Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 11
1.1. Понятие и виды медицинских услуг 11
1.2. Источники правового регулирования договора об оказании медицинских услуг 35
1.3. Понятие договора об оказании медицинских услуг и его разновидности 55
ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 71
2.1. Субъекты договора 71
2.2. Цена и срок по договору об оказании медицинских услуг 100
2.3. Содержание договора 104
ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 122
3.1. Формы ответственности по договору об оказании медицинских услуг. .. 122
3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
- Понятие и виды медицинских услуг
- Субъекты договора
- Формы ответственности по договору об оказании медицинских услуг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной российской цивилистики большой практический интерес представляет изучение гражданско-правовых отношений, возникающих при оказании разнообразных видов медицинских услуг - диагностических, лечебных, профилактических, восстановительно-реабилитационных. Осуществление социально-экономических преобразований в системе здравоохранения имеет противоречивый характер. Проводимые здесь реформы отягощены широким спектром негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное правовое обеспечение в сфере оказания медицинских услуг на фоне постоянного ухудшения качества здоровья населения.
При разнообразии форм оказания медицинской помощи населению, появлении наряду с государственными и муниципальными частных медицинских услуг требуется более четкая гражданско-правовая регламентации врачебной деятельности и работы среднего и младшего медицинского персонала. Недочеты в этом направлении, неправильные действия медицинских работников могут быть основанием не только для морального осуждения и общественного порицания, но и для привлечения их к различным видам юридической ответственности. Следовательно, научный подход к определению прав, обязанностей и условий ответственности медицинских организаций является исходной предпосылкой эффективной медицинской деятельности.
Трансформация роли государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельные сферы, в том числе на сферу охраны здоровья населения повлекла нарастание противоречий, обусловленных отрывом нормативно-правовой базы от территориальных условий развития. Созданная нормативная база, регулирующая оказание медицинских услуг, фактически малодейственна, т.к. ориентирована в большей степени на сферу услуг в целом. Существующих специальных норм явно не достаточно.
Значительно сократилась функция территориальных органов управления здравоохранением по организации медицинской помощи, что повлекло рас-
пространение отношений в этой сфере, основанных на юридическом равенстве сторон. В то же время в большинстве регионов Российской Федерации, среди субъектов, оказывающих медицинскую помощь, преобладают бюджетные учреждения (государственные и муниципальные), действующие по территориальному принципу. Это обстоятельство затрудняет дальнейшее развитие правоотношений, связанных с оказанием медицинской помощи. В итоге страдают интересы потребителя (пациента).
Однако уже при имеющемся уровне развития рынка медицинских услуг остро стоят вопросы охраны прав пациентов и врачей. Требуется юридическая оценка понятие «медицинская услуга», разновидностей договора об оказании медицинских услуг и его специфических особенностей, правового статуса субъектов рассматриваемого договора, оснований и форм ответственности сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Не менее актуальна проблема выяснения правовой природы медицинской деятельности.
Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов: Л.И. Дембо, И.Б. Новицкого, Г.Ф. Шер-шеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права: Е.Г. Афанасьевой, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, М.А. Ковалевского, Н.В. Косолаповой, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеина, В.И. Новоселова, А.Н. Савицкой, Е.А. Суханова, В.Л. Суховерского, В.А. Ой-гензихта, А.М Рабец, Ц.А. Ямпольской, К.Б. Ярошенко; иностранных правоведов: Т. Ариидзуми, М. Бразье, К. Бриджа, С. Вагацума, К. Де Билля, Дж. Пенно. Активно использовались труды ученых и специалистов в области здравоохранения, медицинского страхования: С.Я. Долецкого, И.А. Кассирского, A.M. Таранова, :В.Ф. Чавпецова.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ правового обеспечения гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг и обосновании комплекса мер по устранению существующих противоречий и пробелов в нормативной правовой базе.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
- разработки теоретических основ и специфики гражданско-правового
регулирования отношений по оказанию медицинских услуг в современных ус-
ловиях, анализа их особенности на общем рынке услуг;
исследования понятие медицинской услуги как предмета договора об оказании медицинских услуг;
выявления особенностей договора об оказании медицинских услуг и его разновидностей;
проведения анализа правового статуса субъектов договора об оказании медицинских услуг;
исследования элементов договора об оказании медицинских услуг в целях устранения существующих противоречий в содержании прав и обязанностей сторон;
изучения проблемы ответственности в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора об оказании медицинских услуг.
Объектом исследования выступают закономерности гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся при оказании медицинских услуг.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и пределы их воздействия на общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг.
Методологическую основу диссертационного исследования состав
ляют: диалектический подход к изучению гражданско-правовых отношений,
ш складывающихся при оказании медицинских услуг, анализ правового статуса
субъектов договора об оказании медицинских услуг. Использовались также такие частно-научные методы, как системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, законы, иные правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, данные органов государственной статистики, Министерства здра-
воохранения РФ, Федерального и Белгородского территориального фондов ОМС, материалы публикаций в СМИ, судебной практики.
Степень разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Так, В.Н. Соловьев, В.К. Ермолаев, изучали общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь. Проблемы гражданско-правового регулирования медицинского страхования раскрыты Г.А. Калико-вой. Неимущественные отношения между медицинскими организациями и пациентами рассматривал Н.С. Малеин, в частности - врачебную тайну. Особенности правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, искусственное оплодотворение разработаны В.А. Глушковым, М.Н. Малеиной, С.Г. Стеценко. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинских услуг освещали в своих работах А.Н. Савицкая, Ю.А. Звездина. Гражданско-правовому регулированию и защите прав участников медицинских отношений посвящена работа А.И. Комзолова, а Е.Г. Афанасьева исследовала правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США. Ряд научных разработок осуществлен по проблемам организации здравоохранения, социальной гигиены, экономики здравоохранения. В тоже время существует необходимость проведения комплексного исследования договора об оказании медицинских услуг с учетом происшедших изменений в законодательстве и накопившихся проблем в практике.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая Работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов договора об оказании медицинских услуг. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: выявлены основные признаки понятия «медицинская услуга» и сформулировано его определение; проведен системный анализ видов медицинских услуг, результатом которого явилась разработка и обоснование классификации медицинских услуг; изучена система законодательства, регулирующего договор об оказании медицинских услуг, и сформулированы основные направления ее совершенствования; исследованы правовые отноше-
ния между медицинской организацией и заказчиками медицинских услуг, что позволило сделать вывод о гражданско-правовой природе указанных отношений, которые осуществляются в рамках договора об оказании медицинских услуг; сформулировано понятие договора об оказании медицинских услуг, изучены его специфические черты и выявлены разновидности, определены особенности отдельных элементов договора; результатом рассмотрения особенностей гражданской правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение рассматриваемого договора стало выявление особых условий наступления гражданской ответственности, присущих исключительно договору об оказании медицинских услуг.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:
Закрепленное в действующем подзаконном акте определение медицинской услуги не соответствует цели эффективной охраны и защиты прав и законных интересов субъектов договора об оказании медицинских услуг. Понятие медицинской услуги необходимо сформулировать в Основах законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Под медицинской услугой следует понимать осуществляемые медицинским персоналом от своего или от имени медицинской организации при наличии специального разрешения профилактические, диагностические лечебные, восстановительно - реабилитационные мероприятия или их комплекс, имеющие определенную стоимость, направленные на улучшение состояния здоровья пациента.
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. применим только к договору об оказании платных медицинских услуг и к возмездному договору об оказании медицинских услуг, заключенному гражданином (третьим лицом) в интересах пациента. На возмездные договоры об оказании медицинских услуг, по которым заказчиками выступают юридические лица, и безвозмездные договоры об оказании медицинских услуг закон не распространяется.
3. Отсутствие в действующем законодательстве понятия договора об
оказании медицинских услуг влечет нестабильность отношений, возникающих
при их оказании. В связи с этим, в Основах законодательства об охране здоро-
вья граждан от 22 июля 1993 г. необходимо сформулировать следующее опре
деление: по договору об оказании медицинских услуг одна сторона (исполни
тель - медицинская организация) обязуется оказывать медицинские (профи
лактические, диагностические, лечебные, восстановительно-
реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а в
предусмотренных законом случаях без такового, который обязан исполнять
предписания исполнителя, а другая сторона (заказчик - пациент, страховщик
или 3-е лицо в интересах пациента) обязан оплатить предоставленные услуги.
В предусмотренных законодательством случаях заказчик-пациент освобожда
ется от обязанности оплачивать оказанные ему медицинские услуги.
4. Договор об оказании медицинских услуг подразделяется на следую
щие виды:
возмездный договор об оказании платных медицинских услуг;
возмездный, основной договор об оказании медицинских услуг (договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьим лицом и медицинской организацией в пользу пациента);
безвозмездный дополнительный договор об оказании медицинских услуг.
безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней.
Медицинская деятельность направлена на реализацию конституционного права каждого на медицинскую помощь и не имеет своей целью извлечение прибыли. Она не может быть включена в число предпринимательских видов деятельности.
Необходимо устранить существующие противоречия между нормами Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. и Гражданского кодекса РФ относительно момента наступления дееспособности пациента. В частности, в Основах законодательства об охране здоровья граждан предусмотреть, что пациент самостоятельно может выступать в качестве
заказчика по возмездному договору об оказании медицинских по достижении 18-ти летнего возраста, а по безвозмездному договору об оказании медицинских услуг с 14 лет. Дополнить п. 2 ст.26 ГК РФ, нормой, наделяющей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет правом быть заказчиком по безвозмездным договорам об оказании медицинских услуг.
Под качеством медицинской услуги следует понимать совокупность свойств и характеристик медицинской услуги, соответствующих уровню современной медицинской науки и оснащенности медицинской организации, отражающих ее соответствие медицинским технологиям, способных снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса.
Медицинские вытрезвители не входят в число сторон договора об оказании медицинских услуг, т.к. предметом правоотношений, возникающих между указанными субъектами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, является деятельность по пресечению и устранению нарушений общественного порядка. Деятельность по осмотру и оказанию доврачебной медицинской помощи носит административно-правовой характер.
Ввиду того, что медицинская деятельность не является разновидностью предпринимательской, стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании медицинских услуг несут договорную ответственность при наличии вины на основании п. 1 ст. 401 ГК. Однако вред, причиненный жизни или здоровью пациента, при исполнении медицинской организацией обязательств по договору об оказании медицинских услуг возмещается без вины на основании ст. 1095, которая наряду с конструктивными и рецептурными недостатками медицинской услуги, предполагает любые иные недостатки, которые перечислить в норме права невозможно. Правила данной статьи должны применяться в указанном случае и в целях соблюдения принципа защиты слабой стороны в договоре.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить методологической основой для дальнейшего исследования актуальных проблем гражданско-правового регулирования медицинской деятельно-
сти, а также использоваться в преподавании учебных курсов по дисциплинам «гражданское право», «медицинское право». Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и суждения могут быть использованы для совершенствования нормативной правовой базы в области здравоохранения, в правоприменительной практике.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журналах.
Отдельные положения исследования докладывались на Всероссийском совещании работников юридических служб территориальных фондов ОМС (Сочи, 2001 г.), И-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС.
Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «юриспруденция» в Белгородском государственном университете.
Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Понятие и виды медицинских услуг
В обычном понимании услуга - это действие, приносящее пользу другому1. В юридической литературе понятие «услуга» трактуется по разному под услугой понимают все, что приносит какой-либо полезный эффект , деятельность, которая в силу своих полезных свойств способна удовлетворять опреде-ленные потребности , действия либо деятельность, составляющие непосредственный смысл и содержание обязательства, а не случаи необходимого совершения действий для достижения вполне автономного результата4, представление каких-либо льгот или создание определенных удобств контингенту в любом обязательстве5, совокупность действий последовательно сменяющих или дополняющих друг друга, осуществляемых в форме обособленных во временном отношении операций и не имеющих, как правило, овеществленного результата .Таким образом, все сводится к трем составляющим этого понятия: цели, которой служит услуга («помощь», «польза»), средствам достижения по ставленной цели (совершение определенных действий) , и особому результату, при котором «полезное действие (эффект) труда как деятельности, или услуга, не существует в виде материального объекта, полезность услуги выявляется только в ходе ее предоставления» . Такое понимание термина «услуга» представляется правильным.
Действующее законодательство указывает, что под услугой следует понимать определенные действия или определенную деятельность, осуществляемую исполнителем по заданию заказчика (ст. 779 ГК РФ). В соответствии с п.5 ст. 38 Налогового кодекса РФ услугой является деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Несмотря на то, что это понятие изложено для целей налогообложения и непосредственно не связано с положениями Гражданского кодекса (далее ГК), оно представляется довольно ценным для характеристики услуги, т.к. в теории гражданского права к обязательствам по оказанию услуг относят также деятельность, результат которой не имеет объективированного выражения и не может быть гарантирован. В то время как деятельность, имеющая своим итогом выраженный в предмете природы или личности потребителя объективированный результат, который может быть гарантирован лицом, осуществляющим указанную деятельность, яв-ляется обязательством подрядного типа .
Понятие «услуга» важно отграничивать от понятия «работа». Дифференциация этих понятий проведена в законодательстве и в научной литературе. Так, например Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22 августа 1996 г. , раскрывая понятие «организация кинематографии», разграничивает «выполнение работ и оказание услуг по производству фильма». На наш взгляд, следует согласиться с распространенным в юридической литературе мнением о том, что работы, которые часто именуются материальные услуги, получают объективированное выражение либо в предмете природы, либо в личности самого потребителя услуг. Они выражаются в создании новой вещи, ее перемещении, внесении в нее изменений и т.д. К материальным относят и такие услуги, которые воплощаются в личности самого человека (например, услуги парикмахера, визажиста, перевозчика и пр.). Но в чем бы ни выражались материальные услуги, их результат всегда может быть гарантирован услугодателем. Нематериальные услуги характеризуются, во-первых, тем, что деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате, и, во-вторых, тем, что услугодатель не гарантирует достижение предполагаемого положительного результата.
Мнение о том, что медицинские услуги являются разновидностью нематериальных услуг представляется верным, оно широко поддерживается в ли-тературе, в частности Е.А. Сухановым , М.И. Брагинским , А.И. Комзоловым , А.Н. Савицкой5. Полезный эффект медицинской услуги неотделим от самой деятельности. При этом осуществление деятельности или действий в рамках медицинской услуги может иметь материальный результат, а может и не иметь. Так, медицинские услуги по оказанию стоматологической помощи могут иметь такой результат, а терапевтического лечения - нет. Однако всем услугам присущ один общий признак: результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения, составляющих вместе с ним единое целое1. Поэтому при оказании медицинской услуги передается не сам результат, а действия, к нему приведшие. Полезный эффект медицинской услуги зависит не только от квалификации врача, но и от того, выполняет ли его требования пациент, от наличия сопутствующей патологии, хронических заболеваний, аллергических реакций, состояния иммунной системы организма пациента, возраста больного и многих других факторов, не зависящих от врача, и на которые он не способен влиять.
Субъекты договора
Субъектами договора об оказании медицинских услуг являются заказчик и исполнитель услуги. В договоре заказчик медицинских услуг не всегда идентичен услугополучателю — пациенту, в то время как услугодатель и исполнитель являются одним и тем же лицом. Исполнителями медицинских услуг являются медицинские организции.
Заказчиками медицинских услуг в зависимости от разновидности договора об оказании медицинских услуг могут выступать:
1) по договору об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования - страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС;
2) по договору об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования -страховые медицинские организации;
3) по договору об оказании медицинских услуг, заключенным между третьими лицами и медицинскими организациями в пользу пациентов - любые физические или юридические лица.
4) по дополнительным договорам об оказании медицинских услуг, договору об оказании платных медицинских услуг и безвозмездному договору об оказании медицинских услуг, финансируемому из бюджетов всех уровней -пациенты.
В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая медицинская организация - это юридическое лицо, осуществляющее медицинское страхование и имеющее соответствующую государственную лицензию. Страховые медицинские организации обладают специальной правоспособностью, они не могут непосредственно заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью. Так, по разъяснению Рострахнадзора в уставе страховой медицинской организации запрещено предусматривать куплю-продажу недвижимости, но такая организация вправе осуществлять приобретение недвижимого имущества как одну из форм размещения собственных средств и страховых резервов.
В соответствии с п. 6. Положения о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование1. Страховая медицинская организация обязана заключать договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, заключение договора об оказании медицинских услуг не право, а обязанность страховой медицинской организации. Такая обязанность предусмотрена с целью реализации основных задач страховых медицинских организаций, а именно: проведения обязательного медицинского страхования путем организации предоставления застрахованным медицинских услуг, предусмотренных территориальными программами обязательного медицинского страхования и договорами обязательного медицинского страхования, осуществления контроля за объемом и качеством медицинских услуг.
В ряде субъектов Российской Федерации в настоящее время отсутствуют страховые медицинские организации, имеющие лицензии на осуществление ОМС на территории соответствующего субъекта РФ. Порядок предоставления медицинских услуг в системе ОМС в таком случае является законодательно не определенным. В целях устранения указанного пробела Федеральным фондом ОМС была разослана телеграмма в адрес территориальных фондов обязательного медицинского страхования, которая предписывала им и их филиалам выполнять все функции страховщика по ОМС, в том числе и предусмотренные п.6 упомянутого Положения о страховых медицинских организациях. Однако действие этой телеграммы распространялось на 1993 год и далее не продля лось, хотя следует заметить, что в ряде нормативных правовых актов за фондами и их филиалами признавалось право исполнять функции страховщика по ОМС.1 Попытки устранить существующий пробел были предприняты на уровне субъектов федерации, но, к сожалению, не в нормативных правовых актах, а распорядительных. В качестве примера, можно привести распоряжение главы администрации Белгородской области «О реорганизации системы обяза-тельного медицинского страхования» от 29 июня 2001 г. № 267-р , в котором Белгородскому территориальному фонду ОМС передано страховое поле и функции страховщика государственной страховой медицинской фирмы. На сегодняшний день существующим проектом федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предполагается наделить фонды рассматриваемыми полномочиями (п. 11. ст. 12 Проекта) .
Согласно статье 12 Закона РФ «О медицинском страховании», ФОМС создаются для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Во исполнение указанного закона Верховным Советом РФ принято Постановление «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год» от 24 февраля 1993 г. № 4543-14, которым были утверждены положения о Федеральном и территориальном ФОМС (далее положение).
Само наименование «фонд обязательного медицинского страхования» может ввести в заблуждение об организационно-правовой форме указанного субъекта правоотношений. Однако ранее упомянутые положения определяют
ФОМС как учреждение, следовательно, применение норм ст.118 ГК РФ, устанавливающей правовой статус фондов, в данном случае недопустимо. Дефиниция, изложенная в положении, предполагает, что ФОМС учреждается органами государства. Их имущество находится в собственности государства, что соответствует требованиям ст.ст.120, 296 ГК РФ. Как известно, согласно п.іст 120 ГК, ФОМС должен финансироваться полностью или частично учредителем, т.е. органами государства.
Формы ответственности по договору об оказании медицинских услуг
Как известно, под гражданско-правовой ответственностью понимают санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение1, вызывающие для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей . Как указывает М.И. Брагинский, любая санкция до нарушения договора носит характер стимула к надлежащему исполнению обязательств . В то же время, как правильно отмечает Е.В. Богданов, санкции имеют имущественный характер, а это означает, что заинтересованная сторона посредством санкций вправе уменьшить или даже полностью компенсировать свои имущественные потери в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения другой стороной своих обязательств4. О.С. Иоффе и Н.Д. Егоров считают, что к мерам ответственности за нарушение обязательства относятся не только возмещение убытков и уплата неустойки, но и потеря задатка и различные санкции, применяемые к в обязательствах отдельных видов . Б.И. Пугинский полагает, что меры ответственности подразделяются на: 1) возмещение убытков; 2) неустойку (штраф, пеню); 3) меры конфискационного характера (конфискация, обращение в доход государства полученного или причитавшегося по сделке, совершенной с целью, заведомо противной интересам государства и общества, безвозмездное изъятие бесхозяйственно содержащегося имущества); 4) отдельные нетипичные меры ответственности (например, проценты за пользование чужими денежными средствами)1.
В применении к договору об оказании медицинских услуг формами ответственности являются возмещение убытков, которое используется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное, и взыскание неустойки. Но не следует забывать, что особенностью договора об оказании медицинских услуг является то, что зачастую неисполнение или ненадлежащее исполнение договора влечет за собой вред здоровью или смерть, а по общему правилу вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме (ст. 1064 ГК).
В ст.781 ГК РФ, применимой к возмездным договорам об оказании медицинских услуг, поставлен важный вопрос, связанный с ответственностью сторон. Так, если неисполнение договора связано с виновным поведением заказчика, то услуги подлежат оплате в полном объеме, при условии, что иное не предусмотрено законом или договором. Вероятно, законодатель имеет в виду совершение заказчиком виновных действий или бездействий, в результате которых исполнитель лишен возможности надлежащим образом исполнить обязательство, например, несвоевременная оплата услуг. Но, на наш взгляд данное правило применимо только к основным договорам об оказании медицинских услуг. В этой связи вызывает интерес, применимо ли к безвозмездным договорам об оказании медицинских услуг и к договору об оказании платных медицинских услуг правило, предусмотренное п.2 ст. 328 ГК РФ, где указано, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Вряд ли можно согласиться с тем, что сокрытие пациентом информации об имеющихся у него ранее заболеваниях, аллергических реакциях, противопоказаниях влечет приостановление обязательства по оказанию медицинских услуг, а уж тем более отказ медицинской организации от исполнения обязательства и возмещение убытков пациентом. Применение данной статьи к указанным обязательствам нарушает конституционное право каждого на медицинскую помощь и на личную и семейную тайну (статьи 23, 41 Конституции РФ). Однако вышеуказанные правила применяются, если договором или законом не предусмотрено иное (п.4 ст.328). Считаю необходимым дополнить п. 4 ст. 328 ГК РФ, указав, что правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются к договорам об оказании медицинских услуг, заказчиком по которым выступает пациент.
Нарушение заказчиком по возмездным договорам об оказании медицинских услуг обязанности по оплате услуг влечет за собой ответственность в виде возмещения убытков, либо неустоек, если последние предусмотрены договором.
Ст. 15 ГК дает основание не ограничиваться только взысканием полной стоимости предусмотренных договором услуг, а взыскать в полном объеме возникшие у исполнителя по вине заказчика убытки, если они выходят за пределы стоимости услуг. Статья 393 ГК предусматривает, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Этим убытки отличаются от иных мер имущественной ответственности, которые применяются лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. В юридической литературе встречается определение убытков как денежной оценки того ущерба, который причинен неправомерными действиями одного лица имуществу другого1. Но такое определение не охватывает случаи, когда нарушение должником договорного обязательства не причинило ущерб имуществу кредитора, но лишило его возможности получить доходы, на которые он рассчитывал. Понятие «убытки» необходимо отграничивать от категорий «вред» и «ущерб», хотя следует учитывать, что во многих актах, регламентирующих ответственность за нарушение договорных обязательств, отсутствует четкая дифференциация указанных понятий, а зачастую они рассматриваются как синонимичные1. О.С. Иоффе утверждал, что убытки - это самостоятельное понятие по отношению к понятию вреда, применяется ли последнее в вещественном или социальном смысле2. Четкое разграничение понятий «убытки» и «ущерб» присуще ГК. Известно, что реальный ущерб рассматривается как одна из составных частей убытков. В каком-либо ином значении понятие «ущерб» в ГК не используется (ст.ст. 15, 130, 171, 178, 179 и многие др.) Что касается понятия «вред», то сфера его применения ограничивается нормами о деликтных обязательствах. Если же речь идет о вреде как условии ответственности, то ГК предпочитает говорить о последствиях нарушения обязательства (например, ст. 33З).