Договор по оказанию медицинских услуг Зайцева Наталья Владимировна

Договор по оказанию медицинских услуг
<
Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг Договор по оказанию медицинских услуг
>



Зайцева Наталья Владимировна. Договор по оказанию медицинских услуг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/1369

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 10

1. Становление правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг 10

2. Понятие и юридическая характеристика договора по оказанию медицинских услуг 38

3. Правовая природа договора по оказанию медицинских услуг 75

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 83

1. Субъектный состав договора по оказанию медицинских услуг 83

2. Содержание договора по оказанию медицинских услуг 98

3. Форма договора возмездного оказания медицинских услуг 105

ГЛАВА 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ И НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СТОРОНАМИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ 112

1. Права пациента по договору об оказании медицинских услуг и ответственность исполнителя медицинских услуг за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей 112

2. Обязанности пациента по договору об оказании медицинских услуг и ответственность за их неисполнение и ненадлежащее исполнение 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции РФ в Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Здоровье человека — высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. В связи с этим государство обязано осуществлять комплекс мер по сохранению и укреплению здоровья населения, в том; числе посредством развития государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Современное положение дел в сфере здравоохранения характеризуется как кризисное. В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, одобренной Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 года №1387, отмечалось, что кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той стадии, за которой последует распад всей системы здравоохранения. Неэффективность функционирования прежней системы здравоохранения с переходом на новые рыночные отношения вызвала необходимость ее существенного реформирования. Ключевым моментом в создании нового правового регулирования рыночных отношений в области оказания медицинских услуг являются нормы гл. 39 ГК РФ. Возмездное оказание медицинских услуг представляет собой реализацию гарантируемой в РФ свободы экономической деятельности, права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Нормы гл. 39 закрепили лишь общие и основные подходы к регулированию отношений, связанных с оказанием медицинских услуг. Значительное пространство правовой неопределенности в этой сфере общественных отношений продолжает сохраняться. Специфический характер отношений по возмездному оказанию медицинских услуг требует дифференциации норм данного договора, отражающих его видовые особенности. В связи с этим представляется целесообразным и актуальным на теоретическом уровне

исследовать специфические особенности данного договора, исходя из его предмета, прав и обязанностей сторон, порядка его заключения и ответственности в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения сторонами своих обязанностей, оснований досрочного изменения и расторжения.

Противоречия, недостатки и пробелы в правовом регулировании предоставления медицинских услуг зачастую приводят к неправильной оценке поведения врача и пациента. Кроме того, любое медицинское вмешательство имеет непосредственным объектом своего воздействия такие личные неимущественные блага как жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, человеческое постоянство. Поэтому защита прав и свобод человека в сфере здравоохранения приобретает особую актуальность. Цель исследования состоит в проведении средствами (методами) науки гражданского права теоретического анализа договора по оказанию медицинских услуг, установлении противоречий между действующими правовыми актами, обнаружении пробелов законодательства в данной сфере, а также разработке предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области.

Исходя из поставленной цели, автором были сформулированы следующие задачи исследования: определение понятия обязательства по оказанию услуг; анализ понятия «услуги», как объекта гражданских прав; определение понятия договора по оказанию медицинских услуг и исследование его юридических признаков; анализ правовой природы договора по оказанию медицинских услуг; определение понятия медицинской услуги как конститутивного признака договора по оказанию медицинских услуг; рассмотрение основных элементов договора по оказанию медицинских услуг; анализ особенностей прав и обязанностей участников правоотношений по поводу медицинских услуг; исследование оснований ответственности в случае оказания некачественной медицинской услуги; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование

гражданского законодательства в целях более эффективной реализации права граждан на медицинскую помощь и обеспечения защищенности личных неимущественных прав пациентов.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся при оказании услуг медицинского характера; общие тенденции возникновения и прекращения данных отношений.

Предметом исследования являются нормы законодательства, регулирующего отношения, возникающих между исполнителями и потребителями медицинских услуг, договорная практика в сфере оказания медицинских услуг, судебная практика по исследуемым вопросам..

Методологическую основу настоящего исследования составляют методы исторического, системного и логического анализа, а также сравнительного правоведения.

Вопрос о договоре по оказанию медицинских услуг сопряжен с целым рядом общих явлений (понятие договора, содержание правоотношения, условия действительности сделки и т.д.) и поэтому в диссертационном исследовании использованы методологические приемы и подходы общего характера, разработанные российскими и советскими учеными: М.И.Брагинским, СН.Братусем, Д.И.Мейером, Г.Ф.Шершеневичем и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов как в области общей теории государства и права, так и отраслевых юридических наук и в первую очередь цивилистической науки, работы зарубежных юристов.

Среди них особо выделились работы С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, М.С. Гринберга, Б.Д. Завидова, О.А.Красавчикова, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова Н.С.. Малеина, М.Н. Малеиной, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, О.Н. Садикова, А.Н. Савицкой, А.В. Тихомирова, С.А. Хохлова и других.

6 В диссертации использованы практические материалы, опубликованные в печати, а так же собранные в судах Волгоградской области.

Разработанность темы. Соискателем проведено исследование гражданско-правовых договорных отношений, складывающихся в результате оказания услуг медицинского характера, выявлены специфические особенности оказания самой медицинской услуги как существенного условия договора возмездного оказания медицинских услуг, проведен углубленный анализ прав и обязанностей сторон по договору возмездного оказания услуг и выявлены проблемы, возникающие при реализации законодательных предписаний. Ранее были проведены серьезные исследования М.Н. Малеиной, А.Н. Савицкой, А.В. Тихомировым по вопросам охраны прав граждан на жизнь и здоровье; Я. Драгонец, П. Холлендер, П. Малек анализировали законодательное регулирование отдельных видов медицинской деятельности (медицинский эксперимент, трансплантация органов и тканей человека, имплантация эмбриона и искусственное оплодотворение). Отдельные аспекты профессионального риска, ответственности за причинение вреда здоровью содержатся в монографиях СЕ Донцова., В.В Глянцева. Исследование рынка медицинских услуг, его форм и специфики проведено в работе Ю.В. Данилочкиной.

Научная новизна работы заключается в том, что на диссертационном уровне производится анализ правового регулирования отношений, складывающихся между исполнителем медицинской услуги и пациентом в результате заключения договора по оказанию медицинских услуг, выявляются конститутивные признаки медицинской услуги как элемента договора по оказанию медицинских услуг, проводится сравнительное исследование правовых актов, содержащих положения о медицинских услугах.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения могут служить основой для дальнейших

научных исследований проблем, касающихся договора об оказании медицинских услуг. Сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования Законодательства о здравоохранении. Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, особенно это касается судебных органов, органов здравоохранения, органов местного самоуправления.

Настоящая работа может быть использована при чтении курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Защита прав потребителей» в юридических учебных заведениях. Отдельные положения диссертации могут быть положены в основу создания спецкурса «Медицинское право».

В результате проведенного исследования современных проблем правового регулирования договора об оказании медицинских услуг обоснован и сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:

  1. Дается авторское определение договора по оказанию медицинских услуг. «По договору возмездного оказания медицинских услуг, лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность на профессиональной основе, обязуется по заданию заказчика (пациента, третьего лица) выполнить в интересах конкретного гражданина комплекс медицинских мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное значение и определенную стоимость, а заказчик обязан их оплатить».

  2. .Дается авторское определение обязательства по оказанию услуг. «Обязательство по оказанию услуг — это такое гражданское правоотношение, в силу которого исполнитель (услугодатель) обязан совершить определенные положительные действия для достижения определенной объективно возможной цели, обозначенной услугополучателем, а заказчик (услугополучатель), потребляющий полезные свойства услуги в процессе ее осуществления, обязан произвести их оплату».

  3. Дается авторское определение «услуги». «Услуга - это определенные действия или определенная деятельность, осуществляемая

услугодателем добросовестно и разумно для достижения определенной достижимой цели, обозначенной услугополучателем, не создающая или создающая овеществленный результат, который не может в созданной форме и по содержанию < являться самостоятельным предметом гражданско-правововых сделок и может использоваться третьими лицами только после его переработки или изменения функционального назначения».

  1. В связи с дискуссионностью вопроса об отраслевой принадлежности отношений между пациентом и медицинским учреждением, когда пациент получает медицинскую помощь в рамках бюджетного и страхового финансирования государственного и муниципального здравоохранения, доказывается, что данные правоотношения не являются договором возмездного оказания медицинских услуг, и не регулируются нормами гл. 39 ГК РФ.

  2. Обосновывается, что договор по оказании медицинских услуг, по общему правилу, должен признаваться публичным договором ив тех случаях, когда исполнителем услуг выступают государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, не являющиеся коммерческими организациями, но оказывающие платные услуги населению.

  3. Сформулировано юридическое определение медицинской услуги. Медицинская услуга - это профессиональная правомерная деятельность или совокупность профессиональных действий медицинских работников, направленных на устранение психофизиологических негативных проявлений организма пациента, исходя из технических и профессиональных возможностей медицины на современном уровне развития и финансовых возможностей лиц, производящих ее оплату по закону или договору.

7. Доказывается, что в тех случаях, когда медицинская услуга
связана с созданием материального (овеществленного) компонента, он не
представляет собой самостоятельную ценность, а входит как составная часть
в способ лечения. Следовательно, подобного рода медицинские услуги, по
общему правилу, не должны относиться к подрядным отношениям. Нормы о

договоре подряда должны применять к регулированию отношений по оказанию отдельных видов медицинских услуг (ортопедических, отдельных видов стоматологических) дополнительно, как использование законодательной техники. Смешанный договор с элементами договора подряда в данном случае не возникает.

  1. Обосновывается, что договоры с лицами, профессионально занимающимися лечением с помощью нетрадиционных методов, относятся к договорам возмездного оказания медицинских услуг в случае, если исполнитель медицинской услуги имеет диплом целителя и соответствующее разрешение. В остальных случаях сделки с лицами, не имеющими права на занятие такой деятельностью, следует относить к числу ничтожных сделок. В случае причинения вреда жизни и здоровью, вред должен возмещаться на общих основаниях, то есть при наличии вины, так как в данном случае, ввиду ничтожности сделки, услуга как таковая не оказывается, а происходит непосредственное причинение вреда жизни и здоровью. При этом должна учитываться грубая неосторожность самого гражданина, подвергшегося воздействию причинителя вреда.

  2. Обосновывается, что основанием для освобождения исполнителя медицинских услуг от ответственности за причиненный вред жизни и здоровью пациента является «обоснованный медицинский риск», так как пациент мог и: должен был предвидеть наступление отрицательных последствий.

Основанием для применения к исполнителю медицинских услуг ограниченной ответственности (в размере затрат на лечение) является «непрогнозируемый медицинский результат лечения, обусловленный особенностями организма пациента, характером заболевания», который характеризуется как не наступление улучшения или ухудшение здоровья пациента в виду особенностей его организма и (или) характера заболевания, о которых не мог и не должен был знать исполнитель медицинской услуги, исходя из уровня развития медицинской науки.

Становление правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг

В данной главе предпринята попытка проследить динамику правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг. Исторические факты свидетельствуют, что до конца XIX века в России больницы действовали только в губернских городах, и в большинстве случаев качество медицинских услуг находилось на весьма низком уровне. Рабочий класс в России получал лишь элементарную медицинскую помощь.

После проведения земской реформы организация медицинской помощи стала одним из приоритетных направлений в деятельности местного самоуправления. В 1890 году в России зарегистрировано 12,5 тысяч врачей. Деятельность врачей в городах имела характер личных услуг (как было принято говорить в те времена, - врач имел «практику»). Надо отметить, что тогда не существовало понятий «частная и платная медицина», а было понятие «практика».

Уровень оплаты труда врача в среднем составлял 1315 рублей, что представляло по тем временам очень большую сумму, а если сравнивать с современностью, то это уровень доходов практикующего врача средней квалификации в США. Частная платная медицина, хотя и была развита, но оставалась малодоступной, так как стоимость услуг была достаточно высока. Поэтому в начале XX века осознание необходимости более эффективного медицинского обслуживания населения привело к началу формирования системы медицинского страхования населения .

23 июня 1912 года III Государственной Думой был принят Закон «Об обязательном медицинском страховании работающих». Уже в 1916 году существовали 2403 больничные кассы, насчитывавшие 1 млн. 962 тысячи членов. Больничные кассы были предназначены для компенсации потерь в заработной плате в случае болезни и расходов по оплате медицинской помощи работающим и членам их семей1, а остальной массе населения оказывали медицинскую помощь за установленную плату.

Бюджет больничной кассы складывался из отчислений работодателей (24% фонда оплаты труда), органов местной власти в размере (62/3 %), государственного бюджета (14 /3 %) .

Больничная касса вступала в договорные отношения с медицинскими учреждениями или сама создавала собственные медицинские учреждения. В отличие от западноевропейской кассовой медицины для России были характерны собственные кассовые лечебницы. Страховая медицина стала монополистом в сфере медицинских услуг вскоре после Октябрьских событий 1917 года.

Послереволюционный период ознаменовался мощным развитием государственных форм общественного здравоохранения, которое окончательно сформировалось в 1918 году с образованием Народного комиссариата здравоохранения РСФСР. Централизованное управление отраслью полностью приняло государственный характер.

Создание Народного комиссариата здравоохранения было тщательно продуманным шагом нового руководства страны. Уже в первые дни после Октябрьской революции при Петроградском военно-революционном комитете был образован медико-санитарный отдел, который принял на себя управление всей медико-санитарной службой. Деятельность этого отдела обусловила создание и выход в свет Положения о Народном комиссариате здравоохранения . 18 февраля 1919 года был принят декрет СНК РСФСР о передаче всей лечебной части бывших больничных касс Народному комиссариату здравоохранения.

Основными функциями Народного комиссариата здравоохранения были издание общеобязательных для всех учреждений и граждан РСФСР распоряжений и постановлений в области медико-санитарного дела и контроль за их соблюдением. По всей видимости, данные правомочия отражали стремление государства унифицировать подходы к медицинскому делу на всей территории страны вне зависимости от различных внешних факторов.

22 декабря 1918 года был принят Декрет «О страховании на случай болезни», который был первым нормативно-правовым актом в условиях советской власти, регулирующим вопросы; медицинского страхования. В соответствии с указанным декретом страхование распространялось на рабочих и служащих при всех видах нетрудоспособности: по болезни, инвалидности, старости, в случае утраты кормильца и других. По мнению Ю.Д. Сергеева, декрет от 22 декабря 1918 года положил начало организации в стране бесплатной, общедоступной и квалифицированной медицинской помощи рабочим и служащим1. Основной функцией медицинского страхования в первые годы советской власти была попытка государства обеспечить одинаковый доступ к программам оказания медицинской помощи всем слоям населения. Для этих целей осуществлялась жесткая централизация средств, направляемых на социальное и медицинское обеспечение. Надо отметить, что в дальнейшем медицинское страхование как средство финансирования здравоохранения и обеспечения граждан медицинской помощью практически утратило свою значимость.

Субъектный состав договора по оказанию медицинских услуг

В.В. Меркулов отмечал, что первое необходимое условие для возникновения договора — существование субъектов, выразивших волю (намерение) к установлению правовой связи и достижению определенного результата. Следовательно, эти лица, ставшие впоследствии сторонами в договоре, выступают в качестве субъектного состава как необходимого его элемента .

В договоре по оказанию медицинских услуг участвуют исполнитель и заказчик медицинской услуги, которые обладают индивидуализирующими признаками, определяющих их как участников гражданского оборота.

Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями используют такое понятие как «потребитель, пользующийся платными медицинскими услугами». Под ним, с учетом положений Закона РФ «О защите прав потребителей», следует понимать гражданина, имеющего намерение заключить договор либо заключившего договор возмездного оказания медицинских услуг для личного потребления.

Действующее законодательство не предусматривает ограничений по заключению организациями договоров на оказание услуг в пользу любых граждан. Однако п. 2 вышеуказанных Правил предоставления платных медицинских услуг предусматривает, что платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей. По нашему мнению, данный пункт необходимо дополнить указанием на возможность заключения организациями договоров на оказание медицинских услуг в пользу других граждан при осуществлении благотворительной деятельности. В остальных случаях заключение таких договоров на оказание медицинских услуг в пользу граждан следует законодательно запретить, поскольку такая деятельность может вести к развитию посредничества либо (при определенных обстоятельствах) фактически представляет собой страховую деятельность.

Как уже указывалось, среди договоров, заключаемых организациями в целях оказания медицинских услуг работникам и членам их семей, преобладают договоры, предметом которых является порядок расчетов за оказание медицинских услуг установленному контингенту граждан. Данные договоры по своей конструкции, являются договорами в пользу третьего лица - пациента. Пациент является выгодоприобретателем, но не стороной данного соглашения. Он может изъявить свою волю относительно своего положения в данном договоре — участвовать в нем или нет, но только после того, как будет заключен договор непосредственно между исполнителем медицинских услуг и плательщиком за оказанные услуги, т.е. право пациента производно от права кредитора. При этом уже после заключения договора уточняется предмет договора — то, какие действия медицинского характера должен произвести непосредственно исполнитель в отношении пациента. Юридические лица или граждане, непосредственно не потребляющие услугу, а только ее оплачивающие, не могут являться потребителями медицинских услуг.

Существенные особенности обязательств по оказанию медицинских услуг связаны с участием в них несовершеннолетних лиц.

В соответствии со ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан1 несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него в соответствии со ст. 32, 33, 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Данный возрастной ценз был установлен в соответствии с ранее действовавшим гражданским законодательством (согласно ст. 13 ГК РСФСР). В настоящее время указанное правило не согласуется с ПС РФ, дифференцирующим дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних. Поэтому определенные исследователи (М.Н. Малеина,) предлагает внести изменения в ст.26,28 ПС РФ. В. Соловьев, в свою очередь, исследуя данный вопрос, указывал, что права пациента на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него не равнозначны способности самостоятельно заключать гражданско-правовые договоры на оказание медицинских услуг. Следовательно, в аспекте совершения сделок, связанных с осуществлением личных неимущественных прав, способность несовершеннолетних самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него наступает, по общему правилу, с достижением пятнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.32, 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Права пациента по договору об оказании медицинских услуг и ответственность исполнителя медицинских услуг за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Часть прав в области охраны здоровья и оказания медицинской помощи относится одновременно к общегражданским субъективным правам в области охраны здоровья и правам пациента при оказании медицинской помощи. В частности, право на выбор врача и медицинского учреждения, право на сохранение врачебной тайны, право на обязательное и добровольное медицинское страхование, право на информацию.

Право пациента на информацию закреплено в Основах законодательства об охране здоровья граждан и в Законе о защите прав потребителей . Закон о защите прав потребителей предусматривает перечень необходимых сведений об исполнителе и об услуге.

Исполнитель медицинских услуг обязан обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении, государственной регистрации, режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, сведения о наличии лицензии, сведения; о квалификации и сертификации специалистов. В соответствии с п. 13 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, потребители вправе требовать предоставления сведений о расчете стоимости оказанной услуги. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан добавляют в перечень необходимой информации дополнительные сведения, обусловленные спецификой предмета медицинского вмешательства. Так, каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения (ст. 31 Основ.).

Данными законодательными актами предусматривается ответственность в случае нарушения права потребителя на необходимую информацию, предоставления недостоверной информации. При этом Законом о защите прав потребителей устанавливается «повышенная» ответственность, а Основами в зависимости от наличия вины в виде возмещения вреда, - возникающая только в случае причинения вреда жизни и здоровью.

Ст. 12 Закона о защите прав потребителей предусматривает право пациента потребовать возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, если ему не предоставлена необходимая информация об услуге. На наш взгляд, относительно медицинских услуг лечебного характера, необходимая информация о самой медицинской услуге может быть предоставлена после проведения необходимого обследования больного, поэтому сведения, обусловленные спецификой предмета медицинского вмешательства, предоставляются уже в процессе оказания медицинских услуг. До заключения договора пациент должен иметь возможность получить общую информацию об услугах медицинского характера, оказываемых исполнителем.

Пациент имеет право расторгнуть договор, если ему предоставлена недостоверная информация, в разумный срок после заключения договора. Если в процессе выполнения медицинских услуг пациент выяснит, что у исполнителя отсутствует необходимая лицензия, то пациент может потребовать применения последствий, предусмотренных ст. 169 ГК РФ.

Согласно Основ законодательства об охране здоровья граждан в РФ, пациент имеет право знать все о состоянии своего здоровья — диагнозе, методе лечения, возможных последствиях, прогнозе на будущее и т.д. В данном случае возникает вопрос: обязан ли исполнитель медицинских услуг сообщать больному все о его заболевании.

Критерием выбора врачом какого-то варианта своего поведения служит опасность ухудшения состояния здоровья, психическое состояние пациента. Поэтому с моральных»позиций сообщать правду об опасном заболевании с летальным исходом следует не всем больным, а тем, которые сами желают знать об этом, способны трезво оценить свое состояние и с достоинством принята страшное известие. : В медицинской литературе по деонтологии встречается выражение «святая ложь», когда речь идет о сокрытии действительного заболевания. Думается, что это выражение как нельзя более кстати подходит к действиям врачей, когда они становятся перед выбором. Учитывая все обстоятельства заболевания, необходимое оперативное вмешательство или его бесполезность, психическое состояние пациента, его желание знать или не знать все о своем заболевании и, принимая во внимание взаимоотношения между родственниками, врач должен сам определить, что и в каком виде сообщить больному о тяжелом заболевании. Врач должен обладать тактом, знанием психологии, проявлять наблюдательность. Но это моральный аспект проблемы.