Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие вспомогательных договоров н транспорте 8
1. Экономическая природа вспомогательных договоров на транспорте
2. Понятие вспомогательных договоров на транспорте
3. Классификация вспомогательных договоров на транспорте Примечания 88
Глава 2. Договор о погрузочно-разгрузочных работах 107
1. Понятие договора 107
2. Субъекты, предмет и содержание договора 116
3. Ответственность сторон 146 Примечания 170
Глава 3. Договор транспортной экспедиции 182
1. Понятие и сфера применения договора 182
2. Субъекты, предмет и содержание договора 204
3. Ответственность сторон 257
Примечания
- Экономическая природа вспомогательных договоров на транспорте
- Понятие договора
- Понятие и сфера применения договора
Введение к работе
Роль и значение транспорта в экономике страны, как связующего звена между сферой производства и сферой потребления, хорошо известны. Не вызывает сомнения необходимость постоянного совершенствования отношений, связанных с перемещением грузов. При этом следует учитывать происходящие в обществе изменения, вызванные переходом от централизованно регулируемой экономики к рыночной. Несмотря на глубокое реформирование отношений собственности и появление большого числа хозяйственных организаций, основанных на частной собственности, снижение транспортных издержек в масштабах общества по-прежнему остается актуальной задачей, решаемой в числе прочих и правовыми средствами.
Технологический процесс транспорта наряду с собственно перевозкой включает в себя целый ряд вспомогательных операций, выполняемых в пунктах отправления, перевалки и назначения грузов. Тесная связь опосредующих их договоров с договором перевозки требует сочетания соответствующих правил, регулирующих отношения, складывающиеся на разных этапах доставки грузов. Состояние правового нормирования в этой области свидетельствует- о существенных недостатках, которые сводятся не столько к отсутствию конкретных правил, сколько к их несовершенству и несогласованности. Исправить сложившееся положение возможно путем выработки таких правил и норм, которые, с одной стороны, соответствовали бы экономической природе отношений, с другой, отвечали бы требованиям единства правового регулирования процесса доставки грузов.
Решение этой задачи диктует необходимость комплексного анализа правовой природы исследуемых договоров и лежащих в их
основе экономических отношений. Исследования, проводимые учеными в этой области, посвящались отдельным вспомогательным обязательствам, и поэтому не позволяют составить общее представление о состоянии нормирования интересующих нас отношений, их правовой природе и взаимодействии в целях обеспечения конечного результата. При этом некоторые обязательства, достаточно широко применяемые в хозяйственной практике, вообще не были предметом рассмотрения ученых-юристов. К ним, в частности, относится договор/о выполнении погрузочно-разгру-зочных операций. Комплексный характер работы диктует необходимость системного похода к исследованию совокупности обязательств, который в свою очередь предполагает выяснение содержания некоторых ключевых, сквозных понятий. Поэтому рассмотрению отдельных обязательств в их взаимодействии предшествует определение понятия вспомогательного договора на транспорте и его соотношения с договором перевозки грузов магистральным транспортом. На основе общих признаков, присущих всем вспомогательным договорам, возможно установить их состав и место в системе гражданско-правовых обязательств. С учетом полученных результатов рассмотрены два наиболее типичных вспомогательных договора - об оказании фактических /погрузочно-разгрузочные работы/ и комплекса фактических и юридических /транспортная экспедиция/ услуг.
Выполненная работа позволила сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Характеристика вспомогательных договоров на транспорте как договоров об оказании услуг.
2. Определение содержания понятий "транспортный договор", "вспомогательный договор на транспорте" и их соотношение.
3. Группировка вспомогательных договоров, обусловленная их
функциональным назначением, позволяющая провести "инвентаризацию" таких договоров и избежать ошибок в определении их правовой природы.
4. Понятие организационных договоров как договоров, лишенных имущественного содержания. Вида организационных договоров на транспорте.
5. Понятие вспомогательного арендного договора на транспорте в двух его разновидностях - аренды подвижного состава и аренды пристанционных и припортовых складов, а также станционных и портовых площадок /территорий/.
6. Вывод о единстве вспомогательных договоров на транспорте и характеристика их совокупности как вторичной подсистемы обязательств гражданского права. Классификация обязательств.
7. Группировка вспомогательных договоров по характеру связи с перевозкой как стержневой операцией на транспорте, позволяющая произвести отбор нормативного материала для транспортных уставов и подуставных Правил.
8. Понятие договора о погрузочно-разгрузочных работах как особого соглашения о выполнении указанных операций специализированными транспортными организациями.
9. Характеристика договора о погрузочно-разгрузочных работах как соглашения, заключаемого по усмотрению сторон, в рамках которого не только возникают и исполняются обязанности по погрузке-выгрузке, но и реализуется в предусмотренных законом случаях административная по своему происхождению обязанность по выгрузке подвижного состава.
Ю. Вывод о необходимости включения в нормативные акты на транспорте правил о договоре на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, содержании, возможной ответственности исполнителя в регрессном порядке и условиях ее наступления.
11. Положение о том, что основанием повышенной ответственности услугодателя в договоре о погрузочно-разгрузочных работах являются, вопреки сложившимся представлениям на практике, не нормы транспортных уставов и кодексов, а правила Гражданского кодекса 1994 года, установившие безвиновную от-ветственность предпринимателей, простирающуюся до пределов непреодолимой силы.
12. Понятие договора транспортной экспедиции, как самостоятельного договора, включающего указание на обязанность экспедитора совершать сделки по отправлению и получению грузов клиента, а также оказывать дополнительные услуги, связанные с перевозкой, и обязанность клиента возмещать экспедитору расходы по выполнению поручения и выплачивать ему вознаграждение.
13. Вывод о том, что в предмет транспортно-экспедиционного договора входит автоперевозка грузов на участке склад клиента - станция /порт/, что оказывает существенное влияние на взаимоотношения сторон в связи с необходимостью учета правил, регулирующих автоперевозки грузов.
14. Вывод о необходимости включения в акты транспортного законодательства наряду с правилами об экспедиционной форме выполнения транспортно-вспомогательных операций норм о комио-наже как оптимальном способе их осуществления.
15. Положение о родовой и видовой характеристиках правосубъектности юридических лиц, как ключ к пониманию содержания специальной правоспособности некоммерческих и некоторых коммерческих организаций - участников гражданского оборота.
16. Вывод о нецелесообразности включения в подлежащие обновлению акты транспортного законодательства /Основы транспортного законодательства/ правила ч.2 ст.68 ныне
действующего Устава железных дорог по причине его несоответствия практике осуществления транспортно-вспомогательных операций в рамках договора экспедиции в форме поручения и комиссии.
17. Вывод о необходимости применения к отношениям по автомобильной перевозке грузов, выполняемой в рамках договора экспедиции, норм УАТ об ответственности перевозчика по аналогии. При этом субъектом ответственности является экспедитор, принимающий на себя по договору выполнение для клиента комплекса операций, включающих доставку грузов автотранспортном на участке склад - станция /порт/.
18. Предложение о необходимости принятия вневедомственных Правил транспортно-экспедиционного обслуживания, в которых должны найти закрепление примерный перечень возможных транспортно-вспомогательных операций и связанные с их выполнением основные обязанности участников договора экспедиции, а также рекомендательные нормы об основаниях и условиях ответственности сторон.
Результаты проведенного исследования, в частности, содер-жащеся в работе предложения и рекомендации, могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенство-ваниюю законодательства, регулирующего доставку продукции из сферы производства в сферу обращения, а также в практике преподавания гражданского права и специфики курсов, посвященных изучению транспортного законодательства. Материалы диссертации представляют интерес для коммерческих структур, функциа-нирующих в составе различных транспортных ведомств и комплексов .
Экономическая природа вспомогательных договоров на транспорте
Транспортный процесс, как всякий производственный, имеет циклический характер. Производство транспортных услуг совершается повторяющимися производственными циклами: исключение составляет трубопроводный транспорт, деятельность которого осуществляется непрерывно. Цикл транспортного процесса представляет комплекс трех элементов: погрузки, перемещения и разгрузки груза. Каждый из указанных элементов в свою очередь слагается из операций и работ, выполняющихся в ходе подготовки, организации и непосредственного осуществления перевозок. Цель транспортного процесса - обеспечение перевозки грузов, а перемещение принято считать основным элементом цикла. Операции, выполняемые в начальной и завершающей стадиях транспортного процесса, получили название вспомогательных или транспортно-вспомогательных. В юридической литературе понятие "вспомогательный" используется довольно часто для характеристики подсобных, неосновных действий (операций), правоотношений или опосредующих го: обязательств. Однако содержание его не объясняется. Оно может быть раскрыто указанием трех характерных для него признаков: во-первых, всякое вспомогательное действие призвано обеспечить нормальное осуществление основного; во-вторых, существует тесная связь, часто взаимозависимость основного и вспомогательного действий (операций); в-третьих, выполнение тех и других охватывается единством конечной цели. Виды и количество вспомогательных операций предопределяются стадией транспортного процесса, на которой они выполняются. В начальной стадии перевозке предшествует осуществление ряда подготовительных операций: тарирование, маркировка и краткосрочное хранение груза до передачи перевозчику, доставка его на станцию, в порт (аэропорт), сдача груза перевозчику с оформлением всех перевозочных и сопроводительных документов, внесение провозных платежей, погрузка груза на подвижной состав и др. На завершающей стадии по прибытии груза на станцию (порт, аэропорт) назначения возникает необходимость завершения иных операций: раскредитование перевозочных документов, получение груза от перевозчика, разгрузка, доставка на склад получателя. Выполнение подобного рода операций происходит и в пунктах перевалки грузов с одного вида транспорта на другой при следовании его к месту назначения в смешанном сообщении. Помимо названных здесь операций выполняются и такие, как перемещение к борту судна, перегрузка через борт, укладка в трюме, закрепление люков, складские операции и т.д.
Большинство из перечисленных операций не связаны друг с другом, поэтому каждая из них может выполняться самостоятельно, как самим хозорганом - отправителем (получателем) груза, так и по его поручению различными предприятиями и организациями, в уставах и положениях которых предусмотрено совершение такого рода"действий.
В тех случаях, когда трзнспортно-вспомогательные операции выполняются самими хозорганами - грузоотправителем (грузополучателем), в его составе выделяются специальные работники или создаются специальные экспедиционные службы (отделы, цеха и т.д.), в обязанности которых вменяется выполнение всего коглплекса работ по отправлению и получению грузов. Когда же исполнение работ при отправлении и прибытии грузов берут на себя сторонние организации, их отношения с грузоотправителями
и грузополучателями оформляются договорами. Таким образом, наряду с договором перевозки, опосредующим выполнение основной операции транспортного цикла, заключаются договоры вспомогательного характера, среди которых наибольшее распространение в хозяйственной практике получили договоры на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, о централизованном завозе и вывозе грузов, транспортной экспедиции и некоторые другие.
Понятие договора
Необходимыми и важными элементами единого технологического процесса перевозки грузов, без которых немыслимо его начало и завершение, являются погрузочно-разгрузочные операции. Их содержание, т.е. комплекс конкретных технических действий по перемещению грузов на подвижной состав различно, и зависит от вида груза, вида Подвижного состава, оснащенности пункта погрузки и разгрузки подъемными механизмами, иными приспособлениями и оборудованием (кран-балки, насосы и т.п.). Кроме того в разряд погрузочно-разгрузочных операций включаются и работы по размещению (сепарации), креплению грузов на подвижном составе. При осуществлении всех перечисленных операций большое значение имеет фактор времени, поэтому на всех видах транспорта установлены предельные нормы их выполнения. Соблюдение этих норм ведет к ускорению оборота подвижного состава и, как следствие, увеличению провозных способностей транспорта. Сокращение времени стоянки вагонов, судов, автомобилей под грузовыми операциями является первостепенной задачей участников перевозки. Ее решение находится в прямой зависимости от уровня обеспеченности транспортных организаций и их клиентуры необходимыми погрузочно-разгрузочными машинами, позволяющими вести работу интенсивно и большим фронтом.
Заботой законодателя об оптимизации погрузочно-разгрузочных работ продиктованы и транспортные правила, их регулирующие. Распределяя обязанности по производству погрузочно-разгрузочных работ между будущими участниками договора перевозки, законодатель допускает в известных случаях их переложение на контрагента по договору перевозки, если последний располагает соответствующими погрузочно-разгрузочными механизмами и приспособлениями.
Все случаи возможного переложения погрузочно-разгрузочных работ и операций на контрагента, в обязанности которого по уставу (кодексу) их выполнение не входит, можно разделить на две группы: охватываемые правилами ст.45 УВД, ст.58 УАТ, ст.84 УВВТ и предусмотренныме п.247 (ст.47) ВК.1 Названные правила трех уставов могут быть объединены в одну группу по тому признаку, что переложение обязанностей на транспортную организацию осуществляется в рамках договоров, специально заключаемых для этой цели.
В ряду исследуемых отношений и регулирующих их правил нормы п.247 (ст.47) ВК занимают особое место. Согласно п.247 "перевозчик имеет право, при необходимости, принять груз к перевозке на условиях его загрузки в воздушное судно или разгрузки силами грузоотправителя или грузополучателя". Как вид.. своеобразие этой нормы заключается в том, что распределение обязанностей по выполнению погрузочно-разгрузочных работ осуществляется воздушно-транспортным предприятием в одностороннем порядке, при этом не согласовываются в договоре и условия осуществления операций.
В транспортных уставах и подуставных правилах отсутствуют какие-либо нормы относительно процедуры заключения таких договоров, их содержания, порядка исполнения и ответственности сторон за неисполнение или надлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договоров. Неизвестны транспортному законодательству утверждаемые в установленном порядке типовые (примерные) договоры на выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Не получили распространение в хозяйственной практике и проформы подобных договоров, разрабатываемые и утверждаемые в централизованном порядке. Между тем договоры о погрузоч-но-разгрузочных работах находят применение на железнодорожном и внутренневодном транспорте при массовых перевозках однородных грузов: угля, нефти, леса и других наливных и сыпучих грузов. Реже встречаются они на автомобильном транспорте.
Обращает на себя внимание то, что УВВТ и УАТ в отличие от ВД говорят не об особом договоре, а соответственно об особом соглашении между клиентурой и транспортом, в рамках которых и должны производиться погрузочно-разгрузочные работы. Вероятно поэтому на внутренневодном и автомобильном транспорте соглашение о выполнении погрузочно-разгрузочных работ перевозчиком за клиента облекается не только в форму особого договора, но и находит порой закрепление в длительных консенсуалышх договорах о перевозках грузов в качестве одного из условий. Отмеченный "разнобой" в сходных правилах УЗД, с одной стороны, УВВТ и УАТ, с другой, неслучаен и объясняется более основатель ж причинами. Отношение железнодорожного перевозчика с клиентурой, складывающиеся на основании плана перевозок до заключения договора перевозки грузов подробно регламентированы Уставом и подуставными Правилами. В связи с этим отпадает необходимость в заключении какого-либо специального предварительного договора с целью регулирования этих отношений. Поэтому в тех случаях, когда упомянутые нормативные акты вследствие наличия в них диспозитивних норм, предоставляет сторонам возможность иного решения одного из тех вопросов, которые встают в процессе реализации планового обязательства, возникает потребность в заключении особого договора на погрузку грузов.
Понятие и сфера применения договора
Погрузочно-разгрузочные работы - один из видов вспомогательных операций в общей технологической цепи транспорта. Их обособление в рамках самостоятельного договора объясняется потребностями клиентуры, не располагающей необходимыми механизмами ей для производства погрузочно-разгрузочных работ при массовом поступлении насыпных, наволочных и некоторых других грузов. Однако за пределами подобных ситуаций широкое распространение получили случаи комплексного выполнения вспомогательных, в т.ч. погрузочно-разгрузочных работ. Опосредующие их договоры получили наименование экспедиционных или транспортно-экспедиционных, ибо их заключение обусловливается выполнением услугодателем (экспедитором) представительских либо посреднических функций по отправлению и получению грузов. Иначе говоря, особенности правоотношений, регулируемых договором экспедиции, следует искать в характере тех полномочий, которыми грузоотправитель (грузополучатель) наделяет экспедитора. Экспедитор входит в отношения с перевозчиком с целью заключения договора перевозки или совершения других юридических действий, выступая в качестве связующего звена между клиентом-грузоотправителем (грузополучателем) по договору перевозки и перевозчиком. Субъекты, выполняющие для клиента отдельные транспортно-экспедиционные операции фактического характера, например, погрузочно-разгрузочные работы, не имеют таких полномочий.
Если в первом случае между клиентом, экспедитором и перевозчиком наличествует непрерывная правовая связь, то во втором - между дистанцией погрузочно-разгрузочных работ, оказывающей услуги неюридического характера, и перевозчиком такая связь отсутствует, цепочка правовых связей оказывается разорванной. Правоотношения "клиент-услугодатель" и "клиент-перевозчик" существуют параллельно, не сливаясь одно с другим. Понятно, что лишь при отношениях первого рода возникает надобность в заключении договоров экспедиции. В отношениях же второго ряда договору перевозки сопутствует договор хранения, договор на выполнение погрузочно-разгрузочных работ и иные договоры на выполнение фактических действий, но не договор экспедиции.2
Услуги, оказываемые экспедитором своей клиентуре, весьма разнообразны. Их набор в каждом отдельном случае определяется не только потребностями клиента, но и характером груза, особенностями подвижного состава и способов доставки. Особое место занимают операции по отправлению грузов железнодорожным, водным или иным путем сообщения либо получению грузов, прибывших в адрес клиента. Именно они определяют лицо этого договора как экспедиционного. В договоре транспортной экспедиции, наряду с юридическими в числе прочих фактических услуг экспедитор оказывает хозорганам транспортную услугу.
Следовательно, договор должен быть признак транспорт-но-экспедицйокным, когда: 1) регулирует отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия хозорганов с органами магистрального транспорта по поводу предстоящей или завершенной перевозки г 2) субъектами этих отношений являются предприятия и организации, а в качестве услугодателя выступает, как правило, специализированная транспортно-экспедиционная организация;4" 3) содержанием деятельности транспортно-экспедиционнкх организаций является совершение различного рода вспомогательных операций по отправке и получению от органов транспорта прибывающих грузов; 4) отношения характеризуются наличием у услугодателя полномочий на заключение договора перевозки или совершение других юридических действий, опосредующих связь хозоргана-услугополучателя с перевозчиком, и обязанности по доставке принадлежащих услугополучателю грузов на склад последнего или на станцию, в порт.
Названные характерные признаки транспортно-экспедиционных операций позволяют определить исследуемый договор как соглашение, в силу которого одна сторона, экспедитор, обязуется отправлять и получать грузы для другой стороны, клиента, с доставкой их на станцию, порт или склад, а клиент обязуется возмещать экспедитору расходы по выполнению поручения и уплачивать ему обусловленное вознаграждение.