Введение к работе
Актуальность темы исследования. История результатов интеллектуальной деятельности насчитывает не одну тысячу лет - к числу первых дошедших до наших дней наглядных примеров можно отнести наскальные рисунки пещерных людей. Но несмотря на длительную историю существования законодательное регулирование они получили только несколько сотен лет назад. С тех пор началось стремительное развитие правового регулирования указанной сферы.
Результаты интеллектуальной деятельности играют все большую роль в жизни современного человека. Если изначально ценность представляли лишь отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности, то в начале XXI века резко возросла ценность всех подобных результатов, увеличились масштабы их использования и скорость освоения. Увеличение экономической значимости исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации повлекло за собой изменение структуры и содержания гражданского законодательства, регулирующего отношения, возникающие по поводу их оборота, формируемого в процессе совершения правообладателями различных актов распоряжения исключительными правами. Принятие четвертой части Гражданского кодекса РФ положило конец затянувшимся дискуссиям в вопросе объема и полноты кодификации норм, регулирующих оборот исключительных прав, но одновременно обострило необходимость детального изучения вопросов, связанных с возможностями участия исключительных прав в обороте с учетом закрепленных положений закона и сущности исключительного права.
Проблемы, связанные с осуществлением различных способов распоряжения исключительными правами и их систематизацией, делают актуальным исследование существующих договорных форм, опосредующих распоряжение исключительными правами. Актуальность темы исследования
определяется стремительным развитием научно-технического прогресса, обусловливающего возрастание значимости результатов интеллектуальной деятельности и прав на них для обеспечения и осуществления любой экономической деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами права и складывающиеся в процессе осуществления правообладателями распоряжения принадлежащими им исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Предмет исследования составляют конкретные договорные конструкции, опосредующие распоряжение правообладателем исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, а также нормы российского законодательства и материалы правоприменительной практики в указанной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель обусловлена объектом и предметом диссертационного исследования и состоит в анализе существующих договорных способов распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, выявлении имеющихся у них общих закономерностей и особенностей, обосновании и формировании на этой основе теоретических выводов, внесении практических предложений, которые могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании регулирования отношений по распоряжению исключительными правами в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
исследовать природу и сущность исключительного права как объекта распоряжения;
выяснить порядок и особенности участия исключительного права как объекта гражданских прав в гражданском обороте;
3) проанализировать существенные характеристики исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности и средство
индивидуализации, позволяющие ему участвовать в гражданском обороте
наряду с другими объектами гражданских прав;
4) осуществить доктринальное толкование содержания исключительного
права на результат интеллектуальной деятельности и средство
индивидуализации и составляющих его правомочий;
5) выявить существующие способы распоряжения исключительным
правом на результат интеллектуальной деятельности и средство
индивидуализации, провести их классификацию;
6) исследовать и проанализировать наиболее распространенные
договорные способы распоряжения исключительными правами на результаты
интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, разработать
предложения по совершенствованию действующего российского
законодательства, регулирующего рассматриваемую область отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные теоретические положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права, труды выдающихся дореволюционных, советских и современных представителей отечественной науки гражданского права таких как И.А. Покровский, А.А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневич, Я.А. Канторович, В.И. Синайский, Б.Б. Черепахин, С.Н. Братусь, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, О.С. Иоффе, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, B.C. Ем, Н.В. Козлова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, О.Н. Садиков, Ю.В. Романец, Э.П. Гаврилов, В.И. Еременко и др.
Методологическую основу исследования составляют диалектический, логический, системно-структурный, лингвистический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, признаваемыми на них правами, их содержанием, способами их использования и распоряжения, интересуют исследователей с момента зарождения оборота исключительных прав.
К наиболее заметным дореволюционным российским ученым, чье внимание привлекли вопросы, связанные с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в том числе и вопросы распоряжения ими, следует отнести С.А. Беляцкина, Я.А. Канторовича, А.А. Пиленко, И.А. Покровского, А. А. Симолина, В. Д. Спасовича, Г.Ф. Шершеневича и др.
Советскими исследователями вопросы, связанные с исключительными правами рассматривались в несколько усеченном виде, затрагивая в основном не динамику, а статику указанных отношений. Тем не менее, нельзя обойти вниманием сохраняющие до настоящего времени академическую ценность работы следующих исследователей: Б.С. Антимонова, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, И.Э. Мамиофы, М.С. Гордона, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц, Л.А. Трахтенгерц и др.
Интенсивность, с которой в последнее время появляются работы об исключительных правах, систематически возрастает. Современные исследования в области исключительных прав проводились, в том числе В.А. Дозорцевым, А.Л. Маковским, Е.А. Сухановым, И.А. Зениным, Э.П. Гавриловым, А.П. Сергеевым, В.И. Еременко, И.А. Близнецом, М.А. Астаховой, О.А. Городовым, О.В. Новосельцевым, Д.Ю. Шестаковым, СВ. Усольцевой, О.А. Рузаковой, В.О. Калятиным, А.Г. Серго, А.С. Аникиным, А.Ю. Кувырковой, С.А. Бабкиным, Р. А. Мерзликиной-Квернадзе, В.Н. Кастальским, Е.А. Моргуновой, Н.Л. Свиридовым и многими другими исследователями, внесшими свой вклад в развитие указанной области гражданских отношений.
Вместе с тем, значительное число современных работ в области исключительных прав носит узконаправленный характер и сфокусировано на изучении особенностей регулирования сущности и содержания исключительных прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, либо отдельные конкретные способы, опосредующие оборот исключительных прав. Комплексные исследования, посвященные анализу существующих способов распоряжения исключительным правом, не развиты, что свидетельствует о существовании творческого потенциала в указанной сфере.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет одно из первых монографических гражданско-правовых исследований по проблеме комплексного рассмотрения вопроса о сущности и видах договорных способов распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и о присущих им особенностях.
На базе проведенного исследования формируются и выносятся на защиту следующие научные положения:
Гражданско-правовой способ распоряжения исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации представляет собой правовой механизм, реализуемый посредством совершения правообладателем юридически значимых волевых действий в форме сделок (односторонних или двусторонних), в результате которых происходит изменение или создается возможность изменения субъектного состава правообладателей исключительного права.
Принудительная лицензия на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца или селекционного достижения является особым способом распоряжения исключительным правом на указанные результаты интеллектуальной деятельности, реализуемым посредством принятия судебного акта, при вынесении которого действует презумпция воли правообладателя и лица, желающего и готового использовать результат
интеллектуальной деятельности, поскольку подобный судебный акт основывается на установившихся в практике условиях лицензионных договоров, которые указанные лица согласовали бы при добровольном заключении лицензионного договора о предоставлении права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности.
3. Право распоряжения исключительным правом может быть
осуществлено путем его отчуждения, то есть единовременного изменения
субъектного состава правообладателей посредством передачи
правообладателем в полном объеме исключительного права приобретателю,
реализуемого в рамках договора возмездного отчуждения исключительного
права, представляющего собой самостоятельную договорную конструкцию
особого типа.
При этом в современных экономических условиях к регулированию отношений по возмездному отчуждению исключительного права могут быть в субсидиарном порядке применены положения о купле-продаже, если это не противоречит существу отношений, связанных с отчуждением исключительного права.
4. Отчуждение исключительного права может быть также осуществлено
правообладателем в рамках исполнения обязательств из смешанных договоров,
содержащих, помимо условий об исключительном праве как предмете
договора, также условия традиционных договоров, оформляющих передачу
имущества (в частности, мены, дарения, предоставления отступного).
Содержание и существенные условия таких смешанных договоров определяются присущими отчуждаемому исключительному праву особенностями и особенностями конкретной используемой договорной конструкции, оформляющей передачу имущества.
Отчуждение исключительного права может иметь место и в рамках исполнения обязательств из договоров, где исключительное право является составным элементом сложного объекта (имущественного комплекса),
подлежащего передаче. Содержание и существенные условия таких договоров определяются особенностями распоряжения сложным объектом, в составе которого реализуется отчуждение исключительного права.
5. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной
деятельности или средство индивидуализации может быть осуществлено в
форме предоставления права использования соответствующего результата или
средства третьим лицам, в результате которого происходит временное
изменение субъектного состава правообладателей, в рамках исполнения
обязательств из лицензионного договора, являющегося самостоятельной
разновидностью гражданско-правового договора, а также в рамках исполнения
договорных обязательств, в которых предоставление права использования
результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации
происходит в процессе осуществления сложных обязательственных
правоотношений, отличных от лицензионных обязательств.
6. Происходящая в результате исполнения договоров о распоряжении
исключительным правом передача исключительного права представляет собой
юридическую передачу, для совершения которой необходимо не только
достижение соответствующего соглашения, подлежащего в ряде случаев
государственной регистрации, но и предоставление в обязательном порядке
сопутствующих документов, без которых невозможно осуществление
исключительного права.
В результате проведенного исследования сформулированы, в частности, следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1) исключить дублирующие п. 2 ст. 1234 Гражданского кодекса РФ положения ст. 1369, ст. 1460, ст. 1490 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие необходимость соблюдения письменной формы и государственной регистрации договоров об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, товарный знак.
закрепить положение о том, что с момента заключения договора об отчуждении исключительного права и до момента перехода к приобретателю исключительного права правообладатель не вправе заключать договоров о распоряжении исключительным правом с третьими лицами без согласия приобретателя.
дополнить регулирование договора дарения положением о том, что отмена дарения влечет за собой обязанность одаряемого возвратить дарителю полученное от него в качестве дара имущество, в том числе и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. При этом подобная отмена является основанием для отмены произведенной в требуемых законом случаях государственной регистрации договора дарения.
предлагается внести ряд изменений в регулирование порядка внесения исключительного права в качестве вклада в уставный (складочный) капитал юридического лица:
4.1. унифицировать требования к формированию уставного капитала
юридического лица, предусмотрев положение о том, что в случае внесения в
качестве вклада в уставный (складочный) капитал исключительного права
необходимо в обязательном порядке проводить независимую оценку рыночной
стоимости указанного права вне зависимости от его стоимости.
4.2. закрепить общую норму, устанавливающую обязательное
формирование уставного (складочного) капитала юридического лица в
кратчайшие сроки с момента его регистрации.
4.3. предусмотреть положение о том, что в случае неизбежности
отчуждения имущества, переданного в уставный (складочный) капитал
юридического лица, первоначальному правообладателю этого имущества
принадлежит преимущественное право его выкупа.
5) предлагается внести ряд изменений в регулирование порядка
исполнения договора о залоге исключительного права:
5.1. закрепить возможность обращения взыскания на принадлежащее
автору, исполнителю исключительное право на произведение, исполнение при
наличии согласия самого автора, исполнителя.
5.2. установить возможность обращения взыскания на право
использования, предоставленное не только в рамках лицензионного договора,
но в отношении всех договоров о распоряжении исключительным правом.
5.3. закрепить обязанность залогодателя по поддержанию в силе
документа, удостоверяющего закладываемое исключительное право, а также
право залогодержателя уплатить за залогодателя пошлину за поддержание в
силе подобного документа, если последний не исполняет закрепленной
обязанности.
исключить дублирующие п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса РФ положение п. 7 ст. 1452 Гражданского кодекса РФ, устанавливающего необходимость соблюдения государственной регистрации договора о залоге исключительного права на зарегистрированную топологию интегральной микросхемы.
закрепить обязанность залогодателя в разумные сроки уведомлять залогодержателя о состоявшемся распоряжении заложенным исключительным правом с указанием всех существенных условий подобного распоряжения.
закрепить положение о том, что в случае обращения взыскания на право использования произведения, исполнения, предоставленное приобретателю по договору о распоряжении исключительным правом, первоначальному правообладателю предоставляется преимущественное право его приобретения.
6) предлагается внести ряд изменений в регулирование порядка исполнения договора продажи предприятия:
6.1. исключить п. 2 ст. 559 Гражданского кодекса РФ, устанавливающий возможность для продавца при продаже предприятия сохранить за собой исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции
работ или услуг.
6.2. унифицировать процедуру государственной регистрации договора продажи предприятия, а также подлежащих государственной регистрации договоров, оформляющих передачу имущества, входящего в состав продаваемого предприятия.
привести п. 4 ст. 769 Гражданского кодекса РФ, закрепляющий, что условия договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности), в соответствие с иными действующими положениями Гражданского кодекса РФ.
предлагается внести ряд изменений в регулирование отношений по заключению и исполнению лицензионного договора:
исключить дублирующие п. 2 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ положения ст. 1369, ст. 1460, ст. 1490 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие необходимость государственной регистрации лицензионного договора, посредством которого осуществляется предоставление права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, топологии интегральной микросхемы, товарного знака.
изменить действующую редакцию п. 5 ст. 1262 Гражданского кодекса РФ, установив, что заключение договора о распоряжении исключительным правом на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такие программу и базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
8.3. закрепить в качестве общего правила право лицензиара в
одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать
возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора, в случае
неисполнения лицензиатом обязанности по уплате лицензиару в установленный
лицензионным договором срок вознаграждения за предоставление права использования.
8.4. закрепить за лицензиатом преимущественное право на заключение
нового лицензионного договора, по истечении срока действия предыдущего,
подкрепленное правом лицензиата требовать в судебном порядке перевода на
себя прав и обязанностей другого лица, с которым лицензиар заключил
лицензионный договор, в случае, если лицензиар отказал лицензиату в
заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока
договора с ним заключил лицензионный договор с другим лицом.
8.5. закрепить общую норму о том, что лицензионные договоры,
заключенные до принятия решения о признании недействительным
предоставления правовой охраны результату интеллектуальной деятельности
или средству индивидуализации, прошедшим государственную регистрацию,
сохраняют свое действие в той мере, в какой они были исполнены к моменту
принятия решения.
9) предлагается внести ряд изменений в регулирование отношений по заключению договора доверительного управления имуществом:
9.1. закрепить положение о том, что к договору доверительного
управления исключительными правами соответственно применяются правила
раздела VII Гражданского кодекса РФ о лицензионном договоре, если это не
противоречит положениям закона и существу договора доверительного
управления.
9.2. установить, что в случае создания доверительным управляющим
усовершенствований результатов интеллектуальной деятельности, права на
которые переданы ему в управление, он обязан уведомить об этом учредителя
управления, и если последний сочтет необходимым закрепить права на
созданные усовершенствования за собой, то он становится их
правообладателем. Но если учредитель управления не проявит
заинтересованности в созданных доверительным управляющим усовершенствованиях, то последний вправе закрепить их за собой.
10) установить, что арендатор вправе осуществлять действия по отчуждению входящих в состав имущества арендованного предприятия исключительных прав только при наличии соответствующего согласия арендодателя.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение исследования заключается в формировании ряда выводов, направленных на развитие потенциала гражданско-правовой науки. Сформулированные по итогам исследования практические выводы и предложения направлены на устранение имеющихся пробелов и других недостатков в действующем законодательстве и могут быть использованы в научных и учебных целях. Сформулированные теоретическое положения могут найти применение в судебной практике, могут быть использованы в учебном процессе, могут служить базой для дальнейшего углубленного изучения указанной проблематики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права МГУ имени М.В. Ломоносова, где было проведено ее обсуждение и одобрение.
Основные выводы и предложения изложены в опубликованных научных статьях, а также использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура исследования. Структура диссертационного исследования обусловлена стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы. В каждой главе имеются отдельные параграфы.