Договор субподряда в российском гражданском праве Ковров, Николай Николаевич

Договор субподряда в российском гражданском праве
<
Договор субподряда в российском гражданском праве Договор субподряда в российском гражданском праве Договор субподряда в российском гражданском праве Договор субподряда в российском гражданском праве Договор субподряда в российском гражданском праве
>



Ковров, Николай Николаевич. Договор субподряда в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ковров Николай Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1063

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Договор субподряда: общие положения

1. Понятие и признаки договора субподряда 15

2. Место договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров 42

3. Порядок заключения, изменения и расторжения договора субподряда 62

Глава II. Юридическая характеристика договора субподряда

1. Содержание договора субподряда и соответствующих договорных обязательств 84

2. Стороны договора субподряда. Структура договорных связей в субподрядных отношениях 104

Глава III. Ответственность сторон по договору субподряда

1. Общие положения об ответственности в договорах подряда и субподряда 126

2. Ответственность генерального подрядчика по договору подряда и субподряда 145

Заключение 158

Список используемых источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется различными факторами социально-экономического и юридического плана. Усложнение субъектного состава гражданских правоотношений является тенденцией для современного гражданского права. Изучение и анализ действующего гражданского законодательства позволяет говорить о возрастающей роли субдоговорных обязательств, то есть о существовании возможности привлечения третьих лиц к исполнению основного обязательства на основе производных договоров. Тенденция развития законодательства позволяет говорить о появлении субдоговорных отношений. Развитие и усложнение гражданско-правового регулирования приводит к формированию сложных правовых связей.

Система подрядных отношений в связи с невозможностью одним подрядчиком выполнить в некоторых случаях комплекс работ позволяет подрядчику привлекать для исполнения своих обязанностей субподрядчиков.

Содержание и характер правоотношений между субподрядчиком и генеральным подрядчиком, складывающиеся в результате заключения договора субподряда, зависят от 1) содержания основного договора подряда 2) наличия возможности у подрядчика по основному договору привлечь к исполнению своих обязательств третьих лиц - субподрядчиков. Привлечение к исполнению подрядчиком собственного обязательства по договору подряда субподрядчиков должно приводить к появлению вторичного по отношению к основному договору обязательству - договору субподряда. Договор субподряда довольно широко распространен в настоящее время в правоприменительной практике.

Состояние научной разработки проблем субподрядных отношений не соответствует потребностям практики. Исследование отдельных

положений и внесение предложений по совершенствованию гражданского законодательства в области субподряда позволит применить на практике полученные результаты.

Анализ судебно-арбитражной практики также свидетельствует о значительных расхождениях при разрешении споров, связанных с договорами субподряда. Разработка научных положений о договоре субподряда будет способствовать повышению эффективности применения данного договорного института.

Взаимоотношения субподрядчика, генерального подрядчика и заказчика не удостоены внимания со стороны исследователей в области гражданского права. Эти вопросы никогда не подвергались системному и всестороннему анализу. В связи с отсутствием стройной теоретической базы, а также из-за многочисленных пробелов в законодательном регулировании и правоприменительной практике представляется актуальным посвятить данное исследование договору субподряда путем выявления, анализа и взаимодействия правовых связей, возникающих в субподрядных отношениях.

Необходимость комплексного анализа правового регулирования договора субподряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования обуславливает актуальность темы исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы. Несмотря на

наличие достаточного количества исследований возможности привлечения

третьих лиц к участию в обязательстве, вопросы, связанные с

использованием субдоговорных конструкций как формы исполнения

обязательства третьими лицами, не нашли своего отражения в

цивилистической доктрине. Появление диссертационных исследований

отдельных субдоговоров (Панченко И. И. «Договор коммерческой

субконцессии». Волгоград, 2010), а также некоторых общих вопросов о

субдоговорах (Муртазин. А.И. «Субдоговор как форма участия третьего лица в обязательстве». М., 2010), не позволяет сформировать самостоятельную теорию субдоговоров.

Среди работ, посвященных исследованию общих положений о договоре подряда и его отдельных разновидностей, следует отметить исследования Мокрова С.Н. «Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда» (М., 2008), Маховой О.Е. «Договор строительного подряда как институт гражданского права» (М., 2008), Абрамцовой Е.Л. «Договор подряда в гражданском праве России» (Волгоград, 2005), Нигматуллина К.Р. «Договор бытового подряда» (Казань, 2005), Заяханова Г.М. «Договор строительного подряда в Российском гражданском праве» (Екатеринбург, 2009) и некоторых других. Ответственность по договору подряда исследована в диссертационных работах Фроловской Ю.И. «Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по выполнению работ» (Рязань, 2006) и Беребекова А.Х. «Ответственность сторон по договору строительного подряда» (М., 2007).

Существующая в юридической литературе точка зрения относительно субдоговора как формы участия третьих лиц в обязательстве указывает на необходимость учитывать близкое к субдоговору правовое явление, как обязательства с участием третьих лиц. Данной теме посвящены, например, работы Киселя И.В. «Обязательства с участием третьих лиц» (М., 2002), Милькова М.А. «Обязательства с участием третьих лиц в Российском гражданском праве» (М., 2010), Сарбаша СВ. «Исполнение договорного обязательства третьим лицом (М., 2005), Кроза М.К. «Третье лицо в обязательстве» (Самара, 2001), а также ряда других авторов. Однако указанные авторы исследуют только участие третьих лиц в обязательствах, не указывая на самостоятельную правовую природу субдоговоров.

Следует в свою очередь указать, что гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения, а также ответственности по договору субподряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования договора субподряда, рассмотрение понятия, сущности, признаков, а также особенностей ответственности сторон по договору субподряда и определение его места в системе гражданско-правовых договоров. Кроме этого, целью исследования является выявление теоретических проблем субподрядных отношений, выработка рекомендаций по решению данных проблем, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

- определение понятие договора субподряда, описание его
признаков;

- изучение места договора субподряда в системе гражданско-
правовых договоров;

исследование особенностей заключения, изменения и расторжения договора субподряда;

анализ содержания договора субподряда;

определение круга участников отношений в области субподряда, выявление особенностей их правового положения, анализ структуры договорных связей;

выявление и исследование особенностей ответственности сторон по договору субподряда;

изучение судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из нарушения обязательств по договору субподряда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие из договора субподряда.

Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регламентирующие порядок заключения, изменения, прекращения и исполнения договора субподряда.

Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и частные методы научного познания: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также метод структурно-системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К. Анненков, А.В. Барков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, И.В. Дойникова, М.Н. Илюшина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, С.А. Муромцев, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, К.П. Победоносцев, Ю.В. Романец, СВ. Сарбаш, Б.М. Сейнароев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев и некоторых других.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский, Гражданский процессуальный и иные кодексы РФ; федеральные законы и законы субъектов РФ, определяющие правовое регулирование договора субподряда.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики Верховного суда РФ Высшего Арбитражного суда РФ, постановления Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Дальневосточного, Северо-Западного, Восточно-Сибирского округов, затрагивающие проблемные вопросы договора субподряда.

Научная новизна работы определяется тем, что предпринята одна

из первых попыток комплексного исследования договора субподряда и

выработан подход к определению договора субподряда как самостоятельного гражданско-правового договора подрядного типа.

Элементами новизны являются: предложенное собственное доктринальное определение договора субподряда; выявлены признаки договора субподряда, позволяющие отграничить его от смежных правовых конструкций; установлена производность договора субподряда от основного договора подряда, что позволяет говорить о применении к субподряду общих положений о подряде; определено место договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров.

Оригинальным является авторский подход к исследованию содержания договора субподряда, в соответствии с которым условия договора субподряда рассмотрены сквозь призму условий основного договора подряда.

В работе обосновано существование сложной многоуровневой системы договорных связей, которые опосредуют отношения между сторонами основного договора подряда и соответствующего субдоговора.

Раскрыты существенные особенности ответственности сторон по договору субподряда и при помощи анализа судебно-арбитражной практики выявлены закономерности ее возникновения и реализации.

Проведенное исследование позволило указать на некоторые пробелы в законодательстве, касающиеся правового регулирования договора субподряда. В этой связи автором обоснованно выдвинуты предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства о договоре субподряда.

Проведенное исследование позволяет вынести следующие положения на защиту:

1. Правовая судьба договора субподряда связана с судьбой

основного договора, на основе которого он заключен. В этой связи

диссертант формулирует положение, в соответствии с которым общие

правила о подряде применяются в отношении договора субподряда.

Поэтому необходимо законодательно закрепить правила о применении норм о договоре подряда к субподрядным отношениям. В связи с чем, считаем необходимым ст. 706 ГК РФ дополнить 5 пунктом следующего содержания: «5. К договорам субподряда применяются правила о договорах подряда, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».

2. Как и любой гражданско-правовой договор, субподряд представляет собой некую модель, обладающую определенным набором признаков. Применительно к договору субподряда необходимо выделить общие и специальные признаки. Общие признаки характерны для договоров подрядного типа, а специальные учитывают особую правовую природу субподряда - вторичность по отношению к основному договору. Специальные признаки договора субподряда отражают также особенности, выделяющие договор субподряда из ряда других подвидов договоров подряда.

Выделяются следующие специальные признаки договора субподряда:

1) Договор субподряда является производным от основного договора
- договора подряда. Договор подряда является предпосылкой для
заключения соответствующего субдоговора.

  1. Сторона основного договора подряда третьим лицом не замещается ни по одной из обязанностей, вытекающих из основного договора. В субподряде есть две договорные связи: между сторонами договора подряда, а также между стороной основного договора и субподрядчиком.

  2. По договору субподряда субподрядчику одновременно может быть предусмотрена передача как обязанности - выполнить работу, так и права - предъявлять требования, связанные с ненадлежащим качеством предоставленных заказчиком материалов.

4) Зависимость договора субподряда от действительности основного договора подряда.

  1. На настоящий момент законодательно закрепленного термина «договор субподряда» нет. Учитывая обоснованную возможность применения к субподряду общих положений о подряде, самостоятельность договора подряда, его правовую природу, а также указанные общие и специальные признаки, сформулируем следующее определение договора субподряда - по договору субподряда одна сторона (субподрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (генерального подрядчика) определенную договором подряда работу или ее часть и сдать результат генеральному подрядчику, а генеральный подрядчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

  2. Принимая во внимание, что договор подряда является родовым понятием по отношению к договору субподряда, а последний, в свою очередь, производен от основного договора, учитывая также результаты проведенного исследования относительно места договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров, необходимо сделать вывод, что договор субподряда является самостоятельным договором подрядного типа. Следует также указать, что договор субподряда является поименованным самостоятельным видом договора подряда.

  3. Заключение, исполнение и прекращение договора субподряда непосредственно обусловлено существованием основного договора подряда. Оформление договора субподряда связано с заключением основного договора подряда, и первый может быть заключен на основе уже заключенного основного договора.

Основное правило, подлежащее применению в данном случае, заключается в том, что договор субподряда должен быть заключен в том же порядке, что и основной договор. Это также касается формы и содержания субподряда.

6. Учитывая особую правовую природу субдоговоров, отмечаем
существование определенной особенности, которая заключается в
возможности признания недействительность субдоговора при признании
основного договора недействительным. В этом аспекте договор
субподряда имеет определенные отличия по сравнению с другими
поименованными субдоговорами. Законодатель не закрепляет правило в
отношении договора субподряда, согласно которому при признании
недействительным или расторжении основного договора субподряд
прекратит свое действие. В отношении некоторых других поименованных
субдоговоров такое правило нашло свое законодательное отражение.
Определено, что признание недействительным или расторжение основного
договора по отношению к договору субподряда будет являться
существенным изменением обстоятельств в смысле ст. 451 ГК РФ и может
стать основанием для изменения или расторжения договора субподряда.

С учетом изложенного необходимо законодательно закрепить правило, что досрочное прекращение договора подряда влечет прекращение договора субподряда, а при признании договора подряда недействительным недействительными будут заключенные на основании него договоры субподряда. Данное правило необходимо закрепить в ст. 706 ГК РФ, дополнив пунктом 6 следующего содержания: «6. Досрочное прекращение договора подряда влечет прекращение договора субподряда, а при признании договора подряда недействительным, недействительными будут и заключенные на основании него договоры субподряда».

7. Кроме двух сторон договора, в субподрядных отношениях

принимают участие иные субъекты. Указанная ситуация обуславливается

комплексностью, выражающейся в производности субдоговора от

основного договора. Вторичность договора субподряда по отношению к

основному договору подряда порождает многоуровневую систему

договорных связей, выражающуюся в возможности воздействия на

договор субподряда не только содержания самого субподрядного обязательства и основного обязательства, но и связи между всеми субъектами субподрядных отношений.

Согласно общему правилу, прямых правовых связей между заказчиком и субподрядчиком не устанавливается, поскольку во взаимоотношениях с субподрядчиками функции заказчика осуществляет генеральный подрядчик. Несмотря на это, в договорах, заключенных генеральным подрядчиком как с заказчиком, так и с субподрядчиками, может быть предусмотрена возможность предъявления заказчиком каких-либо требований непосредственно к субподрядчику и субподрядчиком к заказчику (ст.706 ГК РФ).

Таким образом, предложено несколько вариантов сложной структуры обязательственных связей в субподрядных отношениях:

1) заказчик - генеральный подрядчик - субподрядчики;

  1. заказчик - генеральный подрядчик - субподрядчики -подсубподрядчики;

  2. заказчик - генеральный подрядчик - субподрядчики -подсубподрядчики, а также возможность присутствия вариативной множественности на стороне подрядчика и субподрядчика.

8. Производность договора субподряда от основного договора подряда позволяет говорить о применимости к договору субподряда норм параграфа 1 гл. 37 ГК РФ, что справедливо распространяется и на применение общих правил об ответственности сторон подряда к сторонам договора субподряда.

Согласно общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 706 ГК РФ, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, которые заключены каждым из них с генподрядчиком. Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное. Заказчик и субподрядчик при этом вправе

предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Таким образом, из ст. 308 ГК РФ вытекает, что при отсутствии на этот счет специального указания в законе допустимо включение в договор условия, предусматривающего непосредственную ответственность третьего лица по обоим договорам: генерального подряда и субподряда. Если такое условие включено в договор, то можно говорить о возникновении у заказчика и у генерального подрядчика соответствующих обязательств в силу выраженной каждым из них воли в том договоре, в котором они выступают в качестве стороны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области субдоговоров.

Практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования могут представлять интерес при разработке учебно-методических материалов по гражданскому и предпринимательскому праву в учебных заведениях юридического профиля различного уровня. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут представлять интерес для судебно-арбитражной практики и быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа

была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса

Московского государственного областного социально-гуманитарного

института. Основные научные положения, выводы и предложения,

содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 6 опубликованных

статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Они отражены

также в выступлениях на научно-практических конференциях различного

уровня: Международной научно-практической конференции (Коломна,

2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Коломна, 2007, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Место договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров

Правовая природа договора субподряда позволяет говорить о производности данного договора от основного договора - договора подряда. Однако производность не позволяет определить место договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров. В связи с этим представляется необходимым определить место и роль договора субподряда в российском гражданском праве на основе сопоставления его со смежными правовыми конструкциями. При этом теоретическое разделение договора субподряда от смежных правовых конструкций позволит исключить ошибочное применение норм о договоре субподряда к другим договорам и наоборот.

На основе выявленных в первом параграфе нашего исследования особенностей субподряда можно отграничить его от смежных обязательств и других правовых конструкций. В свою очередь при определении места договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров необходимо выделить несколько направлений: 1) Исследование его соотношения с основным договором -договором подряда. Зависимость договора субподряда от основного договора подряда позволила нам сделать вывод о возможности применения к субподряду общих положений о подряде. При этом правило о применимости норм об основном договоре к поименованному субдоговору справедливо в отношении всех субдоговоров, в силу толкования п. 3 ст.420 ГК РФ, согласно которому, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами главы 27 ГК РФ (общие положения о договорах) и правилами об отдельных видах договоров. 2) Анализ особенностей субподряда по сравнению с иными поименованными субдоговорами. Учитывая особую правовую природу субдоговорных форм в российском гражданском праве61, необходимо говорить о возможности соотнесения договора субподряда с другими субдоговорами. 3) Определение соотношения субподряда с формой участия третьих лиц в обязательстве. Законодатель в ст. 706 ГК РФ в отношении субподряда прямо указывает, что к субподрядному правоотношению применяются правила п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а именно правила о возложении исполнения обязательства на третье лицо. В указанном порядке проведем исследование места договора субподряда в системе гражданско-правовых договоров и соотношения со смежными правовыми конструкциями. Основной договор, как указано ранее, является предпосылкой для существования субдоговора. Понятие «договор» является по отношению к субдоговору родовым . Соглашаясь с этой точкой зрения и принимая во внимание данное положение, считаем правильным сделать вывод о том, что договор подряда является родовым понятием по отношению к договору субподряда, а последний, в свою очередь, производен от основного договора. Поскольку в теории гражданского права договоры принято подразделять на типы, а типы на виды63, то в данном случае указанную разновидность нужно считать видом договора подряда. Дифференциация подрядных отношений на отдельные виды и подвиды и соответствующая классификация договоров подряда зависит от характера выполняемой подрядчиком работы и ее результата. В ГК РФ объединены в единый тип договоров подряда некоторые, признаваемые ранее действующим законодательством самостоятельными, договоры. Это относится к подряду на капитальное строительство, а также к производству проектных и изыскательских работ. Оба эти договора стали разновидностями подряда. Вместе с тем единый ранее договор подряда разделен в ГК РФ на три самостоятельных вида: договор подряда, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также договор возмездного оказания услуг. Наиболее существенными для правового регулирования являются такие разновидности договора подряда, которые получили в законодательстве относительно самостоятельное выражение. К отдельным видам договора подряда К.Р. Нигматуллин относит бытовой подряд (ст.ст. 730-739 ГК РФ) строительный подряд (ст.ст. 740-757 ГК РФ), подряд на выполнение проектных и изыскательских работ (ст.ст. 758-762 ГК РФ), подрядные работы для государственных нужд (ст.ст. 763-768 ГК РФ)64. Выделение указанных разновидностей договора подряда связано с особенностями применения к ним общих положений о подряде. Они применяются лишь в случае, если правилами ГК РФ об отдельных разновидностях договора подряда не предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в общих положениях о подряде. Так специальному правовому режиму подчиняются договоры, заключенные гражданами для целей потребления, и договоры подряда на выполнение работ для государственных нужд. К указанным разновидностям подряда, кроме общих норм о договорах подряда, предусмотренных ГК РФ, применяется соответственно законодательство о защите прав потребителей и о поставках товаров и выполнении работ для государственных нужд63. На наш взгляд, данный перечень разновидностей договора подряда должен пополнить и договор субподряда. В свою очередь видообразующими признаками договора субподряда, позволяющими выделить его в отдельный вид договора подряда, следует считать: 1) производный характер работ, выполняемых субподрядчиком; 2) специфические черты результата работ, подлежащего передаче заказчику. Правовые нормы, устанавливающие сущность системы генерального подряда, в действующем ГК РФ включены в параграф 1 главы 37, что придает ей универсальное значение, практически система генерального подряда применяется при осуществлении строительно-монтажных работ, то есть при возведении и реконструкции объектов недвижимости, и редко -в иных случаях. Привлечение или не привлечение субподрядчиков не влияет на социально-экономическую и юридическую характеристику договора подряда66. Некоторые ученые, например Д.И.Мейер, считали возможность привлечения субподрядчиков настолько характерной для подряда, что даже причисляли ее к индивидуализирующим признакам подряда.

Порядок заключения, изменения и расторжения договора субподряда

Договор субподряда является наиболее распространенным в практике подрядных отношений договором, который используется в случае невозможности подрядчиком исполнить самостоятельно свои обязанности по договору подряда. Поэтому косвенное возложение на субподрядчика обязанностей по выполнению всего объема или части работ становится для подрядчика единственно экономически выгодным выходом из сложившегося положения.

Необходимым вопросом при исследовании любого вида (типа) гражданско-правового договора является вопрос о специфике его формирования (заключения), а также его возможного изменения и прекращения. Тем самым можно выявить так называемую динамическую специфику той или иной договорной формы. Не все договоры проявляют такую специфику. В отношении таких договоров действуют общие нормы гражданского законодательства о заключении (например, гл. 28 «Заключение договора» ГК РФ), изменении и прекращении/расторжении договора (гл. 29 «Изменение и расторжение договора» ГК РФ).100

Договор субподряда является самостоятельным договором подрядного типа. При этом субподряд является производным от основного договора - договора подряда. Возможность применения к субподряду общих норм о договоре подряда, на основе которого он заключен, предопределяет необходимость соблюдения определенных требований при заключении, изменении и расторжении договора субподряда. Однако, как правильно указывает И.И. Панченко, наряду с общими правилами заключения, изменения и расторжения основного договора, существует особая специфика и соответствующего субдоговора101.

Необходимость рассмотрения особенностей заключения, изменения и расторжения договора субподряда продиктована также еще и тем, что специальных положений, посвященных данному вопросу, в законодательстве нет. Однако особенности правовой природы договора субподряда позволяют говорить об их наличии и необходимости выявления, а также исследования.

Необходимо отметить, что закон не предусматривает особенностей в порядке заключения договора субподряда. Но на основе анализа гражданского законодательства можно сделать вывод, что существует определенная зависимость порядка заключения субдоговора подряда от основного договора. Основное правило, подлежащее применению в данном случае, заключается в том, что договор субподряда должен быть заключен в том же порядке, что и основной договор. Это правило также касается формы и содержания субподряда.

Заключение и исполнение договора субподряда непосредственно обусловлено существованием основного договора подряда. Оформление договора субподряда связано с заключением основного договора подряда, и первый может быть заключен только после подписания основного договора.

Действующее законодательство предполагает наличие определенных предпосылок, которые должны предшествовать заключению договора субподряда. В литературе традиционно выделяют формально-юридические и организационно-правовые основания заключения договоров. " К организационно-правовым предпосылкам относят соответствие сторон предъявляемым для соответствующих договорных отношений требованиям. Формально-юридической основой может признаваться существование, например, предварительного договора. То есть наличие юридически оформленных соглашений о намерении заключить в последующем определенный договор и будет формальной предпосылкой. Предпосылкой для заключения любого субдоговора будет являться наличие соответствующего основного договора. Г.М. Заяханов, рассматривая различные классификации способов заключения договора, утверждает, что способы заключения договора подразделяются на общие и специальные. Среди них особое внимание обращают на себя два специальных способа, первый — это заключение договора во исполнение предварительного договора. Применение указанного способа по ряду причин не получило своего развития в отношениях по строительному подряду, в том числе по причине требования о включении в предварительный договор всех существенных условий основного договора. Ко второму специальному способу относится заключение договора с применением торгов. 3 Несмотря на немного иную трактовку рассматриваемой проблемы, указанный автор относит предварительный договор к числу специальных способов заключения договора. На основе анализа действующего законодательства С.Н. Мокров приходит к выводу, что существуют следующие способы заключения договора подряда: 1) общий, заключающийся в обмене заинтересованными лицами офертой и акцептом; 2) специальный, заключающийся в учете результатов проведенных подрядных торгов; 3) на основе обязанности заключить гражданско-правовой договор104. Так, в основу обязанности заключить договор, на наш взгляд, может быть положен предварительный договор.

Стороны договора субподряда. Структура договорных связей в субподрядных отношениях

Для возникновения любого договора необходимо волеизъявление соответствующих субъектов гражданского права. При этом применительно к каждому договорному виду необходимо говорить о существовании особого субъектного состава. В цивилистике существует позиция, согласно которой договоры принято подразделять на виды зависимости от их субъектного состава. Правовое положение субъектов договора, помимо общих норм гражданского права, определяется в данном случае также характером тех правоотношений, в которые вступают эти лица. Кредитор и должник состоят в обязательственных отношениях, регулируемых соответствующими нормами, установленными для данного вида обязательства.

В связи с этим, в рамках данного параграфа необходимо исследовать субъектов отношений по субподряду, а также структуру договорных-связей при субподряде.

Отношения сторон основного договора и сторон субдоговора связаны друг с другом. Данная связь основного договора и субдоговора заключается в производности субдоговора от основного договора .

Определение субъектного состава субподрядных отношений позволит более точно выявить особенности данного субдоговора и определить применимое право.

Гражданско-правовое положение субподрядчика производно от правового статуса должника по основному обязательству - генерального подрядчика в его отношениях с заказчиком с точки зрения прав и обязанностей. При , этом генеральный подрядчик, не принимая полноценного участия в реализации предоставленных ему прав и возложенных на него обязанностей, тем не менее остается стороной основного договора подряда и несет ответственность за его исполнение. В свою очередь, положение генерального подрядчика аналогично положению заказчика в основном договоре.

Следовательно, для раскрытия субъектного состава договора субподряда необходимо обратиться к законодательству и проанализировать общие положения о подряде, а также требования, предъявляемые к заказчику и подрядчику в основном договоре.

Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. М.И. Брагинский отмечает, что «общие нормы о подряде не содержат ограничения для выступления субъектов гражданского оборота на той или другой стороне» ". Это означает, что как в качестве заказчика, так и в качестве подрядчика договор могут заключать физические лица (полностью дееспособные, а также частично и ограниченно дееспособные -в порядке, установленном законом) и юридические лица (коммерческие, а также некоммерческие, если это не противоречит целям их деятельности, установленным учредительными документами). Физические лица могут быть гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами с двойным гражданством или лицами без гражданства. По принадлежности к какому-либо государству юридические лица могут быть российскими, иностранными или смешанными. Может ли Российская Федерация, ее" субъекты или муниципальные образования выступать в качестве какой-либо стороны договора подряда? Думается, ответ должен быть отрицательным, так как подрядные работы для государственных нужд выделены в отдельный вид договора, где предусмотрено участие рассматриваемых субъектов в качестве заказчика. Участие в договоре подряда таких субъектов на стороне подрядчика по вполне понятным причинам невозможно. Трудно представить себе ситуацию, когда на стороне заказчика выступает физическое или юридическое лицо, а на стороне подрядчика - муниципальные образования, субъекты РФ или сама Российская Федерация173.

Общие нормы о подряде не содержат ограничений для выступления отдельных субъектов гражданского оборота на той или иной стороне. Определенные ограничения, относящиеся главным образом к подрядчикам, включены в параграфы, посвященные отдельным видам подряда. Указанные ограничения порождены прежде всего тем, что соответствующая деятельность подрядчика отнесена к числу лицензируемой174.

С учетом приведенных точек зрения, а также норм действующего законодательства, необходимо прийти к выводу, что в качестве сторон договора субподряда могут выступать любые физические или юридические лица.

Анализ положений ст. 706 ГК РФ позволяет определить стороны договора субподряда следующим образом: генеральный подрядчик (кредитор) и субподрядчик (должник). При этом в п. 1 ст. 706 ГК РФ законодатель употребляет в отношении субподрядчиков множественное число. По сути, в сложном строительстве генеральный подрядчик как более квалифицированное лицо привлекается в том числе для того, чтобы координировать работу многочисленных субподрядчиков .

Если законом или условиями обязательства установлены определенные требования к правовому статусу должника, есть основания полагать, что и субдолжник должен обладать таковым статусом в той части исполнения, которое им производится.

Ответственность генерального подрядчика по договору подряда и субподряда

Ввиду производности договора субподряда от основного договора подряда и возможности применения общих положений о подряде, ответственность нами рассматривается в разных аспектах. В данном параграфе остановимся на рассмотрении, во-первых, ответственности генерального подрядчика перед заказчиком по основному договору за действия субподрядчика; во-вторых, ответственности генерального подрядчика перед субподрядчиком за заказчика по основному договору подряда.

По заключенному договору субподряда ответственность несет не только субподрядчик, но и генеральный подрядчик. Двусторонне обязывающий характер договора субподряда обусловливает наличие обязанностей и ответственности генерального подрядчика по договору субподряда. Наибольшую остроту вопросы .. гражданско-правовой ответственности генерального подрядчика имеют тогда, когда он допускает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ресурсному обеспечению строительства: проектно-сметному, материально-техническому или по передаче подготовленной строительной площадки. В этих случаях возможно установление штрафных санкций, применяемых в целях воздействия на материальные интересы генерального заказчика" .

Рассматривая ответственность в этом ключе, мы согласимся с И.Л. Брауде в том, что различия в положении генерального подрядчика и подрядчика состоят, прежде всего, в объеме выполняемых работ, а не в природе их обязательств. Ответственность генеральный подрядчик перед заказчиком должен нести такую же, как если бы данные работы выполнял он сам. Поэтому мы считаем, что частноправовая защита как одному, так и другому должна предоставляться одинаковая252.

Как установлено в п. 1 ст. 719 ГК РФ, субподрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение генеральным подрядчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора субподрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Речь здесь идет о таких обязанностях генерального подрядчика, которые установлены в договоре субподряда с использованием модели ст. 328 ГК РФ о встречном исполнении обязательств. Наряду с этим, при наличии отмеченных обстоятельств, субподрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Однако это правило носит диспозитивный характер (ст. 421 ГК РФ), то есть оно действует в том случае, если иное не предусмотрено договором подряда. Обязанность генерального подрядчика возместить субподрядчику убытки полностью или в части вытекает и из иных положений ГК РФ о подряде (п. 3 ст. 716, ст. 717 ГК РФ)253.

В ГК РФ усилена ответственность генерального подрядчика за уклонение от приемки результата работ. На условиях п. 6 ст. 720 ГК РФ субподрядчик имеет право продать его третьему лицу, что является новеллой действующей редакции ГК РФ. При этом дополнительно субподрядчик не лишен права взыскать с генерального подрядчика штрафные санкции за несвоевременную приемку работ, если таковые были предусмотрены субдоговором. Кроме того, субподрядчик имеет право на компенсацию убытков, если они возникли в силу ст. 15 и ст. 395 ГК РФ254. Примеры из судебной практики подтверждают, что в случае, когда генподрядчик необоснованно отказался от подписания актов приемки выполненных работ, суд признает представленные субподрядчиком односторонние акты о приемке выполненных работ надлежащими доказательствами выполнения работ по договору субподряда235.

Также к типичным нарушениям договора субподряда генеральным подрядчиком можно отнести нарушение условий об оплате. Необходимо отметить, что, как мы указывали ранее, генеральный подрядчик будет нести ответственность за несвоевременную оплату работ вне зависимости от оплаты работ заказчиком по основному договору подряда. Данное правило подтверждается и арбитражной практикой . Эта особенность связана с самостоятельным и организационно-обеспечительным характером договора субподряда, применяемого для опосредования производственных взаимосвязей в строительном комплексе Российской Федерации. Исполнение договора субподряда не означает даже частичного исполнения договора генерального подряда, генеральный подрядчик рассчитывается за выполненные субподрядные работы за счет собственных оборотных средств, а не за счет заказчика2 7.

Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за надлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору геиподряда, ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком не прекращает и не приостанавливает исполнения обязательств генерального подрядчика перед субподрядчиком, вытекающих из договора субподряда"58.

В целом, наступление гражданско-правовой ответственности возможно при условии наличия убытков, противоправности поведения причинителя убытков, причинной связи между убытками и противоправным поведением, а также установленной виной лица, противоправное поведение которого привело к убыткам25 .

Наиболее сложным, с теоретической точки зрения, аспектом ответственности по договору субподряда будет ответственность генерального подрядчика пред заказчиком.