Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Мородумов Ринат Негаматуллаевич

Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг
<
Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг
>



Мородумов Ринат Негаматуллаевич. Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/1603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора возмездного оказания услуг .12

1.1 Место договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования. 12

1.2 Предмет договора возмездного оказания услуг .. 35

1.3 Применение гражданского законодательства, регулирующего отношения возмездного оказания услуг 63

Глава 2. Возмездное оказание информационных и консультационных услуг 83

2.1 Понятие договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг. 83

2.2 Информация и консультация как элемент предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг .105

2.3 Тенденции развития гражданского законодательства в сфере регулирования информационных и консультационных услуг 148

Заключение 163

Библиография .170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием новых телекоммуникационных технологий особую значимость приобретает правовое регулирование информационных отношений, в состав которых входят отношения по предоставлению информационных и консультационных услуг.

В связи с этим приобретает актуальность вопрос о методах гражданско-правового регулирования сферы информационных и консультационных услуг.

С момента вступления в силу Гражданского Кодекса
Российской Федерации перечень договорных обязательств по
оказанию услуг дополнен договорами возмездного оказания услуг
(глава 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ), среди которых
названы договоры, направленные на предоставление

информационных и консультационных услуг.

Договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг в действующем Гражданском Кодексе Российской Федерации впервые обозначены как отдельные виды договора возмездного оказания услуг. Ранее лишь некоторые отношения по возмездному оказанию информационных и консультационных услуг непосредственно регламентировались нормативными актами, поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию закона.

Нормы главы 39 "Возмездное оказание услуг" Гражданского Кодекса Российской Федерации определяют общий порядок для перечисленных в ней различных по своему содержанию отдельных видов договора возмездного оказания услуг и содержат лишь 5

статей, не отражающих всех особенностей сферы услуг, на регулирование которой направлены их правила.

Распространяя на договоры возмездного оказания информационных и консультационных услуг общие положения о договоре возмездного оказания услуг, необходимо учитывать существенные особенности предмета этих договоров, а, следовательно, и особенности их гражданско-правового регулирования.

Диссертант рассматривает договор возмездного оказания консультационных услуг в качестве разновидности договора возмездного оказания информационных услуг посредством анализа общего порядка правового регулирования отношений по предоставлению информационных и консультационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. В связи с этим автор предлагает объединить указанные договоры в общий вид и назвать его: "Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг".

Выявлению и анализу специфических признаков договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг посвящено данное диссертационное исследование.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, недостаточным уровнем законодательной базы для правового регулирования отношений возмездного оказания услуг, в частности, отношений возмездного оказания информационных и консультационных услуг; во-вторых, отсутствием должного уровня теоретических и практических разработок в данной сфере; в-третьих, необходимостью теоретического исследования данной проблемы с учетом

сложившихся экономических отношений и разработкой практических рекомендаций при оказании информационных и консультационных услуг.

Степень научной разработанности темы. За последний
период договору возмездного оказания услуг и его отдельным
разновидностям посвящено значительное количество

диссертационных исследований . Две из них: диссертации Ситдиковой Л.Б. (Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Казань, 2002 г.) и Шабловой Е.Г. (Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг. Екатеринбург, 2003 г.) посвящены непосредственно общему анализу гражданско-правового регулирования возмездного оказания услуг.

Ситдикова Л.Б. в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук исследует только две группы договоров возмездного оказания услуг: медицинских и образовательных как услуг некоммерческого сектора, аудиторских и

Ардашева Н.А. Проблемы гражданско-правового обеспечения прав личности в договоре на оказание медицинский помощи / Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 1997;. Афанасьева Е.К. Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М, 1995; Волчанская Л.М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Данилочкина Ю.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Звездина Ю.А. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг / МВД России, С.-Петерб. ун-т - СПб., 2001; Измайлова Е.В. Договор на выполнение маркетинговых исследований / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М., 2000; Комзолов А.И. Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений / Юридический институт МВД России - М., 1999; КротовМ. В. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве.. Л., 1989; Куров СВ. Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг / Рос. акад. гос. службы при Президенте Р.Ф. - М., 2001; Ларина Т.В. Договор оказания услуг сети электросвязи / Юридический институт МВД России - М., 2002; Ошноков А.Н. Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма / Росс. акад. наук, Ин^г гос-ва и права. - М., 2002.; Сирик Н.В. Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России / Рос. акад. гос. службы при Президенте Р.Ф. - М., 2001; Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг / Казанский государственный университет - Казань, 2002; Суден ко В. В. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи / Кубанский государственный аграрный университет - Краснодар, 2003; Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг / Уральская государственная юридическая академия - Екатеринбург, 2003.; Щуковская О.М. Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг / С.-Петерб. гос. университет- СПб., 2001.

6 туристских как услуг коммерческого сектора, без анализа особенностей правового регулирования информационных и консультационных услуг.

Шаблова Е.Г. в своем диссертационном исследовании, на соискание ученой степени доктора юридических наук, подвергает более подробному анализу как положения, касающиеся договора возмездного оказания услуг, так и его отдельных видов, включая некоторые аспекты предоставления информационных и консультационных услуг.

Наряду с диссертационными исследованиями следует также
назвать монографические исследования последних лет: М.И.
Брагинского "Договор подряда и подобные ему договоры", 1999 г.;
НА. Баринова "Услуги (социально-правовой аспект)", 2001 г.; Е.Г.
Шабловой "Гражданско-правовое регулирование отношений
возмездного оказания услуг", 2001 г.; П.М. Филиппова и О.Ю.
Сидоровой "Информация как объект гражданских правоотношений",
2003 г. Определенный вклад в постановку и разработку отдельных
теоретических вопросов гражданско-правового регулирования
отношений возмездного оказания информационных и

консультационных услуг внесли такие ученые-юристы, как И.Л. Бачило, А.Е. Бороухин, О.А. Городов, Н.В. Козлова, В.А. Копылов, А.Н. Медведев, В.А. Северин, В.В. Худолеев, О.М. Щуковская и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие, законодательство еще не приведено в соответствие с требованиями времени.

Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, а также выработке

рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего указанные отношения.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

  1. Изучения и анализа взглядов ученых на договор возмездного оказания услуг и договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в частности;

  2. Определения места договора возмездного оказания услуг в системе гражданско-правового регулирования;

3. Исследования понятия услуги как предмета договора
возмездного оказания услуг;

4. Оценки существующих положений законодательства,
регулирующих договор возмездного оказания информационных и
консультационных услуг;

  1. Раскрытия особенностей договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг;

  2. Исследования понятия информации и консультации, как элементов предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг;

  3. Разработки и обоснования теоретических выводов по теме диссертации.

Цель исследования достигается путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Предметом исследования является договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, частнонаучные методы (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых-юристов, как Н.А. Баринов, И.Л. Бачило, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Ю.Х. Калмыков, В.А. Копылов, О.А Красавчиков, М.В. Кротов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, П.М. Филиппов, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин и др.

Диссертационное исследование базируется на действующем отечественном законодательстве, регулирующем отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания услуг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Предлагается под предметом договора возмездного оказания услуг понимать фактические действия или фактическую деятельность, не имеющую овеществленного результата в имуществе, реализуемую и потребляемую в процессе осуществления, на возмездной основе.

  2. Утверждается, что нормы главы 39 ГК РФ не могут претендовать на роль общих положений обязательств по оказанию

услуг. Сложность создания норм, имеющих общий характер для обязательств по оказанию услуг, вызвана разнообразием правоотношений, которые возможны в сфере услуг. Услуги как объект гражданских прав могут опосредовать как возмездные, так и безвозмездные договорные правоотношения, а также обладать и фактическим, и юридическим характером деятельности, в то время как предметом договора возмездного оказания услуг являются фактические, возмездные услуги.

  1. Устанавливается, что многие услуги, урегулированные главой 39 ГК РФ, оказываются некоммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Положения статьи 426 ГК РФ исключают из сферы действия норм о публичном договоре указанных субъектов, тогда как необходимость в их применении существует. В связи с этим считаем, что субъектами публичного договора должны быть любые лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

  2. Доказывается, что договор возмездного оказания консультационных услуг является разновидностью договора возмездного оказания информационных услуг. Информационные услуги, предоставляемые в форме консультации, относятся к договорам по созданию информации, а иные информационные услуги следует относить к договорам по передаче информации. При заключении договора возмездного оказания информационных услуг информация уже имеется у исполнителя и, следовательно, передается уже созданная информация, а при оказании консультационной услуги информация создается после заключения договора. При оказании консультационной услуги информация, как правило, создается на основе информационных ресурсов, которые могут быть также получены исполнителем по договору возмездного оказания информационных услуг. Таким образом, на наш взгляд,

консультационная услуга является «квалифицированной»

информационной услугой.

  1. Утверждается, что предметом договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг могут быть действия по передаче только открытой документированной и недокументированной информации.

  2. Доказывается, что для регулирования относительных отношений, объектом которых является информация ограниченного доступа, необходимы специальные правовые режимы, учитывающие значимость данной информации (нормы о договоре коммерческой концессии, лицензионные договоры и др.). Нормы же о договоре возмездного оказания информационных и консультационных услуг не способны обеспечить защиту информации ограниченного доступа при ее переходе от исполнителя к заказчику.

  3. Предлагается разграничивать форму, в которой содержится информация у исполнителя, и форму, в которой передается заказчику. В связи с этим считаем, что информация при предоставлении информационной услуги должна иметься в наличии у исполнителя в документированной форме, за исключением консультационной услуги, так как в этом случае информация создается после заключения договора. Передаваться информация при оказании информационной услуги, включая консультационную услугу, может в зависимости от условий заказчика как в документированной, так и в недокументированной форме.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования

11 законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Также настоящая работа может быть использована в качестве
учебного материала при изучении договора возмездного оказания
услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения
и выводы могут послужить исходным материалом для последующих
исследований правоотношений, возникающих при заключении
договора возмездного оказания информационных и

консультационных услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Волгоградской академии МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Предмет договора возмездного оказания услуг

Предмет договора выступает в качестве элемента его юридической конструкции. Мы согласны с В.В. Меркуловым о том, что предмет договора соотносится с понятиями “объекты гражданских прав”, “объекты гражданских правоотношений”, поэтому теоретические положения об объектах гражданских прав и правоотношений могут быть использованы применительно к предмету договора . Одной из причин споров по поводу того, что есть услуга как предмет договора возмездного оказания услуг, является, на наш взгляд, отсутствие единого понимания услуги как объекта гражданского правоотношения. Так, Н.Д. Егоров считает, что только поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные и нематериальные ценности, может выступать в качестве объекта гражданского правоотношения . В.А. Тархов объектом правоотношения называет то благо, по поводу которого субъекты вступают в правоотношение, то, на что направлено правоотношение . Такой же позиции придерживается С.П. Гришаев и С.Т. Максименко . С. Т. Максименко, кроме того, пишет, что в тех случаях, когда действия должников направлены на передачу вещей, эти вещи называются предметом договора; когда действия не связаны с передачей вещей, они носят название “работы и услуги” . Гражданско-правовой договор возникает по поводу передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг . Услуги являются результатами деятельности субъектов гражданских правоотношений, но, в отличие от работ, такие результаты неотделимы от самой деятельности. Е.Г. Шаблова под предметом рассматриваемого договора понимает отношение между заказчиком и исполнителем по поводу оказания услуги (услуг) и в определенных случаях – достижение ее нематериального результата на возмездных началах .

На наш взгляд, предметом договора возмездного оказания услуг являются услуги, предусмотренные п. 2 ст.779 ГК РФ (услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию). Соответствующий перечень носит неисчерпывающий характер, поэтому возникает вопрос, какие услуги, помимо указанных выше, следует относить к предмету договора возмездного оказания услуг. В юридической литературе существуют различные мнения в отношении расширения данного перечня. Так, например, Брагинский М.И. называет "банковские и биржевые услуги, направленные на информационно-справочное обслуживание, услуги по рекламе, самые разнообразные бытовые услуги и др." ; Гуев А.Н. "бухгалтерские, гостиничные, пансионные, курьерские услуги, услуги массажистов и народных целителей" ; Шерстобитов А.Е. "услуги социального характера, правовые, услуги в содействии занятости населения, услуги общественного питания, коммунальные, гигиенические, ритуальные, спортивно-оздоровительные, санаторно-курортные культурно-зрелищные услуги" .

Сфера действия норм главы 39 ГК РФ "Договор возмездного оказания услуг" зависит от того, какое содержание вкладывается в понятие услуга. В целях формулировки определения понятия "услуга" считаем необходимым уяснение сущности соответствующего термина как такового. В литературе термин "услуга" употребляется для обозначения самых различных явлений. В первую очередь, необходимо уяснить лексическое значение понятия "услуга". Так, Ожегов С.И. дает три значения данного понятия: 1. Услуга - "действие, приносящее помощь, пользу другому" . 2. Услуги - "те или иные хозяйственные удобства, предоставляемые населению, жильцу, помощь по хозяйству" . 3. Собирательное понятие услуги - "прислуга, прислуживающие люди" . Указанные значения позволяют сделать основной вывод, что услуга это действие, направленное на удовлетворение потребностей кого-либо.

Оксфордский толковый словарь под услугами на мировом рынке понимает: "… поступающие на внешний рынок услуги, т.е. потребительские стоимости, которые преимущественно не приобретают овеществленной формы. Они образуют мировой рынок услуг, распадающийся на более узкие рынки: лицензий и ноу-хау, транспортных услуг, инженерно-консультационных, информационных услуг и др." . Таким образом, выделяется признак преимущественного отсутствия овеществленной формы действий.

В экономических словарях даются более подробные объяснения понятия "услуга". В одном "услуга" рассматривается как - "работа, выполняемая на заказ и не приводящая к созданию самостоятельного продукта, товара" . В другом же "услуги - виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта" . В данном случае "услуга" рассматривается как часть работы, которая направлена на изменение качества вещей. В третьем словаре-справочнике услуга рассматривается как: "экономическое благо (good), выступающее в форме труда, консультации, искусства управления - в отличие от материального товара (commodity)" . Указанные определения носят общий характер и не позволяют однозначно определить индивидуализирующие признаки понятия «услуги». Законодатель рассматривает "работу" и "услугу" как отдельные правовые категории. Так, статья 128 ГК РФ закрепляет "услуги" в качестве объекта гражданских прав наряду с «вещами», «работами», «информацией», «результатами интеллектуальной деятельности» и «нематериальными благами».

Применение гражданского законодательства, регулирующего отношения возмездного оказания услуг

В соответствии со статьей 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг могут применяться общие положения о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ), если они не противоречат нормам главы 39 ГК РФ (ст. 779-782), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Полагаем, что следует согласиться с мнением Н.В. Козловой, что "подобный способ правового регулирования обязательств по оказанию услуг есть лишь прием законодательной техники, позволяющий избежать дублирования одних и тех же правил" и, что "… здесь нельзя говорить ни об аналогии закона, ни об аналогии права (ст.6 ГК РФ)" .

Правильным, представляется, и вывод Е.Г. Шабловой о том, что субсидиарное применение положений о подряде и о бытовом подряде к договору возмездного оказания услуг не влияет на признание всей совокупности норм, регулирующих договорные отношения возмездного оказания услуг, в качестве самостоятельного правового института, незначительное число статей (их всего пять), включенных в главу 39 ГК РФ, также не влияет на сформулированный вывод .

Однако, вопрос о том, какие из указанных норм следует применять, законодатель предоставил возможность разрешить самому правоприменителю. Несмотря на общее с договором подряда, договор возмездного оказания услуг имеет свои существенные особенности. Из содержания ст. 783 ГК РФ следует, что положения о подряде могут применяться к договору возмездного оказания услуг субсидиарно и, следовательно, носят диспозитивный характер, включая императивную норму о сроке договора. Условие о сроке не является существенным для всех договоров, урегулированных главой 39 ГК РФ. Так, например, оказание услуг телефонной связи носит, как правило, бессрочный характер . Тем не менее, положения статьи 708 ГК РФ (о сроках выполнения работ) могут применяться ко многим видам договоров возмездного оказания услуг, как общее правило.

Кроме того, при определении условий необходимо учитывать межотраслевое регулирование большинства договоров возмездного оказания услуг. Как правильно отметил Потяркин Д.: "… другие отрасли права, в первую очередь административное, могут указывать на иные обязательные для договора условия. Являясь по своей сути договоросоставляющими, они в силу ст. 168 ГК РФ приобретают тоже значение, что и предмет договора. Их отсутствие влечет ничтожность договора" .

Статьей 780 ГК РФ установлено, что исполнитель не может возложить исполнение договора возмездного оказания услуг на третье лицо и обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено указанным договором. Данная норма является диспозитивной, поэтому в самом договоре стороны могут предусмотреть, что исполнитель вправе привлекать и других лиц для более качественного оказания услуг. В данном случае, представляется, вполне возможным применение норм общих положений о подряде, касающихся выполнения работ самим исполнителем или с привлечением третьих лиц (статьи 704, 706, 707 ГК РФ). Однако, как правило, оказание услуг неразрывно связано с личностью исполнителя (организации или физического лица) и без согласия заказчика не может быть передоверено другим лицам. При нарушении данного положения можно ставить вопрос о признании недействительным договора возмездного оказания услуг.

В пункте 1 статьи 704 ГК РФ предусмотрено диспозитивное правило о выполнении работы иждивением подрядчика, из его материалов, его силами и средствами. Надо полагать, что данное правило применимо и к договорам возмездного оказания услуг, урегулированным главой 39 ГК РФ. Но, так как указанная норма носит диспозитивный характер, стороны договора вправе предусмотреть случаи, когда заказчик предоставляет необходимые материалы и оборудование для исполнения договора. Применительно к договору возмездного оказания услуг можно предположить ситуацию, когда заказчик предоставляет оборудование для оказания услуг, но на практике это случается редко. В этом случае, не исключается возможность применения некоторых положений о подряде, касающихся ответственности подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества (статья 714 ГК РФ) и возвращения имущества, переданного заказчиком (статья 728 ГК РФ). Щуковская О.М. считает, что указанные нормы неприменимы к отношениям по оказанию услуг. Хотя Щуковская О.М. допускает ситуацию, когда и в обязательстве услуги для ее исполнения требуется использование материалов, оборудования (те же, компьютеры, машинописная бумага и проч.), но, в отличие от работ, в услугах, они не предназначены для облечения их в некую новую вещественную ценность, а выполняют совершенно иную роль - служат техническими средствами осуществления деятельности, материальной формой выражения, всем иным, но только не тем, что имеет в виду подряд .

Действительно, использование материалов в договоре возмездного оказания услуг носит несколько иной характер, нежели в договоре подряда. Тем не менее, это не препятствует, с учетом некоторых особенностей, применять в таких случаях нормы ГК РФ о договоре подряда.

Что касается норм о риске случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования или иного используемого для исполнения договора имущества (статья 705 ГК РФ), думается, что следует согласиться с мнением А.Е Шерстобитова, утверждающего, что положения статьи 705 ГК РФ не могут применяться к договору возмездного оказания услуг, так как "… в отличие от подрядчика исполнитель оказывает услуги не за свой риск…", а также "...учитывая особенности результата услуги, отсутствует необходимость специального регулирования вопроса о риске в отношении имущества, использовавшегося для ее оказания. Риск его случайной гибели или повреждения в соответствии со ст. 211 ГК РФ несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором" .

Информация и консультация как элемент предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг

Основным индивидуализирующим признаком для выделения договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг является его предмет. В связи с этим именно предмету указанного договора посвящен отдельный параграф.

Для определения предмета договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг, в первую очередь, необходимо уяснить содержание понятия информации. В словаре русского языка информация определяется как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами, а также как сообщения, осведомляющие о положении дел состоянии чего-нибудь . В правовой науке существуют различные мнения относительно определения понятия информации как объекта правоотношения. Так, В.А. Копылов пишет: «При рассмотрении же информации в качестве предмета правоотношений в правовой системе, предмета отношений, возникающих между государством, юридическими и физическими лицами, приходится возвращаться к исходному определению информации, например, данному С.И. Ожеговым: информация - это сведения и сообщения. Это верно, поскольку при движении информации в процессе ее создания, распространения, преобразования и потребления подавляющее большинство общественных отношений возникает именно по поводу информации как сведений или сообщений» .

И.Л. Бачило полагает, что «...такой феномен, как информация... в общем виде не может быть предметом нормативного правового регулирования». В качестве последнего может выступать только информационный ресурс в определенных организационно-правовых формах .

В.А. Северин, развивая указанное мнение, утверждает, что именно информационные ресурсы в виде массивов документов (данных), информационные продукты, формируемые на основе информационных ресурсов, предоставляются пользователям как информационные услуги .

Под "информационными ресурсами", в ст.2 Закона об информации и ст. 2 Федерального закона от 04.07.1996 N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем). Федеральный закон от 4 июля 1996 г. N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" дает понятие информационных услуг как действий субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами. Тогда как под информационными продуктами, в соответствии с указанным законом, понимается документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей. Мы полностью разделяем мнение Бороухина А.Е., который критикует определение информационных услуг, закрепленное в законе "Об участии в международном информационном обмене", так как это определение, во-первых, отражает публично-правовую сущность данного закона (понятие "информационных продуктов" как документированной информации - объекта вещных прав), а во-вторых, необоснованно ограничивает оказание информационных услуг предоставлением документированной информации. На практике информация может передаваться независимо от материального носителя (по коммуникационным сетям) .

На наш взгляд, примером информационных услуг, предоставляемых в недокументированной форме, являются консультационные услуги.

Существует точка зрения, что результат консультационных услуг представляет собой документированную информацию и именно она как единый объект передается заказчику . Мы не разделяем эту точку зрения, так как в определенных случаях предоставляемая информация может не закрепляться на материальном носителе. Примером могут служить устные консультации.

По мнению В.А. Дозорцева, информация может выступать в качестве объекта правового регулирования только тогда, когда она персонифицирована либо по субъектному, либо по объектному признаку, то есть если речь идет об охране информации как конфиденциальной .

Мы не согласны с указанным утверждением и считаем, что именно общедоступная, а не конфиденциальная информация является объектом правового регулирования норм о договоре возмездного оказания информационных услуг, а, следовательно, гражданско-правового регулирования.

А.А. Антопольский замечает, что «...юридическое определение информации должно отвечать требованиям, которые вытекают из основных принципов права, а именно четкости, конкретности, однозначности и практической применимости. С другой стороны, юридическое определение информации должно соответствовать общенаучным взглядам» .

Некоторые научно-правовые представления об информации воплотились в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 г. № 24-ФЗ, который в ст. 2 определяет информацию как «сведения о лицах, предметах, явлениях и процессах независимо от формы их представления» .

Тенденции развития гражданского законодательства в сфере регулирования информационных и консультационных услуг

Информационные права и свободы впервые отражены во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Так ст. 19 гласит, что человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их, которое включает свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами независимо от государственных границ.

Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. в ст. 10 также закрепляет право на свободу получения и распространения информации и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ .

В Советском Союзе впервые информационные права и свободы были провозглашены Международным пактом о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. в ст. 19, включая право на свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору .

Существующая в России правовая среда в целом может рассматриваться как благоприятная для развития рынка информационных услуг. Основой законодательного регулирования информационной деятельности в России выступает ее Конституция. Согласно п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом". Понятно, что такая конституционная формулировка, сочетающая максимальную свободу информационной деятельности с ограничением стремлений ведомств к закрытию информации, создает хорошую правовую среду для становления и развития информационного рынка.

Мы разделяем высказывание Копылова В.А. о том, что «… гражданско-правовой аспект информационных отношений объясняется особенностями реализации информационных прав и свобод, в первую очередь, имущественных прав и прав собственности на информационные ресурсы в информационной сфере, осуществление которых определяется особенностями информации как объекта правоотношений» .

В России 22 февраля 1995 г. вступил в действие Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" (далее – Закон об информации), регулирующий отношения в сфере создания и распространения информации. Информация может содержать сведения об отношениях, регулируемых различными отраслями права, но это не служит препятствием, для того чтобы стать предметом гражданского договора. Закон об информации комплексно регулирует отношения, складывающиеся по поводу информации, информационных ресурсов, информационных технологий и средств их обеспечения. Комплексный характер проявляется в различной отраслевой принадлежности норм Закона об информации. Статья 1 Закона об информации определяет три основные сферы его действия: - отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; - отношения, возникающие при создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения; - отношения, возникающие при защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации. Мы считаем, что первая сфера представляет наибольший интерес, так как регулирует отношения, связанные с формированием и использованием информационных ресурсов, которые и являются частью предмета договора возмездного оказания информационных услуг. В свою очередь, хотелось бы отметить, что в качестве объектов данных отношений выступают производные от информации информационные ресурсы. Тогда как общественные отношения, складывающиеся по поводу собственно информации, не входят в предмет регулирования Закона об информации, но являются предметом договора возмездного оказания информационных услуг. Закон об информации также исключает из сферы действия отношения, регулируемые законом Российской Федерации от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах" . Мы разделяем мнение Городова О.А., который считает, что Закон об информации, помимо отношений, урегулированных законодательством об авторском праве, не "затрагивает" также отношений, которые регламентируются иными законами, действующими в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности. Вместе с тем, объекты авторского права и иные результаты интеллектуальной деятельности, получившие объективацию в форме материальных носителей, могут быть включены в состав информационных ресурсов, но это обстоятельство не лишает их правовой охраны нормами законодательства об интеллектуальной собственности .

Кроме того, мы также считаем, что гражданско-правовые нормы, регулирующие договорные отношения возмездного оказания информационных услуг не распространяют свое действие на отношения в сфере интеллектуальной собственности, так как переход прав на объекты интеллектуальной собственности является предметом иных "специальных" договорных обязательств, нежели договор возмездного оказания информационных услуг.