Договор возмездного оказания образовательных услуг Жукова Татьяна Валерьевна

Договор возмездного оказания образовательных услуг
<
Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг Договор возмездного оказания образовательных услуг
>



Жукова Татьяна Валерьевна. Договор возмездного оказания образовательных услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативно-договорное регулирование возмездного оказания образовательных услуг

1.1 История становления правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России 13

1.2 Законодательство, регулирующее отношения по возмездному оказанию образовательных услуг 32

1.3 Правовая природа договорного регулирования возмездного оказания образовательных услуг 62

1.4 Особенности заключения, изменения и расторжения договора 81

Глава 2. Характеристика договора возмездного оказания образовательных услуг

2.1 Понятие и предмет договора 91

2.2 Стороны договора 114

2.3 Содержание и форма договора 132

2.4 Ответственность сторон за нарушение договорных обязательств 163

Заключение 172

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших гарантированных Конституцией РФ социальных прав человека является право на образование. Длительное время образование было призвано обеспечивать в первую очередь потребности государства. Сегодня ситуация несколько изменилась. Образование, особенно высшее, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний. В корне изменилась ситуация с финансированием системы образования. Если ранее деятельность образовательных учреждений полностью финансировалась за счет средств бюджета, то в современной России сложилась ситуация хронического бюджетного недофинансирования. Указанные обстоятельства обусловили динамичное включение образовательных учреждений в рыночные отношения. В сфере образования это означает все возрастающее оказание образовательных услуг на возмездной основе, то есть вовлечение образовательных учреждений в имущественный, товарно-денежный оборот.

Отношения между образовательным учреждением (организацией) и гражданином, желающим получить образовательную услугу, облекаются в форму договора возмездного оказания образовательных услуг. До настоящего времени в юридической доктрине не существует единой общепризнанной точки зрения по вопросу о правовой природе указанного договора. Разброс мнений впечатляет: от конструирования самостоятельной, отличной от гражданско-правовой, модели образовательного договора до отнесения его к категории административных договоров.

Ни в одном из действующих нормативно-правовых актов не содержится понятия договора возмездного оказания образовательных услуг. В Законе РФ «Об образовании», Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» упоминается о договоре, которым

4 должны оформляться отношения между образовательным учреждением и обучающимися по поводу получения образования на платной основе. Иные нормативно-правовые акты определяют требования к содержанию указанных договоров. Существующее законодательство в сфере возмездного оказания образовательных услуг явно отстает от потребностей гражданского оборота, несистематизировано, непоследовательно, носит фрагментарный характер.

Последствиями правовой неопределенности в регулировании указанных общественных отношений являются проблемы как теоретического, так и правотворческого и правоприменительного характера.

Требуют глубокого теоретического осмысления вопросы правовой природы отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, анализа элементов правовой характеристики договора возмездного оказания образовательных услуг, выработки специального понятийного аппарата и закрепления его в законодательстве.

В правотворческой деятельности необходим поиск оптимального соотношения нормативного и договорного регулирования отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, чтобы, с одной стороны, избежать излишней регламентации отношений и ограничения действия принципа свободы договора и неприкосновенности частных интересов, с другой -не допустить ущемления прав более слабой стороны - обучающихся - и забвения государственных интересов. Требует нормативного разрешения вопрос об отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения в области получения образования на возмездной основе.

В сфере правоприменительной деятельности образовательных учреждений (организаций) органами управления образованием должна вестись кропотливая работа по выработке достаточных и необходимых условий заключаемых договоров возмездного оказания образовательных услуг; судебными органами - по формированию единообразной судебной практики по спорам, связанным с применением указанных договоров; всеми заинтересо-

5 ванными структурами - по информированию населения о состоянии законодательства и практики по вопросам заключения и исполнения данного договора.

Отсутствие легально зафиксированной конструкции договора возмездного оказания услуг и ее нормативного закрепления в гражданском законодательстве является препятствием для цивилизованного развития рынка платных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников.

Продолжающийся рост спроса на образование, все в большей степени реализуемый на возмездной основе, позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблемы и побуждает к дальнейшей разработке как теоретических, так и практических аспектов данной темы.

Степень разработанности темы. До выделения в новом ГК РФ отдельной главы, посвященной возмездному оказанию услуг, усилия цивилистов в основном сводились к тому, чтобы обосновать наличие объективных различий между обязательствами по выполнению работ и оказанию услуг и, как следствие, необходимость разработки и принятия специальных норм, регулирующих указанные отношения. В разное время существенный вклад в исследование данного вопроса внесли Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, Я.А. Куник, В.В. Левый, В.А. Ойгензихт, А.А. Пушкин, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин и др.

Исследования в области отдельных разновидностей услуг проводились и в советской цивилистической литературе1 (Е.Д. Шешенин, Л.В. Щенникова и др.). Введение в действие второй части ГК РФ, оформившей в качестве самостоятельного вида договор возмездного оказания услуг, стимулировало ученых к новым научным поискам. В связи с этим обращает на себя внимание появление в последние годы научных исследований по различным видам

1 См., например: Шешенин Е.Д. Договоры услуг в общественном питании // Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 4, 1964; Щенникова Л.В. Право на туристско-экскурсионное обслуживание // Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М., 1983.

договоров об оказании услуг, специально не урегулированных нормами ГК РФ. Так, подготовлены и защищены кандидатские диссертации по вопросам регулирования медицинских услуг (Г.А. Каликова, А.И. Комзолов, С.С. Шевчук); отношений, возникающих в области рекламы (О.Б. Кузнецова).

В новейший период истории развития России в числе первых темой платного образования заинтересовались ученые в области экономики (В. Владимиров, А. Журавлев, М. Кулапов, М.А. Лукашенко, Ф. Русинов и др.); педагогики (В.А Белов, И.А. Гараевская, В. Игнатьев, и др.), социологии (Л. Закс, Г. Зборовский, И. Кощеева, Е. Шуклина и др.). Свой вклад в изучение различных аспектов возмездного оказания образовательных услуг вносят ученые в области технических наук (В. Логачев и др.).

В последние несколько лет появились специальные монографические исследования ученых-правоведов, посвященные отношениям в сфере платного образования. Указанные проблемы в общем контексте затрагиваются в работах таких авторов, как В.М. Сырых1, В.И. Шкатулла2.

Гражданско-правовой аспект отношений, связанных с получением образования на возмездной основе, является самостоятельным предметом исследования в работе СВ. Курова3, который выступает последовательным сторонником гражданско-правовой природы указанных обязательственных правоотношений. Приоритетное внимание в монографии уделяется характеристике образовательной услуги как объекта гражданско-правового регулирования; предлагается оригинальная классификация услуг в целом; выясняются специфические признаки образовательной услуги.

1 См.: Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. М.,
«Готика», 2002.

2 См.: Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вузов. М:
Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М), 2001.

3 См.: Куров СВ. Образовательные услуги: гражданско-правовой ас
пект: Учебное пособие. М., Изд-во РАГС, 1999; Куров СВ. Гражданско-
правовое регулирование образовательных услуг: Автореф. дис. ...канд.
юрид. наук. М., 1999; Куров СВ. Особенности гражданско-правового регу
лирования возмездного оказания образовательных услуг // Право и образо
вание, 2001. № 6.

Проблемы платного образования являются предметом научных дискуссий на страницах периодической печати1, обсуждаются на научно-практических конференциях . Практические рекомендации по заключению договоров возмездного оказания услуг, защите, в первую очередь, прав обучающихся в последние годы также являются темой публикаций в периодических изданиях .

В то же время комплексные исследования, предметом которых являлся бы непосредственного договор возмездного оказания образовательных услуг, в отечественной цивилистике практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование договора возмездного оказания образовательных услуг как нового явления российской действительности; анализ его правового регулирования действующим гражданским законодательством и законодательством об образовании.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования определены конкретные задачи:

- изучить историю становления правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России;

См., например: Свит Ю. Договор об оказании платных образовательных услуг // Закон. 2002. № 4. С. 67 - 75; Волчанская Л. О договоре возмездного оказания образовательных услуг // Высшее образование в России.

  1. № 1. С. 100 - 101; Волчанская Л. Определить в законе форму и содержание договора оказания образовательных услуг // Российская юстиция.

  2. № 9. С. 33 - 34.

2 См., например: Караваев Н.В. Договор на оказание негосударствен
ными вузами образовательных услуг: проблемы классификации и реализа
ции договора // Проблемы реформирования федерального и регионального
законодательства: Сборник научных статей межрегиональной научно-
практической конференции (г. Киров, 19-20 мая 2003 г.). Киров: ВСЭИ,

2003. С. 124-130.

3 См., например: Коваленко А. Кто защитит права студента? // Платное
образование. 2003. № 4 (6). С. 9 - 13.

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее
договорные отношения в сфере возмездного оказания образовательных ус
луг;

исследовать правовую природу договора возмездного оказания образовательных услуг;

дать характеристику основных элементов договора возмездного оказания образовательных услуг как сделки;

проанализировать практику применения договора возмездного оказания образовательных услуг в деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений;

выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области возмездного оказания образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по оказанию образовательных услуг на возмездной основе в сфере высшего образования. Предмет исследования - правовая конструкция договора о возмездном оказании образовательных услуг.

Методологическую основу диссертационного исследования составили критерии объективности, соответствия истине, диалектическая теория познания. В процессе исследования используются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно: исторический, комплексный, системно-структурный анализ, сравнительный и статистический методы; а также способы толкования норм и категорий в праве посредством формальной логики и сравнительного правоведения с учетом практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу диссертации составляют произведения как русских дореволюционных правоведов, так и советских и современных российских ученых, таких как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Д.В. Дождев, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков,

9 Я.А. Куник, В.В. Левый, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Меркулов, В. С. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.С. Перетерский, А.А. Пушкин, В.А. Рыбаков, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин и др.

Нормативную основу исследования составили положения ПС РФ, иных нормативных актов гражданского законодательства, Закон РФ «Об образовании», Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; положения иных нормативных актов законодательства об образовании.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, представляют собой результат изучения и обобщения материалов судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Арбитражных судов Волго-Вятского и Северо-Западного округов, Арбитражного суда Кировской области, Кировского областного суда, федеральных районных судов и мировых судей г. Кирова.

Эмпирической базой исследования явились различные фактические материалы, полученные автором в ряде регионов РФ: договоры возмездного оказания образовательных услуг, заключаемые учебными заведениями г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Кирова, г. Перми, г. Рязани, г. Владимира, г. Вологды; локальные нормативные акты образовательных учреждений основного и дополнительного образования; результаты анкетирования студентов вузов и учащихся средних профессиональных учебных заведений, а также лиц, отбывающих уголовное наказание в учреждениях УИС Минюста России (УИН по Кировской области, УИН по Мурманской области); материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований нового института российского гражданского права - договора возмездного оказания образовательных услуг.

Автор предлагает новые подходы в рассмотрении правовой природы исследуемого договора; формулирует собственное понятие договора возмездного оказания образовательных услуг и категории «образовательная услуга»; оригинальную классификацию условий договора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная услуга как объект обязательства представляет со
бой деятельность образовательной организации по реализации образова
тельной программы (образовательных программ), соответствующей обяза
тельным требованиям, предусмотренным в установленном законом порядке,
которая завершается выдачей документа установленного образца, подтвер
ждающего уровень полученного образования.

Образовательная услуга является одним из видов обучения.

  1. Образовательные услуги в отличие от остальных услуг в сфере обслуживания имеют специфику. Она выражается в наличии государственного интереса, закрепленного в императивных нормах о лицензировании образовательной деятельности, о государственной аттестации образовательных организаций; ограничении числа студентов, обучающихся на возмездной основе в государственных образовательных учреждениях и т. д.

  2. Конкретизация основных норм ГК РФ, регулирующих отношения в сфере возмездного оказания образовательных услуг, должна осуществляться не нормативно-правовыми актами государственных органов исполнительной власти (иными нормативными актами), а федеральными законами. В этой связи в Законе РФ «Об образовании» необходимо выделить специальный раздел, посвященный правовому регулированию договора возмездного оказания образовательных услуг.

  3. В Законе РФ «Об образовании» предлагается сформулировать следующее легальное определение договора возмездного оказания образовательных услуг: «По договору возмездного оказания образовательных услуг одна сторона (Исполнитель) - образовательная организация обязуется оказать другой стороне (Заказчику) - обучающемуся образовательную услугу, а

другая сторона - обучающийся обязуется оплатить оказанную услугу и содействовать ее надлежащему исполнению».

5. Договор возмездного оказания образовательных услуг по своей пра
вовой природе не может быть отнесен к публичным договорам.

При признании договора возмездного оказания образовательных услуг публичным договором определение категорий граждан, с которыми договор должен заключаться на льготных условиях, было бы возможным только на уровне федеральных нормативных актов. В условиях предоставления образовательным организациям все большей автономии и самостоятельности при осуществлении образовательной деятельности ограничение их правомочий на рынке образовательных услуг вряд ли оправданно.

  1. Предлагается классифицировать отношения, возникающие между учебным заведением и обучающимся в процессе получения образования на возмездной основе, в зависимости от этапов их реализации. В связи с этим возможно выделение трех групп условий договора. Первая группа условий связана с подготовительным этапом, необходимым для оказания данной услуги. Вторая группа условий определяет непосредственно порядок осуществления образовательного процесса. Третья группа условий связана с организацией проведения итоговой государственной аттестации и выдачей установленных документов о полученном образовании. В соответствии с предложенной классификацией целесообразно в договоре определять соответствующие права, обязанности и ответственность сторон.

  2. Целесообразно внести следующее изменение в п. 2 ст. 779 ГК РФ: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, в том числе образовательных услуг, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящею Кодекса». Предлагаемая конкретизация положений ГК РФ позволит однозначно решить вопрос о гражданско-правовой природе отноше-

12 ний по возмездному оказанию образовательных услуг, носящих имущественный (товарно-денежный) характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Ценность теоретических положений, сформулированных в диссертации, связана с новизной и комплексностью исследования. Их можно использовать для проведения дальнейших научных исследований по проблемам образования; при подготовке учебно-методических материалов для проведения занятий по гражданско-правовым дисциплинам.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в сделанных автором предложениях по совершенствованию действующего гражданского законодательства и законодательства об образовании, а также в возможности использования высказанных рекомендаций при организации договорной работы в учебных заведениях. Положения, касающиеся ответственности образовательных организаций за некачественное образование, применимы для защиты прав обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных статьях, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах в г. Кирове, г. Москве, г. Рязани, г. Санкт-Петербурге, г. Нижнем Новгороде, г. Вологде, г. Владимире. Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в различных высших учебных заведениях г. Кирова. Теоретические разработки по теме диссертации получили практическую реализацию при составлении договоров возмездного оказания образовательных услуг для ряда высших учебных заведений г. Кирова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии.

История становления правового регулирования оказания возмездных услуг в сфере образования в России

Как отмечал историк культуры Л.Е. Кертман, в истории культуры особое место занимают состояние образования различных слоев общества, те изменения, которые происходят в нем на протяжении изучаемого периода. Школа (от начальной до высшей) представляет собой основное связующее звено между различными уровнями духовной жизни общества.

История платного образования уходит своими корнями в глубокое прошлое. Появление этого института в человеческом сообществе обусловлено процессами экономического и культурного развития. Возникновение платного образования стало возможным с появлением «внесемейных систем образования (школы, училища), которые обучали «не всех и не всему», но их деятельность была не просто частью технологического процесса, а явля-лась профессиональной и самоценной» . Возникновение внесемейных систем образования имело несколько принципиальных последствий, в том чис-ле: сами знания стали обменным ресурсом, так как учителям необходимо было платить; обучение (образовательные услуги) стало профессиональной деятельностью наряду с другими видами человеческой деятельности.

Однако, несмотря на достаточную распространенность именно платного образования, источников, которые содержали бы сведения о размере оплаты за обучение, об условиях договоров о платном образовании, немного. Относительно более ранних периодов истории этот факт объясняется тем, что платное образование чаще всего осуществлялось либо в системе религиозных учреждений, либо в рамках семейного воспитания приходящими на дом учителями. И в последующие эпохи «иногда договор личного найма заключается безмолвно. ...Объясняется это тем, что когда идет речь об услугах нематериальных, предполагающих со стороны наемника более или менее высокое развитие умственных и нравственных сил, то считается неприличным напирать на материальные выгоды, сопряженные с нематериальными трудами».

Как отмечают исследователи истории образования, самым распро-страненным в Киевской Руси было индивидуальное обучение . Естественно, письменных договоров, которые могли бы сохраниться в качестве источников, в данном случае не заключалось. Что же касается оплаты обучения, она чаще всего производилась в натуральной форме. Известно обращение новгородского архиепископа Геннадия к митрополиту Симону (конец XY - начало XYI века) с просьбой «печаловаться» перед государем, «чтоб училища учинити»: «Мой совет учить в училище прежде всего азбуке, словам под титлом да псалтырю: когда это изучат, тогда уже можно читать и всякие книги. А то мужики-невежи учат ребят — только портят. Сперва он научит его вечерне, и за это приносят мастеру кашу да гривну денег. То же полагается и за заутреню, а за часы - плата особая. Сверх того, даются еще поминки, кроме условленного магарыча».

Усложнение общественной жизни с развитием феодальных отношений, становление структуры централизованной государственной власти способствовали широкому распространению грамотности. В решении Стоглавого собора 1551 года говорилось о создании в городах «книжных училищ». Помимо духовных лиц учредителями выступали и светские «мастера грамоты», открывавшие своеобразные частные двухгодичные школы. Тем не менее, в средневековой Руси по-прежнему преобладало индивидуальное обучение в домашних условиях.

Становление образования как системы, удовлетворяющей в первую очередь потребности государства, в России происходило на протяжении XYII-XIX веков. Платное обучение в течение всего этого времени составляло неотъемлемый элемент российского образования. В России XYII столетия широкое распространение получили две формы образования: первая -школы, где обучались люди «всякого чина и звания», дети «слабых, убогих, даже и до последних земледельцев»; вторая - домашнее обучение для детей знати1. Школы были частными. Учителями, как правило, были священники, духовные лица. За работу им платили натуральными продуктами.

XYIII век занимает особое место в истории образования. В эпоху Петра I развитие торговли и промышленности, создание регулярной армии и флота, формирование совершенно новых структур чиновничье-бюрократического аппарата абсолютизма и другие реформы требовали коренной перестройки всей системы образования, подготовки большого числа квалифицированных специалистов. В России создается светская школа, предприняты попытки создания государственной системы образования, разработки основ светского обучения и воспитания.

Правовая природа договорного регулирования возмездного оказания образовательных услуг

В условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования - с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по возмездному оказанию образовательных услуг как с теоретической, так и с практической точек зрения.

В советский период истории России данный вопрос не являлся предметом рассмотрения гражданско-правовой науки, так как отношения в сфере получения образования не являлись возмездными с точки зрения предмета гражданского права и в силу этого не регулировались гражданско-правовыми нормами. Образование было платным всегда: оно оплачивалось через бюджет, а для учащегося, студента было бесплатным. Государство, обеспечивая бесплатность образования, регламентировало перечень как самих образовательных учреждений, так и услуг, оказываемых ими. Этому сопутствовал запрет на оказание платных образовательных услуг в частном порядке, что не мешало им предоставляться в мелких масштабах на нелегальной основе.

Долгое время образование обеспечивало государственные нужды. Государство занималось воспроизводством и распределением специалистов в соответствии с потребностями народного хозяйства. Доминирующим фактором были государственные интересы. Сегодня ситуация несколько иная. Образование в целом, а высшее в особенности, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний. Хотя нужно признать, что современное образование переживает кризис интересов, до конца не ясно, чьи интересы удовлетворять: государства или человека? Ведь с точки зрения государства у нас наблюдается перепроизводство кадров по некоторым специальностям, но, несмотря на это, поток желающих получить образование по этим специальностям не ослабевает. Характерная тенденция: образование привлекает людей не только возможностью получить новые знания и навыки для практической деятельности, но и возможностью раскрыть через образование свои внутренние резервы, реализовать свою творческую уникальность.

Сегодня государственные образовательные учреждения обеспечены бюджетным финансированием только на 25-40% от расчетной нормативной потребности1. В профессиональном образовании (особенно в высшем) это частично дополняется внебюджетными поступлениями от платных услуг. В настоящее время более 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения, из них примерно половина идет в вузы вне государственного планового приема, то есть на платной основе2. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения. Развитие рынка платных образовательных услуг в основном происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. Количество негосударственных образовательных учреждений увеличивается незначительно. Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.

Понятие и предмет договора

В настоящее время по-прежнему представляется актуальным высказывание известного советского цивилиста Е.Д. Шешенина о необходимости комплексного изучения обязательств по оказанию услуг: «Нужно исследовать объективно существующие закономерности и общие признаки договорных обязательств по оказанию услуг. Этого нельзя сделать методом «подгонки» новых отношений под известные цивилистические конструкции. Решение задачи требует анализа организационно-правовой и экономической сторон вопроса, изучения фактов».

В данном разделе исследования договор возмездного оказания образовательных услуг рассматривается как сделка, то есть как юридический факт, основание возникновения обязательственных правоотношений по возмездному оказанию образовательных услуг. Договор является той правовой формой, которую принимает в настоящее время большинство нормальных экономических отношений, и отношения по возмездному оказанию образовательных услуг не являются исключением.

В нормативно-правовых актах и в литературе встречаются различные наименования исследуемого договора. Так, в нормативно-правовых актах Правительства РФ и Министерства образования говорится о договоре на оказание платных образовательных услуг1. Таким же образом он обозначается рядом исследователей2. В проекте Кодекса РФ об образовании указанный договор именуется договором предоставления платного образования.

Анализ договоров, заключаемых по подводу получения образования на возмездной основе, также свидетельствует о различных подходах образовательных организаций к наименованию договоров. Они именуются договорами на платные образовательные услуги (Вятский государственный гуманитарный университет, Кировский филиал Московской государственной юридической академии, Государственный университет - Высшая школа экономики, Вятская государственная сельскохозяйственная академия), договорами о подготовке специалиста с полным возмещением затрат на обучение (Вологодский институт права и экономики Министерства юстиции РФ, Владимирский государственный университет), договорами на оказание платных образовательных услуг (Академия права и управления Министерства юстиции РФ), договорами об организации обучения на платной основе (Московский государственный индустриальный университет). Иногда в названии просто указывается уровень образования, достигаемый по окончании обучения (Современный гуманитарный университет, Вятский социально-экономический институт). В других случаях это просто договоры и контракты без уточнения в наименовании предмета договора (Пермский государственный университет, Пермский государственный педагогический университет).

Учитывая гражданско-правовую природу отношений, регулируемых указанным договором, и терминологию Гражданского кодекса РФ (гл. 39), автор считает более точной формулировку «договор возмездного оказания образовательных услуг». Согласно высказанным соображениям для единообразного понимания и использования юридической терминологии предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, определив указанные договоры как договоры возмездного оказания образовательных услуг.

ГК РФ следующим образом формулирует понятие договора возмездного оказания услуг: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779). Из п. 2 указанной статьи следует, что к возмездным услугам относятся и услуги по обучению.

Ни в одном из действующих нормативно-правовых актов не содержится понятия договора возмездного оказания образовательных услуг. Закон РФ «Об образовании», ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорят о договоре, которым должны оформляться отношения между образовательным учреждением и обучающимися по поводу получения образования на платной основе. Иные нормативные акты определяют требования к содержанию указанных договоров. В то же время легальное, нормативное закрепление понятия договора позволило бы избежать многих ошибок как на уровне понимания сущности исследуемых отношений, так и в правоприменительной практике.