Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Юридические обязанности как средство гражданско-правового регулирования
1. Понятие и виды гражданско-правовых обязанностей 11
2. Место и роль юридических обязанностей в системе средств гражданско-правового регулирования 33
ГЛАВА II. Механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей 58
1, Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей 58
2. Юридический механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей 79
ГЛАВА III. Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей 105
1. Понятие механизма реализации гражданско-правовых обязанностей 105
2. Обеспечение реализации гражданско-правовых
обязанностей 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Понятие и виды гражданско-правовых обязанностей
- Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей
- Понятие механизма реализации гражданско-правовых обязанностей
Введение к работе
демократических институтов в современной России объективно обусловило активизацию научных исследований прав и свобод человека и гражданина, поиска наиболее эффективных механизмов их реализации и защиты. Однако практическое решение этой актуальной для всякого цивилизованного общества задачи невозможно без соответствующей разработки весьма многоаспектной проблемы юридических обязанностей, выступающих необходимым элементом правовой системы, благодаря которому свобода становится реальной, обретает черты порядка, основанного на праве .
Этот очевидный вывод в полной мере распространяется и на систему гражданского права, где юридическая обязанность является одним из основных средств гражданско-правового регулирования, обеспечивающих реализацию субъективных прав, сочетание частных и общественных интересов в сфере экономического оборота. Данное обстоятельство означает, что исследование приоритетной роли субъективного права в механизме гражданско-правового регулирования без должного учета его взаимосвязи с обязанностями является малоперспективным и даже вредным как в социальном, так и в юридическом отношениях. Более того, абсолютизация естественных прав в обществе, где утрачены религиозно-нравственные идеалы, в определенном смысле таит в себе опасность. Надо больше говорить об обязанностях, долге по отношению к другим людям. Идея единства прав и обязанностей, забытая сегодня в нашей практике, имеет глубокий социальный смысл. Поэтому ценности, закрепленные в праве, должны обрести вид системы, так как наблюдается их неравнозначность и разбалансированность ,
1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации, М.» 1998. С. 258-259,
Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М, 2000. С. 561-562,565.
3 Цыбулевская О-И. Формирование юридической доктрины в России (в аспекте глобализации)// Проблемы осуществления гражданских прав: Межвуз. сб. науч. тр,/ Под ред. СВ. Мартышкина, В.Д. Рузанова. Самара. 2002, С. 225.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на очевидную актуальность исследования гражданско-правовых обязанностей, в отечественной цивилистике традиционно основное внимание уделяется субъективным гражданским правам» Примечательно, что еще в 70-80-х годах прошлого века российские правоведы отмечали, что главное внимание фокусируется на субъективных правах, в то время как проблема юридических обязанностей остается слабо разработанной. Исследования гражданско-правовых обязанностей носят фрагментарный характер и осуществляются лишь в связи с изучением обязательственных правоотношений, как правило, одновременно с анализом субъективных прав1. К сожалению, сложившаяся ситуация не изменилась и сегодня, В литературе по общей части гражданского права юридическим обязанностям по-прежнему уделяется мало внимания. Рассмотрение этого вопроса продолжает сосредоточиваться главным образом в общей теории права и в обязательственном нраве. Жизнь, однако, показывает, что этого недостаточно .
Слабое внимание цивилистов к исследованию юридических обязанностей в значительной степени обусловлено дозволительно-диспозитивной сущностью гражданского права. Исходя из этого, гражданское право обоснованно раскрывается и исследуется прежде всего как право отдельной человеческой личности, с ростом которой растет и сфера субъективных гражданских прав, выдвигаются на первый план интересы отдельного индивида. Делается вывод, что среди системы юридических средств механизма гражданско-правового регулирования и права в целом все большее значение приобретает дозволительно-
1 См.: Семененко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР. Вопросы теории: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1976. с.2-3; Ем B.C. Категория обязанности в гражданском праве (вопросы теории); Дне. . ..канд. юрид. наук. М, 1981. С. 2-3.
1 Тархов В.А. Осуществление гражданских нрав и исполнение обязанностей. Цивилистические записки. Вып. 3. Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики/ Под ред. В.А. Рыбакова. М,, 2003, С, 15.
5 диспозитивпый метод, правовые дозволения, опосредуемые субъективным
правом1,
В результате сегодня имеется только одно комплексное исследование гражданско-правовых обязанностей, проведенное более четверти века назад на основе действовавшего в то время гражданского законодательства. Его автор рассматривает юридическую обязанность как одну из категорий гражданского права. Главное внимание в работе акцентируется на раскрытии юридической природы и социального назначения гражданско-правовых обязанностей, а также их взаимосвязи с государственным принуждением .
Существенный вклад в разработку категории юридической обязанности пнесли отечественные цивилисты, исследующие содержание гражданских правоотношений, механизм осуществления и защиты гражданских прав, различные виды гражданско-правовых обязательств и другие проблемы гражданского права, так или иначе соприкасающиеся с данной категорией3. Не являясь специальными монографическими разработками гражданско-правовых обязанностей, эти исследования тем не менее создают необходимую базу для дальнейшего изучения этой категории гражданского права.
Очевидная актуальность, а также слабая исследовапность гражданско-правовых обязанностей и определили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданско-правовые обязанности, а предметом - механизм их возникновения и реализации,
1 См.: Покровский ИА Основные проблемы субъективного гражданского права, М, 2001. С. 19, 120, 309; Яковлев В,Ф. Россия; экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М.э 2000. С. 66-67; Алексеев С.С. Право: Азбука - теория -философия, М, 1999, С, 641,643-644.
1 Ем В,С, Категория обязанности в гражданском праве: Дис. ...канд. юрид. паук. М,1981.
1 См.: Иоффе 0,С. Избранные труды по гражданскому лраву. М-, 2000. С. 523, 549-562; Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С, 285-357; Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940; Новицкий И,Б,, Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950; Брагинский Mil, Вшрянский В.В, Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 167-175 и др.
Цель и задачи исследования- Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
обосновать и сформулировать понятие гражданско-правовых обязанностей как специфических средств механизма гражданско-правового регулирования;
раскрыть особенности и рассмотреть взаимодействие социального и юридического аспектов механизма возникновения гражданско-правовых обязанностей;
провести структурно-функциональный анализ способов, мер и форм механизма реализации гражданско-правовых обязанностей;
рассмотреть средства обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей;
проанализировать состояние законодательного закрепления механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей и разработать предложения по его оптимизации.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе оправдавших себя методов и методик исследования гражданско-правовых явлений, в том числе системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, логического, юридико-технического и др. Использована общенаучная и специальная юридическая литература, имеющая отношение к теме диссертационного исследования, в том числе работы С.С. Алексеева, В.В, Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П Грибанова, B.C. Ема, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Ж. Карбонье, В.Н, Кудрявцева, В.П. Казимирчука, Н.М. Коршунова, Д,А. Керимова, 0,Э. Лейста, Д.И. Мейера, Ю.С, Решетова, В Л. Синайского, И.С, Самощенко, В,А, Тархова, В.Ф. Яковлева.
Значительное внимание было уделено анализу гражданского законодательства, закрепляющего различные виды гражданско-правовых
7 обязанностей, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику его применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей, проведенных на основе действующего гражданского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Гражданско-правовые обязанности - это установленные
законом или договором и обусловленные потребностями экономического оборота вид и мера должного поведения его участников. Общие гражданско-правовые обязанности устанавливаются законом и являются элементом правового статуса субъектов гражданского права. Индивидуальные гражданско-правовые обязанности опосредуются волевым поведением участников гражданских правоотношений и являются элементом их правового статуса.
2, Юридические обязанности являются узловым элементом
системы средств гражданско-правового регулирования и находятся с ними в
специфической структурно-функциональной связи» Нормы права закрепляют
основания возникновения, виды, меру и последствия неисполнения или
несоблюдения гражданско-правовых обязанностей. Общие гражданско-
правовые обязанности функционируют в рамках правовой связи их
носителей с государством, а индивидуальные - в рамках обязательственных
правоотношений,
3. Механизм возникновения .гражданско-правовых обязанностей
имеет социальный и юридический аспекты, С социальной точки зрения
механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей - это взятая в
структурно-функциональном единстве совокупность объективных и
субъективных, позитивных и негативных социальных факторов,
обусловливающих необходимость, виды и меру должного поведения
8 участников регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. Степень и характер влияния социальных факторов на формирование гражданско-правовых обязанностей зависят от их видов и форм (источников) гражданского права.
4, С юридической точки зрения механизм возникновения
гражданско-правовых обязанностей представляет собой взятую в структурно-
функциональном единстве совокупность нормативно-правовых и
индивидуально-правовых юридических фактов, которые в соответствии с
законом или договором порождают определенные вид и меру должного
поведения субъектов гражданского права и участников обязательственных
правоотношений. На первой стадии действия этого механизма происходит
нормативное закрепление гражданско-правовых обязанностей, а на второй -
их индивидуализация в рамках гражданских правоотношений.
5. Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей -
это осуществление и применение правовых предписаний или условий
договора в форме их исполнения и соблюдения субъектами гражданского
права и компетентными органами в целях удовлетворения частных и
публичных интересов участников экономического оборота. Способами
реализации являются осуществление и применение этих норм, а формами -
соблюдение и исполнение обязанностей субъектами гражданского права и
правоприменительными органами. Особенности способов, форм и
функционального назначения механизма реализации гражданско-правовых
обязанностей обусловливаются их видами и связью с правоотношениями.
Функционирование механизма реализации общих гражданско-правовых обязанностей активного типа происходит посредством их осуществления и применения в форме исполнения в целях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота, а индивидуальных - посредством их осуществления в форме исполнения и (или) соблюдения в целях удовлетворения частных интересов управомоченных лиц.
Механизм реализации гражданско-правовых обязанностей основывается на принципах: добросовестности и разумности реализации; надлежащей реализации; недопустимости одностороннего отказа от реализации; недопустимости одностороннего изменения законного порядка и договорных условий реализации; сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых отношений,
Обеспечение реализации гражданско-правовых обязанностей состоит в использовании субъектами гражданского права, судебными и административными органами превентивных и штрафных способов воздействия на лиц, создающих угрозу невыполнения или не выполняющих предписаний закона или условий договора. Превентивный способ обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей включает в себя такие меры, как пресечение действий правонарушителя, прекращение или изменение правоотношений, залог, задаток, оперативное воздействие и др., а штрафной - возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, уменьшение стоимости товара и др.
В законодательном закреплении механизма возникновения и реализации гражданско-правовых обязанностей имеются недостатки. В Гражданском кодексе Российской Федерации ничего не говорится о принципе сочетания гражданских прав и обязанностей (ст. І ПС РФ), о роли последних в осуществлении субъективных прав и последствиях их несоблюдения или неисполнения (ст. 9 ГК РФ). Допускается отождествление содержания гражданских прав и обязанностей (ст. 31-36 ГК РФ). В общей части кодекса не нашли закрепление социальные цели гражданско-правового регулирования, отражающие социальную обусловленность прав и обязанностей. Необоснованно сужаются основания возникновения обязанностей, связанных с причинением вреда ст. 1070 ГК РФ). Используемая для закрепления гражданско-правовых обязанностей терминология в ряде случаев ведет к отождествлению должного и
JO фактического поведения субъектов гражданского права (ст. 10, 169, 210, 363, 612, 1068, 1073 ГК РФ и др.). Допускается смешение способов, мер и форм обеспечения реализации гражданско-правовых обязанностей (ст» 12, 329 ГК РФ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация восполняет существующий в цивилистической науке пробел и создает необходимую базу для дальнейшей разработки места и роли юридических обязанностей в механизме гражданско-правового регулирования. Положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть полезными для оптимизации законодательного закрепления гражданско-правовых обязанностей, а также для подготовки учебно-методических документов и преподавания гражданско-правовых дисциплин.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации были одобрены в процессе ее рецензирования и обсуждения, нашли отражение в учебно-методической документации и в преподавании в Московском городском университете управления Правительства Москвы, а также в четырех опубликованных научных статьях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и виды гражданско-правовых обязанностей
Раскрытие понятия и основных видов гражаднско-правовых обязанностей является необходимым предварительным этапом научной разработки механизма их возникновения и реализации. Причины недостаточного исследования понятия юридических, в том числе и гражданско-правовых, обязанностей, а также особенности разработки данной проблемы на различных этапах имеют как социальные так и специфические юридические корни, обусловливающие сущность гражданского права, его место и роль в политико-правовой системе общества.
В эпоху становления капитализма, когда буржуазия, идя к власти под лозунгом всеобщей свободы и равенства, вела за собой народные массы на борьбу с феодально-крепостническим строем. Ее идеологи мало интересовались понятием правовой обязанности и сосредоточивали внимание прежде всего на понятии субъективных прав, определяя их как естественные и прирожденные свойства личности. В этот период права человека были неотделимы от идей индивидуализма. Теория либерального индивидуализма в правовой сфере нашла выражение в теории «негативной свободы», то есть права на свободу от власти. Крайний индивидуализм был связан с отрицанием обязанностей человека перед обществом, поскольку это выглядело посягательством на автономию личности. Но эта концепция была решительно отвергнута после того, как буржуазия пришла к власти и тем самым политически утвердила свое экономическое господство. Отвергая идею субъективных прав и все более сосредоточивая свои изыскания всецело и исключительно на понятии юридической обязанности, буржуазные юристы эпохи империализма стремились доказать всеобщее значение обязанности для современного устройства государства, которое зиждется на взаимной связанности личности и общества, выполняющих друг перед другом заранее предопределенные и юридически закрепленные социальные функции.
Начался поиск компромисса между индивидуализмом и принципом солидарности, который необходим для нормального развития общества.
С позиций солидаризма отрицаются понятия субъективного права и субъекта права как «метафизические», не соответствующие действительности понятия. Отмечается, что существует лишь объективное право (юридическая норма), которое ни индивиду, ни коллективу не дает субъективных прав. Норма солидарности создает лишь «юридическую ситуацию», «социальную обязанность», «общественный долг» выполнять определенную функцию. На основе этого социальную и правовую защиту получают действия, соответствующие норме права. Субъективное право растворяется в спроецированных на личность обязанностях, вытекающих из нормы солидарности.2
В современной России, политико-правовая система, которой формируется па почве преодоления тоталитаризма, проблема неотъемлемых прав и свобод человека приобрела особую роль и естественную актуальность в обществе, пристальное внимание правоведов и законодателя. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации права человека признаются высшей неотчуждаемой ценностью (ст. 2» 17). Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет положение о том, что гражданское законодательство защищает неотчуждаемые права и свободы человека.
Однако, как справедливо отмечается в литературе, абсолютизация естественных (неотчуждаемых) прав в обществе, где утрачены религиозно-нравственные идеалы, в определенном смысле таит в себе опасность, В демократическом обществе надо больше говорить об обязанностях, долге по отношению к другим людям. Идея единства прав и обязанностей, забытая сегодня в нашей практике, имеет глубокий социальный смысл. Поэтому ценности, закрепленные в праве, должны обрести вид системы, так как наблюдается их неравнозначность и разбалансированность .
Решение задачи сбалансированности гражданских прав и обязанностей в этих условиях, предполагает и учет особенностей российской ментальності! и правовой культуры. Исследуя российскую правовую ментальность, В.Н. Синтоков, в частности, пишет, что с точки зрения русской правовой культуры право не может быть самоценно и индивидуалистично. Ей соответствует иной путь «очеловечивания» государства и права. Он состоит не в возвышении и обожествлении личности как отдельного индивида в ее эмпирической обыденности, а в элиминации всего быто-человеческого в пользу возвышенно человеческого, наполнении последнего божественным (либо иным одухотворенным) смыслом. Этот смысл не обязательно есть тождество коллективного или односторонне национального, но это никогда не диктатура личности, не суверенитет отдельно-индивидуального в его мирском, узко корыстном и потребительском понимании. Принцип автономизации личности, завоевания его неприкосновенного пространства в виде индивидуалистической резервации не могут стать методологической основой реформы российской правовой системы .
Обстоятельством юридического характера, обусловившим недостаточное внимание цивилистов к разработке понятия юридической обязанности, является дозволительно-диспозитивная сущность гражданского права.
Социальный механизм возникновения гражданско-правовых обязанностей
Возникновение гражданских прав и обязанностей традиционно исследуется в контексте содержания статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющей систему юридических фактов, которые порождают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности1. Однако такой позитивистский, формально-юридический подход отражает только нормативный (юридический) механизм возникновения прав и обязанностей, в том числе и в сфере гражданско-правового регулирования, В этом случае за рамками исследования остается социальный механизм возникновения прав и обязанностей, обусловливающий необходимость их нормативного закрепления, характер содержания и функционирования. Между тем, еще основоположники социологической юриспруденции показали, что источником познания права является прежде всего непосредственное наблюдение жизни, поступков, общественных отношений . В современном отечественном правоведении социально-правовая проблематика, как особая отрасль познания права, сравнительно недавно стала предметом специальных монографических исследований и, как представляется, еще не получила должного развития и особенно использования представителями отраслевых юридических наук3.
Вместе с тем нельзя не отметить растущее среди правоведов понимание необходимости активизации использования социологического подхода к исследуемым правовым явлениям. Социологическое осмысление права, - пишет ДА Керимов, - приобретает все более широкое признание научной общественностью. Данный аспект предполагает изучение не только права как такового, не только его догмы, но и всего того, что выходит за пределы этих догм, то есть социальных детерминантов возникновения, существования, познания права1. В этом же ключе высказывается О.С-Иоффе, отмечая, что природа и правсюбразующее значение юридических фактов в гражданском праве могут быть выявлены только в результате исследования общей системы взаимодействия между правом и определяющими его материальными условиями общественной жизни, в создании которых определяющую роль играют внешние условия и деятельность людей ,
Принципиально важное значение социологическому аспекту гражданского права придавал Ю.С. Гамбаров Автор писал, что право и жизнь неотделимы друг от друга и находятся в вечном взаимодействии. Кто хочет знать право, должен знать социальную жизнь во всех ее многообразных проявлениях, и юриспруденция, если она желает быть верной своей социальной задаче, должна начинать с изучения отдельных социальных отношений. Социальная жизнь и право суть не различные величины, а две нераздельные стороны: содержание и форма одного и того же явления .
В теоретико-правовой литературе социологический подход используется при рассмотрении происхождения (генезиса) права, правовых норм, закрепляющих права и обязанности его субъектов. При этом основное внимание уделяется анализу системы ранней нормативной регуляции, экономическим, политическим, идеологическим факторам, содержанию, видам, объектам и субъектам человеческой действительности, а также другим социальным источникам формирования правовых явлений .
Социальная обусловленность гражданско-правовых норм, в том числе закрепляющих определения используемых понятий, права и обязанности субъектов, противоправные деяния, в последние годы стала предметом монографических исследований и представителей цивилистической науки . Подчеркивается особая важность социологического подхода именно к гражданскому праву. В частности, отмечается, что проблема социальной природы права изначально и в первую очередь является проблемой возникновения гражданского права, которое является логическим результатом определенного этапа развития экономических отношений. Традиционное внимание к этой проблеме представителей теоретико-правовой, а не цивилистической науки, свидетельствует лишь о недостаточном учете, игнорировании социально-экономической природы права, о ее подмене государственно-волевым фактором. При этом большинство авторов разделяет точку зрения об определяющей роли экономики в возникновении гражданско-правовых явлений отмечая, что можно по-разному оценивать степень и диапазон влияния экономических отношений на формирование гражданско-правовых норм. Однако первостепенной задачей анализа этих отношений должно стать выделение в их рамках таких элементов, сторон, свойств, характеристик, которые обусловливают формирование норм гражданского права.
Поскольку основной сферой общественных отношений, регулируемой гражданским законодательством, являются имущественные отношения, такой вывод нужно признать оправданным. В то же время, необходимо учитывать, что и на формирование гражданско-правовых явлений воздействует не только экономический, но и другие социальные факторы, в том числе политико-правовой, идеолого-психологический, социокультурный и волевой факторы. Конечно, экономический фактор занимает особое место среди факторов, отражающих явления общественного бытия. В нем проявляются потребности, возможности и проблемы развития экономики. Политико-правовой фактор, выступает в форме политических директив, правовых установок и ориентации относительно главных сторон развития законодательства, его отдельных сфер, отраслей и институтов, В идеолого-психологнческом факторе проявляются особенности правовой психологии и правовой идеологии субъектов правотворчества, в том числе и граждан. В социокультурном факторе находят выражение культурный и образовательный уровень населения и должностных лиц, развитость и эффективность деятельности средств массовой информации. Волевой фактор характеризует роль воли законодателя в осознании и правовом опосредовании потребностей общественных отношений.
Понятие механизма реализации гражданско-правовых обязанностей
Проблема механизма реализации права является одной из центральных, узловых проблем, правоведения. На это справедливо обращают внимание ее исследователи . При этом данная проблема имеет не только, а может быть и не столько, теоретическое, но и большое практическое значение. Ее успешная разработка в конечном счете определяет степень эффективности законодательства, претворения в жизнь его предписаний. Существующая практика поспешного принятия немалого количества законов без наличия в низ механизма их реализации требует в дальнейшем внесения в них изменений и дополнений либо детального толкования, либо принятия большого количества подзаконных актов с изложением порядка применения законов, разъяснением их содержания, в которых оно нередко искажается, изменяется, и применение которых без учета подзаконных актов становится невозможным2.
Для гражданского правового регулирования разработка проблемы механизма реализации права имеет может быть даже большее значение, нежели для других отраслей права» Данное обстоятельство обусловлено тем, что правореализация в экономической сфере - это первичный, функциональный уровень реализации права. Об этом убедительно свидетельствуют процессы реализации современного российского права. Их обновление во многом зависит от правореализации в условиях складывающейся рыночной экономики, которая основывается на разнообразии форм собственности, существовании различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наличия сложной структуры рынка .
Проблема реализации права и ее различных аспектов является одной из проблем, активно разрабатываемых представителями отечественной юриспруденции. Наиболее распространенным является положение о том, что реализация права представляет собой процесс претворения предписаний правовых норм в поведение участников регулируемых ими общественных отношений. Реализация права происходит в формах использования, исполнения, соблюдения и применения его норм. В первых трех формах право реализуется самими носителями правовых предписаний, а в четвертой форме - компетентными государственными органами, когда законом установлен особый порядок реализации права в форме использования и исполнения или в случае нарушения их носителями правовых норм. Именно это ставшее хрестоматийным положение о понятии и формах реализации права нашло отражение в большинстве учебниках по общей теории права и отраслевых юридических дисциплин.
В научной юридической литературе сформулировано немало интересных положений, развивающих и углубляющих хрестоматийное представление о реализации права и ее механизме, критикующих, подвергающих сомнению ото представление, а также содержащих отличные от него взгляды на данную проблему, В качестве ядра, узлового элемента механизма реализации права выделяется и рассматривается правомерное поведение субъектов и его функциональная роль. Считается, что анализ реализации права в этом аспекте позволяет уяснить, каким образом непосредственно достигается ее результат. Такой подход вскрывает активную роль самих участников общественных отношений» Здесь происходит саморегулирование участниками общественных отношений собственного поведения, поскольку последнее согласуется с предписаниями правовых норм по воле самих этих субъектов без вмешательства каких-либо специальных органов. Таким образом, происходит воплощение в жизнь прямо заданной общественной программы, зафиксированной в нормах права. Во-вторых, реализацию права следует рассматривать в аспекте выделения правомерной деятельности субъектов индивидуального правового регулирования. Это позволяет выяснить каким образом стимулируется, направляется, организуется, обеспечивается правомерное поведение участников правореализации. В данном случае дается правовое обоснование поведения определенных субъектов правореализации, задается направленность их действий и осуществляется внешний контроль над ними. Реализация норм права представляет здесь осуществляемое индивидуальное правовое регулирование. Однако это поведение не является конечным результатом правореализации, ибо само правомерное поведение неразрывно связано с достижением многообразных социальных результатов. Учет этих результатов имеет особое значение для понимания развития основных сфер общественных отношений1.
Подвергаются детальной характеристике формы правомерного поведения субъектов. Отмечается, что использование - форма реализации, которая выражается в осуществлении возможностей, вытекающих из дозволений- Соблюдение - форма реализация, которая выражается в том, что субъекты сообразуют свое поведение с юридическими запретами. Это пассивное поведение, состоящее в воздержании от совершения запрещенных действий. Исполнение - форма реализации, которая выражается в действиях субъектов по осуществлению обязывающего правового предписания. Это активное поведение, состоящее в совершении действий, предписанных юридическими нормами, то есть в выполнении возложенной обязанности к активному поведению.
В наиболее точном, предельно строгом смысле о реализации права можно говорить при такой форме, как исполнение. Здесь действительно в юридических нормах, позволенных обеспечить гарантированный результат, закладываются известные программы поведения, которые затем должны в самом точном, прямом смысле осуществиться, перенестись в фактические отношения, претвориться в жизнь, реализоваться в активной деятельности субъектов. Что же касается двух других форм (использование и соблюдение), особенно в сфере частного права, то здесь общие положения о реализации права нуждаются в уточнении и даже в оговорках. Обе указанные формы должны рассматриваться в единстве, в сочетании и в зависимости от типа правового регулирования. При использовании всегда есть и соблюдение при общедозволительном регулировании - в виде нарушения конкретных запрещающих норм, при разрешительном - в виде строгого следования поведению в границах, очерченных субъективным правом, в несовершении ничего такого, что выходит за эти границы. Кроме того, при общедозволительном и при разрешительном регулировании управомоченный субъект действует активно- И это поведение лишь условно можно рассматривать как «реализацию» того, что заложено в праве. По своей сути активное поведение здесь - главным образом результат прямого осуществления материальных и других интересов, основанных на объективно обусловленных потребностях. Реализация же соответствующих юридических норм - уиравомочивающих и запрещающих - заключается, в сущности, лишь в том, что создаются типовые конструкции, общие и абсолютные правоотношения, в соответствии с которыми субъекты строят свое продиктованное потребностями активное поведение.