Содержание к диссертации
Введение
Глава I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ 10
1. Становление и развитие законодательства о фирменных наименованиях 10
2. Понятие и значение фирменных наименований 27
3. Субъекты права на фирменное наименование 46
Глава II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА НА ОХРАНУ ФИРМЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ 81
1 Основания возникновения права на охрану фирменного наименования 81
2 Особенности содержания права на фирменное наименование 100
3- Прекращение права на охрану фирменного наименования 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171
- Становление и развитие законодательства о фирменных наименованиях
- Субъекты права на фирменное наименование
- Основания возникновения права на охрану фирменного наименования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход в нашей стране от командной экономики к конкурентной рыночной экономике вызвал необходимость существенного изменения правового регулирования общественных отношений, связанных с использованием средств индивидуализации юридических лиц, важнейшим из которых является фирменное наименование.
Коммерческие организации используют фирменное наименование в целях индивидуализации своей деятельности, для того, чтобы привлечь и закрепить потребителей и не допустить смешения своего бизнеса в глазах потребителей с деятельностью конкурентов.
Право на фирменное наименование приобретает качество товара (и объекта гражданского оборота), а его имущественная составляющая выступает на первый план. Вместе с тем «известность и доступность» объекта правовой охраны для третьих лиц делают его легкой «мишенью» для недобросовестной конкуренции. Несанкционированное использование чужих (зарекомендовавших себя на рынке) фирменных наименований превращается в доходный промысел. Об этом свидетельствует и арбитражная практика рассмотрения споров об исключительных правах, в которой дела данной категории становятся столь же актуальными, как и споры, связанные с незаконным использованием товарных знаков.
Вместе с тем отсутствие адекватных средств воздействия на нарушителя (и, прежде всего, практическая невозможность применения к нему имущественных санкций), по существу приводят к ситуации отказа в правосудии.
На сегодняшний день в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия "фирменное наименование", а действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу охраны фирменных наименований, характеризуется несовершенством положений. В то же время,
проблема охраны доброго имени в отношении юридических лиц является не
менее насущной по сравнению с защитой доброго имени физических лиц.
Нормы права, посвященные вопросам охраны фирменных наименований,
требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности
формулировок. Связано это со спецификой фирменных наименований,
которая в той или иной мере затрагиваются интересы каждого юридического
лица. С другой стороны, институт фирменных наименований столь архаичен,
консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не
представляется возможным, поскольку это привело бы к необратимым
последствиям. И, тем не менее, время привносит свои коррективы,
становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях.
мотивациях. В этих условиях и институт фирменных наименований не может
оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям,
происходящим в обществе. Он, как и все право в целом, должен отвечать
требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых
задач.
Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с правовой охраной фирменных наименований- и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Фирменное наименование является одним из наименее разработанных и малоисследованных в отечественной юридической науке гражданско-правовых объектов. Наряду с этим отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов. К их числу относятся Г.Е. Авилов, Х.Э. Бахчисарайцев, А.В. Брьпгалин, М. Венецианов, В,К. Волчинский, В.Ю. Вольф, А.Х. Гольмсіен, В.Л. Горлов, Е.Н. Данилова, ВА. Дозорцев, И. Дуссан, А.И. Каминка, ДА, Медведев, Е.А. Нсфедьсв, B.R. Попов, В.В. Розеносрг, ATL Сергеев, В.М. Сергеев, О.А.
Степанова, ВЛ. Удинцев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шсршеневич, В.Н. Шретер и Др.
Изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с правовой охраной фирменного наименования, разработан нсдостагочно и требует дальнейшего научного изучения.
Цель и задачи исследования- Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правовой охраны фирменных наименований и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ее правового регулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
анализ и обобщение практики становления и развития законодательства, регулирующего фирменные наименования;
исследование понятия и значения фирменных наименований;
рассмотрение субъектов права на фирменное наименование;
анализ оснований возникновения права па охрану фирменного наименования;
выявление и исследование особенностей содержания права на охрану фирменного наименования;
исследование прекращения права на охрану фирменного наименования;
выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области охраны фирменного наименования.
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся по поводу правовой охраны фирменных наименований, закономерности установления правовой охраны фирменных наименований.
6 Предметом исследования являются правовые цели, концепции, гражданско-правовые нормы о правовой охране фирменных наименований, а также практика их применения в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, систематический» сравнительно-правовой, а также метод правового моделирования.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы составили научные труды российских (советских) специалистов в области торгового права и промышленной собственности: В.М. Гордона, О.А. Городова, К.А. Граве, В.И. Еременко, А.И. Каминки, Д.А. Медведева, В,В. Розенберга, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, JLA. Трахтенгерц, Вс, Удинцева, И.Я. Хсйфеца, П.П. Цитовича, В. Шретера, Г.Ф, Шершеневича, и других ученых.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам интеллектуальной собственности, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о правовой охране фирменных наименований.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правовой охрани фирменных наименований. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование правовой охраны фирменных наименований, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к трактовке содержания интеллектуальной собственности.
Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции правовой охраны фирменных наименований, разрешение ряда принципиальных вопросов правового регулирования фирменных наименований, исследование проблемы субъектного состава, оборотоспособности объекта охраны фирменных наименований. Раскрыты особенности возникновения, содержания и прекращения правовой охраны фирменных наименований.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Фирменное наименование (фирма) - это обозначение, закрепляемое
за коммерческой организацией, под которым она выступает в гражданском
обороте и индивидуализируемое ее в ряду других участников гражданского
оборота, неотделимое от самой организации и отчуждаемое только вместе с
ней.
2. Практика использования объектов интеллектуальной
собственности, которым должно отвечать фирменное наименование, в
большинстве случаев уже перешагнула устаревшие нормативные акты, а
принятая IV часть ГК РФ недостаточно подробно регулирует фирменные
наименования, в связи с чем требуется подготовка и принятие отдельного
Федерального закона, регулирующего фирменные наименования.
3. Предлагается внесение изменений в пА ст. 54 ГК РФ:
- Первые два абзаца этого пункта заменить следующими положениями:
"В имущественный комплекс предприятия юридического лица, являющегося коммерческой организацией, должно входить фирменное наименование. Фирменное наименование подлежит государственной регистрации путем включения его в государственные реестры, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Исключительное право на фирменное наименование возникает с даты начала его использования в Российской Федерации".
- Исключить абзац четвертый, в котором говорится о порядке регистрации
согласно специального закона, а абзац третий оставить без изменений.
s
4. Предлагается внести изменения в п. 1 ст. 23 ГК РФ, где
говорится, что гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
дополнив указанный пункт следующими словами: "и использовать
фирменное наименование для индивидуализации своей
предпринимательской деятельности".
5- Право на охрану фирменного наименования предоставляется с момента государственной регистрации коммерческой организации, либо без регистрации — в силу международного договора Российской Федерации.
6. Право на охрану фирменного наименования прекращается у тех
субъектов, которые в процессе реорганизационных процедур прекращают
свою деятельность: при слиянии - у всех сливающихся организаций; при
присоединении - у присоединенной организации; при разделении - у
разделенной организации; при преобразовании - у преобразованной
организации.
7. Представляется необходимым внести следующее дополнение в п. 3
ст. 69 ГК РФ "... при изменении персонального состава участников
полного товарищества необходимо вносить соответствующие изменения в
фирму".
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об интеллектуальной собственности в целом и о правовой охране фирменных наименований, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовой охране фирменных наименований.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и бьшодьг, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени АЛ. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006); «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006): «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006); «Личность, Право. Государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006),
Структура работы- Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах, литература включает 188 наименований.
Становление и развитие законодательства о фирменных наименованиях
Законодательство, регулирующее фирменные наименования представляет собой совокупность нормативных правовых актов, сконцентрированных на регулировании общественных отношений в области интеллектуальной собственности. По нашему мнению, оно является самостоятельным институтом гражданского права, поскольку в основу его формирования положен такой критерий, как индивидуализация юридического лица.
Становление законодательства о фирменных наименованиях в определенной степени связано со сложившимся еще в древние времена обычаем представителей знатных родов иметь свой отличительный знак. Так, в средние века существовали дворянские гербы, вывешиваемые на замках, проставляемые на щитах, что позволяло отличить данный дворянский род от других1. Также купцы вывешивали в местах, где осуществлялась торговля, какие-нибудь отличительные обозначения (графические или фигурные, например, в форме животных, поскольку существовала низкая степень грамотности в средние века, даже среди представителей знатных родов), клеймили ими свои товары. Как отмечает А,И. Каминка, на широкое распространение таких отличительных знаков, помимо низкого уровня грамотности, влияло также и то обстоятельство, что до XIV века употребление фамилий не получило большого распространения2. Постепенно, с развитием грамотности, потребность в гербах и других опознавательных обозначениях, используемых путем вывешивания, заменялась потребностью указать при составлении письменных сделок, документов, свое дворянское происхождение, фамилию, что в конечном счете привело к разделению фирмы, клейма (названного впоследствии товарным знаком) и вывески, бывших прежде в неразрывной связи .
Дальнейшее развитие фирменных наименований как средства индивидуализации коллективных субъектов предпринимательства (пока речь идет лишь о структуре фирменных наименований, их содержании) связано с деятельностью торговых товариществ и проходит несколько этапов.
Первоначальные отличительные знаки товариществ формировались путем соединения знаков всех товарищей. Интересный пример находим у А.И.Каминки: так, у одного товарища круг, у другого гора с крестом, отсюда товарищеский знак - круг с горой посередине и с крестом над горой . Однако, такие отличительные обозначения товариществ были примитивны и не могли быть использованы в качестве подписи при составлении письменных документов. Впервые подобные знаки начинают выполнять эту функцию в XIII веке, когда в обозначения стали добавляться фамилии товарищей и сделки стали совершаться уже под таким обозначением. Как раз к этому времени товарищество с очевидностью превратилось в самостоятельного субъекта права, не сводимого к его участникам.
На последующем становлении фирмы сказалось развитие грамотности учредителей фирмы, приведшее к устранению из обозначений товариществ различного рода обозначений несловесного характера (рисунков, простейших эмблем), а также стремление исключить определенное неудобство, связанное с перечислением в наименовании фамилий всех участников товарищества . К подписи товарищей (товарища), имена которых входили в наименование, прибавлялось указание на товарищеское отношение, а когда сделка совершалась товарищем, фамилия которого была включена в обозначение, к подписи товарища присоединялось само это обозначение. Со временем, подпись самого товарища, заключавшего сделку, перестала использоваться в документах, и свелась целиком к фирме товарищества. Мы согласны с утверждением А.И. Каминки, что российский обычай употребления фирменных наименований сложился раньше всего именно в товарищеских отношениях1. Мы, однако, не будем забывать, что источники формирования фирменных наименований как средства индивидуализации коллективных субъектов лежат, все-таки, в эпохе Римской империи. Другое дело, что именно в период становления средневековых товариществ их фирма стала внешним выражением правосубъектности, итоговым признаком юридической личности коллективного образования, то есть тем, чем фирменные наименования являются в настоящее время.
Не случайно первые законодательные постановления о фирменных наименованиях, появившиеся впервые в XIX веке, относились в принятых в некоторых странах торговых кодексах к разделам о товариществах. Так, впервые нормы о фирменных наименованиях появились во французском Code de commerce I SOS года, и были приурочены к наименованиям торговых товариществ. Французский Торговый кодекс, признавая коммандитное товарищество в качестве самостоятельного хозяйственного образования, обладающего собственным капиталом, указывал на то, что оно "действует под своим особым именем на правах юридического лица"2. Полное же товарищество обозначалось как "товарищество с коллективным именем"3. Однако, содержавшиеся во французском Торговом кодексе нормы отличались скудностью и сколь-нибудь нужных для торгового оборота положений нс содержали, поэтому первым по времени законодательным определением фирмы явилось данное в германском Торговом уложении 1861 года, в статье 15 которого фирма определялась как "имя купца, под которым он совершает свои торговые дела, и которым подписывается". Это определение было воспринято и последующим германским Торговым уложением 1897 года (параграф 17) а также специально изданными законами Швеции (1887 год), Норвегии (1890 год), Финляндии (1895 год). Положения о фирме были включены и в принятый в 1883 году шзейцарский Обязательственный закон, несколько статей раздела четвертого которого ("торговая регистрация, право на фирму, торговое счетоводство") были посвящены правовому режиму фирм.
Субъекты права на фирменное наименование
Вопрос, кто может быть субъектом права на фирменное наименование по российскому гражданскому праву является спорным. Казалось бы, он исчерпывающе решен ва4 ст. 54 ГК РФ: юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Иными словами, голько коммерческие юридические лица (т.е. хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) должны иметь фирменное наименование.
Конкретизация общих указаний относительно содержания фирменного наименования, содержащихся в ст. 54 и 1473 ГК РФ, включена в отдельные статьи Кодекса применительно к некоторым видам коммерческих организаций.
Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество" (п. 3 ст. 69 ГКРФ).
Помимо фамилий участников фирменное наименование полного товарищества должно включать в себя истинные имена (названия) его участников, а также может включать и другие дополнения, являющиеся, как вымышленными, так и связанными с деятельностью товарищества, Однако, ввиду значимости фирменного наименования ;ція полного товарищества принципиально важно, чтобы дополнительные символы не вводили других субъектов хозяйственного оборота в заблуждение относительно вида или объема деятельности товарищества либо положения сто владельца, а также не указывали на несуществующие правоотношения, вытекающие из участия в фирме. Например, недопустимо наличие дополнительного символа "международное" для товарищества, которое преимущественно ведет дела внутри страны. Учитывая лично-доверительный характер отношений в товариществе и ту роль, которую имеет фирменное наименование полного товарищества для его успешной деятельности, представляется необходимым внести дополнение в п. 3 ст. 69 ГК РФ, что "... при изменении персонального состава участников полного товарищества необходимо вносить соответствующие изменения в фирму11.
Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере11 или коммандитное товарищество" либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере1 или "коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем (п. 4 ст. 82 ГК РФ).
Фирма товарищества на вере отличается от фирмы полного товарищества главным образом тем, что в наименование включаются имена только полных товарищей, несущих неограниченную ответственность по дожам товарищества, и, разумеется, указанием на организационно-правовую форму товарищества - "товарищество на вере11 или "коммандитное товарищество".
Смысл указания имен (наименований) полных товарищей в фирменном наименовании товарищества на вере состоит в том, чтобы информировать других участников гражданского оборота о лицах, несущих неограниченную ответственность по долгам товарищества. Такое правило сложилось в качестве торгового обычая с момента появления товариществ на вере. Именно поэтому ГК РФ установил правило, согласно которому включение имени вкладчика в фирменное наименование товарищества на вере делает этого вкладчика полным товарищем. Аналогичная норма содержится в законодательстве практически всех европейских государств, например, в 19 Торгового уложения Германии, ст. 11 и 25 Закона Франции о торговых товариществах от 27 июня 1966 г. (в ред. от 11 июля 1985 г.)1. Содержались чакис нормы, с незначительными отличиями, и в дореволюционном Уставе торговом (ст. 62 и 71)\
Законодательство о товариществах на вере до введения в действие части первой ГК исчерпывалось ст. 10 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности11 и п. 3 ст. 19 Основ гражданского законодательства. Обе нормы содержали по сушеству лишь общее определение товарищества на вере, которое в законе именовалось смешанным товариществом, а в Основах гражданского законодательства — коммандитным товариществом. ГК остановился на двух вариантах названия данной организанионно-правовой формы - исконно русском (товарищество на вере) и международном (коммандитное товарищество). Оба варианта в равной степени могут использоваться на практике, однако они не должны сочетаться в одном фирменном наименовании. На эчо указывает абз. 1 п. 4 ст. 82 ГК РФ, где варианты названия товарищества приведены как альтернативные.
Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование обшества и слова "с ограниченной ответственностью" (п, 2 ст. 87 ГК РФ).
Детальное регулирование фирменного наименования обществ с ограниченной ответственностью осуществляется ст.4 Закона об О00? которая воспроизводит основные правила, содержащиеся а п.4 ст. 54 и п.2 ст.87 ГК РФ о фирменном наименовании.
Согласно ст. 4 Закона об ООО фирменное наименование состоит из двух частей; собственно наименования и указания на организационно- правовую форму. Полное указание на организационно-правовую форму дается словами "с ограниченной ответственностью", а сокращенное - "ООО". Статья 4 Закона об ООО содержит также ряд нововведений.
Основания возникновения права на охрану фирменного наименования
Большинство правоведов придерживаются мнения, что право на охрану фирменного наименования возникает в момент регистрации компетентными органами коммерческой организации под данным фирменным наименованием. Однако в юридической литературе не раз поднимался вопрос о специальной регистрации фирменных наименований коммерческих организаций. Дискуссия по поводу специальной регистрации фирменных наименований была вызвана положением п.4 ст. 54 ПК РФ, которое предусматривает следующее: только юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования, порядок же регистрации определяется законом в соответствии с Гражданским кодексом. В юридической литературе указывалась также и цель введения специальной регистрации фирменных наименований коммерческих организаций: «желание законодателя установить более четкий порядок возникновения права на фирму, который исключал бы появление дублирующих друг друга фирменных наименований, не создавал бы почву для последующих споров между юридическими лицами и предоставлял бы возможность осуществлять контроль за сферой использования рассматриваемых объектов промышленной собственности»1.
Для рассмотрения оснований возникновения права на охрану фирменного наименования нам представляется необходимым проанализировать возникновение права на охрану фирменного наименования в дореволюционном праве, в советский период и в постсоветский период,
В соответствии с п.59 Устава торгового (изд.1903гл) товарищества полные и на вере получали "гражданское и торговое знаменование", т.е, становились юридическими лицами, с момента внесения учредителями в юродскую (в городах Санкт-Петербурге, Москве, Одессе - купеческую) управу выписки из взаимных постановлений о товариществе (по современной терминологии - выписки из учредительного договора), в которой должно было бьпь указано, какие товарищи управомочиваются подписываться фирмой. Регистрация товариществ полных и на вере не предусматривалась. Таким образом, относительно юридических лиц законодательство указывало либо на условия, при наличии которых возникает юридическое лицо, либо требовало в каждом случае специального акта "верховной власти" .
В отношении акционерных товариществ, уставы которых проходили процедуру согласования в министерствах, Совете Министров, Государственной Думе, и утверждались Императором был определен другой порядок. Относительно основания возникновения юридической личности у акционерных товариществ законодательство того периода однозначно определения не давало.2 Тем не менее, в дореволюционном российском торговом законодательстве право на фирму товариществ устанавливалось "в силу признания со стороны органов государственной власти за данным предприятием определенной фирмы" , т.е. способ возникновения права на фирму в то время может быть назван регистрационным. Правда, сказанное в полной мере можно отнести лишь только к акционерным товариществам, но не к торговым домам, поскольку последние обретали свой юридический статус с момента представления выписки в городскую управу.
Таким образом, мы полагаем, что в дореволюционной России не было создано системы специальной регистрации фирменных наименований,
В советский период развития аналогичная ситуация просуществовала вплоть до начала 90-х годов прошлого века. Подтверждением тому являлись ГК 1922 года (ст. 14), Положение о фирме 1927 года (пЛО), ГК РСФСР 1964 года (ст.26). Такие правила просуществовали до 1 января 1991 года, когда вступил в силу Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", п, 3 ст. 33 которого устанавливал, что предприятие (признававшеєся тогда в качестве субъекта} считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. С этого же дня, следует полагать, возникало и право на охрану фирмы у созданного предприятия. Аналогичным образом решался вопрос о моменте возникновения правоспособности юридического лина в Основах гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 года (ст. 13) и ГК РФ (ст.51). В то же время, данные законодательные акты ввели и некоторые новеллы.
Так, Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик впервые ввели правило о регистрации фирм: в ст. 149. посвященной фирменным наименованиям, предусматривалась регистрация фирменных наименований путем включения их в государственный реестр юридических лий, а в соответствии с частью второй названной статьи юридическое лицо приобретало исключительное право на использование фирменного наименования только при условии регистрации последнего.
В свою очередь, принятый в 1994 году Гражданский кодекс РФ также содержал норму (ст.54), аналогичную включенной в ч.2 ст. 149 Основ гражданского законодательства, с той, однако, разницей, что ТК, в отличие от Основ, предусмотрел необходимость специальной регистрации фирменных наименований, порядок которой, как предполагалось при разработке Кодекса, должен определить закон о регистрации и использовании фирменных наименований.
Следовательно, отчетлино видно стремление законодателя установить регистрационный порядок возникновения права па охрану фирменного наименования, что, по всей вероятности, следует связывать с желанием исключить появление схожих до степени смешения фирм, осложняющее государственный контроль за деятельностью юридических лиц и ввергающее в заблуждение потребителей, контрагентов. Мы полагаем, что проблема состоит в том, что согласно ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности "фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того» является ли оно частью товарного знака," По мнению некоторых цивилистов намерение законодателя создать регистрационную систему возникновения права на охрану фирменного наименования входит в прямое противоречие с этой Конвенцией .