Имущественная ответственность органов внутренних дел Ступницкая, Юлия Александровна

Имущественная ответственность органов внутренних дел
<
Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел Имущественная ответственность органов внутренних дел
>



Ступницкая, Юлия Александровна Имущественная ответственность органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные положения о гражданско-правовой ответственности

1,1.Понятие и признаки юридической ответственности с.12.

1.2. Гражданско-правовая ответственность - вид юридической ответственности с.36.

1.3. Имущественная ответственность - основная форма реализации гражданско-правовой ответственности с.56.

Глава 2. Особенности имущественной ответственности органов внутренних дел

2.1. Организационно - правовое положение органов внутренних дел с.71.

2.2. Имущественная ответственность органов внутренних дел как юридических лиц с.91.

2.3. Имущественная ответственность органов внутренних дел как органов исполнительной власти с. 107.

2.4. Возмещение имущественного вреда, причиненного органами внутренних дел сЛ20.

Заключение с. 136.

Библиография с. 143.

Приложение с. 159.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание правового государства, как важнейшая практическая задача современной России, возможно лишь при условии, что правовые механизмы смогут регулировать защиту прав и свобод граждан, противостоять их нарушениям, способствовать справедливому и своевременному привлечению нарушителей к различным видам ответственности,

В отечественной и зарубежной юридической литературе не содержится единого понятия юридической ответственности и ее видов. Наиболее распространено в юриспруденции деление юридической ответственности на следующие виды: уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную. В последние годы в юридической литературе обосновывается вывод о наличии финансово - правовой ответственности, как самостоятельного вида юридической ответственности. Однако указанная позиция не является бесспорной.

Вопросы гражданско-правовой ответственности всегда были в центре внимания ученых. Данная ответственность хотя и отражает общие черты, присущие юридической ответственности, но характеризуется значительной спецификой.

Гражданско-правовая ответственность наступает за гражданские правонарушения и состоит в применении к нарушителю мер имущественного характера. Ее сущность заключается в принуждении лица, нарушившего нормы гражданского права, нести отрицательные имущественные последствия за свое противоправное поведение. Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности (ст. 15 ГК РФ).

Поскольку гражданско-правовая ответственность, как отмечалось в литературе, носит имущественный характер, поэтому представляется возмож ным рассматривать имущественную ответственность как основную форму реализации гражданско-правовой ответственности, хотя это не исключает возможности применения санкций имущественного характера (например, штрафа), и в других отраслях права (административном, уголовном праве). Однако в этих отраслях права имущественная ответственность применяется наряду с другими формами правового воздействия и носит, как правило, вспомогательный характер.

Имущественная ответственность органов внутренних дел наступает, если они при осуществлении своих основных задач и функций причиняют вред гражданам и юридическим лицам. С целью надлежащего материально-технического и иного обеспечения своей деятельности, органы внутренних дел для участия в гражданском обороте наделяются правами юридического лица. В случае нарушения органами внутренних дел принятых на себя договорных обязательств, а также при причинении ими внедоговорного вреда они привлекаются к ответственности на общих основаниях, предусмотренных гражданским законодательством. Органы внутренних дел являются не только хозяйствующими субъектами, но и относятся к государственным органам (органам исполнительной власти), поэтому привлечение органов внутренних дел к имущественной ответственности требует специального правового и организационного закрепления. Учитывая специфику организационного построения и финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, что раскрывает сущность имущественной ответственности органов внутренних дел, диссертант особое внимание уделяет проблемам управления в данной системе.

Итак, субъекты гражданского права, в том числе и органы внутренних дел, при наличии гражданского правонарушения, привлекаются, как правило, к возмещению причиненного имущественного вреда.

Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляя общую возможность привлечения органов внутренних дел к имущественной ответст венности, не предусматривает способ их привлечения к такой ответственности за причиненный имущественный вред по договорным и по внедоговор-ным обязательствам, как участника гражданского оборота, так и как государственного органа (органа исполнительной власти).

Из вышеизложенного следует, что данная проблема достаточно актуальна на современном этапе развития государства и требует специального научного исследования.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В научной литературе по общей теории права, в науке гражданского права проблема юридической ответственности освещена достаточно полно. Это нашло отражение в работах С.С. Алексеева, Б.Т. Базыле-ва, A.M. Беляковой, М.С. Богдановой, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеев, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, Е.А.Флейшиц и других авторов.

Вопросы ответственности органов внутренних дел исследовались главным образом в науке уголовного и административного права. В науке гражданского права данную проблему рассматривали такие ученые как Н.П. Волошин, Т.К. Донцова, В.В. Кун, М.Г. Маркова, Г.Ф. Ручкина, О.М. Ручкин, В.А. Савин и другие.

Однако вопросы имущественной ответственности органов внутренних дел теоретически недостаточно разработаны, не выработан порядок и условия привлечения к ней, не обобщена практика привлечения органов внутренних дел к имущественной ответственности.

Недостаточность теоретической разработанности данной проблемы, недооценка ее практической значимости в правоприменительной деятельности органов внутренних дел обусловили необходимость выбора темы настоящего исследования.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с причинением вреда гражданам и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) органов внутренних дел, как органов исполнительной власти и как юридических лиц.

Предмет исследования - нормативные правовые акты, регулирующие отношения по возмещению имущественного вреда, причиненного гражданам и юридическим лицам органами внутренних дел; судебная и арбитражная практика по рассмотрению данной категории дел, а также научные работы по исследуемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ имущественной ответственности за вред, причиненный органами внутренних дел физическим и юридическим лицам и способов ее реализации.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Выявить сущность и сформулировать понятие имущественной ответственности.

2. Установить взаимосвязь категории «имущественная ответственность» с различными видами юридической ответственности.

3. Проанализировать способы реализации имущественной ответственности за вред, причиненный органами внутренних дел как участником гражданского оборота и как государственного органа (органа исполнительной власти).

4. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности органов внутренних дел по возмещению причиненного ими имущественного вреда.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом (сравнительно-правовой, формально-правовой методы, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие), так и на эмпирическом уровне (статистический анализ, исследование нормативных правовых актов, научной литературы, сообщений средств массовой информации).

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, ГК РФ, ГПК РФ, иные нормативные правовые акты, регулирующие гражданско-правовую ответственность, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда по исследуемой проблеме.

Научная новизна. Данная работа является одним из первых научных исследований, рассматривающим имущественную ответственность органов внутренних дел в комплексе: договорную и внедоговорную имущественную ответственность за причиненный вред, как участниками гражданского оборота в качестве юридических лиц, так и за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) в качестве государственного органа (органа исполнительной власти). В диссертации сформулировано понятие имущественной ответственности, выявлено ее соотношение с различными видами юридической ответственности, раскрыта сущность и особенности имущественной ответственности ОВД, а также разработан порядок привлечения органов внутренних дел к имущественной ответственности за вред, причиненный физическим и юридическим лицам.

Положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения проблемы правового регулирования возмещения вреда, причиненного органами внутренних дел, сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:

1. Имущественная ответственность является одной из форм реализации юридической ответственности, зависящая от правового статуса субъекта ответственности. При гражданско-правовой ответственности имущественная ответственность является основной формой ее реализации и носит, как пра вило, компенсационный характер. Взысканное имущество поступает в собственность (хозяйственное ведение или оперативное управление) потерпевшего. Имущественная ответственность (в виде административного штрафа) при применении административной ответственности, относясь к основным его видам наказания, носит характер кары, взыскиваемое имущество (денежные средства) поступают в бюджет государства. При уголовно-правовой ответственности имущественная ответственность применяется в качестве основного или дополнительного наказания, а средства, полученные в результате применения этих мер, также зачисляются в бюджет государства.

2. Дается авторское определение имущественной ответственности - основной формы реализации гражданско-правовой ответственности. Имущественная ответственность - это неблагоприятные последствия, выражающиеся во взыскании с граждан или юридических лиц, как правило, совершивших виновное гражданское правонарушение, имущества, принадлежащего им на праве собственности (праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления), за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, с целью восстановления нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

3. Определены особенности правового статуса органов внутренних дел как юридических лиц: наличие специальной правоспособности и дееспособности, нахождение имущества на праве оперативного управления, учредительным документом является Положение о них, ответственность наступает за счет имеющихся денежных средств, при их недостаточности ответственность несет казна.

4. В соответствии с тем, что органы внутренних дел с одной стороны, являются органами исполнительной власти, а с другой - юридическими лицами, имущественную ответственность органов внутренних дел можно классифицировать по различным основаниям:

1) имущественная ответственность органов внутренних дел как юридических лиц;

2) имущественная ответственность органов внутренних дел как государственных органов (органов исполнительной власти).

Имущественная ответственность органов внутренних дел как юридических лиц разделяется на договорную и внедоговорную, виновную и без вины.

Имущественная ответственность органов внутренних дел как органов исполнительной власти разделяется на следующие виды:

ответственность в сфере управленческой деятельности и ответственность в правоохранительной сфере;

ответственность за нарушение норм Кодекса об административных правонарушениях РФ и ответственность за нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ;

виновную и без вины.

В основу классификации положены общие принципы ответственности участников гражданского оборота и особые условия ответственности государственных органов, к которым относятся органы внутренних дел.

5. С целью защиты интересов граждан и юридических лиц при причинении вреда органами внутренних дел, необходимо расширить практику досудебного рассмотрения споров по данной категории дел, предоставив руководителю органа внутренних дел соответствующие полномочия.

Теоретическая значимость исследования. В работе раскрыто многоаспектное содержание категории имущественной ответственности органов внутренних дел. Сформулированные в диссертации выводы дополняют теоретические положения науки гражданского права о сущности и формах гражданско-правовой ответственности.

Практическая значимость исследования. В соответствие с поставленными целями и задачами выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, направлены на их использование при совершенствовании гражданского законодательства, ведомственных нормативных актов, судебной и правоприменительной практики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии исследования, комплексным характером исследования, изучением эмпирического материала. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается также изучением трудов по теории государства и права, гражданскому праву и других работ по судебной власти, прокурорскому надзору, организации правоохранительной деятельности, адвокатуре.

В работе использовались данные социологических исследований: анкетного опроса 100 юрисконсультов, среди которых 40 сотрудников органов внутренних дел, являются начальниками правовых отделов и управлений МВД, ГУВД, УВД. Кроме того, эмпирической основой настоящей работы послужили данные ГИАЦ МВД России по вопросам темы диссертации за 2000-2005 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на научно -практических конференциях и семинарах. Отдельные положения диссертации использовались при чтении учебного курса «Гражданское право» в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности ГУВД Ставропольского края при возмещении имущественного вреда, причиненного сотрудниками органов внутренних дел. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных публикациях.

Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, обусловили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложения.

Гражданско-правовая ответственность - вид юридической ответственности

Гражданско-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности, обладает всеми присущими ей признаками, однако имеет и специфические особенности.

Следует подчеркнуть, что гражданско-правовая ответственность являясь институтом Общей части гражданского права, распространяет свое действие по общему правилу на все виды гражданских правоотношений.

В литературе отмечается, что цель гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении нарушенного имущественного состояния лица за счет имущества правонарушителя или лица, ответственного за правонарушение другого1. Однозначного определения гражданско-правовой ответственности не существует.

Е.А. Суханов считает, что гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего .

Под гражданско-правовой ответственностью, понимают и применение к правонарушителю таких мер, в результате которых у правонарушителя изымается и передается потерпевшему имущество, которое правонарушитель не утратил бы, если бы не совершил правонарушение3. Гражданско-правовую ответственность определяют как правоотношение, выражающееся в виде неблагоприятных последствий имущественного и неимущественного характера на стороне правонарушителя (должника), обеспеченных государственным принуждением и сопровождающихся осуждением правонарушения и его субъекта1.

Значение гражданско-правовой ответственности выражается в ее функциях. К основополагающим функциям в научной литературе относятся следующие.

- Предупредительно-воспитательная функция имущественной ответственности состоит в предупреждении и искоренении гражданских правонарушений. Возлагаемые санкции стимулируют недобросовестного должника (частная превенция) и других (общая превенция) участников гражданских отношений к надлежащему исполнению своих обязанностей. О превентивных задачах ответственности свидетельствует ряд статей гражданского законодательства: ст. 310 ГК (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства), ст. 1065 ГК (предупреждение причинения вреда) и др.

- Репрессивная функция означает неблагоприятные имущественные последствия для правонарушителя. Гражданско-правовая «репрессия» не является самоцелью, не имеет ничего общего с идеей мести, возмездия.

- Компенсационная функция проявляется в ликвидации неблагоприятных имущественных последствий у потерпевшего (кредитора) за счет имущества нарушителя (должника).

- Сигнализационная функция свидетельствует о пробелах в поведении должника, способствующих наступлению гражданского правонарушения. В современных условиях сведения о недостатках в имущественной сфере являются одной из характеристик субъекта гражданского права (прежде всего, юридического лица) и в связи с этим важны для партнеров, участников, членов коммерческих и некоммерческих организаций.

Выделение той или иной функции гражданско-правовой ответственности происходит условно. Все они взаимосвязаны.

Гражданско-правовая ответственность наступает при наличии определенных условий, являющихся общими для гражданских правонарушений. К числу таких общих условий гражданско-правовой ответственности относятся следующие:

противоправный характер поведения (действие или бездействие) лица, на которое предполагается возложить ответственность (либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обстоятельств);

наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;

причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

вина правонарушителя .

Совокупность перечисленных условий, по общему правилу необходимых для возложения гражданско-правовой ответственности на конкретное лицо, называется составом гражданского правонарушения. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий ответственности, как правило, исключает ее применение. Установление данных условий осуществляется именно в указанной очередности, поскольку отсутствие одного из предыдущих условий лишает смысла установление других (последующих) условий.

Организационно - правовое положение органов внутренних дел

Органы внутренних дел, являясь системой органов исполнительной власти на уровне страны, автономии, края, области, города и т.д., рассматриваются в качестве элемента системы правоохранительных органов России1. Вместе с тем, они являются участниками гражданского оборота и вступают в имущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права2.

МВД РФ - это государственный федеральный орган исполнительной власти, и по классификации, выработанной наукой административного права, он относится к органу со специальной компетенцией, т.е. «осуществляет отраслевое либо межотраслевое управление (функционирование), либо одновременно и то и другое».3

МВД РФ как юридическое лицо, в соответствии с теорией гражданского права о юридических лицах, относится к государственным учреждениям.

Действующее законодательство, наделяя некоторые подразделения органов внутренних дел правами юридических лиц, большей частью, рассматривает их как некоммерческие организации - государственные (бюджетные) учреждения.

При определении организационно-правовой формы того или иного вида юридического лица системы МВД РФ, следует определить те критерии, по которым определяется правовой статус той или иной организации.

Анализируя критерии, свойственные тому или иному виду юридического лица, в системе МВД РФ можно выделить несколько разновидностей субъектов, принимающих участие в гражданских правоотношениях:

подразделения, осуществляющие государственно-властные полномочия и выполняющие основные задачи, возложенные на органы внутренних дел Законом «О милиции», иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации;

подразделения, осуществляющие хозяйственную деятельность в качестве основной цели своей деятельности1. Среди этих подразделений, различают коммерческие организации - преследующие извлечение прибыли в качестве своей основной цели (предприятия) и некоммерческие - не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели (учреждения). В системе МВД РФ, в подавляющем большинстве, эти организации создаются в одной из следующих организационно-правовых форм:

государственных (федеральных) унитарных и казенных предприятий (коммерческих организаций основанных на праве хозяйственного ведения);

государственных (федеральных) учреждений (некоммерческих организаций основанных на праве оперативного управления).

К числу учреждений относится большое количество разнообразных некоммерческих организаций: органы муниципального и государственного управления, органы внутренних дел, учреждения образования и просвещения, культуры и спорта, социальной защиты и т.д. Учитывая это многообразие, Кодекс не определяет наименование их учредительных документов: в одних случаях это может быть устав, а в других - общее положение об орга 73 низациях данного вида (п.1 ст. 52) либо даже положение о конкретной организации утвержденное ее собственником1.

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично2.

Учреждения - единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества. Общие положения об учреждении содержатся в ст. 120 ГК РФ, а особенности правового положения отдельных видов учреждений определяются законом и иными правовыми актами.

В ГК РФ отсутствует указание на то, кто может быть собственником имущества учреждения. Учреждение может быть создано на основе любой формы собственности, любым субъектом гражданского права: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридическими лицами и гражданами. Однако в зависимости от целей деятельности учреждения в законе или других правовых актах определяется, на базе какой собственности может быть создано учреждение того либо иного направления. Например, только государственная собственность лежит в основе органов государственной власти и управления, суда, прокуратуры. К числу учреждений, базирующихся на федеральной государственной собственности, относятся и учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В литературе отмечалось, что органы внутренних дел любого уровня, любое юридическое лицо ОВД, любое структурное внутреннее подразделение юридического лица органа внутренних дел вместе и порознь являются соответствующей социальной структурой, включающей свои элементы, связи ит.дЛ

Юридические лица системы органов внутренних дел как звенья иерархической социальной системы должны находиться в строгом, точно определенном подчинении. Поэтому соответствующим нормативным актом должно быть установлено конкретное правовое положение каждого юридического лица.

Имущественная ответственность органов внутренних дел как органов исполнительной власти

В науке гражданского права возникает вопрос о том, является ли ответственность государства или муниципального образования за вред, причиненный их органами и должностными лицами, ответственностью за действия (бездействие) других лиц. На этот вопрос следует дать отрицательный ответ. Указанные органы и должностные лица, если они действуют в рамках своей компетенции, выступают от имени государства или муниципального образования, они для граждан и юридических лиц - выразители государственной или муниципальной власти. Деятельность таких органов и должностных лиц - это деятельность государства или муниципального образования, которое несет ответственность не за чужие, а за свои деяния1.

Легального определения государственного органа нет, оно содержится в юридической литературе. Наиболее удачное определение, по нашему мнению, данное Д.Н. Бахрахом, который понимает под ним «организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции, структура и деятельность которой регламентирована правом».2

Специфика ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, заключается в особенностях правового статуса причинителя вреда, характере его вредоносной деятельности и в установлении порядка возмещения причиненного вреда за счет средств казны. Возмещение вреда, причиненного органами государства или местного самоуправления, их должност 8 ными лицами, компенсируется государством, которое восстанавливает потерпевшему нарушенные его имущественные и личные права. Следовательно, в данном случае имеет место именно ответственность, возлагаемая государством на себя или муниципальное образование, а не только средство защиты прав и интересов граждан или юридических лиц, как иногда характеризуется правовая природа рассматриваемого вида деликтных отношений.

Ответственность государственных органов и их должностных лиц находит свое закрепление в ст.ст. 1069, 1070 ГК РФ. Статья 1069 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления при исполнении ими своих служебных обязанностей, а также их должностными лицами. Ранее мы отмечали, что органы внутренних дел, являясь государственными органами исполнительной власти, участвует в гражданском обороте в качестве государственного учреждения.

Статья 1069 ГК РФ, закрепляя обязательство по возмещению вреда, причиненного органами власти, устанавливает условия реализации деликто-способности таких участников гражданских правоотношений, как государство и муниципальные образования. Будучи особыми субъектами права, они проявляют себя в гражданских правоотношениях через действия физических лиц, формирующих состав (коллектив) этих органов, а также имеющих статус должностных лиц этих органов.

В законодательстве не содержится единого понятия должностного лица. Специальное определение содержится в гл. 30 УК РФ, в которой устанавливается уголовная ответственность должностного лица за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Должностным лицом при этом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в го 109 сударственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ (ст. 285 УК). Административное законодательство дает возможность вывести понятие должностного лица, опираясь на практику привлечения к административной ответственности должностных лиц - служащих аппарата органов государственной власти, правомочных совершать юридически значимые действия, устанавливающие, изменяющие или прекращающие правоотношения.

Понятие должностного лица органов местного самоуправления содержится в Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1,

В связи с изложенным ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, можно определить как обязанность государства, муниципального образования возместить за счет соответствующей казны вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) этих органов либо должностных лиц при осуществлении ими властных полномочий от имени государства, муниципального образования.