Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ Никитина, Анна Геннадьевна

Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ
<
Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ
>



Никитина, Анна Геннадьевна. Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Никитина Анна Геннадьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Охрана результатов творческой деятельности в научно-технической сфере и распоряжение ими 12

1. Охрана интеллектуальной собственности в странах СНГ 12

2. Правовая охрана обладающих инновационностью объектов исключительных прав в РФ 28

3. Охрана авторских прав и защита прав на товарный знак в РФ 32

4. Таможенные меры по защите прав интеллектуальной собственности на пространстве СНГ 42

Глава 2. Гражданско-правовые основания передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах-участницах СНГ 51

1. Гражданско-правовые основания передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в РФ 51

2. Условия правовой охраны полезных моделей 79

3. Содержание и способы обеспечения исполнения договоров, посредством которых в СНГ осуществляется отчуждение исключительного права на топологию 82

4. Содержание и способы обеспечения исполнения договоров, посредством которых в СНГ осуществляется отчуждение исключительного права на секреты производства 84

5. Оговорки в праве, применимом к регулированию отношений из договоров, предусматривающих трансграничное отчуждение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (на примере объекта промышленной собственности) 100

Глава 3. Правовое регулирование инновационной деятельности в странах СНГ 107

1. Содержание инновационных правоотношений 107

2. Модельный закон государств - участников СНГ «Об инновационной деятельности» 112

3. Договоры, направленные на внедрение инноваций в РФ 117

Глава 4. Совершенствование договорной практики, относящейся к передаче в СНГ исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности 128

1. Проблемы совершенствования защиты интеллектуальной собственности при реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года 128

2. Пути совершенствования правовой охраны объектов исключительных прав 138

3. Гармонизация законодательства государств-участников СНГ в части интеллектуальной собственности, инновационных процессов, создание межгосударственных технологических платформ и кластеров 141

4. Совершенствование модельного законодательства стран СНГ 146

5. Основные направления инновационного пути развития на пространстве СНГ в области военно-технического сотрудничества 149

Заключение 156

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность является сложным феноменом общественных отношений и приобретает все большее значение в современном мире. Можно с полным основанием утверждать, что ее роль и значение в межгосударственных отношениях в последние десятилетия, и даже в последние годы, существенно возросли.

В настоящее время большинство государств входит в ту или иную региональную организацию, в рамках которых они взаимодействуют в различных областях. Российская Федерация является участником Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), целью которого является развитие различных направлений сотрудничества, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности, что способствует более эффективному развитию государств, подъему их экономического уровня. Кроме того, в рамках СНГ наблюдается тенденция к унификации и гармонизации гражданского законодательства в области интеллектуальной собственности. Однако комплексные исследования, посвященные анализу развития законодательства в данной сфере на постсоветском пространстве, в настоящее время практически отсутствуют. Острая необходимость проведения таких исследований диктуется и тем, что 18 октября 2011 г. на Совете глав правительств государств-участников СНГ принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (далее - Программа СНГ), реализация которой требует, соответственно, совершенствования нормативно-правовой базы государств-участников СНГ, в частности, в области защиты прав на интеллектуальную собственность.

Принимая во внимание процесс развития современных технологических инноваций и их возросшее количество передач и распространений в рамках реализации принятой Программы СНГ,

существует необходимость рассмотрения вопросов, связанных с

определенными аспектами охраны и защиты результатов творческой деятельности в научно-технической сфере в странах СНГ. Весьма важной также представляется проблема содержания и способов договорной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ, в том числе в связи с введением в действие части IV Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из вышеизложенного, избранная тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов договоров о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ. Кроме того, рассмотрение вопросов, связанных с охраной интеллектуальной собственности и правовым регулированием инновационной деятельности в государствах-участниках СНГ.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка решения следующих задач:

выявить современное состояние и определить наиболее важные моменты охраны интеллектуальной собственности;

провести сравнительно-правовой анализ положений национального законодательства государств-участников СНГ в сфере правовой охраны объектов исключительных прав;

изучить теоретические, законодательные и практические аспекты договоров о передаче исключительных прав, определить их правовую природу и место в системе гражданско-правовых договоров;

выявить особенности правовой природы понятия «секреты производства» и определить круг объектов, подпадающих под это понятие;

- проанализировать отдельные аспекты регулирования правоотношений
в сфере передачи исключительных прав на секреты производства в
государствах-членах СНГ;

- выявить основные тенденции эволюции права интеллектуальной
собственности в условиях развития новых технологий;

разработать предложения по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность;

выявить особенности модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности государств-участников СНГ;

разработать подходы по совершенствованию модельного законодательства СНГ;

- предложить подходы по развитию нормативно-правовой базы в
области научно-технического сотрудничества на пространстве СНГ.

Объектом исследования являются гражданско-правовые договорные отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступает совокупность норм, регламентирующих договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, - а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой, системного анализа и толкования правовых норм.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, как: В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, Г. Боденхаузена, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, СП. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимовой,

И.А. Зенина, В.Н. Кастальского, А.Л. Маковского, А.А. Молчанова,

В.Ф. Поньки, А.А. Пиленко, Ю.В. Романца, О.А.Рузаковой, А.П. Сергеева, В.Д. Спасовича, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, Л.А. Трахтенгерц, С.А. Чернышевой, Г. Штумпфа и других.

Отдельным вопросам, относящимся к проблеме правовой унификации (в общетеоретическом и отраслевом аспектах, включая вопросы правовой унификации в ЕС) посвящены изученные автором труды М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, И.А.Грингольца, Н.Г. Дорониной, О.Н. Зименковой, И.Н.Кузнецова, С.Н.Лебедева, О.Н. Садакова, Ю.А.Тихомирова, П.Б.Харитонова и др. Проблематики международно-правовой охраны интеллектуальной собственности универсального и, отчасти, регионального характера касались в своих трудах B.C. Больбасов, ЭЛ. Гаврилов, М.Н. Кузнецов, Ю.Г. Матвеев, В.Ю. Одинцова, И.В.Савельева. М.Ю.Смирнова, А.И. Турлин, С.А.Чернышева, В.П.Шатров и др.

Следует сказать, что отдельные проблемы унификации правовой охраны интеллектуальной собственности в Европейском Союзе (ЕС) явились предметом исследования в трудах зарубежных ученых, среди которых следует назвать К. Берк, Т. Винджа, И. Говере, А. Дитца, Г.Дж. Когена, Е. Крокера, Г. Шрикера, Б. Эдельмана и др.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, конституции и законодательство государств-участников СНГ, модельные нормативные правовые акты СНГ в области интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в многоаспектном исследовании договорной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, охраны интеллектуальной собственности, правового регулирования инновационной деятельности в государствах-участниках СНГ, а также в разработке предложений по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, совершенствовании модельного

законодательства и развитии нормативно-правовой базы в области научно-технического сотрудничества на пространстве СНГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Делается общий вывод о том, что в современных условиях охрана интеллектуальной собственности должна носить комплексный характер, а именно, существует необходимость применения публично-правовых механизмов, дополняющих, но не подменяющих, гражданско-правовые.

  2. Решение проблемы надлежащей и эффективной охраны интеллектуальной собственности зависит от состояния законодательства в этой сфере и готовности соответствующих государственных органов принимать эффективные решения, субъектов внешнеэкономической деятельности - их выполнять, таможенных органов путем осуществления таможенного контроля - предупреждать нарушения, выявлять их и устранять негативные последствия, оказывать своевременную эффективную помощь владельцам таких прав в их защите.

  3. Правовое регулирование инновационной деятельности охватывает как частные, так и публичные отношения. Между тем, установлено, что публично-правовая составляющая для функционирования инновационной деятельности имеет доминирующее значение, хотя должна быть вспомогательной и строиться на основе частно-правового регулирования.

  4. Инновационные договоры представляют собой особую группу разных по своей юридической природе гражданско-правовых договоров, объединенных по следующим признакам: во-первых, наличие инновационной составляющей в предмете договора; во-вторых, направленность договора на внедрение (практическое применение); в-третьих, конечной экономической целью договора является получение конкурентных преимуществ и извлечение максимальной прибыли. Учитывая,

что все приведенные признаки носят, по большей части, экономический

характер, инновационные договоры необходимо рассматривать, в первую очередь, как экономическую категорию.

  1. Установлено, что эффективность использования модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности государствами-участниками СНГ определяется различными факторами (политическими, экономическими, взаимными потребностями и интересами государств). Представляется, что его дальнейшее использование для совершенствования национального законодательства государств-участников СНГ возможно только с учетом указанных факторов.

  2. Предложены подходы по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере охраны интеллектуальной собственности. Международное право использует различные способы, направленные на гармонизацию национального законодательства об охране интеллектуальной собственности. Влияние международного права на законодательство стран СНГ об интеллектуальной собственности происходит, по существу, в трех формах, а именно: на основе уже существующих обязательств государств-участников СНГ вследствие участия в международных договорах, в рамках подготовки планируемого присоединения отдельных стран СНГ к другим международным соглашениям и за счет добровольно проводимых государствами-участниками СНГ мер по гармонизации в связи с желаемым сближением внутри СНГ и с правом ЕС. Дальнейшее совершенствование законодательства государств-участников СНГ в значительной степени связано с международными и региональными гармонизационными и унификационными процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертации выводов и положений для совершенствования законодательства в сфере договорного регулирования передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования расширяют сферу научного познания процессов, происходящих в области интеллектуальной собственности в рамках государств-участников СНГ. Их практическое применение способствует повышению эффективности при передаче прав на интеллектуальную собственность в рамках принятой Программы СНГ. Они содержат предложения по улучшению правовых основ созданного Таможенного союза (РФ - Республика Казахстан - Республика Беларусь), а также Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Совершенствование модельного законодательства стран СНГ, а также определение основных путей совершенствования нормативно-правовой базы в сфере инновационного развития на пространстве СНГ в области военно-технического сотрудничества позволят повысить эффективность взаимодействия в рамках созданной в 2002 г. ОДКБ.

Кроме того, материалы, полученные автором в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании гражданского права, а также ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 4 статьях, общим объемом 2,1 п.л., опубликованных в российских научных изданиях, входящих в список журналов, рецензируемых ВАК, а также излагались в ходе международных и российских научно-практических конференций, а именно: в рамках Межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Пучинского В.К. «Реформирование гражданско-процессуального права в России и за рубежом» (19 ноября 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия" (9-10 декабря 2010 г.).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем результаты и выводы могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе как аналитический материал при определении дальнейшего развития гражданского законодательства. Результаты, полученные автором, апробированы в ходе разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, принятой 18 октября 2011 года на Совете глав правительств СНГ (РУДН является национальным разработчиком данной Программы).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

При подготовке диссертации были использованы работы отечественных и зарубежных авторов. Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Правовая охрана обладающих инновационностью объектов исключительных прав в РФ

Правовая охрана обладающих инновационностью объектов исключительных прав представляет собой область (институт) правового регулирования инновационной деятельности как некоей комплексной сферы правового (законодательного) регулирования, формирующегося в настоящее время вокруг единого предмета - инновационной деятельности, но предполагающего комплекс различных методов, форм, источников, субъектов, механизмов регулирования в связи с многообразием общественных отношений, складывающихся в процессе инновационной деятельности4.

Следует сказать, что в настоящее время с принятием и развитием законодательства о защите конкуренции или антимонопольного законодательства в России сложился некий дуализм правовых систем охраны объектов исключительных прав, в том числе обладающих инновационностью. С одной стороны, можно говорить о традиционных механизмах правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в рамках одноименного законодательства, включающего гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые инструменты, с другой - о механизмах защиты таких объектов, предусмотренных антимонопольным законодательством (законодательством о защите конкуренции). Анализ указанных механизмов позволяет говорить об их параллельности, о параллельных возможностях бороться со многими злоупотреблениями и посягательствами на объекты исключительных прав либо с помощью средств специального законодательства об охране объектов исключительных прав, либо с помощью средств антимонопольного законодательства5.

Говоря о публично-правовых средствах такой охраны и борьбы, прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов об органах, уполномоченных действовать в данной области, а также о регламентации публично-правовой ответственности за нарушение или неправомерное использование исключительных прав. В рамках т.н. традиционного законодательства об охране объектов исключительных прав действуют, в частности, такие органы, как Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)6, являющаяся федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, а также функции по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета. Должностные лица Роспатента как должностные лица органов, уполномоченных в области регулирования и защиты патентных прав также уполномочены согласно КоАП РФ7 на составление протоколов о правонарушениях, предусмотренных ст. 7.12 "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав". Аналогичными полномочиями обладают по данной статье также должностные лица таможенных органов. Должностные лица органов внутренних дел, таможенных органов, органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей уполномочены на составление протоколов о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10 "Незаконное использование товарного знака". Органы внутренних дел также имеют полномочия на проведение дознания и предварительного следствия по уголовным делам о нарушении ст. 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака"9 и предварительного следствия по ст. 183 "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну"; органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уполномочены на проведение предварительного следствия по уголовным делам о нарушении ст. 147 "Нарушение изобретательских и патентных прав". Полномочиями на проведение предварительного следствия по уголовным делам, предусмотренным ст. 183 "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну", наделен также любой из следственных органов, обнаруживший данное преступление, т.е. помимо ОВД также следственные органы ФСБ, ФСКН и прокуратуры. Наряду со специальным законодательством об охране объектов исключительных прав, публично-правовые полномочия по контролю и надзору в данной области предоставлены уполномоченным контролирующим органам и в соответствии с антимонопольным законодательством (законодательством о защите конкуренции)10. Такими полномочиями наделены органы Федеральной антимонопольной службы. В рамках антимонопольного законодательства указанные объекты защищаются от действий, подпадающих под понятие недобросовестной конкуренции. Против недобросовестной конкуренции в данной области непосредственно направлены запреты п. 4 и п. 5 ч. 1 и ч. 2 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Указанный п. 4 запрещает продажу, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг; п. 5 запрещает незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну. Часть 2 ст. 14 не допускает недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг. Указанные запреты корреспондируют с нормами ст. 14.33 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за недобросовестную конкуренцию, в том числе связанную и с действиями, запрещенными п. 4 и п. 5 ч. 1 и ч. 2 ст. 14. Рассмотрение дел, в том числе применение административной ответственности по ст. 14.33, отнесено к компетенции антимонопольного органа, однако если ФАС России сам передаст дело в суд, то дело будет рассматриваться судьями соответствующего арбитражного суда.

Следует отметить, что, рассматривая дело о недобросовестной конкуренции, ФАС России может прийти к выводу о признаках уголовного преступления по корреспондирующим статьям УК РФ, в частности по статье за нарушение патентных прав, коммерческой тайны и т.д. В этом случае ФАС России должен направить дело в соответствующие правоохранительные органы для принятия соответствующих мер уголовно-процессуального реагирования.

Содержание и способы обеспечения исполнения договоров, посредством которых в СНГ осуществляется отчуждение исключительного права на секреты производства

Развитие специализированных институтов рыночной инфраструктуры, повышение инновационной активности бизнеса, обеспечение благоприятного инвестиционного климата требует создания эффективного правового механизма использования технологий и ноу-хау.

Одной из наиболее значимых составляющих такого развития выступает передача технологий, однако, современная действительность такова, что данный аспект гражданско-правовых отношений недостаточно урегулирован нормами права. Так, до начала 2008 года в российском законодательстве было несколько противоречащих друг другу статей отдельных законов, четыре статьи в Гражданском кодексе РФ (упоминавших о существовании такого объекта гражданских прав как ноу-хау), а также единичные подзаконные нормативные правовые акты.

Законодателями стран СНГ предпринимаются определенные шаги по урегулированию отношений в сфере передачи ноу-хау. Так, с 1 января 2008 года вступила в действие 4 часть Гражданского кодекса РФ, Глава 75 которой посвящена праву на секрет производства (ноу-хау), в Разделе V ГК Республики Беларусь регулируются права на секреты производства, в Особенной части ст. 966 ГК Республики Казахстан. Действуют Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002 года N 330-II «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)», Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года № 145 «Об утверждении Инструкции о государственной регистрации лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав», Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 10 августа 2001 года № 31 «Об утверждении Правил регистрации лицензионных, сублицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности» и т.д.

Законодателями стран СНГ предложено две модели гражданско-правового договора, обуславливающего передачу ноу-хау это договор об отчуждении исключительного права на секрет производства и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства. Различные точки зрения по вопросу определения понятия «ноу-хау» отличаются друг от друга весьма значительно. Очевидно, что это связано с отсутствием готового института права, который мог бы предоставить правовую охрану ноу-хау в полном объеме. Однако данный вопрос все чаще напоминает о себе, вследствие чего мы вправе ожидать определенных результатов в детальном, четко проработанном урегулировании вопроса определения понятия ноу-хау на международном уровне. Предвестником этого являются попытки урегулировать вышеуказанные вопросы, на уровне отдельных государств.

Российские ученые затрагивали проблему определения понятия «ноу-хау», причем многие определения шли как раз по пути установления критериев, отвечая которым, информация могла быть признана ноу-хау. На законодательном уровне в советском праве вопросы правого регулирования передачи ноу-хау отражения не имели. Зато в законодательстве России вопрос о правовой природе ноу-хау разрешался очень противоречиво, что породило научную полемику.

Критериями определения ноу-хау являются 1) конфиденциальность иным лицам, 2) возможность непосредственного самостоятельного получения информации третьими лицами, 3) необязательность патентоспособности информации, 4) технический характер информации за редкими исключениями, как то знание рынка или имеющийся опыт поведения, 5) ценность информации, выражающаяся в том, что ее использование дает конкурентные преимущества перед иными участниками рынка, 6) принятие мер обладателем информации к ее неразглашению иным лицам57.

А.А. Акопяном предлагается следующее определение понятия «ноу-хау»: «Ноу-хау признается конфиденциальная информация технического и иного (организационного, управленческого и др.) характера, использование которой дает конкурентные преимущества в силу ее неизвестности третьим лицам вне зависимости от ее патентоспособности, которая может быть получена третьими лицами самостоятельно, и в отношении которой обладателем предпринимаются меры по ее неразглашению» .

Статья 1027 ГК РФ, озаглавленная «Договор коммерческой концессии», по сути, относит ноу-хау к категории объектов исключительных прав. В этой статье определяется, что по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователь) за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на коммерческое обозначение, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и др.

К категории исключительных прав было отнесено ноу-хау и в Федеральном законе «О лизинге» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 года до внесения в него изменений. В нем устанавливалось, что лизинговая сделка может включать в себя условия по оказанию дополнительных услуг, а именно приобретение у третьих лиц прав на интеллектуальную собственность (ноу-хау, лицензионных прав, прав на товарные знаки, марки, программное обеспечение и других). Изменения, внесенные в данный закон 29 января 2002 года, более не упоминают среди дополнительных услуг приобретение прав у третьих лиц на ноу-хау и прочее. Однако вне зависимости от произведенных изменений конкуренция правовых норм в российском законодательстве сохранилась.

Модельный закон государств - участников СНГ «Об инновационной деятельности»

Политика государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в сфере экономического развития ориентируется на приоритетах инновационного пути развития, на создание необходимых условий технологического обновления производства, на повышение конкурентоспособности в сфере производства высокотехнологичной продукции, основанной на достижениях современной науки и техники. Решение указанной задачи требует необходимых организационных, экономических и правовых условий, способствующих вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

Инновационная деятельность - одна из наиболее динамичных, быстро развивающихся сфер общественных отношений, нуждающихся в адекватном правовом регулировании. В настоящее время в государствах-участниках СНГ создаются национальные законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере инновационной деятельности. В связи с этим очевидным становится необходимость гармонизации законодательства, регулирующего отношения в сфере инновационной деятельности, отвечающего требованиям развития экономики государств — участников СНГ, ориентированного на возможные перспективы научно-технической интеграции, создания общего экономического пространства для государств-участников СНГ. На это была направлена разработка модельного закона «Об инновационной деятельности».

Проект Модельного закона «Об инновационной деятельности» подготовлен рабочей группой Постоянной комиссии МПА государств-участников СНГ по науке и образованию под руководством СИ Колесникова, Е.Б. Балашова и Е.А. Наумова. В работе над законопроектом принимали участие специалисты ФГУ НИИ РИНКЦЭ, а также привлекаемые специалисты-эксперты из научно-исследовательских институтов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины и других государств-участников СНГ. При подготовке законопроекта рабочая группа опиралась на мнение ученых и специалистов, участвовавших в обсуждении основных положений проекта модельного Закона на международных конференциях и совещаниях, посвященных актуальным проблемам развития инновационной деятельности, проходивших в Алуште (Украина), Астане (Казахстан), в Ереване (Армения), в Минске (Белоруссия), в Москве и в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

При разработке модельного закона «Об инновационной деятельности» использовались принципы кодификации принятых МПА СНГ модельных законов «Об инновациях», «О реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий», «О научно-технической информации», «О научной и научно-технической экспертизе», заложивших правую основу регулирования отношений в сфере инновационной деятельности государств - участников СНГ.

Закон опирается на опыт Республик Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Украина, Республики Беларусь, Российской Федерации и других государств-участников СНГ связанный с разработкой законодательных и нормативных правовых актов в сфере инновационной деятельности с учетом их правоприменительной практики. При разработке законопроекта учтены современные достижения зарубежного права в области регулирования отношений в сфере инновационной деятельности, которые являются перспективным и одновременно соответствуют основам развитию национальной правовой системы государств - участников СНГ.

Предметом регулирования закона являются общественные отношения, связанные с защитой прав на интеллектуальные результаты инновационной деятельности, включая права на объекты интеллектуальной собственности, технологические «ноу-хау», полученные при бюджетном финансировании научных исследований и разработок или при выполнении государственных заказов на поставку научно-технической продукции (услуг).

Закон устанавливает общие правила регистрации объектов интеллектуальной собственности, условия использования научно-технической информации, технологических «ноу-хау» и передачи прав интеллектуальной собственности при введении в хозяйственный оборот технологических нововведений, а также специальные правила в отношении технического регулирования и обеспечения конкурентоспособности производства и поставки научно-технической продукции (оказанием услуг).

Важное внимание в законопроекте уделено определению таких основных понятий, как «инновационная деятельность», «новшество», «инновация», «инновационная продукция», «инновационное предприятие (организация)», инновационная политика», «инновационная система», «инновационный проект», а также другим понятиям, используемых в законе, определяющим область правового регулирования в сфере инновационной деятельности.

Важными положениями в законопроекте являются: - нормы, определяющие требования к формированию и реализации государственной инновационной политики, к государственной поддержке и стимулированию инновационной деятельности; - нормы, связанные с формированием корпоративных форм организации, кооперации и саморегулирования в сфере инновационной деятельности; - нормы, определяющие формы договорных отношений, связанных с передачей технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности.

Гармонизация законодательства государств-участников СНГ в части интеллектуальной собственности, инновационных процессов, создание межгосударственных технологических платформ и кластеров

Согласно докладу Министерства экономического развития РФ «Экономический аспект председательства РФ в СНГ в 2010 г.» одним из основных направлений сотрудничества стран СНГ является гармонизация законодательства, прежде всего в областях конкуренции, государственной помощи, интеллектуальной собственности, государственных закупок, технического регулирования. Страны СНГ являются источниками инвестиций, инноваций, стратегического сырья для промышленности, а также рынком сбыта для товаров и услуг.

Для сохранения и развития СНГ как интеграционной группировки к январю 2012 г. планируется ввести в действие Соглашение о единых принципах регулирования в сфере защиты интеллектуальной собственности, а к июлю 2011 г. Соглашение об основах инвестиционной деятельности.

На сегодняшний день странами СНГ подписаны такие соглашения, как Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества от 18 января 2005 г., Соглашение о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав от 20 ноября 2009 г. и другие.

Большое значение в процессе гармонизации законодательства государств-участников СНГ в части интеллектуальной собственности, инновационных процессов имеют место Решения Экономического совета СНГ. Так, Решением Экономического совета СНГ от 14 сентября 2007 года "Об урегулировании вопроса охраны товарных знаков" Совместной рабочей комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности и Межгосударственному совету по вопросам охраны промышленной собственности совместно с Исполнительным комитетом СНГ поручено рассмотреть проблему урегулирования вопроса охраны товарных знаков и представить предложения по ее решению на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.

Согласно Распоряжению Российского Агентства по патентам и товарным знакам от 24 апреля 1998 г. N 27 организована работа по обеспечению единого подхода к правовому регулированию интеллектуальной собственности в Союзе Беларуси и России (письмо Исполкома от 23.02.98 N ВП-68), была создана рабочая группа по гармонизации законодательств России и Белоруссии в области правового регулирования интеллектуальной собственности.

В связи с тем, что в рамках СНГ направлению интеллектуальной собственности придается большое внимание, страны-участники СНГ создали специальные органы, отвечающие за координацию деятельности по направлениям инновационного сотрудничества, такие как Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации (МКС НТИ), Межгосударственный координационный совет руководителей органов по науке и инновациям стран СНГ, Межгосударственный совет по вопросам охраны промышленной собственности (МГСОПС), Межгосударственный совет по антимонопольной политике, Совместная рабочая комиссия государств — участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности и другие. МПА СНГ, в том числе по инициативе России, приняла четыре модельных закона по вопросам инновационного развития: «Об инновационно-инвестиционной инфраструктуре», «О реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий», «О свободных экономических зонах» и «Об инновационной деятельности» . В Модельном законе «Об инновационной деятельности» прямо указывается, что он служит основой для уточнения понятий и положений, гармонизации национального законодательства и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности в государствах-участниках СНГ и для разработки специальных законодательных и нормативно-правовых актов государств-участников СНГ, регулирующих отношения в сфере инновационной деятельности. Однако модельное законодательство СНГ по-прежнему не востребовано должным образом в национальном законотворчестве, хотя законодательство многих стран СНГ в этой сфере по прежнему остается противоречивым, декларативным, требует дальнейшей унификации и гармонизации.

Анализ законодательств об инновационной деятельности стран СНГ показывает ряд особенностей, характерных для этой области законодательства, а именно: инновационная деятельность как относительно новый объект правового регулирования стран СНГ не раскрыта в ее особенностях, и, государство с целью развития данной отрасли экономики значительную часть норм передает в публично-правовом ключе, несмотря на частноправовой характер инновационной деятельности.

В законодательствах стран СНГ, инновация определяется и как "продукт", и как "процесс", что в целом соответствует объективной действительности. Однако выражено это в законодательствах различных стран по-разному. Так, Закон Республики Казахстан "Об инновационной деятельности" от 3 июля 2002 г. N 333-П "Об инновационной деятельности" определяет инновацию как результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), нового или усовершенствованного технологического процесса, а также организационно технические, финансово-экономические и другие решения в различных сферах общественных отношений, оказывающие прогрессивное влияние на различные области производства и сферы управления обществом. Проект Федерального закона Российской Федерации "Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике", одобренного Советом Федерации 23 декабря 1999 г., дает более четкое разделение данных дефиниций как продукта и процесса. Украинский Закон "Об инновационной деятельности" от 4 июля 2002 г. N 40-IV, в свою очередь, не воспринимает инновацию как процесс. Для казахстанского и украинского Законов также характерно придание инновации кроме существующих двух и еще одной дефиниции. Инновация в данном случае также определяется как "организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера" и выходит за рамки самого понятия. В законодательствах стран Украины, Казахстана к объектам инновационной деятельности относятся не только результаты интеллектуальной творческой деятельности и товарные продукты, но и, например, сырьевые ресурсы, средства их добычи и переработки, что не соответствует техническим и предпринимательским аспектам инноваций. Также разнообразие объектов не соответствует правовой форме как результат декларативности и преобладания административного характера инновационных законов.