Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Земляченко Ярослав Владимирович

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами
<
Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами
>



Земляченко Ярослав Владимирович. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Белгород, 2005 159 c. РГБ ОД, 61:05-12/1642

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами 9

1.1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами 9

1.2. Основание гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный таможенными органами 21

1.3. Субъекты гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами 43

Глава II. Гражданско-правовая ответственность таможенных органов за вред (убытки), причиненный юридическим и физическим лицам при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации 66

2.1. Деликтная ответственность за вред (убытки), причиненный юридическим и физическим лицам при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации 66

2.2. Договорная ответственность таможенных органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей перед физическими и юридическими лицами при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации 87

Глава III. Гражданско-правовая ответственность таможенных органов за вред, причиненный при осуществлении функций органов дознания 97

3.1. Понятие, содержание и основания возникновения у потерпевшего права на возмещение вреда 97

3.2. Объем возмещаемого имущественного вреда 117

3.3. Компенсация морального вреда 129

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. При осуществлении таможенного контроля таможенные органы причиняют имущественный вред физическим и юридическим лицам, в связи с чем возникает необходимость возмещения данного вреда. Однако вред может быть причинен как незаконными действиями (бездействием) таможенных органов, так и являться следствием деятельности, предусмотренной таможенным законодательством, поскольку нередко при таможенном контроле возникает необходимость причинения вреда, в противном случае невозможно осуществление эффективного таможенного контроля. В указанных случаях вред причиняется в деликтных правоотношениях.

Кроме причинения вреда в деликтных отношениях таможенные органы вступают в договорные отношения с участниками внешнеэкономической деятельности, юридическими и физическими лицами. Наиболее распространенным договором в этом случае является договор хранения на складе временного хранения и на таможенном складе, а также договор на оказание консультационных услуг.

Наконец, таможенные органы в случаях, предусмотренных законом, выполняют функции органов дознания, в связи с осуществлением которых также возможно причинение вреда гражданам.

Специфика гражданско-правовой ответственности таможенных органов как в деликтных, так и в договорных отношениях практически не исследовалась. В связи с чем возникла необходимость в анализе многих аспектов гражданско-правовой ответственности таможенных органов, а именно: необходимо исследовать понятие таможенного органа как субъекта гражданско-правовой ответственности; понятие должностного лица таможенного органа; понятие и правовую природу, а также основания ответственности таможенных органов, в частности, особенности содержания противоправных дейст-

4 вий таможенных органов и их виновности в причинении вреда, как в деликт-

ных, так и в договорных отношениях; особенности ответственности таможенных органов за вред, причиненный при осуществлении функций органов дознания и др.

Отсутствие единых подходов в науке гражданского права в отношении вышеуказанных вопросов сказывается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного таможенными органами. В связи с изложенным, исследование ответственности таможенных органов за вред (убытки), причиненные ими, представляется важным и актуальным.

Степень разработанности темы. Проблемы гражданско-правовой ответственности таможенных органов до настоящего времени не получили должного исследования. По указанной проблеме нет монографических и диссертационных работ. Вопросы ответственности таможенных органов рассматривались лишь в ряде публикаций в периодической печати, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.

Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности таможенных органов за причиненный вред (убытки).

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регламентирующие гражданско-правовую ответственность за причинение вреда таможенными органами и за неисполнение принятых на себя обязательств, возникающих из договора хранения и договора на оказание консультационных услуг.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении института гражданско-правовой ответственности таможенных органов во внедоговорных и договорных отношениях; анализе теоретических и практических проблем, возникающих между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в лице юридиче-

5 ских и физических лиц в случае привлечения таможенных органов к ответственности, а также в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

изучение нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность таможенных органов;

исследование правовой природы ответственности таможенных органов;

анализ теоретических вопросов понятия и содержания гражданско-правовой ответственности таможенных органов на основании существующих концепций;

исследование условий возникновения гражданско-правовой ответственности таможенных органов;

выявление особенностей привлечения к гражданско-правовой ответственности таможенных органов при осуществлении ими таможенного контроля и выполнения функций органов дознания;

разработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна работы заключается в том, что представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования гражданско-правовой ответственности таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и функций органов дознания.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Под деликтной ответственностью таможенных органов необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и функций органов дознания.

  2. Основанием гражданско-правовой ответственности таможенных органов по действующему законодательству является гражданское правонару-

шение, включающее в себя в качестве его элементов противоправность поведения таможенного органа, причинение вреда (убытков) другому субъекту, причинная связь вреда (убытков) с противоправными действиями таможенных органов, вина таможенных органов в наступлении вредоносных результатов.

3. Под должностным лицом таможенного органа следует понимать со
стоящего в штате работника таможенного органа, наделенного в соответст
вии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществ
ления функций таможенных органов по таможенному контролю и дознанию.

При осуществлении функций таможенного контроля субъектом гражданско-правовой ответственности за причиненный вред может быть каждый элемент системы таможенных органов: Федеральная таможенная служба РФ, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты, обладающие правами юридического лица.

  1. Под противоправным действием (бездействием таможенного органа) следует понимать действие (бездействие) должностного лица таможенного органа по осуществлению им властных полномочий по таможенному контролю или дознанию без полномочий, с их превышением или злоупотреблением ими, а также необоснованно.

  2. Властный характер деятельности таможенных органов, наличие профессиональной подготовки работников этих органов, способность предвидеть неблагоприятные последствия своих действий и принимать решения с учетом этого обуславливает безвиновный характер ответственности таможенных органов.

  3. Отношения по хранению товаров на складе временного хранения и таможенном складе основываются на договоре хранения. Таможенный орган несет договорную ответственность перед своим контрагентом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих на основе указанного договора. По характеру деятельности таможенных органов эта ответственность должна быть безвиновной.

  1. Для таможенных органов, как органов государственной власти присущи не только общие условия внедоговорной ответственности, но и специальные, наличие которых является юридическим фактом для привлечения органов государственной власти к имущественной ответственности.

  2. В пункте 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) не в полной мере отражены противоправные действия, совершаемые таможенными органами и дающие основания для привлечения их к ответственности, поэтому представляется необходимым дополнить названную норму указанием на следующие действия: личный досмотр, арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, сравнительно-правовой, аналитический, формально-логический, комплексного исследования и др.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых по теории права, гражданскому праву. В частности, использовались работы: Б.С. Антимонова, Б.Т. Базылева, М.В. Баглая, Б.Т. Безлепкина, Д.Н. Бахраха, A.M. Беляковой, С.А. Беляцкина, Е.В. Богданова, Л. Бойцова, С.Н. Братуся, В.М. Вольфсона, Б.Н. Габричидзе, А.В. Глахова, А.Г. Гойхбар-га, К.И. Голубева, В.П. Грибанова, Ю.В. Грущевского, В.М. Деверяго, СЕ Донцова, В.Г. Драганова, В. Емльянова, Г.И. Загорского, СВ. Занков-ской, О.В. Иванова, О.С Иоффе, СИ. Истомина, А.Н. Козырина, М.А. Краснова, В. Кобалевского, И. Косицкого, А.А. Косова, А.Н. Кузбагарова, А.П. Куна, О.Э. Лейста, А.Л. Маковского, Н.С Малеина, М.Н. Малеиной, М.Я. Марининой, Г.К. Матвеева, В.М. Манохина, Е.А. Медведева, Н.И. Ми-рошниковой, Е.А. Михно, ЯМ. Моравека, Н.Н. Надежина, СВ. Нарижного, Н.К. Нарушникова, В.М. Новоженова, И.Б. Новокшонова, В.Т. Нора, П.Е. Орловского, Л.К. Остриковой, И.Н. Пахомова, Г.И. Петрова, Н.А. Пету-хова, В.Я. Понарина, Н.В. Платова, Л.А. Прокудиной, A.M. Рабец, СИ. Рае-вича, З.М. Рамовской, СЮ. Реплинского, Е.И. Роговой, В.А Рыбакова,

8 В.А. Рясенцева, O.H. Савицкого, В.М. Садикова, А.Е. Семенова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, И.А. Тактаева, В.А. Тархо-ва, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшица, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, СБ. Цвет-кова, З.И. Цыбуленко, Е.П. Черновола, М.Д. Шаргородского, А.В. Шичанина, A.M. Эрделевского, А.К. Юрченко, Ц.А. Ямпольской, К.Б. Ярошенко.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Теоретическая значимость диссертационной работы обусловливается тем, что проведенные исследования является вкладом в развитие теории гражданско-правовой ответственности таможенных органов.

Разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем для углубленного исследования проблем гражданско-правовой ответственности.

Практическая значимость исследования определяется внесением предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, использовались при чтении курса «Гражданское право», а также нашли свое отражение в научных публикациях. Автором было подготовлено и опубликовано 7 статей и тезисов по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами

В Таможенном кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) содержатся положения, предусматривающие ответственность таможенных органов за причиненный вред при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Так, таможенные органы осуществляют консультирование заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела или иным вопросам, входящим в компетенцию этих органов. Если запрашиваемая информация была предоставлена несвоевременно или в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с положениями пункта 6 статьи 6 ТК РФ. Таможенные органы возмещают вред, причиненный лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей, в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации.

В этой связи представляет интерес вопрос о правовой природе такой ответственности. Может ли она квалифицироваться в качестве гражданско-правовой?

Гражданско-правовая ответственность является одним из видов юридической ответственности. По справедливому замечанию A.M. Беляковой, у гражданско-правовой ответственности общие с юридической ответственностью признаки.

Одним из признаков, имеющим обобщающее значение для всех видов юридической ответственности является государственное принуждение. Как отмечает М.А. Краснов, юридическая ответственность целиком и полностью зиждется на таком важнейшем и специфическом свойстве права, как прину-дительность . Вместе с тем A.M. Белякова указывает на необходимость разделения понятий принуждения и ответственности. По ее мнению, принуждение шире ответственности. Ответственность - лишь одно из проявлений принуждения. С.Н. Братусь определяет сущность юридической ответственности через принуждение .

Как отмечают П.Е. Орловский, СМ. Корнеев, гражданско-правовая ответственность - лишь одна из форм принудительного воздействия на нарушителей гражданских прав и обязанностей. Они отмечают, что особенностью ответственности, отличающей ее от других гражданско-правовых мер принудительного воздействия на правонарушителя, является то, что она всегда связана с возложением на правонарушителя тех или иных невыгодных для него имущественных последствий5. СВ. Занковская определяет гражданско-правовую ответственность как один из видов санкций6. О.Э. Лейст под ответственностью понимает применение и осуществление санкции7. О.С Иоффе указывает на то, что ответственность - есть санкция за нарушение гражданских законов8. Развивая свою позицию, он обратил внимание на то, что гражданско-правовая ответственность может выражаться в восстановлении нарушенных отношений. Специфика гражданско-правовой ответственности заключается в имущественной составляющей правового воздействия на правонарушителя. Это обусловлено предметом правового регулирования гражданского права. Данная отрасль права имеет дело с имущественными отношениями, под которыми обычно понимают общественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ10.

Соответственно при нарушении имущественных прав граждан или юридических лиц путем неисполнения договорных отношений, либо посредством причинения вреда вещи, принадлежащей собственнику, восстановить причиненный ущерб возможно, компенсируя те затраты, которые понес контрагент по договору, собственник вещи на возмещение убытков, возникших в результате неправомерных действий других лиц. Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники надлежащим образом исполняют обязанности. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, говорят о нарушении обязательств. Нарушение обязательств причиняет убытки не только кредитору, но и зачастую всему обществу в целом, так как нарушение в одном звене, как цепная реакция, приводит к перебоям в работе всего механизма товарно-денежных отношений в обществе.

Деликтная ответственность за вред (убытки), причиненный юридическим и физическим лицам при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации

В подавляющем большинстве случаев таможенные органы, причиняя вред при осуществлении таможенного контроля, не состоят в договорных отношениях с лицом, перемещающем товары или транспортные средства. Поэтому в данном случае ответственность таможенных органов перед этими лицами является деликтной.

В процессе декларирования товаров и транспортных средств декларантом или лицом, перемещающим товары и транспортные средства, в таможенной декларации отражаются данные, характеризующие перемещаемый товар. Этот информационный массив проверяется сотрудниками таможенных органов. Нередко при проверке таможенный орган по своей инициативе устанавливает дополнительные требования в отношении объема информации, характеризующего товар или транспортные средства, что приводит к увеличению размера таможенных платежей. Данная ситуация порождает проведение необходимых экспертиз, вследствие которых неоправданно затягивается процесс оформления перевозимых товаров через таможенную границу Российской Федерации, и тогда юридическим и физическим лицам могут быть причинены убытки в связи с увеличением сроков хранения товара, что лишает возможности собственника товара, а также других лиц реализовать его и получить ожидаемый доход.

В ряде случаев эксперты представляют неверные сведения, однако они принимаются во внимание таможенными органами, что также может повлечь причинение вреда или убытков.

Для правильного расчета ввозных таможенных пошлин необходимо определить страну происхождения товара. Как утверждает А.Н. Козырин, «при осуществлении таможенно-тарифного регулирования страна происхождения товара оказывает определяющие влияние на выбор ставки, по которой должна рассчитываться ввозная таможенная пошлина» .

В главе 6 ТК России закреплены положения, отражающие порядок определения страны происхождения товаров и кода товаров согласно товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Так, согласно ст. 35 ТК России документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, может служить декларация о происхождении товара при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. Однако, если в декларации сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, несовпадающих с теми, которые применяются в Российской Федерации, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

Другим документом, подтверждающим страну происхождения товара, является сертификат о происхождении товара, который выдается компетентными органами или организациями страны происхождения товара или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, представленных из страны происхождения товара. Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации (п.1 ст. 36 ТК РФ).

Согласно п. 14 Приказа ГТК России № 600 «Об утверждении положения об определении страны происхождения товаров» от 02.06.2003 г.87 закреплено правило, что при наличии оснований полагать, что декларантом при декларировании товаров не были соблюдены правила определения страны происхождения товаров, должностное лицо принимает решение о необходимости проведения исследования товаров в экспертных учреждениях или иных организациях. При этом таможня вправе принять решение о невозможности выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Таким образом, в течение времени проведения экспертизы с целью установления страны происхождения товаров, участник ВЭД будет нести убытки в виде платы за хранение товара на складе временного хранения (далее СВХ), кроме того возможны имущественные потери в связи с применением санкций контрагентами владельца соответствующих товаров.

Возможно ли привлечение к гражданско-правовой ответственности таможни в данном случае? Для ответа на поставленный вопрос необходимо установить наличие в действиях таможни гражданского правонарушения. Вопрос об убытках и причинной связи в данной ситуации проблемы не представляет. Значительно сложнее будет определиться с тем, являются ли в данном случае действия таможни противоправными и виновными?

Понятие, содержание и основания возникновения у потерпевшего права на возмещение вреда

Таможенные органы помимо общеконтрольных и фискальных функций также осуществляют правоохранительную деятельность и, соответственно, являются правоохранительными органами. Данная деятельность выражается в производстве дознания по уголовным делам, подведомственным таможенным органам, в производстве административных расследований, а также в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Дознание в системе таможенных органов производят: Федеральная таможенная служба Российской Федерации в лице Регионального таможенного управления по борьбе с таможенными правонарушениями, региональные таможенные управления (далее РТУ), оперативные таможни и таможни. Руководство дознанием осуществляется начальником РТУ по борьбе с таможенными правонарушениями Федеральной таможенной службы Российской Федерации, начальниками региональных таможенных управлений, а также начальниками оперативных таможен и таможен и замещающих их лицами.

Непосредственное дознание в таможенных органах осуществляется сотрудниками отделов дознания таможен, оперативных таможен и региональных таможенных управлений (дознавателями), уполномоченными на это соответствующими приказами начальников таможенных органов как органов дознания . 98 Согласно п.5 ч.З ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса России (далее УПК РФ) дознаватели таможенных органов проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 188 и статьей 194 Уголовного кодекса РФ. Таможенные органы проводят неотложные следственные действия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188 (частями второй - четвертой), 189, 190, 193 Уголовного кодекса Российской Федерации (п.З, ч.2 ст. 157 УПК РФ).

Таким образом можно сделать вывод о том, что для таможенных органов, как для органов государственной власти, присущи не только общие условия внедоговорнои ответственности, но и специальные, наличие которых является юридическим фактом для привлечения органов государственной власти к имущественной ответственности на основании п.1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как справедливо замечает Н.Н. Надежин, специальные условия ответственности в первую очередь зависят от характера деятельности, при осуществлении которой причиняется вред, через них проявляются особенности тех или иных правонарушений. Они потому и называются специальными, что присущи лишь строго определенным правонарушениям, предусмотрены особым законом или специальной нормой права и применяются лишь в случаях, им указанных. Наряду с общими условиями для возникновения обязательства по возмещению вреда, причиненного сотрудником правоохранительных органов по ст.ст.1069 и 1070 ГК РФ, требуется наличие специальных условий, предусмотренных этими статьями .

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК России вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Тема диссертационного исследования ограничена изучением гражданско-правовой ответственности таможенных органов, поэтому вопросы ответственности иных правоохранительных органов, предусмотренные данной нормой, не рассматриваются.

Прежде, чем преступить к непосредственному анализу специальных условий ответственности таможенных органов, необходимо обратить внимание на основное отличие в юридическом составе, наличие которого обуславливает возникновение деликтного правоотношения, предусмотренного статьями 1069, 1070 ГК России, а именно: отсутствие вины как субъективной составляющей гражданско-правовой ответственности.