Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая природа отношений, связанных с представлением грузоотправителем заявки, ее принятием перевозчиком и согласованием с владельцем инфраструктуры
1.1. Действия грузоотправителя по представлению заявки перевозчику 17
1.2 Действия перевозчика и владельца инфраструктуры по принятию и согласованию заявки грузоотправителя 54
1.3. Самостоятельный характер правоотношений но предъявлению груза и подаче транспортных средств 80
Глава II. Понятие договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте
2.1. Квалификация договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте и его правовая природа 87
2 2 Соотношение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств с договором перевозки груза и договором об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом 99
Глава III. Содержание и исполнение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте 121
Глава IV. Ответственность за нарушение обязанностей по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте
4 1. Характерные черты ответственности за нарушение обязательства по предъявлению груза к перевозке и подаче транспортных средств 155
4 2. Основания возникновения и пределы ответственности за нарушение обязательства по предъявлению груза к перевозке и подаче транспортных средств 161
4.3. Основания освобождения от ответственности за не предъявление груза к перевозке и неподачу транспортных средств 175
Заключение .187
Библиографический список 198
- Действия грузоотправителя по представлению заявки перевозчику
- Квалификация договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте и его правовая природа
- Содержание и исполнение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в транспортной системе России, устойчиво обеспечивая перевозки в объеме более одной трети грузооборота всей транспортной системы. Железные дороги всегда были важнейшим транспортным каналом, связывающим воедино ее обширные территории. Сфера деятельности железнодорожного транспорта на сегодняшний день широка настолько, что позволяет говорить о нем как о фундаменте экономики, от эффективного функционирования и развития которого зависит стабильность экономического роста страны, а также преобразования в финансовом секторе экономики.
Как известно, последнее время характеризуется все возрастающим вниманием к транспортной системе России, в частности к деятельности ее железнодорожной отрасли. Идет активный процесс совершенствования правового регулирования отношений из организации и деятельности железнодорожного транспорта. С 2001 года проводятся структурные реформы федерального железнодорожного транспорта в соответствии с «Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте» , утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года. В целях правового обеспечения проводимых реформ был принят целый комплекс федеральных законов, определяющих правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта и регулирования работы отрасли в условиях ее структурного реформирования.
Среди них основополагающим является новый Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - УЖТ), который был принят и введен в действие вместе с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»3. Большое значение для реформирования железнодорожного транспорта, имеют также Федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях»4 и «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»5. На основе указанных изменений складывается судебно-арбитражная практика, связанная с применением обновленного законодательства, которое регулирует отношения, возникающие из деятельности железнодорожного транспорта.
Вместе с тем этап радикального обновления указанного законодательства не нашел соответствующего отражения в правовой литературе. В настоящее время нет ясного разрешения многих теоретических и практических вопросов, касающихся правового регулирования в новых условиях отношений, возникающих из деятельности железнодорожного транспорта, связанной с грузом. Так, процесс реформирования железнодорожного транспорта сопровождается значительным усложнением правоотношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств, предшествующих перевозке груза. Однако в современной юридической литературе нет единства взглядов по поводу квалификации указанных отношений, не дана оценка действиям грузоотправителя по предъявлению заявки перевозчику6 и перевозчика по принятию этой заявки, а также владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта по ее согласованию, отсутствуют комплексные работы в указанном направлении. Наряду с этим, не
сложилось единого мнения также и относительно правовой природы юридического факта, из которого правоотношение по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте возникает. Дискуссионным остается вопрос и о структуре правоотношений, которые возникают из деятельности железнодорожного транспорта, связанных с грузом.
Кроме того, за небольшой период действия Транспортного устава железных дорог Российской Федерации (далее - ТУЖД)7, а затем и нового УЖТ не до конца сложилась судебно-арбитражная практика, касающаяся, в частности, вопросов ответственности перевозчика и грузоотправителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств; ответственности перевозчика за неправомерный отказ в согласовании заявки на подачу транспортных средств, поданной в соответствии с требованиями УЖТ и правил перевозок грузов железнодорожным транспортом и др. Это в целом негативно отражается на правовом регулировании отношений, возникающих из деятельности железнодорожного транспорта, и вызывает множество теоретических и практических вопросов.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена происходящими преобразованиями в сфере правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта, в результате которых изменяются правоотношения по предъявлению груза и подаче транспортных средств, появляются новые участники указанного процесса. Вследствие этого возникла необходимость анализа правового регулирования указанных отношений в целом, и в частности вопросов, связанных с юридическим анализом и квалификацией данных правоотношений, определением оснований их возникновения, состава участников, содержания, особенностей ответственности и др., а также определения структуры правоотношений, которые возникают из деятельности железнодорожного транспорта, связанных с грузом. Актуальность работы предопределена потребностью в выявлении и устранении противоречий и пробелов в законодательстве,
регулирующем отношения, возникающие из деятельности железнодорожного транспорта, в целях совершенствования нормативно-правовой базы и повышения уровня правового регулирования в указанной сфере.
Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и прикладных вопросов, возникающих в связи с правовым регулированием отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, правовая природа указанных отношений.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте; судебная практика, складывающаяся в указанной сфере; теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с правовым регулированием отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств; теоретические исследования ученых-правоведов, посвященные проблемам правоотношений, предшествующих железнодорожной перевозке груза.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ правового регулирования отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, их правовой природы; выявить и предложить решение ряда частноправовых проблем, возникающих в указанной сфере; выработать рекомендации по устранению противоречий и пробелов в законодательстве, регулирующем отношения из деятельности железнодорожного транспорта, а также совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы и правоприменительной практики.
В ходе диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
• дать характеристику действиям грузоотправителя по предъявлению заявки перевозчику и перевозчика по принятию этой заявки, а также владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта по ее согласованию, т.е. выявить юридические факты, из которых правоотношения по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте возникает, вскрыть их правовую природу;
• дать юридическую квалификацию договору о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте;
• обозначить структуру правоотношений, которые возникают из деятельности железнодорожного транспорта, прежде всего, связанных с грузом и на этой основе выявить соотношение между договором о предъявлении груза и подаче транспортных средств и смежными договорами;
• рассмотреть договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте в свете общетеоретических положений науки российского гражданского права о договорах, выявить его характерные черты, наиболее важные и спорные условия, сделать ряд выводов и рекомендаций по их применению;
• исследовать вопросы ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте;
• выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, судебной и арбитражной практики его применения.
Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический методы исследования, методы анализа научных концепций, норм действующего законодательства и практики его применения.
Теоретические основы исследования. Теоретической основой работы является законодательство, регулирующее отношения, которые возникают из деятельности железнодорожного транспорта, теоретические исследования дореволюционных, советских и современных ученых-правоведов.
При написании диссертации использованы многие теоретические положения, изложенные в трудах таких ученых, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.М. Александров-Дольник, В.Г. Баукин, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Г. Гусаков, В.А. Егиазаров, В.Н. Изволенский, О.С. Иоффе, А.Г.
Калпин, В.Б. Ляндрес, Д.А. Медведев, Г.А. Моргунова, М.Н. Николаева, М.С. Орданский, Б.И. Пугинский, Л.И. Рапопорт, А.В. Расулов, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.Т. Смирнов, Е.А. Суханов, М.А. Тарасов, Б.Л. Хас-кельберг, А.И. Хаснутдинов, М.Е. Ходунов, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, А.И.Яковлев и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы и кругом анализируемых вопросов с учетом новейшего законодательства, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Диссертация представляет собой первую монографическую работу, в которой в свете структурных реформ на железнодорожном транспорте на основе Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), УЖТ и практики его применения дается комплексная правовая характеристика договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте с учетом сложной правовой природы опосредуемых отношений. В работе комплексно исследуются: процесс подачи грузоотправителем заявки и ее принятия перевозчиком (порядок заключения договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте); обусловленный реформированием железнодорожного транспорта вопрос участия владельца инфраструктуры в процедуре согласования представленной грузоотправителем заявки и правовое значение такого согласования; соотношение между договором о предъявлении груза и подаче транспортных средств и смежными договорами, прежде всего, с договором об организации перевозок грузов; проблемы ответственности перевозчика за необоснованный отказ в согласовании заявки; вопросы исполнения договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте с позиции структурного реформирования отрасли; проблемы правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств с целью совершенствования ее нормативно-правовой регламентации.
Научная новизна работы определяется самой темой и предметом диссертационного исследования, ее целями и задачами, а также содержанием комплекса сформулированных выводов и предложений по совершенствованию законо дательства, регулирующего отношения из деятельности железнодорожного транспорта, и практики его применения.
На основе комплексно исследованных данных в диссертации сделан ряд выводов и положений, которые выносятся на защиту:
1. Дав юридическую оценку действиям грузоотправителя по предъявлению заявки перевозчику и перевозчика по принятию заявки, а также владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта по ее согласованию, автор установил следующее.
Действие грузоотправителя по предъявлению перевозчику заявки на подачу транспортных средств на специальном бланке установленной формы, с указанием всех необходимых сведений необходимо квалифицировать как предложение заключить договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте - оферту (ст. 435 ГК), выражающее его внутреннюю волю, направленную на возникновение гражданско-правовых отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств.
Действие перевозчика по принятию представленной грузоотправителем заявки, выражающее волю перевозчика на установление правоотношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, отвечает всем требования, предъявляемым ГК к акцепту, и поэтому должно быть квалифицировано как согласие заключить договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте - акцепт (ст.438ГК).
2. Определив правовое положение владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта в договорном правоотношении по предъявлению груза и подаче транспортных средств, диссертант приходит к выводу, что согласие владельца инфраструктуры на принятие заявки перевозчиком (ст. 11 УЖТ) является элементом акцепта перевозчика представленной грузоотправителем заявки, обладающего сложной структурой.
3. Выявив юридический факт, из которого правоотношение по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте возникает, автор вскрывает его договорную природу и на основе указанных данных
делает вывод о том, что процесс подачи грузоотправителем заявки и ее принятия перевозчиком состоит в заключении ими договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств, направленного на возникновение одноименного обязательства и облеченного в установленную законом форму - заявку грузоотправителя на подачу транспортных средств с отметкой перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта о ее принятии.
Исследуемый договор следует считать заключенным в момент получения грузоотправителем заявки с отметкой о ее согласовании перевозчиком и владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта при условии, что она получена грузоотправителем в пределах срока, установленного законом для ее акцепта, т.е. не позднее, чем за три дня до заявленного срока начала перевозки (п. 1 ст. 441, п. 1 ст. 433 ПС, ст. 11 УЖТ).
4. Для уточнения правовой природы заявки диссертант предлагает изменить существующее полное наименование заявки в УЖТ «заявка на перевозку грузов», как не отвечающее ее правовой природе, на «заявка на подачу транспортных средств».
5. Исследовав правовую природу договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, автор приходит к выводу, что он относится к договорам возмездного оказания услуг, к нему применяются правила главы 39 ГК о возмездном оказании услуг. Руководствуясь общими положениям о договоре в науке гражданского права, нормами ГК, УЖТ предлагается признать договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте самостоятельным гражданско-правовым договором, который является двусторонним, возмездным, консенсу-альным, срочным, публичным. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств обладает чертами договора присоединения.
Сформулировано понятие договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте: «В соответствии с договором о предъявлении груза и подаче транспортных средств перевозчик обязуется в установленные сроки подавать под погрузку исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, в согла сованном объеме, а грузоотправитель обязуется предъявлять груз для перевозки». Предлагается дополнить УЖТ соответствующей статьей вышеуказанного содержания.
6. В ходе диссертационного исследования обозначена структура правоотношений, прежде всего возникающих из деятельности железнодорожного транспорта, связанных с грузом:
(1) правовые отношения грузоотправителя и перевозчика, складывающиеся до заключения договора железнодорожной перевозки груза, на основании договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств, содержанием которых являются совокупность субъективных прав и обязанностей его участников по предъявлению груза и подаче транспортных средств. Самостоятельность каждого из этих договоров подтверждается в диссертации целым рядом аргументов;
(2) правовые отношения между субъектами договора железнодорожной перевозки груза.
7. Автором установлено, что договор об организации перевозок грузов на железнодорожном транспорте не является договором о предъявлении груза и подаче транспортных средств и не выступает одним из юридических фактов, влекущих возникновение такого договора. Долгосрочный договор непосредственно обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств не порождает, но является основанием возникновения правоотношения, содержанием которого выступают взаимные права и обязанности сторон по заключению в будущем соответствующего договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на согласованных в договоре об организации перевозок грузов условиях. В связи с этим представляется неверной формулировка п. 1 ст. 791 ГК, согласно которой обязательство по предъявлению груза и подаче транспортных средств возникает либо из заявки либо из договора об организации перевозок. В этой связи диссертант предлагает изложить ст. 10 УЖТ в следующей редакции:
«Статья 10. Грузоотправители, грузополучатели при систематическом осуществлении перевозок грузов могут заключать с перевозчиками долгосроч
ные договоры об организации перевозок. Договор об организации перевозок заключается в письменной форме.
В договорах об организации перевозок определяются предполагаемые объем перевозок грузов, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок.
Предъявление грузов и подача транспортных средств, предусмотренных указанными договорами, осуществляются на основании принятых перевозчиком и согласованных с владельцем инфраструктуры заявок».
8. В связи с тем, что в настоящее время на основании тарифов определяется не только провозная плата, но и оплата услуг перевозчика по подаче транспортных средств, по мнению автора, положения ст. 790 ГК нуждаются в дополнении. Предлагается изложить ч. 1, 2 ст. 790 ГК в следующей редакции:
«1.3а перевозку грузов, пассажиров и багажа, а также оказание услуг по подаче транспортных средств взимается плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования, а также оказание услуг по подаче транспортных средств общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами».
Необходимость обеспечения правового обособления платы за оказание услуг по подаче транспортных средств перевозчиком от платы за перевозку груза определяет целесообразность дополнения УЖТ, положениями о плате за оказание услуг по подаче транспортных средств по договору о предъявлении груза и подаче транспортных средств статьей следующего содержания:
«Статья 2. Плата за оказание услуг по подаче вагонов, контейнеров
За оказание услуг по подаче перевозочных средств грузоотправитель вносит перевозчику плату в размере, определяемом на основании тарифов, утверждаемых в порядке и на условиях, установленных настоящим Уставом, а при отсутствии тарифов - устанавливаемом соглашением сторон.
Плата за оказание услуг по подаче перевозочных средств грузоотправитель вносит перевозчику до момента подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или соглашением сторон.
Исполнением обязательства по оплате услуг по подаче перевозочных средств является факт внесения платежа перевозчику, если иное не предусмотрено договором».
9. В связи с тем, что в настоящее время грузоотправитель может предусмотреть в принятой перевозчиком и согласованной с владельцем инфраструктуры заявке перевозку грузов в собственных вагонах, контейнерах либо в транспортных средствах, арендуемых или полученных на других правовых основаниях от владельца подвижного состава, диссертантом обосновывается необходимость добавить ст. 791 ГК соответствующим пунктом следующего содержания:
«3. Перевозчик обязан принять предъявленный в соответствии с условиями принятой заявки, договором перевозки или договором об организации перевозок грузоотправителем груз, если в соответствии с договором перевозка осуществляется в транспортных средствах, не принадлежащих перевозчику.
Перевозчик вправе отказаться от принадлежащих грузоотправителю или иному лицу транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза, а также от принятия предъявленного грузоотправителем груза, если грузоотправитель предъявил груз с нарушением условий принятой заявки, договором перевозки или договором об организации перевозок».
Указанное обстоятельство должно найти, по мнению автора, отражение в абзаце шестом ст. 94 УЖТ, который следует изложить в следующей редакции;
«Основанием для возникновения ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки являются:
неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время;
подача под погрузку неисправных либо не пригодных для перевозки соответствующего груза вагонов, контейнеров;
непринятие предъявленного в соответствии с условиями принятой заявки
грузоотправителем груза, если обязанность по предоставлению вагонов, контейнеров лежит на грузоотправителе либо организации, с которой у грузоотправителя заключен договор на обеспечение вагонами, контейнерами».
10. Диссертантом установлено, что в связи с тем, что содержание законодательства, регулирующего отношения из деятельности железнодорожного транспорта, не достаточно четко определяет момент, с которого грузоотправителя можно считать выполнившим свое обязательство по договору о предъявлении груза и подаче транспортных средств по предъявлению груза, целесообразно дополнить УЖТ статьей следующего содержания:
«Статья 3. Момент исполнения обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств
1. Обязанность грузоотправителя по предъявлению груза считается исполненной в момент погрузки груза в вагоны, контейнеры, если иное не предусмотрено договором с перевозчиком, а в отношении груза, находящегося под таможенным контролем, - в момент погрузки груза в вагоны, контейнеры и завершения таможенного оформления груза, если иное не предусмотрено договором с перевозчиком.
2. Обязанность перевозчика по подаче вагонов, контейнеров считается исполненной в момент предоставления грузоотправителю транспортных средств для осуществления операций погрузки, если иное не предусмотрено договором с грузоотправителем».
11. В ходе исследования автор пришел к выводу, что установленная в ст. 94 УЖТ ответственность грузоотправителя за неподачу вагонов, контейнеров перевозчиком по причинам, зависящим от грузоотправителя, противоречит ПС и УЖТ и в этой связи не подлежит применению.
По убеждению диссертанта, неподача перевозчиком транспортных средств по причинам, зависящим от грузоотправителя, может рассматриваться в качестве основания ответственности грузоотправителя лишь в том случае, если последний не выполняет возникшие из договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств обязанности, без реализации которых перевозчик (должник) не в состоянии исполнить обязательство по подаче транспортных средств
(ст. 406 ГК),
В связи с этим, по мнению автора, представляется целесообразным закрепить в ст. 117 УЖТ вместо положений четвертого и пятого абзацев общее правило о том, что в случаях, когда грузоотправитель в нарушение закона, иных правовых актов или договора не совершает действий, без совершения которых перевозчик не может исполнить своего обязательства по подаче транспортных средств, последний вправе отказаться от исполнения договора и потребовать уплаты неустойки в соответствии со ст. 94 УЖТ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящее время процесс реформирования железнодорожного транспорта нашей страны вступил в свою третью стадию. Большие изменения в организации и деятельности железнодорожного транспорта требуют надлежащего законодательного закрепления. Вместе с тем динамично развивающееся законодательство, которое регулирует отношения, возникающие из деятельности железнодорожного транспорта, на сегодняшний день характеризуется наличием некоторых пробелов, противоречий и неточностей, на устранение которых и нацелено настоящее диссертационное исследование.
Полученные результаты диссертационного исследования восполняют в некоторой степени пробел в законодательстве, который связан с отсутствием регулирования ГК, УЖТ в полном объеме отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, регулирующего отношения, возникающие из деятельности железнодорожного транспорта.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского и транспортного права России в целях совершенствования правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского гуманитарного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследо
вания опубликованы автором в научных изданиях. Отдельные предложения диссертанта апробированы в выступлениях на VIII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, 22 апреля 2006 года), на IX научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, 21 октября 2006 года), на 11-ой Международной научно-практической конференции Государственного университета управления «Актуальные проблемы управления - 2006» (г. Москва, 2 ноября 2006 года).
На основе диссертационного материала опубликованы следующие научные статьи общим объемом 1,6 и .л.:
1. Астахова Е.Н. Квалификация договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте / Е.Н. Астахова // Транспортное право. - 2005. - № 4. - 0,5 печ.л.
2. Астахова Е.Н. Проблемы правового регулирования отношений, возникающих из деятельности железнодорожного транспорта / Е.Н. Астахова // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.68 / отв. ред. Е.Д. Катульский, Б.А. Ручкин. - М., 2006. - 0,3 печ.л.
3. Астахова Е.Н. К вопросу о соотношении договора об организации перевозок грузов и договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте / Е.Н. Астахова // Транспортное право. - 2006. -№ 2.-0,3 печ.л.
4. Астахова Е.Н. Основания возникновения ответственности за нарушение обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте / Е.Н. Астахова // Транспортное право. - 2006. - № 3. - 0,5 печ.л.
Структура работы определена целями, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Действия грузоотправителя по представлению заявки перевозчику
Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности. Процесс товарного обмена в современном обществе невозможен без транспорта. По своему экономическому, социальному, международному значению и объемам перевозок железнодорожный транспорт занимает первое место среди других видов транспорта Российской Федерации. Данная ситуация обусловлена географическими и климатическими особенностями России.
Социально-экономическое значение железнодорожного транспорта определяет важность нормативно-правового обеспечения его деятельности. Совершенствование законов, регулирующих отношения из деятельности железнодорожного транспорта, не допустимо без глубокого анализа проблем транспортного права. В настоящее время одной из таких проблем является объяснение правовой природы отношений, возникающих между лицами, предполагающими вступить в договор перевозки, по поводу предъявления груза к перевозке и подачи транспортных средств под погрузку на железнодорожном транспорте. Трудность решения данного вопроса обусловлена, как будет показано далее, сложностью и своеобразием отношений, связанных с грузом, которые возникают из деятельности железнодорожного транспорта.
Любая предметная деятельность в обществе воспроизводит общественные отношения, связанные с этой деятельностью и являющиеся ее формой8. Деятельность железнодорожного перевозчика, связанная с грузом, порождает особые социально-экономические отношения. Выполнение железнодорожным транспортом возложенной на него специфической функции происходит в рамках многочисленных и разнообразных по своему характеру правовых отношений. доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Как следует из приведенного определения, договор перевозки груза является реальным. А это, следовательно, означает, что договор перевозки груза опосредует лишь процесс перемещения груза в пространстве, а отношения по предъявлению груза и подаче транспортных средств, предшествующие перевозке груза, остаются за рамками этого договора и нуждаются в особом правовом регулировании с помощью иных правовых средств. Тем не менее, очевидно, что непосредственно процесс железнодорожной перевозки груза не может начаться без предшествующих ей действий лиц, предполагающих вступить в договор перевозки, по предъявлению груза и подаче транспортных средств для погрузки. Они направлены на создание возможностей для предстоящей перевозки и заключаются в исполнении соответствующего обязательства.
Указанные действия, безусловно, предполагают наличие определенных отношений между лицами, предполагающими вступить в договор перевозки. Данные отношения являются правовыми, поскольку, как будет показано далее, выступают результатом правового регулирования общественных отношений, складывающихся между перевозчиком и грузоотправителем по поводу предъявления груза к перевозке и подаче транспортных средств под погрузку, нормами права (ст. 791, 794 ГК, УЖТ, а также принятыми в соответствии с ними правилами). Однако отношения по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, складывающиеся до заключения договора перевозки груза, находятся за пределами последнего и им не регулируются. Между тем моменту заключения договора перевозки груза обязательно предшествует согласование сторонами необходимых условий о виде подаваемых под погрузку транспортных средств, наименовании и количества груза, месте и даты погрузки и других вопросов, согласование которых является непременным условием всякой грузоперевозки и без разрешения которых она не может быть начата. Ведь непосредственные отношения по доставке груза в пункт назначения не могут возникнуть без нормального завершения отношений по подаче перевозочных средств и предъявлению груза.
Если это так, то возникает ряд вопросов: с каким юридическим фактом связано возникновение обязанностей фузоотправителя по предъявлению груза и перевозчика по подаче транспортных средств, т.е. обязанностей, предшествующих заключению договора железнодорожной грузоперевозки? Каков механизм возникновения между указанными лицами правоотношений, предшествующих обязательству по перевозке груза железнодорожным транспортом?
Возникновение правоотношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте представляет собой установление между лицами соответствующего общественного отношения» принимающего правовой характер. С нашей точки зрения, для объяснения правовой природы отношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте большое значение имеет исследование оснований возникновения указанных правоотношений, поскольку данное обстоятельство концентрирует внимание на основном моменте - причине их возникновения, а также позволяет в дальнейшем установить их влияние на содержание соответствующего обязательства.
В юридической литературе советского и современного периода, посвященной исследованию оснований возникновение обязательств в фажданском праве, твердо установилось мнение, что таковыми являются юридические факты, то есть такие обстоятельства, с наличием или отсутствием которых норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений10. Уяснение существа юридического факта, из которого возникает обязательство по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, даст нам возможность выяснить природу и особенности указанного правоотношения. В отношении указанного обязательства общепризнанной точкой зрения в современной юридической литературе является признание того, что основанием его возникновения является поданная грузоотправителем и принятая перевозчиком заявка (п.1 ст.791 ГК, ст. 11 УЖТ). Несомненно, система представления заявок освобождает железнодорожного перевозчика от напрасной подачи транспортных средств под погрузку и таким образом предоставляет возможность использовать их для других грузоотправителей. Какова же юридическая природа заявки и ее правовое значение для возникновения правоотношений по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте? Мнения различных авторов по этому вопросу расходятся.
Квалификация договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте и его правовая природа
В главе I настоящего исследования мы показали, что в юридическом отношении действия грузоотправителя по подаче заявки и перевозчика по ее принятию необходимо считать действиями, направленными на заключение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте. Объяснение правовой природы отношений, предшествующих железнодорожной перевозке грузов, с помощью конструкции договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств представляется единственно верным.
Признание указанных правоотношений договорными ставит вопрос о юридической природе названного договора. Следует отметить, что уяснение данного вопроса имеет не только большой теоретический интерес, но и важнейшее практическое значение, поскольку оно позволит научно обоснованно определить структуру договорных связей, опосредующих отношения из деятельности железнодорожного транспорта.
На наш взгляд, для выявления юридической сущности договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств необходимо изучить характер экономических отношений (вид деятельности), опосредствуемых им, то есть определить особенности предмета указанного договора, а затем исследовать и правовые особенности названного договора. Если эти особенности таковы, что делают необходимым самостоятельное правовое регулирование договора в системе обязательственного права, есть все основания говорить о том или ином конкретном типе договорных отношений . Таким образом, процесс исследования правовой природы договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств должен складываться из нескольких этапов: во-первых, изучения характера экономических отношений, опосредствуемых им, то есть определения особенностей предмета указанного договора; во-вторых, выявления правовых особенностей договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств; в-третьих, определения его места в системе договорных обязательств российского гражданского права и его отграничения от некоторых других гражданско-правовых договоров. Ведь анализ правовой природы этого договора непосредственным образом связан и с определением его места в системе гражданско-правовых договоров.
При характеристике экономических отношений, лежащих в основе договора о предъявлении груза и подаче перевозочных средств, следует исходить из того, что здесь транспортная организация оказывает грузоотправителю услугу по предоставлению транспортных средств под погрузку. Указанная деятельность не сопровождается созданием новых предметов материального мира, результаты такой деятельности неотделимы от нее самой и не имеют вещественной формы. Ее ценность в том экономическом эффекте, который создается в результате предоставления грузоотправителю транспортных средств под погрузку. Правовой формой реализации этой услуги является договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств. Таким образом, при изучении предмета договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств следует отметить, что он определяется характером предусматриваемых указанным договором услуг. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, является разновидностью договора о возмездном оказании услуг (гл. 39 ГК). Именно услуги - совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности (ст. 779 ГК) - составляют предмет данного договора. Таким образом, экономическое значение исследуемого договора заключается в оказании перевозчиком услуги грузоотправителю посредством совершения им определенных действий по подаче транспортных средств под погрузку предъявляемого грузоотправителем груза.
Особенности предмета предшествующего договору перевозки груза железнодорожным транспортом правоотношения позволяют отграничить договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств от ряда смежных гражданско-правовых договоров. В связи с тем, что соотношение исследуемого договора с договором перевозки груза железнодорожным транспортом, а также договором об организации перевозок грузов, с которыми, как представляется, наиболее чаще сопоставляют договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств, будет нами рассмотрено в следующем разделе настоящей главы, остановимся на отграничении изучаемого договора от других смежных гражданско-правовых договоров.
В основу разграничения договора подряда и договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств должны быть положены различия в характере деятельности, опосредствуемой каждым из этих договоров. Как правило, договор подряда регулирует отношения, возникающие в связи с деятельностью по созданию новых или переработке (ремонту) существующих вещей. Ее результаты приобретают овеществленную форму. В процессе выполнения заказа материалы подрядчика или заказчика становятся новым изделием103. Услуги же, оказываемые по договору о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, выражаются в предоставлении транспортных средств и предъявлении груза. Результаты указанной деятельности - оказываемой услуги никак не могут иметь овеществленной формы.
Содержание и исполнение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте
Итак, мы рассмотрели процесс достижения соглашения между грузоотправителем и перевозчиком, направленного на возникновение обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте, проанализировали юридические факты, с которыми закон связывает возникновение соответствующего обязательства, определили момент его возникновения. В данной главе мы исследуем содержание и исполнение договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте.
Содержание названного договора представляет собой совокупность всех его условий, сформулированных сторонами или вытекающих из ГК, УЖТ и других нормативных правовых актов, предусматривающих права и обязанности его сторон. Указанные условия предопределены предметом данного договора: необходимостью урегулировать действия грузоотправителя по предъявлению обусловленного количества груза к перевозке, а также действия перевозчика по подаче грузоотправителю в установленный срок необходимого количества транспортных средств в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.
С момента получения грузоотправителем согласованной перевозчиком и владельцем инфраструктуры заявки с отметкой о ее принятии, т.е. с момента заключения договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств возникает обязательство по предъявлению груза и подаче транспортных средств. Исполнение этого обязательства предполагает совершение его сторонами (грузоотправителем и перевозчиком) определенных действий по предъявлению груза и подаче транспортных средств с соблюдением требований, предъявляемых законодательством, регулирующим отношения из деятельности железнодорожного транспорта. Ст. 791 ГК устанавливает, что перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Представляется целесообразным дополнить ст. 791 ГК соответствующим пунктом, устанавливающим корреспондирующую обязанности перевозчика по подаче транспортных средств обязанность грузоотправителя по предъявлению груза к перевозке. Поскольку неуказание на такую обязанность грузоотправителя, на наш взгляд, не раскрывает полностью содержание обязательства по предъявлению груза и подаче транспортных средств и создает видимость ее отсутствия, в то время как в п.1 ст. 794 ГК говорится об ответственности грузоотправителя за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств. УЖТ также не упоминает об обязанности грузоотправителя предъявить груз в соответствии с принятой заявкой. На наш взгляд, необходимо дополнить УЖТ статьей следующего содержания: «Статья I153. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств
В соответствии с договором о предъявлении груза и подаче транспортных средств перевозчик обязуется в установленные сроки подавать под погрузку исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, в согласованном объеме, а грузоотправитель обязуется предъявлять груз для перевозки».
Здесь следует подчеркнуть еще одно обстоятельство: согласно ст. 94 УЖТ основанием для возникновения ответственности грузоотправителя за невыполнение принятой заявки является неиспользование поданных вагонов, контейнеров. В то время как в п.1 ст. 794 ГК говорится об ответственности грузоотправителя за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств. На наш взгляд, нормы ст. 116 УЖТ, устанавливающие, что в случае, если грузоотправитель в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров по согласованию с перевозчиком использует меньшее количество вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, штраф за неиспользование соответствующего количества вагонов, контейнеров не взыскивается, позволяют считать основной обязанностью грузоотправителя по договору о предъявлении груза и подаче транспортных средств все-таки предъявление груза.
Итак, вернемся к содержанию договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте. Содержанием обязанности груз о отправителя по предъявлению груза для перевозки является предъявление обусловленного количества груза в соответствии с условиями принятой перевозчиком и согласованной с владельцем инфраструктуры заявки, а также Правилами приема грузов к перевозке, Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и т.д. Совершение грузоотправителем указанных действий является исполнение им обязанности по предъявлению груза, возникшего из договора о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте.