Эвентуальная ответственность в гражданском праве Андреев, Александр Александрович

Эвентуальная ответственность в гражданском праве
<
Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве Эвентуальная ответственность в гражданском праве
>



Андреев, Александр Александрович. Эвентуальная ответственность в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Андреев Александр Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/562

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Гражданско-правовая ответственность без вины (эвентуальная ответственность): вопросы теории

1.1. Понятие и общая характеристика гражданско-правовой

ответственности 10

1.2. Ответственность без вины в гражданском праве (эвентуальная

ответственность): исторические и теоретические вопросы 34

Глава 2. Основания освобождения от эвентуальной ответственности 2.1. Понятие и сущность института освобождения от эвентуальной

ответственности 71

2.2. Специфика освобождения от эвентуальной ответственности

в связи с непреодолимой силой 92

2.3. Форс-мажорные оговорки об освобождении от эвентуальной ответственности в договорах 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате проводимых в Российской Федерации реформ произошли существенные изменения во всех сферах общественных отношений. Получили развитие различные формы, собственности, предпринимательской деятельности. Экономические отношения приобрели товарно-денежный, рыночный характер.

Одним из важных юридических средств эффективного гражданско- правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений является гражданско-правовая ответственность. Реализация гражданского законодательства, основанного на принципах равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, объективно актуализирует исследование проблемы адекватности законодательного закрепления и применения основных начал гражданско-правовой ответственности причинителей вреда, лиц, не исполнив- 1 ших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство.

Наиболее существенным нововведением в области регулирования гражданско-правовой ответственности явилось отступление от требования о необходимости учета вины как субъективного условия гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности.

Вопрос о субъективном условии гражданско-правовой ответственности - вине всегда был одним из наиболее сложных и дискуссионных вопросов гражданского права. Он имеет историю, столь же длительную, как история гражданского права. Отношение к вопросу о том, нужно ли учитывать субъективное отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, повлекшему за собой возникновение убытков или вреда у другого, менялось, как менялись и нормы гражданского права.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной ци- вилистической науке существенный вклад в исследование данной проблемы внесли такие ученые, как М.М. Агарков, A.A. Алексеев, С.С. Алексеев, П.В. Алексий, Б.С. Антимонов, И.Г. Белькова, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, A.B. Брызгалин, И.О. Боткин, Я.Р. Веберс, A.B. Венедиктов, В.В. Вит- рянский, Н.В. Витрук, Д.М. Генкин, О.В. Дмитриева, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Т.В. Кашанина, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, B.C. Мар- темьянов, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, С.И. Носов, О.М. Олейник, В.Ф. По- пондопуло, Б.И. Путинский, Г.Ф. Ручкина, В.А. Рыбаков, Ф.М. Рузеев, Е.А. Суханов, М.С. Строгович, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, B.C. Толстой, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Черепахин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С. Чурина, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, зарубежные цивилисты Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкалло, Р. Зом, Е. Годеме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении теоретических проблем гражданско-правовой ответственности без вины за нарушение обязательств и разработке предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 4 рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию категории гражданско-правовой ответственности; проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу и судебно-арбитражную практику в области гражданско-правовой ответственности; выявить исторические закономерности в развитии гражданско- правовой ответственности без вины; раскрыть сущность и основные черты гражданско-правовой ответственности без вины; определить основания и условия гражданско-правовой ответственности; изучить непреодолимую силу и договорные форс-мажорные оговорки как обстоятельства, освобождающего от ответственности без вины; обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного закрепления и использования гражданско- правовой ответственности без вины в механизме гражданско-правовой ответственности.

Объектом диссертационного исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств.

Предметом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования гражданско-правовой ответственности без вины, а также механизм гражданско-правовой ответственности без вины.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование сущности эвентуальной ответственности, в рамках которого предложены изменения действующего российского законодательства, относящегося к проблеме ответственности в целом.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, возможность и действительность и др. Работа выполнена с использованием научных трудов и правовых источников отечественного и зарубежного происхождения, а также с применением материалов судебно- арбитражной практики разрешения споров об ответственности в гражданско- правовых отношениях.

В диссертации обосновывается уточняющий подход к рассмотрению понятия гражданско-правовой ответственности. Это одно из первых комплексных монографических исследований, в котором на основе исторического и сравнительно-правового анализа выявляется развитие гражданско- правовой ответственности предпринимателей, определяются причины закрепления в российском гражданском праве ответственности без вины.

В диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы понятия, основания и условий гражданско-правовой ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Дальнейшее развитие гражданского законодательства и судебно- арбитражной практики требует совершенствования норм и структуры Гражданского кодекса РФ. В частности, нормы, закрепляющие общие положения об ответственности, целесообразно расположить в разделе I «Общие положения» ГК РФ, поскольку они в равной степени применимы в основных институтах гражданского права. Кроме того, в данный раздел следует включить норму о возможности и основаниях освобождения от гражданско-правовой ответственности без вины.

Обосновано, что в целях оптимизации правопрршенительной практики следует законодательно закрепить внешний характер непреодолимой силы в качестве ее необходимого признака. В связи с этим в п. 1 ст. 202 и п. 1 ст. 401 ГК РФ непреодолимую силу целесообразно определить как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях внешнее обстоятельство.

Сделан вывод, что в ряде случаев вина не учитывается в качестве условия наступления гражданско-правовой ответственности, поэтому целесообразно в ГК РФ сформулировать усеченный состав условий наступления гражданско-правовой ответственности: противоправность, вред и причинная связь.

Предложено унифицировать разные терминологии, касающиеся освобождения от ответственности без вины, такие как «освобождение от возмещения вреда», «освобождение от ответственности» (ст. 1064, п. 1 ст. 1079, п. 2 ст. 1083, ст. 1098 ГК РФ), «возмещение вреда», «нести ответственность», «отвечать за вред» (ст. 495, 1073, 1076 ГК РФ). В этих случаях целесообразно использовать единый термин «нести ответственность».

Дополнить ст. 401 ГК РФ пунктом 5 «Договорная форс-мажорная оговорка»: «Сторона не признается ответственной за неисполнение какого- либо из своих обязательств, если она докажет: что такое неисполнение явилось результатом препятствия, находящегося вне ее контроля; что от нее нельзя было разумно ожидать в момент заключения договора принятия во внимание данного препятствия или его последствий для исполнения договора; что она не могла разумно избежать или преодолеть такое препятствие или его последствия.

Доказано, что принципы института освобождения от гражданско- правовой ответственности без вины в определенной степени связанны с общими принципами гражданско-правовой ответственности. Однако обычно содержание данных принципов рассматривается в общем контексте гражданско-правовой ответственности и не определяется конкретно для исследуемого института права. Однако целесообразно сформулировать следующие принципы гражданско-правовой ответственности без вины. Таковыми являются: принцип справедливости, принцип целесообразности, принцип презумпции виновности и принцип законности.

Сделан вывод о необходимости разделения оснований наступления гражданско-правовой ответственности без вины на материальные и процессуальные. Одним из наиболее распространенных материальных оснований является отсутствие вины. Процессуальные основания освобождения от гражданско-правовой ответственности без вины непосредственно содержатся в нормах исследуемого института, где говорится о том, что обязанное лицо не несет ответственности, если докажет наличие предусмотренных для этого законом обстоятельств.

Констатируется, что в действующем российском законодательстве нет нормативных актов, подробно определяющих статус обстоятельств непреодолимой силы для сторон по российскому договору. Вследствие этого целесообразно дополнить п. 3 ст. 401 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Непреодолимая сила- это чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства, имеющие внешний характер по отношению к должнику, возникшие после заключения договора и влекущие за собой его нарушение».

Утверждается, что в Гражданском кодексе РФ необходимо урегулировать вопрос о последствиях прекращения обязательства вследствие непреодолимой силы, дополнив п. 3 ст. 401 ГК РФ абзацем 3 следующего содержания: «Сторона, для которой возникла невозможность исполнения обязательства по договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна в разумный срок известить в письменном виде другую сторону о наступлении и прекращении таковых, за исключением обстоятельств, признанных судом общеизвестнымим. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, то она обязана возместить другой стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых правовых норм, закрепляющих ответственность без вины в гражданском праве.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность правоохранительных органов позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов гражданского права.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликовал- ных автором в сборниках научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Академии ФСИН России, сборниках научных статей аспирантов и молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета, сборнике по итогам восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а также в научном журнале «Человек: преступление и наказание» Академии ФСИН России. По данной проблематике диссертант выступал с докладами на научных конференциях, проходивших в 2005-2008 годах в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.