Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование института семьи и брака в российском семейном праве 15
1.1. Соотношение понятий «семья» и «брак» .15
1.2. Брак и его альтернативные формы: особенности и тенденции развития 34
Глава 2. Особенности фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной 70
2.1. Понятие и сущность брачно-семейных отношений мужчины и женщины как одного из видов семейных правоотношений 70
2.2. Имущественные права и обязанности мужчины и женщины, состоящих в фактических брачно-семейных отношениях 93
2.3. Заимствование зарубежного опыта в вопросах правового регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в Российской Федерации .134
Заключение .154
Бибилиографический список 160
Приложения 175
- Соотношение понятий «семья» и «брак»
- Брак и его альтернативные формы: особенности и тенденции развития
- Понятие и сущность брачно-семейных отношений мужчины и женщины как одного из видов семейных правоотношений
- Заимствование зарубежного опыта в вопросах правового регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постепенное вхождение России в единое международное правовое поле, распространение на ее граждан, признаваемых мировым сообществом прав и свобод, в том числе свободы выбора своих решений и поведения в различных обстоятельствах, привело к возникновению отношений, не регулируемых действующим законодательством, в том числе и семейным. Ряд норм семейного законодательства, ранее достаточно обоснованно и полно регулировавших семейные отношения, в настоящее время входят в противоречие с общечеловеческими нормами справедливости при разрешении спорных вопросов имущественных отношений супругов, в особенности, второго и последующих браков и недостаточно определенно и справедливо регулируют фактические брачно-семейные отношения между мужчиной и женщиной. Хотя, следует признать, все внутренние и внешние признаки брачных отношений при этом присутствуют, кроме регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС).
В настоящее время наблюдается тенденция роста фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной. Рост подобных отношений имеет место не только в России, но и во всем мире. В зарубежных странах законодатели давно обратили внимание на реальные изменения в институте семьи и брака. Однако, легализовав фактические брачно-семейные отношения, зарубежное законодательство предусмотрело правовое регулирование имущественных отношений лиц, состоящих в фактических отношениях, урегулировало вопросы признания факта нахождения в таких отношениях, вопросы воспитания и содержания общих детей и другие. Согласно российскому семейному законодательству фактические брачно-семейные отношения между мужчиной и женщиной и их совместное проживание не порождает прав и обязанностей, вытекающих из брака.
Считаем, что действующее российское семейное и гражданское законодательство уже не удовлетворяет социальным и иным потребностям общества, которые за последние десятилетия под влиянием политических и экономических перемен значительно изменились. Изменение отношений в обществе за последние два десятилетия требуют переосмысления правового регулирования имущественных отношений между супругами, супругами, вступившими во второй и последующий брак, граждан, состоящих в фактических брачно-семейных отношениях, но не зарегистрировавших свои отношения в установленном законом порядке.
Эти проблемы постоянно возникают в судебной практике, рассматриваются различными средствами массовой информации, становятся предметом исследования как российских, так и зарубежных ученых. В ряде зарубежных стран часть рассматриваемых в настоящем исследовании проблем уже получило законодательное разрешение, а некоторые вопросы и проблемы находятся в стадии изучения и законодательного закрепления.
Вышеизложенное определяет значимость комплексного сравнительно-правового анализа содержания системы российского и зарубежного семейного законодательства, а также выявление необходимости государственного правового регулирования фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной. Исследование проводится с учетом российской судебной практики и правоприменительной деятельности ряда зарубежных государств. Предложения, выработанные в ходе исследования, направлены на внесение изменений в действующее семейное законодательство, а также принятие отдельного Федерального закона, регулирующего фактические брачно-семейные отношения между мужчиной и женщиной.
В связи с этим, особую актуальность в настоящее время приобретает изучение вопросов правового регулирования фактических брачно-семейные отношений между мужчиной и женщиной.
Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые вопросы правового регулирования фактических брачно-семейных отношений
мужчины и женщины нашли свое отражение в диссертациях, монографиях и научных публикациях. Однако необходимо отметить, что проведенные рядом авторов исследования особенностей фактических брачно-семейных отношений, не содержат комплексного анализа данной категории отношений. Некоторые проблемы рассмотрены лишь в отдельных публикациях и требуют дальнейшего тщательного изучения и осмысления. Данную тематику исследовали в своих работах В.С. Панин «Фактические брачные отношения: проблемы теории, законодательства и практики»1; Ю.М. Фетюхин «Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации»2; Егорова Е. Ю. «Институализация отношений сожительства»3 и другие.
Анализ литературы свидетельствует о возрастании научного интереса как к семейной проблематике в целом, так и к последствиям распространения различных форм брачно-семейных отношений, в первую очередь фактическим брачно-семейным отношениям мужчины и женщины.
Проведенный анализ фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, изучение трудов большинства ученых подтверждает то, что проблемы правового регулирования брачно-семейных отношений настойчиво требуют своего комплексного разрешения путем внесения изменений в действующее семейное, гражданское и иное отраслевое законодательство. Рассмотренные в настоящей работе вопросы важны для дальнейшего развития правового регулирования семейных отношений и их необходимо исследовать и учитывать при формировании современного российского законодательства.
Поэтому актуальность выбранной для диссертации темы не вызывает сомнения.
1Панин В.С. Фактические брачные отношения: проблемы теории, законодательства и практики. Автореф. дис.
... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2013.
2Фетюхин Ю.М. Институт брака по новому семейному законодательству Российской Федерации. Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. С. 84 - 85.
3Егорова Е. Ю. Институализация отношений сожительства: Автореф. дис. …канд. социол. наук. Н. Новгород,
2005.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование положений, направленных на правовое регулирование фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной в семейном праве России.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения
следующих задач:
- исследовать особенности и тенденции развития альтернативных форм
брака;
проанализировать историю правового регулирования фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной;
сформулировать понятие и признаки фактических брачно-семейных отношений;
рассмотреть особенности реализации имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей мужчины и женщины, находящихся в фактических брачно-семейных отношениях;
проанализировать и изучить правовое регулирование фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной в России и в зарубежных странах;
- обосновать и выработать предложения и рекомендации по
совершенствованию действующего законодательства в сфере правового
регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины
в Российской Федерации на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются фактические брачно-семейные отношения мужчины и женщины, создавшие семью, но не зарегистрировавшие отношения в установленном законом порядке.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты отечественного законодательства и законодательства зарубежных стран, правоприменительная практика, а также научные труды российских и зарубежных ученых в сфере фактических брачно-семейных отношений.
Теоретической основой исследования стали работы М.В. Антокольской, А.И. Антонова, И.В. Афанасьевой, А.В. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, Д.С. Борминской, А.П. Вихровой, К.Д. Гайбатовой, Б.М. Гонгало, А.М. Грибкова, О.И. Дерюшевой, Л.А. Емелиной (Тищенко), Н.Ю. Егоровой, А.И. Загоровского, Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, И.А. Косаревой, О.Г. Куриленко, Е.Н. Киминчижи, А.Н. Левушкина, Р.П. Мананковой, Л.Б. Максимович, Л.Ю. Михеевой, А.М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, В.С. Панина, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, Н.Н. Тарусиной, Т.П. Солодковой, А.В. Слепаковой, А.Д. Толстой, Ю.М. Фетюхина, Г.Ф. Шершеневича, Т.В. Шершень, М.В. Щеренко и других ученых.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные, нормативно-правовые акты российского гражданского и семейного законодательства, а также материалы авторских исследований, материалы судебной практики по делам, возникающим из фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в Ульяновской, Саратовской, Самарской областях, в республике Татарстан и некоторых других регионов Российской Федерации. Кроме того, были изучены гражданские дела тех государств, где законодательство предусматривает судебную защиту лицам, состоящим в фактических брачно-семейных отношениях, в частности Украины, некоторых штатов США.
Методологическую основу исследования составили системно-структурный подход к анализу различных аспектов фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, динамики их развития. При изучении концептуального подхода к фактическим брачно-семейным отношениям мужчины и женщины в семейном праве использовались такие методы научного познания, как: сравнительно-правовой, позволивший сопоставлять суждения различных авторов, сравнивать между собой нормы российского и зарубежного законодательства; технико-юридический, который использовался при выработке и систематизации норм права, что позволило
внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, а также социологический, теоретико-прогностический, исторический и др.
В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и обоснованному формированию подхода к изучению фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в российском семейном праве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых в современной науке семейного права осуществлен комплексный анализ особенностей и проблем правового регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, раскрывающий социальную и юридическую сущность данных отношений.
Автором разработано положение правового регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в Российской Федерации, определены понятие фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, семьи, их правовой природы. Предлагается принять Федеральный закон «О правовом регулировании фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины». Объясняется необходимость распространения традиционного понимания брачно-семейных отношений на фактические семейные отношения между мужчиной и женщиной.
Установлена возможность заключения договора о совместной жизни, определяющего права, обязанности и ответственность граждан, добровольно, постоянно и добросовестно выполняющих семейную функцию. По мнению автора, сложившаяся ситуация отрицательного отношения государства к правовому регулированию фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины приводит к противоречию публичных и частных интересов.
Собранный и систематизированный автором материал будет полезен для дальнейших научных исследований проблем, касающихся особенностей и
правового регулирования фактических брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной и обоснования необходимости законодательного закрепления данных отношений.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Доказано, что фактические брачно-семейные отношения мужчины и женщины можно определить как организацию семейной жизни, характеризующуюся теми же признаками, что и семья, созданная на основе зарегистрированного брака.
Исследование фактических отношений мужчины и женщины позволило определить, что фактическим брачно-семейным отношениям присущи следующие элементы (признаки), схожие с правоотношениями супругов:
свободный и добровольный союз;
совместное ведение домашнего хозяйства и решение внутрисемейных вопросов;
совместное воспитание и содержание детей;
создание семьи;
совместное проживание;
материальная и моральная поддержка друг друга и другие.
Предлагается следующее определение понятию «фактические брачно-семейные отношения мужчины и женщины» – это установленный решением суда факт длительного совместного проживания мужчины и женщины, не являющихся близкими родственниками, по единому месту жительства, осуществляющих добровольное, постоянное ведение общего домашнего хозяйства, представление (восприятие) их отношений перед третьими лицами фактическим браком, наличие внешних и внутренних признаков полноценной семьи, на которых распространяются основные права и обязанности супругов, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, содержащими нормы семейного права».
2. Семейное законодательство в настоящее время не содержит определения
семьи и брака, что приводит к различным толкованиям данных понятий.
Выявлена необходимость выработки определения понятий семьи и брака как
комплексных институтов. Считаем, что «брак – это равноправный,
добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания
семьи и порождающий систему взаимных прав и обязанностей». «Семья - это
особый социальный институт со своим многообразием и полнотой
взаимоотношений между членами семьи, основанный на браке или
фактических брачно-семейных отношениях мужчины и женщины, рождении
детей, принятии их на воспитание в семью, связанных личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, взаимной
заботой».
Доказано, что традиционное понятие брачно-семейных отношений, необходимо распространить на фактические отношения между мужчиной и женщиной.
3. Выявлено, что в настоящее время российское законодательство не
соответствует уровню развития современного общества в вопросах правового
регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и
женщины. Установлена возможность законодательного урегулирования статуса
фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, их
имущества, нажитого за период фактических брачно-семейных отношений. В
связи с чем, предлагается принять Федеральный закон «О правовом
регулировании фактических брачно-семейных отношений мужчины и
женщины». Закрепить в данном нормативно-правовом акте понятие
фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины, условия его
действительности, порядка прекращения «фактического брака», особенности
правового регулирования имущественных прав и обязанностей мужчины и
женщины, состоящих в таких отношениях. В свою очередь, целесообразно
предусмотреть возможность применения норм гражданского законодательства
в части, если фактические брачно-семейные отношения мужчины и женщины не урегулированы российским семейным законодательством.
4. В Российской Федерации традиционно сложилось отношение к браку
как социальному и биологическому союзу мужчины и женщины, что,
безусловно, справедливо и оправдано. Семейный кодекс Российской
Федерации4 (далее – СК РФ) указывает, что регулирование семейных
отношений осуществляется в соответствии, в частности, с принципами
добровольности брачного союза мужчины и женщины, приоритета семейного
воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии. В связи с чем,
лицами, находящимися в фактических брачно-семейных отношениях могут
быть исключительно лица разного пола.
5. Доказывается необходимость закрепления в российском семейном
законодательстве понятие «фактические брачно-семейные отношениях
мужчины и женщины», критерии признания таких отношений фактическим
браком, а также порядок заключения соглашения о вступлении в фактический
брак. В этих целях ст. 10 СК РФ может быть дополнена ч. 3 следующего
содержания: «Совместно проживающие и ведущие общее хозяйство мужчина и
женщина вправе заключить договор о совместной жизни, определяющий их
права в отношении имущества, приобретаемого в период их фактических
брачно-семейных отношений».
Договор о совместной жизни заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Предлагается закрепить на законодательном уровне возможность заключения договора о совместной жизни, определяющего права, обязанности и ответственность граждан, добровольно, постоянно и добросовестно выполняющих семейную функцию по аналогии с нормами семейного законодательства. Необходимо установить, обязательные условия, основания, порядок и правовые последствия заключения, изменения и прекращения договора о совместной жизни.
4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 31.01.2014 № 1-П) // Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.
Законодательство должно четко определить существенные условия такого договора, которые учитывали бы менталитет пожилых людей, их отношения с родственниками, обществом и государством.
6. Необходимо установить требования к минимальной продолжительности
и характеру совместной жизни для признания государством совместного
проживания в фактических брачно-семейных отношениях, в том числе:
свободное волеизъявление сторон, достигших брачного возраста, на совместное
проживание с целью создания семьи, ведение совместного хозяйства,
непрерывное совместное проживание в течение продолжительности
установленного законом минимального срока, дифференцированного в
зависимости от фактических обстоятельств: рождение совместного ребенка,
состояния здоровья, возраста и т.д.
Целесообразно включить в семейное законодательство положение, согласно которому закрепить нижний предельный срок в 5 (пять) лет для признания судом фактических супругов, проживающих в фактических брачно-семейных отношениях, в том числе в случае смерти одного из супругов по истечении 5-ти летнего срока совместного проживания.
7. Предлагается установить запрет на признание государством совместного
проживания в фактическом браке, если один из совместно проживающих лиц
находится в зарегистрированном браке либо связан договором о совместной
жизни с другим лицом.
Этот запрет может быть преодолен в случае рождения совместного ребенка, при одновременном судебном признании ранее зарегистрированного брака, а также договора о совместной жизни с другим лицом, расторгнутыми.
При признании судом совместного проживания, на фактических супругов распространяется:
- режим общей собственности на имущество, нажитого в таком союзе (ведь это не брак), если иное не определено договором о совместной жизни; при определенных обстоятельствах обязанность по содержанию друг друга;
- право заключить договор о совместной жизни, определяющий
особенности имущественных и других прав и обязанностей фактических
супругов.
8. Доказано, что сложившаяся ситуация отрицательного отношения государства к правовому регулированию фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины свидетельствует о противоречии публичных и частных интересов. В данном противоречии находятся, с одной стороны, лица, которые предпочитают состоять, в силу определенных причин, в брачно-семейных отношениях без регистрации в органах ЗАГС, а с другой стороны -государство и общество, не признающие фактические брачно-семейные отношения, как не соответствующие действующему законодательству. Таким образом, настоящее положение фактических брачно-семейных отношений характеризуется противоречием частных интересов мужчины и женщины, состоящих в брачно-семейных отношениях и публичных интересов государства и общества в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью анализа фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в контексте изменений, характеризующих современное состояние институтов семьи и брака. Рассмотренные автором проблемы и предложения могут стать основой для дальнейшего научного изучения в направлении совершенствования семейного и гражданского законодательства. Практическая значимость определена следующими обстоятельствами:
- предполагается внести предложения по совершенствованию
отечественного семейного, гражданского законодательства и нормативно -
правовых актов иной отраслевой принадлежности;
- содержащиеся в работе положения, могут быть использованы в
правотворческой деятельности и в правоприменительной практике;
- результаты исследования могут быть востребованы при проведении обучения со студентами юридических учебных заведений по курсу семейного, гражданского права, научно-исследовательской работе.
Апробация основных положений и выводов, вынесенных на защиту.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Юридическая наука и правоприменение» III – Саратовские правовые чтения (г. Саратов, 3 июня 2010 года); «Развитие нанотехнологий и проблемы их применения в семейных правоотношениях» (г. Ульяновск, 22 июня 2011 года); «Совершеннолетие Семейного кодекса как конституционное основание полной дееспособности в системе российского законодательства» (г. Тверь, 12 марта 2014 года).
Разработанные предложения по совершенствованию системы семейного законодательства изложены в тексте настоящего исследования и в проекте Федерального закона «О правовом регулировании фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины».
Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. В соответствии с ним работа состоит из двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Соотношение понятий «семья» и «брак»
Известно, что в жизни каждого человека, общества и государства огромную роль играет семья. В современной юридической литературе отсутствует общепризнанное определение семьи. Семья, по мнению А.М. Нечаевой, - основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Таким запоздалым и очевидным символом стала именно семья, которая обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения2. В дореволюционной литературе, семья рассматривалась «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих…. В основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности. Этим определяется элементарный состав семьи, предполагающий соединение мужчины и женщины. Дети являются естественным последствием сожительства… Физический и нравственный склад семьи создается помимо права… Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»3.
«Семья для человека всегда была сосредоточением всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, опорой не только государственности, но и миропорядка. Почти все этические и эстетические ценности складываются в семье»4. Традиционно считается, что к основным функциям семьи относятся демографическая (сохранение жизни, деторождение), экономическая (создание и поддержание определенной материальной базы для удовлетворения материальных потребностей человека) и социально-культурная (передача накопленного социального опыта и культуры от поколения к поколению)5.
В свою очередь, в советское время это понимание было изменено. К примеру, Г.К. Матвеев рассматривал семью «как основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства»6.
М.В. Антокольская утверждает, что традиционное социологическое определение семьи является «неопределенным», оно «в настоящее время должно быть расширено. Семья в социологическом смысле может основываться также и на фактических брачных отношениях между лицами одного пола, которые получают в настоящее время все большее юридическое признание в различных странах»7.
Считаем, что в данном случае позиция автора, представляется не вполне состоятельной для современной России. Полагаем, что, учитывая этические, нравственные нормы и менталитет россиян, легализация однополых браков в стране невозможно. В настоящее время наблюдается отрицательный настрой российского общества к однополым бракам. Кроме того, считаем, что союз лиц одного пола нельзя считать семьей, так как установлено, что одна из причин создания семьи – это рождение и воспитание детей.
Наряду с социологическим определением существует еще и специальное юридическое понятие семьи. Семья - это связь юридическая. Более оправданной и рациональной представляется позиция О.Ю. Косовой о том, что «союз» лиц одного пола рассматривать в качестве семьи невозможно. Это означало бы извращение сущности и социального предназначения семьи, складывающегося на протяжении тысячелетий института, позволяющего человечеству воспроизводить себя в новых поколениях. Появление и существование таких «союзов», как свидетельствует история, сопровождало развитие человеческого общества (однако однозначно они рассматривались как социальная аномалия, порок). Нормально развивающаяся матримониальная сфера и ее законы объективно исключают обретение однополыми «союзами» значения социальной нормы. С точки зрения физической природы человека и законов развития общества, это аномалия, а значит, и ее юридическое признание - только правовой нонсенс. Поэтому вряд ли имеется объективная необходимость расширять предмет семейного права за счет «псевдосемейных» отношений, складывающихся между лицами, принадлежащими к одному полу8.
«Нормальная семья предполагает общность духовной и материальной жизни супругов. Общность материальной жизни воплощается в ведении ими общего хозяйства»9. Следует отметить, что супруги не всегда ведут общее хозяйство и не всегда проживают совместно, закон их к этому не обязывает. Это подтверждает и ч. 4 ст. 38 СК РФ10, в которой говориться о том, что имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений, можно признать собственностью того супруга, который приобрел вещь.
Семья рассматривается С.А. Муратовой как «объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью»11.
Следует согласиться с определением, даваемым А.Н. Левушкиным, который считает, что под семьей следует понимать круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления и иных юридических фактов, лежащих в основе семейных правоотношений12.
А.М. Нечаева предлагает в целях действенной правовой охраны семьи семейно-правовое определение семьи как общности совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Особое внимание обращает при этом на такую важную составляющую понятия «семья», как общность совместно проживающих лиц, которая «служит своеобразным фундаментом существования семьи, ее ядром, ради создания которого и совершались шаги к ее образованию»13.
Следует обратить внимание на определения семьи, которые предусмотрены в Конституциях зарубежных государств. Например, в Конституции Италии семья определяется как естественный союз, основанный на браке. Конституция Греции рассматривает семью как основу сохранения и развития нации. В Конституции Ирландии сказано, что государство признает семью как естественный первоисточник и объединяющую основу общества, а также нравственный институт, обладающий неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, предшествующими всякому позитивному праву и высшему по отношению к нему14.
Брак и его альтернативные формы: особенности и тенденции развития
Брак (греч. уацод - брак; производное от глагола брать) или брачный союз, супружество - регулируемая обществом и, в большинстве государств регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей, - и к детям. Зарегистрированный гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В РФ единственно возможный вид брака, на который распространяется гражданское право. Не следует путать с незарегистрированным браком, который в разговорной речи часто ошибочно называется гражданским57.
Общепризнанные условия заключения брака предусмотрены в ст. 12 СК РФ. Прежде всего, это взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста. Из содержания данной статьи видно, что в Российской Федерации могут быть заключены браки только представителями разного пола, хотя как уже было отмечено, в некоторых европейских государствах предусмотрены и моносексуальные браки. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, должно быть, прежде всего, высказано ими свободно и независимо. Данное условие дает возможность убедиться работникам органов ЗАГС в добровольности желания лиц вступить в брак.
Г.Ф. Шершеневич подчеркивал, что «из юридического понятия о браке и признания свободы личности за каждым гражданином, к какому бы классу и полу он ни принадлежал, следует, что в личных и имущественных отношениях супруги должны быть так же равноправны и самостоятельны, как они были до брака. Брак не должен оказывать никакого влияния на положение супругов, юридическое отношения которых должны быть таковы, как и между посторонними лицами», а также, что «идея общения предполагает равенство общественного положения супругов»58.
Законодательство отдельных зарубежных государств (Италии, Швейцарии и др.) содержит и такой правовой институт, как помолвка -обещание вступить в брак, данное друг другу мужчиной и женщиной в форме официального документа или извещения о намерении вступить в брак. Разрыв помолвки без серьезного на то основания, возникшего по вине другого помолвленного, порождает у лица, разорвавшего помолвку, обязательство возместить другому лицу убытки, понесенные им в результате помолвки, а именно: произведенные расходы и вытекающие из заключенных во исполнение помолвки обязательств. Также бывшие помолвленные обязаны возвратить друг другу подарки59.
Добровольность желания заключить брак будущим супругам определяется в совместно подданном заявлении о заключении брака. Немаловажным условием заключения брака является возраст вступления в брак. Согласно ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Кроме того, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, в среде правоведов сейчас активно обсуждается идея повышения брачного возраста до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от раннего венца. А если подростки все же стали родителями, несмотря на взрослые запреты, возможно, их «чадо» надо брать под опеку старшим.
Подобные предложения прозвучали в рамках Конференции по мониторингу правоприменения, которую Министерство юстиции РФ провело в Санкт-Петербурге. Подчеркнем, радикальные идеи, касающиеся, например, повышения свадебной планки, исходят не от чиновников, а от ученых-правоведов. Минюст России пока только собирает предложения, чтобы их изучить.
Как сообщила «Российская Газета», участник конференции, юрист, специализирующаяся на семейном праве Виктория Пашкова, Минюст России, по словам представителей ведомства, намерен в рамках мониторинга правоприменения, в том числе на основании озвученных докладов, подготовить поправки в СК РФ, устраняющие существующие пробелы. Один из острых вопросов сегодня - ранние браки.
На сегодняшний день 27 субъектов России издали законы, снижающие брачный возраст с 18 лет до 14 лет, а ряд из них даже не содержат указания на минимальный брачный возраст, при достижении которого лица могут заключать брак при наличии таких уважительных причин, как беременность, рождение общего ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ, - говорит Виктория Пашкова. В этой связи нередко возникают такие ситуации, когда родители, достигшие возраста 16 лет, но не вступившие в брак, обладают меньшим объемом прав по сравнению с родителями, не достигшими и 16 лет, но состоящими в браке и эмансипированными.
К слову, в действующем семейном законодательстве нет единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста. В одних региональных законах перечень таковых оснований назван исчерпывающе. В других - является открытым. В третьих -они не названы вовсе с указанием лишь на то, что они носят особый характер. Наиболее часто упоминаемые: рождение ребенка, беременность несовершеннолетней, непосредственная угроза жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ. Даже одно и то же, по сути, обстоятельство - беременность несовершеннолетней - может иметь разные критерии в региональном законодательстве. Так, сроки беременности либо вообще не оговариваются, либо установлены определенной продолжительностью: в одних случаях 12, в других - 22 недели60.
Понятие и сущность брачно-семейных отношений мужчины и женщины как одного из видов семейных правоотношений
Со второй половины XX в. под воздействием общественно-экономических сдвигов в странах Европы наблюдаются значительные изменения в социально-демографической структуре населения. Падает рождаемость, изменяются отношения внутри семьи, отношения между полами, происходит процесс старения населения107
По итогам всероссийской переписи населения численность женщин превышает численность мужчин на 10,8 млн. человек. В 2002 году это превышение составляло 10,0 млн. человек. На 1000 мужчин в 2010 году приходилось 1163 женщины, в 2002 году – 1147108.
Недостаточное количество мужчин по сравнению с количеством женщин также можно отнести к одной из причин возникновения фактических брачно-семейных отношений.
Так как брачно-семейная система - проекция общественной системы, то по мере общественных изменений меняется и социальный облик семьи109. Все больше людей в странах Европы предпочитают жить, не связывая себя браком110. В сфере узаконенных или не узаконенных, но фактических семейных отношений вопросы правового режима имущества составляют основной предмет правового регулирования.
Еще в Древнем Риме существовало два института: брак и конкубинат. Конкубинат представлял собой дозволенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины. К конкубинату не предъявлялось формальных требований как к браку. Конкубина не разделяла социального статуса мужчины, дети от этого сожительства не подпадали под власть отца. Несмотря на существование моногамии как принципа римского частного права, мужчины имели право состоять в законном браке и иметь конкубину, для женщины любое сожительство с другим мужчиной, кроме мужа, было недопустимо, более того, считалось преступлением, влекшим наказание -смерть111. В более поздний период Римской республики император Юстиниан в Дигестах (Титул VII) определил условия, при которых конкубинат был невозможен. Говорилось о том, что находиться в конкубинате может и вольноотпущенница другого лица, и свободнорожденная, место рождения которой неясно, или которая продавала свое тело. Иметь в конкубинах свободнорожденную женщину честной жизни не разрешалось без заявления перед свидетелями, в противном случае такое сожительство расценивалось как прелюбодеяние. Вопрос о том, являлась ли женщина конкубиной, разрешался на основании направления воли. Кроме того, в Дигестах Юстиниана указывалось на то, что конкубиной могла стать женщина любого возраста, не младше 12 лет. А также запрещался конкубинат одной женщины с сыном (внуком) своего патрона или наоборот. Если законный брак провинциального магистрата с гражданкой данной провинции был невозможен, то для конкубината подобного запрета не существовало112. Все религии, кроме языческих, имевшие в большинстве стран мира статус государственных или официальных, осуждали любое внебрачное сожительство, что влекло за собой не предоставление правовой защиты фактическим супругам. Личные и имущественные отношения между ними также не регулировались законом. Законодателя интересовала лишь судьба детей, рожденных вне брака, уплата отцом средств на их содержание, а в отдельных случаях, предоставление содержания нуждающейся матери внебрачного ребенка113.
Отметим, что римско-католическая церковь длительное время не считала обязательным для заключения брака соблюдение каких-либо особых процедур, хотя и рекомендовала католикам получение церковного благословения. Поэтому в государствах, где господствовал католицизм, признавались так называемые тайные браки, т.е. браки, не получившие церковного освящения.
Как отмечал Н.С. Суворов114, несмотря на сложившийся к ХIII в. народный обычай, по которому священник осуществлял передачу невесты жениху и объявлял их мужем и женой, только с постановлениями Тридентского собора (середина ХVI в.) в западных христианских государствах юридическая действительность брака стала в полной мере связываться с соблюдением особой публичной процедуры. При этом обязательным было по-прежнему не церковное венчание, а выражение согласия на брак перед тремя свидетелями, одним из которых был приходской священник. В этот период только во Франции изданием Блуасского ордонанса Генриха Третьего (1579г.) заключение брака требовало соблюдения процедуры церковного венчания.
Г.Ф. Шершеневич обращал на это особое внимание: «Фактический и нравственный склад семьи создается помимо права. Введение юридического элемента в личные отношения членов семьи представляется большей частью неудачным и не достигающим цели... Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи»115.
Принцип свободного римского брака гласит: «брак должен быть совершенно свободным» (Libera matrimonia esse), однако эта свобода, допуская определенные виды внебрачного сожительства, в то же время не ставила знака равенства между правами лиц, находящихся в зарегистрированном и незарегистрированном браке.
Сожительствующие лица не пользовались установленными законодательством супружескими правами, в том числе на имущество. Лишь в отношении детей признавались права на алименты от отца и на ограниченное наследственное право по отношению к отцу116.
Аналогичные требования к внебрачному сожительству предусматриваются в абсолютном большинстве стран мира вне зависимости от того, какой предусмотрен порядок регистрации брака: церковный или светский.
Таким образом, возникновение брачно-семейных отношений без регистрации брака в установленном законодательством порядке имеет давние исторические корни, но во всех случаях зарегистрированный брак и незарегистрированный браки сильно отличались по правовым последствиям и незарегистрированный брак в абсолютном большинстве случаев не приветствовался церковью и государством. Государство старалось поставить процесс воспроизводства населения под свой контроль, этому были свои объективные причины.
Заимствование зарубежного опыта в вопросах правового регулирования фактических брачно-семейных отношений мужчины и женщины в Российской Федерации
В настоящее время во многих странах фактические брачно-семейные отношения – это нормальная практика среди молодежи, прежде всего для тех, кто стремится к браку, но считает, что для него пока не созданы достаточные материальные условия, или хочет заранее «подготовиться» к жизни в браке.
Количество пар, предпочитающих «фактический брак» зарегистрированному, как постоянную форму сожительства, стремящихся не вступать в брак «официально», также все время растет.
Соответственно, во многих регионах, например, в Европе, в последние десятилетия легальная ситуация неженатых пар начала меняться в сторону признания за ними больших прав:
- в 1999-м году в Португалии им было предоставлено право совместного усыновления одного и того же ребенка, право платить совместный подоходный налог (аналогичное праву состоящих в браке) и право пережившему партнеру оставаться в доме, который формально принадлежал умершему партнеру, в течение 5 лет после его смерти.
- в 2001-м году в Великобритании сожителям было разрешено совместное усыновление одного и того же ребенка.
В отдельных странах (Шотландия, некоторые штаты в США, Украина) сожители рассматриваются как люди, состоящие в браке, либо по истечении определенного периода времени, или после рождения ребенка, или в случае, когда пара считает друг друга мужем и женой и соответственно себя ведет.
В Австралии и Новой Зеландии пары, живущие вместе 6 месяцев и 3 года соответственно, считаются по закону состоящими в партнерстве, равном браку по статусу. Такое отношение со стороны законодательства помогает партнеру, переживающему другого, унаследовать совместно нажитое имущество.
В некоторых штатах США, например, в Калифорнии, закон признает незарегистрированный брак как «домашнее партнерство» людей, «выбор которых состоит в том, чтобы вести общую жизнь, включая интимные отношения и приверженность взаимной заботе друг о друге», включая «общее место жительства». Был создан «Регистр домашних партнерств», в который могут быть включены как гетеро-, так и гомосексуальные сожители, если хотя бы одному из партнеров 62 года или более (это позволяет урегулировать вопросы наследства, посещения больниц, решения вопросов в отношении продолжения лечения в бессознательном состоянии и т.д.).
С другой стороны, во многих странах, например, в большей части штатов США, в России и большей части стран СНГ, а также в большинстве стран Европы не существует легального определения понятия сожительства.
Например, раздел российского семейного кодекса, посвященный браку, так же, как очень на него похожие в этом отношении разделы семейных кодексов большей части стран СНГ, за исключением государств Балтии, например, Латвии (где законодательство еще более консервативно) и до некоторой степени Литвы и Украины (где оно более либерально), начинается с фразы: «Только зарегистрированный брак является браком с точки зрения закона».
А в семи штатах США - Северная Каролина, Миссисипи, Виргиния, Западная Виргиния, Флорида, Айдахо и Мичиган - сожительство людей противоположного пола продолжает считаться незаконным, хотя законы против него обычно на практике не применяются.
В Дании, Норвегии и Швеции сожительство очень широко распространено. Около 50% детей рождаются у незарегистрированных пар. В Финляндии в 2005 году 21% семей представляли собой сожительствующие пары (всех возрастных групп). Из пар с детьми, 18% были не женаты. В 2003 году, из всех граждан Финляндии в возрасте 18 лет и старше, 13,4% состояли в фактическом браке.
Однако в целом, сожительство среди финнов наиболее распространено в возрастных группах до 30 лет. В этой стране законодательные препятствия к сожительству были устранены в 1926 году в процессе реформы местного уголовного права, однако социальное признание феномен получил намного позже и в начале – среди атеистов195.
В Португалии закон, признающий фактические брачные отношения между разнополыми лицами, был принят в 1999 г. А еще через два года, в 2001-м, действие закона было распространено и на однополые фактические браки. Закон, конечно, не уравнял полностью фактический и зарегистрированный браки, он не признает живущими в фактическом сожительстве людьми всех прав и обязанностей, которые имеют супруги, находящиеся в законном зарегистрированном браке. Однако некоторые права и обязанности признаются. Для того чтобы признанные законом права и обязанности имели юридическую силу, необходимо, прежде всего, чтобы фактический брак продолжался не менее двух лет. Кроме того, не должно иметься обстоятельств, которые препятствуют признанию таких прав: все обстоятельства, препятствующие заключению официального брака, препятствуют признанию брака фактического.
Фактический брак – по-португальски «Unio de facto» – это подобный брачному союз двух людей, обладающий всеми признаками брака: физическое сожительство на постоянной основе, совместное проживание и ведение общего хозяйства, нередко совместное воспитание детей, но не зарегистрированный в установленном законом порядке.
В отношении детей, при определении юридических последствий фактического брака закон, прежде всего, защищает права детей, которые были рождены в таком браке. В соответствии с Конституцией и семейным законодательством ребенок, родившийся в фактическом браке, приравнивается в своих правах и обязанностях к ребенку, родившемуся в законном браке.