Содержание к диссертации
К ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАУЗЕ СДЕЛКИ
1. Понятие каузы сделки в римском, французском и германском праве.
Взаимосвязь учений о каузе сделки в римском, французском и немецком праве.
Понятие causa в римском праве.
Понятие каузы сделки во французском праве.
Понятие каузы сделки в немецкой цивилистике.
2. Доктрина встречного удовлетворения в цивилистике стран общего права.
3. Проблема каузы сделки в российской юридической литературе.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ КАУЗЫ СДЕЛКИ
1. Правовые формы обеспечения возмездности отношений.
1. Закономерный характер защиты возмездности в праве.
2. Непосредственная защита взаимной обусловленности
предоставлений объективным правом.
2. Основные виды теорий каузы сделки.
Общее в учениях о каузе сделки.
Объективная теория каузы сделки.
Субъективная теория каузы сделки.
Объективно-субъективная концепция каузы сделки.
Кауза как эквивалент и как цель сделки. 3. Определение понятия каузы сделки.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ КАУЗЫ СДЕЛКИ
1. Нормы объективного права, определяющие юридическое значение каузы сделки.
2. Закономерности механизма правового регулирования, определяющие юридическое значение каузы сделки.
3. Презумпция каузальности сделок с предоставлением в российском праве.
4. Юридическое значение каузы каузальной сделки.
Кауза каузальной сделки как условие существования сделки.
Классификационная функция каузы каузальной сделки.
3. Кауза каузальной сделки и фактическая реализация
хозяйственной цели каузальной сделки.
4. Выводы.
5. Юридическое значение каузы абстрактной сделки. 6. Иные функции каузы сделки. 7. Выводы.
ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ КАУЗЫ СДЕЛКИ СО СМЕЖНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ И ОТДЕЛЬНЫМИ ИНСТИТУТАМИ
1. Кауза сделки и мотив.
2. Кауза сделки и условие в сделке, совершенной под условием. 3. Кауза сделки и предмет договора. 4. Каузальность сделки и возмездность договора. 5. Кауза сделки и институт изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И АКТОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Введение к работе
Актуальность исследования. 90-е годы — период активного развития нормативной базы имущественных отношений, что обуславливает необходимость исследования как ставших привычными, так и вновь возникших институтов гражданского права, а также выявления взаимосвязей между понятиями, конструкциями, нормами и институтами.
Последовательное проведение в новом ГК РФ принципов автономии воли и свободы договора определило для участников гражданского оборота возможность совершать не только каузальные, но и абстрактные сделки, в том числе и не предусмотренные в законодательстве. Эффективное использование данных правовых средств, а также разрешение споров из таких сделок предполагает разработку понятия абстрактной сделки, а также выявление юридических последствий отвлечения сделки от своей каузы.
Усложнение гражданского оборота, выражающееся, в частности, в
распространении непоименованных каузальных сделок делает актуальным
вопрос о юридическом значении взаимной обусловленности
предоставлений, совершение которых предусматривается непоименованной каузальной сделкой, последствиях нарушения взаимной обусловленности предоставлений, выражающейся в недействительности либо невозможности одного из предоставлений, нарушении одной из сторон своей обязанности. В условиях отсутствия специальных норм эффективное разрешение указанных ситуаций определяется, в том числе, и исследованием юридического значения каузы таких сделок.
Кроме того, разработка понятия каузы сделки способствует более полной защите нетипичного интереса в поименованном каузальном договоре, что также отвечает современным тенденциям в гражданском праве.
Наконец, значение понятия каузы сделки для разрешения ряда других актуальных задач (например, для разрешения вопроса об основании классификации видов каузальных договоров, для толкования договора, определения притворности сделки, родственности сделок и др.) делает
разработку данной проблемы необходимой и отвечающей современным потребностям гражданского оборота и цивилистики.
Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка проблематики каузы сделки. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- сравнительное исследование понятия каузы сделки, признаваемого в
законодательстве и правоведении ряда современных государств;
исследование основных закономерностей имущественных отношений, обуславливающих юридическое значение каузы сделки;
исследование основных закономерностей частного права, определяющих юридическое значение каузы сделки, а также обуславливающих оценку различных теорий каузы сделки;
определение понятия каузы сделки, адекватного российскому гражданскому праву;
определение содержания свойства каузальности и абстрактности сделки по российскому гражданскому праву;
- исследование юридического значения каузы абстрактных и
1І каузальных сделок по российскому гражданскому праву.
Объектом исследования является сфера правового регулирования динамики имущественных отношений.
Предметом исследования являются закономерности имущественных отношений и регулирующего их гражданского права, обуславливающие защиту в той или иной форме взаимной обусловленности предоставлений сторон возмездных отношений; нормы российского и иностранного права, а также закономерности механизма правового регулирования динамики имущественных отношений, обеспечивающие такую защиту и определяющие юридическое значение каузы сделки.
Степень научной разработанности темы исследования.
V Теоретические основы диссертационного исследования. Работа
основывается на теоретических исследованиях как русских
дореволюционных, советских и современных авторов, так и ряда зарубежных цивилистов.
К числу авторов, посвятивших свои исследования специально анализу каузы сделки, либо у которых рассмотрению данной темы уделяется существенное внимание, следует отнести Белова В.А., Виндшейда Б., Годэме Е., Кривцова А.С., Э. Штампе, П. Эртмана. Проблемы каузы сделки были также затронуты в работах Агаркова М.М., Бараца СМ., Бартошека М., Бернгефта Ф., Гримма Д.Д., Дернбурга Г., Ема B.C., Меркулова В.В., Новицкого И.Б., Перетерского И.С., Савиньи Ф.К., Флейшиц Г.А., Хвостова В.М., Шершеневича Г.Ф. и др.
В диссертационном исследовании затрагивается довольно широкий круг проблем правового регулирования динамики имущественных отношений, а также общих проблем гражданского права: понятия обязательства, договора, сделки, взаимосвязи обязательств в сложном обязательственном правоотношении, системы каузальных договоров, объектов гражданских прав, метода гражданского права, общих принципов гражданского права, механизма гражданско-правового регулирования, недействительности сделок и др. При анализе также привлекались работы по общей теории права, историко-правовой материал, а также издания по зарубежному гражданскому праву.
Этим обусловлено использование в диссертационном исследовании работ авторов, исследовавших указанные проблемы: Алексеева С.С., Ансона В., Аскназия СИ., Бартошека М., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Вильямса Д., Витрянского В.В., Гавзе Ф.И., Гордона М.В., Грибанова В.П., Егорова Н.Д., Жалинского А., Иеринга Р., Иоффе О.С, Канторовича Я.А., Кетца X., Корнеева СМ., Красавчикова О.А., Кулагина М.И., Мая С.К., Мейера Д.И., Мозолина В.П., Ойгензихта В.А., Пассека Е., Пергамента М.Я., Покровского И.А., Пугинского Б.И., Рабинович Н.В., Райхера В.К., Рёрихта А., Романца Ю.В., Саватье Р., Садикова О.Н., Самонда Д., Сарбаша B.C., Скловского К.И., Собчака А.А., Цвайгерта К., Черепахина Б.Б., Черниловского З.М., Шахматова В.П., Эннекцеруса Л., Яковлева В.Ф., Card R., James J. и др.
Методологические основы диссертационного исследования. В
процессе исследования темы диссертационной работы использовался целый комплекс общих и специальных методов.
К числу общих относятся: методы абстрагирования; дедукции и индукции; анализа и синтеза; восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод.
В работе широко используется системный подход, выразившийся в рассмотрении гражданского права как системы, анализе структуры гражданского права, механизма правового регулирования договорных отношений и его элементов, а также выявлении закономерных взаимосвязей институтов и норм гражданского права, элементов механизма правового регулирования, взаимосвязей права и регулируемых им отношений.
Из специальных методов применялись: формально-юридический,
сравнительно-правовой, структурно-правовой и структурно-
функциональный. Особая роль была отведена структурно-функциональному методу, выразившемуся в исследовании содержания понятия каузы сделки, в частности, посредством изучения ее функций в механизме гражданско-правового регулирования.
Использование сравнительно-правового метода определялось его эффективностью при выявлении универсальных для частного права закономерностей, обуславливающих юридическое значение взаимной обусловленности предоставлений сторон возмездных отношений, а также оценку теорий каузы сделки.
Диссертационное исследование основано на парадигме системности гражданского права, выражающейся в рассмотрении гражданского права как такой системы понятий, норм, институтов, которая должна быть логически и функционально непротиворечивой. В частности, системная парадигма препятствует включению в право чуждых ему понятий.
Автор при проведении исследования также исходил из самоценности права как инструмента регулирования общественных отношений. Данная парадигма, которая может быть названа "инструментальной", рассматривает право прежде всего как средство регулирования отношений, а значит
придает приоритетное значение прежде всего исследованию механизма правового регулирования. С этой точки зрения ценность любого понятия, теории, института определяется прежде всего их работоспособностью, т.е. успешным выполнением функции регулирования отношений. Соответственно, рассмотрение проблем этики, экономики и др. становится оправданным только в том случае, если они оказывают непосредственное влияние на правовое регулирование общественных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положеннях, выносимых на защиту.
1. Каузой сделки по российскому праву является юридически
значимая хозяйственная цель сделки, т.е. закрепленная соглашением сторон
направленность сделки на взаимообусловленные предоставления сторон
возмездных отношений, опосредуемые данной сделкой в целом или в части,
либо направленность сделки на совершение предоставления при
принципиальном отсутствии встречного предоставления.
Каузальной сделкой является сделка, направленная на реализацию хозяйственной цели, т.е. опосредующая совершение как основного, так и обусловленного им встречного предоставления, либо направленная на безвозмездное предоставление.
Абстрактной сделкой является сделка, направленная на реализацию специфической правовой цели, т.е. опосредующая совершение предоставления одной стороны в пользу другой, и имеющая самостоятельный характер, т.е. являющаяся самостоятельным основанием требования либо перехода права.
4. В российском правопорядке пользуется признанием презумпция
каузальности сделок, т.е. предположение о том, что любая сделка с
предоставлением является каузальной, если только из ее содержания не
следует, что она является абстрактной.
5. Основной потребностью оборота, обусловившей признание
юридической значимости каузы сделки, является потребность в защите
взаимной обусловленности предоставлений сторон возмездных отношений.
6. Юридическое значение каузы каузальной сделки заключается в том, что:
а) наличие каузы сделки является условием существования
каузальной сделки как юридического факта;
б) кауза каузального договора является основанием классификации
договорных видов, а также имеет значение для обоснования родственности
договоров и признания сделки недействительной по основанию
притворности;
в) на стадии реализации непоименованных каузальных договоров
недостатки, связанные с фактической реализацией каузы, являются
основанием для прекращения обязательства, расторжения договора либо
уменьшения размера встречной обязанности;
г) на стадии реализации поименованных каузальных договоров кауза,
являясь основанием классификации договоров, обосновывает применение
норм о последствиях недостатков, связанных с фактической реализацией
каузы, а в некоторых случаях является непосредственным основанием таких
последствий.
Теоретическая значимость исследования. Предпринятое исследование позволило определить понятие каузы сделки, раскрыть содержание свойства каузальности и абстрактности договора, а также соотношение абстрактной и основной каузальной сделки, определить сферу применения понятия каузы сделки, юридическое значение каузы каузальных и абстрактных сделок, влияние каузы каузального договора на классификацию договоров; раскрыть закономерности, обуславливающие защиту в той или иной форме взаимной обусловленности предоставлений сторон возмездных отношений.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования понятия каузы сделки, свойства каузальности и абстрактности сделок, соотношения абстрактной и основной каузальной сделки, выводы о юридическом значении каузы каузальных и абстрактных сделок могут быть
использованы при разрешении соответствующих споров, в частности, споров из вексельного обязательства.
Кроме того, выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными в практической деятельности хозяйствующих субъектов, в частности, при совершении абстрактных сделок, в некоторых случаях в большей степени, чем каузальные, отвечающих интересам сторон.
Выводы об основании дифференциации договоров на виды могут
быть использованы для квалификации конкретных договорных отношений
сторон и, соответственно, применения к ним норм о том или ином
договорном виде. Кроме того, данные выводы позволяют определить как
сходство отношений (что имеет значение для квалификации
непоименованных договоров как интегрированных либо
конгломерированных, а также для определения норм права, применимых к ним), так и их различие (что важно при признании договора недействительным по основанию притворности).
Результаты исследования также могут быть полезными при толковании договоров, определении круга существенных условий конкретного договора, признании договора недействительным по основанию существенного заблуждения.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова.
Предпринятый теоретический анализ опирается на практическую деятельность автора, в связи с чем проблематика диссертации была предметом дискуссий как с коллегами-практиками, так и с авторами, осуществляющими разработки в сфере теории гражданского права.
Структура диссертационной работы и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК. Структура ее определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя восемнадцать параграфов, заключения, библиографии, списка нормативных актов и актов судебной практики.