Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Елисеева, Оксана Анатольевна

Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности
<
Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности
>



Елисеева, Оксана Анатольевна. Секрет производства (ноу-хау), как объект права интеллектуальной собственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Елисеева Оксана Анатольевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об интеллектуальной собственности в области права на секреты производства (ноу-хау)

1. Законодательство об интеллектуальной собственности в области права на секреты производства (ноу-хау) в иностранных 'государствах 14

2. Право на секреты производства (ноу-хау) в нормативных актах в России 38

Глава 2. Ноу-хау как объект интеллектуальной собственности

1. Понятия коммерческой тайны и ноу-хау 56.

2. Анализ элементов исключительного права на секреты производства (ноу-хау) 71

Глава 3. Реализация права на секреты производства (ноу-хау)

1. Перспективы использования ноу-хау 111

2. Защита исключительного права на секреты производства (ноу-хау) 127

Заключение 150

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена интересами эффективного использования интеллектуального потенциала нашей страны, в том числе в области ноу-хау. В связи со стремлением Российской Федерации сотрудничать в рассматриваемой сфере с другими странами в рамках Всемирной торговой организации вопросы правового регулирования ноу-хау, приобретают исключительно важный характер и требуют ответов, получить которые можно лишь в результате изучения мирового опыта, правовой и судебной практики стран с наиболее развитыми правовыми системами.

Вместе с тем следует отметить, что в различных международных документах, в правовой доктрине, в решениях иностранных судов, а также в работах отдельных специалистов содержатся разнообразные подходы как к сущности самого понятия ноу-хау, так и к его правовому статусу. Данная проблема осложняется важной особенностью ноу-хау - универсальностью, которая выделяет его среди других объектов, подпадающих под понятие «результат интеллектуальной деятельности».

«Ноу-хау» включает в себя широкий диапазон знаний, поэтому вопросы, касающиеся этого понятия, должны решаться различными науками - правовыми, экономическими, техническими и т.д. Однако главную роль в определении «ноу-хау» должны играть правовые науки, поскольку речь идет в основном о регулировании правоотношений в данной области.

Между тем анализ указанных правоотношений свидетельствует об отсутствии необходимой регламентации многих важных сторон использования ноу-хау. В российском законодательстве должным образом не раскрыт правовой режим ноу-хау, нет четкого определения этого понятия. Тем не менее ноу-хау признается в качестве объекта гражданских прав. В связи с этим важно, чтобы права на ноу-хау четко определялись и защищались, была установлена ясная система осуществления прав, а нарушения влекли за собой определенные юридические последствия.

Значимость проблемы правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу ноу-хау, постоянно возрастает в наш век нанотехнологий и развития глобальных сетей коммуникаций.

Этот вопрос приобретает особую остроту в свете провозглашения необходимости построения в России инновационной модели экономики. Решение данного вопроса является насущной проблемой законодательства.

Принятие Федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и четвертой части Гражданского кодекса, а также внесение соответствующих изменений в его часть первую и иные нормативные акты привели к возникновению и (или) оформлению новых объектов права и соответствующих правовых институтов, среди которых важное место занимает институт секрета производства (ноу-хау). Вместе с тем сформированная нормативная база для регулирования рассматриваемых отношений не сняла остроты научных споров о понимании исследуемого объекта права, о его признаках и особенностях, назначении и смысле применения, о месте института секрета производства (ноу-хау) в системе права и законодательства России.

В связи с этим в работе даны предложения, направленные на совершенствование российского законодательства по указанной проблеме.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая основа развития правоотношений в сфере регулирования секрета производства (ноу-хау) в России была заложена еще в дореволюционном праве.

Некоторые аспекты правового регулирования указанных правоотношений нашли освещение в работах В. Розенберга, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др. Отдельные положения российского законодательства, регулирующего секрет производства (ноу-хау), исследовались такими учеными - специалистами в области права, регулирующего результаты интеллектуальной деятельности, как Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, СП. Гришаев, В.А. Дозорцев и другими. Продолжают плодотворно работать в данной сфере науки, в частности, И.А. Зенин, М.И. Никитина, А.П. Сергеев, и др. Новое поколение исследователей представлено такими специалистами, как О.В. Добрынин (Особенности правовой регламентации «ноу-хау»: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003); К.Е. Амелина (Ноу-хау и патентная форма охраны: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007); А.А. Акопян (Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008); Д.А. Ситишко (Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009); О.А. Потрашкова (Правовой режим секретов производства (ноу-хау): информационно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009); Д.В. Протасов (Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010). Поскольку труды этих авторов посвященны отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, налицо актуальность всесторонней научной оценки и теоретического анализа секрета производства (ноу-хау) как объекта права интеллектуальной собственности. Прежде всего это связано с необходимостью выработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации.

Целью исследования являются теоретико-правовое изучение института секрета производства (ноу-хау), направленное на выявление проблем, возникающих в связи с созданием и использованием ноу-хау, а также внесение предложений по совершенствованию российского законодательства в названной сфере и разработка практических рекомендаций для обладателей ноу-хау в целях эффективной охраны и защиты их прав на ноу-хау.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать нормативную базу зарубежных стран, определяющую правовой режим ноу-хау;

- изучить подходы к определению понятия ноу-хау и его место в законодательных актах, правовой доктрине и судебной практике зарубежных стран;

- установить особенности правового режима ноу-хау в нормативных

документах зарубежных стран;

- проанализировать правовую регламентацию ноу-хау в нормативных актах

Российской Федерации;

- определить соотношение понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна»;

- исследовать элементы правоотношений, возникающих по поводу секрета производства: субъектов, объекта и содержания прав на секрет производства (ноу-хау);

- выявить основные проблемы, в том числе противоречия, связанные с

охраной и защитой ноу-хау в действующем российском законодательстве;

разработать предложения по изменению нормативных актов, регламентирующих вопросы правовой охраны ноу-хау, с учетом опыта зарубежных стран и России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с созданием и использованием секрета производства (ноу-хау).

Предметом исследования выступают нормы зарубежного и российского права, регулирующие отношения в сфере ноу-хау, способы охраны и защиты секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации.

Теоретическую основу работы образуют в первую очередь исследования российских цивилистов, занимавшихся вопросами интеллектуальной собственности, и в частности вопросами правового регулирования секрета производства (ноу-хау). При подготовке диссертации автор опирался на положения, содержащиеся в трудах М.М. Богуславского, Е.К. Волчинской, Э.Я. Волынец-Руссета, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, А.Н. Козырева, O.K. Князева, А.А. Мельникова, И.С. Мухамедшина, Ю.И. Свядосца, АЛ. Сергеева, В.М. Сергеева, Г. Штумпфа и других ученых.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания действительности, в том числе диалектический метод (при формировании понятия ноу-хау), исторический (при характеристике мировых тенденций развития правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), логический, аналитический, лингвистический, сравнительно-правовой, комплексного и системного анализа.

Применение сравнительно-правового и историко-правового методов позволило выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на развитие секрета производства (ноу-хау).

Системный подход использовался с целью рассмотреть правоотношения по поводу объекта изучения для обеспечения целостности исследования.

Метод системного анализа позволил определить место секрета производства (ноу-хау) в системе гражданско-правовых отношений. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей, учитывая не только юридические, но и организационные, и экономические аспекты правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау).

Нормативной основой работы послужили нормы российского законодательства и международные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с секретом производства (ноу-хау), в частности нормы Конституции и Гражданского кодекса РФ, законодательства о коммерческой тайне, иные федеральные законы.

Эмпирической базой исследования явились материалы судебной практики Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов РФ, а также материалы опубликованных решений федеральных арбитражных судов Московского, Западно-Сибирского, Северо-Западного, Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Уральского, Поволжского округов. Научная новизна работы состоит в том, что проанализирована правовая природа секрета производства (ноу-хау), вследствие чего выработаны рекомендации, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с данным объектом права.

Представлено авторское определение понятия секрета производства (ноу-хау), в котором наиболее полно отражены особенности и свойства данного объекта, а также освещены проблемы его использования и охраны.

В диссертации сравниваются понятия «коммерческая тайна», «секрет производства» и «ноу-хау» и проводятся разграничения в соответствующих терминах.

Автором обоснована необходимость появления специального законодательства, регулирующего институт секретов производства (ноу-хау).

Кроме того, новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимо отказаться от такой правовой конструкции как, секрет производства применяемой на современном этапе российским законодателем как синоним ноу-хау, достаточно использовать один термин «ноу-хау» в правовой доктрине и в законодательстве. В результате проведенного исследования было установлено, что содержание термина «ноу-хау» шире содержание термина «секрет производства», поэтому не корректно их использовать в качестве синонимов. Технические знания, опыт, навыки, секреты производства составляют ноу-хау. Также к нему относят сведения нетехнического характера, связанные с организацией и экономикой производства, маркетингом, коммерческими знаниями, источниками финансирования и т. д. 

При этом ноу-хау может содержать как секретную, так и несекретную информацию.

2. До настоящего времени у российского законодателя не выработался единый подход к таким понятиям, как ноу-хау и коммерческая тайна. При этом многие специалисты отождествляют данные понятия. Формулировка понятия ноу-хау идентична той, что содержится в Законе о коммерческой тайне. Вместе с тем анализ указанных понятий показал, что они имеют определенные различия.

Термин «коммерческая тайна» применяется для обозначения режима охраны информации, которая получена в результате интеллектуальной деятельности, в то время как термин «ноу-хау» используется для обозначения объекта охраны, т.е. самой информации, в отношении которой не установлен режим государственной, служебной, профессиональной или иной охраняемой законом тайны. Поэтому необходимо разграничить понятия ноу-хау и коммерческой тайны.

3. Определение ноу-хау, содержащееся в ст. 1465 ГК РФ, порождает ряд теоретических проблем, так как не содержит всех существенных признаков, которым должна отвечать информация, подпадающая под понятие ноу-хау. В этой связи актуальным видится вопрос наиболее четкого формулирования как с теоретической, так и с правоприменительной точки зрения определения понятия ноу-хау. Обобщая имеющиеся формулировки данного понятия, можно предложить следующее определение: Ноу-хау - это полностью или частично конфиденциальная информация (сведения в виде знаний, навыков, результатов разработок и т.д.), охраняемая в режиме коммерческой тайны и имеющая ценность вне зависимости от неизвестности ее для третьих лиц, обладатель которой принимает определенные меры, направленные на создание фактических или юридических препятствий к ее распространению.

4. В теории гражданского права существуют различные точки зрения на правовую природу ноу-хау. Российский законодатель пошел по пути закрепления в четвертой части Гражданского кодекса РФ исключительного права (легальной монополии) на ноу-хау.

Проведенное исследование показало, что ноу-хау обладает рядом специфических черт, которые позволяют говорить о том, что ноу-хау является объектом прав интеллектуальной собственности, но с особенным правовым режимом. При этом, по мнению автора, на ноу-хау не распространяется режим исключительного права, он как бы «примыкает» к нему. По общему правилу, обладатель исключительного права на ноу-хау может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование секрета производства (ноу-хау). Причем отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Предусмотрено также правомочие правообладателя распоряжаться исключительным правом на секрет производства (ноу-хау), однако исключительное право на ноу-хау, по сути, отвергается таким свойством ноу-хау, как повторимость, т.е. возможность быть полученным разными лицами независимо друг от друга.

5. В качестве носителя исключительного права на секрет производства (ноу-хау) ст. 1466 ГК РФ называет обладателя ноу-хау.

Причем, законодательно не указано, какое именно лицо необходимо считать таким.

Согласно ст. 2 Закона об информации «обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам».

Обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, в соответствии со ст. 3 Закона о коммерческой тайне является лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании; ограничило доступ к этой информации; установило в отношении этой информации режим коммерческой тайны.

Субъектами отношений по поводу ноу-хау в отличие от субъектов права на коммерческую тайну могут выступать лица, не обладающие статусом предпринимателя, а также публично-правовые образования, что существенно расширит круг субъектов, которые смогут использовать ноу-хау. В связи с этим предлагается ч. 4 ГК РФ дополнить ст. 1466.1 «Лица, обладатели ноу-хау» в следующей редакции: «Обладателем ноу-хау могут быть физические лица (обладающие либо не обладающие статусом индивидуального предпринимателя), юридические лица (занимающиеся предпринимательской деятельностью), публично-правовые образования».

6. Существует необходимость создания определенной законодательной системы по вопросу секрета производства (ноу-хау) как объекта права интеллектуальной собственности. Основные правовые нормы, касающиеся регламентации отношений в области ноу-хау, сосредоточены в специальном разделе Гражданского кодекса РФ «Интеллектуальная собственность», включающем основополагающие положения. Данные положения должны раскрываться и развиваться уже в специальном законодательстве. Это относится к вопросам правовой регламентации, охраны, защиты и передачи ноу-хау.

7. При разработке специального законодательства принципиально должен быть решен вопрос о том, какие права возникают у обладателя ноу хау. Представляется целесообразным предусмотреть, что обладатель ноу-хау имеет право, в частности:

- требовать от лица, получившего доступ к ноу-хау в результате случая или ошибки, соблюдать режим конфиденциальности, в том числе требовать судебного принуждения к соблюдению режима конфиденциальности указанным лицом;

- на денежную компенсацию за использование ноу-хау третьим лицом в своих интересах при условии, что: ноу-хау получено третьим лицом в результате случая (ошибки) или передано данному лицу без соответствующей санкции обладателя ноу-хау; обладатель не имел и (или) не имеет практической возможности пресечь такое использование ноу-хау.

Право требования обладателя ноу-хау должно быть основано на обязательственном праве.

8. В специальный закон должны быть включены положения, регулирующие, в частности, вопросы защиты прав на ноу-хау. Так, обладателем могут быть предъявлены, например, следующие требования:

- о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, тем самым умаляя интересы обладателя ноу-хау;

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или делающему необходимые к ним приготовления;

- об изъятии без какого-либо возмещения изделий, изготовленных с нарушением права на ноу-хау, - к изготовителю этих изделий или любому их приобретателю, за исключением лиц, использующих эти изделия в личных целях;

- о возмещении убытков - к лицу, использовавшему ноу-хау без согласия обладателя и причинившему ущерб обладателю ноу-хау;

- о публикации судебного решения о допущенном нарушении с указанием действительного обладателя ноу-хау.

9. В Гражданском кодексе РФ, глава 75 которого посвящена праву на секрет производства (ноу-хау), предприняты попытки урегулировать отношения в сфере передачи ноу-хау, которые должны быть детально проработаны в специальном законе. Последствием уже предложенного Гражданским кодексом РФ механизма регулирования отношений в области передачи ноу-хау выступает правовая неопределенность. В законе ничего не сказано о правовом режиме передачи самого ноу-хау. Существенным условием обоих договоров является соглашение о предмете договора. В силу особенностей информации, составляющей содержание секрета производства (ноу-хау), правообладатель должен передать своему контрагенту секрет производства в полном объеме, раскрыть его содержание и способы использования. Следовательно, стороны должны договориться о материальной форме и способе передачи информации, например, (на бумажных и (или) электронных носителях).

Научная и практическая значимость работы определяется возможностью использования сформулированных в ней выводов и предложений для дальнейшего изучения затронутых при исследовании проблем и совершенствования нормативно-правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау). Ряд положений может быть применен в законотворческой деятельности в целях улучшения гражданского законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с секретом производства (ноу-хау).

Кроме того, они могут быть использованы для дальнейшего развития науки гражданского права, в учебном процессе для подготовки общих или специальных курсов в высших учебных заведениях, а также учебных пособий и методических материалов.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы. Методические разработки автора использовались в учебном процессе указанного университета и Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России при преподавании дисциплины «Гражданское право» и специального курса «Актуальные проблемы гражданского права».

Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования были опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 0,16 п.л. Отдельные положения работы апробированы в докладах на научно-практической конференции: «Российское общество и государство: актуальные проблемы на современном этапе» (Владимир, 20 мая 2009 г.) и Всероссийской итоговой научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 15 декабря 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в правоприменительную деятельность.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.  

Законодательство об интеллектуальной собственности в области права на секреты производства (ноу-хау) в иностранных 'государствах

Впервые термин «know-hew» (ноу-хау) был использован в судебной практике США в 1916 г. в деле «Дизенд против Браун» и нашел применение в правовой и деловой литературе большинства стран. Дословный перевод термина — «знать как» (сокращение от «знать как делать») .

Законодательное определение понятия «ноу-хау» имеется только в Великобритании, где в Законе о доходах и налогах корпораций от 1970 г. ( 386) установлено, что «ноу-хау» означает любую производственную информацию и технические приемы, непосредственно содействующие производству товаров и материалов, а также информацию и технические приемы, применяемые при разработке рудников, нефтяных скважин или других источников минеральных залежей (включая изыскательские работы; открытие месторождений и их испытание) или при проведении сельскохозяйственных и лесотехнических работ, или на рыбных промыслах.

В других странах понятие «ноу-хау» определяется в доктрине, решениях судебной практики или в нормативных актах специализированных организаций. Общим для всех определений этого понятия является то, что к ноу-хау относят технические приемы и разнообразные виды конфиденциальной информации ограниченного доступа, используемой в предпринимательской деятельности.

Наряду с термином «ноу-хау» в некоторых странах широкое распространение в юридической и деловой практике получил сходный по значению термин «trade secret» (торговый секрет, коммерческий секрет, фирменный секрет, деловой секрет).

В 1979 г. национальная конференция членов Комиссии по унификации права США по охране деловых секретов рекомендовала Единообразный закон о деловых секретах, в соответствии с 1(4) которого под деловым секретом подразумевается «информация (формула, устройство, метод, техника или способ), имеющая самостоятельную экономическую ценность (фактическую или потенциальную), поскольку не является общеизвестной или легко устанавливаемой при помощи надлежащих средств другими лицами, которые могут получить экономическую выгоду от ее раскрытия или использования, а также являющаяся объектом усилий, разумно необходимых для сохранения ее секретности».

В английском праве и судебной практике нет единого мнения о понятии и характере ноу-хау. Большое значение имеют личные точки зрения судей и конкретные обстоятельства рассматриваемого дела. Большинство судов под термином ноу-хау склонны понимать техническую информацию (реже коммерческую, финансовую и т.д.), секретную или несекретную, которая предназначается исключительно для промышленных и коммерческих целей и имеет с точки зрения правовой охраны меньшее значение, чем изобретение или секретный процесс.

В законодательстве Германии определения понятия «ноу-хау» нет. Но существует ряд не согласованных между собой формулировок понятия в научной и специальной литературе.

Западногерманская группа Международной торговой палаты еще в 1958 г. определила, что «понятие (ноу-хау) по существу может соответствовать определению производственного секрета», имеющемуся в 21 Закона против ограничений конкуренции: это не защищенные законодательным путем результаты изобретательства, способы изготовления, конструкции и прочие обогащающие технику достижения, включающие в себя не только чертежи, рецептуру и другие подобные письменные сведения, но также всю совокупность имеющегося на предприятии собственного производственного опыта во всех его разновидностях. При этом неважно, зафиксирован ли этот опыт в письменном виде или же он проявляется в знаниях и опыте специалистов-производственников. Коммерческие знания и опыт также могут охраняться как производственные секреты.

Считается, что производственным секретом является любой факт, связанный с производством, известный узкому кругу лиц, т. е. неочевидный и по выраженной или определяемой воле владельца производства содержащийся в тайне и обеспечивающий конкурентоспособность предприятия.

В подготовленном Объединенным международным бюро по охране интеллектуальной собственности (БИРПИ), преобразованным по Конвенции 1967 г. в ВОИС. типовом законе для развивающихся стран в отношении изобретений (ст. 53/1) ноу-хау определяется как способ изготовления или знания, необходимые для использования и применения профессиональными техническими специалистами. Кроме того, отмечается, что ноу-хау не является какой-либо формой охраны промышленной собственности, а выступает антитезой патентному праву и, согласно общей точке зрения, представляет собой лишь разновидность помощи на случаи крайней необходимости к которой прибегают изобретатели, если они еще не заинтересованы в подаче патентной заявки. Сущность ноу-хау состоит том, что изобретатель предпочитает сохранить в секрете неизвестные элементы его изобретения вместо того, чтобы полностью раскрыть их в заявке на патент. Он подает заявку и обходит обязательство раскрыть их отдельные существенные данные, необходимые для реализации его изобретения. Эти данные он раскрывает только тогда, когда в договоре с покупателем будет предусмотрено условие об их охране.

Некоторые специалисты в Германии признают ноу-хау как налаженное и эксплуатируемое промышленное производство, относя его к имущественным правам.

В США право на деловой секрет рассматривается как право собственности. При этом право на деловой секрет не является бессрочным, поскольку за обладателем делового секрета закрепляется только фактическая монополия.

В Японии право на ноу-хау относят к нематериальным правам. Оно неприкосновенно.

Понятия коммерческой тайны и ноу-хау

Некоторые специалисты считают, что понятие коммерческая тайна как бы вбирает в себя «ноу-хау». Это обстоятельство прослеживается, например, у разработчиков проекта федерального закона «О коммерческой тайне», подготовка которого была включена Правительством Российской Федерации в план законопроектной работы на 2002 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.03.2002 № 306-р. Так, в статье 3 законопроекта разработчики предусмотрели, что в состав коммерческой тайны входит создаваемая и (или) используемая в хозяйственной деятельности информация, в том числе и «ноу-хау».

В данной работе уже отмечалось об отсутствии единства в определении понятия «ноу-хау». Перечислим некоторые точки зрения по данному вопросу42:

во-первых, «ноу-хау» - это только технические достижения;

во-вторых, «ноу-хау» - это не только техническое, но и организационное решение, которое суммирует знание и опыт в производстве или организации какого-либо процесса, информация о некоторых работах, дающих уже проверенные результаты;

в-третьих, «ноу-хау» - это незапатентованные технические, экономические и организационные знания и опыт, известные ограниченному кругу лиц, обладание которыми дает определенные материальные преимущества и др.

В некоторых случаях авторы подразделяют «ноу-хау» на классы, например, на то, что может быть преобразовано в материальные объекты, а также на то, что не может быть собственностью, например, навыки в коммерции или профессии, техника ведения переговоров и пр43.

Из содержания определения «ноу-хау», данное в статье 151 «Основ» следует, что «ноу-хау» используется, как правило, для обозначения объекта охраны, т.е. самой информации. При этом «ноу-хау» это охраняемые, в том числе и в режиме коммерческой тайны, результаты интеллектуальной деятельности (где получение результата предшествует введению режима коммерческой тайны), которые могут быть переданы третьему лицу и использованы этим лицом на законном основании.

Однако, несмотря на то, что признаки, принадлежащие «ноу-хау» относятся также и к коммерческой тайне, нельзя, по всей видимости, говорить о том, что «ноу-хау» полностью поглощается коммерческой тайной, хотя бы в силу того, что «ноу-хау», в отличие от коммерческой тайны, является результатом интеллектуальной деятельности, потенциальная ценность которого не связана с конкретным бизнесом.

В этой связи небезынтересно выглядит определение понятия «ноу-хау», приведенное в проекте федерального закона «О коммерческой тайне», принятом постановлением Государственной Думы Российской Федерации от 22.01.1999 № 3545-П ГД44, где под «ноу-хау» понимаются «охраняемые в режиме коммерческой тайны результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть переданы другому лицу и использованы им на законных основаниях, в том числе:

- неопубликованные научно-технические результаты, технические решения;

- методы, способы использования технологических процессов и устройств, которые не обеспечены патентной защитой в соответствии с законодательством или по усмотрению лица, обладающего такой информацией на законном основании;

- знания и опыт в области реализации продукции и услуг, сведений о конъюнктуре рынка, результаты маркетинговых исследований; собственности с позиций законодательства и физики // Коммерциализация - коммерческие, методические или организационно-управленческие идеи и решения».

Кроме того, в одном из вариантов проекта ГК РФ, посвященного исключительным правам, право на «ноу-хау» определялось как право на необщедоступные сведения, к которым могут относиться «данные о технических решениях, отвечающих условиям, необходимым для выдачи патента, но не оформленные как изобретение, если сохраняется их конфиденциальность». Право на такие сведения отнесено данным проектом к исключительным правам и включает «исключительное право использования и распоряжения таким использованием».

Конвенция об образовании ВОИС и последующие материалы ВОИС, заложили традицию, согласно которой права на «ноу-хау» относятся к объектам интеллектуальной собственности, несмотря на то, что принципы правовой охраны «ноу-хау» отличны от принципов охраны таких объектов, как, например, изобретения или товарные знаки.

Следует отметить, что определение «ноу-хау», изложенное в статье 151 «Основ» не противоречит этой традиции, несмотря на то, что оно не содержит прямого указания на соотношение понятий «ноу-хау» и «интеллектуальная собственность». Такое положение можно объяснить только тем, что до введения в действие части 1 ГК РФ (01.01.1995) понятие «интеллектуальная собственность» применялось в национальном законодательстве как собирательное, не имеющее определенного правового значения.

При этом одна группа специалистов придерживается мнения о том, что на «ноу-хау» распространяются исключительные права, а другая считает, что на «ноу-хау», являющееся результатом интеллектуальной деятельности человека, не могут существовать исключительные права.

Перспективы использования ноу-хау

Реализация права на секрет производства носит ограниченный характер в так называемых абсолютных правоотношениях, когда его обладателю противостоит неопределенный круг лиц. По сути, здесь правообладатель может лишь исключить незаконное завладение (получение) его секрета производства со стороны третьих лиц (например, промышленный шпионаж, подкуп служащего конкурента). Иные правомочия правообладателя реализуются, как правило, в рамках относительных правоотношений, т.е. путем включения в договоры об уступке или лицензионные договоры условий конфиденциальности сведений, составляющих содержание секрета производства.

Действующее российское законодательство не содержит системной регламентации отношений, связанных с вопросами «ноу-хау». В настоящее время по существу имеется ограниченное количество норм, разбросанных в различных нормативных актах, посвященных «ноу-хау». И это происходит в условиях, когда «ноу-хау» приобретают все большее значение для развития экономики, сопоставимое с традиционными объектами интеллектуальной собственности, и даже получившее более широкое распространение. Включение положений о «ноу-хау» в ГК РФ и разработка специального законодательства должно базироваться в первую очередь на использовании зарубежного опыта, а также на собственной практике, имеющей место в России. В этих условиях необходимо сопоставление нормативной базы, определяющей правовой режим «ноу-хау» с зарубежным законодательством, ее системность и в некоторых случаях скорейшие обновление, которое должна строится на тех же началах, что и гражданское законодательство в целом, и законодательство об интеллектуальных правах в частности.

Во многих странах мира термин «ноу-хау» не является законодательным и не имеет точного юридического содержания. Тем не менее, указанный термин получил столь широкое распространение возможно потому, что в отличие от официальных терминов, различающихся по странам, он по своему звучанию единообразен во всем мире. Его фактическое использование опережает в своем развитии законодательное признание.

Действительно «ноу-хау» применяются в самых различных отраслях хозяйственной деятельности, например, в промышленности (в частности, секреты производства, монтажа, эксплуатации и другие технические знания и навыки, которые используются или могут быть использованы в производстве, известные ограниченному кругу лиц и не охраняемые патентами), в торговле (конъюнктурная информация секретного характера, например, цены на сырье, рынки сбыта, сведения о конкурирующих фирмах, организация рекламы и т.д.), в банковском деле (конфиденциальные сведения о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумаг, акций и т.п.) и в других областях предпринимательской деятельности.

В последние годы нематериальные активы все шире вовлекаются в коммерческий оборот. Принятие четвертой части ГК РФ не поставило точку в споре о правовой природе ноу-хау и возможности внесения их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества. Современная экономика открывает новые области инвестирования, определяет новые направления в системе хозяйствования, требующие правового регулирования. Одним из таких направлений сегодня можно назвать вовлечение в сферу предпринимательства нематериальных активов, доля коммерческого оборота которых неуклонно растет.

Исследование проблем внесения объектов интеллектуальных прав в уставный капитал хозяйственного общества в контексте российского права зачастую ограничивается вопросами регламентации отражения нематериальных активов на балансе предприятия и особенностей их налогообложения, тогда как, учитывая специфику правового режима подобного рода объектов и то обстоятельство, что данный способ использования их в коммерческой деятельности в России является новым, актуальным, можно увидеть множество юридических аспектов, требующих детальной теоретической разработки.

«Секрет производства» и «ноу-хау» - понятия не тождественные. Понятие «секрет производства» значительно шире. Как надлежит понимать производство - как деятельность предприятия либо процесс воспроизводства материальных благ посредством определенных способов и решений? Если первое, то содержание понятия «секрет производства» может быть раскрыто с помощью элементов, безусловно имеющих ценность, но не поддающихся оценке, более того, неотделимых от личности, к примеру, деловые качества работников, квалификация, опыт, - т.е. имеются в виду элементы интеллектуального капитала предприятия, а не отдельные активы. Во втором случае речь уже может идти об оборотоспособных сведениях любого характера, включая и сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющих действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, т.е. ноу-хау.

Также было бы нелишне уточнить термин «сведения», который использует законодатель в ст. 1465 Гражданского кодекса РФ, раскрывая определение секрета производства.

A.M. Эрделевский приравнивает «сведения» к «информации» независимо от формы представления. Можно утвердительно ответить на вопрос об отнесении к сведениям, способным составлять содержание секрета производства, любой информации, в том числе в виде опыта применения знаний, а также самих знаний, соответствующих требованиям законодателя к секретам производства, с учетом определенных ограничений, предусмотренных законодательством о коммерческой тайне. Четвертая часть Гражданского кодекса РФ не дает исчерпывающего перечня сведений, составляющих ноу-хау, но предъявляет к ним ряд требований - это должны быть сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), неизвестные третьим лицам и в силу этого имеющие действительную или потенциальную ценность; к таким сведениям должен отсутствовать доступ третьих лиц на законном основании, и обладателем в отношении данных сведений должен быть введен режим коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ).

При этом критерий неизвестности третьим лицам довольно специфичен, поскольку лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих его содержание, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства. Критерий известности неопределенно широкому кругу лиц отразил бы требования к ноу-хау более точно.

Критерий ценности сведений также имеет нечеткие границы, ведь помимо ценности действительной речь может идти и о ценности потенциальной, что делает практически любую информацию соответствующей данному требованию.

В отношении введения режима коммерческой тайны необходимо уточнение: лишь часть ноу-хау охраняется таким образом - сведения, которые правообладатель передает другому лицу.

Подводя итог, нелишне сказать, что права на ноу-хау с развитием товарного производства все шире вовлекаются в гражданский оборот. На современном этапе развития науки и техники секрет производства превратился в самостоятельный объект сделок. Таким образом, уже сейчас понятно: объем ноу-хау в хозяйственном обороте продолжит расти. Лица, формирующие уставный капитал за счет таких нематериальных активов, как права на ноу-хау, сталкиваются сегодня на практике с пробелами в регулировании данного процесса, обусловленными недостаточной степенью детализации законодательства, отсутствием единого подхода к правовому режиму секрета производства на фоне немногочисленности теоретических исследований в этой области.