Деловая репутация как объект гражданских прав Карайчева Ольга Владимировна

Деловая репутация как объект гражданских прав
<
Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав Деловая репутация как объект гражданских прав
>



Карайчева Ольга Владимировна. Деловая репутация как объект гражданских прав: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Карайчева Ольга Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2014.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деловая репутация как нематериальное благо: понятие, правовая природа, место в системе объектов гражданских прав 17

1.1. Нематериальные блага как объекты гражданских прав 17

1.2. Деловая репутация в системе объектов гражданских прав 33

Глава 2. Гражданско-правовой механизм определения стоимости деловой репутации 75

2.1. Особенности оценки деловой репутации в гражданском обороте .75

2.2. Системный подход и его применение при определении стоимости деловой репутации 94

Глава 3. Гражданско-правовая защита деловой репутации 100

3.1. Гражданско-правовые способы защиты деловой репутации 100

3.2. Компенсация репутационного вреда .140

Заключение .160

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значительным расширением под влиянием ряда факторов международно-правового, социально-политического и экономического характера перечня нематериальных благ, признаваемых объектами гражданских прав, а также способов их гражданско-правовой защиты. В условиях рыночной экономики вовлечение определенной части таких благ в гражданский оборот трансформирует некоторые их традиционные признаки и наделяет эти блага новыми характеристиками, свойственными материальным благам – такими, как товарность, отчуждаемость, возможность денежной оценки и др. Это обстоятельство делает возможным рассмотрение прав на такие блага с позиции имущественных благ.

Один из актуальных аспектов проблемы более четкой идентификации нематериальных благ в системе объектов гражданских прав – преодоление правовой идентичности нематериальных благ, являющихся неотъемлемыми благами личности (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность и т.п.), и благ, приобретших в настоящее время сложную личностно-имущественную природу вследствие нарастания процессов интеграции их экономических и правовых признаков. К таким благам, прежде всего, относится деловая репутация, законодательно вводимая в число объектов гражданских прав через обобщенное понятие нематериальных благ. В аспекте своих имущественных свойств подобные блага способны участвовать в гражданском обороте, сохраняя при этом свои признаки неимущественного характера, характерные для нематериальных благ. Двойственный характер определенной части нематериальных благ, в том числе деловой репутации, является недостаточно исследованным в науке гражданского права и требует глубокого теоретического осмысления, в том числе в целях более четкого выявления их правовой природы и места в системе объектов гражданских прав.

Гражданский кодекс Российской Федерации относит деловую репутацию к объектам гражданских прав через обобщенное понятие нематериальных благ, что предопределяет соответствующие способы ее защиты, с единственной оговоркой о возможности наличия деловой репутации юридических лиц. На момент принятия Гражданского кодекса РФ, в условиях неразвитости рыночной экономики данное положение было оправдано. Однако, происходящие в социально-экономической и правовой сферах России и других стран мира изменения привели к тому, что на фоне обострения рыночной конкуренции деловая репутация стала непосредственным источником получения прибыли, мощным ресурсом организаций, которые вправе пользоваться им по своему усмотрению.

Деловая репутация в современных условиях рыночной экономики составляет важный фактор успешного ведения предпринимательской деятельности, являясь одним из основных неценовых факторов спроса.

Считается, что известная торговая марка в состоянии обеспечить только 20-30 процентов премии к проданному товару или услуге, деловая репутация же может увеличить эту премию еще как минимум вдвое. Существует немало примеров, когда организации-банкроты были куплены исключительно в целях приобретения новым собственником права распоряжаться их главным активом – деловой репутацией. По исследованиям агентства «Бренд Актив», руководствоваться деловой репутацией компании при выборе товара предпочитают более 70 процентов потребителей.

Вполне очевидно, что незаконное использование деловой репутации существенно снижает реальную стоимость активов хозяйствующего субъекта, что требует усиления эффективности гражданско-правовой защиты деловой репутации, поскольку ее незаконное использование существенно снижает реальную стоимость активов хозяйствующего субъекта. В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы выявления правовой природы деловой репутации как нематериального блага, а также формирования на этой основе действенной системы правовой защиты деловой репутации.

Уровень научной разработки проблемы. В науке гражданского права проблеме нематериальных благ и личных неимущественных прав традиционно уделялось достаточное внимание. Диссертационное исследование опирается на наследие таких основоположников теории цивилистики, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.С. Малеин, В.А. Рясенцев, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц и др.

Наиболее системные попытки изучения нематериальных благ и личных неимущественных прав прослеживаются в работах А.Л. Анисимова, Б.Т. Безлепкина, Е.А. Ковалева, В.Д. Костюк, Л.О. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, Б.Н. Мезрина, С.А. Николаева, М.Л. Нохриной, В.С. Толстого, Н.П. Шарило, К.Б. Ярошенко и др.

Достаточно полно изучались, в частности А.М. Эрделевским, проблемы компенсации морального вреда, причиненного нарушением нематериальных благ, включая деловую репутацию, и личных неимущественных прав.

Отличительной чертой многих цивилистических исследований является рассмотрение вопросов защиты деловой репутации исключительно через призму ее принадлежности к нематериальным благам и, как правило, в одном ряду с вопросами защиты чести и достоинства.

В специальной литературе уделяется внимание также вопросам диффамации и способам защиты от нее. Данный вопрос освещен в работах Д.А. Самородова, С.В. Потапенко и других авторов.

Несмотря на обращение в последнее время ряда авторов (Л. Грось, Л.В. Смолина, Ю.Г. Иваненко, Л.А. Соловьева, Ю.А. Герасимова и др.) к изучению собственно деловой репутации, соответствующие исследования представлены преимущественно журнальными статьями и охватывают лишь отдельные аспекты заявленной нами проблематики, связанные, как правило, с правовой регламентацией ее защиты.

В последние годы появился также и ряд кандидатских диссертаций по обозначенной проблематике. Среди них заслуживают быть особо отмеченными диссертационные работы А.В. Беспалова, Н.В. Бонг, В.В. Быковского, А.Р. Гусаловой, Н.Ю. Никуличевой, Ю.З. Сахапова, А.Ф. Суржика, Т.В. Черкасовой.

Признавая научную и практическую значимость проведенного цивилистами анализа деловой репутации как объекта гражданских прав, следует одновременно подчеркнуть, что до сих пор не реализован в полной мере теоретический подход, связанный с комплексной оценкой правовой природы деловой репутации как объекта гражданских прав и межотраслевой гражданско-правовой категории, отражающей ее специфические признаки как личностно-имущественного блага, занимающего особое место в системе объектов гражданских прав, а также нуждающегося в адекватных гражданско-правовых механизмах его правового регулирования и защиты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление на основе анализа действующего гражданского законодательства, теоретико-методологических концепций и правоприменительной практики правовой природы деловой репутации как объекта гражданских прав, ее места в системе нематериальных благ, разработка механизма определения стоимости деловой репутации, а также теоретических и практических предложений по совершенствованию ее гражданско-правового регулирования.

Реализация поставленной цели определяет необходимость и логическую последовательность решения следующих конкретных задач:

– выявление социально-экономической сущности деловой репутации как нематериального блага, ее гражданско-правовых признаков, предопределяющих двуединую правовую природу деловой репутации как личностно-имущественного блага;

– теоретико-правовой анализ родовых признаков нематериальных благ как объектов гражданских прав и идентификация на его основе места деловой репутации как нематериального блага в системе объектов гражданских прав;

– исследование гражданско-правовой сущности понятия «репутация» и оснований деления репутации на виды, в том числе на «профессиональную» и «деловую» репутации;

– выявление ключевых факторов, влияющих на формирование деловой репутации;

– разработка на основе анализа существующих в современной науке концептуальных подходов и методов определения стоимости деловой репутации механизма ее системной оценки как нематериального блага;

– анализ особенностей способов нарушения деловой репутации и определение путей устранения законодательных коллизий в сфере гражданско-правовой защиты деловой репутации;

– обоснование авторского механизма определения размера компенсации репутационного вреда.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу деловой репутации, как объекта гражданских прав.

Предметом исследования выступают закономерности развития и современное состояние гражданско-правового регулирования отношений, связанных с правовым режимом деловой репутации как объекта гражданских прав, положения научной доктрины и правоприменительная практика.

Теоретико-методологической и нормативной основой исследования послужили системный подход и теоретико-методологические концепции гражданского правоотношения, объектов гражданских прав, нематериальных благ, включая деловую репутацию, нормы международных и российских правовых актов, в том числе Конституции РФ, федеральных законов в части регламентации имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с деловой репутацией. В качестве методологической базы диссертационной работы выступают общенаучные методы аналитического исследования нормативно-правовых и эмпирических материалов, методы структурно-логического, ретроспективного анализа, юридического моделирования и сравнительного правоведения. В работе проанализированы публикации российских и зарубежных авторов, а также материалы судебной практики (включая неопубликованные в официальных источниках), и практики Европейского суда по правам человека.

Методологическую базу исследования в области нематериальных благ, а также теории объектов гражданских прав составили труды И.В. Ершовой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, В.А. Лапача, М.Н. Малеиной, В.В. Ровного, В.И. Сенчищева, В.А. Тархова, Р.О. Халфиной, Д.Ю. Шапсугова, и др.

По проблемам социологического анализа понятия репутации и ее видов –работы ученых-социологов П. Бурдье, М. Вебера, Ж. Тощенко и др.

Анализ деловой репутации не только в виде правовой, но и экономической категории обусловил необходимость использования трудов российских и иностранных ученых-экономистов в области исследования нематериальных активов, интеллектуального капитала и их влияния на функционирование организации. Среди них работы А.П. Аксенова, А.Л. Гапоненко, А. Заман, Н.В. Манохиной, Т. Сакайя, Д.Дж. Тиса, Р. Тиссен, Л. Эдвинссон и др. Основу для разработки авторской методики оценки деловой репутации составил метод анализа иерархий, автором которого является Т. Саати.

По вопросам гражданско-правовой защиты деловой репутации теоретико-методологическую базу исследования составили работы А.Л. Анисимова, Б.Т. Безлепкина, Л. Грось, Ю.Г. Иваненко, Е.А. Ковалева, В.Д. Костюк, Л.О. Красавчиковой, С.А. Николаева, Н.Ю. Никуличевой, С.В. Потапенко, Д.А. Самородова, Л.В. Смолиной, А.Ф. Суржика, Э.А. Цадыковой, Е.Д. Шевчук, А.М. Эрделевского и др.

Научная новизна исследования, определяющая также и личный вклад соискателя, состоит в развитии цивилистической теории деловой репутации как объекта гражданских прав, в рамках которой разработаны авторские представления о деловой репутации в виде экономико-правовой категории, правовая природа которой определяется не только традиционными для нематериальных благ неимущественными, но и имущественными характеристиками, что предопределяет ее особое место в системе объектов гражданских прав в качестве личностно-имущественного блага, а также в исследовании на основе обозначенных теоретических положений специфики применения к деловой репутации гражданско-правовых способов защиты, соответствующих ее правовой природе и поддержанных гражданско-правовым механизмом системной оценки деловой репутации как нематериального актива организации.

Применение новой методики исследования деловой репутации как объекта гражданских прав позволило автору достичь следующих основных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту:

1. Определено и всесторонне обосновано обособление деловой репутации среди нематериальных благ как объектов гражданских прав. С учетом анализа ее сущности в качестве социально-правового явления подтверждена правомерность включения деловой репутации в систему объектов гражданских прав через обобщенное понятие нематериальных благ, что исключает возможность ее отнесения к объектам гражданских прав через общепринятое понятие имущества и позволяет обеспечить адекватное отражение в ее гражданско-правовом режиме и способах защиты.

Обосновано, что деловая репутация, как явление объективной действительности, по своим сущностным характеристикам является именно нематериальным благом, поскольку она формируется исключительно нематериальными факторами – общественными мнением, оценками, отношением и т.п. и приобретает значимость в качестве объекта гражданских прав через ее аксиологическую интерпретацию, восприятие социально-экономической и юридической ценности, а не формализацию через какую-либо овеществленную форму.

Как нематериальное благо деловая репутация характеризуется такими юридическими свойствами, как индивидуализация обладателя, специфика оснований возникновения, изменчивость, невозможность использовать вещно-правовые способы защиты. Деловая репутация обладает естественным происхождением – так же как и иные нематериальные блага, она принадлежит лицу вне зависимости от воли государства, которое лишь признаёт и охраняет её.

Деловая репутация как нематериальное благо приобретает стоимостную форму и выраженные имущественные характеристики, участвует в гражданском обороте как имущественное благо, вследствие чего она утрачивает ряд конституирующих признаков нематериальных благ (неразрывная связь с личностью, неимущественный характер, неотчуждаемость).

2. Выявлены и исследованы специфические имущественные характеристики деловой репутации, принципиально отличающие ее от конституирующих признаков нематериальных благ, отождествляемых по своей правовой природе с естественными и неотъемлемыми правами человека – честью, достоинством, личной неприкосновенностью и т.д.

Деловая репутация представляет собой целостную систему общественной оценки совокупности имиджевых качеств и показателей осуществления организацией предпринимательской деятельности, влияющей (способной повлиять) на участие организации в гражданском обороте и ее социальное, в том числе имущественное, положение.

3. В обозначенной теоретической конструкции аналитически обоснованы двуединая правовая природа и особое место деловой репутации в системе объектов гражданских прав в качестве личностно-имущественного блага. Доказано, что это место определяется симбиозом её специфических характеристик, детерминирующих одновременно с сохранением нематериальной природы её особую ценность для успешного развития бизнеса и необходимость денежной оценки.

Возможность имущественной оценки, вовлечение деловой репутации в гражданский оборот, а также её характеристики как нематериального актива организации позволяют приравнять ее к имуществу, обладающему оборотоспособностью наряду с материальными благами.

4. Доказано с использованием положений современных правовых и социологических доктрин, что правовая природа деловой репутации принципиально отличается от природы другой разновидности родового понятия «репутация» – профессиональной репутации. Если профессиональная репутация индивида как общественная оценка его социального статуса принадлежит гражданину-работнику, позволяя ему занимать определенное положение в обществе, иметь социальные льготы и преимущества и является, таким образом, классическим нематериальным благом, то деловая репутация обусловлена появлением особого класса предпринимателей как активных субъектов рыночной экономики, позволяет получать экономическую прибыль, что обусловливает формирование иных характеристик деловой репутации, отличных от родовых признаков традиционно для гражданского права трактуемых нематериальных благ. Обосновывается предложение о необходимости законодательной корректировки предусмотренного ст. 150 ГК РФ перечня нематериальных благ посредством введения в него в качестве самостоятельного блага профессиональной репутации, отличной по своей правовой природе от деловой репутации.

5. Выделены и систематизированы факторы, влияющие на наличие и уровень деловой репутации. Классификация выделенных факторов на внутренние, определяемые и контролируемые организацией в целях формирования репутационной политики (миссия и стратегия организации, качество продукции, социальная ответственность, отношения с персоналом, личность и деловые качества руководителя, динамика финансовых показателей) и внешние, позволяющие оценить уровень деловой репутации организации ее окружением – контрагентами, потребителями ее товаров, работ и услуг, а также любыми другими лицами (имидж, коммерческий опыт, деловые связи, уровень квалификации и отношения сотрудников, информационная среда, репутация продукции) дает возможность выявить лимитирующие и благоприятные факторы и дать на этой основе комплексную оценку деловой репутации.

6. Разработан и апробирован в порядке эксперимента в ряде коммерческих организаций новый механизм определения стоимости деловой репутации, опирающийся на один из наиболее известных методов системного анализа проблем любой природы – метод анализа иерархий, сочетающий в себе строгость алгоритмического подхода с элементами субъективного структурирования задачи принятия решений. Авторская методика позволяет на основе многоэтапного попарного сравнения критериев, в качестве которых применяются выявленные внешние и внутренние факторы деловой репутации, по заданной шкале сделать вывод о наличии «высокой положительной», «низкой положительной» или «отрицательной» деловой репутации организации. Показано, что одним из актуальных направлений прикладного использования оценочной методики является обоснование размера компенсации репутационного вреда при гражданско-правовой защите деловой репутации.

8. Выделены и проанализированы способы нарушения деловой репутации, в том числе иные по сравнению с обозначенными в современном гражданском законодательстве, – распространение порочащих сведений, являющееся наряду с некорректным сравнением хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими юридическими лицами, незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, одним из проявлений недобросовестной конкуренции, нарушающим право на деловую репутацию; использование чужого товарного знака; недобросовестная реклама; действия контрагентов, связанные с невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств. Показано, что выделенные способы нарушения деловой репутации предполагают применение соответствующих способов ее гражданско-правовой защиты.

9. Для преодоления проблемы неэффективного использования такого имущественного способа защиты деловой репутации, как возмещение убытков, предложена и обоснована процедура гражданско-правовой защиты, ключевым этапом которой является система экономического расчета понесенных вследствие умаления деловой репутации убытков, основанная на вычислении динамики стоимостных индикаторов уровня деловой репутации организации с использованием количественных методов ее оценки, преимущественно, метода избыточных прибылей и производных от него методов, поскольку они позволяют получить точное денежное выражение деловой репутации на основе показателей финансового учета, имеющихся в любой организации. Данная рекомендация базируется на авторской позиции, в соответствии с которой умаление деловой репутации можно рассматривать в качестве реального ущерба лица, поскольку его имущественное положение ухудшается, что находит отражение и в финансовой документации, упущенной выгоде в виде незаключенных договоров, падении продаж и т.п.

10. Разработана с целью унификации процедуры компенсации причиненного организациям репутационного вреда система определения размера компенсации данного вреда путем вычисления и последующего перемножения величины презюмируемого репутационного вреда и коэффициента, определяемого по результатам интегральной оценки деловой репутации в соответствии с разработанным многокритериальным методом. Данная разработка составила основу проекта Положения о порядке проведения независимой оценки деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации, регламентирующего процедурные вопросы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач исследования и достигнутым уровнем разработанности проблематики, степенью обобщения и уровнем осмысления фундаментального и прикладного аспектов исследования деловой репутации как объекта гражданских прав, ее правовой природы, выявлением и обоснованием факторов и механизма оценки стоимости деловой репутации, а также обоснованием особых способов ее гражданско-правовой защиты.

Полученные автором результаты могут быть использованы в качестве основы для последующей нормотворческой работы, теоретической базы для осуществления дальнейших исследований нематериальных благ в целом и деловой репутации в частности как объектов гражданских прав, а также в правоприменительной деятельности и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет». Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также научных сообщениях, сделанных на научных и научно-практических конференциях. В их числе: VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 10-12 сент. 2009 г.); конференция «Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях» (г. Уфа, 7-8 окт. 2009 г.); II Международная научно-практическая конференция «Частное право: проблемы и тенденции развития» (г. Москва, 28-29 окт. 2010 г.); IX ежегодная международная научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (г. Самара, 25 февр. 2011 г.); IX научный форум «Актуальные проблемы частно-правового регулирования» (г. Самара, май 2011 г.); Международная научно-практическая заочная конференция «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе развития государства и права» (г. Ростов н/Д, 25 нояб. 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Новая индустриализация и инновационное развитие России» (г. Сочи, 26-28 янв. 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов н/Д, 24-26 мая 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России в условиях глобальной нестабильности: тенденции и перспективы» (г. Сочи, 24-26 янв. 2013 г.).

Автором опубликовано 16 научных статей, в том числе четыре – в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,85 печатных листов, их список приводится в автореферате диссертации.

Нематериальные блага как объекты гражданских прав

Данные особенности нематериальных благ предопределяют специфику их регулирования, которая выражается в следующем.

Во-первых, нематериальные блага подвергаются правовому регулированию со стороны ряда отраслей права. Прежде всего, гл. 2 Конституции РФ посвящена правам и свободам человека и гражданина и регулирует на высшем уровне принадлежность человеку и гражданину таких неотъемлемых прав, как право на жизнь (ст. 20), достоинство личности (ст. 21), неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и др. Также в Конституции РФ в ст. 2 закреплен принцип признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности, который выступает базовой предпосылкой к правовому регулированию статуса человека и гражданина в РФ. Конституционные нормы конкретизируются в российском законодательстве применительно к отдельным сферам общественных отношений, становясь составной частью предмета регулирования соответствующих отраслей права. Например, в семейном праве существенное место занимает регулирование нематериальных благ в составе отношений, складывающихся на основе кровного родства, брака, принятия детей на воспитание. Трудовое право регулирует нематериальные блага и личные неимущественные права, возникающие в процессе труда, такие как право на безопасные условия труда, право на получение гарантированных законодательством мер государственной поддержки в сфере реализации трудовых прав и т.д. Однако данные отрасли права регулируют лишь отдельные нематериальные блага, регламентация которых необходима для полноценного регулирования отношений, составляющих предмет данных отраслей. Поэтому регулирование является косвенным и не затрагивает сущности нематериальных благ.

Защите нематериальных благ отводится определенное место в охранительных отраслях права. В частности, в ряде случаев при нарушении нематериальных благ может быть применена административная ответственность. В частности, в уголовном праве предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – клевету (ст. 128.1 УК РФ). В ст. 5.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредоставление до окончания срока предвыборной агитации возможности обнародовать либо опубликовать опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации зарегистрированного кандидата, деловой репутации избирательного объединения в случае обнародования в СМИ материалов, способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации зарегистрированного кандидата, деловой репутации избирательного объединения, если в соответствии с законом Российской Федерации такая возможность должна быть обязательно предоставлена.

Однако предусмотренные охранительными отраслями права наказания виновного лица не являются достаточными средствами защиты нематериальных благ, поскольку не приводят к восстановлению положения, существовавшего до их нарушения. В наиболее полном аспекте нематериальные блага подвергаются регулированию именно в гражданском праве. Во-вторых, спецификой гражданско-правового регулирования нематериальных благ является то, что на законодательном уровне определены не ограничения для использования нематериальных благ определённым лицом, а границы вмешательства в сферу пользования нематериальными благами. В случае нарушения установленных пределов приобретают актуальность меры по их принудительному восстановлению. Это обусловлено тем, что содержание правоотношений по поводу нематериальных благ, по общему правилу, не предполагает совершение активных гражданско-правовых действий. Лицо использует нематериальные блага по своему усмотрению. Данное использование не подвергается никакой правовой регламентации. Такое положение, в свою очередь, обусловлено правом всех и каждого на свободу личной жизни, которая может быть определена как свобода определения поведения по своему усмотрению, предполагающая запрет на вмешательство в неё, за исключением случаев, предусмотренных законом. Нормы морали, прежде всего, диктуют правило о том, что частная жизнь – это личное дело каждого человека. Только он и никто другой вправе решать, как ему распоряжаться принадлежащими ему нематериальными благами. Исходя из этого положения, правовое регулирование личной жизни недопустимо, поскольку приводило бы к неоправданному вмешательству в нее. Поэтому право, в том числе и гражданское, при регламентации нематериальных благ преследует в качестве одной из целей создание границ вторжения в личную жизнь граждан с целью его недопущения.

Подобное положение становится возможным благодаря общей диспозитивной направленности гражданского законодательства и использованию дозволительного типа правового регулирования. В отличие от разрешительного типа правового регулирования, который исходит из принципа «запрещено все, кроме того, что разрешено» и ограничивает правовые возможности субъектов, не допуская для них какого-либо усмотрения, дозволительный тип правового регулирования, общепринятый в современном гражданском законодательстве, основан на общем дозволении, из которого делается исключение путем запрета. Он исходит из принципа «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено законом», максимально расширяя сферу свободного усмотрения, ориентируясь лишь на правомерность действий конкретного лица.

Деловая репутация в системе объектов гражданских прав

Деловая репутация, безусловно, обладает нематериальной природой – она не имеет овеществленной формы, не объективируется на каком-либо материальном носителе, ее ценность изначально определяется в сознании человека. Кроме того, деловой репутации присущи, хотя и с определенными особенностями, способы защиты нематериальных благ.

Однако современное развитие гражданского общества и новых социально-экономических отношений, присущих рыночной экономике, вывело деловую репутацию как объект гражданских прав на новую ступень развития, наделило ее также и имущественно-стоимостными характеристиками, удельный вес которых настолько велик, что определяет особое, уникальное положение деловой репутации в общей системе нематериальных благ.

Вопрос о месте деловой репутации в системе объектов гражданских прав требует обращения к их классификации. В цивилистической теории на протяжении долгого времени ведется дискуссия по поводу классификации объектов гражданских прав. По мнению ряда авторов, основу данной классификации составляют отличия правового режима той или иной разновидности объектов . Данная дискуссия является предметом самостоятельного исследования. Следует лишь отметить, что подавлющее большинство авторов делят объекты гражданских прав на имущественную и неимущественную группы. В первую группу входят вещи, деньги, ценные бумаги, работы, услуги, имущественные права и иное имущество, а во вторую – нетоварные блага, связанные с личностью их носителя.

Наиболее предпочтительной классификацией объектов гражданских прав в свете предмета исследования нам представляется классификация С.А. Зинченко, В.А. Лапач и Д.Ю. Шапсугова, в которой общепринятая классификация дополнена группой имущественно-неимущественных благ, которые в части имущественных свойств могут приобретать форму товара и участвовать в гражданском обороте, сохраняя при этом некоторых признаков, характерных для неимущественных благ .

Авторы, применительно к состоянию законодательства, действовавшего на соответствующий период времени, включают в данную группу лишь объекты интеллектуальной собственности и в качестве аргументации указывают, что закон в определенных случаях прямо приравнивает данные объекты к имуществу. При этом деловая репутация ими отнесена к группе неимущественных объектов со ссылкой на ее полную необоротоспособность.

Данное утверждение вызывает у нас возражения с учетом выявленных нами особенностей правовой природы деловой репутации – имущественного характера, а также возможности ее отчуждения и участия в гражданском обороте, не позволяющих отнести ее к данной группе объектов гражданских прав.

Деловая репутация через нематериальные активы организации относится к ее имуществу как объекту гражданских прав. Данный вывод логически подтверждается и возможностью стоимостной оценки деловой репутации, отчуждения и передачи ее третьим лицам. С другой стороны, прямому включению деловой репутации в имущество препятствует ее нематериальная природа, а также применение к ней неимущественных способов защиты прав.

В связи с изложенным следует обратить внимание на то, что понятие «имущество», как неоднократно отмечалось в цивилистической литературе, является предельно широким и охватывает разнородные объекты окружающего мира, обладающие полезностью, а также права на них. С.А. Зинченко, В.А. Лапач и Д.Ю. Шапсугов отмечают, что в имущество необходимо включать любые, существующие независимо от воли человека объекты природы и продукты его деятельности, которые имеют стоимостную оценку и превращаются в товар, а также возникающие по поводу этих объектов имущественные права и обязанности. Авторы говорят о том, что, несмотря на то, что ст. 128 ГК РФ выносит работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности за пределы понятия «вещь» и «имущество», в действительности данные объекты могут быть включены в группу имущественных объектов, поскольку налицо «овеществление продуктов как предметно-практической, так и духовной, интеллектуальной деятельности» . Более того, авторы утверждают, что нематериальные блага также могут приобретать товарную форму, становясь имуществом.

Последнее утверждение, на наш взгляд, можно отнести к деловой репутации, которая, хотя и обладает характеристиками нематериальных благ, имеет, имущественные свойства, подлежит бухгалтерскому учету и денежной оценке и может участвовать в гражданском обороте.

Некоторые авторы высказывают мнение, что понятие деловой репутации занимает промежуточное место между нематериальными благами и объектами интеллектуальной собственности. Общим у них является то, что они представляют собой объекты гражданских прав, индивидуализирующие организации. Посягательства на любой из них, как правило, приводит к имущественным потерям организации .

На наш взгляд, основания для включения деловой репутации в систему объектов гражданских прав через ее связь с объектами интеллектуальной собственности отсутствуют. Деловая репутация и интеллектуальная собственность имеют принципиально различную правовую природу. Под интеллектуальной собственностью понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. Под деловой репутацией же понимают по общему правилу оценку организаций со стороны общества.

Системный подход и его применение при определении стоимости деловой репутации

Несмотря на вышеуказанные положения о защите прав лица в случае достоверной диффамации, некоторые авторы считают, что отсутствие в современном гражданском праве оснований для защиты деловой репутации лица в случае её нарушения распространением порочащих достоверных сведений ограничивает возможность реализации права на защиту данных благ. По их мнению, целесообразным было бы законодательное закрепление в гражданском законе перечня достоверных сведений, распространение которых требует защиты чести, достоинства и деловой репутации либо установление ряда изъятий из общего правила, гарантирующих судебную защиту в случае распространения подобных сведений.

Ю.Г. Иваненко, например, предлагает дополнить ст. 152 ГК РФ пунктом 8 следующего содержания: «В случае умышленного распространения о гражданине сведений, соответствующих действительности, но порочащих его честь, достоинство, деловую репутацию (за исключением сведений о незаконной деятельности или поступках гражданина и его аморальном поведении в обществе, а также сведений, сообщаемых в связи с работой, службой, учебой или связи с выборами), а равно в случаях распространения таких сведений в оскорбительной форме или высказывания в адрес лица оскорбительных выражений, заинтересованное лицо вправе требовать по суду понуждения распространителя таких сведений к обязанности принести извинения в форме, определенной судом» . При этом упомянутые в данном тексте нормы исключения относятся к обнародованию условно объективных сведений личного характера, ответственность за которое не может иметь место.

На наш взгляд, несмотря на определенное расхождение с принятым в зарубежной литературе понятием диффамации, установленные современным законодательством гражданско-правовые способы защиты от распространения как ложных, так и достоверных порочащих сведений являются достаточными. Вторым признаком сведений, необходимым для признания их нарушающими деловую репутацию лица, является их порочащий характер. В англосаксонской правовой семье критерием определения порочащего характера распространённых сведений является умаление репутации лица в глазах правильно мыслящих членов общества, возможность того, что данные члены общества будут остерегаться или избегать его .

К порочащим, в соответствии с п.7 Постановления Пленума ВС РФ № 3, относятся сведения, «содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица». Таким образом, порочащими сведениями могут быть признаны сведения, умаляющие деловую репутацию по сравнению с тем уровнем, к которому стремилось и которого достигло лицо, даже если данные сведения не являются общепризнанно противоправными, аморальными и не могут быть причиной безусловного осуждения членов общества. Например, сведения о том, что генеральный директор организации, выпускающей антиникотиновые средства, курит, являются для нее порочащими.

Недостоверные сведения, не умаляющие деловую репутацию лица, не признаются порочащими, в то время как недоказанные сведения, порочащие лицо, признаются ложными, если с достоверностью не будет установлено иное. Порочащие сведения могут касаться конкретных фактов деятельности лица или содержать общую оценку его деятельности. Они могут быть распространены только в форме утверждения, а не вопроса, поскольку только в этом случае они подлежат опровержению. Следует отметить, что в цивилистической литературе встречались даже мнения о том, что характеристики распространенных сведений, позволяющие определить их в качестве порочащих, суд определяет уже в стадии решения вопроса о принятии искового заявления, так как спор о сведениях, которые не могут порочить честь, достоинство и деловую репутацию, по мнению авторов, суду не подведомственен .

Практика показывает, что судам зачастую бывает достаточно сложно определить наличие или отсутствие порочащего характера сведений. Так, С., С. обратились с иском к Г. о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании морального вреда, сославшись на то, что ответчица в своем исковом заявлении в Б. городской суд о признании частично недействительным договора купли-продажи квартиры указала сведения, не соответствующие действительности, порочащие их честь и достоинство, а именно о том, что она (Г.) говорила покупателям (ответчикам по данному делу) о том, что будет судиться и отсуживать отцовскую долю. Б. городской суд иск удовлетворил, признав несоответствующими действительности и умаляющими честь и достоинство истцов слова ответчицы о том, что «покупателям она также неоднократно заявляла, что будет судиться и отсуживать отцовскую долю», взыскав при этом с ответчицы в пользу С. и С. 2000 руб. Вынося это решение, суд не учел, что слова Г. о том, что она говорила истицам о том, что будет судиться и отсуживать свою отцовскую долю, никак не порочат их честь и достоинство .

Компенсация репутационного вреда

Проведенное в диссертационной работе исследование проблем теоретико-методологического определения правовой природы деловой репутации, предопределяющей совершенствование правоприменения в области ее защиты, свидетельствует о том, что правовая природа деловой репутации в современных условиях определяется не только традиционными неимущественными, но и имущественными характеристиками вследствие принадлежности к нематериальным активам организации, что должно найти адекватное отражение в современном гражданском законодательстве. Данный основополагающий вывод может быть обоснован следующими доказанными в диссертационном исследовании положениями.

1. Деловая репутация вводится в число объектов гражданских прав через родовое понятие «нематериальные блага». Пункт 2 ст. 2 ГК РФ предусматривает, что неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из их существа. Таким образом, законодательно регламентируется защита нематериальных благ, а не их регулирование. Однако анализ современных гражданско-правовых норм, в частности, ст. 128, 150 ГК РФ, а также некоторых иных статей ГК РФ, посвященных отдельным нематериальным благам (ст. 19 – имя, ст. 54 – наименование и местонахождение юридического лица и др.), позволяет сделать вывод о том, что гражданское законодательство допускает в отдельных случаях именно регулирование нематериальных благ. Данное регулирование, вместе с тем, обладает определенной спецификой – законодательством определяются не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а устанавливаются границы вмешательства в сферу указанной реализации, в случае нарушения установленных пределов приобретают актуальность меры по их принудительному восстановлению.

Такая позиция обусловлена спецификой предмета регулирования – нематериальных благ, которые по своей природе отождествляются с естественными и неотъемлемыми правами человека. С учетом данных особенностей и дозволительного типа гражданско-правового регулирования отсутствует необходимость в создании прямого механизма правовой регламентации нематериальных благ.

2. Правовая природа нематериальных благ проявляется в присущих им признаках, идентифицирующих их в системе объектов гражданских прав. К таким признакам относятся: нематериальное содержание, неотделимость от личности носителя, неотчуждаемость и непередаваемость третьим лицам, индивидуализация обладателя благ. Возникновение и регулирование такого института, как нематериальные блага, неразрывно связаны с нормами морали, определяющими недопустимость вторжения в частную жизнь лиц и необходимость защиты свободы личности.

Деловая репутация, обладая ярко выраженными имущественными характеристиками, выделяется из общего ряда нематериальных благ. Собственно нематериальным благом является именно «репутация» гражданина как общественная оценка его различных социальных статусов. «Профессиональная» и «деловая» репутации являются разновидностями родового понятия «репутация». Профессиональную репутацию следует трактовать как оценку профессиональных и иных качеств гражданина-работника (физического лица), позволяющих ему занимать соответствующее положение в обществе. Профессиональная репутация работника становится ценным благом, что определяет необходимость обеспечения высокого уровня социальной защиты работников от рисков, вызывающих ее потерю. Право на защиту профессиональной репутации работника является неотъемлемой частью трудовых отношений.

Возникновение деловой репутации, отличной по своему содержанию от профессиональной, обусловлено появлением особого класса предпринимателей как активных субъектов рыночной экономики, обладающих всеми необходимыми качествами для осуществления новых комбинаций ресурсов и факторов производства с целью создания новых товаров и получения прибыли, действующих в условиях неопределенности и риска и несущих ответственность за самостоятельно принимаемые решения. Влекомый экономическим интересом, предприниматель руководствуется критериями экономии издержек и получения выгоды; принуждение воплощается в формах неэкономического контроля; социальные нормы закладывают фундамент деловых взаимоотношений и этики бизнеса. Данные особенности обусловливают и наличие деловой репутации не только у физических, но и у юридических лиц. Таким образом, деловая и профессиональная репутация лица характеризуют его различные социальные статусы – как работника (профессионала) и как предпринимателя. Разумеется, в некоторых случаях данные статусы, как и любые другие социальные статусы, могут одновременно характеризовать одно лицо. В данном случае указанное лицо будет обладать и профессиональной, и деловой репутацией. При этом, однако, данные репутации не смешиваются и не сливаются в единое понятие, характеризуя различные по своей природе социальные статусы лица. Иными словами, поскольку лицо одновременно выполняет несколько социальных ролей, оно одновременно обладает несколькими самостоятельными видами репутаций. Тем не менее характеристики репутации как нематериального блага, а также сущностные различия понятий «профессиональная» и «деловая» репутация не нашли отражения в современном гражданском законодательстве.

3. Правовая природа деловой репутации, выделяющая ее из общей совокупности нематериальных благ, связана с тем, что ее регулирование выходит за рамки правовой и распространяется в экономическую сферу. С экономической точки зрения деловая репутация относится к нематериальным активам, от рационального управления которыми зависят и устойчивость развития, и эффективность экономики. Деловая репутация имеет стоимость и является, соответственно, предметом конкуренции юридических лиц. Она занимает большую и постоянно растущую долю полной рыночной стоимости большинства организаций. Значение деловой репутации особенно возрастает, когда организация выходит на международный рынок.

В экономическом аспекте имущественный характер деловой репутации трансформируется из абстрактного в конкретный, поскольку находит свое отражение в финансовом учете. В ПБУ 14/2007 специально указывается, что в составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением организации как имущественного комплекса (в целом или его части), а также регламентируются правила ее учета и оценки.