Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Медяник Юрий Александрович

Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей
<
Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей
>




Медяник Юрий Александрович. Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Омск, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-12/378-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые меры обеспечения социальной защиты сотрудников милиции (полиции) 9

1. Социальная защита сотрудников полиции в царской России 9

2.Социальные льготы и гарантии сотрудникам милиции в Советской России 18

Глава2. Обязательное государственное личное страхование сотрудников милиции 27

1. Правоотношения по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции 27

2.Выплата страховых сумм сотрудникам милиции 63

Глава 3. Обязательства вследствие причинения вреда сотрудникам милиции 71

1. Особенности обязательств по возмещению вреда, причиненного сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей 71

2.Возмещение вреда причиненного сотрудникам милиции 122

Заключение 146

Приложения 155

Список используемой литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Милиция - один из ключевых государственных институтов, без которого было бы невозможно существование и развитие современного общества. С ее помощью государство осуществляет важные социальные задачи по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, охране общественного порядка и общественной безопасности и другие (ст. 2 Закон РСФСР "О милиции").

В Российской Федерации деятельность милиции в последнее время осуществляется в исключительно сложной социально - экономической и политической обстановке. Нерешенность проблем государственного строительства, негативные процессы и явления в экономике, сохраняющаяся в обществе социальная напряженность, межнациональные конфликты, низкая культура демократии, правовой нигилизм и коррупция объективно способствуют росту преступности и правонарушений. Так, в России в 1997 году совершено 2 млн. 397 тысяч преступлений. Более половины из них являются тяжкими и особо тяжкими. Практически не снижается число умышленных убийств. Преступность становится все более корыстной и организованной. Каждое пятое преступление совершено группой лиц. Участились случаи терроризма, захвата заложников. Резко увеличивается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ совершено почти 20 тыс. преступлений1.

Рост количества насильственных, особо жестоких и дерзких преступлений, появление новых разновидностей преступности заставляет сотрудников

См.:Скуратов Ю. Перелома можно добиться, лишь возродив социальную профилактику преступности. //Российская газета 7 апреля 1998г.

милиции чаще прибегать к применению специальных средств и табельного оружия для защиты граждан и самих сотрудников от преступных посягательств. Так, в 1992 году на сотрудников органов внутренних дел совершено 1370 нападений, из них: с использованием огнестрельного оружия - 240, холодного - 300, специальных средств - 54. Многим сотрудникам причинен существенный мате-риальный и моральный ущерб .

Участились случаи гибели сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей. Так, в 1990 году при исполнении служебных обязанностей погибло - 256 сотрудников милиции, 1991 г. - 301, 1992 г. - 328, 1993 г. -185, 1994 г. - 444, 1995 г. - свыше 300". И это без учета погибших в локальных конфликтах (например, события в Чечне).

Приведенные примеры свидетельствуют, с одной стороны, о сложной криминогенной обстановке в Российской Федерации, с другой, - о наметившейся тенденции роста числа нападений на сотрудников милиции и количества погибших сотрудников милиции.

Борьба с преступностью - одна из многих задач, стоящих перед обществом и государством. Достижение каких-либо положительных результатов в этой области невозможно без должного гарантирования правовой и социальной защиты сотрудников милиции.

Возникает необходимость детального рассмотрения вопросов социальной защиты сотрудников милиции посредством институтов обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда, причиненного при исполнении сотрудниками милиции служебных обязанностей.

2См.:Порощук С.А. Правовая защита сотрудников ОВД. // Закон-ность,1993, № 12, с. 23.

3См.:Асаулова Л. Все поименно. // Милиция, 1996, №2, с.39.

Отметим, что отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в диссертациях, научных публикациях С.Порощук, С.Черячукиной и других.4 Однако целенаправленного, системного изучения указанной проблемы не было.

Анализ литературы, в которой рассматриваются вопросы обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда, причиненного сотрудникам милиции, свидетельствует о том, что не все вопросы находят детальное отражение. Более того, нередко содержание некоторых нормативно - правовых актов Министерства внутренних дел РФ, регламентирующих возмещение вреда, причиненного сотрудникам милиции, противоречит общим принципам гражданского права.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного иследования.

Методологическая основа исследования включает современные методы познания: общенаучные - диалектико-материалистический, системный социологический и специальные - логико-юридический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный.

В работе использованы положения Конституции РФ, действующее гражданское, гражданско-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, а также монографическая и иная литература.

Автором проведен опрос слушателей факультета заочного обучения Омского юридического института МВД России по вопросам страхования и возмещения вреда.

4 См.: С.Черячукина. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников органов внутренних дел. //Северный Кавказ: борьба с преступностью. Ростов-на-Дону, 1997, с. П.; С.Порощук. Социально-правовая защита работников правоохранительных органов. //Советская юстиция, 1993, №10, с.8.

В процессе исследования автором изучены труды отечественных юристов: С.С.Алексеева, А.Я.Антонович, Ю.С.Бугаева, М.Л.Захарова, В.Е.Идельсона, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Н.С.Малеина, В.К.Райхера, О.Н.Садикова, В.ЛСлесарева, В.Т.Смирнова, АА.Собчака, Ю.П.Соловей, Е.А.Суханова, Ю.Я.Цедербаума, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, М.Я.Шиминовой, К.М.Шмиттгофа, А.М.Эрделевского н др.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе существующих нормативных положений относительно гражданско-правовой защиты сотрудников милиции в связи с исполнениями ими служебных обязанностей и выработке предложений и рекомендаций, направленных на более эффективную защиту интересов указанных субъектов.

Достижение названной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

рассмотрение исторической ретроспективы становления и развития института социальной защиты сотрудников милиции;

анализ законодательства, регулирующего вопросы обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда;

определение круга субъектов страховых правоотношений по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции;

выявление сущности и особенностей гражданско-правовых обязательств по возмещению вреда, причиненного сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей;

выработка рекомендаций по устранению пртиворечий в действующем российском гражданском законодательстве и нормативных актах Министерства внутренних дел РФ;

- формулировка предложений по совершенствованию законодательства по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции и возмещению вреда.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения по социальной защите сотрудников милиции. Результатом разработки темы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Право на повышенную социальную защиту является необходимым элементом гражданской правосубъектности сотрудника милиции.

  2. Предлагается расширить круг выгодоприобретателей в страховом правоотношении по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции за счет включения в него иждивенцев сотрудника милиции, находившегося у него на иждивении не менее одного года до его гибели (смерти).

  3. Обосновывается необходимость установления размера страховой суммы в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью сотрудника милиции и уровня минимальной оплаты труда в России.

4. Формулируются выводы о приведении в соответствие специальных
правил, регулирующих возмещение вреда, причиненного сотрудникам милиции,
с положениями Гражданского кодекса, устанавливающими порядок определения
утраченного заработка (дохода) независимо от пенсии и других выплат.

5. Обосновывается целесообразность принятия ведомственного нормативного акта о порядке расследования и учета обстоятельств причинения вреда сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

Практическая значимость работы заключается в предложениях по совершенствованию гражданского, гражданско-процессуального и иного законодательства и практики его применения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях и в докладах на межвузовских научно-практических конференциях в 1994 - 1998 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, приложения и заключения.

Социальная защита сотрудников полиции в царской России

Министерство внутренних дел России (МВД России) в числе других восьми министерств было образовано в сентябре 1802 года. В то время функции и задачи МВД России, определенные в манифесте "Об учреждении министерств"5, были весьма разнообразны. Так, министр внутренних дел обязывался "заботиться о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей Империи", что определило сосредоточение в МВД России , помимо руководства полицией, исполнение большого объема внутренних функций государства. Министерство внутренних дел руководило государственной промышленностью (кроме горной), государственным строительством, торговлей, почтой, здравоохранением, другими внутренними делами.

Исполнение иных, не полицейских, функций Министерством внутренних дел не способствовало уменьшению (тогда еще не большого по сравнению с нынешним) уровня преступности, о чем свидетельствовали ежегодные отчеты министра царю. И в 1811 году было создано Министерство полиции, в задачу которого, помимо других, входило поддержание общественного порядка и борьба с преступностью .

Сначала перед Министерством не стоял вопрос о социальной защите полицейских, так как достаточно редки были случаи их гибели или получения ими увечий, связанных с исполнением служебных обязанностей. Это объяснялось прежде всего малой численностью самих полицейских н относительно низким уровнем преступности в государстве.

Но постепенно с ростом численности населения, увеличением количества городов, ухудшением криминогенной ситуации в государстве встает вопрос об улучшении материального положения полицейских и членов их семей.

Так, в соответствии с Высочайше утвержденными 7 апреля 1857 года Правилами " О пособии законнорожденным солдатским и матросским детям, прижитым на службе и в бессрочном отпуску", на содержание несовершеннолетних детей отцу, уволенному со службы по различным основаниям (кроме преступления), а в случае его гибели (смерти) - матери, а в случае их отсутствия - родственникам или воспитателям, на попечении которых состоят и будут находиться несовершеннолетние дети, выплачивалось денежное пособие, размер которого зависел от возраста и пола ребенка.

Родителю на каждого ребенка - мальчика до 7 лет - выплачивалось по 3 рубля 50 копеек серебром в год, а на ребенка - мальчика с 7 до 14 лет - 7 рублей серебром в год.

Родственникам или воспитателям, на попечении которых находились мальчики - сироты до 14 лет (дети умершего полицейского), выплачивалось пособие в сумме 12 рублей серебром в год.

На девочек же, при ком бы они не находились на воспитании, до 7 лет - 8 рублей 50 копеек серебром в год. а с7 лет до 10 лет - 12 рублей серебром в год.

Для осуществления контроля за выплатами пособий на каждого ребенка заводился специальный "Билет", к которому прилагалась" Расчетная тетрадь о сумме денежного пособия и сроках его выплат". Эти пособия выплачивались на основании упомянутого "Билета" казначейством из средств соответствующего территориального бюджета.

Нижним чинам полиции выдавались "харчевые" деньги, размер которых зависел от занимаемой должности, и только тем нижним чинам, "которые оказали более прочих успехи и усердия по службе".

Кроме этого, супруге погибшего (умершего) полицейского выдавался "Вдовий билет", позволяющий ей получать пенсию и свободно ( по своему усмотрению ) проживать в любом населенном пункте Российской Империи.

Полицейский, уволившись со службы, получал пенсию, размер которой зависел от основания увольнения и срока службы в полиции. Выплата пенсии позволяла безбедно проживать семье бывшего полицейского, при этом обеспечивая и обучение его детей.

Рядовой полицейский имел возможность дослужиться до унтер-офицера полиции, что давало ему значительную прибавку к жалованию и право на более высокую пенсию. Этот чин также сохранялся и в случае ухода со службы на пенсию.

Государство также занималось и устройством быта полицейских, уволенных со службы.

Так, согласно Высочайше утвержденному 25 августа 1867 года Положению" Об устройстве быта отставных и бессрочно-отпускных нижних чинов"11, полицейскому при увольнении со службы выплачивалось единовременное пособие в сумме 20 рублей. Такая же сумма выплачивалась и на обустройство в любом населенном пункте Российской Империи.

В случае неспособности к труду и при отсутствии средств к существованию на основании специально выдаваемого "Билета" назначалось пособие в сумме 3 рублей в месяц. Нуждающегося в постороннем уходе уволенного полицейского при отсутствии родственников помещали в благотворительное заведение с выплатой этой же суммы заведению.

Кроме этого, нижние чины полиции, а также их жены и дети в случае болезни имели право на медицинское обслуживание в госпиталях и больницах за счет средств общества по месту их жительства.

Эти и другие меры несомненно способствовали повышению уровня благосостояния полицейских и членов их семей, что в свою очередь в то время повышало их авторитет в обществе, а значит и авторитет всего Министерства внутренних дел.

Правоотношения по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции

В русском языке слово "страхование" имеет различные значения. В переносном смысле страховать, согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, значит предохранять от чего-нибудь неприятного, нежелательного, В специальном значении - страховать: обеспечивать от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возме-щенне в случае такого ущерба .

Юридический энциклопедический словарь определяет государственное страхование как совокупность мероприятий по созданию особого денежного (страхового) фонда за счет взносов его участников, из средств которого специализированная государственная страховая организация производит возмещение материального ущерба, а также выплату иных денежных сумм, вызванных действием стихийных сил природы, несчастными случаями либо наступлением других обстоятельств.

В науке вопрос о том, что понимается под страхованием , неизменно привлекал внимание многих ученых. Разработке данной проблеме посвящены рабочем.: ты известных юристов: Идельсона ПР., Рейтмана Л.И., Райхера В.К., Шиминовой М.Я.

Так, Шиминова МЛ, считает, что страхование основывается на простой идее: в результате распределения убытков, потерь, возникающих у одного лица, между множеством лиц, для каждого из них в отдельности материальные утраты едва ощутимы, а положение пострадавшего восстанавливается быстро и достаточно полно. Итак, "распределение, разложение случайных убытков - нечто вроде "один за всех, а все за одного".

Идельсон В.Р. определяет страхование как "торговую сделку" при которой один контрагент (страхователь) за уплату известного вознаграждения (премию) приобретает право на возмещение другим контрагентом (страховщиком) имущественного ущерба (право на страховую сумму или часть ее), могущего произойти от возможного наступления определенных событий.

Страхование своими корнями уходит далеко в глубь истории человечества. Так, еще древние восточные народы, римляне и германцы знали взаимопомощь на случай смерти. Тогда же возникла и идея морского страхования, широко распространившегося с конца ХЕП века по побережью Средиземного моря, когда купцы стали страховать свои товары, перевозимые морем, сами суда, фрахт и т.д.

Однако в то время основной формой страхования была страховая взаимопомощь. Еще не были созданы особые организации, специально занимающиеся вопросами страхования. Такое страхование носило характер разовых соглашений о взаимопомощи в области морской, а впоследствии и сухопутной торговли.

Но постепенно страхование приобретает более совершенную форму ( т.е. оно строится на основе регулярных платежей, которые приводят к накопленшо денежных средств и созданию страхового фонда). Создаются и начинают свою деятельность профессиональные страховые организации, ставящие своей целью извлечение прибыли посредствам страховых услуг.

Так, например, в России Екатериной її в 1781 году был издан "Устав купеческого водоходства", заключавший в себе постановление о морском страховании. А в 1800 году была основана первая в России "Торговая Страховая контора" - для морского страхования. В конце XIX - начале XX веков в России широкое распространение получило страхование от огня, ценностей, перевозимых по почте, от несчастных случаев. Но в основной своей массе Высочайшими указами разрешалась страховая деятельность отдельных компаний или определенный вид страхования, однако системного подхода в области страховой деятельности в то время еще не было .

Советский период страхового дела в России характеризуется исключительной монополией государства (кроме периода НЭП) и регулированием страховой деятельности на основе подзаконных актов. В 1925 году было принято положение о государственном страховании, согласно которому, кроме органов Госстраха СССР, никакие другие организации производить операции по страхованию не могли. Следует заметить, чгго монополизация страхового дела в советский период истории не способствовала его успешному развитию.

Особенности обязательств по возмещению вреда, причиненного сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей

Обязательства вследствие причинения вреда - один из важнейших институтов российского гражданского права (гл.59 ГК РФ)65. Эти обязательства принадлежат к числу тех правовых институтов, в которых сложные теоретические проблемы имеют прямой выход в практику и от их решения непосредственно зависит охрана жизненных интересов многих граждан и организаций66. Анализ правоприменительной практики позволяет утверждать, что причинение вреда от различного рода правонарушений достаточно частое явление. Так, например, в 1996 году в России совершено 61 тысяча грабежей и разбойных нападений, 479 тысяч краж, десятки тысяч других преступлений, не говоря уже об административных правонарушениях. Причиняется значительный имущественный вред. Только от пожаров прямой ущерб в 1996 году составил 1,3 триллиона рублей67. К сожалению, как мы уже раннее отмечали имеет место и причинение вреда сотрудникам милиции. Причем количество случаев нападений на сотрудников милиции стабильно высокое, высок и уровень случаев гибели (смерти) сотрудников милиции. И в этой связи как никогда актуальна проблема возмещения вреда причиненного сотрудникам милиции.

Деликтные обязательства свое название получили от латинского слова "delictum", что значит правонарушение. Деликт имел место в случае когда нарушение права не связывалось с нарушением какого - то конкретного обязательства между сторонами, т.е. когда нарушались абсолютные субъективные права потерпевшего. И если таким правонарушением причинялся вред лицу, право которого было нарушено, на правонарушителя возлагалась обязанность возместить этот вред. Возникало обязательство из причинения вреда или деликтное обяза-тельство.

Экономическим содержанием обязательств вследствие причинения вреда является защита имущественных прав потерпевшего, "... ликвидация вредоносных последствий правонарушения, наступивших в имущественной сфере потерпевшего за счет средств правонарушителя"

Главная социальная ценность деликтных обязательств состоит в возможности компенсации имущественных потерь. Компенсация предполагает достижение определенной эквивалентности, т.е. предоставление потерпевшему имущества, равного по товарной стоимости тому, которое он потерял в результате причинения вреда.

Так как деликтные обязательства являются одной из разновидностей гра-жданско - правовых обязательств, то им присуши те же элементы и структурные особенности, которые характеризуют любое обязательственное правоотношение.

Так, субьектамн деликтных обязательств могут быть любые участники гражданских правоотношений (как физические, так и юридические лица), именуемые кредиторами и должниками. При этом возможны и обязательства, в которых участвуют более двух лиц (обязательства со множеством лиц).

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица» совместно причинившие вред (должники), отвечают перед потерпевшим (кредитором) солидарно. Под совместным причинением вреда понимаются действия двух или нескольких лиц, находящихся в причинной связи с наступившими вредными последствиями.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд также вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, и долевую ответственность.

Объектом деликтного обязательства является возмещение, которое должник (ответственное лицо) обязан предоставить потерпевшему. Оно может выражаться как в форме восстановления имущественной сферы потерпевшего в натуре, так и в форме компенсации причиненных убытков.

Содержанием деликтного обязательства являются право кредитора (потерпевшего) требовать восстановления его имущественной сферы в состояние, в каком она находилась до правонарушения, и обязанность лица, ответственного за причинение вреда (должника), совершить указанные действия71.

Основанием возникновения деликного обязательства (юридическим фактом), как уже ранее отмечалось, является фактическое причинение вреда.

При причинении вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ, между причинителем вреда и потерпевшим возникает обязательственное правоотношение, согласно которому причинитель и обязан возместить потерпевшему вред (эта обязанность именуется деликтной ответственностью).

Для возложения деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения.

Деликтная ответственность возникает при наличии: противоправного поведения, вреда, причинной связи между противоправным поведением и вредом и вины должника.