Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 11-46.
1. Соотношение жилищного правоотношения и жилищного обязательства 11-17
2.Классификация и общая характеристика жилищных обязательств 18-46.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 47-142
1. Понятие и специфические особенности гражданско-правовой ответственности 47-63
2.0бщая характеристика гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств 64-95
З.Основание гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств 96-111
4.Меры защиты и меры ответственности в жилищных обязательствах 112-142
ГЛАВА III.ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 143-201
1. Выселение без предоставления другого жилого помещения вследствие разрушения и порчи жилого помещения 143-153
2.Гражданско-правовая ответственность за использование жилого помещения не по назначению 154-162
З.Гражданско-правовая ответственность за создание обстановки невозможности совместного проживания 163-179
4.Выселение лиц, лишенных родительских прав 180-187
5.Гражданско-правовая ответственность за неоплату жилья и коммунальных услуг в домах государственного и муниципального
жилищного фонда 188-201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202-209
- Соотношение жилищного правоотношения и жилищного обязательства
- Понятие и специфические особенности гражданско-правовой ответственности
- Выселение без предоставления другого жилого помещения вследствие разрушения и порчи жилого помещения
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в жилищной сфере предопределил необходимость кардинального пересмотра сложившихся принципов правового регулирования жилищных отношений. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г. и Жилищные кодексы республик 1983-1984 гг. были рассчитаны на регулирование отношений, носивших преимущественно императивно-ограничительный характер, сформировавшихся при отсутствии рынка жилья, существовании системы централизованного управления и распределения жилищного фонда, преобладании государственной, общественной собственности на жилье. Потребности сегодняшнего дня настоятельно требуют обновления всего жилищного законодательства, создания правовой основы рыночных отношений в жилищной сфере.
Большое значение в этом отношении имеет Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики", который устанавливает общие начала правового регулирования жилищных отношений в новых социально-экономических условиях при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере. Отдельные предложения по совершенствованию жилищного законодательства уже нашли воплощение в ряде вновь принятых нормативных актов. Среди них можно назвать Основы гражданского законодательства 1991 г.,Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.07.91., "О внесении изменений и дополнений в Закон Рф"0 приватизации жилищного фонда в РФ" соответственно от 23.12.92. и от 11.08.94., Гражданский кодекс (часть первая) 1994 г. и ряд других. Однако эти нормативные акты регулируют лишь отдельные стороны жилищных отношений, отличаются неполнотой, противоречивостью и разрозненностью. Поэтому во весь рост встает задача создания единого кодификационного акта - нового Жилищного кодекса России, который должен стать своего рода Конституцией в области регулирования
жилищных отношений.
В этой связи является актуальным анализ ныне действующего жилищного законодательства и практики его применения с точки зрения целесообразности сохранения отдельных его положений в новом Жилищном кодексе, а также выработка новых подходов к решению существующих в этой сфере теоретических и практических проблем.
Нет единого мнения среди ученых относительно понятия и классификации жилищных обязательств, их соотношения с жилищными правоотношениями. Без должного внимания остались жилищные обязательства, возникающие из договора аренды жилого помещения в частном жилищном фонде.
Требуют переосмысления сложившиеся традиционные взгляды на роль и место гражданско-правовой ответственности в жилищных правоотношениях. Преобладание административно-правовых методов регулирования в жилищной сфере в значительной степени обусловило положение, при котором гражданско-правовая ответственность оказалась отодвинутой на второй план. Это нашло отражение как в построении системы охранительных норм в действующем Жилищном кодексе (в частности, в ст. 154 ЖК под названием "Ответственность за нарушение жилищного законодательства" гражданско-правовая ответственность даже не упоминается), так и в практике ее применения. Рыночные отношения с неизбежностью диктуют необходимость усиления именно гражданско-правовых принудительных средств воздействия на нарушителей жилищного законодательства, одним из которых является гражданско-правовая ответственность.
Для совершенствования норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств, повышения их эффективности необходим прежде всего серьезный теоретический анализ самого понятия гражданско-правовой ответственности, ее соотношения с другими мерами принудительного характера, применяемых при нарушении жилищных обязательств.
Вопросы юридической ответственности, в том числе и гражданско-правовой, всегда привлекали внимание ученых-юристов как в области общей теории права ,
так и в цивилистике. Этой проблеме посвящены монографические исследования таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С.Иоффе, М.Д. Шаргородский, О.Э. Лейст, P.O. В.А. Тархов.И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин и других.
Однако исследований, посвященных особенностям гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств, практически нет. В обширной литературе по жилищному праву вопросы ответственности за нарушение жилищных обязательств рассматривались, как правило, в контексте оснований прекращения права пользования жилым помещением. При этом не исследовались ни природа этих оснований, ни их место в системе юридических фактов, влияющих на динамику развития и прекращения жилищных правоотношений. Выборочному анализу подвергалась лишь гражданско-правовая ответственность за нарушение жилищных обязательств, возникающих из договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также из членства в ЖСК. Не получили должного освещения в литературе особенности оснований гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств, вопросы соотношения мер гражданско-правовой ответственности с другими средствами принудительного воздействия на субъектов жилищных правоотоношений( с мерами защиты). Отдельные выводы и положения по указанной проблеме, нашедшие отражение в цививлистической литературе , требуют переоценки, уточнения и развития с учетом новейшего жилищного законодательства, ориентированного на регулирование рыночных жилищных отношений.
Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, неясность и противоречивость отдельных положений действующего жилищного законодательства порождают трудности и в практике применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на общетеоретическое и гражданско-правовое учение об ответственности, выявить специфику гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств и ее оснований, ее соотношение с мерами защиты, исследовать эффективность применения правовых норм, предусматривающих конкретные меры гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств, а также разработать на этой основе предложения по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.
Теоретической основой исследования являются труды ученых-юристов дореволюционого и советского периода, как в области общей теории права, так и цивилистов, посвященные общим проблемам юридической, в том числе и гражданско-правовой ответственности: К.Анненкова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, Д.И.Мейера, Э.Э.Пирвица, П.П.Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; С.С.Алексеева, З.А.Астемирова, Б.С.Антимонова, М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Д.И.Бернштейна, Б.Т.Базылева, П.Варула, В.М.Горшенева, С.Е.Донцова, О.С.Иоффе, О.ЭЛейста, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, И.С.Самощенко, В.Т.Смирнова, В.АТархова, М.Х.Фарукшина,Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной и др.
В диссертации использовались также работы, посвященные общим вопросам жилищного права, С.И.Аскназия, Ю.Г.Басина, Е.В.Богданова, Ю.С.Васильева, К.А.Глухова, Т.И.Илларионовой, В.Ф.Маслова, И.Б.Мартковича, А.Е.Мушкина, И.П.Прокопченко, А.Г.Потюкова, Ю.К.Толстого, Н.А.Саниахметовой, Е.О.Харитонова, В.Ф.Чигиря и других авторов.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы законы философии и положения отечественной теории права. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем. Использовались также частные методы научного познания : формально-логический, исторический и метод сравнительного анализа. На этой основе в работе проведен сравнительный анализ законодательства зарубежных стран (в частности, Германии) и России в области регулирования
жилищных отношений, показан процесс эволюции норм о гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищного законодательства в разные исторические периоды развития нашего государства.
Эмпирическую основу работы образует судебная практика. В диссертации в рамках поставленных задач проведен анализ практики по составляющим предмет исследования категориям жилищных дел, рассмотренных судами г. Санкт Петербурга, Ивановской и других областей, а также опубликованная практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование, специально посвященное гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств и оснований ее наступления в условиях формирования рынка жилья. С этой позиции проанализировано новейшее жилищное законодательство. Предпринята попытка определить правовую природу жилищных обязательств, дать их классификацию. Выявлены особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств. Дан развернутый анализ мер защиты субъективных жилищных прав, показано соотношение мер гражданско-правовой ответственности и мер защиты. Проведена классификация мер защиты.
В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Характеристика жилищного обязательства как видового по отношению к жилищному правоотношению понятия, являющегося по своей природе цивилистической категорией, в силу которого одна сторона обязуется предоставить другой стороне во временное или постоянное пользование для проживания жилое помещение, а другая сторона обязуется использовать его по назначению и вносить установленные платежи.
2. Вывод о том, что гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств всегда реализуется в рамках охранительного правоотношения. При этом отличительной особенностью ответственности за
нарушение внерыночных жилищных обязательств является ее императивный
характер, установление форм и объема ответственности исключительно на уровне
закона, что представляет собой исключение из свойственного гражданскому праву
принципа диспозитивности.
3. Классификация всех мер гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств на компенсационные(возмещение убытков), штрафные (неустойка, задаток), конфискационные (изъятие в доход государства незаконно полученных сумм от сдачи жилого помещения в поднаем) и пресекательно-поражающие(лишение или ограничение права пользования жилым помещением-выселение без предоставления другого жилого помещения и принудительный обмен).
4.Классификация всех государственно-принудительных мер за нарушение жилищных обязательств на меры ответственности и меры защиты. Их разграничение должно проводится не по основаниям применения или функциональной направленности, а по характеру последствий, наступающих для лица, к которому они применены.
5. Определение мер защиты как правовых средств принудительного воздействия, направленных на охрану и защиту прав и законных интересов их носителей, применяемых к субъектам независимо от их вины и не влекущих для них некомпенсируемые лишения имущественного характера.
6. Вывод о возможности применения за одно и то же нарушение жилищного обязательства как мер защиты, так и мер ответственности.
7.Положение о возможности сопряженного применения договорной и деликтной ответственности, обусловленного нарушением правил общежития, создающим обстановку невозможности совместного проживания.
На основе характеристики гражданско-правовой ответственности за отдельные нарушения жилищных обязательств разработаны предложения по совершенствованию действующего жилищного законодательства, которые могут быть использованы в ходе разработки нового Жилищного кодекса России. В диссертации на основе обобщения и анализа материалов конкретных жилищных
дел даны рекомендации, направленные на совершенствование практики применения мер гражданско-правовой ответственности и мер защиты, которые могут быть учтены в правоприменительной деятельности судебных органов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах и докладах на конференциях.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться при чтении лекций по спецкурсу "Жилищное право" и при проведении соответствующих практических занятий.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Соотношение жилищного правоотношения и жилищного обязательства
Комплексный характер жилищного законодательства, наличие в нем норм различной отраслевой принадлежности предопределило неоднозначную трактовку жилищного правоотношения в цивилистическои науке и, соответственно, различное понимание жилищного обязательства.
В некоторой степени тот или иной подход к определению жилищного правоотношения зависит оттого, что понимают авторы под жилищным отношением. В юридической литературе отмечалось, что понятие жилищного отношения может пониматься как в узком, так и в широком смысле. Жилищный кодекс признает жилищными широкий круг общественных отношений, сопутствующих отношениям пользования жилым помещением. Исходя из положений ст.2 ЖК РФ, где говорится о том, что "задачами жилищного законодательства является регулирование жилищных отношений в целях обеспечения использования и сохранности жилищного фонда, а также укрепления законности в области жилищных отношений " и ст.З, в которой указывается, что жилищные отношения регулируются настоящим кодексом и иными актами жилищного законодательства РФ(1) авторы, признающие комплексный характер жилищного права, делают вывод о том, что все общественные отношения, урегулированные нормами жилищного законодательства, относятся к жилищным правоотношениям. При этом жилищные отношения определяют как "общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением граждан жилыми помещениями, пользованием жилым помещением, обеспечением их сохранности и надлежащей эксплуатации".(2) Сторонниками широкой трактовки жилищных отношений
12 предпринимались попытки выделить их общие черты. Так, Харитонов Е.И. и Саниахметова Н.А.В числе таких определяющих признаков называют следующие:
1) Жилищные отношения-материальные экономические отношения, отражающие и фиксирующие определенную "присвоенность" пользователями такого специфического вида имущества, как жилище, которые складываются не в сфере производства, а в сфере общественного потребления;
2) Характеризуются особенностью субъектного состава (одной из сторон такого отношения всегда является гражданин);
3)специфичен объект жилищных отношений-жилые помещения(І);
Нельзя однако не отметить, что указанные признаки можно лишь отчасти распространять на все отношения, регулируемые жилищным законодательством. Так, первый признак присущ лишь общественным отношениям, регулируемым гражданским правом, и не может быть распространен на отношения по учету и распределению жилья, отношения по эксплуатации и управлению жилищным фондом, носящие административный характер. Выделение каких-либо общих признаков жилищных отношений всегда будет весьма условным, поскольку не затрагивает существа, содержания входящих в это иллюзорное единство отношений. Соответственно трудно говорить и о единстве правоотношений, регулируемых жилищным законодательством. Да и сами авторы признают, что жилищные правоотношения могут носить как административно-правовой, так и гражданско-правовой характер. "В зависимости от правовой ситуации определяющими в конкретном жилищном правоотношении являются либо административно-правовые, либо гражданско-правовые элементы. Понятие жилищного правоотношения-обобщающая категория для обозначения правоотношения получения жилого помещения и пользования им."(2) Сторонники широкой трактовки жилищных правоотношений выделяют, в частности, следующие их виды: правоотношения в области управления жилищным фондом, эксплуатации, обеспечения сохранности и ремонта жилых домов;
2)правоотношения в области обеспечения граждан жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищных фондов;
3)правоотношения по приобретению жилого дома жилищным кооперативом и членства в кооперативе, элементы которых имеют специфические черты, определяемые не только жилищным, но и специальным законодательством;
4)правоотношения по пользованию жилым помещением. (1)
Следует согласиться с утверждением о том, что "жилищные правоотношения" - обобщающая категория, объединяющая правоотношения различного характера(как гражданско-правовые, так и административно-.финансово- правовые и т.д.)
Понятие и специфические особенности гражданско-правовой ответственности
Проблема юридической ответственности является одной из наиболее сложных в юридической науке и вот уже многие годы находится в центре внимания ученых -правоведов.(І) Подходы к ее исследованию с течением времени менялись, однако она не утратила своей привлекательности, практической и теоретической актуальности и по сей день.
Несмотря на постоянное внимание и обширную литературу,посвященную этой проблеме,по меткому замечанию О.А.Красавчикова,"проблема юридической ответственности находится в положении ребенка,у которого семь нянек" (2) .Действительно,нет ни одного кардинального вопроса в проблеме юридической ответственности,по которому у исследователей было бы единое мнение.И в первую очередь это касается самого понятия юридической ответственности.
Многообразие взглядов на понятие юридической ответственности в какой-то степени объясняется попыткой авторов определить ее через те или иные правовые категории.тесно связанные с ответственностью,но не тождественные ей,такими,как санкция.государственное принуждение.правоотношение,юридическое состояние
О.С.Ответственность по советскому гражданскому праву.Л. 1950.Антимонов Б.С. Основания договорной ответстсвенности социалистических организаций.М.1962.Флейшиц Е.А.Обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения.М.1951.Галаган И.А.Административная ответственность в СССР.Воронеж. 1970.Утевский Б.С.Вина в советском уголовном праве.М.1950.С.22-23. и др.В результате при определении этого понятия делается упор на тот или иной признак ответственности и, как правило, игнорируются остальные.
В рамках настоящего исследования не ставится задача изложить и проанализировать все существующее многообразие взглядов на понятие юридической ответственности,да это и не является целью данной работы. Задача заключается в том, чтобы,критически изложив основные концепции юридической ответственности.сформулировать собственную позицию по этому вопросу с тем,чтобы,опираясь на нее,выявить специфические особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения жилищных обязательств.
Исследование проблем социальной ответственности в философской литературе(1)подтолкнуло правоведов к широкой трактовке юридической ответственности.Социальная ответственность в литературе по философии,этике,социологии обычно рассматривается в качестве единства внутренних побуждений личности и велений долга(перед другими людьми,обществом,коллективом),форм внешнего и внутреннего контроля или соотношения способности человека предвидеть результаты своих действий,признавать их своими(2).При этом социальная ответственность рассматривается в двух аспектах: активном (позитивном) и ретроспективном (негативном). Позитивная ответственность предполагает неуклонное, строгое, предельно инициативное осуществление всех обязанностей(З).Негативная ответственность-ответственность за прошлое, за совершенное нарушение.Юридическая ответственность, трактуемая как вид социальной ответственности, также понимается в двух аспектах: активном и ретроспективном.
І.Косолапов Р.И .Маркова B.C. Свобода и ответственность. М.1969. Ореховский А.И. Ответственность и ее социальная природа (методологический аспект). Томск. 1978.
2.ЛейстО.Э.Понятие ответственности в теории права//ВестникМГУ.1994.Ы 1.С.31-37.Торунцев И.П.Социальный аспект проблемы ответственности личности//В кн.Проблемы философии и научного коммунизма .Красноярск. 1970. С.73.
З.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т.1 .М. 1972. С. 371. Вопрос о двух аспектах юридической ответственности был подробно освещен в работах Д.И.Бернштейна, Б.Т.Базылева, П.Е.Недбайло .М.С.Строговича и др.(1) Так, Д.И.Бернштейн определяет правовую ответственность "как обязанность всех лиц и организаций поступать...строго в соответствии с предписаниями ...правовых норм, всегда быть готовым отчитаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государственными органами, а в случае неисполнения (нарушения) претерпеть меры государственного принуждения или иные меры государственного и общественного воздействия применяемые с целью первоспитания, предупреждения подобных нарушений и возмещения причиненного ущерба
Выселение без предоставления другого жилого помещения вследствие разрушения и порчи жилого помещения
Жилищное законодательство (ч. 5 ст. 10 ЖК РФ, ст. 142 ЖК, п.2 ст.4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики") закрепляют обязанность граждан бережно относиться к предоставляемому им жилищному фонду. Недобросовестное отношение к жилью может повлечь применение к правонарушителям санкций. К числу наиболее строгих из них следует отнести лишение права пользования жилым помещением, предусмотренное ст. 98 ЖК РФ.
Выселение без предоставления другого жилого помещения за систематическое разрушение и порчу жилого помещения в отличие от возмещения ущерба, причиненного жилищному фонду в контексте ст. 155 ЖК РФ, представляет собой ответственность за нарушение жилищного обязательства, а именно обязанности "обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к жилому дому и жилым помещениям". (1)
Субъектом ответственности может быть ограниченный законом круг лиц: наниматель, члены его семьи и другие совместно проживающие с ним лица, члены ЖСК , члены их семьи и другие совместно проживающие с ними лица (см. ч. 3 ст. 124 ЖК. ст. 123 ЖК), а также бывшие члены семьи собственника (ч.1 ст. 127 ЖК).
Общие условия наступления ответственности в этом случае схожи с условиями возмещения вреда, причиненного жилищному фонду, в то же время имеют ряд специфических особенностей, о которых следует сказать отдельно.
Ст.98 ЖК закрепляла правило о выселении при разрушении и порче исключительно жилого помещения. Ст.90 Основ гражданского законодательства предусматривает возможность выселения без предоставления другого жилого помещения не только за разрушение и порчу жилого помещения, но также и мест общего пользования.
Спорным в юридической литературе остается вопрос относительно характера противоправного поведения правонарушителя. По утверждению В.Ф. Маслова, разрушение или порча может означать лишь то, что закон здесь подразумевает лишь активные действия, а не воздержание от неисполнения каких-либо обязанностей. (1). В подтверждение такого толкования приводятся значения слов "портить", "разрушать", разъясняемые в словаре русского языка следующим образом: "разрушить - разломать, разбить, уничтожить... ," портить- приводить в негодность, в неисправное состояние, причинить повреждения ". (2)
Двусмысленную позицию по этому вопросу занимает Н.А.Саниахметова. С одной стороны, она признает правильным по существу позицию, согласно которой разрушение и порча может быть как результатом действия, так и бездействия. С другой стороны, полагает, что этот вывод касается результата поведения, а не самого противоправного поведения. Кроме того, по ее мнению, в законе выселение связывается с разрушением и порчей не как результатом поведения, а с самим противоправным поведением. В итоге она соглашается с точкой зрения В.Ф.Маслова. Представляется верной позиция тех ученых, которые допускают противоправное поведение в рассматриваемом случае как в форме действия, так и в форме бездействия. (3) Действительно, к разрушению и порче жилого помещения могут привести активные действия правонарушителя (например, колка дров в помещении, что привело к порче пола). Однако на практике такое поведение встречается крайне редко. Значительно чаще разрушение и порча наступают вследствие бездействия. Типичным является случай, когда пользователь жилого помещения не исполняет лежащей на нем обязанности отапливать помещение, что приводит к образованию сырости, появлению грибка и, как следствие, к разрушению стен. К порче жилого помещения приводит и неисполнение нанимателем обязанности своевременно производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. (1)
Действия (либо бездействие), приведшие к разрушению и порче жилого помещения, должны быть противоправными, в противном случае их нельзя рассматривать в качестве основания выселения. Так, переоборудование квартиры, произведенное с разрешения компетентных органов, повлекшее разрушение потолочного перекрытия, не может расцениваться как неправомерное действие со стороны нанимателя, а потому за него и не может наступить ответственность последнего в форме выселения без предоставления другого жилого помещения.