Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историческое развитие издательской деятельности 17
1.1. Зарождение издательской деятельности в контексте авторского права 17
1.2. Издательская деятельность в России 23
1.3. Издательская деятельность в СССР 31
Глава 2. Понятие и предмет издательской деятельности 69
2.1. Понятие издательской деятельности (издательского дела) 69
2.2. Субъекты издательской деятельности (издательского дела) 71
2.2.1. Общие положения 71
2.2.2. Автор (соавтор) 74
2.2.3. Наследники 77
2.2.4. Юридические лица (издатели) 89
2.2.5. Переводчик (переработчик) 107
2.2.6. Редактор и корректор 109
2.2.7. Верстальщик и художник 118
2.2.8. Типография 124
2.3. Объекты авторского права в сфере издательской деятельности 128
2.3.1. Произведения литературы, науки и искусства 133
2.3.2. Произведения живописи, графики, дизайна 135
2.3.3. Фотографические произведения 136
Глава 3. Правовое регулирование отношений издателя и автора в сфере издательской деятельности 139
3.1. Особенности возникновения, изменения и прекращения правоотношений между издателем и автором 139
3.1.1. Понятие и особенности авторского договора 139
3.1.2. Авторские права юридических лиц (издателей) 148
3.1.3. Толкование договора 154
3.1.4. Элементы авторского договора 158
3.2. Ответственность сторон и способы защиты прав сторон в сфере издательской деятельности 173
3.2.1. Гражданско-правовая ответственность при нарушениях исключительных прав в рамках заключенных авторских договоров 173
3.2.2. Административная ответственность за нарушения, основанные на бездоговорной форме использования исключительных прав 182
Заключение 189
Приложение № 1 195
Библиография 196
- Зарождение издательской деятельности в контексте авторского права
- Понятие издательской деятельности (издательского дела)
- Особенности возникновения, изменения и прекращения правоотношений между издателем и автором
Введение к работе
Общества, издающие сочинения,
имеют как бы одно лицо,
те же права и обязанности.
18 Высочайше утвержденного
22 апреля 1828 г.
Положения о правах сочинителей
Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с взаимоотношениями субъектов в сфере издательской деятельности.
Наличие в правовой системе государства института авторского права имеет огромное значение как для собственно права, так и для общественных отношений, потому что именно вследствие развития авторских правоотношений повышается интеллектуальный уровень общества посредством издания книг, журналов и другой печатной продукции.
В данном исследовании рассматривается издательская деятельность, связанная с выпуском книг, т.е. непериодических печатных изданий.
В последнее десятилетие в связи с изменениями, происходящими в законодательстве России, пересмотру подверглось и законодательство об авторском праве, и в частности, об издательской деятельности. В первую очередь, новые концепции нашли отражение в ряде поправок, внесенных в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», но, несмотря на это, число нарушений в сфере интеллектуальной собственности растет с каждым годом. В особенности это касается выпуска контрафактной продукции. Так, по данным МВД России, только с января по июнь 2005 года было выявлено 1592 нарушения авторских и смежных прав; 690 человек привлечены к административной ответственности только за нарушения в сфере интеллектуальной собственности . Таким образом, становится очевидной актуальность разработки гражданско-правового механизма воздействия на нарушителей. В настоящее время применение гражданско-правовых мер в ряде случаев затруднено, вследствие чего обладатель исключительных прав не может
5 получить компенсацию убытков, даже если виновный понес уголовную ответственность. Поэтому становление и совершенствование законодательства, регулирующего издательскую деятельность, является необходимым условием дальнейшего ее развития.
В настоящее время донесение различного рода информации посредством книг может осуществляться только издателем. Именно это делает издателя таким значимым и важным субъектом авторско-правовых отношений.
Актуальность исследования определяется также тем, что в нем предпринята попытка всестороннего исследования издательского процесса с точки зрения его правовых аспектов, так как, несмотря на обилие научных трудов, посвященных проблемам авторского права, все они рассматривают автора как основного субъекта авторского права, в то время как статус издателя четко не определен; издательства ощущают серьезную нехватку информации при оформлении отношений с автором по поводу издания произведения.
Следует отметить, что дискуссии о дальнейших путях развития законодательства об авторском праве вообще и в издательском деле в частности, которые ведутся на протяжении последних лет на страницах научной печати, многочисленных «круглых столах», конференциях и совещаниях, до сих пор не дали положительного результата в отношении принятия правового акта об издательском деле, отсутствует единство теории и практики в исследуемой области, которое бы обеспечивало единообразие правового регулирования в данной сфере, способствовало бы унификации действующего законодательства и, как результат, не разработаны концепции, характеризующие правовые аспекты издательского процесса.
Учитывая вышеизложенное, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью досконального изучения отношений в сфере издательской деятельности в целях систематизации и анализа всего комплекса издательского процесса как правового института, выделения его субъектов, исследования характеристик их правового положения, выявления и рассмотрения особенностей статуса издателя.
1 Данные Министерства внутренних дел России, доступные по адресу:
Анализ истории отношений издателя и автора позволяет выделить три этапа развития института издательской деятельности - дореволюционный, советский и современный.
Нормы дореволюционного авторского права характеризуются высокой значимостью издателя как основного субъекта авторского права. Изобретение способа книгопечатания произведения подвижными литерами в XV веке ознаменовало необходимость законодательного закрепления права на воспроизведение.
Первыми законами, направленными на охрану интеллектуальной собственности, принято считать «Статут о монополиях» и «Статут королевы Анны». Эти законы появились в Англии. Первый был принят в 1623 году и предоставлял изобретателю право пользоваться в течение четырнадцати лет выгодами, которые сумеет извлечь из созданного и примененного ранее неизвестного технического средства независимо от воли короля. В настоящее время это положение относится к области патентного права. Второй - «Статут королевы Анны» 1710 года3 предоставлял автору в течение четырнадцати лет после создания произведения исключительное право на его публикацию, а также пролонгирование при жизни автора этого срока еще на столько же лет.
Зарождение законодательства Российской империи складывалось благодаря Петру I и регулировало отношения государства с зарубежными издателями. Именно законодательные акты того периода, начиная с 1700 года, были направлены на развитие в государстве издательской деятельности и печатного дела.
В середине XVI века центром издательской деятельности становится Петербургская Академия наук, что говорит о государственной монополии на издание книг. Во второй половине XVIII века ситуация кардинально меняется. Потребность в книгах увеличилась, что повлекло за собой открытие новых типографий. В результате издательская деятельность освобождается от монополий, о чем говорит Указ «О вольных типографиях» 1783 г. , который давал право печатания книг частным лицам.
Чтобы держать под контролем все печатные издания, при Екатерине II вводится строжайшая цензура, которая при Павле I окончательно утверждается, о чем
2 См.: Панкеев И.А. Авторское право. Курс лекций. - М. 2005.
Там же. 4 Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 1-е, СПб. 1830. Т. 21. № 15634.
7 свидетельствует доклад Сената от 16 февраля 1797 года «Об определении цензоров книг и о назначении им жалованья, о бытии типографиям токмо при присутственных местах и о вступлении делам, до цензур касающимся, до 3-го Сената департамента»5. С приходом Александра I утвержден первый цензурный устав6, которым определялись основные задачи и функции цензуры. Этот документ также содержал главу «О сочинителях и издателях книг». В соответствии с этим документом срок действия авторского права устанавливался на протяжении всей жизни автора и 25 лет после его смерти. При этом утверждалось исключительное право автора на использование своего произведения. Взаимозависимость автора и издателя впервые упоминается в распоряжении, выпущенном в 1816 году Министерством народного просвещения, в котором речь шла о том, что издатель, прежде чем напечатать рукопись в типографии, должен доказать, что имеет на это право.
20 марта 1911 года император Николай II утвердил одобренный Государственным советом и Государственной думой Закон об авторском праве на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения7. Это событие открыло новую страницу в российской истории авторских прав, так как российский законодатель отказался от существовавшей в доктрине концепции собственности в отношении авторского права, взяв за образец германские законы 1901 и 1907 годов и Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений в ее берлинской редакции 1908 года. Таким образом, в основу Закона 1911 года легла новейшая западноевропейская доктрина авторского права, которая признавала двойственность юридической природы авторских прав (личные неимущественные и имущественные права). Следует отметить, что российское законодательство того времени не было настолько развито, чтобы содержать нормы, касающиеся детального регулирования прав издателя и автора.
В 1917 году закон об авторском праве был отменен вместе со всеми законами Российской Империи и 29 декабря были приняты Декрет ЦИК «О государственном издательстве» (в соответствии с которым была объявлена государственная монополия на произведения ряда писателей), Декрет «О печати», Декрет «Об учреждениях печати». Этими декретами советское государство объявило о
5 Там же. Т. 24. №17811.
6 Там же. Т. 28. №21388.
7 Россия.: Законы и постановления. 1911г. СПб., 1914. Т. XXXI. С. 194-202.
8 собственном представлении о свободе печати, которое характеризовалось приоритетом интересов общественных над частными, что было направлено на обеспечение доступности произведений печати для трудящихся.
В советский период одним из значимых объектов правового регулирования являются общественные отношения, сложившиеся в советском государстве в сфере издательской деятельности. Механизм правового регулирования общественных отношений связан с классовой борьбой, формированием государственной идеологии, культурным развитием, гражданскими свободами (свободой слова, печати).
В рассматриваемый период произошло формирование основ нормативно-правовой базы авторского права. Были приняты такие акты, как Гражданский кодекс РСФСР 1922 года9; Основы авторского права 192510 и 1928 годов; Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик 1961 года11; Гражданский кодекс РСФСР 1964 года12.
Современный этап развития правового положения издателя характеризуется расширением средств и способов, обеспечивающих доступность информации, и возрастанием числа нарушений в сфере интеллектуальной собственности.
Следует отметить, что до настоящего времени не существует отдельного законодательного акта, регулирующего правовое положение издателя, однако издательская деятельность и по сей день является одним из главных проводников, при помощи которого наполняется информационное пространство, что усиливает необходимость всестороннего исследования данной проблемы.
В конце 90-х годов начала проводиться реформа авторского законодательства в соответствии с требованиями основных международных конвенций. В свете этого в 1991 году был разработан раздел «Авторское право» Основ гражданского законодательства» 1991 года, которые из-за распада Советского Союза так и не вступили в действие. Несмотря на это, в том же 1991 году впервые за всю историю становления и развития издательского дела в России был принят комплексный нормативный правовой акт, регулировавший издательскую деятельность в РСФСР, а именно «Временное положение об издательской деятельности в РСФСР»,
8 СУ РСФСР. 1918. № 14. Ст. 201.
9 ГА РФ. Ф. 395. Оп. 2. Хр. I. Л. 1-20.
10 СЗ СССР. 1925. № 7. Ст. 67.
11 Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.
12 Ведомости Верховного Совета СССР. 1964. № 24. Ст. 406.
9 утвержденное Постановлением Совмина РСФСР от 17 апреля 1991 года №211 . Это положение хоть и не детально, но в общем регулировало основные вопросы, характеризующие издательскую деятельность. Но и это положение утратило силу в связи с изменением законодательства в соответствии с п. 1 Перечня утративших силу решений Правительства РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов
деятельности» .
В настоящее время основным правовым актом в области авторского права является Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» 5, который охватывает основные принципы авторского права, но не регулирует все проблемы частного характера, возникающие в рамках осуществления издательской деятельности.
Настоящее диссертационное исследование является актуальным, поскольку призвано решить основные проблемы, возникающие в ходе взаимоотношений издателя и автора по поводу издания произведения, раскрытия особого субъектного состава в издательской деятельности и формулировок положений возможного законодательного акта об издательском деле, который так необходим в настоящее время.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование затрагивает правовую область, имеющую низкую степень разработанности. Среди научных трудов, положенных в его основу, можно выделить некоторые, непосредственно касающиеся правового регулирования издательской деятельности в рамках отношений автора и издателя, например, работы Г.Ф. Шершеневича «Авторское право на литературные произведения» (Казань, 1891), Я.А. Канторовича «Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения» (СПб., 1911), Б.С. Антимонова и Е.А. Флейшиц «Авторское право» (М., 1957), В.И. Серебровского «Вопросы советского авторского права» (М., 1956) и др. В числе сравнительно новой научной литературы можно
Собрание актов Президента и Правительства РФ, 14.06.1993 г. № 14. Ст. 2240.
14 Собрание законодательства РФ, 20.05.2002 г. № 20, ст. 1859.
15 Российская газета от 28.07.2004 г. № 159.
1 ft 17 1R
выделить труды H.B. Макагоновой , С.А. Чернышевой , С.С. Лосева , О.И.
Слуцкого19, И.В. Савельевой20, Р.В. Соловьева21 и А.Р. Ермаковой22.
Названия и содержание указанных источников свидетельствуют, что до настоящего времени системного научного анализа регулирования издательской деятельности не проводилось, за исключением нескольких диссертационных исследований , отражающих лишь отдельные стороны исследуемого института. Неразработанность темы позволяет сформулировать цель и задачи диссертации.
Объект диссертационного исследования: нормативные правовые акты Российской Федерации, практика их применения, научные труды, включая защищенные диссертационные исследования в области авторского права и книгоиздания.
Предмет настоящего исследования: теория и практика, регулирующая общественные отношения между издателем и автором по авторскому праву Российской Федерации, касающиеся расширения субъектного состава в рамках издательского процесса, анализа возможности закрепления первоначального авторского права за издателем, понятия авторского договора и его характеристики как гражданско-правового соглашения, порядка заключения и основных элементов авторского договора, правового статуса издателя и других субъектов, входящих в сферу издательской деятельности, существенных особенностей авторского договора, возникающих при его заключении, закрепления правового статуса издателя на законодательном уровне.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ правового регулирования издательской деятельности и как результат, способов законодательного их закрепления, а также обоснование возможности закрепления первоначальных исключительных прав непосредственно за
См.: Макагонова Н.В. Авторское право: Учеб. пособие/ Под. ред. Э.П. Гаврилова. М., 1999.
17 См.: Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве России. М., 1996.
18 См.: Лосев С.С. Авторское право. Национальное и международное законодательство. Минск, 2000.
19 См.: Книга для авторов: Как создать и издать книгу лучше, быстрее, дешевле / Ред. - сост. О.И. Слуцкий. М,
2001.
20 См.: Защита авторских и смежных прав по законодательству России. / Под. ред. И.В. Савельевой. - М., 2002.
21 См.: Соловьев Р.В. Авторское право: Комментарий к Закону Российской Федерации «Об авторском праве и
смежных правах». М., 2001.
22 См.: Ермакова А.Р. Право интеллектуальной собственности в сфере периодической печати. СПб., 2002.
23 См.: Попова В.В. Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве. Октябрь 1917
- середина 1930 г.: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003.; Якушева Т.А. Регулирование отношений автора с
издательством по авторскому праву Российской Федерации: Дис. ...канд. юрид. наук. Невинномысск, 2002.
издателем на основе исторического опыта и имеющейся нормативно-правовой базы в области данного исследования в Российской Федерации.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
Выявить нормативные правовые акты, регулирующие предмет исследования.
Проследить развитие законодательства, регулирующего отношения автора с издательством в России с XVII по XX в.
Определить сущность, историю и различия в толковании и определении понятий, составляющих предмет исследования.
Охарактеризовать основные права и обязанности издателя произведений литературы, науки, искусства в пределах предмета исследования.
Обосновать правовой статус таких возможных субъектов издательской деятельности, как редактор, верстальщик, художник; выявить их возможные авторские права в рамках данного исследования.
Выявить и проанализировать научные подходы к определению первоначальных прав издателя и возможности законодательного закрепления за ним этих прав.
Разработать положения возможного законодательного акта о регулировании издательского дела (издательской деятельности) в Российской Федерации.
Проанализировать регулирование порядка заключения и основных элементов авторского договора по авторскому праву Российской Федерации.
Раскрыть наиболее существенные отклонения при оформлении авторского договора.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения теории познания, вытекающие из принципов научности, историзма, объективности и конкретности. В исследовании использованы методы конкретно-исторического, структурно-функционального, технико-юридического анализа, сравнительного правоведения, правового моделирования, функциональной оценки и др.
Теоретической основой исследования стали научные труды специалистов гражданского и авторского права, в частности, Б.С. Антимонова, А.В. Бакунцева, М.И. Бару, Е. Л. Вакмана, А.И. Ваксберга, В.В. Витрянского, Л.М. Вишневицкого, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.А. Дозорцева, Р.А. Дюма, А.Р. Ермаковой, Б.И.
12 Иванова, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, Я.А. Канторовича, В.И. Корецкого, Л.Г. Левина, Д. Липцик, С.С. Лосева, Н.В. Макагоновой, Л.Г. Максимовой, М.И. Никитиной, Л. Оуэн, И.А. Панкеева, А.А. Пиленко, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, О.И. Слуцкого, Р.В. Соловьева, Л.А. Трахтенгерц, И. Тулубьевой, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, В.Л. Черткова, Г.Ф. Шершеневича, Д.Ю. Шестакова и др.
Правовой базой исследования послужили разнообразные нормативные акты и научная литература: правовые акты Российской Федерации (законы, постановления, распоряжения и приказы глав министерств), монографии, научные статьи, диссертации и правоприменительная практика судов.
Теоретическое значение исследования состоит прежде всего в расширении и углублении научных представлений о механизмах взаимодействия издателя и автора в рамках осуществления процесса издательской деятельности. Это определяется выводами, содержащимися в работе, которые позволяют развить теорию гражданского права применительно к области правоотношений между издателем и автором. Внимание в работе уделяется как теоретическим, так и практическим проблемам; при этом ответ на поставленный практический вопрос сопровождается его теоретическим обоснованием.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных теоретических результатов в правотворческой деятельности для совершенствования действующего гражданского законодательства в целом и авторского в частности, возможного закрепления правового положения издателя на законодательном уровне, доработки существующих нормативных актов. Положения диссертации могут быть использованы непосредственно издателями в процессе осуществления их деятельности, учтены в процессе преподавания, в научно-исследовательской работе.
Данное исследование выводит на новый уровень ряд проблем, возникших в сфере издательской деятельности, связанной с реализацией отношений издателя с автором: в отсутствие законодательного акта о регулировании издательской деятельности (издательского дела) в Российской Федерации осуществляется попытка выявления возможных его положений, обосновывается правовой статус возможных субъектов издательской деятельности и возможности законодательного закрепления
13 первоначальных исключительных прав за издателем. Данное исследование дополняет и обновляет теоретические знания по теме исследования и дает возможность дальнейшей разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в области издательской деятельности в частности и авторского права в целом в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней (в отличие от часто исследуемого правового положения автора) впервые рассматривается правовое положение такого субъекта, как издатель, так как желание автора издать свое произведение не сможет реализоваться без издателя, что еще раз доказывает высокую значимость этого субъекта. Также необходимо отметить, что ранее не существовало трудов в области авторского права, полностью и всесторонне исследующих зарождение, развитие, сущность издательской деятельности и уделяющих основное внимание анализу статуса издателя.
По итогам проведенного научного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения и выводы.
Обосновывается целесообразность выделения особого субъектного состава, который возникает при осуществлении издательской деятельности, и необходимость законодательного закрепления рассматриваемых в исследовании субъектов на законодательном уровне. Помимо субъектов, указанных в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах», в работе выделяются издатель, научный (литературный) редактор, верстальщик, художник, типография и обосновывается статус каждого из них.
Обосновывается необходимость использования нового термина «производно-составное произведение», каковым является книга. Книга - это производно-составное произведение, так как на отдельные ее части в процессе осуществления издательской деятельности возникают исключительные права различных субъектов, в частности, таких как редактор, верстальщик, художник. Необходимость закрепления этого термина определяется тем, что части составного произведения можно использовать отдельно, а при издании книги ее части не могут быть использованы отдельно, потому что при этом нарушится целостность произведения.
Доказывается положение о том, что первоначальные авторские права на книгу как объект исключительных прав принадлежат издателю, так как правовое значение произведение автора приобретает после его издания, в связи с тем что оно претерпевает изменения в процессе подготовки к изданию, приобретает новую форму. Первоначальные права на книгу, принадлежащие издателю, имеют специфические особенности по сравнению с правами автора на произведение. В частности, при осуществлении издателем продажи прав на книгу третьим лицам он имеет право требовать издания данной книги в своем оригинальном исполнении, тогда как автор может требовать только издания произведения в авторской редакции.
Доказывается вывод о статусе соавторов, в соответствии с которым каждый из них имеет право запретить использование произведения только при наличии оснований, исчерпывающий перечень которых должен быть перечислен в законе «Об авторском праве и смежных правах», в частности:
неуказание имен обоих соавторов при использовании произведения;
попытка использования совместного произведения в переработанном виде без ведома другого соавтора.
Поскольку статус соавторов должен быть достаточно определен (в частности, в целях создания дополнительных гарантий для издателя), представляется необходимым закрепить обязанность заключения письменного соглашения между соавторами, в котором определялось бы соотношение их прав.
Предложено рассмотрение правового положения научного редактора, который, исходя из сути отношений, является субъектом авторского права, так как его деятельность носит творческий характер и выражена объективно. Статус научного редактора должен определяться особым договором либо положением договора автора с издательством, которым автор передает научному редактору (либо издательству) право на переработку (редактирование) произведения.
Формулируется вывод о правовом положении верстальщика, который является субъектом авторского права, так как творческий характер его деятельности выражается во внутреннем оформлении книги - дизайне (нематериальном объекте, который составляет определенную совокупность идей и принципов
15 самого верстальщика, выражающуюся в общей концепции, воплощенной в материальной форме конкретной книги или брошюры). Объем прав верстальщика определяется его отношениями с издательством - если отношения трудовые, то его произведение является служебным (если иное не предусмотрено трудовым договором); если отношения гражданско-правовые, то права на произведение принадлежат самому верстальщику и передаются издательству на основании особого договора.
Доказывается целесообразность определения правового положения художника, осуществляющего дизайн книжной обложки. Художник является субъектом издательской деятельности. Статус художника-оформителя книги может быть определен договором, в котором будут указаны авторские права художника на проделанную им работу. Как самостоятельный субъект, художник должен быть упомянут либо в Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах», либо в Законе РФ «Об издательском деле».
Формулируется вывод о статусе типографии, которая, не являясь субъектом авторского права, является субъектом издательской деятельности, вследствие чего ее правовое положение должно быть определено законодательно. Основными параметрами этого статуса должны быть положения о запрете типографиям осуществлять выпуск тиража произведения без проверки авторских прав издательства; о запрете передавать другим лицам или организациям отпечатанный тираж издания или его часть, а также издательские оригиналы, макеты, фото- или печатные формы, за исключением случаев, предусмотренных договором.
Обосновывается необходимость закрепления следующего определения авторского договора в связи с отсутствием единого понимания его сущности как в доктрине, так и в законодательстве. По авторскому договору одна сторона - создатель произведения (физическое или юридическое лицо) передает или обязуется передать другой стороне - приобретателю (физическому или юридическому лицу) свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией, в частности, путем выступления на конференции,
проводившейся Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова в феврале 2002 г., применения на практике в работе, подготовки публикаций и статей. Этим обеспечились полнота и достоверность оснований для каждого последующего исследования определенной проблемы, поставленной в рамках работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации». Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Зарождение издательской деятельности в контексте авторского права
Книжное дело существовало за много столетий до появления книгопечатания. Рукописная книга как средство выражения человеческого сознания оказывала влияние на развитие и формирование идей и знаний, однако круг ее действия был крайне ограничен.
До появления такого субъекта, как издатель, существовало право авторов, но с самого начала оно не было с абсолютной ясностью законодательно оформлено. Это право существовало in abstracto, проявлялось и принимало определенные конкретные формы в отношениях авторов с представителями издательских кругов -библиополем24 - и организаторами представлений, однако при этом отсутствовала общественная потребность его обособления в сфере права.
Копирование книг еще 2300 лет назад осуществлялось путем переписки рукописей, что являлось длительным и трудоемким делом. Такие книги стоили очень дорого, а число их было крайне ограниченно. Поскольку было слишком мало грамотных людей, способных приобрести такое произведение, то можно сказать об отсутствии конкретного юридического интереса в обеспечении охраны таких произведений.
Изобретение Гуттенбергом в середине XV в. способа книгопечатания подвижными литерами, обеспечивающего прекрасное качество печати, и открытие гравировальной техники привели к радикальным изменениям в мире. Эти открытия ознаменовали конец эпохи рукописных книг, которая длилась двадцать столетий (с V в. до н.э. до XV в. н.э.), и позволили наладить массовое и дешевое производство и воспроизведение книг.
Возможность использования произведения перестала зависеть от личности его автора. Теперь возникла необходимость регулирования права на воспроизведение, хотя прошло еще несколько столетий, прежде чем такое регулирование приобрело свои нынешние черты.
Законодательство Российской империи о печати начало складываться благодаря Петру I и регулировало отношения государства с зарубежными издателями и издательскими центрами. Например, в 1700 г. Петр I выдает жалованную грамоту голландцу Ивану Тесенгу «О печатании ему в Голландии земных морских карт, чертежей, листов, портретов, математических, архитектурных и всяких по военной части книг на славянском, латинском и голландском языках, вместе и порознь, и о привозе оных на продажу в Россию с платежом пошлины по осьми денег с рубля» . Этот и ряд других документов были направлены на развитие в государстве издательской базы и печатного дела.
Далее, при Петре II государство уже является крупным издателем, но этот период характеризуется наличием типографий, которые существовали только при Сенате и Академии наук. Подтверждением тому служит именной Указ от 4 октября 1727 г. «О бытии в Санкт-Петербурге типографиям только при Сенате и при Академии, о переводе в Москву для печатания церковных книг типографией, находившихся при Сенате и при Александровском монастыре» .
Издательство как предприятие по выпуску печатной продукции возникло в Европе в XVI в. Генезис издательств органически связан с периодом становления капитализма. Укрупнение типографий, увеличение объема их продукции, необходимость технического и особенно финансового обеспечения производства при длительном цикле издания отдельной книги, потребность в организации сбыта книг обусловили появление в XVI - XVII вв. типографов-издателей. Наибольшее значение имеет издательская деятельность Мануция Альда (Венеция), К. Плантена (Антверпен), семей Эльзевир (Нидерланды), Этьенн и Дидо (Франция) . В XVIII в. появляются издатели, не имевшие собственных типографий и сдававшие выпускаемые ими книги торговым фирмам. Развитие издательской деятельности сталкивалось со значительными трудностями вследствие враждебного отношения феодально-церковных властей к печатанию и распространению светских книг, служивших орудием борьбы буржуазии с феодально-клерикальным строем. Издательская деятельность обусловливалась особыми разрешениями, причем книжная, журнальная и газетная продукция подвергалась строгой цензуре. Издательства облагались налогами, поборами, карались штрафами и закрывались, владельцы издательских предприятий и типографий предавались суду с вынесением суровых приговоров. Так появились привилегии . Изобретение подвижных литер открыло возможности для развития новой индустрии. Однако учитывая дороговизну типографских станков и материалов, владелец типографии не был гарантирован от риска потерь, и проходило довольно много времени, прежде чем ему удавалось окупить свои затраты за счет продажи книг. Кроме того, владельцы типографий требовали охраны своих затрат от конкуренции владельцев других типографий, которые занимались перепечаткой уже выпущенных в свет книг. Эти требования удовлетворялись путем предоставления привилегий на издание книг. Если бы не было конкурентной борьбы между издателями, ни один из типографов не стал бы требовать исключительного права на воспроизводство какого-либо произведения. Такое право было необходимо для него, так как оно позволяло бы оградить его интересы от угрозы противозаконного воспроизведения печатным образом другими издателями изданных им произведений и обеспечило бы ему прибыли от продажи тиража этих произведений30.
Привилегии на издание книг являлись монопольным правом на осуществление деятельности по производству и распространению печатной продукции, которое правительство предоставляло издателям и книготорговцам на определенный срок при условии, что те получали согласие цензуры. Власть цензуры служила инструментом политического контроля за распространением считавшихся опасными учений, а также для учета публикуемых произведений. Эти привилегии включали большое число элементов, характерных для авторского права: они заключались в предоставлении на определенный период исключительного права печатать экземпляры произведений и продавать их, преследовать в судебном порядке нарушителей, используя принудительные меры (изъятие поддельных экземпляров), и получать возмещение нанесенного ущерба.
Самые древние упоминания о привилегиях относятся к периоду Венецианской Республики. Сохранились документы о том, что в 1469 г. привилегии были предоставлены сроком на пять лет Жану де Спире, основавшему типографию на территории Венецианской Республики
Понятие издательской деятельности (издательского дела)
В данной работе анализируется понятие «издательская деятельность» как правовая категория. В соответствии с п. 4 Временного положения об издательской деятельности в РСФСР, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 17.04.1991 г. № 211 «О регулировании издательской деятельности в РСФСР», под издательской деятельностью понимается подготовка, а равно подготовка и выпуск печатных изданий любого вида . В настоящее время это временное положение утратило силу в соответствии с п. 1 Перечня утративших силу решений Правительства РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности»141, а понятие «издательская деятельность» осталось, и, к сожалению, в отношении регулирования правового положения издательской деятельности других законодательных актов пока нет, хотя п. 1 вышеуказанного Временного положения гласит: «Настоящее временное положение (далее - Положение) регулирует порядок издательской деятельности на территории РСФСР впредь до принятия Закона РСФСР об издательской деятельности».
Первая попытка создания такого законопроекта была предпринята весной 1991 г., когда издательство «Юридическая литература» опубликовало инициативный авторский проект, созданный группой ученых-юристов и переданный ими в Верховный Совет СССР142, но до сих пор ни один из возникающих законопроектов в этой области не дошел до своей конечной цели и не воплотился в действующем законодательном акте. А ведь целесообразность принятия такого документа оправдана не только временем и судебной практикой, но и наличием таких нерешенных вопросов как содержание издательских прав, работающая система мер государственной поддержки и защиты книгоиздания и книгораспространения в частности и издательской деятельности в целом, конкретный субъектный состав издательской деятельности и т.п.
В настоящей работе сделана попытка сформулировать положения проекта Закона «Об издательской деятельности в Российской Федерации» и доказать необходимость его принятия.
Возвращаясь к терминологии, можно сказать, что понятие издательской деятельности несколько шире, чем определено в вышеуказанном временном положении, и, на мой взгляд, можно выделить несколько подходов к выработке единого общего определения издательской деятельности.
Во-первых, необходимо разграничивать такие категории, как издание и распространение периодической печати, а также производство и распространение книг и брошюр, т.е. непериодических печатных изданий. Это можно объяснить тем, что на законодательном уровне уже существует Закон РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»143, который четко регламентирует деятельность печатных СМИ, а вот для непериодических печатных изданий пока нет единого акта. В абзаце 1 ст. 21 вышеназванного закона «Статус издателя» говорится о том, что издатель осуществляет свои права и несет обязанности на основе данного Закона, Федерального закона "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" , законодательства об издательском деле, предприятиях и предпринимательской деятельности. Возникает вопрос: Что это за законодательство об издательском деле и где написано, что издательская деятельность регламентируется конкретными законодательными актами? Попытка объяснения кроется во втором подходе и состоит в следующем: На наш взгляд, более полным определением все же будет словосочетание «издательское дело», о чем и свидетельствует абз. 1 ст. 21 Закона «О СМИ», и в этом случае оно может включать в себя несколько подотраслей, таких, как издательская деятельность, полиграфическая деятельность и книготорговая деятельность, которые тесно связаны между собой. Может быть, и название проекта закона должно включать словосочетание не «Об издательской деятельности...», а «Об издательском деле...». В Советском энциклопедическом словаре указано определение именно понятия «издательское дело», а не «издательская деятельность», и в соответствии с ней под издательским делом понимается отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукции. В данном определении указаны и периодические и непериодические печатные издания. Но, по моему мнению, поскольку существует закон «О СМИ», в котором в соответствии с абз. 3 ст. 2 под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год, можно законодательно разграничить выпуск периодики и книг (брошюр).
Особенности возникновения, изменения и прекращения правоотношений между издателем и автором
С возникновением авторского права и отношений, сложившихся между автором и издателем, неотъемлемым атрибутом этих отношений является авторский договор. Именно договорная форма использования издателем произведения автора является наиболее эффективной для соблюдения прав и законных интересов обеих сторон. В настоящем параграфе мы рассмотрим наиболее значимые аспекты авторского договора, на которые следует обратить особое внимание в процессе издательской деятельности.
На сегодняшний день учеными предложено множество определений авторского договора. Например, В.А. Дозорцев дал такое определение авторского договора: «по авторскому договору одна сторона (автор) разрешает другой стороне (пользователю) использовать произведение или предоставляет ей право распорядиться произведением в том или ином объеме, а пользователь обязуется заплатить автору вознаграждение за использование или предоставление такого права» . И.В. Савельева определяла авторский договор как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора , а Н.Л. Клык высказала мнение, что авторский договор - это соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства. Аспирант кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета М. Мирошникова указывала на то, что понятие авторского договора следует рассматривать как родовое понятие двусторонней сделки, основная и непосредственная цель которой - приобретение третьими лицами правового основания для использования произведения, будь то исключительное имущественное право или разрешение, соответственно уступленное или выданное автором или иным правообладателем . Далее она поясняет, что термин «авторский» подчеркивает не столько специфику субъективного состава, сколько специфику блага - произведения, по поводу которого возникают правоотношения, регулируемые авторским договором. Поскольку авторское право регулирует отношения во многих областях творчества, в некоторых специальных работах, посвященных правовому регулированию авторских правоотношений, содержались определения разновидностей авторского договора, например издательского .
Впервые общее понятие авторского договора на законодательном уровне было закреплено в Основах гражданского законодательства 1991 г. Авторский договор определялся в качестве договора, по которому автор обязан создать в соответствии с договором и передать готовое произведение для использования, а пользователь обязан использовать или начать использование произведения предусмотренным договором способом в обусловленном им объеме и в определенный срок и уплатить автору установленное договором вознаграждение (ст. 139). В настоящее время действующий Закон «Об авторском праве и смежных правах» не дает определения авторского договора, но анализ его норм позволил А.П. Сергееву сформулировать следующее определение: по авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами .
Придерживаясь позиции о возможной принадлежности первоначальных авторских прав юридическому лицу, а в частности издателю, на наш взгляд, можно сформулировать следующее определение авторского договора: «по авторскому договору одна сторона - создатель произведения (физическое или юридическое лицо) передает или обязуется передать другой стороне - приобретателю (физическое или юридическое лицо) свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами».
Вопрос о природе авторского договора тоже имеет несколько точек зрения. Было сформулировано две теории по данной проблеме: теория уступки и тория разрешения. По теории уступки - авторский договор является основанием для правопреемства в определенной части авторских прав, а теория разрешения говорит о том, что автору принадлежит неотчуждаемое авторское право, и поэтому он может только разрешать иным лицам пользоваться этим правом в определенных пределах, оставаясь при этом правообладателем. В юридической литературе 30 - 40-х гг. авторский договор также толковался как один из способов отчуждения, «переуступки» автором принадлежащего ему исключительного права на издание и распространение своего произведения. Такое толкование основывалось на законе, так как Основы авторского права 1928 г. рассматривали авторский договор как соглашение «об уступке авторского права» . Более подробная формулировка содержалась в Законе РСФСР «Об авторском праве» от 8 октября 1928 г.245. В нем авторский договор определялся как «соглашение, в силу которого автор уступает на определенный срок исключительное право на издание произведения, облеченного в объективную форму, а издатель обязывается издать и принять все зависящие от него меры к распространению этого произведения».