Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие правового регулирования цессионных отношений в российском и международном частном праве (исторические и теоретические аспекты)
1.1. Истоки возникновения и становления института цессии стр. 17
1.2. Особенности правового регулирования цессионных отношений в обязательственном праве России (соотношение общих и специальных норм)
1.3. Правовое регулирование перехода прав кредитора к другому лицу в международном частном праве 47
Глава II. Дискуссионные вопросы правовой природы и структуры цессионного обязательственного правоотношения
2.1. Понятие, признаки и виды цессионных правоотношений стр. 65
2.2. Субъектный состав правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу
2.3. Имущественные права требования как объекты правоотношений и их оборотоспособность
2.4. Содержание цессионного правоотношения стр. 142
2.5. Основания возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношений. Особенности защиты прав участников данных правоотношений
Заключение стр. 169
Библиографический список стр. 175
Приложение
- Истоки возникновения и становления института цессии
- Правовое регулирование перехода прав кредитора к другому лицу в международном частном праве
- Понятие, признаки и виды цессионных правоотношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние пятнадцать лет активное реформирование социальных отношений российского общества привело к глубоким преобразованиям, в т.ч. и в экономической сфере. Это вызвало потребность нового подхода к правовому регулированию имущественных и связанных с ними неимущественных прав. Существенно развивается и усложняется гражданский оборот, что приводит к более широкому использованию различных гражданско-правовых обязательств и связанных с ними институтов. Неотъемлемым признаком современного экономического оборота является закрепленная в законе возможность замены кредитора в обязательстве, которая представляет собой сущность цессионного правоотношения.
Возникновение обязательств по переходу прав кредитора к другому лицу было вызвано экономическими потребностями общества, а их использование диктуется объективными процессами, происходящими в нашем государстве по переходу к рыночной экономике, усложнением хозяйственной практики. Развитие внешней торговли, предпринимательских и товарно-денежных отношений привело к тому, что права, подобно другим имущественным объектам, стали использоваться в качестве товара, переходя от одного лица к другому. Отсутствие необходимости получения согласия должника на замену кредитора, а также сохранение обеспечения и других условий первоначального обязательства в неизменном виде всегда делало цессию весьма удобной в использовании. При этом цессионные правоотношения характерны для развитого гражданского оборота, когда в обязательстве существует преобладание имущественного элемента над субъектным составом,
1 См.: Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (Очерк теории). М., 2001. - С.9.
абстрагирование обязательственного отношения от личности должника. В настоящий момент мобильность прав требования стала неотъемлемым атрибутом любой рыночной экономики. Как справедливо отмечают К. Цваигерт и X. Кетц, «в странах, где высокоразвитое денежное и кредитное обращение стало плотью и кровью народного хозяйства, основным элементом его эффективного функционирования, уступка прав требования кажется чем-то само собой разумеющимся»1. Поэтому институт цессии можно встретить во всех развитых системах современного частного права.
Использование исследуемого института в советский и ранний постсоветский периоды развития обязательственного права России было крайне редким. И лишь с развитием рыночной экономики цессионные правоотношения получили свое второе рождение. В условиях неплатежей в России начала 90-х годов XX века уступка права требования стала широко использоваться в отношениях по взаимным расчетам, которые позволили субъектам предпринимательской деятельности исполнять свои обязательства по оплате товаров, выполненных работ и оказанных услуг без непосредственного использования наличных и безналичных денежных средств. Развитие рыночных форм хозяйствования, установление свободы договора, беспрепятственного перемещения товаров, услуг и финансовых средств как основополагающих принципов современного гражданского права привели к тому, что оборот прав требований в России получил большое распространение, применение цессионных норм стало носить массовый характер. Уступка права требования позволила, с одной стороны, избавить кредитора от безнадежных долгов и долгих судебных разбирательств, а, с другой стороны, помогала новому кредитору за приемлемую цену скупить интересующую его дебиторскую задолженность.
Распространенность уступки права требования не только в национальном, но и в мировом хозяйственном обороте привела к тому, что в международном частном праве стали появляться самостоятельные нормативно-правовые
1 Цваигерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х т. - Пер. с нем. -Т.2.-М., 1998.-С.160.
источники, регулирующие этот институт1. Вместе с тем правовому регулированию цессионных правоотношений в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации уделяется сравнительно мало внимания. Диспозиции норм недостаточно детализированы, направлены на установление общих правил поведения субъектов цессии. Гипотезы норм зачастую содержат открытый перечень условий применения нормы, либо носят оценочный характер, что затрудняет применение диспозиций на практике. Такое состояние правового регулирования на уровне формирования норм права было обусловлено тем, что в период их принятия институт цессии практически не применялся. Детальные научные разработки в этой сфере, как правило, не проводились. Поэтому создатели действующего гражданского законодательства ограничились лишь установлением общих положений о возможности перехода прав кредитора к другому лицу, и правовое регулирование перемены лиц в обязательстве на стороне кредитора осталось практически на том же уровне, что и в советский период.
В Римском праве цессия позволяла субъектам активнее участвовать в гражданском обороте. По-видимому, такую же функцию она выполняет и сегодня. В этой связи, изучение указанной функции, разработка новых правовых средств, способствующих убыстрению имущественного оборота с использованием института перехода прав кредитора, является весьма актуальным в современный период.
Ускоренное развитие положений рыночной экономики, коренное изменение гражданского оборота, повышение мобильности обязательств, которым немало способствовало само принятие нового Гражданского кодекса РФ, привело к созданию существенного противоречия. А именно, между возрастающим интересом к рассматриваемым отношениям и широко распространившимся применением института цессии, его многочисленным использованием в гражданском обороте и недостаточным, рамочным, фрагментарным, несистематизированным и противоречивым законодательным регулированием. Это приводит к затруднительности применения норм,
1 Это, например, Конвенция УНИДРУА по международным факториным операциям (факторингу) и Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле.
б регулирующих цессионные отношения на практике, порождает основы для нарушений этих норм и злоупотреблений со стороны субъектов цессии, а в конечном итоге ущемляет права и законные интересы добросовестных участников обязательственных отношений, создает неоправданное негативное отношение к использованию института цессии.
Пробелы законодательства, расплывчатость и запутанность правового регулирования, ограничивающие переход прав кредитора к другому лицу, вызвали необходимость их устранения путем формирования единообразной судебной практики. Однако недостаток комплексных научных разработок в этой сфере повлек за собой принятие неоднозначных решений по вопросам применения цессии. Это приводит к еще большей дестабилизации исследуемого института, способствует злоупотреблениям в этой области и негативно влияет на привлекательность применения и развития цессионных правоотношений, снижает уровень юридической защищенности его добросовестных участников и стабильности гражданского оборота в целом.
За последние несколько лет судебная практика по уступке прав подверглась существенным изменениям. Суть этих изменений сводится к исключению необоснованных ограничений в применении цессионных правоотношений, созданию условий для их дальнейшего развития, восполнению имеющихся пробелов. Указанные обстоятельства создают основу для внесения изменений в действующее законодательство, разработки подходов к практике реализации действующих норм, регулирующих перемену лиц в обязательстве на стороне кредитора с учетом норм международного частного права. Указанное невозможно осуществить без взвешенного теоретического осмысления проблем института цессии в современных условиях, всестороннего научного исследования этих отношений. Все вышесказанное и предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Последние диссертационные исследования, посвященные общим положениям перемены
лиц в обязательстве на стороне кредитора, были проведены в 2003 году1. При этом в них был сделан акцент на изучении отдельных элементов цессионных правоотношений. Так, в диссертационной работе Э.Н. Нариманова2 проводится исследование цессии как сделки, непосредственно направленной на отчуждение обязательственного права. Автор исследует предмет и основные условия договора уступки права требования на основании действующего законодательства и практики его применения. Проблемы реализации гражданско-правовых норм, регулирующих цессию, с учетом комплексного исторического анализа возникновения и развития этого института в отечественном законодательстве стали предметом исследования в диссертации В.В. Почуикина.3 Интерес таюке представляют работа В.А. Шестакова4, в которой цессия рассматривается не только как институт частного права, но и как способ сингулярного правопреемства, работа О.А. Колесникова5 о порядке перехода прав требования, моменте такого перехода и способах принятия обязательственного права, и работа М.А. Керимовой6, в которой уступка права требования представлена как сделка и как разновидность перемены лиц в обязательствах, а также указываются ее осложненные формы.
На общем фоне выделяется докторская диссертация доцента кафедры гражданского и предпринимательского права юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы О.Г.Ломидзе7, в которой автор провела анализ понятия правонаделения и его соотношения со смежными правовыми категориями, выявила на основе действующего законодательства
Ломидзе О.Г. Проблемы перехода гражданских прав и обязанностей: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении: Дис.,.. канд. юрид. наук. М., 2000; Полуяхтов И.А.Особенности гражданского оборота имущественных прав: Дис. ... канд. горид. наук. Екатеринбург, 2002; Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России: Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002; Насонов А.М.Уступка прав требования должника в процессе принудительного исполнения судебного акта: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис.... канд. юрид. наук. Волгоград 2003; Почуйкнн В.В. Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Степаненко Е.К. Уступка прав требования в банковских обязательствах: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003 и др.
2 Нариманов Э.Н. Уступка требования (цессия): Дис.... канд. юрид. наук., Разянь, 2004.
3 Почуйкин В.В. Основные проблемы уступки права требования в современном гражданском праве России:
Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.
4 Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис.... канд. юрид. наук. Волгоград 2003.
s Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении: Дис.... канд. юрид. наук. М.,2000.
6 Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России: Дис.... канд. юрид. наук.
Ставрополь, 2002.
7 Ломидзе О.Г. Правонаделение в гражданском законодательстве России: Дис. ... док. юрид. наук. Ростов-на-
Дону, 2003.
существующие ограничения на передачу прав требования другому лицу и практику их применения. Это одна из первых попыток рассмотреть цессию не с позиции гражданско-правовой сделки (договора) или отдельных ее аспектов, а с позиции комплексного исследования этого института.
Практически в отечественной теории гражданского права не было исследований, посвященных всестороннему анализу цессии как вида гражданско-правового отношения , которое включало бы в себя все элементы структуры в их взаимосвязи (объект, субъекты, содержание цессионного правоотношения), отдельно и фрагментарно исследовавшиеся различными авторами. В российской юридической литературе до последнего времени уделялось мало внимания основаниям возникновения, изменения и прекращения цессионных правоотношений, хотя именно они в конечном итоге определяют характер и правовое регулирование прав и обязанностей его участников. По существу большинство авторов обращались к вопросам действующих ограничений на передачу прав требований и их обоснованности на современном этапе, а также к специфике уступки прав в конкретных видах гражданско-правовых обязательств. Указанные вопросы носят частный характер, а их исследование невозможно осуществить без выявления общих закономерностей регулирования данного вида правоотношений. В то же время названные авторы в своих работах обозначили многие вопросы и высветили ряд направлений совершенствования правового регулирования института перемены кредитора в обязательстве, которые требуют от нас дальнейшего изучения и углубленного исследования.
Необходимость выработать единые подходы в правоприменительной практике для разрешения проблем правового регулирования цессионных правоотношений во многом определила цель и задачи диссертации.
Целью настоящей работы является всесторонний научно-теоретический анализ цессии как вида гражданско-правового отношения, рассмотрение правового регулирования этого института в российских, зарубежных и международных нормативных актах, выявление проблем реализации норм
1 Мы не умаляем достоинств целого ряда работ Новоселовой Л.А. (в том числе и монографии), публикующихся с 1997 г. Однако основным предметом исследования автора является сделка уступки права требования в рамках договорных правоотношений.
гражданского права России в исследуемой области, а также путей их возможного разрешения, разработка на этой основе доктринальных положений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в условиях становления правового государства.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих конкретных задач:
исследование исторических аспектов возникновения и становления института цессии в системе римского, российского и международного частного права;
комплексный анализ правового регулирования цессионных отношений в гражданском законодательстве РФ, на основе соотношения общих и специальных норм;
рассмотрение нормативно-правовых актов, регулирующих переход прав кредитора к другому лицу в действующем зарубежном и международном законодательстве;
определение основных признаков цессионного обязательственного правоотношения и отличия его от других видов обязательственных отношений;
классификация цессионных правоотношений;
исследование субъектного состава правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу;
рассмотрение имущественных прав требования как объектов правоотношений и выявление особенностей их оборотоспособности;
анализ содержания цессионного правоотношения;
рассмотрение оснований возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений;
выявление общих проблем гражданско-правового регулирования перехода прав кредитора;
обобщение и анализ судебной практики по делам, связанным с цессионными правоотношениями, выявление практических проблем и определение возможностей их решения;
12. на основе анализа нормативных источников, судебной практики и научно-теоретических исследований рассматриваемых отношений формирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.
Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся между участниками гражданского оборота при переходе от кредитора к другому лицу прав требований в гражданско-правовом обязательстве.
Предмет исследовании. Предметом настоящего исследования является правовое регулирование цессионных правоотношений, сложившееся противоречие между потребностью субъектов экономической деятельности в использовании рассматриваемого института и современной практикой ее применения, а также результаты разрешения арбитражными судами споров, связанных с осуществлением цессии.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативно-логический, системный, комплексный, правового моделирования, обобщения, метод восхождения от общего к частному. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Для выявления многих вопросов осуществления цессионных правоотношений необходима не только констатация того или иного юридического факта, но и тщательный анализ его содержания. Такими методами в диссертационном исследовании стали социологические методы исследования.
В работе используется и метод выборочного обследования, который также подходит для описания и для объяснения социальных фактов и явлений. Теоретическая база диссертации.
Проведенное исследование основывается на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также научных трудах
11 в области фажданско-правового регулирования института перемены лиц в обязательстве.
Теоретические разработки проблем, связанных с темой диссертационного исследования, проводились М.М. Агарковым, М.И. Брагинским, Н.Г. Вавиным, В.В, Витрянским, СП. Гераковым, О.А. Гордоном, В.П. Грибановым, Д.В. Дождевым, О.С. Иоффе, М. Керимовой, О.А. Колесниковым, К. Кроль, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунцем, А.А. Любимовым, С.К. Май, Т. Майоровой, А.В. Майфатом, Д.И. Мейером, А.Д. Милютиным, С.Д. Миграновым, Э.Н. Наримановым, Н.О. Нерсесовым, И.Б. Новицким, Л.А. Новоселовой, A.M. Пальховским, К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, А.А. Поповым, В.В. Почуйкиным, О.Н. Садиковым, Е. Степаненко, B.C. Толстым, И.З. Фархутдиновым, P.O. Халфиной, В.М. Хвостовым, Л. Чеговадзе, Б.Б. Черепахиным, Е.Е. Шевченко, Г.Ф. Шершеневичем, В.А. Шестаковым, М.П. Шулик, И.А.Ярошевич, И.С. Ястребовым и другими.
Среди зарубежных авторов нельзя не упомянуть исследования таких ученых, как СВиванте, О.Гирке, Е.Годэме, Е.Джакоби, Р.Саватье, К.Шмиттгофф и др.
Кроме этого использовались различные словари, комментарии гражданского законодательства как современные, так и дореволюционного, советского периодов, а также сборники научных трудов.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является попыткой разработки целостной концепции цессионного правоотношения, основанной на всестороннем изучении его понятия и структуры, определении правовой природы имущественного права требования как объекта самостоятельного обязательства, выявлении отличительных черт рассматриваемых отношений и усовершенствовании их правового регулирования.
Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, которые выносятся на защиту: 1. Утверждается, что в историческом развитии цессионного правоотношения
можно выделить следующую тенденцию: чем более развит гражданский
оборот, чем более высокой ступени достигает развитие экономических
отношений, тем меньше установленных законом ограничений в возможности перехода прав требований в обязательстве. Доказывается недопустимость ограничительного понимания цессии как исключительно уступки права требования, поскольку этим институтом охватываются и иные случаи перемены лиц на стороне кредитора. Предлагается авторское определение цессионного правоотношения. Цессионное правоотношение представляет собой урегулированное нормами гражданского права общественное отношение по переходу от первоначального кредитора в обязательстве (цедента) к новому кредитору (цессионарию) права требования исполнения должником определенной обязанности, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, при сохранении (неизменности) всех иных условий этого обязательства независимо от основания такого перехода. Доказывается, что в законодательстве установлено две разновидности цессионных правоотношений (правоотношений по переходу прав кредитора к другому лицу): уступка права требования и переход прав кредитора на основании закона. В связи с этим немаловажное практическое и теоретическое значение имеет определение соотношения правовых норм, регулирующих общие положения цессии и конкретных ее разновидностей. При этом нормы об основаниях и порядке перехода прав кредитора к другому лицу относятся в равной мере, как к уступке требования, так и к переходу прав кредитора на основании закона, поскольку определяют общее правовое положение субъектов правоотношения по переходу таких прав. Содержание нормы, закрепленной в ст.387 ГК РФ, относится исключительно к переходу прав кредитора на основании закона. Напротив, требования ст.ст. 388, 389 и 390 ГК РФ, регулирующих условия и форму уступки требования, а также вопросы ответственности, распространяются только на участников отношений по передаче прав требований по сделке (уступки требования).
Во избежание неопределенности и противоречивой судебной практики предлагается установить виды цессионных правоотношений, в которых переход прав кредитора к другому лицу допускается только с согласия
должника, а именно случаи, когда личность кредитора в обязательстве для должника имеет существенное значение.
Нормы, регулирующие частные случаи цессии и закрепленные в узкоспециальных федеральных законах и подзаконных правовых актах, посвящены только установлению возможности или недопущению перехода прав в отдельных разновидностях гражданско-правовых обязательств. Поэтому общие нормы, закрепленные в 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ, регулируют все цессионные правоотношения.
Разработана авторская классификация цессионных правоотношений по следующим основаниям: по видам первоначального обязательства, по характеру и объему переходящих прав, в зависимости от встречного предоставления, по основаниям возникновения и по характеру правовой связи между кредиторами.
Даются понятия объекта и предмета цессионного правоотношения. Объектом цессии выступают действия прежнего кредитора по переходу своих прав, а также действия нового кредитора по их принятию и предоставлению встречного возмещения, если цессия осуществляется на возмездных началах. Права, переходящие от одного кредитора к другому, представляют собой предмет цессиионного правоотношения. Анализ действующего законодательства позволил выявить строгий перечень ограничений перехода прав кредитора к другому лицу: нельзя передать права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не подлежат переходу права, которые не принадлежат кредитору в момент передачи, а также права, которые невозможно индивидуализировать по договору цессии, недействительна уступка требования без согласия пассивной стороны в обязательстве, в котором личность кредитора имеет существенной значение для должника. Все остальные ограничения цессии (запрет частичной уступки прав требований в длящемся обязательстве, недопустимость уступки прав с ненаступившим сроком исполнения и т.д.) либо носят условный характер, либо не имеют никакого юридического значения.
Утверждается, что субъектами цессионного правоотношения выступают не только цедент и цессионарий, но и должник, поскольку в результате перехода прав кредитора последний приобретает новые субъективные гражданские права, не вытекающие из первоначального обязательства.
Основными факторами, побуждающими кредитора уступить свои права в обязательстве, являются: необходимость быстрого получения денежных средств и сложность взыскания просроченной задолженности. В качестве основных причин покупки прав в обязательстве новым кредитором выступают: получение прибыли и возможность влияния на деятельность компании-должника. Ненадлежащее исполнение должником своих обязанностей не влияет на возникновение цессионного правоотношения.
Доказывается, что основанием возникновения и изменения цессионного правоотношения в форме уступки права требования является правомерное действие, гражданско-правовой акт в виде двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным и новым кредитором или юридический состав, куда помимо договора об уступке может входить и односторонняя сделка - волеизъявление должника. Основаниями возникновения цессионного правоотношения в форме перехода прав кредитора к другому лицу в силу закона являются действия (юридические поступки, акты) или события, с которыми закон связывает изменение субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора. Это могут быть единичные юридические факты (судебное решение о переводе прав кредитора на другое лицо) или юридические составы (сделка, событие и правомерные действия - при суброгации страховщику прав кредитора).
Обосновывается, что основным функциональным назначением цессионного правоотношения является ускорение гражданского оборота, а негативным моментом применения - повышенный экономический риск и отсутствие правовых гарантий при защите прав любого из его участников. На основе проведенного исследования сформулированы предложения по
внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, изложенные в заключении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего переход прав кредитора к другому лицу, в работе над единообразным его применением, в дальнейших научных исследованиях института цессии, а также в практической юридической деятельности.
Результаты проведённого исследования могут быть учтены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского и обязательственного права в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в этой области.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ФГОУ ВПО Волгоградская академия государственной службы. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, а также в научных сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право», а также в практической деятельности отдела по судебной защите ЗАО «Поволжская юридическая компания» и отдела по координации проектов ЗАО «Региональная правовая компания».
Для оценки выводов и положений, выносимых на защиту, было проведено социологическое исследование, направленное на изучение общественного мнения группы людей (генеральной совокупности), обладающей следующим социальным признаком: представители экономической деятельности и юридического сообщества, проживающие на территории Волгоградской области. В генеральную совокупность входили индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц различной организационно-правовой формы, бухгалтера, налоговые консультанты, государственные и муниципальные служащие, юрисконсульты, работники юридических служб, адвокаты, федеральные судьи. Из генеральной совокупности произведен отбор тех представителей, которые непосредственно принимали участие в социологическом исследовании (единицы наблюдения). Количество участников
16 настоящего социологического исследования составило 0,01% населения, проживающего на территории Волгоградской области. Из них 47 % мужчины и 53% женщины. Результаты легли в основу отдельных выводов и предложений.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Каждый параграф содержит в себе несколько положений и выводов, выносимых на защиту. В приложении даны схемы, таблицы и диаграммы по результатам социологического исследования.
Истоки возникновения и становления института цессии
Истоки возникновения института цессии закладывались в Древнем Риме на высокой стадии экономического развития римского общества.1 Однако между взглядами римских законодателей на такие обязательственные правоотношения и взглядами современных ученых-цивилистов большинства развитых стран, на которые оказал влияние торговый оборот, имеется значительное различие. И хотя потребность в замене активной стороны в обязательстве возникла достаточно рано, цессия не скоро оформилась в тот институт, который известен в современном гражданском законодательстве. Ее развитие было тесно связано с эволюцией обязательственного отношения, выделением в нем имущественного элемента.
Первоначально возможность перемены лиц в обязательстве, как на стороне кредитора, так и на стороне должника в Древнем Риме исключалась. Римские юристы, считавшие именно личную связь сторон существом обязательства, придерживались мнения, что в нем, как в относительном правоотношении, права и обязанности возникают между четко определенными субъектами, поэтому оно носит сугубо личный характер. В подтверждение этого Г.Ф. Шершеневич указывал, что «римское право придерживалось принципа индивидуальности обязательств, считало обязательственное отношение чисто личным, возникшим и имеющим силу только между определенными лицами, а потому изменение лиц равносильным изменению самого обязательства» .
Действительно, значение обязательства в римском праве выражалось в личной связи кредитора и должника, тогда как современное право обращает внимание, прежде всего, на имущественный интерес к результату обязательственного отношения. Поэтому, в римском праве должник был обязан только перед «своим» кредитором, а кредитор, соответственно, мог предъявлять требования только «своему» должнику.1 Как отмечает Почуйкин В.В., первоначально замена в обязательстве кредитора или должника в римском праве никогда не рассматривалась, т.к. выбытие одной из сторон автоматически влекло и прекращение обязательства. Таким образом, права в обязательстве признавались абсолютно непередаваемыми, а исполнение обязательства третьим лицом с одновременным переходом к последнему всех прав кредитора или заключение договора в пользу третьего лица невозможными.
Такое положение было достаточно удобным, пока хозяйство было натуральным, и обязательства не имели особого значения в гражданском обороте. Вместе с тем, чисто личный характер римского обязательства, его неподвижность4 вызывали большие практические трудности, поскольку субъект уступки требования мог иметь надобность воспользоваться стоимостью этого права.
Например, у кредитора, передавшего товар или одолжившего определенную денежную сумму, могла возникнуть необходимость получить причитающиеся ему деньги от должника ранее оговоренного в обязательстве срока. Тем временем могло существовать другое лицо, заинтересованное в том, чтобы за определенную плату поменяться местами с первоначальным кредитором в этом обязательстве.
Такая необходимость стала более ощутимой по мере развития торговли и кредита.5 С развитием товарно-денежных отношений как внутри страны, так и за её пределами, неизменяемость сторон в обязательстве перестала отвечать интересам её участников и, прежде всего, кредитора.
Потребность в замене субъектного состава обязательства породила поиск в существующем законодательстве конструкции, которая позволила бы осуществить переход прав кредитора к другому лицу без каких-либо иных изменений в обязательственном правоотношении. В такой ситуации действия должника по исполнению возложенной на него обязанности становились самостоятельным объектом гражданского оборота. В свою очередь, обязательственные правоотношения заняли видное место в имущественных правах римских граждан, и темпы развивавшейся торговли требовали их мобильности. Этот процесс начал постепенно проникать в римское обязательственное и, в первую очередь, в наследственное право, что не случайно, ибо подвижность права требования зародилась именно в наследственных правоотношениях . Как указывает И.А. Покровский, «право в конце концов дошло до признания обязательств на предъявителя. Отвлечение от личного элемента достигает в этих обязательствах своего кульминационного пункта: должник не знает своего кредитора и не интересуется его узнать. Обязательство стало просто ценной бумагой, воплощением некоторой денежной ценности, гарантированной определенным имуществом» .
В науке гражданского права можно выделить несколько теорий эволюции обязательственного правоотношения от личной связи между кредитором и должником (недопустимость цессии) до отношения абстрактного характера, где на первый план выходит имущественный интерес и не существует запрета на передачу прав требований от одного кредитора к другому.
Правовое регулирование перехода прав кредитора к другому лицу в международном частном праве
Для сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства последовательно рассмотрим нормы, регулирующие цессию в современном гражданском праве Германии, Канады, Латвии, Украины и Белоруссии1, которые оказались наиболее доступными для изучения.
В действующем Германском Гражданском уложении уступке требования посвящены шестнадцать статей части пятой четвертого раздела книги второй «Обязательственное право».
Определение уступки требования дается в 398 Гражданского уложения Германии. В следующих двух параграфах определены случаи недопустимости такой уступки. Далее устанавливается правило о переходе обеспечительных мер по основному обязательству к новому кредитору вместе с уступленным правом. Подпадает под регулирование и обязанность первоначального кредитора передать сведения и документы, удостоверяющие уступку; возможные возражения должника и случаи, когда должник не может возразить новому кредитору; случай многократной уступки кредитором своих прав нескольким лицам; возможность зачета при уступке; уведомление должника о цессии и т.д. Отдельно указывается, что большинство положений раздела четвертого книги второй Гражданского уложения применяются к переходу прав требований на основании закона. Это доказывает, что уступка требования и изменение субъектного состава в обязательстве на стороне кредитора в силу закона являются различными видами правоотношений со схожим законодательным регулированием, объединённые в один институт перехода прав кредитора к другому лицу.
Нормы Гражданского кодекса РФ очень схожи с нормами, устанавливающими порядок уступки требования в Германском Гражданском уложении. Это объясняется рецепцией норм германского права российским гражданским законодательством, которое исторически развивалось в качестве части континентального права и по своим воззрениям наиболее близко к его германской ветви.
Сходство можно найти и в структуре построения норм, и в их содержании. Так, например, в Гражданском кодексе РФ вслед за Германским Гражданским уложением сначала дано определение уступки требования (ст. 382), затем установлены случаи недопустимости уступки (ст. 383); перехода прав, обеспечивающих исполнение основного обязательства (ст. 384); сведения и документы, подтверждающие права нового кредитора (ст. 385) и случаи возражения должника против требований нового кредитора.
Однако между германским и российским законодательством, регулирующим цессию, существуют и различия. Например, в отечественном гражданском праве отсутствуют нормы о многократной уступке права. Германское Гражданское уложение, в отличие от Гражданского кодекса РФ, предусматривает возможность уступки военнослужащими, государственными служащими, священнослужителями и преподавателями публичного учебного заведения требований о выплате части их оклада, содержания или пенсии. В российском законодательстве в отношении таких сделок, во-первых, будет применяться запрет ст. 383 ПС РФ на передачу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, а, во-вторых, необходимо учитывать сложившуюся судебную практику, ограничивающую частичную уступку в обязательствах, которые носят длящийся характер2.
Несколько иначе регулируется институт цессии в Гражданском кодексе Квебека 1991 года. Он помещен в главу седьмую, которая носит название «О переходе и об изменениях обязательства». Эта глава включает в себя четыре отдела: об уступке права требования (общие положения и .уступка права требования, удостоверенного ценной бумагой на предъявителя), о суброгации, новации и о передаче долга.
В ст. 1637 этого источника установлено, что «кредитор может уступить третьему лицу полностью или частично право требования или право на предъявление иска, которое он имеет против своего должника».1
Таким образом, в законодательстве штата Квебек в отличие от отечественного законодательства прямо допускается частичная уступка права. Кроме того, специально оговаривается, что кредитор может передать право либо в материальном аспекте, либо в процессуальном - путем уступки права на иск. Отсюда логически вытекает возможность передачи права на иск без его материально-правового основания или, наоборот, уступка материального права без возможности его судебной защиты, что, на наш взгляд, является недопустимым. Обладатель права автоматически пользуется всеми предусмотренными процессуальными гарантиями защиты этого права. Присуждение чего-либо в пользу лица, не имеющего материально-правового основания для удовлетворения иска невозможно.
Переход прав кредитора, по гражданскому законодательству штата Квебек, может произойти не только в случае уступки права, но и при суброгации. Последний случай имеет место, когда в права кредитора вступает лицо, которое производит платёж вместо должника. Суброгация делится в зависимости от основания своего возникновения на договорную и законную. Договорная суброгация может быть совершена кредитором без согласия должника или должником без согласия кредитора. Таким образом, кредитор, изъявив желание выбыть из обязательства, может принять платеж от третьего лица, передав ему свои права, либо, наоборот, должник, пожелавший заменить кредитора, может заключить заем с третьим лицом, передать его деньги кредитору, произведя переход прав кредитора к заимодателю.
Понятие, признаки и виды цессионных правоотношений
Прежде чем перейти непосредственно к исследованию вопросов правовой природы цессионного правоотношения необходимо сформулировать собственную позицию относительно основных категорий «цессия», «уступка требования», «переход прав кредитора на основании закона» и их соотношения между собой.
Возникновение самого термина «цессия» в римском праве тесно связано с применением данного способа перемены лиц в обязательстве при продаже наследственной массы. Таким образом, сам термин «цессия» является древнеримским и, возможно, по этой причине не употребляется в гражданском законодательстве России. Традиционно в русской теории цивилистики синонимом «цессии» выступает термин «уступка требования» или «уступка права требования».1
В различных словарях «цессия» имеет особенности толкования. Так, в Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона цессия (лат., юридич.) обозначена как передача обязательства (долговых документов) третьему лицу.2
В другом словаре уступка требования (цессия) рассматривается как передача кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу, которое становится новым кредитором (вместо выбывшего), а также как передача кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу на основании закона.
А в словаре для предпринимателей уступка требования (цессия) понимается только как передача кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу.1 Другой же словарь трактует уступку требования (цессию), только как передачу кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу на основании закона.2
Можно встретить и такие толкования данного института. Цессия -договор, в силу которого одна сторона (цедент) обязуется перед другой стороной (цессионарием) в установленный срок передать (уступить) принадлежащее ей право требования к третьему лицу - должнику (цессионару) с условием ответственности за недействительность переданного требования. Уступка требования возможна, если она не противоречит закону или договору, а также если передаваемое требование не связано непосредственно с личностью кредитора3. Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом. Лицо, которое получило право требования, - цессионарием.4 Цессия (от лат. cessio - передача) уступка, передача другим лицам своего права на обладание собственностью, средствами или на их получение. И, наконец, цессия (от лат. cessio - уступка, передача) представляет собой акт передачи (уступки) права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящий к замене кредитора в обязательстве.5
В зарубежной практике цессия понимается в том числе как страховой бизнес (страховая премия), полученный от компании цедента6. Кроме того, цессия (англ. assignment, cession) - передача прав собственности по именной ценной бумаге путем уступки требования (по договору); переуступка прав требования по финансовому активу, При этом цессию отличают от индоссамента. Специфической формой цессии является перестрахование.1
Большой юридический словарь дает следующее определение цессии (лат. cessio) - 1) в гражданском праве уступка требования; 2) в международном праве передача территории одного государства другому по соглашению между ними.2
В науке гражданского права существует несколько подходов к определению понятия цессии, рассматривающих различные аспекты изучаемого явления.
Первая группа авторов (Д.И.Мейер, М.И.Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Мигранов, Л.А. Новоселова и др.) определяют цессию как гражданско-правовую сделку, непосредственно направленную на переход прав в обязательстве . Указанные авторы сконцентрировали свое внимание лишь на основании возникновения цессионного правоотношения, поэтому для них цессия - это сделка (договор), которая носит самостоятельный характер , либо абстрактная конструкция, воплощаемая только в конкретных обязательствах купли-продажи, дарении права.5 Однако купля-продажа, мена, дарение права, если рассматривать их с точки зрения гражданского правоотношения, далеко не исчерпывают содержание рассматриваемого института. Они выступают лишь частными случаями цессии, а если точнее, одной из её разновидностей -уступки требования. Указанные частные случаи классифицируют переход прав по сделке в зависимости от предоставления встречного возмещения, (денег, аналогичного права требования), либо его отсутствия (передача права в дар).