Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
1. Возникновение и развитие института гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ (исторический и сравнительно-правовой анализ) 10
2. Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ 34
3. Меры и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ 56
Глава 2. Механизм формирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ 84
2. Распределение рисков в обязательствах по выполнению строительных работ 100
3. Ответственность сторон за нарушение отдельных условий договора строительного подряда 114
Заключение 150
Список использованной литературы 159
- Возникновение и развитие института гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ (исторический и сравнительно-правовой анализ)
- Меры и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
- Основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В экономической системе Российской Федерации произошли Фундаментальные изменения. Получили развитие все формы собственности и предпринимательская деятельность. В статье 8 Конституции Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, а также поддержка конкуренции и свобода экономического пространства. Новый Гражданский кодекс в соответствии с указанными конституционными требованиями закрепил наиболее полную реализацию принципа свободы договора строительного подряда. Происходит формирование и становление системы частного бизнеса в строительном комплексе Российской Федерации. Предшествующий период характеризовался превалированием административных элементов в правовом режиме капитального строительства, в результате чего сфера действия договорных согласований была резко ограничена.
Большое значение в новых экономических условиях приобретает правовое регулирование отношений между участниками строительного производства, их прав, обязанностей и применения мер ответственности за нарушение договора строительного подряда.
Общепринятого, единого определения ответственности в цивилистиче-ской науке не сложилось. Обзор различных точек зрения о сущности юридической ответственности свидетельствует об отсутствии единого понятия этой правовой категории. В то же время наличие спорных мнений и концепций, стремление авторов глубже уяснить сущность этой правовой категории подтверждает актуальность данного вопроса.
Между тем исследование темы юридической ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ проводилось наукой гражданского и предпринимательского права, как правило, лишь в совокупности с другими проблемами.
Анализ применения мер имущественной ответственности, литературы,
посвященной данной проблеме, а также арбитражной практики показывает,
что эти меры остаются неэффективными. Не во всех случаях проводится
принцип равной ответственности сторон. Крайне редко применяется такая
универсальная мера ответственности, как возмещение убытков.
Таким образом, проблема гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ объективно выдвигается наукой гражданского права. Интересы нормального функционирования рыночной экономики, судебно-арбитражная практика требуют устранения неопределенностей в решении вопросов ответственности в строительстве. Эти факторы обусловливают научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Вопрос о сущности ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ рассматривался в работах отечественных авторов, таких как С.Н. Братусь, М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.А. Верб, В.П. Грибанов, О.В. Дмитриева, В.Н. Кудрявцев, С.Н. Садиков, В.В. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, И.А. Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, О.С. Иоффе, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, О.А. Красавчиков, Н.С. Малеин, а также зарубежных цивилистов (Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкало, Р. Зом, Е. Годеме и др.). Однако гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ комплексно после принятия первой и второй частей Гражданского кодекса РФ не получила должного освещения в специальной литературе. Известны диссертационные и монографические труды, в которых затрагивались лишь отдельные стороны данной проблемы.
Однако комплексного исследования, посвященной данной теме, не проводилось.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего
диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ и разработка предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
1) анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы и арбитражной практики в области гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
2) выявление исторических закономерностей в развитии гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства по выполнению строительных работ;
3) изучение вопросов правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ в зарубежных государствах;
4) установление природы гражданско-правовой ответственности и ее соотношение с другими правовыми категориями;
5) исследование мер и видов гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
6) определение оснований и условий гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
7) исследование распределения риска в обязательствах по выполнению строительных работ;
8) анализ ответственности сторон за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с нарушением обязательств по выполнению строительных работ.
Предмет данного исследования - нормы гражданского права, регулирующие гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Методологическую основу работы составили общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический, исторический, формальнологический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, возможность и действительность и др. Работа выполнена с использованием отечественных и зарубежных трудов, а также с применением материалов судебно-арбитражной практики по спорам об ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ, опубликованных в официальных источниках и собранных автором лично.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим при заключении договора строительного подряда.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены вопросы юридической ответственности по договору строительного подряда, показаны ее значение, признаки, функции, роль и место в механизме правового регулирования отношений договора строительного подряда. На основе исторического и сравнительного анализа выявлено развитие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ. В работе сделан теоретический анализ гражданско-правовых норм об ответственности по договору строительного подряда, обобщены существующие точки зрения о сущности юридической ответственности. Сделан вывод, что наиболее оптимальной в строительстве является концепция, согласно которой гражданско-правовая ответственность выражается в неблагоприятных для виновного имущественных последствиях, то есть в утрате определенной части имущественных денежных средств, и
означает применение к должнику дополнительной обязанности, которой до
правонарушения не существовало. Такое понимание ответственности, во-первых, четко отделяет ее от иных мер оперативного воздействия в отношении стороны, нарушившей договор строительного подряда; во-вторых, подчеркивает, что применение мер ответственности не освобождает от исполнения обязательства в натуре, поскольку является основной обязанностью, а уплата штрафа, возмещение убытков - лишь дополнительной. Применение мер ответственности не только побуждает стороны к неукоснительному соблюдению обязательств по договору строительного подряда, но и является стимулом для них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Придание правилам об имущественной ответственности подрядчика за нарушение срока строительных работ общего характера. Целесообразно привлечение подрядчика к имущественной ответственности только за нарушение окончательного срока по выполнению строительных работ.
2. Внесение предложения о нормативном закреплении перечня оснований отказа от производства платежа по договору строительного подряда. Размер штрафа за необоснованный отказ от платежа мог бы равняться трем процентам. Что касается пени за просрочку платежа, то она должна быть постоянно текущей и равняться размеру, который предусмотрен Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации от 14 августа 1993 г.
3. Определение и характеристика следующих мер ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ: возмещение убытков, взыскание неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсация морального вреда.
4. Доказательство того, что неустойке как мере гражданско-правовой ответственности за нарушение договора строительного подряда характерна
компенсационная функция. Поэтому считаем, что необходимо сохранение
зачетной неустойки по договору строительного подряда. Применение штрафной неустойки может причинить вред финансовому положению организаций бизнеса, функционирующих в области строительства. Установление исключительной неустойки влияет на ограничение ответственности сторон, поскольку препятствует возмещению убытков.
5. Необходимость законодательного установления минимального размера взыскиваемого морального вреда за нарушение обязательств по выполнению строительных работ, оптимального зафиксирования минимального размера возмещения морального вреда на уровне минимального размера оплаты труда, существующего на день исполнения судебного акта или добровольного возмещения морального вреда.
6. Определение основания гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда, в качестве которого выступает нарушение обязательства - неразрывное единство нарушенных обязанностей и корреспондирующих им прав.
7. Установление ответственности подрядчика за факт предъявления к сдаче объекта с недоделками и дефектами, так как недоброкачественное строительство порождает неблагоприятные экономические и моральные последствия.
8. Необходимость законодательного закрепления ответственности заказчика в случае передачи недоброкачественных материалов и конструкций в виде возмещения убытков.
9. Создание проектно-строительных организаций. Предлагается вариант, по которому заказчик мог бы заключать один договор с проектно-строительной организацией, по которому эта организация сможет выполнять весь комплекс работ - от проектирования строительства до выполнения строительно-монтажных работ и их сдаче заказчику.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования могут найти применение в законотворческой деятельности, в качестве методологической основы дальнейших разработок данной проблемы. Результаты работы могут быть использованы при создании учебно-методических материалов в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли отражение в печати, использовались при чтении лекций на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции в сентябре 2005 года «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики», международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самарский государственный университет, 22-23 апреля 2005 г. Самара).
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух- глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Возникновение и развитие института гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ (исторический и сравнительно-правовой анализ)
Юридическая ответственность - сложный, многофункциональный феномен, непосредственно связанный с правовой нормой, правомерным поведением, правоотношением, правоприменением, правонарушением. Юридическая ответственность по праву является одной из фундаментальных категорий юриспруденции, зарождение и становление которой происходило в эпоху возникновения права и государственности. Более двух тысяч лет назад на основе рабовладельческого способа производства зародилась правовая система.
Развитие понятия «гражданско-правовая ответственность» происходило поэтапно, уходя корнями в систему римского законодательства. В начальный период выделялся ее первый вид - деликтная ответственность, которая носила смешанный характер и соединяла черты гражданско-правовой и уголовной ответственности. Не было никаких оснований возникновения ответственности, кроме деликта.
Государственная власть в период неписаного права не вмешивалась в столкновения между частными лицами; реагировать так или иначе на причиненную обиду было делом самого обиженного1. Так появился институт мести. Именно в этом виде и возникло понятие ответственности.
Внедрение в практику первых договоров не приводит к зачатию договорной ответственности. Единственным ее видом по-прежнему остается деликтная ответственность. Даже после того как некоторые виды договоров получили признание, последствия их неисполнения в значительной степени еще имели черты примитивного мщения: взыскание направлено на саму личность должника.
Дальнейшее развитие римского частного права приводит к зарождению договорной ответственности, носившей, наряду с деликтной, характер личной расправы над должником. Необходимо отметить, что долг для деликтно-го обязательства имеет иное значение, чем в договорных отношениях. В последних долг представляет собой имущественное действие должника, а в де-ликтных - гарантированную государством обязанность причинителя вреда подвергнуться имущественному взысканию. Обязательственный договор (nexum) стал своеобразным толчком для появления договорной ответственности. Кредиторы в договорных отношениях были заинтересованы в гарантированной защите своих нарушенных прав. Это привело к появлению института заложничества. Для обеспечения исполнения договора начинают использовать религию. Должник должен был принести клятву, что создавало некоторую гарантированность исполнения обязательства. Использовалась либеральная форма заключения договора (посредством меди и весов), выступавшая своеобразным гарантом в том смысле, что придавала имущественному договору некоторую известность. Формирование договорных отношений между сторонами обязательства приводит к необходимости замены личной расправы имущественной компенсацией.
Таким образом, ответственность эпохи неписаного права в своем становлении проходит периоды возникновения деликтной и договорной ответственности.
В V веке до н. э. появляются Законы XII таблиц, положившие начало доклассического этапа развития института ответственности.
В это время зарождается новый вид ответственности - деликтная имущественная ответственность. Принцип композиции (compositio) становится общим правилом ответственности. Его сущность сводилась в следующему: 1) причинитель вреда мог избежать кары в том случае, если договорился с потерпевшим о примирении (добровольная композиция) (табл. VIII, 2);
2) Законы XII таблиц закрепили переход к системе денежного возмещения убытков и уплаты штрафов (обязательная композиция)1.
С принятием данного документа защита нарушенных прав гарантируется государством. Но исполнительное производство еще осуществляется потерпевшем самостоятельно.
Огромное значение в развитии имущественной ответственности имели два законодательных акта. Lex Poetelia, принятый около 326 г. до н. э., ознаменовал переход от личной договорной ответственности к имущественной по обязательству nexum. Данный закон запретил убивать и продавать в рабство должников.
Второй закон - lex Aquilia (Аквилиев закон), принятый около 286 г. до н. э., стал основой для развития деликтной имущественной ответственности.
Таким образом, с принятием lex Poetelia и lex Aquilia ослабевает личная ответственность.
К началу классического периода гражданско-правовая ответственность становится имущественной и обязательной, гарантированной государством. Появляется понятие вины (culpa). В более раннее время привлечение к ответственности связывалось с фактом причинения вреда потерпевшему. «Подобно тому, как при договорах древнее право держалось за сказанное слово или за внешнюю форму независимо от того, соответствуют они внутренней воле или нет, так же точно здесь оно оставалось на внешнем факте причинения вреда, не вдаваясь в вопрос о внутреннем отношении лица к своему дея-нию» .
Меры и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
Выявление мер и видов гражданско-правовой ответственности1 за нарушение обязательств применительно к договору строительного подряда является одной из важных проблем цивилистики.
Необходимо отметить, что гражданско-правовая ответственность при всем многообразии общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права, имеет однородный характер, так как опирается на единые принципы правового регулирования общественных отношений. Такими общими принципами, из которых исходят нормы гражданского права при регулировании ответственности за нарушение гражданских прав и обязанностей, являются: принцип строжайшего соблюдения законности при применении гражданско-правовой ответственности, имущественный характер гражданско-правовой ответственности, полнота гражданско-правовой ответственности и, по общему правилу, принцип вины, за исключением отдельных случаев2. Но поскольку участниками договора строительного подряда обычно являются предприниматели, то ответственность должна наступать независимо от их вины в нарушение обязательств в том случае, если договором не предусмотрено иного.
Несмотря на единство принципов гражданско-правовой ответственности, следует различать ее отдельные виды.
По основаниям возникновения можно выделить ответственность договорную и внедоговорную. Их различие важно потому, что в случае нарушения договорных и внедоговорных обязательств мы сталкиваемся с различ ными основаниями ответственности, с различным размером и формами ответственности.
Внедоговорная ответственность вытекает из закона и в данном случае носит императивный характер, и соглашения сторон на этот счет не требуется.
Договорная ответственность, как правило, определяется гражданским законодательством, однако стороны вправе не только включить в договор такие права и обязанности, которые законом не предусмотрены, но и установить за их нарушение соответствующие санкции.
В тех случаях, когда на стороне должника по обязательству выступает несколько лиц, ответственность этих лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной .
Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность только в той доле, которая ложится на него в соответствии с законом или договором. Она носит общий характер и применяется тогда, когда законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность. Доли у каждого из ответственных лиц признаются равными, если законодательством или договором не предусмот-рен иной размер долей.
Солидарная ответственность применяется в том случае, если она предусмотрена договором или установлена законом. В частности, солидарную ответственность будут нести лица, которые совместно причинили вред. Сущность солидарной ответственности сводится к поговорке: один за всех и все за одного. В случае солидарной ответственности кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части. На наш взгляд, солидарная ответственность является наиболее удобной для кредитора, потому что представляет больше возможности кредитору по удовлетворению имеющихся требований к ответственным лицам, каждое из которых находится под угрозой привлечения к ответственности в полном объеме.
Субсидиарная ответственность имеет место в тех случаях, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых основной, а другой -дополнительный, то есть субсидиарный. Субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Субсидиарная ответственность может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства.
Под мерами гражданско-правовой ответственности1 принято понимать те дополнительные обременения, которые возлагаются на лицо, нарушившее обязательство. Гражданское законодательство предусматривает различные меры ответственности за нарушение обязательства. Мы выделили следующие меры гражданско-правовой ответственности: уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ), возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), потери задатка (ст. 381 ГК РФ) и т. д.
Проведем исследование мер гражданско-правовой ответственности применительно к договору строительного подряда. Ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ может быть закреплена как самим договором (стороны сами установили условия, при которых наступает ответственность), так и гражданским законодательством и иными правовыми актами, в которых содержатся нормы гражданского права.
Основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
Выяснение вопроса об основании гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств представляет собой не менее спорную проблему для цивилистики, чем вопрос о мерах и видах гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
В гражданском праве необходимо различать юридическое и фактическое основание ответственности. Следует четко представлять, что без юридического основания гражданско-правовая ответственность не имеет право на существование. Базисом основания юридической ответственности является ее закрепление в нормах гражданского права. Таким образом, гражданское право закрепляет основание ответственности. Правовое основание ответственности представляет собой юридическое оформление, закрепление основания гражданско-правовой ответственности . На наш взгляд, такое понимание юридической ответственности является наиболее правильным и не вызывает никаких возражений.
Необходимо выяснить, что мы будем считать в качестве фактического основания гражданско-правовой ответственности. Мы придерживаемся мнения, которое не оспаривается в литературе. Им будет выступать правонарушение. Несмотря на это, само понятие правонарушения является спорным. И.А. Покровский отмечал, что «определение того, что такое гражданское правонарушение, представляет свои - и притом чрезвычайные трудности».
Считаем целесообразным начать анализ с учебной литературы, так как с ее помощью в основном происходит изучение базовых юридических категорий. Так, в учебнике под редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого указывается, что в качестве основания гражданско-правовой ответственности выступает состав гражданского правонарушения как совокупность необходимых для привлечения к ней условий. Такими условиями, по общему правилу, условиями являются противоправное поведение и вина должника. Для привлечения к ответственности в форме возмещения убытков необходимы наличие убытков и причинная связь между противоправным поведением должника и убытками. Поэтому состав гражданского правонарушения может быть как полным (противоправное поведение, убытки, причинная связь, вина), так и неполным в зависимости от меры гражданско-правовой ответственности .
Е.А. Суханов указывает, что основаниями гражданско-правовой ответственности являются те обстоятельства, при которых она наступает. Чаще всего таким основанием является совершение правонарушения (например, неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом возникших из договора обязанностей), хотя в гражданском праве ответственность может в некоторых случаях наступать и при отсутствии правонарушения со стороны ответственного лица, то есть в качестве основания гражданско-правовой ответственности могут выступать не только правонарушение, но и другие обстоятельства. Однако, помимо оснований ответственности, необходимо установить еще и другие обстоятельства, которые называются условиями гражданско-правовой ответственности. Как правило, требуется четыре общих условия (состав гражданского правонарушения) гражданско-правовой ответственности (противоправный характер поведения, наличие вреда или убытков у потерпевшего, причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями, вина правонарушителя)1.
Таким образом, проанализировав точки зрения, изложенные в учебной литературе, мы приходим к выводу, что выделяются два подхода к определению основания гражданско-правовой ответственности. Согласно первой точке зрения основанием выступают условия ответственности (состав правонарушения), согласно второй - основание и условия различны. В качестве основания ответственности выступает правонарушение, но при этом необходимо наличие некоторых условий.
Большинство исследователей рассматривали состав гражданского правонарушения в качестве основания гражданско-правовой ответственности2. Вторая точка зрения также получила поддержку ученых-цивилистов3.