Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В обществе, где растет экономическая ценность результатов интеллектуальной деятельности, где они могут приносить реальный доход, важной задачей права является регулирование имущественных отношений
в сфере интеллектуальной собственности.
Важность указанных вопросов подчеркивается в таких международных актах, как Всеобщая декларация прав человека (ст. 27)
и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 15). Ряд международных актов (таких, как Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Стокгольмская конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, и др.) посвящен регулированию имущественных отношений и охране личных неимущественных прав в данной сфере.
Часть 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
Одними из важнейших способов реализации прав правообладателей в данной области являются коллективное и доверительное управление исключительными авторскими правами, которые необходимо четко разграничивать.
Сходство соответствующих отношений, проявляющееся в осуществлении одним субъектом исключительных прав другого субъекта (или субъектов), порождает выводы о том, что одни правоотношения можно рассматривать как разновидность других, и о том, что к некоторому правоотношению применимы нормы о доверительном и — субсидиарно — о коллективном управлении или наоборот. Такое применение создает условия для нарушения субъективных прав участников правоотношений.
На необходимость определения соотношения названных правоотношений неоднократно указывалось в научной литературе, однако диссертационные исследования, посвященные данному вопросу, до сих пор отсутствовали.
Другим аспектом проблемы соотношения коллективного и доверительного управления является вопрос о возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении одного объекта (исключительного авторского права).
Сопоставление коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами представляется перспективным также для решения проблем одного из них в сравнении с другим. Принципиальная возможность применения такого подхода продиктована названным сходством правоотношений.
Препятствиями для выявления соотношения указанных правоотношений выступают: недостаточность теоретической разработанности проблем доверительного управления таким объектом, как исключительные авторские права; различия природы данного объекта управления и традиционного объекта доверительного управления — вещей, предполагающие и различия в управлении этими объектами.
Следствием недостаточности теоретической разработанности и ряда особенностей сложившегося законодательного регулирования стало то, что применительно к исключительным авторским правам потенциал доверительного управления в настоящее время не может быть реализован в полной мере. В частности, в научной литературе широко обсуждается вопрос о том, какие объекты передаются доверительному управляющему, а какие нет. Вместе с тем до сих пор не было выявлено, что представляет собой передача в доверительное управление. Решению данной проблемы, как представляется, препятствовали следующие факторы. Существует подразумеваемое отождествление передачи объекта в доверительное управление с отчуждением права или передачей во владение вещи. Противопоставление вещей и прав как объектов управления, порожденное особенностями формулировки ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), приводит,
в совокупности с названным отождествлением, к выводам об «искажении принципа доверительного управления» (по выражению О. Горо-
дова), о принципиальном различии порядка передачи в управление различных объектов, например: «вещи передаются во владение, а имущественные права уступаются». При этом, как правило, признается, что имущественное по своей природе право собственности на вещь переходить к управляющему не должно. Решение этих и иных проблем доверительного управления исключительными правами является важным условием эффективного применения названного института.
Необходимо разрешение противоречий коллективного управления исключительными авторскими правами, связанных с регулированием его как отношений представительства.
Вступление в силу части четвертой ГК требует развития ряда теоретических положений, относящихся как к коллективному управлению, так и к исключительным правам в целом, разработанных с учетом старого законодательства.
Актуальность проблем осуществления исключительных прав подтверждается положениями Концепции развития гражданского законодательства, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, и проекта федерального закона «О внесении изменений
в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Целью исследования является определение соотношения доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами, а также разработка концепции доверительного управления исключительными авторскими правами.
Исходя из указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- формулирование понятия коллективного управления для целей сопоставления коллективного управления с доверительным;
- определение элементов объекта доверительного управления исключительными авторскими правами; формулирование требований
к такому объекту, предложение решения проблемы передачи в доверительное управление изучаемого (нематериального) объекта, определение элементов объекта коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с объектом доверительного управления исключительными авторскими правами, формулирование требований к объекту коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с требованиями к объекту доверительного управления исключительными авторскими правами, предложение вариантов решения проблемы передачи исключительных авторских прав в коллективное управление;
- выяснение того, кто и при каких условиях может выступать
в качестве субъектов доверительного управления исключительными авторскими правами; выявление субъектов отношений по коллективному управлению исключительными авторскими правами; установление соотношения субъектного состава отношений по коллективному
и доверительному управлению исключительными авторскими правами;
- выявление содержания правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, установление соотношения содержания этих правоотношений;
- выявление правовой природы как доверительного, так и коллективного управления исключительными авторскими правами, их соотнесение;
- установление оснований возникновения правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, их соотнесение;
- выявление оснований прекращения отношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, соотнесение данных оснований; предложение вариантов решения проблемы передачи объекта доверительного управления учредителю по окончании действия договора.
Объектом исследования выступают правоотношения по доверительному управлению исключительными авторскими правами и правоотношения по коллективному управлению исключительными авторскими правами по отдельности и в их взаимодействии.
Предметом исследования являются правовые нормы, применимые к отношениям в области осуществления авторских прав, доверительного и коллективного управления, практика реализации указанных норм, а также научные взгляды в названных областях.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. До сих пор отсутствовали фундаментальные труды, посвященные соотношению доверительного управления исключительными правами и коллективного управления, как и посвященные проблемам доверительного управления исключительными авторскими правами.
Некоторые вопросы доверительного управления исключительными правами освещаются в диссертациях Л.Ю. Михеевой, А.А. Новик, Н.В. Фунтиковой и некоторых других авторов, как правило, при рассмотрении исключительных прав в ряду множества возможных объектов доверительного управления.
Сравнительно близкой по содержанию к настоящему исследованию является написанная в 2002 г. и основанная на действовавшем в то время законодательстве работа Е.В. Зубковой, посвященная доверительному управлению другими разновидностями интеллектуальных прав — правами на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности, а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.
Ряд вопросов доверительного управления исключительными, в их числе авторскими, правами освещен в статьях О.А. Городова, З.Э. Бе-
неволенской, М.С. Дашяна и других исследователей.
Как один из возможных договоров в отношении исключительных прав доверительное управление рассматривается в работах О.А. Го-
родова, О.А. Рузаковой (Степановой), А.О. Мелузовой.
Отношения по коллективному управлению подробно исследовались в трудах Н.К. Абрамовой, А.В. Антоновой, И.А. Близнеца, Э.П. Гав-
рилова, В.А. Дозорцева, С.Ф. Зятицкого, К.Б. Леонтьева, Е.А. Мор-
гуновой, Л.И. Подшибихина, О.А. Рузаковой (Степановой), Е.А. Суха-
нова, А.В. Туркина, М. Фичора и других ученых. Вместе с тем некоторые проблемы в данной сфере по-прежнему требуют разрешения. Это относится, в частности, к противоречиям, возникающим при регулировании коллективного управления как отношений представительства.
В работах многих из названных выше авторов содержится указание на необходимость решения проблемы соотношения коллективного и доверительного управления исключительными правами. Однако детального и всестороннего исследования данного вопроса ранее не производилось.
Методологическую основу настоящей работы составили диалектический подход, анализ и синтез, исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод правового моделирования.
Теоретическую основу диссертации образуют труды российских ученых, созданные до революции, в советское время и в пореформенный (с 1991 г.) период, а также ряда зарубежных исследователей.
Изучение сущности и свойств исключительных авторских прав и их соотношения с правом собственности базируется на трудах следующих исследователей: С.С. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, А.С. Аникина, Б.С. Антимонова, М.А. Астаховой, С.А. Беляцкина, И.А. Близнеца, Е.В. Богданова, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева,
В.И. Еременко, И.А. Зенина, Я.А. Канторовича, В.И. Курдиновского, Н.В. Макагоновой, А.Л. Маковского, Б.С. Мартынова, Д.И. Мейера, Р.А. Мерзликиной, Е.А. Моргуновой, П.Б. Мэггса, В.П. Павлова,
Г.В. Петровой, Х.А. Пизуке, И.А. Покровского, М.О. Рейхеля, О.А. Ру-
заковой (Степановой), Л.В. Самсоновой, А.П. Сергеева, В.И. Серебров-
ского, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Д.В. Сологуба, В.Д. Спасовича, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, Ю.Е. Туктарова, С.В. Усольцевой, Е.А. Флейшиц, И.Я. Хейфец, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневи-
ча, Л.В. Щенниковой, Л.Эннекцеруса, А.К. Юрченко, Л.С. Явича,
В.Ф. Яковлева и др.
Исследование вопросов доверительного управления основывается на работах таких ученых, как: В.А. Белов, З.Э. Беневоленская, М.И. Бра-
гинский, М.М. Булыгин, В.В. Витрянский, В.В. Горбунов, О.А. Горо-
дов, М.С. Дашян, В.А. Дозорцев, О.Р. Зайцев, Е.В. Зубкова, А.О. Мелузо-
ва, Л.Ю. Михеева, А.А. Новик, Е.С. Пьяных, Ю.В. Романец, К.И. Склов-
ский, Е.А. Суханов, П.В. Турышев, Н.В. Фунтикова, М.В. Ясус и др.
Исследование проблем коллективного управления имеет в сво-
ей основе труды следующих исследователей: Н.К. Абрамовой,
А.В. Антоновой, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева,
С.Ф. Зятицкого, К.Б. Леонтьева, А.Л. Маковского, Е.А. Моргуновой,
Л.И. Подшибихина, О.А. Рузаковой (Степановой), Е.А. Суханова,
А.В. Туркина, М. Фичора, Ю.С. Харитоновой и некоторых других.
Эмпирическая основа исследования включает в себя международные акты и национальные нормативные правовые акты, содержащие нормы в исследуемой области, акты судебных органов; локальные акты организаций, осуществляющих деятельность в исследуемой сфере; иные официальные документы (Концепцию развития гражданского законодательства, проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); тексты договоров, опосредующих изучаемые отношения.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первым трудом, посвященным проблеме соотношения доверительного управления исключительными авторскими правами
и коллективного управления исключительными авторскими правами.
В диссертации выработаны критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами. Выявлены возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права.
Впервые проведено системное и детальное рассмотрение доверительного управления исключительными авторскими правами на уровне монографического исследования.
В исследовании выдвинуты новые решения проблем коллективного управления, в том числе предложена его альтернативная модель.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Сделан вывод, что объект доверительного управления исключительными авторскими правами состоит из исключительного права и объекта этого права. В конкретном правоотношении возможно исключение любого (одного) из этих элементов из состава объекта управления.
2. Выявлено, что «исключительные авторские права» как объект коллективного управления отличаются от «исключительных авторских прав» как объекта доверительного управления. Первый объект значительно уже, он не включает само произведение, а право на результат интеллектуальной деятельности следует считать таким объектом лишь в части, дающей возможность предоставления права использовать произведение определенным образом (т. е. в части субправомочия в составе правомочия распоряжения).
3. Обосновано, что реальный характер договора доверительного управления не препятствует передаче в управление исключительных авторских прав и не требует их уступки. Он предполагает наделение управляющего правом осуществлять входящее в состав объекта управления право учредителя и в ряде случаев предоставление управляющему вещей или иных объектов, необходимых для осуществления фактических действий.
4. Аргументировано, что для передачи в доверительное управление объекта исключительного авторского права необходимо заключение сторонами самостоятельного договора. Этот консенсуальный договор определяет, будет ли произведение предоставляться в обладание управляющему, и устанавливает форму и условия такого предоставления.
Предлагается новый для науки гражданского права термин — «предоставление произведения в обладание», обозначающий совершение одним субъектом действия, которое делает произведение доступным другому субъекту. Такое действие может быть совершено, в частности, путем сообщения произведения в устной форме, в машиночитаемой форме, передачи материального носителя.
5. Обоснована необходимость устранения противоречия норм
о распоряжении исключительными правами и о доверительном управлении путем распространения норм о праве заключать договоры по распоряжению исключительными авторскими правами (об отчуждении, лицензионного, о залоге) на доверительного управляющего. Конструкция доверительного управления исключительными авторскими правами предполагает совершение управляющим любых действий
с объектом управления, в том числе заключение любых договоров по распоряжению исключительным правом. Соответствующим нормам
о доверительном управлении противоречат нормы, предполагающие допустимость заключения указанных договоров по распоряжению исключительными авторскими правами лишь правообладателем.
6. Обоснован вывод о необходимости установления обязанности учредителя управления (за исключением автора) в случае, если передаваемое в доверительное управление произведение не обнародовано, сообщить об этом управляющему.
7. Сделан вывод о том, что требуется наделение доверительного управляющего правом передать исключительное авторское право — объект доверительного управления — в коллективное управление. Это необходимо тогда, когда требующее управления право — объект доверительного управления — не может быть осуществлено в индивидуальном порядке, а его обладатель не в состоянии этим правом распоряжаться. В иных случаях такое наделение также способствует осуществлению прав правообладателя.
8. Выявлено, что в тех случаях, когда единственным на момент открытия наследства результатом распоряжения исключительным
авторским правом является правоотношение по коллективному управлению, передачи такого права в доверительное управление не требуется. Если наряду с передачей исключительного права наследодателя
в коллективное управление имело место и иное распоряжение этим правом (также не повлекшее его отчуждения), такое право должно быть передано в доверительное управление. В соответствующем договоре доверительного управления должно содержаться запрещение доверительному управляющему заключать лицензионные договоры на условиях исключительной лицензии.
9. Предложена альтернативная модель коллективного управления, основанная на передаче исключительных авторских прав в коллективное управление способом, аналогичным применяемому для передачи прав в доверительное управление, что позволяет организации по коллективному управлению выступать в отношениях с пользователем от своего имени, а не от имени правообладателей, при сохранении исключительных прав за последними. При этом для осуществления коллективного управления необходимо, чтобы в качестве лицензиара мог выступать не только правообладатель, но и иное лицо, правомерно распоряжающееся его правами.
10. Установлено, что факультативными критериями разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами при недостаточности критерия объекта являются следующие: во-первых, объем предоставления прав использования —
в отношении отдельных произведений либо в отношении комплекса произведений; во-вторых, порядок формулирования требований субъекта, предоставляющего лицензиату право использования произведения, к условиям договора — на основе определенных заранее стандартных условий или сугубо для данного конкретного случая.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.
Представляется необходимым внесение следующих изменений:
1) пункт 3 ст. 1242 ГК после слов «заключаемый такой организацией с правообладателем» дополнить словами «или иным лицом, правомерно распоряжающимся исключительным правом»;
2) статью 1285 ГК дополнить абзацем: «Субъектом, отчуждающим исключительное право на произведение, может быть также доверительный управляющий этим правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления»;
3) пункт 1 ст. 1286 ГК дополнить абзацем: «Лицензиаром может быть также иное лицо, правомерно распоряжающееся исключительным правом на произведение»;
4) пункт 3 ст. 335 ГК дополнить абзацем (расположив его между нынешними первым и вторым абзацами данного пункта): «Залогодателем исключительного авторского права может быть также доверительный управляющий исключительным правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления». (В случае вступления в силу находящегося на стадии проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» данное изменение предлагается включить в текст ст. 358.16 ГК в качестве п. 6.)
В работе содержатся и иные выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выработать критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами, а также определить возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права, что служит обогащению теории
в области осуществления исключительных прав.
Разработана концепция доверительного управления исключительными авторскими правами. В том числе, предложено новое понимание передачи объекта в доверительное управление, позволяющее
с новых позиций объяснить возможность передачи в доверительное управление имущественных прав.
Выработан новый подход к объекту доверительного управления, способный служить развитию существующих научных взглядов на доверительное управление в целом.
Предложена альтернативная существующей модель коллективного управления исключительными авторскими правами, позволяющая преодолеть внутренние противоречия, присущие нынешней модели.
Результаты, полученные в рамках настоящего исследования, применимы в дальнейших исследованиях, посвященных доверительному
и коллективному управлению исключительными авторскими правами, специфике осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявлению правовой природы прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, самих этих результатов, определению места указанных объектов в системе объектов гражданских прав.
Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сферах доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами.
Результаты диссертационного исследования будут полезны
в процессе преподавания курса «Гражданское право», а также спецкурсов, посвященных праву интеллектуальной собственности, договорному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права РПА Минюста России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них две — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты настоящего исследования обсуждались на конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.); Международной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2008 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (2010 г.).
Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.