Договор газоснабжения в российском гражданском праве Марков Владимир Константинович

Договор газоснабжения в российском гражданском праве
<
Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве Договор газоснабжения в российском гражданском праве
>




Марков Владимир Константинович. Договор газоснабжения в российском гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Краснодар, 2002.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-12/1024-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общие положения о договоре газоснабжения

1.1 Нормативное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть 11

1.2 Понятие и правовая сущность договора газоснабжения 30

1.3 Договорное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть 65

ГЛАВА II. Элементы договора газоснабжения

2.1 Стороны договора 89

2.2 Содержание договора газоснабжения 102

2.3 Ответственность сторон по договору газоснабжения 137

Заключение 162

Список использованной

Литературы 168

Введение к работе

Газовая промышленность Российского государства - крупнейшая в мире. Именно в России сосредоточена треть разведанных запасов природного газа и производится четверть его мировой добычи1. В отличие от других крупных отраслей топливно-энергетического комплекса - угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, в 2001 году газовой промышленности России исполнилось только 55 лет. Образование свое отрасль ведет с 40-х годов прошлого столетия, когда началось освоение саратовского, краснодарского, ставропольского, восточноукраинского и ряда других газовых месторождений. Несомненно, что газ использовался и ранее, причем не только в промышленности, но и для коммунально-бытовых нужд, в первую очередь для освещения улиц и домов, реже - для отопления".

На фоне общего экономического кризиса и промышленного спада газовая отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста. По существу она выступает крупнейшим донором российской экономики: поддерживает остальные отрасли и население низкими ценами на газ и невольно кредитует их в форме огромного долга потребителей за поставленный газ. Несмотря на то, что наряду с поставками газа по магистральным трубопроводам производится нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция и т.п., все-таки основу отрасли, обеспечивающую ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему России, связанную с газоснабжающими системами центральноазиатских и закавказских

См.: Елизарова Е.Ю. Сколько денег нужно Газпрому (Из выступления генерального директора ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирева) // ЭКО. 2001. № 4. С. 62.

2 См.: Говорепкова Т.М. Читаем Велихова вместе. М.: РИЦ «Муниципальная власть», 1999. С. 301.

республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы. Единая система газоснабжения включает в себя около 150 тыс. км газопроводов, 693 компрессорных цеха общей мощностью 42,2 млн кВт, 22 подземных хранилища газа. Шестнадцать процентов газопроводов находится в эксплуатации уже более 30 лет, и они давно нуждаются в реконструкции и модернизации, что требует значительных инвестиций . Стратегической задачей газовой промышленности является развитие мощностей подземного хранения газа для регулирования сезонной неравномерности газопотребления за счет создания региональных и локальных хранилищ, сети пиковых газохранилищ, что также требует значительных капиталовложений, на которые у отрасли финансовых средств нет. Поэтому ключевой проблемой экономики газовой промышленности продолжает оставаться проблема неплатежей потребителей за поставленный газ".

Подобная ситуация является следствием нескоординированной государственной ценовой политики, в силу которой цена на газ на внутреннем рынке России в среднем более чем втрое ниже цен на мазут и в 1,6 раза ниже цен на уголь. Зарубежом газ в среднем на 30 % дороже угля и на 10 % дороже мазута. В результате дешевый, а с учетом неплатежей практически бесплатный газ продолжает вытеснять все остальные виды топлива .

Новая стратегия развития топливно-энергетического комплекса должна содержать меры по энергосбережению в сфере потребления, включая жесткое государственное регулирование путем введения лимитов, норм и системы штрафов за их нарушение, стимулирование применения энергосберегающих технологий и т.д., что лишь мерами государственного регулирования (принуждения) не достичь.

1 См.: Елизарова ЕЛО. Указ. соч. С. 64.

2 Так. например, на август 2002 года задолженность российских потребителей перед
Газпромом составляла более 100 млрд руб.

3 См.: Елизарова ЕЮ. Голубой рынок // ЭКО. 2001. № 4. С. 79.

Отношения по снабжению газом промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами газоснабжения, которые используются как правовые инструменты рыночной организации газовой промышленности. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, в том числе газом, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как М.М. Агарков, Е.В. Блинкова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Л.А. Куликова, СМ. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейна-роев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир. Такие авторы, как Б.С. Антимонов, Ф.И. Гав-зе, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, Л.А. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев, в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор газоснабжения после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании в отечественном гражданском праве, нет.

В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения газом через присоединенную сеть необходим тщательный анализ законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся нормативного регулирования газоснабжения, которые, о чем свидетельствует тенденция судебно-арбитражной практики, во многом противоречат друг другу, что отрицательно сказывается как на положении газоснабжающих организаций, так и потребителей. Все это позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора газоснабжения и восполнит сущест-

вующий научно-правовой вакуум в современной науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении договорного регулирования газоснабжения и смежных с ним сфер единой системы газоснабжения и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования газоснабжения в России. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

проанализировать все имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение газом через присоединенную сеть;

на основе вышеуказанного анализа определить гражданско-правовое понятие договора газоснабжения;

проанализировать содержание договора и его юридическую конструкцию;

выявить возможности договорного регулирования газоснабжения и сопутствующей ему транспортировки газа;

установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о газоснабжении.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению газом через присоединенную сеть, предметом исследования - непосредственно сам договор газоснабжения через присоединенную сеть.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора газоснабжения, его места в российском граждан-

ском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности при снабжении абонентов ресурсами через присоединенную сеть, в том числе, газом, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности снабжающих организаций, являющихся монополистами в данной сфере предпринимательства.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования газовой промышленности вообще и газоснабжения в частности.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим как при заключении договора газоснабжения, так и после этого, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Нормы Гражданского кодекса РФ об энергоснабжении имеют прямое применение к регулированию договора газоснабжения, поэтому закрепленное Правилами поставки газа в Российской Федерации положение, что договор поставки газа должен соответствовать требованиям 3 гл. 30 ГК «Поставка това-

ров», не подлежит применению, поскольку специальные нормы, содержащие в нем, не могут исключать действие общих норм ГК РФ, равно как изменять видовую принадлежность снабжения газом через присоединенную сеть.

  1. Экономические отношения по снабжению газом потребителей оформляются договорами, которые относятся к вещно-правовым, поскольку опосредуют передачу вещи (газа) в право собственности потребителей. Газ представляет собой особый объект вещно-правовых отношений, поскольку не обладает основным признаком вещи - телесностью, однако это товар (вещь), имеющий свою стоимость, складывающуюся из затрат на его добычу, хранение и транспортировку потребителям.

  2. Выявление существенных отличий в экономическом и правовом содержании договора снабжения газом через присоединенную сеть с договорами подряда, поставки, перевозки и возмездного оказания услуг позволяет утверждать, что указанный договор является самостоятельным в системе договоров в российском гражданском праве и относящимся к договорному типу купли-продажи.

  3. Договор газоснабжения (снабжения газом через присоединенную сеть) - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) газ в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения газа через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется принимать и оплачивать газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

  4. Снабжение газом, сопряженное с транспортировкой его по трубопроводам, техническим обслуживанием сетей, приборов и оборудования, осуществляемое газоснабжающей организацией, не влечет признание договора сме-

шанным, поскольку указанные элементы являются системообразующими, конструирующими самостоятельную договорную конструкцию газоснабжения.

  1. Договор газоснабжения обладает всеми признаками договора снабжения товаром через присоединенную сеть, следовательно, в силу ст. 548 ГК, его следует рассматривать как публичный, с вытекающими отсюда последствиями.

  2. При несогласии с условиями нового договора газоснабжения, заключаемого на следующий период, абонент по истечении срока действия предыдущего договора вправе не прекращать отбор газа, а до заключения нового договора отношения сторон будут регулироваться ранее заключенным.

  3. В качестве абонента по договору снабжения газом через присоединенную сеть не могут выступать лица, приобретающие газ для перепродажи, поскольку в качестве абонентов могут выступать только лица, потребляющие газ.

  4. Условие договора снабжения газом через присоединенную сеть о товаре (предмете) считается согласованным, если договор позволяет определить количество и качество газа, включающее в себя такие характерные признаки, как теплотворность и давление, согласование минимума или максимума которых имеет право требовать абонент.

10) Отношения по снабжению газом через присоединенную сеть характе
ризуются необходимостью ограничения ответственности за нарушение догово
ра.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского зако-

нодательства в области снабжении газом через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций, специализирующихся на реализации газа, и их потенциальных абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора газоснабжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., г. Рязань), «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., г. Рязань).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Нормативное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть

В России становление централизованных систем газоснабжения происходило в течение второй половины двадцатого столетия. Однако впервые газ по трубопроводам был доставлен задолго до этого времени. Уже в конце XIX века газовое освещение и снабжение газом для отопительных целей было распространено во многих крупных промышленных городах Северной Америки и Европы, в том числе и в России .

За последние полвека система газоснабжения прошла несколько фаз своего развития. В бывшем СССР она представляла собой общесоюзный народнохозяйственный комплекс. Первый этап, охватывающий 40-е - начало 60-х годов XX в., связан с освоением саратовского, краснодарского, ставропольского, вос-точноукраинского, западноукраинского и ряда других газовых месторождений, а также попутного газа нефтяных месторождений (районы Поволжья и Закавказья). Это были относительно небольшие по объему и расположенные недалеко от возможных потребителей источники газа. В каждом случае проектировался и сооружался отдельный газопровод (группа газопроводов), связавший месторождение с потребителями газа. Такому состоянию системы газоснабжения соответствовали планирование, проектирование и управление отдельными газопроводами. Уровень добычи и потребления газа к 1960 году достиг 45 млрд кубических метров, что составляло около 8 % общего объема добычи и потребления топлива в стране". На втором этапе, в 60-е годы прошлого века, стали вводиться в разработку месторождения крупных газоносных районов, увеличилось использование ресурсов Средней Азии, затем - Республики Коми. Однако из-за значительной удаленности этих источников от основной части потенциальных потребителей, расположенных на Урале, в Центральном и Западном районах европейской части страны, потребовалось сооружение первых сверхдальних газопроводов. В них уже использовались трубы большего диаметра (1020-1220 мм) и соответственно большей производительности (10-25 млрд. кубических метров в год). Для обеспечения надежности функционирования газопроводов потребовалось строительство многониточных систем, а возросшие объемы передачи газа создали для этого объективные предпосылки. Главным последствием усложнения схемы газопроводов стало взаимопересечение систем в районе Москвы и на Украине. Таким образом, появилась возможность для взаимодействия газопроводных систем и перераспределения потоков по ним, то есть для формирования Единой системы газоснабжения страны. Концентрация мощностей как в добыче, так и при транспортировке газа, прогресс строительной индустрии, насущные потребности народного хозяйства способствовали ускорению развития газовой промышленности. Среднегодовая добыча газа возросла с 45 млрд до 200 млрд куб. метров, а его доля в топливном балансе страны - до 18-19 %.

К началу 70-х годов XX века наступил этап форсированного развития газовой промышленности и Единой системы газоснабжения, характеризующийся созданием дальних и сверхдальних магистральных газопроводов, поскольку вводимые в разработку месторождения находились, как правило, на значительном (до 2500-3000 км) расстоянии от основных районов потребления, переходом к индустриальной технологии и организации строительства, использованию наиболее прогрессивных технических решений - применению труб диаметром 1420 мм на рабочее давление 7,5 МПа и единичной производительностью свыше 30 млрд. кубических метров в год; резким усложнением структуры Единой системы газоснабжения; наличием многочисленных связей различных газотранспортных систем; расширением возможностей маневрирования потоками газа. К концу 80-х годов Единая система газоснабжения СССР приобрела современный облик, став крупнейшей в мире газоснабжающей системой, обеспечивая свыше 40 % потребности СССР в топливе, значительную долю потребления топлива в странах Восточной Европы и многих западноевропейских государствах.

Во второй половине 80-х годов Единая система газоснабжения подошла к новому, более зрелому этапу своего развития. Важным средством обеспечения новых функций системы стала подсистема регулирования и резервирования газоснабжения, опирающаяся на крупные хранилища природного газа. Развитие этой подсистемы, берущее начало с 60-х годов, длительное время отставало от темпов роста газоснабжения.

В конце 80-х годов кризисные явления в экономике затронули газовую промышленность. Это было связано с нехваткой инвестиций (в то время централизованных) и нестабильностью спроса, проявившейся в резком снижении его темпов. Тем не менее большая инерционность процессов и накопленный ранее потенциал развития способствовали процветанию отрасли в период 1985-1990 гг. К началу 90-х годов строительство газотранспортной системы Единой системы газоснабжения было в основном завершено. В пределах России она позволяла транспортировать свыше 600 млрд. кубометров природного газа в год, являясь крупнейшей такого рода системой в мире1.

Развитие экономических отношений всегда требует адекватного правового регулирования, которое способствовало бы не только сохранению стабильности определенного сектора имущественного оборота, но и благоприятным количественным и качественным изменениям в нем. Поэтому с определенным уровнем развития газовой промышленности в России возникла потребность в соответствующих правовых нормах, регулирующих отношения по подаче природного и искусственного газа через присоединенную сеть.

Взаимоотношения по подаче газа для производственных и бытовых нужд, складывающиеся между городскими газоснабжающими организациями, газовыми промыслами, заводами и управлениями магистральных газопроводов, с одной стороны, и промышленными предприятиями и бытовыми потребителями - с другой, начали в 20-30-х годах прошлого столетия оформляться специальными договорами на снабжение газом . В силу договора на снабжение газом газоснабжающая организация принимает на себя обязательство непрерывно подавать промышленному предприятию газ в предусмотренном планом количестве и установленного качества, а промышленное предприятие обязуется принимать подаваемый газ, оплачивать его по установленному тарифу, а также поддерживать в надлежащем техническом состоянии свою газовую сеть, газовые приборы и оборудование. Обязанность хозяйственных органов заключать договоры на снабжение газом была установлена Постановлением ЦИК и СНК СССР от 18 февраля 1931 года , что, однако, не означает, что только с этого времени стали заключаться договоры снабжения газом через присоединенную сеть, поскольку до этого они могли заключаться и в устной форме.

Договорное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть

Гражданско-правовой договор является правовой формой экономических отношений товарно-денежного оборота, формой юридической организации деятельности промышленных предприятий, способной регулировать наравне с нормативными правовыми актами экономические, организационные и технические вопросы. Проблема гражданско-правовой активности и договорного регулирования имущественных отношений в условиях формирования рыночной экономики в последнее время являлась предметом многих цивилистических исследований, которые представляют ценность для нашего диссертационного исследования, поскольку отношения по снабжению газом при командно-административной системе советской экономики носили исключительно плановый характер. Распространенным было явление подачи газа в бездоговорном порядке, что влекло «существенные ущемления хозрасчетных интересов сторон, поскольку при отсутствии договора взаимные обязательства сторон и их ответственность не определены» .

Необходимость внесения рыночных начал в организацию газопромышленной отрасли востребовало возможности договорного регулирования. Значение договора газоснабжения обусловливается его целевой направленностью и теми функциями, которые он выполняет в условиях рыночной экономики. С одной стороны, общей экономической целью данного договора является формирование в сфере товарообмена экономически обоснованных договорных отношений по снабжению газом через присоединенную сеть промышленных и бытовых потребителей, а именно таких отношений, которые отвечают потребностям и возможностям участвующих в них субъектов имущественного оборота, дающих возможность каждому из них достичь максимально возможной выгоды. С другой стороны, договор становится формой реализации государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации, направленной на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов.

Содержание любого договора снабжения газом через присоединенную сеть так или иначе подчиняется следующим принципам государственной политики в области газоснабжения: государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учетом промышленной и экологической безопасности; государственное регулирование рационального использования запасов газа, особенно запасов газа, имеющих стратегическое значение; повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, на основе формирования и реализации соответствующих федеральной, межрегиональных и региональных программ газификации; определение основ ценовой политики в отношении газа; создание условий для широкого использования газа в качестве моторного топлива и сырья для химической промышленности Российской Федерации; обеспечение надежной сырьевой базы добычи газа; обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона «О газоснабжении»).

В условиях становления рыночной экономики и ее дальнейшего развития достижение указанных целей невозможно без оптимального сочетания механизмов договорного и государственного регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть. Поэтому перед юридической наукой встают новые проблемы: исследовать механизм действия в новых условиях хозяйствования договорного регулирования отношений по снабжению газом через присоединенную сеть, определить и обосновать необходимость государственного воздействия на формирование указанных отношений, способы такого воздействия, а также определить соотношение договорного и государственного регулирования отношений в сфере товарообмена.

Советская цивилистическая доктрина традиционно исходила из того, что договорное регулирование есть особый способ (метод) правового воздействия на экономику, а также процесс его осуществления. В этом смысле договорное регулирование рассматривалось как сложная многогранная деятельность органов государства и хозяйствующих субъектов, связанная с нормативно-правовой и индивидуальной регламентацией имущественных отношений, складывающихся в народном хозяйстве, то есть деятельность по разработке и реализации норм договорного права. В составе механизма договорного регулирования выделялись три группы договорных средств, различающихся по своей целевой направленности и способу действия: 1) средства-регламентаторы (нормы договорного права и договоры); 2) средства, стимулирующие и обеспечивающие надлежащее исполнение договорных обязательств (санкции, меры поощрения) и 3) средства, служащие формами реализации норм договорного права (регулятивные, охранительные правоотношения) .

Стороны договора

Особенности газа как товара предполагает анализ рынка его добычи, транспортировки и сбыта, который обладает рядом существенных признаков. Основами создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются формирование круга потребителей газа на основе широкого внедрения газа как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территориях субъектов Российской Федерации - развитие газификации; создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа; создание условий надежного обеспечения газом потребителей различных категорий; проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа1.

Первое, на что следует обратить внимание - это три уровня рынка газа, которые объединены в Федеральную систему газоснабжения.

Федеральная система газоснабжения - это совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения: Единой системы газоснабжения, региональных систем газоснабжения, газораспределительных систем и независимых организаций. Федеральная система газоснабжения является одной из федеральных энергетических систем Российской Федерации, сферой купли-продажи газа, осуществляемой ее субъектами в пределах Единой системы газоснабжения.

Для входящих в федеральную систему газоснабжения организаций - собственников Единой системы газоснабжения, организаций - собственников региональных систем газоснабжения, организаций - собственников газораспределительных систем и независимых организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм действуют единые правовые основы формирования рынка и ценовой политики, единые требования энергетической, промышленной и экологической безопасности, установленные Федеральным законом «О газоснабжении в РФ», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона «О газоснабжении в РФ»).

Единая система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически организационной экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей объекты указанного комплекса в собственность в процессе приватизации либо создавшей или приобретшей их на других основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации1.

Единая система газоснабжения является основной системой газоснабжения в Российской Федерации, и ее деятельность регулируется государством в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 6 указанного выше закона).

В свою очередь, региональная система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, независим от Единой системы газоснабжения и находится к собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса в собственность либо создавшей или приобретшей их на других предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации основаниях.

Региональная система газоснабжения является основной системой газоснабжения территорий соответствующих субъектов Российской Федерации; ее деятельность контролируется уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, на территориях которых данная система функционирует.

Конечный субъект рынка газа - это газораспределительные системы, которые представляют собой имущественные производственные комплексы, состоящие из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации, независимы от Единой системы газоснабжения и региональных систем газоснабжения и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей в процессе приватизации объекты указанного комплекса в собственность либо создавшей или приобретшей их на других предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации основаниях.

Организация - собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Газораспределительные системы контролируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Содержание договора газоснабжения

Гражданское законодательство определяет содержание гражданско-правового договора, включая договор снабжения газом через присоединенную сеть, прежде всего через категорию существенных условий, поскольку договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Вопрос о договорных условиях, понятии, видах и значении существенных условий относится к числу проблемных в научной литературе1. Различия в точках зрения обусловлены разными методологическими подходами к определению договора и его содержания.

Законодатель, устанавливая круг существенных условий для того или иного гражданско-правового договора, исходит либо из необходимости упорядочить процесс заключения договора и в этих целях придать достаточную определенность оферте как акту волеизъявления стороны, выразившей желание вступить в договорные отношения с определенным контрагентом (или неопределенным кругом лиц), либо из желания придать объективную определенность заключаемому договору, если его участники хотят своими действиями вызвать желаемый правовой результат, а для этого определить тот минимум условий, без которых договор не может считаться состоявшимся. Согласно ст. 432 ГК РФ к существенным отнесены:

1) условия о предмете;

2) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

3) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Первые две группы условий в литературе принято именовать как объективно-существенные условия, поскольку они названы в качестве таковых в законе или иных правовых актах, либо рассматриваются как необходимые для договоров данного вида. Последнюю группу условий называют субъективно-существенными, поскольку их наличие зависит от усмотрения сторон (или одной стороны) и совпадения по ним встречных волеизъявлений. Следует отметить, что принятие ГК РФ добавило материала для споров в цивилистической доктрине об их правовой природе.

В первую очередь, нарекание к законодателю вызывает категория «необходимые условия», которая по своему содержанию, в принципе, не должна быть тождественной существенным условиям, поскольку выделена в норме закона отдельно. Существует точка зрения, что данная категория появилась в силу банальной стилистической ошибки законодателя, поэтому написанное «или необходимые» следует читать как «или необходимы» . Другие авторы более радикальны в своих научных предположениях, некоторые из них даже считают, что «действующий Гражданский кодекс не дает оснований выделять эту группу условий и рассматривать их в качестве существенных» , а некоторые заключают, что существенные условия, разделенные ранее на признанные таковыми по закону и необходимые для договора данного вида, в новом кодексе слились в одно, в силу чего второй вид существенных условий оказался потерянным, поэтому для отделения необходимых и существенных условий следует внести изменения в закон\ Существует и совсем обратное высказанным выше мнение, что «среди всех условий всякого договора необходимо выделять те условия, которые составляют видообразующие признаки соответствующего договорного обязательства и поэтому включаются законодателем в само определение того или иного договора. Такие условия бесспорно являются существенными условиями договора, ибо, называя их (включая в определение договора), законодатель тем самым дает понять, что указанные условия необходимы для данного вида договорного обязательства» .

Однако, на наш взгляд, подобные точки зрения не могут полностью удовлетворить потребности имущественного оборота. Примером чему могут служить отношения по снабжению газом через присоединенную сеть. Ни Федеральный закон «О газоснабжении», ни Правила поставки газа в РФ 1998 года не только не содержат определения договора, но и не указывают, какие условия подлежат обязательному согласованию, то есть являются объективно-существенными, без которых договор газоснабжения будет считаться незаключенным. В данном случае невозможно определить, какие условия являются для договора газоснабжения существенными, не считая условия о предмете, которое обязательно для любого договора, в том числе смешанного или непоименованного. И, напротив, можно установить, какие условия необходимы для договора, что бы определить его существо, поскольку условия о предмете может быть недостаточно, в том числе для исполнения возникшего обязательства. Итак, необходимые условия являются существенными, но не тождественными тем существенным, которые названы в законе или иных правовых актах. В случае отсутствия указания в нормативно-правовом акте на существенные условия мы можем установить типовую и видовую принадлежность договора и определить, какие условия необходимы для согласования.

Гражданский кодекс Российской Федерации к числу существенных условий любого гражданско-правового договора относит условие о предмете. Поскольку договор газоснабжения является видом купли-продажи, а, следовательно, при определенных условиях на его регулирование распространяются нормы, содержащие общие положения для всех видов купли-продажи, целесообразно рассмотреть предмет в этой плоскости.

Спор о том, что является предметом договора купли-продажи, разделяет авторов на две группы. Одни под предметом договора понимают действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены . Другие сводят определение предмета договора купли-продажи к характеристике товара (его наименованию и количеству), подлежащего передаче покупателю".

В настоящее время в цивилистической литературе преобладает точка зрения, включающая в себя содержание вышеназванных, высказанная О.С. Иоффе. Критикуя подход рассмотрения предмета в качестве вещи материального мира, он указывал на то, что можно говорить о материальных объектах договора купли-продажи, под которыми понимаются продаваемое имущество и уплачиваемая за него денежная сумма; его юридических объектах — действиях сторон по передаче имущества и уплате денег, а также о волевых объектах — индивидуальной воле продавца и покупателя в пределах, в каких она подчинена регулирующему их отношения законодательству . Это, в принципе поддерживает, М.И. Брагинский, указывая на то, что правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи, имеют два рода объектов: действия обязанного лица и вещь, которая в результате такого действия должна быть передана .