Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Сидоров Дмитрий Владимирович

Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров
<
Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров
>



Сидоров Дмитрий Владимирович. Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование фьючерсных договоров на современном этапе развития биржевой деятельности в Российской Федерации 11

1.1 Понятие и виды биржевых сделок по российскому законодательству 11

1.2. Сущность, значение и сфера применения фьючерсного договора как вида биржевых сделок 47

Глава II. Особенности фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки 70

2.1 Понятие и классификация условий фьючерсных договоров 70

2.2 Порядок заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров 85

2.3 Гражданско-правовое положение субъектов фьючерсных договоров 115

2.4 Правонарушения в сфере биржевой деятельности как основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров... 149

Заключение 186

Список источников и литературы 195

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием биржевой деятельности и биржевой торговли появились специфические биржевые сделки, предметом которых, в большинстве случаев, является не реальный товар, а фиктивный, в частности, рыночная стоимость какого-либо биржевого актива, изменение цены на который и составляют интерес участников в заключении сделки.

Срочный рынок характеризуется появлением новых финансовых инструментов, список которых не является закрытым и постоянно расширяется. Отличительной характеристикой срочного рынка является то, что большинство конструкций его сделок ранее мировой биржевой практике не было известно1. Основная их часть появилась в последние несколько десятилетий и получила широкое развитие на международных финансовых рынках. Россия постепенно становится частью мирового финансового рынка, что объективно связано и с развитием отечественного срочного рынка.

Отсутствие нормативной правовой базы, адекватной существующему обороту срочного рынка, не позволяет выработать единую концепцию и подход к срочным сделкам, в том числе к фьючерсным договорам, следствием чего является противоречивая судебная практика, во многом сдерживающая развитие данного сегмента финансового рынка государства. Инструменты, используемые на данном рынке, призваны увеличить скорость оборота финансовых вложений, застраховать ответственность и риски участников.

Динамичные изменения в практике биржевой торговли, касающиеся цели, задач и функций товарных бирж, необходимость повышения ответственности участников фьючерсной торговли по выполнению своих обязательств перед клиентами и усиления гарантий бирж по исполнению фьючерсных сделок привели к необходимости разработки проблем различных аспектов гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров.

Несмотря на то, что фьючерсный договор, как разновидность биржевой сделки, является по своей юридической сути традиционной двусторонней гражданско-правовой сделкой, гражданское законодательство, в частности Гражданский кодекс РФ, не регулирует правоотношения, связанные с его заключением, исполнением и прекращением, что, по нашему мнению, является существенным пробелом гражданского законодательства2.

Развитие срочного рынка, ориентированного во многом на спекулятивные доходы его участников, порождает и ряд правовых проблем, связанных как с разработкой механизма оценки убытков, причиненных биржевыми правонарушениями, так и с классификацией данных правонарушений. Нуждаются в уточнении и условия наступления тех или иных мер ответственности с позиции применения санкций за противоправное поведение участников биржевой торговли.

Актуальность настоящего исследования обусловлена социально-экономическими процессами, происходящими в сфере биржевой деятельности, потребностью осмысления происходящих изменений с позиций науки гражданского права и поиска путей адекватного правового регулирования срочного рынка.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты правового регулирования биржевых сделок были рассмотрены в работах: А.Н. Буренина, Э.С. Петросяна, Г.Н. Шевченко, Н.Б. Шеленковой, А.А. Якубова и других.

Значительный интерес представляют работы дореволюционных русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития анализируемых в работе отношений в дореволюционный период: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе диссертационного исследования соискателем использовались также работы российских ученых экономистов, рассматривающих биржевую деятельность и биржевые сделки как элементы финансового рынка государства - А.И. Басова, В. А. Галанова, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, А.А. Иващенко, Н.Г. Каменевой, Я.М. Миркина, Т.Ю. Сафоновой.

Соискатель обращался к работам зарубежных ученых, исследовавших отдельные вопросы экономического и правового содержания биржевой деятельности. В их числе можно выделить: Дж. Бейли, У. Дробнига, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, К. Кэмппбелла, У. Шарпа, A.M. Шлезингера и др.

В работах указанных авторов содержится анализ многих рассматриваемых в диссертации проблем. Тем не менее, несмотря на множество научных трудов как в России, так и за рубежом, посвященных анализу биржевой деятельности, ее правового регулирования, в настоящее время, с учетом происходящих изменений, как в нормативном правовом регулировании, так и правоприменительной деятельности появилась необходимость в исследовании ряда новых аспектов в вопросе гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие имущественные отношения в сфере биржевой торговли, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является разработка целостного подхода к правовому регулированию фьючерсных договоров.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ правовой природы и видов фьючерсных сделок по российскому законодательству;

рассмотрение сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как вида биржевых сделок;

гражданско-правовая характеристика содержания фьючерсных договоров;

анализ порядка заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров;

выявление особенностей правового положения субъектов фьючерсных сделок;

раскрытие правовой природы и эффективности мер гражданско-правовой ответственности, применяемых за совершение гражданско-правовых правонарушений участниками фьючерсных договоров;

обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего фьючерсный договор.

Методологической основой диссертационного исследования является теория современного гражданского права. В процессе работы использованы общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, исторический, логический, системно-структурный и эмпирический), общелогические методы (индукция и дедукция, анализ и синтез) и частнонаучные способы (социологический, статистический, моделирование и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой (компаративистский), формально-юридический и др.).

Нормативная база. Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость указанных задач, что обусловило обращение к различным источникам, затрагивающим те или иные аспекты правового регулирования фьючерсных договоров, в том числе к источникам конституционного, гражданского и административного, предпринимательского и иных отраслей российского права, зарубежному законодательству (США и Великобритании).

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых-правоведов межотраслевого и отраслевого характера, в частности: М.М. Агаркова, Л.В. Андреевой, А.И. Басова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского и др.

Эмпирическую основу исследования составила судебная практика, данные конкретных социологических исследований, проведенных соискателем за 1999-2005 гг., в ходе которых получены экспертные оценки от более чем пятидесяти судей, гражданских истцов и ответчиков, прокуроров, экспертов, адвокатов.

Научная новизна исследования. В диссертации на монографическом уровне, в условиях динамичного изменения гражданско-правового регулирования биржевых сделок, исследованы проблемы, возникающие в сфере биржевой деятельности при регулировании фьючерсных договоров в России. В частности, разработано авторское определение биржевого товара и фьючерсного договора; дана авторская классификация биржевых сделок в зависимости от срока исполнения договора; проанализированы особенности правового положения таких субъектов фьючерсных договоров, как дилеры и брокеры; выявлены неточности правового регулирования брокерской и дилерской деятельности, а также показана роль трейдера, дилера и брокера в заключение фьючерсного договора; проанализированы на базе уже существующих исследований дискуссионные аспекты гражданско-правовой ответственности участников фьючерсных договоров; обоснованы предложения по совершенствованию норм Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», ФЗ «О рынке ценных бумаг»3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях индивидуализации товарной биржи, согласно ст. 17 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», предлагается расширить перечень сведений, содержащихся в уставе биржи, путем включения в него полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, а также указания на организационно-правовую форму.

2. Обоснованна целесообразность введения в главу 30 Гражданского кодекса РФ параграфа, объединяющего нормы, регламентирующие общие условия и порядок заключения биржевого договора, объекты биржевого договора, а также нормы, классифицирующие отдельные виды биржевых сделок. Правовое регулирование отдельных видов биржевых договоров должно быть регламентировано специальными федеральными законами. На биржевые сделки следует распространить общие правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу продажи товаров на бирже.

Предлагается авторское определение биржевой сделки: биржевая сделка-это зарегистрированная на бирже сделка, совершенная между участниками биржевой торговли во время торговой сессии, по поводу биржевого товара, прошедшего биржевой листинг.

Под фьючерсным договором следует понимать двустороннее соглашение участников биржевых торгов опосредующий взаимную передачу прав и обязанностей (реальная поставка или взаиморасчет) по поводу биржевого актива в будущем с указанием срока и цены, определенной сторонами на момент его заключения.

В целях стабильности и устойчивости биржевого рынка и необходимости законодательного регулирования взаимоотношений биржевых посредников и их клиентов, биржа обязана применять в соответствующем порядке санкции к биржевым посредникам, нарушившим установленные ею правила взаимоотношений с клиентами, закрепив конкретный перечень нарушений в правилах биржевой торговли.

Фьючерсный договор - это двустороннее соглашение участников биржевых торгов, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) права и обязанности в отношении будущих контрактов на поставку биржевого товара, а другая сторона обязуется уплатить установленную в договоре цену к определенному сроку.

Фьючерсные договоры заключаются в ходе биржевых торгов, для которых характерно наличие следующих основных признаков: организатором и регулятором биржевой торговли является биржа; для торгов характерна территориальная и временная определенность; гласность и публичность; основанием к осуществлению биржевой торговли является наличие специального разрешения (лицензии); определенный объект, не изъятый из гражданского оборота, имеющий биржевую ценность и допуск к биржевой торговли на конкретной бирже; законность, т.е. соответствие законодательству РФ, учредительным документам биржи, правилам биржевой торговли и другим внутренним документам, принятым в соответствии с законодательством; наличие законодательного ограничения выступать в качестве членов бирж и (или) участников биржевой торговли.

В целях защиты прав и охраняемых законом интересов участников фьючерсного договора за правонарушения непосредственно или косвенно связанные с биржевой деятельностью (биржевое правонарушение) устанавливается ответственность как мера государственного принуждения, сопровождаемая наступлением отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничений личного или имущественного характера.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшем изучении недостаточно разработанных теоретических проблем о биржевых сделках и, в частности, о фьючерсных договорах, совершенствования гражданско-правового регулирования фьючерсных договоров. Проведенное соискателем исследование расширяет и углубляет представления о сущности и содержании фьючерсного договора, является предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теоретических положений в исследуемой сфере.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее своевременностью и востребованностью. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке и подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих заключение, исполнение и прекращение фьючерсных договоров. Полученные результаты могут быть использованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Понятие и виды биржевых сделок по российскому законодательству

С переходом России к рыночной экономике широкое распространение получили биржевые сделки, являющиеся частью финансового рынка государства. Развитие биржевых сделок представляет собой бесконечный процесс, что подтверждается возникновением и распространением таких новых договорных форм на бирже, как фьючерсные, опционные сделки, сделки СВОП и РЕПО и т.д.1 Очевидным доказательством этого и выступают постоянно изменяющиеся и совершенствующиеся законодательные акты, регулирующие биржевые сделки, к примеру, Федеральные законы «О товарных биржах и биржевой торговле», «О рынке ценных бумаг» и др. Кроме того, развитие биржевых сделок и появление новых договорных форм приводит к принятию новых федеральных законов, в целях адекватного реагирования законодателя, соответствующего требованиям времени.

Ликвидация нормативного пробела осуществляется и на уровне подзаконных нормативных актов, принимаемых такими разными регуляторами, как Федеральная служба по финансовым рынкам, Центральный банк России, Комиссия по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам и др. Регулирование бирж и биржевых сделок осуществляется также Правилами биржевой торговли самих бирж, являющимися обязательными для всех участников биржевой торговли.

Исследование природы биржевых сделок осуществлялось еще дореволюционными цивилистами, которыми были предложены разнообразные подходы1. Так, по мнению Цитовича П.П., в качестве предметов сделок, заключаемых на бирже, выступали товары, звонкая монета, векселя и ценные бумаги2. Биржевая сделка, по мнению Шершеневича Г.Ф., заключается для того, чтобы одно лицо обязалось доставить другому к известному сроку такое-то количество акций, а другое обязалось принять их и заплатить за них цену, какая в тот день будет на бирже .

Анализируя биржевые сделки, можно сделать вывод, что они отличаются как по целям их заключения, так и по характеру. Поэтому необходимо рассматривать биржевые сделки как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле биржевые сделки - это сделки, заключаемые на бирже, с участием биржи в целом. При этом следует иметь в виду, что «участие» биржи в заключаемых сделках понимается и как организация ею биржевой торговли, и как выступление биржи в сделках в качестве стороны обязательства. В эту группу входят сделки, заключаемые между биржей и клиринговой организацией, биржей и брокером (дилером), биржей и депозитарием, клиринговой организацией и депозитарием, клиринговой организацией и брокером (дилером), депозитарием и брокером (дилером), между брокерами и дилерами, и т.д.

Под биржевые сделки, в узком смысле, подпадают исключительно те, которые заключаются на бирже между брокерами и дилерами по поводу биржевого актива, по поводу перехода прав и обязанностей на биржевой актив.

Таким образом, в научной литературе рассматриваемые сделки классифицируются в зависимости от степени участия в них самой биржи1:

1. Сделки, заключаемые на бирже и с участием биржи. Условно эту категорию можно назвать биржевыми сделками организационного характера или организационными биржевыми сделками. В эту группу включаются сделки, не связанные непосредственно с переходом прав и обязанностей на биржевой товар. Сделки данной группы являются лишь предпосылками к заключению сделок по поводу биржевого товара. В силу организационных сделок определяются взаимоотношения участников биржевой торговли, участников биржевых процессов в целом.

К организационным сделкам следует отнести сделки, заключаемые между биржей и клиринговой организацией, биржей и депозитарием, биржей и брокерами (дилерами), где биржа выступает стороной договора, и сделки, заключаемые между клиринговой организацией и брокером (дилером), клиринговой организацией и депозитарием, между депозитарием и брокером (дилером), где биржа стороной договора не выступает.

2. Во вторую группу входят сделки, заключаемые на бирже, связанные с организацией ею биржевой торговли. В эту группу включаются биржевые сделки в узком смысле слова. Это сделки, заключаемые между брокерами и дилерами по поводу биржевого товара, по поводу перехода прав на биржевой актив. При этом в таких сделках биржа выступает не контрагентом в договоре, а организатором торговли. Контрагентами выступают сами брокеры и дилеры. Биржа в таких сделках выступает вспомогательным институтом, организующим биржевые торги. В цивилистической литературе, начиная с дореволюционной, говоря о биржевых сделках, в большинстве случаев имеют в виду именно вторую группу сделок2.

Понятие и классификация условий фьючерсных договоров

Во фьючерсных операциях сохранена полная свобода сторон только в отношении цены, а ограниченная - в отношении выбора срока поставки товара. Иные условия строго регламентированы и не зависят от воли участвующих в сделке сторон. В связи с этим фьючерсную биржу иногда называют «рынком цен» (т. е. меновых стоимостей) в отличие от рынков товаров (совокупности и единства потребительных и меновых стоимостей), где покупатель и продавец могут согласовать между собой практически любые условия контракта. Эволюцию от сделок с реальными товарами к сделкам с фиктивными сравнивают с прогрессом от обращения денег с реальной стоимостью к бумажно-денежному обращению.

Пункт 1 ст. 432 ГК РФ связывает заключение договора с достижением соглашения по всем его существенным условиям. Соглашение есть взаимодействие воли сторон, направленное на достижение одной и той же юридической цели. Поскольку договор есть соглашение, заключаемое не менее чем двумя сторонами, возникновение договорного обязательства требует взаимного согласования сторонами всех его существенных условий1.

Существенными являются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора: последний не считается заключенным, если отсутствует согласование хотя бы одного из таких условий. Напротив, при его наличии по всем существенным условиям (даже если нет никаких иных) договорное обязательство вступает в действие.

Гражданско-правовая доктрина отмечает, что необходимыми, а значит, и существенными следует считать условия, выражающие природу соответствующего договора, а потому при отсутствии любого из них достигнутое соглашение не способно придать отношениям сторон те качества, которые превращали бы эти отношения именно в обязательства данного конкретного вида1.

Если в законе нет указания о том, какие условия договора следует считать существенными, руководствуются особенностями соответствующего договора2.

Фьючерсный контракт - это стандартизированный контракт, все его условия заранее определены в спецификации. Так, в соответствии с п. 6.5 Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 г. № 04-1245/пз-н «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» спецификация фьючерсного договора (контракта) должна содержать следующие сведения: 1) наименование и обозначение (код и т.п.) фьючерсного договора (контракта), принятые на фондовой бирже; 2) вид фьючерсного договора (контракта); 3) ценные бумаги (фондовый индекс), являющиеся базовым активом фьючерсного договора (контракта); 4) лот - количество ценных бумаг, являющихся базовым активом фьючерсного договора (контракта) (для фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги) или стоимость одного пункта фондового индекса, являющегося базовым активом фьючерсного договора (контракта) (для фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются фондовые индексы); 5) порядок определения котировальной цены фьючерсного договора (контракта). При этом котировальная цена фьючерсного договора (контракта), базовым активом по которому является фондовый индекс, определяется как произведение значения фондового индекса на стоимость его пункта, указанную в спецификации; 6) порядок исполнения фьючерсного договора (контракта) (в том числе порядок уплаты вариационной маржи, а также для поставочных фьючерсных договоров (контрактов), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, порядок передачи соответствующих ценных бумаг); 7) порядок определения первого и последнего дня торгов, на которых может быть заключен данный фьючерсный договор (контракт); 8) порядок определения цены, по которой осуществляется принудительное закрытие позиций участников торгов в случаях, предусмотренных правилами торгов фондовой биржи; 9) лимиты, действующие в отношении данного фьючерсного договора (контракта); 10) порядок определения размера начальной маржи по данному фьючерсному договору (контракту); 11) порядок определения размера вариационной маржи по данному фьючерсному договору (контракту).

Гражданско-правовое положение субъектов фьючерсных договоров

В организацию деривативной торговли вовлечен ряд субъектов, что определяется спецификой биржевой торговли. Среди субъектов, участвующих в организации фьючерсной торговли, можно выделить клиентов брокерской фирмы, брокеров и дилеров, трейдеров, клиринговую палату, организатора торгов. Участие на рынке фьючерсных сделок такого количества субъектов осложняет процесс выявления сторон фьючерсного договора.

Имеются две категории субъектов: субъекты, участвующие в обороте фьючерсных сделок в целом, и субъекты, участвующие в правоотношениях, вытекающих из фьючерсного контракта. Это субъекты в широком и узком смысле. В круг субъектов в широком смысле входят все участники фьючерсного оборота, организатор торговли, клиринговая организация, депозитарий, обслуживающий банк, брокер, дилер, трейдер и клиенты брокерских компаний. Субъектами оборота фьючерсного контракта в узком смысле являются брокер, дилер и клиенты брокерских компаний1.

Все перечисленные субъекты находятся в договорных отношениях друг с другом.

Так, брокеры, дилеры и трейдеры обязаны получить соответствующую лицензию, зарегистрироваться у организатора торгов и заключить договор с клиринговой палатой о клиринговом обслуживании. Представляется, что в правоотношениях, вытекающих из фьючерсов, нормы, регулирующие такие договорные отношения, не реализуются. Такие нормы определяют предпосылки реализации норм в правоотношениях, но сами реализуются лишь через другие нормы, регулирующие определенные отношения. Выделение этих норм важно для точности анализа реализации нормы в правоотношениях. Это разные правоотношения, хотя одни являются предпосылками для других. Сложнее ответить на вопрос о том, являются ли субъектами правоотношений, вытекающих из фьючерсных сделок, брокеры, трейдеры и клиринговая палата.

Прежде чем рассмотреть субъекты правоотношения, вытекающего из фьючерсного контракта, необходимо очертить их круг. Рассмотрим субъектов в широком смысле и выведем из них круг непосредственных участников правоотношения, вытекающего из фьючерсных сделок. В зависимости от сферы деятельности выделяют организатора торгов на товарной бирже, валютной и фондовой биржах. На них распространяются нормативно-правовые акты разных регуляторов соответствующей области. Например, деятельность организатора торговли на фондовой бирже регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и нормативно-правовыми актами ФКЦБ1. На организатора торговли в области товарных бирж распространяются Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле» и акты Комиссии по товарным биржам при МАП . Деятельность организатора торговли на валютной бирже регулируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» и нормативно-правовыми актами ЦБ РФ3.