Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Файзуллина Виолетта Раисовна

Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период
<
Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период
>



Файзуллина Виолетта Раисовна. Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период : 12.00.03 Файзуллина, Виолетта Раисовна Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период (На примере Чеченской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:06-12/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика российского законодательства о вынужденных переселенцах 15

1.1 Понятие «вынужденный переселенец» в системе гражданского права 15

1.2 Развитие законодательства о вынужденных переселенцах 29

Глава 2. Имущественные права вынужденных переселенцев 50

2.1 Имущественные права как объекты гражданских правоотношений ...50

2.2 Особенности имущественных прав вынужденных переселенцев 58

2.3 Совершенствование российской миграционной законодательной базы в области имущественных прав вынужденных переселенцев 95

Глава 3. Проблемы возмещения причиненных убытков вынужденным переселенцам органами государственного управления 117 -

3.1 Гражданско-правовое регулирование возмещения имущественного и морального вреда 117

3.2 Совершенствование законодательства в области возмещения причиненных убытков вынужденным переселенцам ...128

Заключение 135

Библиография 141

Приложение 1 158

Приложение 2 159

Приложение 3 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Распад в 1991 году СССР, образование на его территории многих отдельных государств и связанные с этими событиями радикальные изменения в геополитической ситуации в регионе и в мире привели к массовым недобровольным перемещениям населения из одной страны в другую. Возникшие затем межнациональные конфликты и преследования граждан в некоторых бывших союзных республиках обострили миграционные процессы, а изменения социального строя и характера общественного производства, в частности перевод экономики на рыночные рельсы, приватизация и присущая ей безработица, придали перемещениям людей беспрецедентный характер. В результате, на территории России оказались миллионы лиц, ранее проживавших в других республиках СССР и не являющихся гражданами Российской Федерации. По данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, только вынужденных переселенцев по состоянию на март 2005 года в стране насчитывалось сотни тысяч1.

Все эти миграционные потоки населения оказывают негативное влияние на экономическую и политическую ситуацию в России. А если принять во внимание, что миллионы людей, ныне проживающих в странах СНГ, стремятся обрести полноценный статус граждан России и воссоединиться с ней, так как их права сегодня грубо нарушаются, то можно с уверенностью сказать, что миграционные потоки населения будут впредь продолжаться. Добавим к этому и наличие национальной и религиозной напряженности в самой России.

Отсюда - актуальность проблемы, поставленной в диссертационной работе и необходимость ее скорейшего решения. Но каким образом?

Факты свидетельствуют о том, что интеграция вынужденных переселенцев в современное российское общество происходит крайне

Письмо Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 08.04.05 № МС-3/3777 // .

4 медленно. Одна из причин тому - отсутствие эффективного правового законодательства о вынужденных переселенцах. ОВторая причина нерешенности проблемы кроется в недостаточной материальной и финансовой поддержке мигрантов со стороны государства. Сотни тысяч вынужденных переселенцев нуждаются в помощи, объемы которой сегодня превышают социально-экономические возможности государства. Определенные сложности возникают также и при выборе нового места жительства, когда интересы вынужденных переселенцев и интересы государства в целом или отдельных регионов и местных органов власти не совпадают.

Из вышеизложенного вытекает, что трудности вынужденных переселенцев имеют всеобъемлющий, многосторонний характер, поэтому подход к их анализу должен учитывать все аспекты проблемы - от причин вынужденного перемещения людей до разработки и осуществления эффективных мер по их обустройству.

Проблема защиты имущественных прав вынужденных переселенцев -проблема комплексная, имеющая как гражданско-правовые, так и административно-правовые аспекты. Отсюда необходимость комплексного решения этой проблемы во взаимосвязи тех и других аспектов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и такой специфической социальной группой населения, как вынужденные переселенцы в Российской Федерации, являющиеся субъектами гражданского права.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, включающие в себя имущественные отношения, возникающие в процессе организации защиты гражданских прав вынужденных переселенцев в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе документальных материалов и другой использованной литературы как можно глубже изучить и проанализировать основные проблемы, связанные с

5 имущественными правами вынужденных переселенцев, и выработать практические рекомендации и предложения по обеспечению комплекса имущественных прав, направленных на улучшение положения вынужденных переселенцев в современных условиях.

Исходя из актуальности темы и уровня ее научной разработанности, были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать и уточнить содержание понятия «вынужденный
переселенец» в Российской Федерации в постперестроечный период;

дать характеристику этапов развития миграционного законодательства и выявить особенности современного развития миграционных процессов в России;

определить степень эффективности мер, принимаемых государственными органами власти и раскрыть роль российских неправительственных организаций в решении этой проблемы;

исследовать понятие и содержание имущественных прав как объектов гражданских правоотношений, а также элементов, составляющих данное понятие;

определить особенности имущественных прав вынужденных переселенцев на основе имеющейся законодательной базы в области миграции;

- провести анализ основных проблем, возникающих у вынужденных
переселенцев в связи с нарушением их имущественных прав и выявить
имеющиеся недостатки в российском миграционном законодательстве,
относящиеся главным образом к внутренней миграции;

- разработать рекомендации по совершенствованию действующего
миграционного законодательства в области защиты имущественных прав
вынужденных переселенцев;

- определить пути решения такой проблемы, как возмещение причиненных
убытков вынужденным переселенцам органами государственного управления.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На основе изучения широкого круга источников, как нормативного, так и научно-теоретического характера, можно утверждать, что имущественным правам вынужденных переселенцев как самостоятельному объекту изучения пока уделяется в российской науке недостаточно внимания. Причина в том, что проблема вынужденной миграции на территории России в таком аспекте, какой она имеет место в настоящее время, была неизвестна ни населению бывшего СССР, ни органам власти. Она стала освещаться в литературе лишь в начале 90-х годов, при этом основной акцент делался на опыт, накопленный в зарубежной науке. Имея огромную значимость для России, эта проблема в то же время еще не стала предметом широкого научного рассмотрения. Именно данным обстоятельством и объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Исследуя вопросы, посвященные правовому положению и имущественным правам вынужденных переселенцев, диссертант использовал труды и публикации таких известных советских и российских авторов как Л.В.Андриченко, В.А.Белов, Е.В.Белоусова, А.И.Гомола, Ю.Х.Калмыков, А.Г.Калпин, Д.А.Керимов, В.А.Лапач, А.И.Масляев, Д.И.Мейер, В.И.Мукомель, О.Н.Садиков, А.П.Сергеев, В.А.Тархов, Ю.Н.Толстой, Е.Н.Трубецков, Г.Ф.Шершеневич, А.М.Эрделевский и других.

Важный вклад в изучение проблем вынужденных переселенцев и исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли и правозащитники, такие как М.Г.Арутюнов, С.А.Ганнушкина, Л.А.Графова, О.О.Миронов, М.Е.Петросян, М.Ф.Полякова.

Учитывая также то обстоятельство, что объект диссертационного исследования является многоаспектным, для более глубокого исследования проблематики автор изучил и труды ученых-экономистов и социологов: Г.С.Витковской, Ж.А.Зайончковской, Н.П.Космарской, Л.Л.Рыбаковского, Н.В.Тарасовой и других.

В работе использованы также труды зарубежных авторов: Г.С.Гудвина-Гилла, Джона Данлопа, Жана-Филиппа Лавуайе, Франсиса М. Денга, Э.Ф.Шереги.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, образующие ядро миграционного законодательства, законы РФ, в частности Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также документы Федеральной Миграционной службы РФ, региональные и местные акты, решения по вопросам, связанным с внутренней миграцией.

Дополнительным источником для исследования послужила периодическая печать, статистическая информация на федеральном и региональном уровнях управления, аналитические вестники, а также обзорные, нормативные и справочные материалы, материалы научно-практических конференций и круглых столов.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного исследования имущественных прав вынужденных переселенцев. А учитывая тот факт, что в 2001-2004 годах имели место и существенные изменения в российском законодательстве, диссертация представляет собой также новое исследование. В связи с этим автор полагает, что его работа может оказать практическую помощь как в обобщении наработанного опыта в сфере гражданско-правового регулирования системы защиты имущественных прав вынужденных переселенцев, так и при разработке новых гражданско-правовых актов, регулирующих правовое положение вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Результатом теоретической и практической разработки темы являются следующие наиболее существенные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. На основе разграничения терминов уточнено содержание понятия
«вынужденный переселенец» в сравнении с такими родственными понятиями,
как «беженец» и «внутренне перемещенные лица», а также выявлены
различия между этими понятиями, каждое из которых несет определенную
правовую нагрузку. Средства массовой информации и печатные издания1
часто путают эти термины, что затрудняет на практике решение проблемы.
Автор считает, что до тех пор, пока существует такая терминологическая
неопределенность, правоприменительные органы будут прямо или косвенно
нарушать имущественные права вынужденных переселенцев.

Кроме того, установлено несоответствие российского и международного определений понятия «вынужденный переселенец». В этой связи, по мнению автора, необходимо изложить определение данного понятия, указанное в п.1. ст.1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», идентично определению, которое применяется в международном нормативном акте, а именно в соответствии со ст. 2 Соглашения СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам».

  1. Обосновано содержание имущественных прав, т.е. субъективных прав участников правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена. Автор дает следующую классификацию имущественных прав вынужденных переселенцев: 1) право на компенсацию понесенного ущерба; 2) право на жилищное обустройство и улучшение жилищных условий; 3) право на компенсацию морального вреда.

  2. В работе указаны пробелы в российском законодательстве в области реализации такого имущественного права, как выплата компенсации за

См. например: Чеченское горе России (о беженцах и не только) / Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. -М., 1995.

9 утраченное жилье и/или имущество. Сформулированы следующие предложения по внесению изменений в Порядок выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. № 5101:

- п. 2 изложить в следующей редакции: «право на получение
компенсации имеют граждане, утратившие на территории Чеченской
Республики жилье независимо от формы его собственности и степени
разрушения и/или личное имущество, безвозвратно покинувшие Чеченскую

Республику с 1991 года ». Таким образом, предлагается расширить

нижнюю временную границу для тех граждан, кто был вынужден покинуть конфликтный регион с 1991 года, что дает право на получении компенсации большему количеству вынужденных переселенцев;

- абзац 1, п. 5 изложить в следующей редакции: «компенсация за

утраченное жилье устанавливается не более 300 тыс. рублей на семью».

Также п. 6 изложить в следующей редакции: «компенсация за утраченное имущество устанавливается в размере 50 тыс. рублей на одну семью». Таким образом, компенсационные выплаты вынужденным переселенцам, покинувшим Чеченскую Республику, уравниваются с компенсационными выплатами гражданам, постоянно проживающим на ее территории, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 404*. Это исключает противоречие ст. 19 п. 2 Конституции Российской Федерации, провозглашающей принцип равенства всех граждан Российской Федерации вне зависимости от их места жительства на территории Российской Федерации;

- в абзац 2, п. 5 внести изменения: формулировку «начисление
компенсации за утраченное жилье осуществляется по средним российским

1 Собрание законодательства РФ, 19.05.1997, № 20, ст. 2281.

2 Собрание законодательства РФ, 14.07.2003, № 28, ст. 2929.

10 ценам за 1 кв. метр общей площади жилья....» заменить на «начисление компенсации за утраченное жилье осуществляется исходя из расчета стоимости 1 кв. метра жилья по средним ценам на первичном рынке жилья РФ», что позволит избежать занижения размера компенсации.

4. Определены основные направления совершенствования российского
законодательства, касающегося такого имущественного права, как жилищное
обустройство. В частности, сделаны выводы о том, что в Положение о
жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской
Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 8 ноября
2000 г. № 8451, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения:

в части 2, п. 12 (подп. д) изъять: «лица, проживающие в жилых помещениях для временного поселения, не имеют права вселять временных жильцов без разрешения территориального органа....»;

в части 2, п. 13 изъять подп. б) и в), где указано, что «жилые помещения для временного поселения предоставляются семьям вынужденных

переселенцев в следующих случаях: б) если ни один из членов семьи не

имеет жилого помещения, предоставленного по договору найма; в) если ни один из членов семьи не имеет жилого помещения на праве собственности»;

- в часть 2, п. 30 включить необходимость определения
взаимоотношений субъектов федерации и механизмы обеспечения жильем на
территории других регионов в случае отсутствия фонда временного жилья в
одном из субъектов федерации.

5. Выделены основные проблемы возмещения убытков вынужденным
переселенцам, причиненных органами государственной власти (на примере
Чеченской Республики). Для их решения автор выносит предложение о
разработке специального Закона Российской Федерации «О возмещении
убытков вынужденным переселенцам». Основная идея данного нормативного
акта заключается в том, что государство должно не только признать
причиненный имущественный и моральный вред перед пострадавшими

1 Собрание законодательства РФ, 13.11.2000, № 46, ст. 4562.

вынужденными переселенцами, но и возместить его в полном объеме и в точно определенный законом срок.

  1. В работе обосновывается вывод о необходимости принятия постановления Правительства Российской Федерации, касающегося выплаты компенсации всем вынужденным переселенцам, пострадавшим не только по причине антитеррористической операции. Выделены основные положения, которые должны быть определены при разработке данного нормативного правового акта. Обозначается, что пока приняты постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся выплаты компенсаций вынужденным переселенцам, пострадавшим в результате осетино-ингушского и чеченского конфликтов, хотя существует внутренняя миграция населения, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями.

  2. Обоснована возможность и целесообразность систематизации миграционного законодательства в форме кодификации. В связи с этим сформулированы рекомендации по разработке Миграционного кодекса Российской Федерации, что позволит принципиально улучшить правовое регулирование миграционной сферы, а также позволит избежать противоречий в нормативной правовой базе. Основные составляющие Миграционного кодекса Российской Федерации представлены в структурной форме. По мнению автора, он должен охватывать все сферы, касающиеся миграции, и состоять из нескольких разделов: первому разделу следует дать название «Вынужденные переселенцы», второму - «Беженцы», а третьему -«Гражданство в РФ». Основу разделов должны составить Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», Федеральные законы «О беженцах» и «О гражданстве Российской Федерации».

8. Предложены пути урегулирования и оказания содействия
потенциальному переселенцу в реализации жилищных и других
имущественных прав в различных регионах на всей территории России. Для
этого предлагается:

- законодательство субъектов РФ привести в соответствие с
Конституцией РФ, поскольку некоторые положения Конституции и Уставов
субъектов РФ противоречат основному закону страны, федеральным и
конституционным законам и, как следствие, разрушают единое правовое
пространство Российской Федерации. Например, такой регион, как Северный
Кавказ отличается жесткой и противоречащей федеральному
законодательству позицией региональных властей в миграционной сфере
(Закон Ставропольского края № 27-кс от 24 июня 2002 г. «О мерах по
пресечению незаконной миграции в Ставропольском крае» и Закон
Краснодарского края от 2 июля 2004 г. № 735-кз «О мерах по
предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край»), что влияет на
реализацию субъективных гражданских прав вынужденных переселенцев;

- создать в регионах, нуждающихся в притоке населения, условия,
привлекательные для вынужденных переселенцев, путем направления
материальных ресурсов и финансовых потоков, разработки инвестиционных
программ для успешной адаптации вынужденных переселенцев. Создать
определенные экономические стимулы, например, за счет субсидий из
местного бюджета и жилищно-строительных кооперативов на льготных
условиях.

9. Исследована деятельность органов государственной власти и неправительственных правозащитных организаций, определена их значимость и высказаны предложения по совместному сотрудничеству для увеличения эффективности защиты гражданских прав вынужденных переселенцев. Автор считает разумным принятие Концепции государственной миграционной политики и Федеральной миграционной программы на 2006-2010 годы, которые ставили бы на первое место защиту индивидуальных прав вынужденных переселенцев, а также основывались на объективно происходящих в стране правовых и демографических процессах.

Методологическая основа исследования. Достижение основной цели исследования требует применения определенных научных методов познания

13 для проведения объективного и всестороннего анализа проблемы. Методологическую основу составляют диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, эмпирические, общесоциологические и правовые методы. Исследование в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а также решить поставленные задачи.

Теоретическая и практическая значимости результатов

диссертационного исследования. Теоретические результаты

диссертационного исследования в виде сделанных автором выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях, в практической деятельности нормотворческими и правоприменительными органами. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о вынужденных переселенцах. Материалы диссертационного исследования представляют также интерес с точки зрения их использования в учебном процессе в ходе преподавания юриспруденции в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Полученные результаты и материалы диссертации планируется использовать в качестве инновационного спецкурса при подготовке специалистов в СГА и в других гуманитарных учебных заведениях. Основные идеи, а также теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных статьях, вошедших в сборники научных трудов по актуальным проблемам гражданского права.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами, а также отражает логику исследования, позволяющую последовательно решать поставленные научные задачи и получать результаты, используемые в дальнейшем. Диссертационное

»

*

14 исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие «вынужденный переселенец» в системе гражданского права

После распада Советского Союза наша страна столкнулась с перемещением населения, небывало сложным и в небывалых масштабах. Их сложность - это результат уникального смешения, во-первых, миграционных потоков, существовавших ранее, но превратившихся из внутренних в международные (репатриация, трудовая миграция); во-вторых, новых потоков, типология которых хорошо известна международному сообществу (потоки беженцев, перемещенных внутри страны лиц, нелегальная миграция, экологическая миграция и т.д.); в-третьих, новых потоков, в регулировании которых у международного сообщества очень мало или вовсе нет опыта (возвращение ранее депортированных народов). Автор придерживается точки зрения Л.Л. Рыбаковского, по мнению которого, «интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, их социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения»1.

Миграционные процессы в России зародились очень давно. В исторической ретроспективе миграционная ситуация характеризовалась двумя основными доминантами: движение население из сельской местности в городскую; переселение из западных районов в северные и восточные районы. Согласно традиционной точке зрения, люди покидали насиженные места в поисках лучшей жизни. В советский период, на протяжении длительного времени, преобладали формы миграции между регионами России и другими республиками СССР (например, трудовая, учебная). В это время основными направлениями миграционных потоков являлись: массовая миграция из села в город, районы нового промышленного освоения Сибири, Дальнего Востока и юга СССР, а также освоения Целины (Казахстан). Хотя в мирный период в СССР имела место также принудительная миграция, в основе которой лежали распоряжения властей (ссылка, депортация1 и т.д.). В годы Великой Отечественной Войны миграция была вынужденной и управлялась методами военного времени.

Проблемы вынужденных переселенцев на территории России стали освещаться лишь с начала 90-х годов, так как до этого времени вынужденное переселение в том виде, в котором оно существует в настоящее время, не было известно ни населению бывшего СССР, ни управленческим органам прежних властей.

Миграционные процессы, происходящие как в России, так и в других странах мира, имеют многообразный характер. Одно из отличительных свойств миграции в России по сравнению со странами Запада состоит в том, что она представляет собой в первую очередь следствие политики СССР и новообразованных государств. Подавляющиеся десятилетиями этнические конфликты и противоречия, а также получившие возможность реализации политические амбиции породили множество «горячих точек» на территории бывшего Советского Союза и потоки вынужденных переселенцев из них. В постсоветских условиях важной особенностью вынужденной миграции стала ее этническая подоплека. С жертвами насильственных перемещений Россия впервые столкнулась еще до распада СССР - это люди, бежавшие от армянских погромов в 1988 году в Сумгаите и в 1990 году в Баку, турки-месхетинцы, спасавшиеся от погромов в 1989 году в Фергане; потом был Нагорный Карабах, чечено-ингушский конфликт, гражданская война в Таджикистане, военный конфликт в Приднестровье, война в Абхазии, война в Чечне. Одновременно активизировались передвижения русскоязычных жителей бывших советских республик в Россию, поскольку образование новых независимых государств привело к резкому ухудшению положения русских и представителей других этнических групп, считающих родным русский язык.

Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Естественно, он не мог не отразиться и на миграционных процессах: изменилась масштабность и интенсивность миграционного движения, направленность и структура миграционных потоков. Вынужденная внутренняя миграция населения достигла огромных размеров. Как следствие, в России появилась особая категория граждан - вынужденные переселенцы.

Вынужденная миграция имеет различные характеристики. Она может быть внешней (лица, ищущие убежище, в том числе беженцы) и внутренней (перемещенные лица, вынужденные переселенцы), легальной и нелегальной и т.д. Отметим, что вынужденная миграция несет за собой наиболее тяжелые последствия, как для личности, так и для общества1.

Рассмотрим подробнее понятие «вынужденный переселенец» и выделим его отличие от таких родственных ему понятий, как «внутренне перемещенные лица» и «беженец».

Имущественные права как объекты гражданских правоотношений

В настоящее время в юридической науке и практике отсутствует единый подход к пониманию правовой природы имущественных прав. Отсутствие достаточной ясности в данном вопросе предопределяет наличие различных определений этого термина. В цивилистическои науке имущественные права относятся к объектам гражданских правоотношений, следовательно, исследование вопроса об имущественных правах невозможно без определения общего понятия объекта гражданского правоотношения.

Проблемы объектов гражданских прав занимают одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского общества. Гражданское законодательство, так или иначе, имеет дело с материальными и нематериальными благами, со статикой и динамикой. Без этих благ данная отрасль законодательства теряет всякий конструктивный смысл1.

Выясним, что следует понимать под объектами гражданских правоотношений.

Анализируя понятие «объект», Н.И. Сычев полагает, что «на философском уровне оно предстает как часть материального и духовного мира, на которую направлена познавательная и преобразующая деятельность субъекта» . По мнению Г.Ф. Шершеневича, «объектом права называется все то, что может служить средством осуществления интереса»3.

Говоря об объекте права, известный философ и юрист Е.Н. Трубецкой отмечает, что «в неразрывной логической связи с учением о субъекте права находится учение об объекте права»1. Также он обозначает, что к объектам права относятся предметы вещественного мира, т.е. вещи, действия лица, а также само лицо.

Под объектом правоотношения обычно понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага .

В I части Гражданского кодекса Российской Федерации нашли законодательное отражение теоретические положения об объектах гражданских прав, которым посвящен 3 подраздел раздела «Общие положения»3. Согласно ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права». Следовательно, имущественные права провозглашены правовой нормой в качестве составной части такого вида объектов гражданских прав, как имущество.

Для обозначения основной массы объектов гражданских прав нередко используют термин «имущество». Рассмотрим этот термин подробнее, тем более что он является ключевым в словосочетании «имущественные права».

Важность правового регулирования вопроса об имуществе как объекте гражданских прав осознавали еще римские юристы. Современное право базируется на нормах римского права, но с течением времени появлялись все новые виды имущества, например, имущественные права, предприятие как имущественный комплекс и другие, что сразу же отражалось на нормах права.

Анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет говорить о том, что значение термина «имущество» является не постоянным и имеет весьма объемное значение. В различных конкретных случаях в кодексе указывается многообразный круг явлений, связанных с имуществом. Так, оно охватывает отдельные вещи или их совокупность (ч.2 ст. 15, ч.2 ст.46 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также понятие «имущество» может охватывать вещи, деньги, ценные бумаги (ч.1 ст. 302, ч.1 ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации). В ряде случаев имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права (ст. 18, ч.1 ст.56 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наконец, понятие «имущество» может означать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта (ч.2 ст.63 Гражданского кодекса Российской Федерации)1.

Определим, что представляют собой имущественные права как объекты гражданских прав.

Гражданско-правовое регулирование возмещения имущественного и морального вреда

Внутренняя миграционная политика в Российской Федерации начала формироваться в достаточно сложный для государства переходный период. Органы государственной власти играли и продолжают играть немаловажную роль в этом процессе. В реалиях современной России возмещение убытков гражданам является большой правовой проблемой, которая требует своего скорейшего решения. На примере Чеченской Республики автор считает необходимым рассмотрение такого злободневного вопроса, как возмещение убытков, причиненных органами государственной власти вынужденным переселенцам из Чеченской Республики. Для того чтобы установить ответственность государства за причиненные гражданам убытки, нужно определить, какого рода конфликт происходил на территории Чеченской Республики и стал причиной появления такого огромного количества вынужденных переселенцев.

Военные действия в Чеченской Республике начались с принятия Указа Президента РФ от 9 декабря 1994 г. № 2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта»1 с использованием всех имеющихся у государства средств. Первая чеченская кампания, которая определялась временными рамками с 12 декабря 1994 г. по 23 ноября 1996 г. (день подписания мирного соглашения), не получила четкой правовой характеристики. В средствах массовой информации и официальными органами она определялась такими понятиями, как «восстановление конституционного порядка» или «разрешение конституционного кризиса». Такая правовая неопределенность также имела место по отношению к последующим чеченским кампаниям. По мнению председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» О.П. Орлова, «действия федеральной власти на территории Чечни являлись нарушением норм российского законодательства, а также Конституции РФ»1. В самом деле, в ходе операций в Чечне происходили и продолжают происходить массовые ограничения прав и свобод граждан - ограничение свободы передвижения, свободы выбора места жительства, проведение несанкционированных обысков, блокирование населенных пунктов, введение комендантского часа и т.д. На основании каких норм это может происходить? Для оправдания своих действий официальные органы чаще всего ссылались на необходимость борьбы с терроризмом и с 1999 г. широкомасштабные военные действия в Чечне были «завуалированы» под термин «контртеррористическая операция» со ссылкой на Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130 - ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О борьбе с терроризмом»2.

Статья 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» определяет контртеррористическую операцию как «специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции». Этими «специальными мероприятиями» стали бомбардировки населенных пунктов, точечные удары, обстрелы и другие военные технологии, которые никак не позволяют вести борьбу с преступниками избирательно и которые привели к многотысячным жертвам среди мирного населения. Вопрос о правомерности военной акции с точки зрения российского законодательства уже не возникает.