Категория интереса в гражданском (частном) праве Михайлов Семен Викторович

Категория интереса в гражданском (частном) праве
<
Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве Категория интереса в гражданском (частном) праве
>




Михайлов Семен Викторович. Категория интереса в гражданском (частном) праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 255 c. РГБ ОД, 61:01-12/145-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние категории интереса на содержание гражданско-правовых норм (интерес и частное право в объективном смысле) 13

1. Интерес как категория общественных наук 13

2. Роль категории интереса в гражданско-правовом регулировании. 35

Глава 2. Роль категории интереса в возникновении и динамике субъективного гражданского права 74

1. Интерес как критерий генеральной классификации правоотношений 74

2. Субъективное гражданское право и интерес 114

Глава 3. Использование категории интереса в отдельных институтах гражданского права 144

1. Страховой интерес 144

2. Действия в чужом интересе без поручения 174

3. Заинтересованность в совершении сделки хозяйственным обществом. 210

Список использованной литературы 238

Введение к работе

Практически вся человеческая жизнь представляет собой достижение тех или иных целей. Между тем выбор человеком целей зависит от его интересов. В связи с этим Гегель справедливо отметил: «Ничто не осуществляется помимо интереса»1. Забота об интересах людей или отдельных слоев общества пронизывает законы всех государств. По словам известного российского цивилиста Г.Ф. Шершеневича: «Право существует ради интересов людей...»2. Имущество, честное имя, общественное положение, семья, - все это входит в сферу частных интересов человека. Поэтому понятное, доступное, надежное правовое регулирование и защита сферы частных интересов необходимы каждому человеку и обществу в целом.

Актуальность темы исследования. Частное право охраняет имущественное положение человека, являющееся основой его гражданской свободы и личной жизни, охраняет его интересы от чьего бы то ни было произвольного вмешательства, в том числе от государственного, - в этом заключается его основное значение и ценность. Частное право является сферой права, непосредственно воздействующей на жизнь всех субъектов общества. Поэтому представляется чрезвычайно важным выявить механизм воздействия гражданско-правового регулирования на реальные общественные отношения субъектов.

Указанное воздействие невозможно установить без объективного изучения категории интереса, ибо для того, чтобы наполнить жизненным содержанием сухие юридические нормативные конструкции, нужно иметь беспристрастное научное, а не декларативно-политическое представление о категории интереса. Это важно, так как правовое регулирование общественных отношений в принципе и заключается, как пишет Н.М. Коркунов, в правовом разграничении интересов: «Нормы разграничения интересов определяют границу между правом и неправом и суть юридические нормы» .

В настоящий период государство и общество пытаются наиболее оптимально юридически закрепить демократические начала. Но в сознание общества глубоко въелись административно-правовые принципы, характеризующиеся решением коллизий интересов субъектов общества с помощью методов принуждения и субординации. В противоположность этой тенденции ценности современного демократического общества основываются прежде всего на взаимном уважении интересов субъектов общества, отрицании произвольного силового вмешательства в сферу чужих интересов. Общество стремится к регулированию и решению коллизий и конфликтов с помощью демократических принципов с учетом интересов всех субъектов на началах равенства, свободы выбора, справедливости и солидарности интересов. Именно эти принципы характеризуют современное развитое частноправовое регулирование общественных отношений, решающее коллизии интересов субъектов общественных отношений с помощью метода координации. «Частное право - это право свободной личности, право честного человека, свободного от вмешательства в его частные дела, но отнюдь не свободного от соблюдения закона»4.

От решения проблемы разграничения частного и публичного права зависит защита реальной, ежедневной, обычной жизни субъектов общества от произвольного вмешательства государства, а следовательно, зависит ощущение самоценности, смысла личного и социального существования субъекта. В решении этой проблемы отражается дух современного общественного устройства. От ее решения зависит ответ на вопрос, живем ли мы в демократической стране, уважающей интересы, права своих граждан, или же в полицейском государстве, не доверяющем своим гражданам самостоятельных решений и стремящемся контролировать всё и вся. Теоретическая разработка категории интереса имеет несомненное значение и для решения других проблем гражданского права. Об актуальности изучения места и роли категории интереса в гражданском праве свидетельствует также, например, и то, что об интересе в различных аспектах упоминается в 84-х статьях Гражданского кодекса Российской Федерации (части первая и вторая). Поэтому исследование категории интереса в гражданском (частном) праве поможет совершенствованию действующего законодательства, оптимизации правоприменительной практики и, что представляется особенно важным, послужит улучшению судебной практики разрешения гражданско-правовых споров.

Степень разработанности темы. К сожалению, существует очень мало научных исследований значения и места категории интереса в гражданском (частном) праве, по крайней мере, в отечественной цивилистике. Необходимо отметить, что и в настоящий период, несмотря на отмеченную выше «злободневность» темы реализации, сочетания, охраны интересов субъектов общества, категория «интерес» исследована крайне недостаточно. Сказанное в полной мере относится и к цивилистике. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в нашей стране в советский период все право было пронизано идеей верховенства публичных интересов над частными5. Эта традиция берет начало со знаменитого тезиса В.И. Ленина, провозглашенного им в 1922 г., о том, что мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное. Затем «историческая победа» в дискуссии «на правовом фронте» взгляда А.Я. Вышинского (1938 г.) на право как на совокупность норм и возведение через десять лет в ранг аксиоматичного понятия о правоотношении как связи субъективных прав и юридических обязанностей субъектов объективного права, а также само господствовавшее в советском праве определение права как возведенной в закон воли господствующего класса оставило для категории интереса в гражданском праве место только в аспекте солидарности (по сути -единстве) участников гражданско-правового отношения с интересами господствующего класса6. Поэтому в советском гражданском праве категория интереса имела совершенно определенное социально-политическое значение7. Ошибочность такого положения сегодня очевидна, но до сих нет ни одного комплексного теоретического исследования значения категории интереса в гражданском праве в современных условиях.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс вопросов, возникающих в связи с решением конфликтов и коллизий интересов субъектов права гражданскими См.: Суханов Е.А. Система частного права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1994. № 4. С.26, 33.

См. например: Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве (отношения товарищеского сотрудничества и социалистической взаимопомощи). М., 1951.

Надо отметить, что большинство работ цивилистов об интересе в гражданском праве (В.П. Грибанова, Е.П. Губина, B.C. Ема и многих других) не имели политических целей, поэтому в научном плане они, несомненно, стали выше отмеченной социально-политической заданности темы.

(частноправовыми) нормам и в рамках научного изучения этого процесса (в частности - о природе интересов, коллизии которых могут разрешаться с помощью частного права, о способах разрешения коллизий интересов частных и публичных).

Целью настоящего исследования является решение вопросов: какую роль играет категория интереса в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений (интерес и объективное право); какое место занимает категория интереса в гражданском правоотношении; какие юридические особенности присущи категории интереса и позволяют ей играть важную роль в отдельных институтах гражданского права.

Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практичекое значение:

разработать более содержательное и конструктивное понимание значения категории интереса в гражданском праве на основе общенаучной категории интереса;

рассмотреть наиболее существенные теоретические проблемы функционирования и взаимодействия категории интереса с категориальным аппаратом науки гражданского права;

исследовать функциональное значение субъективных прав как правовых средств, предоставляемых гражданским правом, для реализации имущественных и неимущественных интересов субъектов общественных отношений;

исследовать роль категории интереса в решении проблемы разграничения публичного и частного права;

проанализировать место и роль категории интереса в гражданском правоотношении (соотношение категорий субъективного гражданского права и интереса);

рассмотреть использование категории интереса в отдельных институтах гражданского права, в которых интерес имеет существенное значение.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы использованы формально-логический, диалектический, исторический, сравнительный, структурный, технико-юридический методы научного познания, а также применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Для обоснования положений диссертации использовались специальные исследования по вопросам философии, социологии, психологии и экономики.

Информационной и теоретической основой диссертации послужили работы, посвященные разработке места и роли категории интереса в цивилистике, а также работы, так или иначе освещающие эту проблему. В отечественной цивилистике авторами таких работ являются главным образом ученые дореволюционного периода: Ю.С. Гамбаров, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. В советский период проблематику категории интереса в гражданском праве исследовали следующие цивилисты: С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, B.C. Ем, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Ю.К. Толстой. В диссертации широко использованы теоретические достижения цивилистики, общей теории права, а также других правовых наук, содержащиеся в работах следующих ученых: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Р.Е. Гукасян, Д.А. Керимов, СМ. Корнеев, Е.А. Крашенинников, З.Г. Крылова, Д.В. Ломакин, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Т.С. Мартьянова, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, Б.И. Пугинский, В.И. Серебровский, В.Ф. Сиренко, В.В. Степанян, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Е.О. Харитонов, Д.М. Чечот, А.И. Экимов, В.Ф. Яковлев. Наряду с этим в диссертации использованы труды иностранных правоведов и цивилистов, таких как: Т. Бендитт, Ф. Гек, Г. Дернбург, Л. Жюллио де ла Морандьер, Р.ф. Иеринг, И. Колер, Р. Паунд, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Л. Эннекцерус. Обращение к интересу как общенаучной категории потребовало изучения работ социологов: А.С. Айзиковича, Г.М. Гака, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.П. Лавриненко Д.И. Чеснокова и др.; психологов: Л.А. Гордона, В.Г. Иванова, С.Л. Рубинштейна и др.; экономистов: Л.И. Абалкина, Б.Я. Гершковича, В.В. Радаева и др. В качестве информационной основы исследования использованы материалы судебной практики и законодательные акты: Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая), Закон РФ «Об организации страхового дела на территории РФ»8, Федеральный закон «Об акционерных обществах»9, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»10.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в современных условиях комплексным теоретическим исследованием роли категории интереса в гражданском праве как основной отрасли сферы частного права, места категории интереса в гражданском правоотношении, а также роли интереса в отдельных институтах гражданского права. В результате исследования получены следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Дается определение юридически значимого интереса как потребности субъекта, имеющей социальный характер и проявляющейся в установлении, изменении, прекращении, защите субъективных прав и обязанностей в правовом отношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей (С. 30-35). Несмотря на определенную условность данного определения (присущую всем определениям), оно коррелирует с категориальным аппаратом науки гражданского права, а также с достижениями других социальных наук.

2. Поскольку эффективность имущественных и личных неимущественных отношений связана посредством категории интереса с частноправовым методом регулирования общественных отношений, то имущественные (экономические), а также личные неимущественные отношения должны предполагаться частноправовыми отношениями, если иное не установлено законодателем в публичных интересах (С. 91-92).

3. Поскольку субъективные права и обязанности представляют собой юридические средства реализации интересов, а правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой права, то содержание правоотношения невозможно свести только к связи субъективных прав и обязанностей. Таким образом, интерес, определяя функцию субъективного права (как средства реализации интереса), выступает необходимым структурообразующим звеном и элементом правоотношения (С. 135- 138, 142).

4. В имущественном страховании страховой интерес - это элемент, который приобретает свойства юридического факта, так как именно он определяет возникновение, существование и прекращение субъективного страхового права (С. 146-149). В имущественном страховании основанием страхового интереса выступает страховой титул, то есть юридическая связь лица с предметом интереса. Из этого следует, что по поводу одного и того же имущества могут существовать разные страховые интересы, поэтому одно и то же имущество может быть одновременно застраховано разными лицами на основании своих страховых титулов (С. 151-155).

5. В negotiorum gestio, когда у гестора нет сведений о действительных или вероятных намерениях хозяина, вмешательство гестора в дела хозяина должно соответствовать объективным интересам последнего. В этом случае интерес хозяина в negotiorum gestio становится необходимым основанием действий гестора для возникновения у него субъективного права на возмещение своих расходов, а в указанных законом случаях, и права на вознаграждение (С. 189-193).

6. Чтобы определить значение понятия «заинтересованность» при совершении сделки хозяйственным обществом, нужно исходить из того, что управляющий общества как лицо, обладающее самостоятельной правосубъектностью, объективно отличной от правосубъектности общества, имеет свои интересы, не совпадающие с интересами юридического лица. Поэтому в ситуациях с заинтересованностью управляющих закон имеет в виду не субъективную заинтересованность, то есть психическую волевую направленность на реализацию интереса, а объективное наличие у управляющих интересов (отличных от интересов юридического лица), которые могут послужить основанием для действий управляющих вопреки своей корпоративной обязанности служить интересам юридического лица. Именно такая ситуация определяет конфликт интересов управляющих с интересами хояйственного общества и его участников (С. 217-221). В этой связи вполне обоснован установленный в законе ряд императивных норм (правил), направленных на охрану интересов общества и его участников, в частности - определенная процедура принятия юридическим лицом решения о заключении сделки с заинтересованностью управляющих, а также возможность возмещения причиненных обществу и его участникам убытков.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют целью способствовать научно обоснованнному употреблению в законодательстве категории интереса и совершенствованию законотворческой деятельности, более качественному частно-правовому регулированию общественных отношений; кроме того, они могут быть использованы для решения конкретных гражданско-правовых споров. Содержащийся в диссертации материал может быть эффективно использован в процессе преподавания и изучения гражданского (частного) права.

Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных в журналах «Государство и право» (0,8 п.л.), «Страховое право» (1,3 п.л.).

Интерес как категория общественных наук

Всякая человеческая деятельность обусловлена теми или иными интересами, поэтому категория интереса имеет общее социальное значение. Категория интереса исследуется разными науками: философией, социологией, психологией, экономикой, юриспруденцией и другими. Это обстоятельство указывает на то, что интерес является общенаучной категорией. Но практически у каждой науки в соответствии с ее целями, предметом, методом изучения сложилось свое представление о категории интереса. Между тем различное понимание социальными науками существа одной и той же категории с точки зрения формально-логического метода познания требует либо унификации трактовок, либо установления их соотношения, а следовательно, признания, что речь идет о разных категориях.

В связи с этим возникают вопросы. Какова все-таки сущность интереса? Корректно ли различное понимание существа одной и той же категории разными науками? По каким критериям можно определить виды интересов? Какова роль интереса в юриспруденции? Поэтому чрезвычайно интересно попытаться выявить существо общенаучной категории интереса и попытаться очертить сферу ее применения и использования в юриспруденции, и в частности, в науке гражданского (частного) права.

Необходимо отметить, что ранее в отечественной научной литературе было довольно много публикаций о категории интереса, в частности, заслуживают пристального внимания работы шестидесятых - семидесятых годов. Именно в этот период была развернута научная дискуссия о категории интереса, о различных ее трактовках. В ходе этой дискуссии были высказаны различные точки зрения, многие из которых заслуживают внимания. Эти публикации отразили основные взгляды ученых, представителей разных общественных наук". Сформировавшиеся в этот период научные мнения о категории интереса в основном не претерпели существенных изменений и по сегодняшний день, поэтому автор широко на них опирается и пытается развивать в настоящей работе.

Понимание категории интереса учеными-экономистами характеризуется признанием того, что интересы - это непосредственные отношения между социальными субъектами по поводу воспроизводства продукта для удовлетворения экономических потребностей12. «Экономический интерес не некое психологическое явление, состояние индивидуального и общественного сознания, а форма необходимости реализации материальных, объективных потребностей» . В экономической литературе субъектами интересов указываются: человек, коллектив, общество, - интересы которых определяются экономическим положением субъектов в общественном производстве. Необходимо отметить, что экономисты рассматривают интерес с целью обнаружения закономерностей стимулирования и мотивации субъектов хозяйственной деятельности, так как интересы отражают материальные условия общественного бытия людей и формируются под непосредственным воздействием потребностей .

Ученые психологи понимают интерес как определенное психическое состояние человека, направленность его внимания на какой-либо предмет . Причем базисом возникновения интереса также указывают потребность . Отличие интереса от потребности усматривается в том, что категория интереса неразрывно связана с интеллектуальной деятельностью человека, тогда как потребность не обладает таким признаком1 . Для психологов, конечно, субъектом интереса является человек как личность. Они уделяют большое внимание познавательной активности. Некоторые авторы существенным отличием интереса от других категорий, таких как необходимость, потребность, цель, - называют то, что для человека в интересе важен ориентировочно-исследовательский момент познания нового. В психологической литературе указывается на научную преждевременность специального анализа физиологической структуры и динамики интереса человека. Вместе с тем признается, что «динамика интереса оказывается прежде всего связанной с содержанием интереса и его общественной значимостью для личности и лишь затем с особенностями в.н.д. данного человека» .

Ученые социологи дают много различных определений категории интереса. Например, Д.И. Чесноков считает, что «интерес есть объективное отношение общества, групп или отдельных индивидуумов к условиям собственной жизни и наличным потребностям...» . Конечно, социологи в качестве субъектов интересов рассматривают в основном социальные группы: нации, классы, коллективы, общество в целом. Социологи, как и представители других наук, считают, что: «Потребности людей составляют главное содержание их интересов»23. Важно, что в социологической литературе подробно анализируется соотношение категории интереса с категорией потребности. «Что такое потребности человека? Это объективные нужды, выражающие необходимую связь, зависимость человека от природы и от общества»24. В конечном счете делается значимый вывод о том, что понятие потребности отличается от понятия интереса. Потребность -это более широкая категория, так как она присуща органической и социальной формам движения материи, а категория интереса применима только к общественной жизни . Действительно, даже удовлетворение материальных потребностей в пище, одежде и т.д. у человека носит социальный характер, ведь человеку важно какую еду он ест, как он это делает, какую одежду он носит, - так как все это имеет определенное социальное значение. Так обосновано соотношение категорий потребности и интереса.

Интерес как критерий генеральной классификации правоотношений

Противопоставление мира частных интересов отдельных лиц публичным интересам общества в целом, имеющее юридическое выражение в разграничении права на публичное и частное, известно человечеству с древних времен. В «Риторике» Аристотеля отмечено: «По отношению к лицам, против которых [совершаются преступления], [преступления] определяются двояко: то, что нужно делать и чего не нужно делать, может касаться или всего общества, или одного из его членов; сообразно с этим и поступки, согласные со справедливостью и противные ей, могут быть двух родов: они могут касаться или одного определенного лица, или целого общества; так человек, совершающий прелюбодеяние и наносящий побои, поступает несправедливо по отношению к одному определенному лицу, а человек, уклоняющийся от отбывания воинской повинности, поступает несправедливо по отношению ко всему обществу» . Демосфен в речи «Против Тимократа» еще более определенно говорит: «Есть ... два вида правовых отношений, которые отражены в законах всех государств. Первый из них определяет отношения между согражданами, существующие между ними связи. На их основе решаются частные дела, или регулируется жизнь сообщества людей. Другой вид таких отношений определяет, как мы должны вести себя по отношению к государству, чем должен руководиться гражданин, собирающийся выступать на политическом поприще и проявляющий, по его словам, заботу о государственных делах».

Наиболее четко разделение права на две сферы определено римским юристом Ульпианом, сформулировавшим, что публичное право относится к положению Римского государства, а частное - к пользе отдельных лиц (Publicum jus est, quod ad statum rei Romanae spectat, privatum, quod ad singulorum utilitatem pertinet)169. В этом определении интерес выступает категорией, дающей ключ к разграничению сфер частного и публичного права170. Долгое время, почти до конца XIX века, такое объяснение генерального разграничения права удовлетворяло юридическую науку и практику171. С развитием юридической науки тезис об интересе как критерии разграничения правоотношений был подвергнут обширнейшей критике. Кроме того, критическим оценкам было подвергнуто само деление права на частное и публичное. Но нужно отметить, что формула Ульпиана не потеряла своего значения до настоящего времени, и это обстоятельство отмечают В. Бергман и Е.А. Суханов: «Это принципиальное различие двух подходов к содержанию правового регулирования с тех пор сохраняет свое господствующее положение, хотя его далеко не во всех случаях практически возможно последовательно провести: с одной стороны, ... некоторые публичноправовые запреты неизбежно вторгаются в частноправовую сферу; с другой стороны, и публичное право испытывает на себе определенное воздействие частноправовых начал, предоставляя гражданам в своей области некоторые права требования, иногда даже защищаемые судом». Действительно, казалось бы, эта одна из самых старых проблем права, коей является проблема основания разграничения права на частное и публичное, должна была быть давно решена, но именно она, являясь одной из самых сложных в теоретическом и практическом аспектах, до сих пор остается предметом острейших дискуссий.

В советском праве приоритетом пользовались V" публичноправовые нормы в ущерб частноправовым, соответственно преобладало императивное регулирование. Современные демократические преобразования общественных отношений естественным образом поставили вопрос о том, что отечественная правовая система должна оставить верховенство публичного права, имеющее политическое основание. В настоящее время признается, что публичное право и частное право не должны находиться в соподчинении, а являются двумя равными правовыми системами со своими сферами и методами регулирования173. Это положение является принципиально важным, позволяющим на объективной основе подойти к решению сложнейших теоретических и практических проблем права, а также преодолеть присущее административно-командной экономике смешение частноправового и публичноправового регулирования общественных отношений. Различие частноправового и публичноправового воздействия следует в силу объективных, естественных свойств самих общественных отношений, об этом Г.Ф. Шершеневич пишет: «Противоположение мира частных, семейных интересов общественным интересам представляется каждому настолько естественным, что им пользуются, как основанием для различия между публичным и частным правом». Развитие общественных отношений сегодня поставило задачу найти баланс, компромисс между публичными и частными интересами, исключить их конфронтацию, - решение этой проблемы обеспечит стабильное эволюционное развитие нашего общества. Эта задача требует наличия объективного представления о разграничении частного и публичного права, что особенно важно для решения вопроса о коллизии частных и публичных интересов.

Страховой интерес

Страхование имеет древнюю историю. В ближневосточной Азии еще за два тысячелетия до нашей эры, в эпоху царя Хаммурапи, участники торгового каравана заключали между собой договор о том, чтобы сообща нести убытки, постигшие кого-нибудь из них в пути . В Древнем Риме, с развитием профессиональных и военных коллегий, на первый план их деятельности выдвинулась взаимопомощь, приобретшая уже настолько рельефные очертания, что эти коллегии рассматриваются как организации взаимного страхования304. Но профессиональное страхование возникло со страхованием морских интересов в Италии только в XIV веке. Это обстоятельство позволило немецкому экономисту Альфреду Манесу назвать этот период временем появления подлинного страхования305. С ним согласен и немецкий правовед Виктор Эренберг: «...история страхования начинается лишь со времени возникновения коммерческого страхования» . Страхование жизни появилось намного позже в Англии, появившееся там в 1762 г. Equitable Society было первым учреждением основанным на вполне современных научных принципах. Но в конце средних веков развитию страхования жизни препятствовало каноническое право, требовавшее для каждой сделки справедливой цены, запрещавшее взимание процентов и рассматривавшее страхование жизни как игру и пари . Кроме того, в это время получили распространение пари относительно жизни тех или иных лиц. При господствовавших в те времена нравах заинтересованные лица не останавливались перед убийством «застрахованных» лиц, на жизнь которых заключались «страховые» пари. Таким образом, под влиянием канонических запретов и для отделения страхования от сделок игры и пари появилось понятие страхового интереса. Уже в 1774 г. знаменитый Gambling Act закрепил требование наличия страхового интереса как для договоров имущественного, так и для договоров личного страхования . В.И. Серебровский, анализируя определения страхового интереса различных авторов, приходит к мнению, что «интерес есть не что иное, как обратная сторона ущерба до его наступления»309. Выражение «обратная сторона ущерба», очевидно, имеет в виду дихотомию. Понятию ущерба противоположно понятие выгоды. Но выгода не может являться страховым интересом, так как выгода и вообще имущественные блага есть то, на что интерес направлен, - это цель интереса. Другое определение страховому интересу дает В. Эренберг: «Интерес есть отношение, в силу которого данное лицо, благодаря известному обстоятельству, может понести имущественный ущерб»310. Но понятие «отношение» без конкретизации его сущности является слишком широким по своему объему и поэтому не годится для определения. Поскольку речь идет о страховом интересе, то можно утверждать, что сущностью этого отношения является потребность в возмещении ущерба, явившегося результатом страхового случая. На категорию потребности для определения страхования указывает А. Манес: «...страхование имеет целью служить для покрытия случайно возникающих имущественных потребностей посредством взаимных взносов многих лиц»311. На категорию потребности при определении страхования опирается и В.К. Райхер: «...страхование является обеспечением, на случай наступления предусмотренного события, имущественной потребности, явившейся или обычно являющейся результатом этого события». При этом он отмечает, что понятия потребности и интереса он рассматривает как практически одинаковые313. Но, как показано выше, речь должна идти не просто о потребности, а о потребности, присущей человеку как социальному субъекту, то есть об интересе. Этот вывод позволяет выдвинуть положение о том, что страховой интерес - это частный случай общей категории интереса, так как обе категории своей сущностью имеют потребность, имеющую социальный характер.