Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Модин Николай Александрович

Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления
<
Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления
>




Модин Николай Александрович. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-12/594-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные начала местного самоуправления 8

1.1. Из истории местного самоуправления 8

1.2. Местное самоуправление в Российской Федерации. Опыт. Проблемы.

Сравнительный анализ зарубежного опыта 15

Глава 2. Муниципальная собственность - экономическая основа деятельности органов местного самоуправления 30

Глава 3. Договорно-правовые отношения местного самоуправления 52

3.1. Вводные положения 52

3.2. Договоры о передаче права собственности 57.

3.3. Договоры о передаче имущества во временное владение, пользование 85.

3. 4. Договоры об оказании услуг по подготовке, размещению и обслуживанию информации 113

3.5. Договоры на транспортное обслуживание населения 115

Глава 4. Обязательства, возникшие вследствие причинения вреда органами местного самоуправления, а также их должностными лицами 120

Заключение 131

Список нормативно-правовых актов и литературы, использованных при подготовке диссертации 133

Введение к работе

Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей.

В России накоплен большой опыт в данной сфере. Начиная с ХУ111 века создаются и действуют различные местные органы и представители центра на местах. Но лишь с середины X1X века формируются звенья местного самоуправ- ления на основе представительства различных слоев населения и самостоятель- ности в ведении местных дел.

В Советском государстве с первых лет его осуществления создаётся единая г система Советов сверху донизу. Её низовые звенья выполняли функции местных §! органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало быстроте и согласованности действия всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных орга- ," нов.

ф И все же идеи местного самоуправления не были полностью чужды док три- не и практике тех лет. Они поддерживались в ряде научных трудов. Рождались интересные формы самоуправления на местах, которые широко распространялись.

Тем не менее официальное и публичное признание местного самоуправле - ния как института народовластия, независимого от государственной власти и отражающего процесс демократизации в гражданском обществе, произошло лишь в последние годы. В 1990 году Верховный Совет СССР принял Закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», в 1991 ф/ году в РСФСР был утверждён Закон о местном самоуправлении, а в 1993 году I принципиальные положения о местном самоуправлении закреплены в Консти і туции Российской Федерации. В 1994 и 1995 годах приняты первая и вторая части Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющего формы участия местного самоуправления в гражданских правоотношениях. 28 августа 1995 г. принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

Новый курс и новые правовые акты способствовали масштабному разви- 4 тию идей и институтов местного самоуправления. ф Актуальность темы исследования. В условиях радикальной политической реформы важным элементом процесса развития народовластия в России стало внедрение самоуправленческих начал. Местное самоуправления является логическим выражением процесса демократизации. Конституция Российской -Федерации 1993 (п.2 ст.З) впервые относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя России и определяет его в качестве самостоятельной формы осуществления народом принадлежащей ему власти. Тем самым впервые на конституционном уровне закреплено осуществление самостоятельной власти народа, созданной для решения вопросов местного значения.

Вопросы правового регулирования предметов ведения местного самоуправ- ления в значительной мере относятся к гражданскому законодательству, которое стало правовой основой социально-экономической деятельности местного самоуправления.

В состав гражданской правосубъектности местного самоуправления входит решения вопросов его права собственности на землю, другие природные ресурсы, бюджетные средства, а также регулирование его самых различных гра-А, жданско - правовых отношений с физическими и юридическими лицами.

В связи с этим представляется актуальным научное исследование проблем гражданско-правового регулирования местного самоуправления. Если в первые годы после принятия ФЗ об организации местного самоуправления особое ф., внимание юридическая и экономическая литература уделяли вопросам организационных основ органов местного самоуправления, то после принятия Гражданского кодекса РФ необходимо обстоятельно исследовать участие органов местного самоуправления в гражданско-правовых отношениях, которые не получили подробного исследования в юридической литературе.

Целью настоящей диссертации является исследование роли гражданско- правовых отношений в деятельности органов местного самоуправления в уело - виях рыночной экономики для укрепления имущественной базы этих органов, направляемой на решение социально-экономических задач по улучшению жиз ни населения, а также для защиты его прав и законных интересов.

Автор пытается исследовать установленные Конституцией РФ, ГК РФ, другим федеральным законодательством гражданско-правовые основы деятельности органов местного самоуправления, специфическое содержание возникающих при этом гражданско-правовых отношений, изучить их применение на практике, выявить причины нарушений в этой области, а также сформулировать соответсвующие предложения.

Исходя из этого автор ставит следующие задачи: ,, дать краткий исторический анализ развития местного самоуправления; исследовать правомочия органов местного самоуправления по формированию и управлению муниципальной собственностью;

исследовать конкретные договорные правоотношения с участием органов местного самоуправления; Л проанализировать гражданско-правовую ответственность за вред, причиняемый органами местного самоуправления и их должностными лицами; ф провести сравнительно-правовой анализ законодательства России с законода -тельством ряда зарубежных стран по теме исследования.

Методологическую основу данного исследования составили методы сие -темного и исторического анализа, а также сравнительного правоведения. Теоретический анализ проблемы гражданско-правовых основ местного самоуправления основан на исследовании и решении задач практического характера, связанных с анализом и обобщением судебной практики и разработкой предло -жений по совершенствованию законодательства РФ.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных отечественных и зарубежных учёных юристов. При написании работы диссертант опирался главным образом на теоретические исследования В.А. Баранникова, И.Д. Беляева, Л.Д. Болтенкова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, К.А. Граве, Б.Д. Грекова, И.С.Зыкина, В.А. Кашина, А.И. Коваленко, СМ. Корнеева, О.Е Кутафина, И.Д. Мартысевича, И.Б. Новицкого, И.М. Овчинникова, И.А. Покровского, Н.В. Постового, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Д.Н. Сейфулина, В.И. Серебряковского, ф: Е.А. Суханова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, В.В. Цветкова, Т.М. Шамба, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Язева и др.

Практическую основу исследования составили правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, решения органов местного самоуправления. Правовой базой исследования в части, относящейся к проведению сравни тельного анализа современного российского законодательства с нормами зарубежного права, послужили Конституции Швейцарии, ФРГ, США, Франции, и Италии, гражданское законодательство Великобритании, США, Франции и др. Научная новизна исследования заключается в том, что она является пер -вой попыткой комплексного анализа гражданско-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления на основе законодательства РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

В диссертации исследованы актуальные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности местного самоуправления. 1. Несмотря на то что Конституция Российской Федерации выделила местное . самоуправление в качестве специфического субъекта власти, наделив его целым щ?ядом специальных полномочий, нынешнее состояние законодательства о местном самоуправлении нельзя признать удачным. В связи с этим автором предлагается разработать и принять ряд крупномасштабных законов о местном самоуправлении, имея в виду обеспечить необходимое единство в наименовани-s ях и содержании правовых актов о статусе органов местного самоуправления, классификации этих органов, установлении единообразного порядка избрания представительных органов, избрания или назначения исполнительных органов и устранения многих других не вызываемых необходимостью различий в правовом положении субъектов местного самоуправления. С этой целью использовать положительный опыт зарубежного законодательства.

2. Учитывая сложившиеся ныне бесправное имущественное положение и нищенское состояние абсолютного большинства субъектов местного самоуправления, а также произвол, проявляемый многими субъектами Российской Федерации в отношении регулирования доходов и расходов местного самоуправления, было бы целесообразно издание специального Закона Российской Федерации по вопросам формирования и использования права муниципальной собственности, в том числе, в части таких специфических для местного самоуправления объектов собственности как земля, её недра, водные и лесные объекты.

3. Местное самоуправление как субъект гражданского права в лице местной ад- v министрации как органа исполнительной власти, учреждений и организаций, находящихся на местном бюджете, а также муниципальных предприятий явля-8 ются активными участниками гражданских правоотношений, прежде всего ,; договорных. В диссертации исследуются особенности этих отношений по их фі предмету, субъектам, содержанию и вносятся предложения как по совершенствованию правового регулирования, так и договорной практики.

В процессе заключения и исполнения гражданско-правовых договоров их участники призваны ставить перед собой цели достижения экономической и социальной эффективности договорных соглашений. В работе раскрываются пути достижения такой эффективности по ряду видов гражданско-правовых договоров.

4. Представительные и исполнительные органы местного самоуправления, по мнению автора, призваны проявлять участие в организации договорной работы ( как бюджетных учреждений, организаций, так и муниципальных предприятий путём оказания им методической, юридической, организационной помощи в заключении и исполнении договоров, в их анализе, защите их прав. j 5. Местное самоуправление, в основе которого лежит право населения городских и сельских поселений самостоятельно решать вопросы местного значения, а также обособление органов местного самоуправления в системе управления обществом и государством, предполагает ответственность этих органов за осуществление возлагаемых на них функций и полномочий, а также различные виды контроля за их деятельностью. Помимо предусмотренной законодательством ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц, оно не определяет порядка и условий ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, в том числе и в результате утраты делового доверия. Одним из ключевых понятий в законодательном определении местного самоуправления является самостоятельная и под свою ответственность і деятельность населения по решению вопросов местного значения. Организацион-I 4Ьый механизм осуществления этих прав населением в законодательстве отсутствует, это приводит к самодеятельности некоторых муниципальных образований. Для обеспечения реальной ответственности, зависимости органов и должностных лиц местного самоуправления, контроля их деятельности очень важна инициатива жителей муниципального образования, их организация, осознание ими своих прав и интересов, их заинтересованность в решении вопросов местного значения. В связи с этим вносятся предложения по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы имеют цель способствовать совершенствованию российского законодательства, более качественному осуществлению гражданских правоотношений с участием органов местного самоуправле-к ния в условиях рынка, а также могут быть использованы в педагогической » деятельности в процессе преподавания курса «Гражданское право» и различных спецкурсов, посвященных местному самоуправлению.

fe Апробация результатов исследования. Ряд положений работы были об " суждены на заседании коллегии Управления Президента Российской Федера -ф$ ции по вопросам местного самоуправления, Совета по местному самоуправлению администрации Смоленской области, апробированы в деятельности органов местного самоуправления Монастырщинского муниципального образования Смоленской области, в котором автор является помощником - юристом главы администрации района и нашли отражения в публикациях в журналах «Российская юстиция», «Президентский контроль».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

Из истории местного самоуправления

В течение многих веков в России местного самоуправления как одной из ветвей управления делами не существовало, поскольку страной и её территорией управляли князья, цари через назначающихся ими на разных территориях чиновников. Однако такой памятник древнерусского права как «Русская Правда» упоминает о территориальной основе самоуправления - сельской общине. Первые русские летописи" знакомят нас с организацией таких институтов само- управления как вождь, совет старейшин, вече. Раннее средневековье отличало становление новых институтов городского самоуправления. Право на самоуправление являлось вольностью, которой пользовались в древнерусских городах в этот период преимущественно купеческие и ремесленные организации. Сословный характер постепенно приобрело и крестьянское самоуправление. До XIX в., по мнению В.О. Ключевского3, оно в основном развивалось как «мир» (крестьянский мир). Система крестьянского самоуправления включала собрание (сход), в компетенцию которого входило решение вопросов о податях и повинностях, выборы старосты. В XI1-ХУ11 веках значительный импульс для своего развития получили и сословные органы самоуправления4. Важное место в этом процессе занял Ново -торговый устав 22 апреля 1667 года. В соответствии с Уставом купечество и тор- говые люди получили право избирать из своей среды «гостя со товарыщи» (голову и целовальников), в компетенцию которых переходили внешнеторговые Более крупный прорыв был осуществлён реформой городского самоуправ- ления 1718-1724 годов. В соответствии с ней были созданы магистраты как орга- ны управления определённой общественной территориальной единицы - города. L Таким образом, городское сообщество было формально признано субъектом местного самоуправления. Как общегородские органы магистраты должны были заниматься устройством школ, сиротских и смирительных домов, госпиталей и бирж, благоустройством города, оберегали город от пожаров, пристраивали «гуляк и нищих», осуществляли государственные сборы и контролировали уплату пошлин, рассматривали менее значительные гражданские и уголовные дела. В 1734 году города получили права юридического лица, что создало реальные возможности для горожан добиться финансово-экономической самостоятельности, независимости от органов государственной власти. Формирование сословных, прежде всего дворянских и городских, органов самоуправления во второй половине ХУ111 века проходило в обстановке обсуждения многочисленных проектов государственного переустройства2. Правовую основу развития дворянского и городского самоуправления определили «Грамота на права вольности и преимущества благородного российского дворянства» и «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», изданные указами Екатерины 11 в 1785 году3. В соответствии с ними дворянское самоуправление отличали следующие характерные черты: Р представительным органом дворянского самоуправления стало Собрание, наделённое правами юридического лица; в его состав входили все дворяне, владеющие имениями на данной территории и достигшие 25 летнего возраста; собрание избирало предводителей дворянства сроком на 3 года, кандидатуры которых подлежали утверждению губернатором-(на уровне уезда) или представителем монарха в губернии при избрании губернского предводителя дворянства; дворяне получили право обсуждать и давать представления по «вопросам общественной пользы» местным властям, центральным государственным органам, государю императору; собрание также избирало заседателей в сословные суды губернии и полицейских должностных лиц земской полиции; отношения органов дворянского самоуправления с органами государственной власти строились, исходя из принципа административного контроля государства по вопросам организации и деятельности органов дворянского самоуправления. Текущие вопросы жизни города решали такие выборные органы городского самоуправления как городская общая дума и городская шестигласная дума.»

Муниципальная собственность - экономическая основа деятельности органов местного самоуправления

Поскольку основными видами гражданско-правовых отношений являются имущественные, а, в свою очередь, имущественные отношения строятся на базе собственности, исследование гражданско-правовых отношений с участием органов местного самоуправления следует начать с самого права муниципальной собственности.

Вопросы права собственности стали, как известно, краеугольным камнем при переходе к новым общественным отношениям, поскольку правовой режим собственности определяет основные характеристики общества и возникающих в нём правоотношений, прежде всего гражданско-правовых.

Согласно Конституции РФ 1993г. и основанного на её положениях нового ГК РФ в современной России существуют разные формы собственности: частная, государственная, муниципальная и другие. В нашу задачу не входит сама дискуссия о формах права собственности, о том, есть ли эти формы или есть одно понятие права собственности, нам важно исследовать право муниципальной собственности, которая является экономической основой деятельности местного самоуправления.

Конституция РФ, признавая и гарантируя жизнеспособность местного самоуправления, определяет экономические условия его функционирования. Это находит своё выражение прежде всего в признании и равной правовой защите, наряду с другими формами собственности, муниципальной собственности (ст. 8), в праве органов местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью (ст. 132).

Муниципальная собственность, порядок её образования, владения, пользования и распоряжения закрепляется также Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ), ФЗ об организации местного самоуправления, другими законами и нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 215 ГК РФ, муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, , а также другим муниципальным образованиям.

Понятие «муниципальная собственность» было введено в нашей стране ещё Законом РСФСР от 24.12.90г. «О собственности в РСФСР», утратившим силу после введения в действие части первой ГК РФ с 1.01.95г.

Собственность, вероятно, самая загадочная из экономических категорий. Щ На протяжении всей человеческой истории самые выдающиеся умы яростно критиковали собственность, боролись за её отмену, а между тем трудно даже представить, как можно в обычной жизни обходиться без собственности.

Общепринятым в экономической литературе остаётся понимание собственности как отношения, выражающего характер связи производителя со средствами производства и результатами труда. Её называют основным, определяющим общественным отношением, которое формирует способ производства, выражает.его тип в целом . Что касается детального «развёртывания» этого объекта, то обычно отмечают, что собственность раскрывается через систему экономических связей в обществе.

В отличие от Кашина В.А. есть другая точка зрения. Суханов Е.А. рассматривая термин «собственность» отмечает, что она нередко употребляется в самых з разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идёт о сугубо экономических отношениях, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности и т.д.

В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности, в частности распространённое мнение о том, что экономические отношения собственности юридически всегда оформляются только с помощью права собственности. Между тем в экономическом и юридическом понимании собственности имеются существенные различия .

По мнению учёного, экономические отношения представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определённого имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и представляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединённую с необходимостью несения бремени его содержания.

Как отмечают также некоторые учёные, «для юристов подобные взгляды требуют коррективов применительно к правовым аспектам собственности, системе базовых представлений и научных понятий правоведения. Одним из исходных, хотя и не всегда соблюдаемых правил, служит различение собственности как экономического явления и права собственности как юридического феномена. Собственно, разными оказываются и объекты научного познания: юристы рассматривают не целостное явление и не экономические характеристики собственности, а лишь те её стороны, которые выражают регулирующее влияние государства, использование правового инструментария для воздействия на отношения собственности.

Данное обстоятельство, на наш взгляд, требует постоянного учёта во избе жание порою возникающих между экономистами и юристами дискуссий относительно собственности.

Вводные положения

Коренные экономические, политические, социальные преобразования в Российской Федерации, какими явились легализация муниципальной собственности, рыночные отношения, активное вхождение в мировое экономическое пространство, вызвали необходимость создания и принципиально нового законодательства о гражданско-правовых договорах..

Рыночная экономика предъявляет строгие правила к исполнению договора. Они вытекают из таких важнейших принципов договорного права как свобода договора, надлежащее исполнение по всем условиям договоров ( предмету, срокам, месту исполнения, адресатам и т.д), сотрудничество сторон, в том числе кредитора с должником, экономичность, т.е. исполнение эффективным, но соответствующим условиям договора способом, реальное исполнение, т.е. выполнение обязательств в натуре независимо от возмещения убытков и уплаты неустойки должником.

В рыночных отношениях ненадлежащее исполнение договора влечёт за со бой жёсткую имущественную ответственность. Никто из сторон не позволит, чтобы убытки, причинённые ему по обязательствам, не были возмещены. Вот почему необходимы чёткий учёт выполнения всех договоров, желательно с по мощью компьютерной техники, своевременное предъявление неисправному должнику претензий и судебных исков. Эти правила вытекают не из правовой обязанности «наказать» должника (такой обязанности закон теперь не устанавливает, передав решение этого вопроса на усмотрение пострадавшего кредитора), но они вытекают из самой логики предпринимательства, из определяющих его поведение имущественных интересов сторон.

Основания и виды имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств устанавливается ГК РФ, специальным законодательством о конкретных видах договоров и непосредственно договорами сторон.

Однако при всей ясности этих правовых положений они ещё не могли поставить на новые рельсы всю многообразную коммерческую жизнь нашего огромного государства, поскольку, во-первых, не содержали достаточно детальное регулирование всего только что созревавшего механизма рыночных ф отношений, основанных на подлинно коммерческих началах, во-вторых, не раскрывали всё многообразие современных экономико-правовых и прежде всего договорных отношений, которые уже прочно вошли в повседневный коммерческий оборот государств с развитой рыночной инфраструктурой, и, в-третьих, не всегда были юридически грамотны кадры.

Решать эти неотложные задачи был призван новый Гражданский кодекс Российской Федерации.

И тем не менее процесс гражданского нормотворчества далеко не завершён, не говоря уже о том, что он бесконечен, т.к. право динамично развивается свое- образно новым экономическим, социальным, научно-техническим явлениям в жизни общества и человечества в целом .

Как уже отмечалось выше, муниципальные образования участвуют в гражданско-правовых отношениях. Их деловые контакты с хозяйствующими субъектами строятся на основе договора. Органы местного самоуправления участвуют через различные договорные формы в реализации федеральных, региональных и местных программ развития территорий и новых направлений своей хозяйственной деятельности.

Первым важнейшим положением функционирования договорной системы в условиях рынка является признанный всем мировым сообществом принцип свободы договора. Его проявления весьма многообразны. Это свобода партнёров по договору, свобода определения практически всех условий договора: их предмета, объёмов, цен, способов выполнения договорных обязательств, имущественной ответственности за их ненадлежащее выполнение2.

Смысл свободы договоров в современном гражданском обороте, как это предусмотрено в ст. 421 ГК РФ, находит троякое проявление.

Во-первых, в признании граждан и юридических лиц свободными в заключении договора.

Это означает, что стороны сами, притом независимо друг от друга и от государства, выступающего в качестве суверена, вправе решать вопрос о вступлении между собой в договорные отношения. Во-вторых, в предоставлении сторонам возможности заключать любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, стороны могут в необходимых случаях самостоятельно создавать любые модели договоров, не противоречащие действующему законодательству.

Наконец, в-третьих, в свободе сторон определять условия заключаемого ими договора, в том числе и построенного по указанной в законодательстве модели. Единственное требование к сторонам состоит и в этом случае в том, чтобы избранное таким образом условие не противоречило закону или иным правовым актам.

Все три проявления свободы договоров в совокупности необходимы участникам оборота для того, чтобы реализовать свою имущественную самостоятельность в экономическую независимость, конкурировать на равных с другими участниками рынка1.

Указанному требованию корреспондирует п.1 ст. 7 Закона РФ от 22.03.91г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»2, который запрещает каким-либо публично-правовым образованиям, к которым относятся представительные и исполнительные органы местного самоуправления, издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен) товаров из одного региона РФ (республики, края, области, района, города, района в городе) в другой.

Гражданский кодекс не только декларирует, но и гарантирует свободу договоров. Прежде всего такие гарантии выражаются в признании недействительными сделок, совершённых под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Однако принцип свободы договоров не бывает безграничным. В нашем государстве, как и во всех цивилизованных странах, он ограничивается законодательством о договорах, праве собственности, предпринимательской деятельности, а также экономическими методами (также закреплёнными в законодательстве), например, определением регулируемых цен и тарифов в соответствии с антимонопольным законодательством3.

Наряду с гражданско-правовыми средствами обеспечения свободы договоров используются и такие, которые содержатся в других отраслях права. В частности Уголовный кодекс РФ включил две заслуживающих особого внимания статьи. Одна из них - ст. 178 ГК РФ «Монополистические действия и ограничения конкуренции» - предусматривает ответственность за такие преступления, как установление «монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно ограничение конкуренции путём раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен». Другая - ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения») посвящена принуждению к «совершению сделки или отказу от её совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких»).

В интересах населения своей территории органами местного самоуправления устанавливаются различного рода ограничения, закреплённые в самой об-ф щей форме в нормах договорного права - ст.421 ГК РФ (Свобода договоров»), ст.426 ГК («Публичный договор») и ст. 428 ГК («Договор присоединения»). Эти ограничения конкретизируются во многих других статьях ГК РФ.