Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании 12
1.1. Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании по российскому законодательству 12
1.2. Понятие инвестиционной деятельности в российском праве 44
1.3. Недра как объект гражданского права 70
Глава 2. Соглашение о разделе продукции как договорная форма инвестиционной деятельности в недропользовании 89
2.1. Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции 89
2.2. Содержание соглашения о разделе продукции 117
2.3. Ответственность сторон в соглашении о разделе продукции 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178
- Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании по российскому законодательству
- Недра как объект гражданского права
- Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный этап развития российского общества характеризуется динамичным развитием различных направлений права, регулирующих те или иные сферы экономической практики. К числу таковых направлений можно отнести гражданско -правовое регулирование отношений в сфере недропользования. На территории Российской Федерации находятся свыше 10 процентов мировых разведанных запасов нефти, 33 процента газа, 11 процентов угля; из недр России ежегодно извлекаются 9—10 процентов нефти, около 25 — газа, 5—7 процентов угля от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом1. А этим отчасти обусловлено то, что современный облик российской экономики связан с ориентацией на эффективное недропользование, как на долговременный приоритет в обеспечении экономического роста. Учитывая, что доходы от природных богатств были и остаются основой экономики нашего государства, регулирующее значение законодательства в данной области трудно переоценить.
В последнее время происходит существенная либерализация режима использования недр, и выражается это в расширении использования гражданско-правовых норм в регулировании сферы недропользования. Но на сегодняшний момент принятые нормативные акты не позволяют четко установить порядок, условия и пределы использования гражданского права в отношениях недропользования.
В целях поиска наиболее оптимальных путей эффективного правового регулирования необходим сбалансированный учет частного и публичного элемента в процессе использования недр. В связи с этим важно и критически переосмыслить встречающиеся в литературе позиции, переоценивающие
' См.: Литвиненко В. Недра требуют государственного подхода // Российская Федерация сегодня. 2006. № 3. С. 11.
роль, как публично-правовых, так и частноправовых начал в такой специфической сфере инвестиционной деятельности, как недропользование.
Возможность привлечения крупных инвестиций в долгосрочные недропользовательские проекты связывается с применением достаточно нового для нашего государства типа договорных отношений в сфере освоения месторождений полезных ископаемых - соглашений о разделе продукции.
Актуальность работы объясняется и сложностью создания необходимого правового механизма реализации соглашений о разделе продукции (далее - Соглашение, СРП). Отсутствие опыта применения подобных договорных отношений и недостаточный уровень проработки важнейших положений Федерального закона от 30.12.1995 г. №225 - ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (ред. от 29.12.2004) (далее - Закон о СРП) не позволили достичь экономического эффекта в сфере недропользования ни для государства, ни для инвесторов. Главная трудность состоит в том, что правовое регулирование использования невосполнимых природных ресурсов должно осуществляться в интересах всего общества.
Степень научной разработанности темы. Проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику и особенностям правового регулирования недропользования уделялось и уделяется большое внимание. Однако большинство из первых публикаций посвящены дискуссии о целесообразности внедрения договорных форм в область добычи полезных ископаемых в России, а также экономическим или политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно отметить М.К. Клубничкина, Д.В. Никифорова и др.
Ряд аспектов, касающихся правового регулирования договорных форм инвестиционной деятельности в недропользовании, рассмотрены в трудах отечественных ученых А.Г. Аверкина, СМ. Богданчикова, Н.Н. Вознесенской, А.В Кирина, А.И. Перчика, С.А. Сосны, М.А. Субботина и др.
Исследования А.Б. Василенко, А.А. Конопляника и некоторых других авторов посвящены комплексному изучению СРП. Данные работы отража-
ют юридические и экономические аспекты этого механизма привлечения инвестиций в сферу недропользования.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единое комплексное исследование гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, включая анализ тенденций исторического становления и развития такого регулирования в РФ и, в частности, СРП, как договорной формы организации такой деятельности в данной сфере, места и роли частного и публичного элемента в указанном Соглашении, их взаимодействия, а также подробный анализ СРП как гражданско - правового договора.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.
Предметом исследования являются понятия, принципы, концептуальные позиции ученых, правовые нормы, закрепляющие и регулирующие инвестиционную деятельность в недропользовании.
Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ инвестиционной деятельности в недропользовании в рамках гражданского права для дальнейшего совершенствования нормативной базы этого правового института.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
обобщение опыта становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании;
определение понятия «инвестиционная деятельность» в российском праве;
выявление специфики недр как объекта гражданского права;
исследование правовой природы и элементов СРП;
установление содержания СРП;
конкретизация ответственности сторон в СРП.
Теоретической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные отрасли науки. Это труды ученых-правоведов, историков, экономистов и др. В процессе теоретико-правового анализа привлекались произведения выдающихся мыслителей прошлого - И.Н. Бернштейна, Б.А. Ландау, Дж. Кейнса и др.
Среди отечественных работ по правовому регулированию инвестиционной деятельности анализировались монографии, научно-практические статьи и авторефераты следующих авторов: А.В. Басова, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.Г. Варнавского, В.В. Витрянского, Н.Н. Вознесенской, А.А. Горягина, Н.Г. Дорониной, С.С. Жилинского, Я.О. Зо-лоевой, Л.Л. Игониной, А.В. Кирина, Б.Д. Клюкина, М.Е. Ковешникова, В.Н. Кокина, В.В Крюкова, К.И. Налетова, М.С. Никитина, Е.В. Новиковой, СП. Мороз, Н.Л. Платоновой, Ы.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, АЛО. Сле-сарева, С.А. Сосны, Н.А. Сыродоева, Р.П. Толмачевой, Д.Г. Храмова, Р.В. Чикулаева, О.И. Чистякова, А.Ф. Шарифуллиной, С.С. Щербинина и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), Закон о СРП, другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, международно-правовые акты стран Содружества Независимых Государств по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.
Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики судов РФ и материалы Счетной палаты РФ по вопросам гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования, такие, как исторический, диалектический, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), анализа и синтеза.
Процесс определения правовой природы и элементов СРП имеет под собой в качестве методологической основы сравнительный анализ существующих научных точек зрения и действующего гражданского законодатель-
ства, законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность и вопросы недропользования, а также их взаимный синтез.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых в цивилистической науке монографическое, логически завершенное исследование, где комплексно рассматриваются теоретико - правовые аспекты инвестиционной деятельности в недропользовании и СРП как одна из договорных форм ее организации в условиях обширного реформирования правовой системы страны в целом и законодательства в сфере недропользования в частности.
На основе результатов диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об инвестиционной деятельности в недропользовании, в частности, уточнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», сформулированы предложения по внесению изменений в Закон о СРП в части устранения противоречия между нормами ст.З и ст. 16 данного Закона; скорректировано понятие «участок недр» как объекта гражданского права; обоснован взгляд на СРП как особую договорную форму инвестиционной деятельности в недропользовании; выделены этапы становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. В становлении гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм такого регулирования:
первый этап (1918 - 1925 г.г.) - концессионный, в котором основной формой организации инвестиционной деятельности в недропользовании является концессия;
второй этап (1925 - 1980 г.г.) - административно-плановый. Пользование недрами носит преимущественно директивный характер;
третий этап (1980 - 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества. В правовой системе РФ создаются предпосылки для создания предприятий с участием иностранного капитала в сфере недропользования;
четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования появляются частноправовые аспекты, соответствующие рыночному характеру экономических отношений;
пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) - частно - государственного партнерства. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования наблюдается усиление граж-данско - правовых начал.
Во избежание множественности трактовок категории «инвестиции» предлагается закрепить в ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующую дефиницию: «Инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и предназначенные для вложения в любую, не имеющую противозаконного характера деятельность с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта», распространив ее на все законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность.
Для обеспечения единообразного подхода к понятию инвестиционной деятельности предлагается закрепить в ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее определение: «Инвестиционная деятельность - это разновидность хозяйственной деятельности, которая связана с вложением инвестиций».
В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства целесообразно трактовать участок недр, как специфический объект гражданского права, особый вид недвижимого имущества, важней-
шими особенностями которого являются: вероятностный характер основных свойств участка недр (границ месторождения, содержания полезных ископаемых в породе) и исчерпаемость ресурсов (уничтожение участка недр как объекта) в процессе эксплуатации.
СРП является особой договорной формой инвестиционной деятельности, осуществляемой в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. От других договорных форм инвестиционной деятельности ее отличают: специфический состав субъектов, особенности предмета и двойственность цели Соглашения.
Требуется исключить из п.1 ст. 16 Закона о СРП (ред. от 29.12.2004) положение о том, что инвестор имеет право передать при определенных обстоятельствах полностью или частично свои права и обязанности по Соглашению любому гражданину (физическому лицу), поскольку оно противоречит п.1 статьи 3 Закона о СРП, который определяет инвесторов, являющихся одной из сторон Соглашения, в качестве юридических лиц и их объединений, осуществляющих вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющихся пользователями недр на условиях Соглашения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы, развивают и дополняют соответствующие разделы отраслевых юридических наук. Внесен определенный вклад в разработку понятийного аппарата института гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании. Отдельные положения, сформулированные в работе, могут способствовать развитию теоретических знаний о правовой природе СРП, о его содержании, об ответственности сторон Соглашения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и результатов в процессе подготовки и совершенствования нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отдельных отраслей отечественной правовой науки. Материалы диссертации могут стать теоретической базой для подготовки учебных программ, методических рекомендаций и пособий при преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по учебной дисциплине «Гражданское право», «Хозяйственное право». Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена «Актуальные проблемы юриспруденции» в 2005 г., в Псковском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» в 2006 г., а также на Межвузовском городском научно-практическом семинаре в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России» в 2005 г.
Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения, а также библиографии. Работа изложена на 197 страницах, библиографический список включает 222 наименования.
Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании по российскому законодательству
Как известно, система законодательства является формой выражения правовой действительности, объективно складывающихся правоотношений. История инвестиционного законодательства России, несомненно, представляет интерес, т.к. отражает не только развитие законодательной техники, но и существующие в тот или иной период времени научные направления изучения отдельных инвестиционно - правовых институтов.
Исторический экскурс в инвестиционное законодательство России позволяет выделить и глубже изучить основные этапы развития инвестиционного законодательства в недропользовании, извлечь уроки как позитивного, так и негативного воздействия на развитие общественных отношений нормативно-правовых актов, принятых в этой сфере в различные периоды времени.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначного мнения по поводу выделения этапов развития современного инвестиционного законодательства в России. Так, Н.Г. Доронина, Н.Г. Семилютина выделяют три этапа:2
- первый этап -до экономической реформы, начавшейся в 1990 г. Содержание этого этапа, длившегося с 1980 по 1990 г. связано с созданием в национальной правовой системе необходимых условий для международного экономического сотрудничества;
- второй этап соответствует началу перехода к рынку (1990 - 1999 г.г.), В это время были приняты первые законы об иностранных инвестициях и об инвестиционной деятельности;
- третий - современный этап развития законодательства, содержанием которого является создание правового регулирования инвестиций, соответствующего рыночному характеру экономических отношений.
Н.Н. Вознесенская полагает, что до принятия Закона РСФСР от 04.07.1991 г. № 1546-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР»3 отсутствовало регулирование этих отношений, и этот Закон был первым нормативным актом в этой области . Думается, что в полной мере с мнением указанных авторов согласиться нельзя. И вот почему.
Свои истоки современное инвестиционное законодательство РФ берет еще в начале XX века. Происшедшая 25 октября 1917 г. революция оказала такое радикальное воздействие на экономику России, что перед государством возникла серьезная проблема накопления капитала для поднятия собственной промышленности. Советское правительство встало перед политическим выбором в вопросе выбора путей решения данной проблемы. «Предлагалось два варианта решения. Первый включал в себя введение обязательной трудовой повинности и ударности и позволял мобилизовать рабочую силу, принуждая ее к труду внеэкономическими методами. Второй был направлен на всемерное привлечение иностранного капитала в виде концессий» .
Концессионный договор, как известно, является одной из первых форм привлечения инвестиций в экономику, используемую многими странами. Слово «концессия» (от лат. concessio - разрешение) означает уступку, соглашение, послабление, скидку. Существует множество определений концессий. В работах по концессионному праву конца 20-х начала 30-х г.г. можно встретить следующие мнения. По утверждению И.Н. Бернштейна, «концессией является разрешение власти, предоставляющее лицу (физическому или юридическому) право либо заниматься деятельностью, закрытой ранее для данного лица или осуществляемой по общему правилу самим государством, либо обладать такими имущественными объектами, которые в силу общих законов изъяты из гражданского оборота»6. Б.А. Ландау считал, что концессия предоставляется не за что-нибудь, а для чего-нибудь, т.е. для общественно-полезных целей . Энциклопедические трактовки понятия «концессия» во многом схожи как в дореволюционных, так и в источниках 20-30 -х годов. Так, «Большая энциклопедия» 1903 года издания трактовала это понятие как «акт правительства или другой указанный законом инстанции, которым предоставляется частному лицу или обществу право на сооружения или предприятия, приносящие доходы, но входящие в сферу общественных или государственных интересов, каковы железные дороги, водопроводы, каналы и пр» . В «Малой советской энциклопедии» 1931 г. указано: «Концессия - разрешение, выдаваемое на известных условиях государством или муниципальным управлением частным капиталистам на осуществление той или иной хозяйственной деятельности»9.
Мировая история концессий исчисляется столетиями. Юридическая и экономическая практика концессионных форм партнерства государства и частного капитала складывалась еще в средние века. В Великобритании концессионное законодательство появилось в XVII в., на Североамериканском континенте первые концессии были выданы в 1691 г. Южный канал, построенный в XVII в. и соединивший побережье Атлантики со Средиземным морем был первым концессионным объектом во Франции.
Недра как объект гражданского права
Недра земли составляют материальную основу экономических отношений и от качества законодательства в сфере недропользования зависит не только эффективность проводимых в Российской Федерации экономических реформ, но и благополучие будущих поколений. Более того, сфера недропользования - это одна из привлекательных сфер инвестиций, в том числе иностранных, что влечет за собой особую значимость правового регулирования возникающих отношений с учетом как публичных, так и частных интересов. Поэтому сфера недропользования требует особого подхода в правовом регулировании, которое должно быть ориентировано на долговременный приоритет экономического роста данной отрасли и экономики в целом.
Ключевым для исследования правового регулирования недропользования является понятие «недра». Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения (преамбула Закона о недрах). Однако некоторые авторы в своих трудах предлагают другие формулировки понятия «недра». Так, В.Н. Кокин, учитывая динамизм данного понятия, связанный с тем, что границы проникновения внутрь Земли будут постоянно расширяться по мере развития техники и технологии, считает необходимым с юридической точки зрения уточнить и расширить его правовое содержание, с тем, чтобы оно охватывало и конкретизировало потенциально возможные общественные отношения при освоении запасов не только земной коры, как это ограничено легальным определением недр, но и мантии Земли. Предлагаемая указанным автором формулировка: «Недра есть часть природной среды, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и промышленного, научного, культурного и иных видов освоения человеком».
Правительство РФ 17 марта 2005 г. одобрило новый проект Закона о недрах, который внесен распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2005 г. N 813-р (далее - проект Закона о недрах). Данный проект Закона о недрах содержит следующее понятие недр: «Недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до центра Земли» . Данная дефиниция уже подвергается критике. Так, Н.А. Сыродоев отмечает, что земная кора максимум 30 - 40 км, т.е. до центра еще что-то остается, а человечество не может проникнуть даже на 20 км в глубь земли .
Из рассмотренных выше определений следует, что в состав недр входят все полезные ископаемые, независимо от их количества. Однако содержимое недр не исчерпывается полезными ископаемыми, последние составляют лишь часть недр. Поэтому нельзя отождествлять понятие «недра» с понятием «полезные ископаемые». Однако следует отметить, что недра представляют инвестиционный интерес, прежде всего, как источник добычи полезных ископаемых. Полезные ископаемые могут быть использованы путем их отделения или извлечения и последующего потребления.
Что касается термина «полезные ископаемые», то действующий Закон о недрах не ввел это понятие. А одобренный Правительством РФ проект Закона о недрах содержит следующее определение: «Полезные ископаемые -природные минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства»134. Необходимо отметить, что понятие «полезное ископаемое», применяемое для целей налогообложения, отличается от аналогичного понятия, используемого законодательством о недропользовании.
Вместе с тем Налоговый кодекс РФ135 дает в п.1 и п. 3 статьи 337, следующее определение: «Полезным ископаемым признается:
- продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая определенному стандарту качества;
- продукция - результат разработки месторождения, получаемая из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий, являющихся специальными видами добычных работ (подземная газификация и выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений, скважинная гидродобыча), а также перерабатывающих технологий, отнесенных в соответствии с лицензией на пользование недрами к специальным видам добычных работ (добыча полезных ископаемых из пород вскрыши или хвостов обогащения, сбор нефти с нефтеразливов при помощи специальных установок)».
Как видим, в определении полезного ископаемого для целей налогообложения ключевым является слово «продукция». В этом и состоит разница между понятиями, используемыми в налоговом законодательстве и законодательстве о недрах.
А в юридической литературе можно встретить следующее определение: «Полезные ископаемые - это твердые, жидкие (кроме воды) и газообразные природные вещества, находящиеся в глубине земли и на ее поверхности в пределах территории определенного государства и его континентального шельфа, используемые в народном хозяйстве».
Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции
Статьей 2 Закона о СРП установлено, что «соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск». При этом соглашение должно определять все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями данного Закона.
В преамбуле Закона о СРП сказано, что он «принят в развитие законодательства РФ в области недропользования и инвестиционной деятельности и устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций» в сфере недропользования.
Для инвесторов СРП привлекательно тем, что обеспечивает стабильность и предсказуемость, хотя и не исключающие риска предпринимательского. Для государства преимущества СРП заключаются в том, что Соглашения обеспечивают приток крупных капиталовложений и, раздел продукции не грозит потерей контроля над недрами и сырьевыми ресурсами, т.к. речь идет не о продаже недр, а об их использовании в течение определенного срока.
По своей правовой природе СРП близки к договору концессии. Однако, несмотря на имеющееся между ними сходство, законодательство Российской Федерации не относит такие Соглашения к концессионным договорам и не использует этот термин. Подобное положение порождает дискуссии среди специалистов. Так, В.Г. Варнавский отмечает, что СРП являются самостоятельной формой партнерских отношений государства и частного сектора, близкой, но не относящейся к традиционной концессии, объясняя это тем, что по СРП партнеру государства принадлежит только часть произведенной продукции, тогда как концессионер является собственником всей выпущенной продукции138.
С.А. Сосна говорит о том, что СРП по ряду фундаментальных признаков соответствует так называемой горной (недропользовательской) концессии, но по своей экономической сущности и, прежде всего, по характеру отношений собственности - это не концессионный договор159.
Одновременно ряд других авторов рассматривают СРП как разновидность договора концессии. Так, Н.Г. Доронина и Н.Г. Семилютина прямо указывают на то, что соглашение о разделе продукции следует рассматривать как разновидность договора концессии, т.к. оно является классической формой допуска частного капитала в сферу деятельности, исключительное право заниматься которой принадлежит государству, в силу признания за ним его суверенного права распоряжаться природными ресурсами. Далее указанные авторы выделяют такой объединяющий признак между рассматриваемыми соглашениями, как участие государства в качестве одной из сторон в договорных отношениях. Аналогичное мнение имеет и Я.О. Золоева, которая рассматривает СРП в качестве современной формы концессионных договоров161.
Принимая во внимание все сказанное выше, по мнению автора диссертационного исследования, СРП следует определить как договор типа, в соответствии с которым достигается баланс интересов государства и инвестора при пользовании недрами. Правовая природа СРП и концессионного соглашения как форм взаимодействия государства и инвесторов практически совпадает. Различие этих двух правоотношений состоит лишь в двух аспектах. Первый состоит в том, что концессионное соглашение предполагает в основном денежную форму платы за пользование недрами -роялти, а СРП дает возможность взимать плату за пользование недрами и эксплуатацию природных ресурсов в товарной форме с целью минимизации валютного риска. Однако концессионные договоры в сфере недропользования и концессионное законодательство Советской России периода НЭПа предполагали возможность перехода с денежной формы оплаты роялти на натуральную. В ряде случаев имел место комплексный подход: часть платежей взималась в денежной, часть в натуральной форме. Современное концессионное законодательство, т.е. Федеральный закон от 21.07.2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» пошло по тому же пути. Часть 2 статьи 7 названного Закона устанавливает: «Концессионная плата может быть установлена в форме:
- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно в бюджет соответствующего уровня;
- установленной доли продукции или доходов, полученных концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением;
- передачи концеденту в собственность имущества, находящегося в собственности концессионера».