Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Акимова, Юлия Александровна

Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ
<
Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ
>




Акимова, Юлия Александровна. Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины : На примере законодательства РФ и ФРГ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционное содержание принципа равноправия мужчины и женщины 12

1. Равноправие мужчины и женщины в концепции прав человека 12

2. Равноправие мужчины и женщины как принцип конституционного статуса личности 31

3. Содержание принципа равноправия мужчины и женщины 49

Глава 2. Развитие принципа равноправия полов в конституционном законодательстве СССР и Российской Федерации 67

1. Принцип равноправия полов в конституционном законодательстве советского периода 67

2. Конституция РФ 1993 г. и принцип равноправия полов 79

3. Организационно-правовой механизм реализации конституционного принципа равноправия полов в России 89

Глава 3. Развитие конституционного принципа равноправия полов в Конституции Германии 1949 года 121

1. Исходные положения немецкого конституционного права относительно равноправия полов 121

2. Фактическая реализация принципа равноправия мужчин и женщин в Германии 140

3. Квоты для женщин 151

Заключение 151

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящего

диссертационного исследования обусловлена существенным значением общего принципа равенства и принципа равноправия мужчины и женщины в правовом демократическом государстве, а также тем, что многие понимают равенство как ядро справедливости. Равноправие в качестве основного принципа правового статуса человека выступает на передний план тогда, когда его лично неравное обращение коснулось там, где требовалось именно равное обращение, или равное обращение было допущено там, где напрашивалась определенная дифференциация.

Развитие конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в современной России и Германии имеет много общего. В России в 1993 году, а в Федеративной Республике Германии в 1994 году были приняты новые конституционные конструкции этого принципа. В этой связи особенно интересным представляется исследование, анализ и сравнение этих конституционных конструкций для дальнейшего использования полученных результатов в правовой и общественной жизни России.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с реализуемой с 1996 года Концепцией улучшения положения женщин в Российской Федерации (разработана Правительством РФ), которая определяет общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод и создания равных возможностей для женщин и мужчин в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами России. В настоящее время в повестке работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ на 2005 год стоит принятие Федерального Закона «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ», проект которого уже несколько лет

рассматривается в комитетах Государственной Думы. В последнее время в обществе широко обсуждается возможность введения квот для женщин при включении в партийные списки на предстоящих парламентских выборах 2007 года, что также подлежит оценке с точки зрения конституционного права.

В настоящем диссертационном исследовании принцип равноправия мужчины и женщины рассматривается в сравнении и развитии идеи равенства полов в советский и постсоветский периоды.

Декретами, принятыми в декабре 1917 года, женщинам была предоставлена вся полнота гражданских прав и свобод.

Конституция РСФСР 1918 г. закрепила, что мужчины и женщины имеют равные права. Это было достижением пролетарской культуры. Впервые за историю России был закреплен конституционный принцип равенства двух полов.

В Конституции 1924 г. идеи, которые определяли в дальнейшем построение государства и взаимоотношения государства и человека, положение человека в обществе, взаимоотношение полов, полностью отсутствуют. Человек как субъект конституционных отношений в любом измерении, будь то по признаку пола, веры, национальности, расы не присутствует, и равенство как основной принцип пролетарского государства в этой Конституции даже не упоминается.

Статья 122 Конституции СССР 1936 года закрепляет, что «женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной». Это конституционное положение выравнивало статус одного пола по статусу другого — мужского. Это не стандарт в современном понимании, в основе которого лежит идея уважения прав человека независимо от пола, будь то мужчина или женщина. Но это был важный шаг в понимании того, что женщина должна быть равной с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.

Статья 35 Конституции СССР 1977 г. закрепляет: «Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается

предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей».

Государство, утратив в период перестройки экономические, политические и идеологические опоры в представлении о равенстве, потеряло основную точку опоры в проведении политики, включая политику в отношении мужчин и женщин.

Не случайно в текст Конституции 1977 г. в 1992 г. было внесено едва ли не самое радикальное изменение, посвященное равенству двух полов: было закреплено, что мужчина и женщина имеют лишь равные права и свободы. Равенство возможностей как гарантия соблюдения равных прав было исключено из ст. 33 Конституции 1977 г. Осталось конституционное положение о том, что «мужчины и женщины имеют равные права и равные свободы». В такой редакции предполагалось урегулировать данный вопрос в обоих опубликованных для всенародного обсуждения проектах Конституции РФ.

Конституция России 1993 года в ст. 19 впервые отразила весь накопившийся опыт в предоставлении равных прав мужчинам и женщинам, после 1993 года появилась также первая правовая практика Конституционного Суда РФ по этому вопросу.

В главе 2 Конституции России закреплены принципы свободы и равенства граждан. Статья 17 установила, что "в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права", что "основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения". Статья 19

6 Конституции России закрепила принцип равенства перед законом и судом. Равенство всех граждан утверждается как общая конституционная норма. Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Устанавливается запрет на любые формы ограничения прав по указанным основаниям. Особо конституционная норма выделяет равенство полов, равенство их прав, свобод и возможностей для их реализации.

В определении правового статуса личности имеют значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, на основе которых осуществляется их использование.

Уровень и степень этого использования в решающей степени зависят от характера таких начал. Через них может ограничиваться пользование правами или, наоборот, обеспечиваться для этого широкий простор. Их воздействие на правовой статус личности многогранно. Они показывают, обеспечиваются ли в государстве равенство прав и свобод человека и гражданина, активная деятельность государства по их соблюдению и охране, признание государством в полной мере и в полном объеме тех прав, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития, существуют ли какие-либо границы в использовании прав и свобод, допускаются ли их ограничения, имеются ли законные механизмы защиты своих прав человеком.

Эти начала и составляют принципы правового статуса личности. Эти принципы имеют универсальное значение. Они определяют главные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права и обязанности независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы. При характеристике принципов раскрывается их концептуальная сущность, заложенная в нормах Конституции Российской Федерации.

Невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин вызывают

наибольшее беспокойство общественности в условиях кардинальных реформ, происходящих в России в настоящее время.

Для решения отмеченных проблем следует:

добиваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей;

использовать опыт, накопленный в регионах Российской Федерации и в других странах;

обеспечить координацию действий на федеральном, региональном и международном уровнях.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую связанным с этой темой, посвящен ряд монографий и статей в научных журналах и СМИ. Свой вклад в разработку конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в Российской Федерации внесли С.А. Авакьян, Л.Д. Воеводин, О.Е. Кутафин, Л.А. Окуньков, В.В. Лазарев, В.А. Патюлин, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер и др.

По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации И.Е Рубиной, Н.Г. Присекиной, Л.Д. Ерохиной и других.

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли принципа равноправия мужчины и женщины в конституционно-правовом статусе личности в демократическом обществе, целью исследования является анализ существующих конституционных положений России и Германии и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию. Поскольку анализ существующих конституционных концепций связан с проблемой реализации принципа равноправия, дополнительной целью исследования является определение организационно-правовых механизмов реализации данного принципа и выработка предложений по коррекции существующих правовых положений с учетом опыта Германии.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие

задачи:

анализ соотношения принципа равноправия мужчины и женщины и общего принципа равенства;

обобщение истории развития идеи равенства полов в конституционном законодательстве СССР, РСФСР и Российской Федерации;

анализ конституционного принципа равноправия мужчины и женщины;

исследование организационно-правовых механизмов реализации идеи равенства полов;

анализ развития конституционной идеи равенства полов в Германии;

обобщение практического опыта фактической реализации принципа равноправия мужчины и женщины в Германии и России;

выявление основных тенденций проводимой государством политики, направленной на реальное действительное равноправие мужчины и женщины в общественной жизни;

- разработка предложений по дальнейшему усовершенствованию организационно-правовых механизмов реализации принципа равноправия мужчины и женщины.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является принцип равноправия мужчины и женщины в российском и германском конституционном законодательстве.

Предметом исследования является конституционное содержание принципа равноправия мужчины и женщины, организационно-правовые механизмы его реализации, а также изучение и практическое применение конституционного опыта Германии.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализа, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, диалектический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют правовые акты РФ и Германии - Конституция РФ (а также различные редакции Конституций СССР и РСФСР) и Основной Закон Германии, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда и решения Федерального Конституционного Суда Германии, указы и распоряжения Президента, акты федерального Правительства, ведомственные нормативные акты, законы федеральных земель Германии.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда, многочисленные материалы СМИ, а также некоторые правовые акты Европейского Союза, Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируется значение принципа равноправия мужчины и женщины в Российской Федерации. При этом помимо выявления основных проблем реализации данного принципа, в диссертационной работе анализируются организационно-правовые механизмы действия принципа равноправия полов и научно-практический опыт Германии.

Автором формулируются предложения по усовершенствованию
существующих правовых положений; по характеру применяемых мер,
направленных на действительное достижение равноправия полов; по

возможному использованию опыта Германии.

Поскольку правовая система Германии, как и России, принадлежит к континентальной правовой системе, научно-правовой опыт Германии регулярно используется при разработке проектов нормативных правовых актов Российской федерации (например, Гражданский Кодекс РФ и другие), учитывая также тесные экономические и социальные отношения между нашими странами, правовой опыт Германии в такой ситуации представляется наиболее ценным по сравнению с другими странами. Кроме того, структура

диссертационного исследования (теоретическая часть, практический опыт России, практический опыт Германии) позволяет более углубленно изучить правовой опыт Германии, что не может не представлять научного интереса для изучения такого всеохватывающего принципа, как принцип равноправия мужчины и женщины.

Знание немецкого языка позволило автору всесторонне изучить научный и практический опыт Германии и вовлечь в работу материалы законодательных органов и судебные решения, которые еще официально не переведены на русский язык, что, в сочетании с вышесказанным, подтверждает ценность и научную новизну представленного диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Механизм реализации конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в РФ должен быть разнообразным и многоплановым и не должен сводиться только к созданию привилегий для женщин и к замене социальных гарантий денежными выплатами.

  2. «Пол» служит поводом для дискриминации даже не в качестве биологического признака, но скорее как социальная конструкция, другими словами, установившееся в обществе распределение ролей и связанные с этим социально-психологические стереотипы образуют в значительно большей степени, чем это могло бы быть обосновано биологическими различиями, основы для правовой дифференциации в ущерб женщинам.

  3. Принцип равноправия мужчины и женщины действует как в публичном, так и в частном праве. При отсутствии соответствующих положений в частном праве, суд должен признавать этот принцип и для частного права.

  4. Предполагаемые меры по поддержке женщин должны получить конституционно-правовую оценку: мероприятия по поддержке могут затрагивать третьих лиц только в допустимой мере и должны быть рассчитаны на то, чтобы добиться равного положения мужчины и женщины, а не создавать привилегии для женщин или для мужчин.

  1. Практика принятия в Германии законов о равноправии на федеральном уровне и уровне федеральных земель должна найти место и в законотворческой деятельности органов государственной власти РФ и ее субъектов.

  2. Некоторые положения немецкого законодательства в части применения и реализации принципа равноправия мужчины и женщины (право выбора женщины на работу в ночное время, сверхурочно и др.) могут быть восприняты и российским законодателем.

Апробация результатов исследования. Автором защищена

магистерская работа по теме «Равноправие мужчины и женщины по конституционному праву Германии и праву Европейского Союза» в Университете им. Георга Августа в Геттингене (Германия). Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и в докладах на заседаниях кафедры конституционного и административного права РГСУ, также в ходе проводимых автором семинарских занятий по конституционному праву РФ и конституционному праву зарубежных стран в период с 2001 по 2005 годы.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав (каждая из которых разделена на три параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Равноправие мужчины и женщины в концепции прав человека

Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека - одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга1. Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIII в. в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно, повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И. Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX в2. В свою очередь, международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что мы видим, в частности, на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную структурообразующую роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории. Такая оговорка точна вообще и вдвойне - применительно к правам человека женщины (по терминологии документов ООН). Достаточно вспомнить в этой связи не только деспотии Востока и период средневековья, но и демократии Греции и Рима, которые, как известно, были властью народа только для мужчин.

Недалеко ушли от них и революционные в вопросе прав другой половины человечества - мужчин Франция и США. Во Франции женщины получили право голоса через 150 лет после Великой Французской революции, а в США женщины только в 90-х годах XX века приобрели по закону право на отпуск по беременности и родам.

Было бы ошибочно предполагать, что осознание женщинами ущемленности своих политических и гражданских прав пришло только сегодня либо одновременно с распространением в мире в начале XX в. идей социализма . Тем, кто считает, что право вообще появилось лишь после того, как прозвучали великие Декларации прав человека и гражданина5, нелишне узнать, что современницы этих Деклараций оценивали их по-другому. Так, француженка Олимпия де Гуж, усмотревшая в Декларации прав человека и гражданина явное умаление прав женщин, опубликовала в 1791 г. свою Декларацию прав женщины и гражданки6, за что и была казнена.

Аналогичные события происходили и в США. В 1848 г. американские суфражистки опубликовали Декларацию чувств как отклик на провозглашенную ранее Декларацию независимости. В Декларации чувств поднимались вопросы социальных, гражданских и религиозных прав и свобод женщин. Ее авторы ставили перед собой задачу привести статус женщин, хотя и с запозданием, в соответствие с изменениями, которые были внесены в жизнь мужчин поколением отцов-освободителей. Подчеркивалось, что революция в США дала женщинам обещания, которые так и не были реализованы .

Существенные изменения в положении женщин произошли во многих странах мира уже в XX в., во многом под влиянием Великой Октябрьской революции. Она принесла всем гражданам России, всем жившим на ее территории нациям и народностям, всем мужчинам и женщинам свободу от эксплуатации, от национального гнета, сословного неравенства. В числе первых декретов советской власти были и изданные в декабре 1917 г. Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг, а также Декрет о расторжении брака. Этими декретами были отменены действовавшие до революции законы, ставившие женщину в неравноправное положение с мужчиной в семье, в отношении детей, в правах на имущество, при разводе и даже при выборе места жительства.

Равноправие мужчины и женщины как принцип конституционного статуса личности

Содержание правового положения человека определяют все те нормы и регулируемые ими отношения, которые складьгоаются между государством и человеком в связи с его фактическим местом в социально-экономической, политической и духовно-нравственной жизни нашего общества. Отношения эти очень разнообразны, охватывают самые различные стороны жизни и потому регулируются нормами не какой-либо одной, а всех отраслей права

Особую роль здесь играют конституционные нормы. Они вследствие своего общерегулятивного характера очерчивают положение граждан не в какой-либо одной области жизни, а в основных ее областях. При этом они устанавливают лишь наиболее существенные, коренные отношения между государством и его гражданами в связи с их местом в управлении общественными и государственными делами, оставляя подробное регулирование таких отношений нормам других отраслей.

Конституционные нормы содержат не только исходные данные статуса личности, но и закрепляют все его главные стороны. Поэтому конституционный статус справедливо рассматривается как основа правового положения граждан.

Правовая связь государства и отдельного человека существует либо в силу гражданства, либо в силу его проживания на территории государства в качестве иностранца или лица без гражданства и распространения на него суверенитета государства.

Гражданство, будучи частью констшуционного статуса, представляет собой предпосылку всех других его элементов. Российское государство во всяком человеке признает и уважает достоинство личности. Но объем прав, свобод и обязанностей, предоставляемых тому или иному лицу, государство ставит в прямую и непосредственную зависимость от гражданства, устанавливая права и обязанности в полном объеме лишь для граждан.

Важным элементом основ правового положения лица является его общая правосубъектность, т.е. способность иметь права и нести обязанности. Она органически связана с гражданством, как бы вытекает из него, служит его логическим продолжением, конкретизацией его содержания. И гражданство, и правосубъектность означают устойчивую связь между государством и его гражданином.

Гражданство устанавливает правовую связь между государством и конкретным лицом в самом общем виде. Правосубъектность конкретизирует правовое состояние, закрепленное институтом гражданства в статье 6 Конституции РФ, где говорится, что граждане РФ на ее территории обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Правосубъектность как элемент конституционного статуса граждан делает более определенным место лица в правовом общении, а следовательно, и его положение в обществе.

Еще полнее раскрывается содержание конституционного статуса граждан в их основных правах, свободах и обязанностях, установленных российским законодательством. Среди других элементов конституционного статуса граждан основные права, свободы и обязанности занимают центральное место25. Это определяется тем, что именно они характеризуют наибольшую по объему часть тех отношений и связей, которые сложились между государством и его гражданами. По содержанию юридических прав, свобод и обязанностей можно особенно наглядно судить о правовом положении личности в обществе. Видимо, поэтому так широко распространено представление о правовом положении личности, в том числе о конституционном статусе, как о некоей сумме прав и свобод или совокупности прав, свобод и обязанностей граждан. Особо следует подчеркнуть, что конституционньгй статус личности - это комплекс не только прав и свобод, но и обязанностей, так как и те и другие в равной мере опосредствуют связи и отношения между обществом, государством и личностью .

Конституционные права, свободы и обязанности выражают сферу экономической и социально-политической свободы граждан, очерчивают определенные рамки, меру, вид их поведения, область должного и возможного. В пределах этих границ граждане располагают известной самостоятельностью, могут по своему усмотрению предпринимать те или иные действия и поступки. С помощью законодательства, субъективных прав, свобод, обязанностей создаются надежные юридические предпосылки для участия граждан в управлении государством и обществом, для удовлетворения своих потребностей, запросов, интересов.

Субъективные права граждан, гарантируемые Конституцией РФ, будучи выражением их социальной свободы, позволяют каждому человеку использовать экономические, политические, культурные и иные возможности для удовлетворения своих разнообразных потребностей и интересов. Они являются показателем демократизма, реального полновластия народа. Вот почему развитие демократии предполагает совершенствование законодательных основ общества, укрепление правопорядка, дисциплины, организованности. В сущности это единый процесс. Политико-юридическое выражение свободы проявляется в специфических состояниях жизни - демократии, законности, правопорядке, действующем законодательстве, правотворческой и правоприменительной деятельности, правосудии, системе прав и обязанностей, их гарантиях. Именно в них "обнаруживает" себя достигнутая в обществе социальная свобода.

С другой стороны, следует помнить, что юридические нормы, предусмотренные ими права и обязанности в каждый данный момент не охватывают и не могут охватить всего содержания этой свободы, всех ее проявлений и достижений27. Во-первых, далеко не все социальные возможности граждан и их групп опосредствуются правом и выступают в виде юридических возможностей, т.е. закрепленных законом субъективных прав. Во-вторых, в некоторые сферы проявлений человеческой свободы право вообще не вторгается. Это значит, что не всякую свободу можно возвести в правовой принцип, выразить в законе. В-третьих, право является относительно инертной, "консервативной" силой. Развиваясь и совершенствуясь вместе с развитием общественных отношений, которые оно призвано регулировать, закон остается все же относительно стабильным и постоянным. И не общественные отношения приводятся в соответствие с законом, а закон в соответствие с ними. В силу неизбежного отставания от движения реальных отношений он не в состоянии отразить, охватить всего содержания свободы как определенного социального состояния. Как уже отмечалось, в праве отражается не всякая, а "юридически признанная" свобода, но законодатель зачастую не успевает "признать", закрепить, нормативно оформить появляющиеся новые социальные возможности и интересы, а в некоторых случаях и не стремится к этому.

Права, свободы и обязанности граждан по своим конкретным свойствам, юридической природе, содержанию, степени общности, месту и роли в механизме правового регулирования разнообразны, но это их разнообразие не затрагивает главного и основного. Все они, будучи реальным достоянием личности, являются субъективными, предоставляют ей юридически гарантированные возможности для свободы поведения, отстаивания своих интересов, удовлетворения потребностей. В равной мере это относится к конституционным правам и свободам человека и гражданина.

Принцип равноправия полов в конституционном законодательстве советского периода

Конституция (Основной закон) РСФСР принята V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года . Новые идеи равенства заключены в ряде конституционных норм. Так, статья 3 гласит: Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, Ш Всероссийский съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов постановляет далее: е) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность. Статья 7 закрепляет единственное основание для неравенства, а именно: .. .эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Неравенства не могло быть, поскольку Конституция не выделяет мужчин и женщин по половому признаку, а по трудовому вкладу: "Не трудящийся, да не ест!" (Статья 18). Первая Конституция РСФСР советского периода в 1918 г. закрепила юридическое равенство мужчины и женщины. Это было отражением победы пролетарской революции. Декретами, принятыми в декабре 1917 года, женщинам была предоставлена вся полнота гражданских прав и свобод. Сегодня мы не можем в полной мере оценить значимость названных декретов, тот переворот, который они произвели в сознании людей, многие столетия воспитанных на нормах "Домостроя" - патриархального свода правил, устанавливавших в России безусловную единоличную власть отца и мужа в семье. После Октябрьской революции женщины России впервые приобрели право свободно выбирать профессию, получать образование. В ст. 64 Конституции РСФСР 1918 г. было особо подчеркнуто, что правом избирать и быть избранными пользуются "обоего пола граждане". И ныне, когда участие женщин в общественно-политической жизни развитых государств стало общим явлением, нелишне вспомнить, что Советская Россия оказалась в первой пятерке стран мира, предоставивших женщинам право избирать и быть избранными в представительные органы страны. Конституция России использовала преимущественно терминологию периода революционных преобразований. "Человек" как субъект права не был заявлен в Конституции 1918 г. "Гражданин", "трудящийся"—вот терминология конституционных норм первых послереволюционных лет . Эти конституционные понятия определили понимание меры свободы и равенства граждан в обществе. Гражданин имел те права, которое ему предоставило государство. Он имел те свободы, которые ему были определены. Исходя из представления пролетарского государства, мужчина и женщина имели одинаковый статус, они были равны. Они были "трудящимися" или в соответствии со ст. 7 Конституции 1918 г. — "трудящимися массами". Политическое право избирать и быть избранным органично было соединено с другим конституционным правом, которое объявлялось обязанностью . Это была обязанность трудиться. Статья 18 Конституции 1918 г. признавала труд обязанностью всех граждан Республики. Соединение политических прав с обязанностью трудиться на перспективу идеологически означало, что граждане обоего пола были обязаны трудиться, и лишь на этом основании они могли быть субъектами политических отношений. Они были мобилизованы на участие в делах государства на принципе равного подчинения воле этого государства рабочих и крестьян. Понимание свободы в Конституции 1918 г. шло через отрицание эксплуатации человека человеком88. Это была суть пролетарского понимания свободы — свободы от эксплуатации. По сути, Конституция-1918 г. была антифеодальной, антикрепостнической, поскольку была направлена на преодоление зависимости человека, будь то мужчина или женщина, от тех, кто его угнетал. Не случайно идея равенства в Конституции 1918 г. имела строго идеологическое содержание. Она была наполнена идеей борьбы с эксплуатацией: "равны в свободе от эксплуатации граждане обоего пола". Хотя Конституция СССР 1924 г. и являлась Основным Законом государства, ее вряд ли можно назвать конституцией в общеправовом понимании этого термина. Это документ революционных преобразований, документ власти, которая закрепила свое право быть властью. По сути это декрет, а не конституция, поскольку конституция всегда имеет дело с обществом, с правами человека.

Исходные положения немецкого конституционного права относительно равноправия полов

Основной Закон Германии от 23 мая 1949 года в ст. 3 содержит всеобъемлющие предписания, которые должны гарантировать равноправие женщин. Абз.2 ст. 3 Основного Закона определяет, что мужчины и женщины равноправны; в соответствии с абз.З никому не может быть причинен ущерб, в том числе по признаку пола. В соответствии со вступившим в силу 15 ноября 1994 года предл.2 абз.2 ст.З Основного Закона государство способствует фактическому осуществлению равноправия женщин и мужчин и оказывает содействие для устранения существующих в этом отношении ограничений. Соблюдение конституционного права равенства перед законом контролирует в основном несклонный к судейской сдержанности Федеральный Конституционный Суд. Принцип равноправия мужчины и женщины действует как в частном, так и в публичном праве. В принципе любое неравенство со стороны законодательной, исполнительной и судебной власти запрещено, независимо от того, соответствует ли оно отжившим или еще существующим представлениям в обществе157. Различия между мужчиной и женщиной не играют никакой роли. Даже общий принцип равенства требует абстрагироваться от человеческих различий и относится одинаково к различным людям. Принцип равноправия мужчины и женщины исключает привязывать различное правовое регулирование по признаку пола с действительными или принятыми типичными свойствами, способностями, слабыми и сильными сторонами мужчин и женщин. С момента окончания действия переходного периода, установленного для вступления в силу некоторых статей Основного Закона и определенного в абз.1 ст.117 Основного Закона (01.04.1953), принцип равноправия мужчины и женщины является неоспоримым принципом конституционного права Германии. Законодателю не удалось до 01 апреля 1953 года привести в соответствие с требованиями Основного Закона положения законодательства, регулирующего брачные и семейные отношения. Суды, которые сначала находились в сложном положении, получили разъяснения от Федерального Конституционного Суда о том, что абз.2 ст.З Основного Закона является не только программной правовой нормой, но и правовой нормой прямого действия . Таким образом, равноправие мужчины и женщины благодаря конституционному праву приобрело силу действующего права. Закон об уравнивании в правах женщин и мужчин был принят только 18 июня 1957года159. Более чем через 50 лет действия Основного Закона многие его положения, оказывающие предпочтение мужчинам, что в 50-е годы вполне оправдывалось общественным сознанием, сегодня выглядят чрезмерными. Дискуссии, которые велись в 50-е и в начале 60-х годов и содержали попытки сохранить в определенной части ранее действующие, касающиеся преимуществ для мужчин, нормы семейного права и нормы о гражданстве, теперь могут иметь только историческое значение. Также не вызывает больше сомнений, что положение абз.1 ст.6 Основного Закона: «Брак и семья находятся под особой защитой государства» - не противоречат принципу равноправия мужчины и женщины160. Положение абз.2 ст.З Основного Закона - «Мужчины и женщины равноправны» - было включено в Основной Закон под давлением женского движения. Исторически и в соответствии с его смыслом и целью это положение приобрело компоненты, нацеленные на равноправие, на «уравнивание положения женщины и мужчины»1 . Одновременно это положение до конца 80-х годов выводилось из Основного Закона: абз.2 ст.З Основного Закона совпадает по содержанию с уже содержащимся в абз.З ст.З общим запретом на дискриминацию, в соответствии с которым никому не может быть нанесен ущерб или оказано предпочтение по признаку пола162. Поэтому область применения запрета на дискриминацию была минимальной, только если речь шла о дискриминации «прямо и только» по признаку пола163. Запрет на дискриминацию не действует абсолютно, но распространяется только на нацеленное причинение ущерба или оказание предпочтения, а не на ущерб или предпочтение, «которые явились следствием общего правового регулирования»1 4. Правовая фигура так называемой фактической или непрямой дискриминации остается в немецком конституционном праве, в отличие от права Европейского Союза, все еще незначительной165. Биологические особенности мужчины и женщины позволяют даже при всей строгости оправдать ряд различий, применяемых в отношении прав мужчин и женщин. Биологические различия зачастую перекрывают общие черты мужчин и женщин и могут повлечь различное правовое регулирование166. Как в прошлом, так и в настоящем, число дискуссий по этой теме остается очень высоким. Суды склонялись поначалу к тому, чтобы допускать в качестве оснований для различного правового регулирования естественные (биологические) и так называемые функциональные (определяющие трудоспособность) различия между мужчинами и женщинами , хотя нередко традиционное распределение ролей поддерживалось устаревшими представлениями в обществе.