Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды имущественных прав несовершеннолетних
1.1. Понятие имущественных прав несовершеннолетних 9
1.2. Виды имущественных прав несовершеннолетних 43
1.3. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних по российскому законодательству
Глава 2. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних
2.1. Осуществление и защита жилищных прав несовершеннолетних
2.2. Осуществление и защита наследственных прав несовершеннолетних
2.3. Осуществление и защита права предпринимательской деятельности несовершеннолетних
Заключение 147
Список литературы 153
- Понятие имущественных прав несовершеннолетних
- Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних по российскому законодательству
- Осуществление и защита жилищных прав несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы работы. Вопросы защиты имущественных прав и законных интересов являются актуальными для современной юридической науки, в частности гражданского, семейного, жилищного и наследственного права. Они являются значимыми и для всего российского общества, государства. Значительное ухудшение положения детей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации побудили общество к определению приоритетных направлений социально-экономической защищенности детей, обеспечения их конституционных прав и свобод.
Начало экономических, политических и правовых реформ конца XX в. построение новой государственности - демократической России, пересмотр функций и ориентиров государства, утверждение новых принципов права стало первым значительным этапом пересмотра имевшихся научных взглядов на вопросы защиты гражданских прав. Конституция России 1993 г. зафиксировала осуществленные преобразования и наметила ориентиры государственного и общественного развития. В ней была впервые в отечественном праве установлена возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантирована судебная защита прав и свобод каждому человеку, закреплена возможность использования международно-правового механизма защиты прав и свобод.
В настоящее время российским обществом признана обязанность государства с повышенным вниманием относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют именно несовершеннолетние. Конвенция ООН по правам ребенка, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей и другие международно-правовые акты, ратифицированные Россией, налагают на нее серьезные обязательства по совершенствованию государственных
4 институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан.
Ориентирами в этом направлении служат Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организаций Объединенных Наций 19 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года. Они провозглашают права каждого человека на жизнь, свободу, свободу передвижения и выбор места жительства, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, чести, репутации, тайны жилища.
В последние годы активизируются научные исследования в области ювенальной юстиции, что во многом является ответом на интеграцию России в европейские институты защиты прав человека. Несмотря на то, что вопросы распоряжения имуществом и имущественными правами несовершеннолетних уже становились предметом рассмотрения не только национальных судов, но и Европейского суда по правам человека, проблемы реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних, зачастую упускаются из поля зрения ученых-цивилистов. Все это подчеркивает актуальность темы исследования.
Объект исследования составляют общественные отношения в сфере правового регулирования реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних в России.
Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, регламентирующие реализацию и защиту имущественных прав несовершеннолетних, в частности жилищных, наследственных прав, права на занятие предпринимательской деятельностью.
Цель исследования состоит в выделении и исследовании современных проблем реализации и защиты прав несовершеннолетних.
Цель исследования состоит в выделении и исследовании современных проблем реализации и защиты прав несовершеннолетних.
В соответствии с целью работы ставятся следующие исследовательские задачи:
- осуществить анализ понятия имущественных прав
несовершеннолетних;
- выделить и исследовать виды имущественных прав
несовершеннолетних;
исследовать категории правоспособности и дееспособности несовершеннолетних по российскому законодательству;
осуществить комплексный анализ осуществления и защиты жилищных прав несовершеннолетних;
- исследовать проблемы осуществления и защиты наследственных прав
несовершеннолетних:
- выделить проблемы осуществления и защиты права
несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью и
предложить пути их разрешения.
Методологической основой работы выступает диалектический подход к рассматриваемым проблемам с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-исторического, логического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения теоретико-правовой, международно-правовой науки, отраслевых юридических наук, в том числе гражданского, гражданского процессуального, административного, конституционного права.
Теоретической основой исследования послужили труды Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Я. Фойницкого, B.C. Джатиева, Т.И. Илларионовой, Ю.Г. Басина, А.Г. Диденко, В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко, Г.П. Арефьева, Е.А. Крашенинникова, А.С. Шевченко, О.А. Красавчикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, А.С. Мордовец, В.Ф. Яковлева,
В.М. Ведяхина, О.С. Иоффе, Б.М. Гонгало, В.А. Тархова, Э.П. Гаврилова, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.П. Грибанова, С.Н. Братуся, Е.В. Благова, В.П. Воложанииа, А.Н. Кожухарь, А.И. Базилевича, М.А. Гурвича, А.А. Павлова, P.O. Халфиной, Ю.Г. Басина, Г.Я. Стоякина, Д.М. Чечота, Б.И. Пугинского, Р.Е. Гукасяна, А.В. Куделина, В.В. Витрянского, С.Н. Кожевникова, Ш.М. Менглиева, Я.Р. Веберса, Б.В. Пхаладзе, Е.А. Чефрановой и других ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых исследований современных проблем реализации и защиты имущественных прав несовершеннолетних, построенном на основе обобщения нового российского жилищного, наследственного, семейного и гражданского законодательства.
Новизной характеризуются и предложения по обеспечению полной реализации гражданской правоспособности несовершеннолетним в гражданских, семейных, жилищных и наследственных отношениях.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сформулировано собственное определение понятия имущественных
прав несовершеннолетних, под которым понимается обеспеченная законом
мера возможного поведения несовершеннолетних по самостоятельному
осуществлению принадлежащих им прав в отношении собственного
имущества, ограниченных участием в данных правоотношениях опекунов
(попечителей), действующих в интересах подопечных.
2. Делается теоретический вывод о том, что, учитывая общую
концепцию гражданского права, его отдельные нормы и институты, а также
мнения ученых, которые включают исключительные права в предмет
авторского договора, необходимо относить исключительные имущественные
права несовершеннолетних авторов к числу имущественных прав,
рассматривая их в качестве разновидности последних.
Доказывается необходимость критического восприятия имеющихся мнений о динамике правоспособности граждан, а также о возможности признания за ними различной правоспособности в зависимости от возраста.
Делается вывод о том, что для заключения договора жилищного найма несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет фактически не требуется согласия попечителя, так как интересы несовершеннолетнего здесь не могут быть ущемлены, поскольку все условия договора предусмотрены в самом Типовом договоре, и несовершеннолетний может самостоятельно заключить договор найма, а также расплачиваться за квартиру из своего заработка (иных доходов).
Для устранения дискуссиоиности вокруг завещательной способности несовершеннолетнего, а также обеспечения полной реализации его гражданской правоспособности представляется необходимым изменить соответствующие нормы гражданского законодательства. П.2 ст. 1118 ГК РФ должен быть дополнен положением, допускающим в силу п. 1—2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1. и пп. 2. п. 2. ст. 26 ГК РФ.
Исходя из положений теории права и правил юридической техники, следует полагать, что в отношении несовершеннолетних наследников п. 4 ст. 1157 ГК РФ подлежит ограничительному толкованию - разрешение органов опеки и попечительства не требуется на отказ от наследства несовершеннолетними, но полностью дееспособными лицами.
Обосновывается вывод о том, что обращение гражданина с просьбой об эмансипации есть проявление его правосубъектности. Гражданско-правовое положение эмансипированного несовершеннолетнего сводится к такому юридическому порядку, в соответствии с которым он вправе самостоятельно, по своей воле, независимо от чьего-либо усмотрения определять юридически значимые условия своего поведения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений для совершенствования действующего гражданского, семейного, жилищного и наследственного законодательства в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования институтов защиты прав несовершеннолетних, детей. Результаты исследования могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки категорий гражданской правосубъектности несовершеннолетних, особенности реализации жилищных, наследственных прав несовершеннолетних, права на осуществление предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также в научных статьях, опубликованных автором в научных изданиях. ...
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие имущественных прав несовершеннолетних
Категория «имущественные права» является одной из фундаментальных в отечественном и зарубежном гражданском праве. С ней соотносится и категория «имущественные права несовершеннолетних». Рассматривая понятие имущественных прав несовершеннолетних, их особенности мы исследуем следующие основные аспекты:
а) имущественные права во всех их значениях, в том числе как объект гражданских прав; мы также соотносим реализацию имущественных прав в рамках гражданского правоотношения с мерой возможного поведения управомоченного субъекта (несовершеннолетних)
б) особый субъект правоотношений - несовершеннолетний, который относится к категории физических лиц, является субъектом гражданского права, но обладает особым правовым статусом, специфической дееспособностью, характерными способами защиты его имущественных прав.
Осуществленный нами анализ правоприменительной практики последних лет показал, что понятие, виды и содержание имущественных прав играют важную роль в существующем гражданском обороте, а также становятся предметом рассмотрения в различных судебных инстанциях. В частности, понятие имущественных прав кладется судами в основу определения возможности отнесения спорных экономических отношений к предмету гражданского права. В связи с этим в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2001 г. отмечается, что пункт 3 статьи 2 ГК Российской Федерации предписывает судам и иным правоприменительным органам применять гражданское законодательство к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой в том случае, если это предусмотрено законодательством. Тем самым применение положений статьи 395 ГК Российской Федерации в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство -денежным, а если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к этим правоотношениям1.
Предметом судебных разбирательств являются и проблемы определения формы защиты отдельных имущественных прав, соотношения государственных и частных интересов в области защиты имущественных прав. Так, Конституционным судом отмечалось, что по смыслу конституционных норм в их системной связи, право военнослужащего на вознаграждение за исполнение обязанностей военной службы (денежное довольствие), закрепленное статьей 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года "О статусе военнослужащих", - как относящееся по своей природе к имущественным правам и одновременно являющееся специфической формой вознаграждения за труд в особой сфере государственной службы - подлежит признанию и защите, включая судебную защиту, со стороны государства без какой-либо дискриминации. В то же время подлежит признанию и защите и государственная собственность (в данном случае - имущество, находящееся в федеральной собственности и закрепленное за воинскими частями).
Исходя из этого законодатель вправе предусмотреть условия и размеры материальной ответственности военнослужащего за ущерб, причиненный им при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определить порядок возмещения такого ущерба. Однако меры материальной ответственности военнослужащего, связанные с возмещением причиненного ущерба за счет его денежного довольствия, должны устанавливаться на основе положений Конституции Российской Федерации, закрепляющих гарантии права собственности и иных имущественных прав, в том числе связанных с получением вознаграждения за труд2.
Существуют и иные проблемы применения категории имущественные права на практике. Они связаны с определением объекта обложения налогом на прибыль организаций по ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации. Под доходами в целях этой главы НК РФ понимаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса3. Налоговыми органами обращается внимание и на то, что налогоплательщики, в нарушение требований п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ, не включают в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав, а именно - выгоду по процентам, полученную за пользование беспроцентными займами, предоставленными юридическими лицами4.
Все это требует рассмотрения категории имущественных прав как одной из основных категорий гражданского права с учетом тенденций развивающего гражданского законодательства России.
Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних по российскому законодательству
Актуальность рассмотрения вопросов правоспособности и дееспособности несовершеннолетних в нашем исследовании предопределяется рядом объективных причин. Среди них можно указать на то, что сопоставление совершеннолетних и несовершеннолетних граждан как субъектов гражданского права, установление особенностей реализации ими имущественных прав приводит нас к различиям в их дееспособности. Именно эти различия и предопределяют особенности реализации ими вещных и обязательственных прав.
Кроме этого, бесспорным является тот факт, что в основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Человек признается субъектом действующего в обществе права и наделяется при этом особым качеством - правосубъектностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения. К составным частям правосубъектности, по наиболее распространенному, хотя и не однозначному мнению, относятся правоспособность и дееспособность.
В этом связи считаем уместным привести высказывание И.А. Покровского, который, оценивая значение правоспособности и дееспособности, писал, что первым признаком юридической самостоятельности личности является признание ее носительницей субъективных прав. Освобождение личности от полного поглощения ее обществом знаменуется, прежде всего, признанием ее самостоятельным субъектом прав, обладательницей правоспособности и дееспособности: благодаря этому она стоит теперь перед лицом общества и его властей как некоторая самостоятельная сила, как некоторая юридическая самоценность.
И чем дальше, тем больше крепнет убеждение, что эта юридическая самоценность неотделима от самого понятия человеческой личности: рабство уничтожается, а по отношению к свободным устанавливается принцип неотчуждаемости правоспособности и дееспособности (нормы об этих последних делаются нормами juris publici)1" .
Исследование категорий правоспособности и дееспособности несовершеннолетних имеет и важное практическое значение. Судебной практике известны случаи, когда подвергалась сомнению правомерность выдачи паспорта несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста в связи с тем, что они не обладают полной дееспособностью в соответствии с ГК России. Особый' интерес для нас представляет тот факт, что эти вопросы увязывались гражданами и с возникновением возможности несовершеннолетними более полной самостоятельной реализации своих имущественных прав и обязанностей.
Приставко В.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании незаконными целого ряда предписаний актов Правительства Российской Федерации «в части слов (чисел), допускающих возможность получения паспорта несовершеннолетними гражданами», ссылаясь на то, что снижение возраста получения паспорта до 14 лет означает признание дееспособности несовершеннолетних и нарушает права самого несовершеннолетнего и его права как опекуна и попечителя своих детей.
Кроме того, Приставко В.Н. просил суд признать незаконными в этой же части пункт 3.5 Приказа Министерства внутренних дел РФ от 15.09.97 N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (далее - Приказ) и пункты 2, 7, 33, 37-39 утвержденной им Инструкции, указав, что оспариваемые положения правовых актов не соответствуют гражданскому и семейному законодательству и влекут нарушение его права контролировать совершение несовершеннолетним ребенком сделок, требующих согласования с родителями.
Кассационная коллегия Верховного суда РФ по поводу данного заявления отмечала, в частности, что несостоятельным является довод кассационной жалобы В.Н. Приставко о том, что пункты Положения «О паспорте гражданина Российской Федерации» не соответствуют ст. ст. 21 и 27 ГК РФ, так как эти статьи Гражданского кодекса РФ связывают приобретение дееспособности человеком в зависимости от вступления в брак (до 18 лет), либо возраст (16 лет - если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью), а не с получением несовершеннолетним гражданином паспорта в 14 лет.
Довод в кассационной жалобе на то, что согласно статье 60 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет не является основанием к отмене решения суда.
Возникновение в полном объеме гражданской дееспособности, как правильно указано в судебном решении, связывается не с получением несовершеннолетним гражданином паспорта, а с достижением им восемнадцатилетнего возраста, дающего возможность осуществлять в полном объеме такие права, как участие в выборах, референдуме. Получение же паспорта не имеет правового значения для приобретения возможности осуществлять такие права, а подтверждает наличие гражданства, возраст и т.д.
По мнению Кассационной коллегии ВС РФ, надуманы также доводы в кассационной жалобе о нарушении права опекуна в том, что ребенок становится самостоятельным (дееспособным) и опекун не может контролировать действия ребенка, а также о нарушении прав самих детей.
Осуществление и защита жилищных прав несовершеннолетних
Анализ правоприменительной практики показывает нам, что проблемы защиты имущественных прав несовершеннолетних действительно остро стоят в современной России. Большое число разнообразных органов и учреждений координируют свою деятельность в решении этих вопросов. Так, органы опеки и попечительства при осуществлении своих полномочий взаимодействуют с комитетами по образованию, отделами по социальной защите населения, комитетами по делам семьи и молодежи, пенсионными фондами, учреждениями юстиции (регистрационные службы) по регистрации сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, органами прокуратуры, подразделениями по делам несовершеннолетних ОВД, государственными учреждениями по занятости населения, отделами ЗАГС, администрациями городов и районов, районными, городскими судами, бюро технической инвентаризации и приватизации, а также со многими другими предприятиями и учреждениями. В случае заключения сделок, нарушающих интересы детей по вине родителей, учреждения юстиции по регистрации сделок с недвижимостью, органы опеки и попечительства при поддержке органов прокуратуры должны предъявлять иски в суды с целью восстановления законных жилищных, имущественных и личных прав несовершеннолетних.
Однако нарушение жилищных прав несовершеннолетних, в том числе и в ходе гражданского судопроизводства часто фиксируется в актах судебных инстанций. Так в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2004 года указывается, на то что суд надзорной инстанции искажает судебное решение в части, касающейся жилищных прав несовершеннолетнего сына истицы и ответчика, и, более того, решает вопрос о праве несовершеннолетнего ребенка на спорное жилое помещение, ссылаясь при этом на обстоятельства, которые не были установлены судом первой инстанции, тем самым существенно нарушает нормы процессуального права, поскольку Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. ст. 386, 387, 390) таких прав надзорной инстанции не предоставлено.
Обращается внимание и на то, что применение норм Семейного кодекса РФ (п. 3 ст. 65) для разрешения спора, прямо затрагивающего жилищные права несовершеннолетнего ребенка, не может быть признано законным, так как основания возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних, содержание этих прав определяются нормами гражданского и жилищного законодательства169.
Критикуя акты областного суда, приводящие к нарушению жилищных прав несовершеннолетних, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от от 20 июня 2002 года отметил, что позиция Президиума облсуда в части того, что судебное решение по делу определялось указанным в заявлении прокурора основанием и предметом, не может быть признана состоятельной, так как в протесте ставился вопрос о степени доказанности прокурором прав Храмковой Н.В. и ее дочери на квартиру по ул. Большая Садовая г. Саратова с учетом возражений Халили Р.Ф. и Максименко Т.Б. и предъявленного ими иска об оспаривании права Храмковой Н.В. с дочерью на площадь, а не о правомерности определения прокурором предмета и оснований защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка. Без установления действительных обстоятельств нарушения жилищных прав несовершеннолетнего ребенка не может быть признана правильной позиция, при которой восстановление нарушенных прав становится возможным за счет жилого помещения, право ребенка на которое не установлено170.
Исследование особенностей осуществления и защиты жилищных прав несовершеннолетних следует начать с положения о том, что гарантом беспрепятственного осуществления гражданами своих прав и реализации предоставленных свобод выступает государство. Закрепляя в Конституции РФ право каждого члена общества иметь обособленное жилище (п.1 ст.40), государство гарантирует не только свободу его приобретения, но и возможность стабильного пользования этим жилищем, его неприкосновенность, а также недопущение произвольного лишения жилища. Это положение можно рассматривать в качестве отправного пункта данной части исследования.
Положения гражданского, жилищного, семейного законодательства, а так же ряда подзаконных актов, создающие юридически обеспеченные возможности реализации и защиты жилищных прав несовершеннолетних формируют правовой механизм обеспечения права на жилище, гарантированного Конституцией России (ст.40).
Содержание права на жилище сводится к тому, что каждый гражданин Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетний, имеет гарантированную возможность быть обеспеченным жильем для постоянного проживания.