологический процесс, то его нельзя не признать общеизвестным приемом производства.
Информация является общедоступной, если, например, названия и адреса всех магазинов, торгующих определенным товаром, в конкретном городе можно найти в телефонном справочнике- Обывателю неизвестно, какие акции лучше продаются на бирже сегодня, но эта информация широко доступна брокерам, которые входят «в круг лиц, который имеет дело с данной информацией». Поэтому данная информация также не является коммерческой тайной.