Договор возмездного оказания консультационных услуг Петров Анатолий Иванович

Договор возмездного оказания консультационных услуг
<
Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг Договор возмездного оказания консультационных услуг
>



Петров Анатолий Иванович. Договор возмездного оказания консультационных услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Рязань, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-12/1586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданско-правовое регулирование возмездных услуг

1. Нормативно-правовое и договорное регулирование услуг 10

2. Услуги как объект обязательства по возмездному оказанию услуг 27

3. Заключение, изменение и расторжение договора 50

Глава 2. Понятие и структура договора возмездного оказания консультационных услуг

1. Понятие и предмет договора 68

2. Субъекты договора 84

3. Содержание договора 89

4. Ответственность сторон по договору 115

Заключение 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных закономерностей развивающейся экономики в настоящее время является стремительный рост сферы услуг, которая охватывает широкий круг видов деятельности, направленных на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом: от торговли, транспорта и финансирования до страхования, посредничества и консультирования.

К концу 90-х годов сфера услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля услуг достигла 62-74 % в валовом внутреннем продукте, 63-75 % - в общей численности занятых и превысила 50 % общего объема капиталовложений. Это вызвано действием закона возвышения потребностей, усиливающейся интеграцией материальных и нематериальных элементов производства, изменением в характере экономического роста - выдвижением на первый план в комплексе его источников научного знания, нематериального накопления, человеческого фактора. Процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов.

Развитие сферы услуг в России отстает от аналогичного процесса в развитых зарубежных странах. Так, в 1990 г. на долю рассматриваемых отраслей в России приходилось 23 % валового внутреннего продукта и 37 % общей численности занятых, то есть эти показатели были в 2-2,5 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В 1996 г. эти показатели составили соответственно 53 и 50 %, однако в преобладающей части их рост связан с более глубоким падением материального производства1.

1 См.: Рос. стат. Ежегодник. 1997. М., 1997. С. 271.

4 В последнее время возник и стремительно утверждается на рынке

целый комплекс новых услуг, радикально обновляются их традиционные

виды, повышаются качественные показатели обслуживания. При общей

поступательной динамике услуг по темпам роста лидирует комплекс так

называемых деловых услуг. Стремительно растет консультационный бизнес,

функциями которого являются разработка и предоставление клиентам

научных решений самых разных хозяйственных проблем в виде

информации, экспертизы, консультаций или прямого участия по контрактам

в управлении, изучении рынков, разработке и реализации мер по

повышению эффективности и т. п. Повышение значимости

консультационных услуг привело к возникновению потребности в

исследовании указанной темы.

В качестве основных факторов, определяющих актуальность темы исследования, можно выделить следующие.

Во-первых, еще сравнительно недавно категория услуг как таковая не была сколько-нибудь обстоятельно представлена в законодательстве. Упоминание о ней отсутствовало в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. и 1964 г., в Основах гражданского законодательства 1961 г. и 1991 г. Только в новом Гражданском кодексе РФ впервые появилась правовая регламентация категории услуг.

Во-вторых, уровень разработанности проблем современного правового регулирования консультационных услуг с полным основанием можно все еще считать как начальный. Договоры возмездного оказания консультационных услуг вообще занимают в Гражданском кодексе РФ специфическое место. Создается впечатление, что законодатель не нашел возможным сколько-нибудь подробно урегулировать данный договор и потому ограничился пятью статьями гл. 39, оставляя практике доработать остальное.

Кроме того, отсутствие специального правового регулирования консультационных услуг, учитывающего особенности данного вида

5 деятельности, в том числе отсутствие четких правовых требований к

содержанию консультации, приводит к ненадлежащему консультированию

и злоупотреблению в иных формах в отношении потребителей данных

услуг.

В связи с этим вопросы правового регулирования консультационной

деятельности приобретают актуальный характер, что подтверждается также

необходимостью защиты прав потребителей.

В-третьих, практически важным представляется определение критерия отграничения договора возмездного оказания консультационных услуг от смежных договоров по оказанию услуг, договора подряда и договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ от обязательств, опосредующих творческие и трудовые отношения.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем в области правового регулирования услуг уделяли внимание в своих трудах такие известные ученые-цивилисты, как: М.М. Агарков, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, Д.М. Мейер, В.П. Мозолин, В.А. Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Я.Ф. Фархутдинов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др. Однако работ, посвященных комплексному исследованию гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания консультационных услуг, на настоящий момент в российском гражданском праве нет.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и уяснении нормативного и договорного регулирования в области возмездного оказания консультационных услуг и разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере. Поставленной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность по оказанию консультационных услуг;

определение понятия и содержания консультационной услуги как объекта гражданского права;

выявление особенностей заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания консультационных услуг;

определение понятия договора возмездного оказания

консультационных услуг, а также его места и роли в системе договоров;

изучение субъектного состава этого договора;

анализ содержания данного договора;

- установление особенностей гражданско-правовой ответственности
сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора
возмездного оказания консультационных услуг;

- выработка предложений по совершенствованию гражданского
законодательства России в сфере возмездного оказания консультационных
услуг.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся в сфере возмездного оказания консультационных услуг; предметом исследования - договор возмездного оказания консультационных услуг и нормы гражданского права Российской Федерации, регулирующие деятельность по возмездному оказанию консультационных услуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, исторический, формальнологический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, качество и количество, возможность и действительность и другие.

7 Теоретическая основа исследования. Работа выполнена с

использованием научных трудов и правовых источников по гражданскому

праву отечественного и зарубежного происхождения.

Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика разрешения споров, вытекающих из договоров по возмездному оказанию консультационных услуг, опубликованная в печати и собранная лично автором.

Научная новизна исследования. Исследование является первой монографической работой, посвященной комплексному анализу понятия, юридической природы и содержания договора возмездного оказания консультационных услуг, а также определению места и роли данного договора в системе договоров российского гражданского права.

Впервые в цивилистической науке дано понятие договора возмездного оказания консультационных услуг, который является видом договора возмездного оказания услуг.

В результате проведенного исследования сформулирован ряд научно-теоретических выводов и положений, сделаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность по оказанию возмездных консультационных услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Обосновывается положение о том, что предметом договора возмездного оказания консультационных услуг является деятельность физического или юридического лица по созданию и передаче конкретной информации заказчику.

  1. Формулируется понятие договора возмездного оказания консультационных услуг как соглашения, в силу которого устанавливается обязанность исполнителя осуществить фактическую деятельность по созданию и передаче необходимой для заказчика конкретной информации, не имеющей, как правило, овеществленного выражения.

3. Делается вывод о том, что особенности экономического и правового

содержания договора возмездного оказания консультационных услуг позволяют отнести его к договору возмездного оказания информационных услуг, который, в свою очередь, является разновидностью договора возмездного оказания услуг.

  1. Обосновывается вывод о том, что договор оказания консультационных услуг можно отнести к публичным договорам, которые заключаются по модели договора присоединения.

  2. Доказывается, что наряду с предметом к существенным условиям договора возмездного оказания консультационных услуг относится также срок.

  3. Предлагается использовать предмет договора в качестве основного критерия разграничения договора возмездного оказания консультационных услуг от других смежных договоров возмездного оказания услуг.

  4. Предлагается изменить судебно-арбитражную практику по определению размера вознаграждения за фактически оказанные консультационные услуги в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. В этих случаях ограничивается свобода договора, поэтому целесообразно принимать во внимание волеизъявление сторон, которое устанавливает вознаграждение за положительный конечный результат.

  5. Вносится предложение о включении в содержание гл. 39 ГК РФ специальных норм, определяющих понятие и содержание договора возмездного оказания консультационных услуг, в связи с тем, что с помощью ст. 779 ГК РФ не могут быть полностью урегулированы данные отношения.

9. Делается предложение о необходимости разработки и принятия
правил оказания консультационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и

9 полученные в ходе данного исследования выводы могут обогатить теорию

гражданского права по вопросу применения договора возмездного оказания

консультационных услуг. Результаты исследования могут быть

использованы для дальнейших теоретических исследований в этой области,

при подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также в учебном

процессе в высшем учебном заведении.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений и выводов в нормотворческои и правоприменительной деятельности различных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре частного права Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

fo Глава 1. Гражданско-правовое регулирование возмездных

услуг

1. Нормативно-правовое и договорное регулирование услуг

Регулирование правоотношений по отдельным видам услуг в той или
иной форме встречалось в российском законодательстве и раньше,
например, поручение, экспедиция и т. п. Выделение в новом Гражданском
кодексе РФ договора возмездного оказания услуг как самостоятельного
гражданско-правового соглашения (гл. 39 Гражданского кодекса РФ)
осуществлено в Российской Федерации впервые. В гражданских кодексах
РСФСР 1922 года и 1964 года, как и в союзных Основах гражданского
**' законодательства 1961 года и 1991 года, подобный договор

отсутствовал. Все правоотношения по возмездному оказанию услуг регламентировались только ведомственными нормативными актами, либо правовое регулирование указанных отношений вообще отсутствовало. Поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию права.

Первостепенное значение в плане расширения и укрепления сферы услуг и совершенствования ее правового регулирования имеет факт включения рассматриваемой категории в Конституцию РФ (в главы «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство»). Основополагающими признаются взаимоувязанные в значительной части воспроизведенные в ст. 1 Гражданского кодекса РФ нормы, содержащиеся в ст. 8 и 74 Конституции РФ. В силу одной из них наряду с единством экономического пространства в России гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Другие нормы не допускают на территории страны установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения

перемещения товаров и услуг могут вводиться лишь в соответствии с федеральным законом при условии, что это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Введение самостоятельной главы о возмездном оказании услуг в часть вторую Гражданского кодекса РФ было предварительно оговорено еще в его первой части. Это свидетельствует о том, что законодатель заранее предвидел ситуацию о необходимости выделения этой группы правоотношений в отдельный комплекс правовых норм. Видимо, только поэтому ст. 128 Гражданского кодекса РФ регламентирует услуги в виде самостоятельного объекта гражданского права.

Из названий и содержания статей гл. 39 Гражданского кодекса РФ следует, что включенные в нее нормы носят преимущественно общий характер. Они призваны регулировать обширный спектр услуг. Корни этого явления уходят в классическое римское право, которому был известен договор найма услуг (locatio-conductio operarum). По такому договору одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение. В отличие от locatio conductio operis, имевшего целью предоставление подрядчиком готового результата работы, договор найма услуг имел своим предметом выполнение отдельных услуг по указанию нанимателя2.

Введение самостоятельной главы о возмездном оказании услуг объясняется еще и тем, что все другие виды услуг, такие как перевозка, поручение, комиссия и другие, не охватывают всего многообразия правоотношений по оказанию других различных услуг и требуют дополнительного регулирования. Однако в отличие от обязательств по передаче имущества в собственность (иное вещное право) или в пользование и обязательств о выполнении работ, которые объединяются вокруг общих

2 См.: Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993. С. 189.

12 положений, обязательства об оказании услуг общей части не имеют. Нормы

гл. 39 ГК не могут претендовать на эту роль, так как призваны регулировать

достаточно четкий круг только фактических услуг, примерный перечень

которых приведен в п. 2 ст. 779 ГК (услуги связи, медицинские,

ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги,

услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие)3.

В связи с этим во избежание коллизии правовых норм и руководствуясь принципом законодательной экономии, законодатель в новом Гражданском кодексе РФ установил правило о неприменении норм гл. 39 ко всем обязательствам по оказанию услуг, самостоятельно урегулированным в кодексе. Так, из сферы действия гл. 39 Гражданского кодекса РФ исключены такие обязательства по оказанию услуг, как поручение (гл. 49) и комиссия (гл. 51)4. Кроме того, действие гл. 39 ГК не распространяется на договоры подряда (гл. 37), научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38), перевозки (гл. 40), транспортной экспедиции (гл. 41), банковского вклада (гл. 44), банковского счета (гл. 45), расчетов (гл. 46), хранения (гл. 47), доверительного управления (гл. 53).

В целях законодательной экономии закон допускает применение к регулированию отношений по возмездному оказанию услуг норм общих положений о подряде и о бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779—782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Допустимость применения общих положений о подряде основывается на общей экономической сущности обязательств подрядного типа и по оказанию услуг. Именно особенности предмета обязательства возмездного оказания услуг и обусловливают его выделение в самостоятельный вид гражданско-правовых обязательств. Применение норм о бытовом подряде объясняется и

3 См.: Гражданское право: Учебник. Т. 2 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2002. Полутом 2. С. 3.

4 См.: Гражданское право: Учебник. Т. 2.3-е изд. перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева,
Ю.К. Толстого. М., 2001. С. 542.

13 тем, что обязательства по оказанию услуг также могут быть отнесены к

публичным договорам и охватываться действием Закона о защите прав

потребителей, например, деятельность музеев, кинотеатров, концертных

залов и т. п.

Наряду с Конституцией и Гражданским кодексом РФ услуги урегулированы многими комплексными кодифицированными законами РФ, иными нормативными актами. Среди первых — законы «О банках и банковской деятельности», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О сертификации продукции и услуг», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Ко вторым должны быть отнесены указы Президента РФ, например, Указ «О едином экономическом пространстве РСФСР».

Особо следует выделить такой источник регулирования правоотношений в сфере оказания услуг как Закон РФ «О защите прав потребителей». Этот закон, рассчитанный исключительно на отношения, в которых на стороне потребителей выступают граждане, практически не проводит разграничения договоров работ и договоров услуг, указывая всюду в соответствующих случаях - «работы (услуги)». Едва ли не единственное исключение составляет ст. 39, посвященная отдельным видам услуг. Она сводится к указанию на то, что последствия нарушения условий об отдельных видах услуг, не подпадающих под действие соответствующей статьи одного закона, определяются иными законами.

При решении вопроса о том, подпадает ли данная услуга, оказанная гражданину, под действие Закона «О защите прав потребителей», характер правового регулирования (вид договора) значения не имеет. Определяющим является оказание услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

14 Под действие данного Закона подпадают услуги, регулируемые

различными договорами, такие, например, как медицинские и перевозка

пассажиров (багажа), туристические, хранение и т.д. В то же время такая

распространенная среди граждан услуга, как банковский вклад, не

подпадает под действие этого закона, поскольку, согласно ст. 834 ГК

непременным условием договора банковского вклада является выплата

вкладчику процентов по внесенному вкладу, то есть извлечение

гражданином прибыли.

Распространение закона «О защите прав потребителей» на тот или иной вид услуг, оказываемых гражданам, является существенным вопросом, который необходимо решить в случае спора. От ответа на него зависят важные права потребителя.

Основываясь на положениях Гражданского кодекса РФ и ином законодательстве, регламентирующем возмездное оказание услуг, исходя из сферы хозяйственной и социально-культурной деятельности можно выделить следующие их основные виды:

услуги связи и информации;

медицинские услуги и услуги социального характера;

ветеринарные услуги;

аудиторские услуги;

правовые услуги;

туристско-экскурсионные услуги;

услуги по обучению;

услуги в содействии занятости населения;

услуги общественного питания;

гостиничные услуги;

коммунальные услуги;

гигиенические услуги;

ритуальные услуги;

спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги;

культурно-зрелищные услуги;

частная охранная и детективная деятельность.

При этом среди договоров, связанных с созданием и передачей информации, иногда именуемых договорами об оказании интеллектуальных услуг5, выделяются следующие три группы договоров:

на оказание информационных услуг;

на оказание консультационных услуг;

на оказание маркетинговых услуг.

Анализируя текст ст. 779 Гражданского кодекса РФ, можно сделать вывод, что ко всем названным видам договора возмездного оказания услуг применяются прежде всего правила данной статьи. Наряду с этим каждый из них в той или иной степени получил закрепление и в соответствующих текущих законах, а также иных специальных нормативных актах.

Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 г.6 устанавливает правовую основу деятельности в области связи, осуществляемой под юрисдикцией Российской Федерации. Закон определяет не только полномочия органов государственной власти по регулированию этой деятельности, но также права и обязанности физических и юридических лиц, которые участвуют в указанной деятельности или пользуются услугами связи. Под такими услугами понимается продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи. В особых главах этого закона закрепляются права пользователей связи, ответственность при осуществлении деятельности в области связи.

В ст. 1 Федерального закона «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г.7 наряду с наиболее общими положениями отмечается, что он регулирует

См.: Бромберг Г.В., Розов B.C. Интеллектуальная собственность: действительность переходного периода и рыночные перспективы. М.: ИНИЦ, 1998. С. 19,20.

6 О связи: Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. Ст. 600.

7См.: О почтовой связи: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 1999. №24. Ст. 3697.

правоотношения, возникающие между операторами почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи. Данный закон детально регламентирует ответственность при осуществлении деятельности в этой сфере. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. (с изменениями и

дополнениями) предусматривает, что в уставе образовательного

учреждения в обязательном порядке указываются, в частности, организационно-правовая форма образовательного учреждения, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления на договорной основе. Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги на договорной основе за пределами определяющих его статус образовательных программ.

Особо урегулированы в названном законе платные дополнительные
услуги государственного и муниципального образовательных учреждений и
платная образовательная деятельность негосударственного

образовательного учреждения.

Министерство образования России разработало Методические рекомендации по заключению договоров для оказания платных

См.: Об образовании: Федеральный закон от 10 июля 1992 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. №3. Ст. 150.

17 образовательных услуг в сфере образования9. В данных рекомендациях

дается определение образовательной деятельности, под которой понимаются

услуги, предоставляемые исполнителем (государственными и

муниципальными образовательными учреждениями, негосударственными

образовательными организациями, гражданами, занимающимися

индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие

платные образовательные услуги по реализации общеобразовательных

(основных и дополнительных) и профессиональных (основных и

дополнительных) образовательных программ) в пределах государственных

образовательных стандартов. Негосударственные образовательные

учреждения вправе взимать плату с заказчиков за предоставление такого

рода услуг, которая не рассматривается как предпринимательская

деятельность в том случае, если получаемый от нее доход полностью идет

на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (ст. 46

Закона РФ «Об образовании»).

В рекомендациях содержится также определение дополнительных образовательных услуг, под которыми понимаются услуги, предоставляемые исполнителем, такие как обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство и другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными программами.

В рекомендациях подробно раскрывается содержание обязанности исполнителя по предоставлению заказчику достоверной информации о себе и оказываемых образовательной деятельности и дополнительных образовательных услугах, а также приводится примерный порядок заключения договора на оказание платных образовательных услуг.

9 См.: Методические рекомендации по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования: Письмо Минобразования России от 1 октября 2002 г. № 31ю-3 Інн-40/31-09 // Официальные документы в образовании. 2002. № 32. С. 22-32.

18 Согласно ст. 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»

от 07 августа 2001 г.10 аудит - это предпринимательская деятельность по

независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской)

отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых

лиц). Целью аудита является выражение мнения о достоверности

финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии

порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской

Федерации.

Указанным Законом установлено, что аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора, или аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги на основании полученной лицензии.

Нормативно-правовая база туризма определяется Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г.11 Он закрепляет в первую очередь принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка Российской Федерации. Тем не менее ни во введении, ни по тексту Федерального закона не упоминается Гражданский кодекс РФ, что повлекло за собой наличие в нем ряда нечетких и даже противоречивых положений. Так, в ст. 1 в качестве одного из важнейших понятий дается понятие тура как комплекса услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия. Вместе с тем в ст. 6 к правам туриста отнесены требования возмещения убытков и компенсации морального вреда «в случае

10См.: Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. // СЗ РФ. 2001. N 33 (часть 1). Ст.3422.

11 См.: Об основах туристской деятельности в российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1996. №49. Ст. 5491.

19 невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского

продукта (далее - договор) туроператором или турагентом в порядке,

установленном законодательством Российской Федерации». Тем самым

правовой формой услуг по туристическому обслуживанию в упомянутом

законе признается не что иное, как договор розничной купли-продажи. Но

это не только не отвечает супщости последнего и самой туристской

деятельности, но и фактически искажает соотношение названных категорий.

Отдельным услугам, названным в п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, посвящены также подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права.

Так, постановлением Правительства РФ от 06 августа 1998 г.12 утверждены Правила об оказании платных ветеринарных услуг, разработанные в соответствии с законами РФ «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии». В Правилах, в частности, указано, что платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца. К обязанностям исполнителя отнесено предоставление потребителю информации в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (вьшолняемых работах). В Правилах закреплен и ряд других обязанностей, последствия их нарушения, а также права сторон.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. утверждены Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации. Они распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания услуг.

12См.: Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг: постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 33. С.4012.

13 См.: Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. № 34. Ст.3979.

20 Применительно к последнему формулируются особенно подробные

сведения, касающиеся информации об услугах, порядке приема и

оформления заказов. Достаточно полно представлены права и обязанности

сторон по договору. Оплатить оказанную исполнителем услугу потребитель

обязан в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. При этом цена

услуги не может быть выше устанавливаемой или регулируемой

соответствующими государственными органами. В свою очередь,

исполнитель обязан оказать услугу, качество которой должно отвечать

условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора -

требованиям, обычно предъявляемым к услугам определенного рода. Если

требования к услугам предусмотрены федеральным законом, иными

правовыми актами РФ, качество услуг должно отвечать им. Услуга

оказывается в сроки, предусмотренные договором. Потребитель вправе

отказаться от исполнения при условии оплаты исполнителю фактически

понесенных последним расходов.

Правила бытового обслуживания населения выделяют особый раздел «Ответственность исполнителя». В нем провозглашается, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

Кроме того, на регулирование отдельных видов услуг рассчитаны Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г.14, Правила по киновидеобслуживанию населения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г.15, Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. , Правила оказания услуг проводного вещания (радиофикации), утвержденные постановлением Правительства РФ

14 См.: СЗ РФ. 1997. № 18. Ст.2153.

15 См.: СЗ РФ. 1994. №31. Ст.3282.

16 См.: СЗ РФ. 1997. № 40. Ст.4599.

21 от 26 сентября 1997 г.17, Правила предоставления платных медицинских

услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные

постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г.18, и ряд иных.

В целом как законы, так и правила оказания отдельных видов услуг не отступают от общих положений, сформулированных в гл. 39 Гражданского кодекса РФ. Нормативная регламентация деятельности по оказанию услуг может осуществляться только путем закрепления определенных требований не только к процессу оказания услуги, но и к ее качеству. Если для оказания услуг необходимо использование какого-либо оборудования, то требования к качеству услуги дополняются требованиями и к этому оборудованию. Так, оказание услуг телефонной связи и услуг проводного вещания не может быть осуществлено без телефонного аппарата, приемника и иных так называемых «оконечных устройств».

Важную роль в применении законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг потребителю, играет судебная практика и нормативные акты Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Так, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»19 содержит важное положение о том, что при разрешении споров по искам потребителей о понуждении коммерческой организации к заключению публичного договора (ст. 426) необходимо учитывать, что бремя доказывания отсутствия возможности предоставить потребителю соответствующие услуги, возложено на коммерческую организацию.

В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1999 г. № 48 «О некоторых

17 См.: СЗ РФ. 1997. № 40. Ст.4601.

18 См.: СЗ РФ. 1996. № 3. Ст.194.

19 См.: Российская газета. 1996.1 июля.

22 вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров,

связанных с договорами на оказание правовых услуг»20 указано, что не

подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате

вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием

договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или

государственного органа, которое будет принято в будущем.

Нормы перечисленных законодательных актов являются обязательными для применения всеми, кому они адресованы, кроме тех, которые носят диспозитивный характер. В гл. 39 Гражданского кодекса РФ, содержащей основные нормы по регулированию правоотношений, возникающих в сфере оказания услуг, содержится всего пять статей. Это свидетельствует о том, что законодатель, закрепив и провозгласив в ст. 421 Гражданского кодекса РФ положение о свободе договора, дает сторонам договорного обязательства возможность своим соглашением установить для себя любое условие, причем отличное от того, что указано в законе, но не противоречащее ему. Стороны могут выбрать любой тип договора, в том числе смешанный и даже не предусмотренный законом.

Изложенное свидетельствует не только о демократической тенденции в общем направлении развития договорного права, но и о стремлении законодателя упростить правоотношения в сфере оказания услуг, отдав инициативу определения условий договора самим участникам.

Рассмотрим ряд примеров диспозитивного регулирования правил о договоре возмездного оказания услуг.

В ст. 780 Гражданского кодекса РФ указано: «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично». Как видно из текста статьи, речь в ней идет об одном из способов исполнения, хотя название «Исполнение договора возмездного оказания услуг» значительно шире содержания, оно охватывает все элементы надлежащего исполнения обязательства.

См.: Вестник ВАС РФ. 1999. № 11.

23 По соглашению сторон при определенных обстоятельствах

исполнение обязательства возлагается должником на третье лицо. Такая

ситуация соответствует требованиям ст. 313 Гражданского кодекса РФ, в

силу которой исполнение может быть возложено на третье лицо, если из

закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не

вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, в этом

случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника

третьим лицом.

Сходного характера, но императивное правило содержится в ст. 974 Гражданского кодекса РФ, по которому поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение. Исключение составляют случаи, указанные в ст. 976 Гражданского кодекса РФ «Передоверие исполнения поручения», которая, в свою очередь, отсылает к ст. 187 Гражданского кодекса РФ «Передоверие».

Как видно из изложенного, правоотношения по поводу того, на ком лежит обязанность по оказанию возмездных услуг, могут быть урегулированы сторонами договора иначе, чем это записано в законе.

Другим примером диспозитивности норм, регулирующих возмездное оказание услуг, является вопрос о том, как должна быть определена цена за оказываемые услуги. В гл. 39 Гражданского кодекса РФ он не урегулирован.

На основании ст. 783 Гражданского кодекса РФ в данном случае следует обратиться к правилам определения цены работы по договору подряда (ст. 709 Гражданского кодекса РФ). Так, в соответствии с указанной статьей, при отсутствии в договоре подряда (в нашем случае - в договоре возмездного оказания услуг) цены и способа ее определения цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, то есть цена услуги будет соответствовать цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается на аналогичные услуги. При этом если цена в договоре все же установлена, она будет считаться твердой при отсутствии других указаний в договоре.

24 В данном случае законодатель предоставил сторонам договора

возмездного оказания услуг возможность урегулировать вопрос о цене по

своему усмотрению, но при этом указал, как ее нужно будет определить в

случае, если в договоре такого условия содержаться не будет.

Правила о порядке оплаты услуг установлены в ст. 781 Гражданского кодекса РФ, они носят наиболее расширенный и бланкетный характер: «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Если подойти к трактовке изложенной нормы в сжатом и упрощенном виде, то следует отметить, что заказчик оплачивает услуги так, как они обозначены в договоре. Однако действующие Правила об оказании отдельных видов услуг, утвержденные Правительством РФ, либо ограничивают перечень услуг, которые оплачиваются заказчиком полностью при заключении договора, либо устанавливают сроки, в течение которых услуга после ее оказания должна быть оплачена. Так как эти Правила обязательны для организаций, оказывающих соответствующие услуги, то они должны определять в договоре сроки и порядок оплаты с учетом положений правил об оказании данной услуги. Так, п. 20 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Советом Министров РФ 08 июня 1993 г.21, предусматривает исчерпывающий перечень услуг, которые оплачиваются полностью при заключении договора, - услуги, выполняемые в присутствии заказчика, а также методом самообслуживания; услуги по покупке, доставке или пересылке подарков, сувениров и др. изделий; услуги по обучению вязке, кройке и шитью одежды, фотографированию; услуги бань и душей и других. Услуги, не включенные в этот перечень, полностью при заключении договора оплачиваться не должны, если заказчик не дал на это согласие. Правила предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи, утвержденные Советом Министров РФ 22 сентября

См.: СА РФ. 1993. № 25. Ст. 2363.

25 1993 г. , определили, что срок оплаты не может быть менее 10 дней с

момента выставления клиенту счета за переговоры.

Таким образом, в данном случае стороны могут по-своему определить порядок оплаты услуг только в том случае, если они прямо не регламентированы в каких-нибудь правилах. При этом следует помнить о том, что Гражданский кодекс РФ содержит общую норму, устанавливающую порядок определения срока оплаты переданных товаров, произведенных работ, оказанных услуг (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

П. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ определяет порядок оплаты услуг при невозможности исполнения обязательства по вине заказчика исходя из принципа диспозитивности. В случае, если невозможность исполнения заказчиком обязательства возникла из обстоятельств, закрепленных в п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, он должен полностью оплатить услуги. При этом иное правило может быть установлено в договоре возмездного оказания услуг.

Норма, содержащаяся в п. 3 указанной статьи, также носит диспозитивный характер: «В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик должен возместить исполнителю только фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг, если иное не предусмотрено договором».

Таким образом, рассмотрев некоторые аспекты законодательного и договорного регулирования правоотношений в сфере оказания услуг, можно сделать определенные выводы:

1. Система современных норм, регулирующих правоотношения в сфере возмездного оказания услуг, это комплексная правовая система с разнообразными звеньями правового регулирования. Иерархия норм, регулирующих возмездное оказание услуг, может быть представлена следующим образом: специальные нормы об оказании услуг, содержащиеся

См.: САРФ. 1993. № 40. Ст. 3752.

26 в ПС РФ, законах и подзаконных нормативных актах; нормы о бытовом

подряде; нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»; общие

положения о подряде.

  1. Гражданский кодекс РФ (ч. 1 и 2) является основополагающим кодифицированным законодательным актом, регулирующим сферу гражданско-правовых отношений по возмездному оказанию услуг. Многие вопросы, касающиеся оказания услуг, в Гражданском кодексе РФ урегулированы обобщенно. При этом даже если какой-то вопрос не урегулирован специальными нормами, практически всегда можно найти норму, регулирующую данные правоотношения либо в гл. 37 Гражданского кодекса РФ «Подряд», либо в специальных законах и других нормативных актах.

  2. Объединение в гл. 39 Гражданского кодекса РФ всех договоров возмездного оказания услуг, кроме выделенных в самостоятельные типы, отнюдь не исключает присущих отдельным договорам услуг особенностей. Отмеченное обстоятельство потребовало обеспечить, не выходя за рамки указанной главы, также и специальное регулирование определенных не поименованных в Гражданском кодексе РФ видов договоров услуг. Отвечая указанной потребности, появились акты, посвященные отдельным из них (различного рода Правила).

  3. Общим источником для всех видов возмездного оказания услуг является прежде всего закон «О защите прав потребителей». Этот закон рассчитан исключительно на отношения, в которых на стороне потребителей выступают граждане. Он направлен на усиление гарантий защиты прав потребителей и на урегулирование отношений между потребителями и предпринимателями в рыночных условиях. При применении норм Закона об услугах необходимо прежде всего выяснить, регулируются ли соответствующие вопросы ГК, допускается ли применение норм Закона или должны применяться нормы ГК.

27 5. При достаточной законодательной урегулированности сторонам

договора возмездного оказания услуг предоставлены широкие возможности

самостоятельного определения многих вопросов, касающихся

регламентации правоотношений, вытекающих из этого договора, что

свидетельствует о диспозитивности большинства установленных

законодателем правовых норм в этой сфере.

2. Услуги как объект обязательства по возмездному оказанию услуг

Статья 128 Гражданского кодекса РФ закрепляет услуги в качестве объекта гражданских прав. Исходя из лексического толкования статьи можно прийти к заключению, что услуги составляют самостоятельную группу объектов гражданских прав наравне с имуществом, включающим в себя деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, и другими группами объектов. Таким образом, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам, так как их результатом является получение экономических ценностей, например, договоры на оказание транспортных услуг, услуг предприятий связи и др.23

В большинстве статей Гражданского кодекса РФ услуга фигурирует в качестве объекта правоотношений, а точнее, объекта обязательства.

Что касается современного российского гражданского законодательства, то следует прежде всего отметить, что «услуги» как возможный объект правового регулирования упоминаются в обеих принятых частях Гражданского кодекса в нескольких десятках статей. При этом, в «начальных» и вместе с тем «командных» статьях Гражданского кодекса РФ (имеются в виду ст. 1 и 2 ГК РФ) «услуги» противопоставляются «товарам и финансовым средствам» (п. 3 ст. 1 ГК РФ), а также «имуществу», «товарам» и «работам» (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В ст. 128 ГК коррелятами «услуг» служат «вещи», «работы», «информация», «результаты интеллектуальной деятельности» и «нематериальные блага». В остальных статьях Гражданского кодекса РФ использованы и иные варианты соотношения «услуг» с другими правовыми категориями. Это стало возможным только потому, что в самом Гражданском кодексе определение "услуги" как таковой отсутствует. К этому следует добавить, что содержавшиеся в ряде законодательных актах, принятых после

См.: Баринов Н.А. Услуги (социально-правовой аспект). Саратов, 2001. С. 8.

29 Гражданского кодекса, легальные разъяснения соответствующей правовой

категории существенно различаются между собой. Так, услугами

именовалась «предпринимательская деятельность, направленная на

удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности,

осуществляемой на основе трудовых правоотношений»24, «деятельность

профессионально подготовленного физического лица, по ознакомлению

туриста с туристическими ресурсами в стране временного пребывания» ,

«продукт деятельности по приему, обработке, перевозке и доставке

почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных

средств»26. Таким образом, в то время как в одних случаях услуга - это

«деятельность», в других - «результат деятельности».

Нередко определению понятий оказывает помощь уяснение сущности

соответствующего термина как такового, следует отметить, что, например, в

толковых словарях русского языка «услуга» имеет довольно много

значений. При этом основным либо единственным является следующее

объяснение: «Услуга - это действие, приносящее пользу, помощь

другому» . Тем самым все сводится к двум связанным между собой элементам: цели, которой услуга служит («помощь», «польза»), и средствам достижения этой цели (совершение тем, кто предоставляет услугу, действия). Объединение этих элементов является, таким образом, необходимым для выделения соответствующего понятия. В Гражданском кодексе РФ речь идет об услуге именно как об определенном действии. При этом с точки зрения того, кто оказывает услугу, соответствующее действие представляет собой «работу», а для того, кому (в чьих интересах) она совершается, - «услугу».

См.:0 государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 13 октября 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 42. Ст. 3923.

23 См.: Об основах туристической деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 29. Ст. 5491.

26 О почтовой связи: Федеральный закон от 17 июля 1995 г. // С3 РФ. 1995. № 33.

27 Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1995. С. 828.

Следовательно, понятие «услуга» может употребляться для обозначения самых различных явлений, которые можно объединить в две группы. Во-первых, это экономические явления, во-вторых - правовые. Законодатель использует в нормативно-правовых актах услугу в правовом аспекте. Немаловажно будет уяснение экономического содержания услуги.

«Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли»28. Из данного определения вытекает, что источником услуги могут выступать материальные блага (вещи, товары). Товар оказывает услугу тем, что является предметом потребления, то есть имеет определенную потребительную стоимость.

Следует отметить также, что потребительная стоимость может содержаться не только в товаре или в вещи, но и в определенной деятельности, другими словами, в труде. Исходя из этого, услуга как потребительная стоимость может быть либо материальной (оказание услуги с помощью товара, вещи), либо нематериальной (оказание услуги трудом)29.

Нормативно-правовое и договорное регулирование услуг

Регулирование правоотношений по отдельным видам услуг в той или иной форме встречалось в российском законодательстве и раньше, например, поручение, экспедиция и т. п. Выделение в новом Гражданском кодексе РФ договора возмездного оказания услуг как самостоятельного гражданско-правового соглашения (гл. 39 Гражданского кодекса РФ) осуществлено в Российской Федерации впервые. В гражданских кодексах РСФСР 1922 года и 1964 года, как и в союзных Основах гражданского законодательства 1961 года и 1991 года, подобный договор отсутствовал. Все правоотношения по возмездному оказанию услуг регламентировались только ведомственными нормативными актами, либо правовое регулирование указанных отношений вообще отсутствовало. Поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию права.

Первостепенное значение в плане расширения и укрепления сферы услуг и совершенствования ее правового регулирования имеет факт включения рассматриваемой категории в Конституцию РФ (в главы «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство»). Основополагающими признаются взаимоувязанные в значительной части воспроизведенные в ст. 1 Гражданского кодекса РФ нормы, содержащиеся в ст. 8 и 74 Конституции РФ. В силу одной из них наряду с единством экономического пространства в России гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Другие нормы не допускают на территории страны установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться лишь в соответствии с федеральным законом при условии, что это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Введение самостоятельной главы о возмездном оказании услуг в часть вторую Гражданского кодекса РФ было предварительно оговорено еще в его первой части. Это свидетельствует о том, что законодатель заранее предвидел ситуацию о необходимости выделения этой группы правоотношений в отдельный комплекс правовых норм. Видимо, только поэтому ст. 128 Гражданского кодекса РФ регламентирует услуги в виде самостоятельного объекта гражданского права.

Из названий и содержания статей гл. 39 Гражданского кодекса РФ следует, что включенные в нее нормы носят преимущественно общий характер. Они призваны регулировать обширный спектр услуг. Корни этого явления уходят в классическое римское право, которому был известен договор найма услуг (locatio-conductio operarum). По такому договору одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение. В отличие от locatio conductio operis, имевшего целью предоставление подрядчиком готового результата работы, договор найма услуг имел своим предметом выполнение отдельных услуг по указанию нанимателя2.

Введение самостоятельной главы о возмездном оказании услуг объясняется еще и тем, что все другие виды услуг, такие как перевозка, поручение, комиссия и другие, не охватывают всего многообразия правоотношений по оказанию других различных услуг и требуют дополнительного регулирования. Однако в отличие от обязательств по передаче имущества в собственность (иное вещное право) или в пользование и обязательств о выполнении работ, которые объединяются вокруг общих положений, обязательства об оказании услуг общей части не имеют. Нормы гл. 39 ГК не могут претендовать на эту роль, так как призваны регулировать достаточно четкий круг только фактических услуг, примерный перечень которых приведен в п. 2 ст. 779 ГК (услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие)3.

В связи с этим во избежание коллизии правовых норм и руководствуясь принципом законодательной экономии, законодатель в новом Гражданском кодексе РФ установил правило о неприменении норм гл. 39 ко всем обязательствам по оказанию услуг, самостоятельно урегулированным в кодексе. Так, из сферы действия гл. 39 Гражданского кодекса РФ исключены такие обязательства по оказанию услуг, как поручение (гл. 49) и комиссия (гл. 51)4. Кроме того, действие гл. 39 ГК не распространяется на договоры подряда (гл. 37), научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38), перевозки (гл. 40), транспортной экспедиции (гл. 41), банковского вклада (гл. 44), банковского счета (гл. 45), расчетов (гл. 46), хранения (гл. 47), доверительного управления (гл. 53).

В целях законодательной экономии закон допускает применение к регулированию отношений по возмездному оказанию услуг норм общих положений о подряде и о бытовом подряде, если это не противоречит ст. 779—782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Допустимость применения общих положений о подряде основывается на общей экономической сущности обязательств подрядного типа и по оказанию услуг. Именно особенности предмета обязательства возмездного оказания услуг и обусловливают его выделение в самостоятельный вид гражданско-правовых обязательств.

Услуги как объект обязательства по возмездному оказанию услуг

Статья 128 Гражданского кодекса РФ закрепляет услуги в качестве объекта гражданских прав. Исходя из лексического толкования статьи можно прийти к заключению, что услуги составляют самостоятельную группу объектов гражданских прав наравне с имуществом, включающим в себя деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, и другими группами объектов. Таким образом, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам, так как их результатом является получение экономических ценностей, например, договоры на оказание транспортных услуг, услуг предприятий связи и др.23

В большинстве статей Гражданского кодекса РФ услуга фигурирует в качестве объекта правоотношений, а точнее, объекта обязательства.

Что касается современного российского гражданского законодательства, то следует прежде всего отметить, что «услуги» как возможный объект правового регулирования упоминаются в обеих принятых частях Гражданского кодекса в нескольких десятках статей. При этом, в «начальных» и вместе с тем «командных» статьях Гражданского кодекса РФ (имеются в виду ст. 1 и 2 ГК РФ) «услуги» противопоставляются «товарам и финансовым средствам» (п. 3 ст. 1 ГК РФ), а также «имуществу», «товарам» и «работам» (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В ст. 128 ГК коррелятами «услуг» служат «вещи», «работы», «информация», «результаты интеллектуальной деятельности» и «нематериальные блага». В остальных статьях Гражданского кодекса РФ использованы и иные варианты соотношения «услуг» с другими правовыми категориями. Это стало возможным только потому, что в самом Гражданском кодексе определение "услуги" как таковой отсутствует. К этому следует добавить, что содержавшиеся в ряде законодательных актах, принятых после

Гражданского кодекса, легальные разъяснения соответствующей правовой категории существенно различаются между собой. Так, услугами именовалась «предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений»24, «деятельность профессионально подготовленного физического лица, по ознакомлению туриста с туристическими ресурсами в стране временного пребывания» , «продукт деятельности по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных средств»26. Таким образом, в то время как в одних случаях услуга - это «деятельность», в других - «результат деятельности».

Нередко определению понятий оказывает помощь уяснение сущности соответствующего термина как такового, следует отметить, что, например, в толковых словарях русского языка «услуга» имеет довольно много значений. При этом основным либо единственным является следующее объяснение: «Услуга - это действие, приносящее пользу, помощь другому» . Тем самым все сводится к двум связанным между собой элементам: цели, которой услуга служит («помощь», «польза»), и средствам достижения этой цели (совершение тем, кто предоставляет услугу, действия). Объединение этих элементов является, таким образом, необходимым для выделения соответствующего понятия. В Гражданском кодексе РФ речь идет об услуге именно как об определенном действии. При этом с точки зрения того, кто оказывает услугу, соответствующее действие представляет собой «работу», а для того, кому (в чьих интересах) она совершается, - «услугу».

Следовательно, понятие «услуга» может употребляться для обозначения самых различных явлений, которые можно объединить в две группы. Во-первых, это экономические явления, во-вторых - правовые. Законодатель использует в нормативно-правовых актах услугу в правовом аспекте. Немаловажно будет уяснение экономического содержания услуги.

«Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли»28. Из данного определения вытекает, что источником услуги могут выступать материальные блага (вещи, товары). Товар оказывает услугу тем, что является предметом потребления, то есть имеет определенную потребительную стоимость.

Следует отметить также, что потребительная стоимость может содержаться не только в товаре или в вещи, но и в определенной деятельности, другими словами, в труде. Исходя из этого, услуга как потребительная стоимость может быть либо материальной (оказание услуги с помощью товара, вещи), либо нематериальной (оказание услуги трудом)29.

Разделение услуг на материальные и нематериальные производится и другими авторами. Например, М.В. Кротов полагает, что в зависимости от того, в какой форме выражается результат деятельности по оказанию услуг, а также в зависимости от того, может ли быть гарантирован положительный результат этой деятельности, различают услуги материальные и нематериальные. Материальные услуги получают объективированное выражение либо в предмете природы, либо в личности потребителя услуг.

Понятие и предмет договора

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). При этом данное общее определение применяется к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда, выполнения НИОКТР, перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, расчетов, хранения, поручения, комиссии и агентирования (то есть по тем видам договоров, для которых ГК РФ устанавливает специальные нормы).

Договор о возмездном оказании услуг является новшеством для отечественного гражданского права. Такого вида договора до 1 марта 1996 года в нашем гражданском законодательстве не было, несмотря на то, что фактически оказывались платные медицинские и ветеринарные услуги, но они не укладывались ни в какой договорный вид.

Сложившаяся судебная практика квалифицировала эти отношения как договоры подряда, хотя вряд ли лечение человека или животного похоже на выполнение подрядных работ, которым присущ такой неизменный признак, как выполнение работ на риск подрядчика.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Так же, как и в отношении подавляющего большинства возмездных гражданско-правовых договоров, существенным условием договора возмездного оказания услуг является его предмет. При отсутствии в договоре возмездного оказания услуг условия о предмете или при не достижении сторонами соглашения о его предмете договор считается незаключенным.

Среди договоров возмездного оказания услуг значительное место занимают обязательства по оказанию консультационных услуг, которые наряду с обязательствами по оказанию информационных и маркетинговых услуг входят в систему обязательств, связанных с созданием и передачей информации, то есть в систему обязательств по предоставлению информационных услуг.

Хотя термин "информационные услуги" однозначно и не определен в нормативных актах, из контекста Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» следует, что под информационными услугами следует понимать обеспечение пользователей (потребителей) информацией. При этом под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Оказание информационных услуг не требует специальных разрешений и лицензирования и может осуществляться как специализирующимися на этом организациями, так и в качестве сопутствующих услуг:

- кредитными организациями (ст. 5 Федерального закона от 02 декабря

1990 г. «О банках и банковской деятельности»);

- торгово-промышленными палатами (ст. 3 Закона от 07 июля 1993 г. «О торгово-промьппленных палатах в Российской Федерации»);

- аудиторскими организациями (ст. 6 Федерального закона от 07 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности»).