Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая правовая характеристика фактического брака с. 10
1. Развитие правового регулирования фактических брачных отношений с. 10
2. Понятие и признаки фактического брака. Субъекты фактических брачных отношений с. 49
Глава 2. Установление и прекращение фактических брачных отношений с. 82
1. Установление фактического брака с. 82
2. Прекращение фактического брака. Недействительность договора о фактическом браке с. 103
Глава 3. Права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях с. 116
1. Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях с.116
2. Личные неимущественные права лиц, состоящих в фактических брачных отношениях с. 166
3. Права и обязанности родителей и детей, рожденных в фактических брачных отношениях с. 174
Библиография с. 198
- Развитие правового регулирования фактических брачных отношений
- Установление фактического брака
- Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качество жизни зависит от многих факторов, не последнюю роль играет и эффективное, своевременное и адекватное правовое регулирование общественных отношений, в которые вступают граждане. Как и в других европейских странах, в России в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа разводов, количества одиноких матерей, а также отказа, как мужчин, так и женщин вступать в зарегистрированный брак. Все большее распространение получают фактические брачные отношения, выступающие в качестве альтернативы зарегистрированному браку или этапа развития отношений между мужчиной и женщиной, предшествующего заключению официального брака. Перепись населения, проведенная в 2002 г., показала, что в России около 3 млн. пар состоят в незарегистрированном браке. Негативное отношение общества к сожительству сменяется либеральными взглядами. Возрастает научно-исследовательский интерес к фактическим брачным отношениям.
В то же время указанные отношения находятся практически вне сферы правовой защиты и регулирования. Игнорировать данное широко распространенное явление неправильно. Право должно учитывать актуальные социальные тенденции и следовать за ними.
Обществом сожители зачастую воспринимаются как пара, семья, тогда как государство и право рассматривают их в качестве независимых, посторонних друг другу лиц. Такое противоречие не может способствовать улучшению в стране демографической ситуации. Граждане, не желающие вступать в зарегистрированный брак по тем или иным причинам, могут вовсе отказаться от вступления в брачные (брачно-подобные) отношения и образования семьи.
В юридической литературе рассматривались отдельные вопросы о фактических брачных отношениях, однако данные исследования носят фрагментарный, а не комплексный характер. Многие вопросы не были подробно проанализированы или не были затронуты вовсе.
Все выше перечисленное указывает на актуальность темы данной работы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является осуществление комплексного анализа фактических брачных отношений и формулирование теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- показать историю развития правового регулирования фактических брачных отношений в России и специфику их регулирования в зарубежных странах;
- выявить основные признаки и сформулировать понятие фактических брачных отношений;
- определить сущность фактических брачных отношений;
- изучить существующее правовое положение лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, и выработать предложения по его совершенствованию;
- исследовать вопросы, связанные с оформлением фактических брачных отношений;
- прогнозировать возможное развитие имущественных и неимущественных прав и обязанностей лиц, состоящих в фактических брачных отношениях;
- раскрыть существующее положение родителей и детей, родившихся в фактическом браке, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Методологическая основа работы. В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический.
Нормативной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, правовые акты РСФСР, в том числе недействующие акты.
В диссертации изучены специальные законы о фактических брачных союзах Испании, Люксембурга, Швеции, Великобритании и другие нормативные акты зарубежных стран (Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Исландия, Украина).
Эмпирической основой исследования явились определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда СССР.
Степень научной разработанности темы. Следует отметить незначительное количество работ, посвященных исследуемой теме, среди гражданско- и семейно-правовых научных трудов. Ряд исследований основан на ранее действовавшем законодательстве, другие посвящены изучению зарубежного права. Вопросы, связанные с конкретными возможностями и последствиями правового урегулирования фактических брачных отношений, не нашли широкого и подробного отражения в научных источниках.
Следует выделить авторов, посвятивших статьи и параграфы в книгах вопросам правового регулирования фактического брака, в числе которых: Е. Н. Киминчижи, О. Ю. Косова, С. И. Реутов, А. В. Слепакова, Т. П. Солодкова, Н. Н. Тарусина, А. Д. Толстая, М. В. Щеренко и др. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть М. Босанаца, Д. Брэдли, Дж. Дуглас, Дж. Ээкелар.
Теоретическую основу исследования составили работы российских дореволюционных и советских правоведов таких как Д. Д. Гримм, А. И. Загоровский, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, А. М. Белякова, Е. М. Ворожейкин, Г. К. Матвеев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, В. П. Шахматов. Необходимо отметить также современных исследователей, среди них: М. В. Антокольская, И. А. Косарева, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, Е. А. Чефранова и другие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в правовом аспекте осуществлен комплексный анализ фактических брачных отношений и перспектив правового регулирования этих отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Фактический брак можно определить как незарегистрированный в органах ЗАГС добровольный союз мужчины и женщины, длительно (не менее 2 лет) проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, характеризующийся наличием близких отношений, отсутствием родства и другого фактического или зарегистрированного брака у данных лиц. Впервые понятие фактического брака дается в совокупности именно названных признаков.
2. Фактические брачные отношения следует признать семейно-правовым институтом, поскольку для них характерны признаки семейных отношений (лично-доверительный характер, продолжительность, возникновение только между гражданами, совместное проживание, совместное ведение хозяйства и др.) и к ним применяются семейно-правовые методы регулирования (императивные, диспозитивные).
3. Предлагается принять специальный закон «О фактических брачных отношениях», в котором должно быть закреплено понятие фактического брака, условия его действительности, форма и порядок установления фактических брачных отношений, основания и порядок их прекращения, права фактических супругов, права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях. Данный закон должен стать основным правовым актом, регулирующим отношения сожительства. Семейный кодекс РФ мог бы регулировать фактический брак в случаях, когда в специальном законе отсутствуют соответствующие нормы. Гражданское законодательство могло бы применяться только в тех случаях, когда фактические брачные отношения не урегулированы семейным законодательством, если это не будет противоречить существу фактических брачных отношений.
4. Целесообразно одновременное введение двух альтернативных способов установления фактического брака — посредством заключения договора о фактическом браке и вынесения судебного решения. Оба способа должны вести к одинаковым последствиям: признание фактического брака государством; предоставление фактическим супругам прав, обязанностей и правовой защиты.
5. Необходимо допустить установление в суде факта состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом (то есть в отношениях, существовавших ранее и отвечавших всем признакам фактического брака, но не установленных заключением договора или вынесением судебного решения, и прекративших свое существование на момент обращения в суд). Вынесение соответствующего судебного решения потребуется для защиты интересов и предоставления отдельных прав бывшему фактическому супругу и не восстановит прекратившийся фактический брак.
6. В законе должен быть закреплен режим общей совместной собственности на имущество, приобретаемое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, которое предназначено для совместного проживания, ведения совместного хозяйства или иным образом направлено на поддержание жизни семьи и приобретается в этих целях.
Остальное имущество должно находиться в частной или общей долевой собственности фактических супругов. К собственности каждого из фактических супругов, в частности, следует отнести доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные аналогичные денежные выплаты.
7. Фактическому супругу следует предоставить право наследовать долю в имуществе, принадлежавшую другому фактическому супругу на праве общей совместной собственности фактических супругов, на равных началах с другими наследниками первой очереди. За пережившим фактическим супругом следует закрепить право наследовать имущество, принадлежавшее наследодателю на праве частной собственности, в размере половины доли, которая причиталась бы официальному супругу при наследовании по закону.
На основании теоретических выводов сделаны предложения по изменению и дополнению статьи 2 Семейного кодекса РФ, статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, предложения о принятии нового закона – ФЗ «О фактических брачных отношениях», и новых статей Гражданского кодекса РФ, посвященных праву собственности и праву наследования фактических супругов.
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства в целях защиты прав граждан, состоящих или состоявших в фактических брачных отношениях, в практике нотариальных и судебных органов, а также в преподавании курса «Семейное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях диссертанта, были предметом освещения на международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, Институт права и гуманитарного образования МЭСИ, 26.05.2010 – 27.05.2010), использовались при проведении практических занятий и консультаций со студентами МГЮА.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, а также списка использованных источников.
Развитие правового регулирования фактических брачных отношений
Любое государство с момента своего возникновения стремится взять под свой контроль зарегистрированные в государственных органах или признаваемые иным образом отношения между супругами. Фактические брачные отношения (возможны, и иные термины — фактический брак, конкубинат, незарегистрированный брак, неофициальный брак, консенсуальный брак, сожительство и т.д.) в данный момент не признаются в Российской Федерации.
«В диком состоянии,— как отмечал К. П. Победоносцев,— достаточным признаком брака служит сожительство мужчины и женщины, фактическое состояние обладания и общего хозяйства. Но ... при. некотором развитии общественного быта ... состояние наличного сожительства оказывается недостаточным признаком брачного союза, когда с браком начинают соединять права, приходящие в сознание и стремящиеся утвердиться в постоянстве и непрерывности».1
Можно сказать, исторически фактический брак возникает тогда, когда то или иное государство вводит правила, требующие от лиц, намеревающихся стать супругами, соблюсти те или иные формальности,— которые должны легализовать их отношения. Еще законы Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) гласили: «Если человек возьмет жену и не заключит письменного договора, то эта женщина — не жена». Несоблюдение необходимых процедур (формальностей) приводит к тому, что брак считается незаученным. Фактический же брак правовых последствий не вызывал.
Римское право, оказавшее сильнейшее влияние на многие страны и правопорядки, уже было знакомо с фактическим браком.
«Брак — есть союз мужа и жены, общность всей жизни, единение божественного и человеческого права»,- такое определение браку дал древнеримский юрист Модестин (Дигесты 23.2.1). Законы XII Таблиц устанавливали, что «с лицами рабского состояния нельзя заключить настоящего брака». Вместе с тем сожительство с ними не запрещалось. Правовое регулирование такого сожительства отсутствовало.
Исторически первым видом брака в Древнем Риме был брак cum manu, устанавливавший власть мужа над женой. В Институциях Гая указывалось три способа вступления в данный брак: путем манщшации (символической- продажи), confan-eatio (некого рода священнодействие) или посредством давностного сожительства. Последний способ вызывает особый интерес: брак возникал без каких-либо формальностей. Та женщина, которая в продолжение целого года оставалась беспрерывно супругой, делалась вследствие этого как бы годового, владения собственностью мужа, вступала в- его семью. При этом было предусмотрено, что если женщина не желает таким образом попасть под власть мужа (вступить в брак), то она должна ежегодно отлучаться из своего дома на три ночи и таким, образом прерывать ежегодное давностное владение. В последнем случае можно, вероятно, говорить именно о фактическом браке, который реально существовал, но не назывался как таковой. Как. считает Е. А. Флейшиц, ежегодно повторяя прерывание «давностного владения» женщина «может превратить брак на все время его существования в брак sine manu», то есть брак, не порождавший власти быть узаконены. Причем узаконивание могло быть осуществлено тремя способами:
1) через последующее вступление родителей «естественного» ребенка в брак;
2) через рескрипт государя, когда узаконение через последующий брак было невозможно;
3) посредством записи в члены курии или муниципального совета. Результатом узаконения являлось то, что ребенок приобретал все права законнорожденного. Тем- не менее, patria potestas (власть, отца) устанавливалась только ю согласия узаконяемого. Как было указано выше, в конкубинат обычно вступали лица сенаторского сословия и вольноотпущенники, то есть те лица, которые не могли вступить в брак между собой. Вместе с тем допускалось, чтобы в качестве конкубины выступала свободнорожденная женщина (главным образом та, место рождения которой- неизвестно или которая продавала свое тело). Если же кто-либо желал вступить в конкубинат со свободнорожденной женщиной, которая вела честную жизнь, то это допускалось только после заявления женщины перед свидетелями об отказе вступить в брак (Дигесты Юстиниана. Книга 25. Титул VII). Устанавливалось также, что конкубине не может быть менее 12 лет (Дигесты Юстиниана. Книга 25. Титул VII).
Установление фактического брака
Для отграничения фактического брака от иных форм совместной жизни, а также для лучшей защиты прав самих фактических супругов представляется целесообразно ввести определенный порядок установления фактического брака. Следует сказать, что оформление фактического брака не должно привести к его уравнению с зарегистрированным браком. Порядок установления фактических брачных отношений в различных странах разный. Некоторые государства наделяют фактических супругов правами и обязанностями с момента оформления фактического брака - путем регистрации каким-либо государственным органом. Такой порядок существует, например, во Франции (ст. 515-3-1 ФГК). Договор о совместной жизни (pacte civil de solidarit) в отличие от брака, регистрируемого в мэрии, и сожительства, которое не подлежит какому-либо оформлению, регистрируется в канцелярии суда малой инстанции, в округе которого сожители проживают. С момента внесения записи о регистрации данного договора в реестр договор о совместной жизни имеет силу (ст. 515-3 ФГК). В Исландии для получения отдельных прав в соответствии с Положением «Об ипотеке и облигациях» и ст. 3 Закона «Об аренде» фактические брачные отношения должны быть зарегистрированы в Государственном Реестре. При этом необходимо, чтобы стороны подписали специальный документ, подтверждающий их желание быть зарегистрированными в качестве партнеров и представить его в Государственный Реестр. Бельгийское законодательство таюке говорит о необходимости регистрации фактических брачных отношений (de cohabitation legale), которая производится в письменной форме регистратором актов гражданского состояния по месту жительства пары (ст. 1475-1476 ГК Бельгии). Второй порядок установления фактического брака связан» с моментом заключения соглашения: Например, по праву Каталонии (Испания) отношения фактических супругов (union estable heterosexual) могут быть урегулированы в устной или письменной форме. Причем сожители могут оформить свои отношения- как частным (escrito privado), так и публичным (en documento publico) соглашением (ст. 3 Закона Каталонии от 15 июля 1998 г. «О фактических союзах»). Первое будет иметь силу только в отношении фактических супругов и безразлично для третьих лиц. Публичное соглашение, наоборот, должно учитываться и в отношениях с третьими лицами. Третий порядок установления фактического брака связывается с фактом начала сожительства. Такое правило действует в Швеции (Закон от 1 июля 2003 г. «О сожительстве» («The Cohabitation Act»)), Украине (ст. 9, 74 и др. СК Украины), Южной Австралии (ст. 5 Закона «О фактических отношениях») и др.), Ирландии (п. 1,5 ст. 172 Акта «О гражданском партнерстве и некоторых правах и обязанностях сожителей») и других странах. Как отмечается исследователями, законы штатов США, где признается брак по общему праву (common law marriage), обычно не требуют оформления фактических супружеских отношений. Взаимное согласие почти никогда не оформляется в письменном виде и в редких случаях прорабатывается сторонами в подробностях. Чаще всего такое согласие устанавливается судом постфактум — путем выводов и предположений о наличии такого соглашения на основе поведения сторон. Таким образом, фактический брак в указанных штатах возникает с момента начала сожительства. Известен и четвертый порядок установления фактического брака, когда сожителям предоставляется право выбора. Например, законы канадской провинции Манитоба для возникновения определенных правовых последствий предлагают альтернативный подход к оформлению фактического брака (common-law relationship): 1) фактические супруги, сожительствующие в течение определенного времени (3 года или 1 год, если у пары имеется совместный ребенок), не обязаны регистрировать свои отношения; 2) отношения фактических супругов, сожительство которых продолжается менее указанного времени, должны быть зарегистрированы в органах записи актов гражданского состояния (Акт «О семейной поддержке» (The Family Maintenance Act)). По поводу момента возникновения фактического брака и оформления фактических брачных отношений в России высказываются различные мнения. Так, согласно одной из точек зрения, фактический брак не должен устанавливаться каким-либо документом. Согласно другой точке зрения фактический брак следует оформлять посредством заключения договора.
Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях
Под имущественными правами и обязанностями понимают права и обязанности, имеющие экономическое содержание. Необходимо рассмотреть следующие имущественные права фактических супругов: право собственности фактических супругов на имущество, нажитое ими в фактическом браке, право на содержание, жилищные права, наследственные права.
В настоящее время фактическим супругам может принадлежать право частной собственности на имущество (приобретение которого не связано с состоянием в отношениях сожительства или которое приобретается на средства только одного из фактических супругов) и право общей собственности. Ныне действующее законодательство не рассматривает наличие фактических брачных отношений в качестве основания возникновения общей совместной собственности. Следовательно, фактические супруги сегодня могут обладать лишь правом общей долевой собственности на имущество, нажитое ими в фактическом браке. Такого же подхода придерживался Пленум Верховного Суда РСФСР в Постановлении от 21.02.1973 № 3 «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР» (п. 3): спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ (то есть по правилам об общей долевой собственности).
Для возникновения общей долевой собственности у фактических супругов требуется доказать, что имущество находится в собственности именно обоих лиц, а не одного из них. Тогда как если имущество приобретается одним из супругов в зарегистрированном браке, то для определения правового положения данного имущества «не требуется каких- либо доказательств предварительной согласованности таких действий с другим супругом». Более того, если один из супругов в официальном браке возражал против приобретения имущества, такое имущество все равно поступит в общую совместную собственность супругов. При определении размера доли в праве общей долевой собственности учитывается степень участия лица своими средствами или личным трудом в приобретении или создании соответствующего имущества. Тогда как при общей совместной собственности доли презюмируются равными. Более того, как указывается исследователями, помимо размера доли необходимо также доказать сам факт и размер этого- вложения (степень участия). Последнее может вызвать определенные затруднения. Тем более, когда с момента приобретения спорного имущества прошло длительное время. И если с недвижимым имуществом, подлежащим государственной регистрации, проблем возникнуть не должно, поскольку собственники имущества указываются при его регистрации (хотя и здесь спорные ситуации не исключены), то с движимым имуществом сложнее. Фактические супруги, как правило, не ведут реестр, в котором отмечается все приобретаемое ими имущество и размер участия в нем каждого из сожителей.
Кроме того, при образовании общей совместной собственности супругов учитывается труд по ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми (п. 3 ст. 34 СК РФ). По ныне действующему законодательству такой труд при фактическом браке не учитывается. Как верно было замечено юристами, это приводит к тому, что одна из сторон при распаде фактических брачных отношений неосновательно получает меньшую долю имущества. Такие же последствия наступают и в тех случаях, когда «доходы одного из фактических супругов расходовались на бытовые нужды семьи, а доходы другого — на приобретение спорного имущества». На мой взгляд, такая ситуация-складывается по той причине, что по общему правилу (если иное не установлено договором) фактические супруги обладают правом частной, а не общей собственности на доходы.
Таким- образом, для распространения на имущество, приобретенное фактическими супругами, режима общей долевой собственности в настоящее время требуется доказать не факт состояния в фактических брачных отношениях, а факт совместного приобретения имущества. В зарегистрированномf браке ситуация прямо противоположная: достаточно доказать факт регистрации брака и имущество, приобретенное в официальном браке, автоматически становится общей совместной, собственностью супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ).
Трудности в настоящий момент могут возникнуть не только в связи с доказыванием принадлежности фактическим супругам того или иного имущества на праве общей долевой собственности, но и в связи с пользованием одним, из фактических супругов имуществом другого фактического супруга. Так, в ходе совместной жизни фактические супруги могут осуществлять определенные денежные или трудовые вложения в имущество, принадлежащее другому фактическому супругу. Возникает вопрос: приобретает ли сожитель какие-либо права на такое имущество? Поскольку брак данных лиц официально не зарегистрирован, положения ст.