Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ДОГОВОРА
1. Правовая природа брачного договора 17
2. Субъекты брачного договора 41
3. Форма брачного договора 69
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА
1. Имущество супругов как объект брачного договора ...80
2. Договорное регулирование имущественных режимов 97
3. Договорное регулирование обязательственных отношений супругов 116
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРА ЧНОГО ДОГОВОРА
1. Изменение и расторжение брачного договора 133
2. Основания и правовые последствия недействительности брачного договора 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 173
БИБЛИОГРАФИЯ 174
- Правовая природа брачного договора
- Имущество супругов как объект брачного договора
- Изменение и расторжение брачного договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется прежде всего относительно недавним появлением брачного договора в российском законодательстве и правоприменительной практике — после введения в действие с 1 января 1995 г. первой части нового Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в п.1 ст.256 которого предусмотрено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Именно с появлением в законодательстве данной диспозитивнои нормы у российских супругов возникло право самим устанавливать в договорном порядке наиболее устраивающий их правовой режим (совместной, долевой или раздельной собственности) на принадлежащее супругам имущество.
Впоследствии, после введения в действие с 1 марта 1996 г. нового Семейного кодекса РФ (СК РФ), диспозитивное правовое регулирование имущественных отношений супругов получило дальнейшее значительное развитие в специальной главе 8 СК РФ, а сам ранее безымянный договор между супругами стал официально именоваться брачным договором (что терминологически представляет собой русскоязычный эквивалент французского «contrat de marriage»).
Во многих зарубежных странах супруги давно имеют право самостоятельно регламентировать свои имущественные отношения в специально заключаемом для этого договоре. И хотя в разных странах брачные договоры (брачные контракты) отличаются некоторыми особенностями, их основной целью везде является предоставление супругам возможности отступить, по взаимному согласию, от
существующего в данной стране легального (установленного непосредственно в законе) режима супружеского имущества.
В советский период в России, как и в СССР в целом, потребность в брачном договоре как инструменте регулирования имущественных отношений между супругами практически отсутствовала. Имущественной составляющей в супружеских отношениях отводилась малозначительная роль, а брачно-семейное законодательство в целом должно было, в первую очередь, «активно содействовать окончательному очищению семейных отношений от материальных расчетов и созданию коммунистической семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей» .
Общий уравнительный подход к регулированию имущественного положения советских граждан предусматривал, в частности, упрощенное императивное регулирование супружеских
имущественных отношений, при котором имущество, нажитое супругами в браке, могло быть только их совместной собственностью, а в случае расторжения брака, оно по общему правилу делилось между бывшими супругами поровну. При этом любые отклонения от такого уравнительного распределения супружеского имущества (например, в интересах детей), во-первых, рассматривались в качестве исключительных, а во-вторых, допускались не по усмотрению самих супругов, а исключительно по решению советского суда.
Коренные изменения, - произошедшие с начала 90-х годов прошлого столетия в политическом и социально-экономическом устройстве российского общества, означавшие отказ от жесткого централизованного распределения и уравнительности в экономических отношениях, создали, в частности, предпосылки для
замены прежнего, сугубо императивного, регулирования имущественных отношений между супругами - более гибким диспозитивным регулированием, в котором стали участвовать сами супруги. Инструментом такого диспозитивного, многовариантного регулирования супружеских имущественных отношений и стал брачный договор.
Данная диссертационная работа является первым специальным монографическим исследованием брачного договора в современной российской юриспруденции.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются договорные имущественные отношения супругов. Предметом исследования, определившим тему диссертационной работы, стал брачный договор как гражданско- правовой инструмент семейно-правового регулирования имущественных отношений между супругами.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы договорных имущественных отношений между супругами в той или иной мере затрагивались российскими учеными-юристами в гражданско-правовых или семейно-правовых монографических исследованиях, комментариях к гражданскому или семейному законодательству, учебной литературе, научных и прикладных статьях в периодических изданиях. В некоторых публикациях содержится обзорный анализ договорного регулирования имущественных отношений супругов в зарубежных странах
Вместе с тем, брачный договор, до сих пор попадал в поле зрения российских ученых-юристов, как правило, только в связи с рассмотрением других, более общих вопросов гражданского или семейного права, а не в качестве основной темы для научно-правового изучения. В настоящей работе брачный договор впервые избран основным предметом специального юридического
исследования. В диссертации рассмотрены теоретические правовые вопросы брачного договора, обобщена и проанализирована практика нотариального оформления и удостоверения брачных договоров, изученная диссертантом в ходе проведенных им эмпирических исследований.
Теоретическая и информационная основы исследования. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводившихся российскими учеными-юристами по общим вопросам гражданского и семейного права, теории договорно-правового регулирования, специальным вопросам имущественных отношений между супругами.
К теоретической основе исследования относятся, в частности, научные выводы и соображения, содержащиеся в работах С.С.Алексеева, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, В.П.Грибанова, В.И.Данилина, Н.М.Ершовой, А.Ю.Кабалкина, С.И.Реутова, В.А.Рясенцева, Р.О.Халфиной.
Выявление правовой природы брачного договора как гражданско-правового инструмента семейно-правового
регулирования супружеских имущественных отношений базируется на осмыслении результатов работ М.В.Антокольской, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, И.В.Жилинковой, А.П.Сергеева, Е.А.Чефрановой.
Диссертационная работа основана также на мнениях по исследуемой или близкой проблематике, высказанных Р.Ф.Халеевой, Т.И.Зайцевой, И.В.Злобиной, А.А.Ивановым, А.А.Игнатенко, З.Г.Крыловой, М.Г.Масевич, А.М.Нечаевой, Н.Н.Скрыпниковым, Н.Е.Сосипаторовой, О.А. Хазовой, В.В.Ярковым.
Информационная основа исследования включает выпущенные в открытой печати научные, научно-популярные книги и периодические издания, опубликованное российское и зарубежное
законодательство, данные ИНТЕРНЕТ, а также документы, материалы и фактические данные, полученные лично диссертантом в Московской областной нотариальной палате и у отдельных нотариусов московского региона.
Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Кодекс о браке и семье РСФСР, Семейный кодекс РФ, Основы законодательства о нотариате, Федеральный закон «О государственной пошлине», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Помимо этого, для более полного исследования избранного предмета в работе использованы некоторые подзаконные нормативные акты, в частности, Инструкция Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. № 42 по применению Закона РФ «О государственной пошлине», а также ненормативные разъяснительные документы Московских областных палат — нотариальной и регистрационной.
В диссертации также использованы постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. № 15, Пленума Верховного Суда РСФСР «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» от 23 апреля 1985 года.
Цели, задачи и методология исследования.
Целью диссертационного исследования является содействие правовыми средствами укреплению российской семьи (ее имущественной составляющей) путем совершенствования договорной формы диспозитивного регулирования имущественных отношений между супругами, при котором сами супруги могли бы устанавливать наиболее устраивающий их правовой режим
супружеского имущества, наилучшим образом, с точки зрения самих супругов, определять имущественные отношения друг с другом не сводя, однако, особые супружеские отношения, основанные на общности состоящих в браке людей, к обычным товарно-денежным отношениям между обособленными и автономно действующими участниками гражданского оборота.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
- определением правовой природы брачного договора;
- установлением особенностей субъектного состава, предмета и содержания брачного договора;
- выявлением с помощью исторического анализа характерных признаков супружеских отношений и брачного договора;
- определением структуры брачного договора;
- установлением разновидностей имущества супругов, относящегося к предмету регулирования в брачном договоре;
- выявлением характерных особенностей различных правовых режимов имущества супругов;
- определением специфических черт различных договорных обязательств супругов;
- выявлением правовых оснований изменения и прекращения брачного договора;
- анализом оснований недействительности брачного договора;
- внесением предложений по совершенствованию законодательства о брачном договоре и практики его применения.
Поставленные задачи решаются посредством использования общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые процессы, явления, правоотношения и механизмы правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и развитии. Широко используются такие
методы исследования как элементарно-теоретический и структурный анализ и синтез, ситуационное моделирование. Отсутствие устойчивой практики применения новейшего российского законодательства в исследуемой области определяет особую значимость формально-логического и исторического методов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в предложенном диссертантом понимании правовой природы брачного договора как гражданско-правового инструмента семейно-правового регулирования имущественных отношений между супругами. Следствием такого понимания явился вывод диссертанта о недопустимости механического переноса в сферу договорного регулирования супружеских имущественных отношений договорных механизмов и конкретных договоров напрямую из гражданского законодательства.
Подобное заимствование гражданско-правовых механизмов возможно, по мнению диссертанта, только при соблюдении определенных условий и ограничений, обусловленных семейно-правовой спецификой супружеских (в т.ч. имущественных) отношений, основанных на общности лиц, вступивших в брак, а также главным общественным предназначением семьи, которое при любом социальном строе сводится к рождению и воспитанию детей.
В этом смысле наиболее существенными ограничениями, выявленными диссертантом, являются: недопустимость превращения особых супружеских (в том числе имущественных) отношений, в обычные товарно-денежные отношения между обособленными и автономно действующими участниками гражданского оборота; недопустимость включения именно в брачный договор условий, приводящих к появлению непосредственно возмездных (в значении ст.423 ГК РФ) отношений между супругами; недопустимость использования супругами свободы брачно-договорного
регулирования своих имущественных отношений с явным ущербом для имущественных и неимущественных интересов их несовершеннолетних детей. Все эти ограничения, по мнению диссертанта, со временем должны найти отражение в российском семейном законодательстве
На защиту выносятся следующие положения диссертации.
1. Объективно присутствующая в брачных отношениях экономическая, психологическая, бытовая и физическая общность супругов, а также неизбежно происходящее в семье в той или иной степени фактическое обобществление имущества супругов существенно отличают супружеские имущественные отношения от традиционных отношений между имущественно обособленными и автономно действующими участниками гражданского оборота, регулируемых гражданским законодательством (ст.2 ГК РФ).
С этой точки зрения, брачный договор, призванный регулировать имущественные отношения супругов, по мнению диссертанта, обладает существенной спецификой, связанной с особенностями семейного права как особой сферы правового регулирования (не важно, будет ли она именоваться самостоятельной отраслью права или подотраслью гражданского права), выходящей за пределы обычного гражданско-правового регулирования и охватывающей именно семейные отношения, неотъемлемой частью которых являются имущественные отношения между супругами (ст.2 СК РФ).
2. С другой стороны, брачный договор предназначен для регулирования именно имущественных (и только имущественных) отношений между супругами. И с этой точки зрения, он, несомненно, является институтом и инструментом гражданского права (законодательства), в котором наиболее полно и всесторонне разработаны механизмы, способы и формы договорного
регулирования имущественных отношений - как вещных, так и обязательственных.
В этом смысле нет никакой необходимости заново изобретать соответствующие механизмы в семейном праве, а можно и нужно использовать соответствующие гражданско-правовые механизмы. Важно только, чтобы их использование не противоречило существу и смыслу семейных отношений, не превращало особые супружеские взаимоотношения в обычные товарно-денежные отношения между автономными и обособленными участниками гражданского оборота.
С учетом сказанного, брачный договор в наиболее общем виде можно определить как гражданско-правовой инструмент семейно-правового регулирования имущественных отношений между \ супругами и бывшими супругами.
3. Брачный договор как гражданско-правовой инструмент представляет собой особую разновидность гражданско-правовых соглашений безвозмездного типа (в значении п.2 ст.423 ГК РФ), предназначенную для установления режима совместной, долевой или раздельной собственности в отношении имущества, принадлежащего супругам, определения порядка раздела ими имущества в период брака или в случае его расторжения, а также регулирования на безвозмездной основе иных имущественных отношений между супругами.
Возмездные имущественные отношения между супругами, предполагающие получение одним из них платы и/или иного { встречного предоставления непосредственно за исполнение определенных обязанностей (п.1 ст.423 ГК РФ), по мнению диссертанта, подлежат регулированию не в брачном договоре, а в предусмотренных гражданским законодательством (или не противоречащих ему) возмездных договорах - купли-продажи, мены,
возмездного оказания услуг, аренды, найма жилого помещения, ренты, хранения, поручения и проч.
4. Исходя из содержания ст.4 СК РФ, предусматривающей возможность субсидиарного применения гражданского законодательства к имущественным отношениям супругов, если это не противоречит существу семейных отношений, положения гражданского законодательства, относящиеся к безвозмездным договорам (напр., договору безвозмездного пользования, дарения и т.п.), могут, по мнению диссертанта, прямо применяться к имущественным взаимоотношениям супругов путем включения соответствующих гражданско-правовых положений в брачный договор или отсылочным образом - путем ссылки в брачном договоре на применение к отношениям сторон гражданско-правового договора соответствующего вида (наименования) — например, договора безвозмездного пользования, дарения и т.п.
Что касается использования в брачном договоре (путем воспроизведения или отсылочным образом) положений гражданского законодательства, относящихся к возмездным договорам, то они, по мнению диссертанта, могут применяться в брачном договоре лишь в той мере и при том условии, что это не приведет к возникновению непосредственно возмездных отношений между супругами. Если же в отдельных случаях у супругов появляется необходимость урегулировать чисто возмездные имущественные отношения друг с другом, требующие непосредственного встречного предоставления, то для этого им следует заключить отдельный гражданско-правовой договор (купли-продажи, мены и т.д.), в котором оба они выступали бы не в качестве супругов (как в брачном договоре), а просто в качестве физических лиц - участников гражданского оборота.
5. Брачный договор как гражданско-правовой инструмент не имеет прямых аналогов среди договоров, прямо предусмотренных в
гражданском законодательстве, однако, по своему характеру он более всего тяготеет к договору простого товарищества (гл.55 ГК РФ), который также не предусматривает непосредственного встречного предоставления за исполнение сторонами договорных обязанностей, то есть, в значении ст.423 ГК РФ относится к договорам безвозмездного типа. Однако, в отличие от договора простого товарищества, стороны брачного договора, также в определенном смысле объединяющие свои «вклады» для достижения не противоречащих закону целей (ст. 1041 ГК РФ), ни при каких обстоятельствах не могут ставить целью брачного договора извлечение прибыли.
6. Высказанное в литературе (Н.Е.Сосипатровой) мнение о том, что брачный договор в ряде случаев следует считать предварительным договором (ст.429 ГК РФ), диссертант не разделяет.
Во всех случаях надлежаще оформленный брачный договор представляет собой основной договор (ст.420 ГК РФ), а в тех случаях, когда он заключен не супругами, а лицами, только предполагающими вступить в брак, брачный договор носит характер сделки, совершенной под отлагательным условием (п.1 ст. 157 ГК РФ), и вступает в силу только после регистрации брака его участниками (п.1 ст.41 СКРФ).
7. С учетом специфики супружеских имущественных отношений, отличающихся общностью их участников, а также неизбежным обобществлением в семьях (пусть и в разной степени) имущества супругов, предлагается уточнить некоторые нормы действующего гражданского законодательства, не учитывающие данной специфики.
В частности, императивную норму, содержащуюся в части 1 п.2 ст.256 ГК РФ, о том, что «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из
супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью», целесообразно превратить в диспозитивную норму, дополнив приведенный текст следующими словами: «..., если договором между супругами не предусмотрено иное».
8. В силу особенностей, присущих отношениям между супругами, супруги только сами и сообща могут определить в договоре степень юридической общности или раздельности принадлежащего им имущества, а также установить безвозмездные имущественные обязательства по отношению друг к другу и к семье в целом. Следовательно, брачный договор носит ярко выраженный личностный характер, и к нему в полной мере должна применяться запретительная норма п. 4 ст. 182 ГК РФ о недопустимости совершения через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично. Диссертант присоединяется к авторам, разделяющим данную точку зрения, и приводит в ее пользу дополнительные доводы и.аргументы.
9. В целях обеспечения прав и законных интересов третьих лиц, выступающих кредиторами по отношению к лицу, заключившему брачный договор, целесообразно установить в той или иной форме в российском законодательстве обязательную регистрацию брачных договоров, а также предусмотреть возможность получения заинтересованными лицами соответствующей информации, касающейся брачно-договорных обязательств потенциального должника, влияющих на его имущественное положение.
10.- Следуя общей тенденции современного семейного законодательства диспозитивно регулировать имущественные отношения между супругами, целесообразно уточнить формулировку части 1 п.1 ст.42 СК РФ, изложив ее начало в следующей редакции: «Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст.34 настоящего Кодекса)
и режим собственности каждого из супругов (ст. 36 настоящего Кодекса), установить режим...» (далее - по тексту).
Практическая значимость исследования.
Теоретические подходы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования семейного законодательства, в частности, для установления изложенных выше ограничений по использованию гражданско-правовых механизмов при регулировании семейных (в т.ч. супружеских) имущественных отношений.
В работе сформулированы конкретные предложения по улучшению некоторых законодательных норм, содержащихся в ГК РФ и СК РФ.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы на практике при составлении гражданами, а также оформлении и удостоверении нотариусами брачных договоров. Они также могут содействовать разъяснительной работе нотариальных палат в указанной области, способствовать работе судов по разрешению соответствующих имущественных споров между супругами.
Результаты исследования могут также быть востребованы заинтересованными учеными-юристами для дальнейшей
теоретической разработки проблем правового регулирования семейных имущественных отношений, вопроса о соотношении гражданского и семейного права, а также использованы юристами-преподавателями в учебных целях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования изложены автором на заседании Научно-методического совета Московской областной нотариальной палаты, который своим решением от 10.04.96 рекомендовал разработанный диссертантом Примерный
образец брачного договора (прилагается к диссертации) для использования нотариусами Московской области. Впоследствии данный Примерный образец был помещен в одну из наиболее используемых компьютерных баз данных - систему «Гарант».
Структура диссертационной работы, ее объем и содержание обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности восемь параграфов, заключения, приложения, библиографии.
Правовая природа брачного договора
Исследование правовой природы брачного договора следует начать с рассмотрения соотношения брачного договора и брака2.
По мнению А.М.Нечаевой «само по себе название брачный договор во многом определяет его сущность». Действительно, название, как правило, отражает суть договора, позволяет определить, на что направлена воля его участников. Это возможно понять, например из таких названий договоров, как договор купли-продажи, договор пожизненного содержания с иждивением, договор проката, договор найма жилого помещения, издательский договор и т.д.
Что касается названия исследуемого договора, то оно не позволяет однозначно определить его сущность. Однако, несмотря на это, трудно согласиться с утверждением, что «данный договор может иметь различные названия: брачный договор, брачный контракт, соглашение об имущественных правах и обязанностях супругов» . Остановив свой выбор на наименовании брачный договор (ст.40-44, 46 СК РФ), законодатель тем самым отграничил его от других договоров с участием супругов. И если брачный контракт все же терминологически весьма близок брачному договору3, поскольку, как уже отмечалось, название последнего является переводом с французского и его русским аналогом, то соглашение об имущественных правах и обязанностях супругов и брачный договор в содержательном отношении совсем не одно и то же.
В названии исследуемого договора брачный договор делается акцент на браке как гражданском состоянии субъектов договора, но сам по себе этот факт не проясняет существа отношений, регулируемых данным договором. Название лишь указывает на некую взаимосвязь договора с браком, однако, выявить характер этой взаимосвязи из самого названия данного договора затруднительно. Поэтому неточным представляется утверждение И.В.Жилинковой о том, что «из названия мы можем сделать вывод лишь о том, что он (брачный договор - Л.М.) заключается лицами, вступающими в брак или состоящими в нем» . Полагаю, что само по себе название не дает достаточных оснований для такого вывода.
Прежде всего, это обусловлено тем, что словосочетание брачный договор может употребляться в двух значениях: в соответствии с нормами русского языка брачным может быть назван не только договор, заключаемый в браке, но и договор о заключении самого брака. При этом второе значение термина брачный договор является первичным, изначальным, и, строго говоря, более соответствует нормам словообразования русского языка, в соответствии с которыми договор заключается о чем-то или по поводу чего-то (брачный договор - договор о браке), а не при условии существования чего-то (брачный договор - договор, заключенный в браке, или при наличии брака).
Корни брачного договора как договора о браке глубоко уходят в российскую историю. Изначально брачным договором называли само соглашение о браке, в котором, кроме того, решались и вопросы, связанные с правовыми последствиями брака. Брачный договор в традиционном русском обществе представлял собой систему взаимосвязанных элементов, имевших определенную очередность и обладающих строго определенной значимостью. При этом главной составляющей брачного договора было соглашение о браке, которое называлось «сговором».
Брачный договор в его изначальном смысле следует рассматривать и как элемент культурной, и как элемент социальной систем общества. Он являлся своеобразным способом сохранения и передачи сложившихся образцов поведения от поколения к поколению. Поскольку роль родителей в браке молодых в то время была доминирующей, ибо сам брак свершался по родительскому выбору, который был неоспорим, и подчинение которому было беспрекословно, то и отношения по поводу предстоящего брака складывались не столько между женихом и невестой, сколько между их семьями. Заключая брачный договор, родители передавали свои знания и опыт семейной жизни своим детям. Помимо этого брачный договор помогал в обеспечении интеграции в обществе, поскольку координировал действия индивидов и обеспечивал некую стабильность на микроуровне .
Имущество супругов как объект брачного договора
Все имущество, имеющееся у супругов, состоит из имущества, нажитого ими во время брака - собственно супружеского имущества, и имущества, собственником которого является каждый из супругов -личного имущества. В отношении имущества того и другого вида действует законный режим, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.ЗЗ, ст.36 СК).
В соответствии с законом имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Определяющим признаком названного правового режима является бездолевой характер, поскольку доли супругов в их общем имуществе заранее не определены, и потому имущество в равной степени принадлежит каждому из них. Именно этой причиной определяются два следствия.
Во-первых, законным режимом совместной собственности предопределено равенство прав супругов на совместно нажитое имущество, независящее ни от материального вклада супруга в его приобретение, ни от уровня доходов этого супруга в целом, в связи с чем законом гарантировано право на общее имущество супругов того супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п.З ст.34 СК).
Во-вторых, бездолевой характер совместной собственности предопределил порядок осуществления супругами владения, пользования и распоряжения их общим имуществом, который предполагает наличие согласованности в их действиях при осуществлении любого из перечисленных правомочий, и классифицируется как правовая презумпция.
Имущество, которое может находиться в совместной собственности супругов, представлено в законе обширным примерным перечнем (п.2 ст.34 СК), дающем представление о широте спектра разновидностей этого имущества.
Прежде всего, в перечень включены различные виды доходов супругов (доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, и доходы от результатов интеллектуальной деятельности), а также социальные выплаты (пенсии, пособия) и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.).
Помимо этого общим имуществом супругов являются любые вещи, как движимые, так и недвижимые, приобретенные во время брака за счет их общих доходов. Кроме того, к общему имуществу относятся также ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, а также любое иное нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следует отметить, что отнесение того или иного имущества к совместной собственности супругов не зависит не только от размера вложений каждого из супругов в его приобретение, но и от состава и стоимости нажитого имущества.
Изменение и расторжение брачного договора
Изменение и расторжение брачного договора производится на основании ст.43 СК и не противоречащих ей общих правил изменения и расторжения договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
Действующим семейным законодательством не определены специальные условия и порядок изменения и расторжения брачного договора, поэтому к данному договору применяются основные положения договорного права в той части, в которой это соответствует сущности данного договора. Поскольку необходимость в частичном или полном изменении брачного договора или в его расторжении, может возникнуть на любой стадии брака, эти вопросы представляют значительный практический интерес.
Изменение брачного договора может осуществляться путем его дополнения новыми условиями или путем корректировки уже существующих. Помимо этого, возможно исключение отдельных пунктов брачного договора при сохранении договора в целом. Все это возможно вследствие достаточной гибкости российской модели брачного договора, при которой возможно изменение не только объема, но и сути первоначальных договоренностей супругов, зафиксированных брачным договором, которые в рамках закона могут со временем претерпеть практически любые изменения. В отличие от этого большинство зарубежных аналогов брачного договора имеют жесткую конструкцию, либо не позволяющую вносить в договор изменения, либо ограничивающую такую возможность жесткими процедурными рамками.
Условия брачного договора могут быть изменены в силу различных обстоятельств. В Семейном кодексе РФ возможность внесения изменений в брачный договор предусмотрена в общем виде, в отличие, например, от украинского законодательства, где данный вопрос более детализирован. В уже упоминавшемся ранее украинском подзаконном акте, Порядке заключения брачного контракта, указано не только то, что в контракт могут включены положения об изменении его условий, но и то, что такие изменения могут быть внесены по соглашению сторон в течение существования брака специальным договором, в результате чего старый брачный договор заменяется новым (п.7). Там же определено, что изменение брачного контракта осуществляется в порядке, предусмотренном для его заключения, а форма нового договора, пересматривающего положения старого, аналогична форме, предусмотренной для заключения самого брачного контракта.
Следует обратить внимание на особенность заключения соглашения о внесении изменений в брачный договор несовершеннолетними супругами. Как уже отмечалось ранее, если брачный договор заключается несовершеннолетними лицами до вступления в брак, на его заключение требуется согласие их родителей или законных представителей. Однако в случае внесения в него изменений несовершеннолетними супругами, такого согласия не требуется (п.2 ст.21 ГК). Это же отмечено Жилинковой со ссылкой на ч.2 ст. 11 ГК УССР, в соответствии с которой несовершеннолетние граждане этого государства тоже приобретают дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Таким образом, для названной категории субъектов брачного договора порядок его изменения будет отличаться от порядка заключения.
Действие брачного договора может быть прекращено в результате его расторжения по соглашению сторон, точно также, как на основании взаимного волеизъявления участников любой двусторонней сделки, возможно ее заключение, изменение или прекращение. К такому решению супруги могут прийти, например, в случае, когда выполнение условий договора по какой-либо причине потеряло для них интерес. Собственно мотив расторжения брачного договора по обоюдному согласию не имеет значения, поскольку речь идет о совпадении интересов сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается, каковы бы ни были аргументы отказывающегося от исполнения договора супруга.
По обоюдному согласию супругов изменение или расторжение брачного договора возможно в любое время, что соответствует порядку заключения, изменения и расторжения иных гражданско-правовых договоров, основанному на принципе свободы договора. Ни один из супругов не вправе отказаться от выполнения условий брачного договора в одностороннем порядке. Обязательства сторон считаются прекращенными или измененными только с момента заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, если иное не установлено соглашением.