Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая характеристика брачного договора 18
1.1. Генезис брачного договора 18
1.2 Правовой статус брачного договора по действующему законодательству РФ 31
1.3. Брачный договор в системе гражданско-правовых сделок 43
Глава II. Брачный договор как институт имущественных отношений супругов 60
2.1, Основания и порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора 60
2.2. Содержание брачного договора ...78
2.3, Тенденции развития законодательства о брачном договоре 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЯ
- Генезис брачного договора
- Брачный договор в системе гражданско-правовых сделок
- Основания и порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей» построение социального правового государства на демократических основах, установленные Конституцией Российской Федерации, определяют государственную семейную политику, которая является составной частью социальной политики России и представляет собой целостный комплекс принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового» научного, информационного, пропагандистского и. кадрового характера, направленных на обеспечение необходимых условий для реализации семьей всех ее функцнй в жизни общества. Об этом, в частности, свидетельствуют "Основные направления государственной семейной, политики'1, утвержденные Указом Президента от 14 мая 1996 г, N7121.
Семья и отношения в ней представляют собой взаимосвязанную систему социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей человека и гражданина. Однако реализовать указанные составляющие можно лишь при наличии надлежащей материальной основы (базы) общества в целом и каждой семьи в отдельности.
С учетом изложенного институт имущественных отношений супругов является системообразующим и предопределяющим иные НС только семейные, но и общественно-значимые отношения, Эго подтверждается многовековым генезисом брачных отношений, которые первоначально регулировались обычаями, позднее сформировавшими систему правового регулирования на уровне кодифицированной отрасли права. Казалось бы, все вопросы уже давно решены и проблемы не должны возникать.
Однако правоприменительная практика в области имущественных отношений супругов вообще и брачного договора в частности
]C3P свидетельствует, что настоящий период развития семейных отношений в России характеризуется, можно сказать, глобальными преобразованиями, которые оказывают ощутимое влияние (при этом не всегда положительное) на демографическое состояние общества, его экономику и многие другие социально важные процессы. Например, все возрастающую долю семей составляют неполные семьи -13 процентов, В подавляющем большинстве случаев это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка2. Отсюда становится понятно особое внимание к семейным проблемам на самом высоком государственном уровне. Так, в своем ежегодном Обращении к Федеральному Собранию Президент РФ особо отметил, что «Хотел бы поддержать инициативу об объявлении 2008 года "Годом семьи" в России. Рассчитываю, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»3. Семье, как основанию любого цивилизованного общества, различным аспектам ее. поддержки, посвящены многие документы, принимаемые различными государственными и муниципальными органами. Показательно в этом вопросе Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 250-ПП "Об увеличении предельной численности Департамента семейной и молодежной политики города Москвы", которое свидетельствует о расширении масштабов деятельности Правительства Москвы среди молодежи и семейных пар. Брачный договор, несмотря на свою новизну в законодательстве РФ, является древнейшим институтом, который (как свидетельствуют исторические документы) был одним из главных при создании семьи. Например, первый русский источник «Повесть временных лет» содержит 2 Указ Президента от 14 мая 1996 г, N 712. 3 Обращение Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию 26 4 Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. N 24. информацию об имущественных отношениях супругов: семья невесты выделяла ей приданое, которое в дальнейшем принадлежало последней, а вот управлять им мог муж или другое назначенное лицо, В настоящее время Семейный кодекс РФ устанавливает (если иное не определено брачным договором), что общее имущество супругов составляют вещи, приобретенные в браке, а также все доходы, полученные каждым из них по трудовому договору, от предпринимательской деятельности, по программам социальной помощи. На первый взгляд, все четко определено, границы права установлены. Однако рыночные отношения изменили многие сложившиеся при социализме правіша и обычаи имущественных отношений в каждой семье. Так, стабилизация материального положения трудоспособного населения, уменьшение бедности и увеличение государственной помощи малоимущим семьям, ослабили семейные связи: женщины, имеющие достойный доход, предпочитают не связывать себя брачными узами. В связи с изложенным, исследования юридических аспектов семейных отношений, в том числе материальных между супругами, сегодня особенно аюуальны и востребованы, так как именно правовая основа брачно-семейных отношений является тем инструментом, посредством которого общество в лице государства способно осуществлять регулирование протекающих внутри нега процессов, формирующих объективную оценку возможностей семьи, а также связанных с ней общественных институтов, С принятием в 1993 г, новой Конституции РФ, провозгласившей равенство всех форм собственности, объектный состав частнособственнических отношений стал значительно шире, возникли новые договоры, а также иные обязательстветшые и вещно-правовые институты; использовавшиеся ранее -получили более широкое распространение, появились новые объекты собственности. Гражданско-правовой оборот значительно усложнился и активно развивается. С учетом изложенного вполне объяснимы новации, вводимые в сферу регулирования имущественных отношений супругов, в наибольшей степени объединенных друг с другом связями материального характера. Эти же факторы обусловили целенаправленное развитие диспозитивных начал в гражданском и семейном праве, причем, последнее претерпело существенные изменения: имущественные отношения дополнены ключевой инновацией - договорным режимом имущества супругов. Но поскольку новое семейное законодательство определяется периодом действия в пределах 10 лет и опыт граждан России заключения таких договоров невелик, то повсеместно возникают вопросы, которые свидетельствуют о несовершенстве правовых норм, регламентирующих данный институт и отсутствии надлежащей доктринальной базы. Таким образом, актуальность тематики, предопределяется теоретическими и практическими потребностями научно-практического исследования существенных черт и свойств брачного договора, регулирующего имущественные отношения супругов в России. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы и обусловили ее выбор для диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу брачного договора как института семейного права, проанализировать. нормы законодательства, регулирующие порядок заключения и исполнения брачного договора, а также уточнить теоретические положения и разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства, регламентирующего данный институт, в том числе обосновать дополнительные условия заключения брачного договора с позиции СК РФ и предпринимательских отношений супругов. В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи: проанализировать новые существенные признаки брачного договора, обусловленные уровнем научно-технического прогресса, и определить основные пути совершенствования данного института права; выявить основные проблемы правового регулирования отношений, связанных с заключением и исполнением брачного договора и предложить пути их совершенствования. доказать, что отсутствие в СК РФ временных ограничений предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации брака, создает отсрочку вступления договора в силу на неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам обязательственных отношений и ущемляет права лица, вступающего в брак, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например для предпринимательской деятельности, показать противоречие действующего семейного законодательства в части наличия права несовершеннолетних и ограниченно дееспособных вступать в зарегистрированный брак и одновременно отсутствие у них права самостоятельно заключить брачный договор и предложить пути совершенствования норм СК РФ, регламентирующих данные вопросы. Объект исследования: совокупность правоотношений, складывающихся в сфере частноправового регулирования имущественных отношений супругов, а также потенциал использования существующей брачпо-договорпой конструкции и расширения сферы регулирующего воздействия на имущественные отношения между супругами. Предмет исследования: отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее прямо или опосредованно контрактное регулирование имущественных отношений супругов, исторические законодательные и иные нормативные акты о порядке и условиях заключения брачного договора, труды ведущих цивилистов России, ученых советского периода, а также судебная и нотариальная практика заключения и исполнения брачных договоров. Методологическую основу диссертационного исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений (в том числе договорный режим имущества супругов) в диалектическом единстве социального содержания и историко-правового анализа, а также применялись методы логического исследования. Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и советских ученых-цивилистов, а также теоретиков частного права дореволюционной России, таких как: Е.Н. Александрия, П.С. Балекова, С.Н. Бондова, М.И. Брагинского, IO.C Васильева, В.В. Витрянского, М.П, Гринюка, ДБ. Дождева, КВ. Злобииой, О.С. Иоффе, А.В, Кабалкина, Н.Ф. Качур, ІОА Королева, О.Ю. Косовой, ПК. Матвеева, В.Ф, Маслова., Д.И. Мейера, ЕЛ. Михайловой, A.M. Нечаевой., И.Б. Новицкого, П.Л. Полянской, В А Рясенцева, А.П. Сергеева, А.В, Слепаковой, ЕА Станова, М,Ю. Тихомирова, Трубниковой, МА Чечиной, а также иных исследователей в области гражданского и семейного права. Вопросам теории и практики договорного регулирования отношений супругов посвящены диссертационные исследования Л. Б. Максимович и А. В; Мыскина, СО. Пастуховой, О. М. Толстиковой . Эволюции и характеристике семьи и брака как институтов права, являющихся первоосновой брачного договора и иных семейно-правовых договорных конструкций, посвящены 5 См. подробнее: Максимович Л. Б. Брачный договор в российском праве: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2002 179 с. РГБ ОД, 61:03-12/636-6; Мыскин А. В. Правовое регулирование брачного договора в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12,00.03 Москва, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-12/302; Пастухова СО. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов. Дис. ... канд. юрид. наук : М. РГИИС2006; Толстикова О. М. Правовая природа брачного договора в российском праве: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-12/1400; І гч С/ монографии MB. Антокольской , КА Граве , А.М. Нечаевой и других виднейших ученых России. Вопросу границ и отдельных элементов предмета брачного контракта в системе права России, а также перспективам его расширения в научной литературе уделено внимание С. И. Гариным, Н.Ф. Качур, Л.М. Пчелинцевой, Е.Л. Михайловой, М.Е. Чефрановой,, ЯЛІЇІ Функом, A.M. Эрделевским и другими авторами. Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что, казалось бы, довольно обширный перечень научных работ монографического уровня, должен был разрешить все теоретические и практические вопросы, возникающие в процессе заключения и исполнения брачного договора, однако практика свидетельствует о другом: тенденции развития брачного договора как правового института, потенциала рецепции норм зарубежных брачно-договорных институтов в отечественное законодательство и некоторые другие вопросы, к сожалению, не находят широкого отражения в научных источниках. Кроме того, учитывая новизну института брачного договора в Российском законодательстве, а также факт достаточно редко его использования, можно констатировать широкое поле исследовательской деятельности цивилистов настоящего времени в целях совершенствования нормативно-правовой базы и формирования научной концепции договорного режима имущественных отношений супругов. Эмпирическая база диссертационного исследования: судебная и нотариальная практика заключения и исполнения брачных договоров, а также проблемы, возникающие в процессе расторжения или изменения действующих брачных контрактов. Научная новизна диссертации определяется в получении имеющих определенное теоретическое значение ряда выводов о понятии и содержании договорного режима имущественных отношений супругов, сформулированных 6 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник, - М„ Юристъ. 1997, 7 Граве К.А. Имущественные отношения супругов. М. 1960. Нечаева А.М. Семейное право. М, 2001, no результатам комплексного изучения соответствующих разделов семейного законодательства, а также уточнения основных понятий брачно-семейных отношений. * Новацией проделанной работы следует признать формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего семейного законодательства с учетом положений Четвертой части ГК РФ. Кроме того, новизна диссертационного исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту; 1. Сформулировано авторское определение: Брачный договор представляет собой согласованную модель поведения супругов в сфере имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений, как в период зарегистрированного брака, так и после его расторжения. Данное определение имеет принципиальные отличия от диспозиции ст. 40 СК РФ, содержащей законодательную дефиницию брачного договора. Новизна авторского определения состоит в следующем: - субъектами договора являются только супруги, поскольку договор -регулирует имущественные отношения, которые возникают между супругами (бывшими супругами) в связи с использованием прииадлежагцих им имущественных нрав. Обращение именно к отношениям обусловлено тем, что права предоставлены законом и отказ от них или умаление ничтожны, т.е. супруги не могут отказаться от тех прав, которые гарантированы им законом, однако они могут согласовать свои отношения и/или личное поведение; - регулирует личные неимущественные отношения, связанные с супругами как в браке, так и после его расторжения. Данное определение предложено внести в ст. 40 СК РФ, заменив ныне существующие. 2, Установлено» что ни СК РФ, ни ПС РФ не предусматривают В целях преодоления пробела семейного законодательства полагаем целесообразным изложить абзац второй пЛ ст.41 СК РФ в следующей редакции: «Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, при условии, что брак регистрируется в течение одного года с момента надлежащего удостоверения брачного договора. По истечении указанного срока обязательства, предусмотренные брачным договором, прекращаются». Годичный срок обусловлен разумным периодом, в течение которого лица, желающие вступить в брак, могут зарегистрировать свои отношения. Во-вторых, в данном случае использована аналогия закона - и.6 ст. 429 ПС РФ «Предварительный договор», в котором определено, что если в течение года с момента заключения предварительного договора стороны не заключают основной договор, то предварительный - прекращается. 3. Сформулирован теоретический вывод: по содержанию брачный требованиям гражданского законодательства, как: дееспособность сторон, свобода волеизъявления (в пределах дозволенных законом), соответствие условий закону, соблюдение установленной формы (в данном случае письменной, нотариально удостоверенной). Именно поэтому на первом место поставлен гражданско-правовой законодательства, при условии, что они не противоречат существу семейных отношений. Однако полагаем, что из принципа, установленного ст. 4 СК РФ, брачный договор является исключением, поскольку, в его содержании превалируют нормы гражданского законодательства, в которых реализован главный принцип гражданских правоотношений - равенство сторон. Более того, договорный режим имущества супругов первоначально был введен ст. 256 ГК РФ. В то же время принадлежность брачного договора к семейному праву проявляется в особенностях его субъектного состава: лица, вступающие в брак и супруги, находятся в особых, отличаюіцихся от обычных гражданско-правовых, отношениях. Здесь превалируют личностные (неимущественные) взаимоотношения, которые все же являются вторичными по отношению к гражданско-правовым, поскольку, если нарушены вышеперечисленные гражданско-правовые условия, то брачный договор может быть признан недействительным; в то время как личностные отношения между супругами (например, личная неприязнь) не могут быть основанием признания брачного договора недействительным. 4. По общему правилу брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (т.е. восемнадцати лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак (ст. 21 ГК РФ), то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ). Такое положение не выдержано логически и основано на искусственно соединенных правовых нормах. В самом деле, с одной стороны, несовершеннолетние могут вступить в брак, не испрашивая согласия родителей или лиц их заменяющих; а с другой стороны - для заключения брачного договора они должны получить такое согласие. Получается, что у них есть право принять решение на основной шаг - брак, и одновременно нет полномочия подписать зависимый от брака договор, без согласия родителей или лиц, их заменяющих. Для устранения данного противоречия. целесообразно, предоставить право заключать брачный договор только тем несовершеннолетним, которые вступили в зарегистрированный брак, и тем самым приобрели полную дееспособность, т.е. супругам. До момента регистрации брака несовершеннолетние, за исключением эмансипированных, не долэюны иметь право заключать брачный договор. В целях единообразного толкования и применения закона в данной его части предлагаем дополнить nj ст. 41 СК РФ вторым абзацем следующего содержания: «Несовершеннолетние, за исключением эмансипированных, не могут заключить брачный договор до момента регистрации брака». После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 21 ГК РФ), а значит, и вправе заключить брачный договор самостоятельно. 5. Сравнительный анализ прав ограниченно дееспособных лиц показал еще одно несоответствие норм ГК РФ и СК РФ. Дело в том, что совершеннолетние лица, ограниченные судом в дееспособности, могут вступить в брак, не испрашивая согласия своих попечителей, поскольку ст. 14 СК РФ не содержит в числе обстоятельств, препятствующих заключению брака, ограниченную дееспособность. Однако, в соответствии со ст. 37 ГК РФ ограниченно дееспособный супруг может заключить брачный договор только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Таким образом, в очередной раз выявлено: ограниченно дееспособный обладает правом, самостоятельно принять решение о вступлении в брак, а заключить брачный договор может только с согласия попечителя и органов опеки и попечительства. В целях устранения данной коллизии представляется логически обоснованным признать право заключения брачного договора с согласия попечителей за ограниченно дееспособным гражданином, только состоящим в браке. С учетом изложенного предлагаем п. 1 cm, 41 СК РФ дополнить третьим абзаіівм следующего содерэюания; «Совершеннолетние пиг\а, ограниченные судом в дееспособности, могут заключить брачный договор после государственной регистрации брака». 6- Введение в действие 01.01- 2008г. части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнение ст. 36 СК РФ частью 3 «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата» неизбежно приведут к коллизии законодательных норм, так как п.З ст. 36 СК РФ имеет императивную диспозицию: исключительное право может принадлежать только автору* Если руководствоваться п. 3 ст. 1228 ПС РФ, который устанавливает, что исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору, то супруг может включить свое исключительное (имущественное) право в состав объектов брачного договор. Однако, если учесть, что ст. 36 СК РФ является нормой закона, которая содержит основания и условия принадлежности определенного имущества каждому супругу^ (т.е. является специальной нормой по отношению к ст. 1228 ГК РФ), то можно обосновать вывод, что в соответствии со ст. 36 СК РФ супруг-автор не может передать принадлежащее ему исключительное право по брачному договору. Таким образом, если для имущества супругов действует законный исключительные права не могут быть предметом брачного договора, поскольку у супруга-автора отсутствует правомочие передать свое исключительное право в общую собственность или установить для него иной договорным режим. Резюмируя исследование данного вопроса, есть все основания утверждать, что п.З ст. 36 СК РФ с 01.01, 2008г. вступит в противоречие с п. 3 ст. 1228 ГК РФ- В целях устранения возникшей коллизии считаем целесообразным дополнить п. 3 ст. 36 СК РФ фразой: «если иное не предусмотрено брачным договором». Внесенное предложение позволит совершенно однозначно определять режим исключительных прав автора-супруга. 7. По результатам диссертационного исследования внесены предложения, - предоставить право органам ЗАГСаудостоверять брачные договоры - отменить право нотариусов требовать документального подтверждения 8. Условие о возможности получения услуг суррогатной матери может подписания, по и позднее, если возникает соответствующая потребность, путем внесения изменений или дополнений. При этом супругам целесообразно распределить свои обязательства по содержанию суррогатной матери. Договор с суррогатной матерью возлагает обязанности на обоих супругов, и они оба должны подписать этот документ. В подтверждение сказанного сошлемся на п.4 ст. 51 и абзац, 2 п. 3 ст. 52 СК РФ, которые устанавливают: супруги, давшие согласие на применение метода искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона . , , ., т.е. применение указанных методов возможно только при наличии согласия обоих супругов. Совершенно очевидны цели установления такого требования: -создать правовое основание для записи этих супругов родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью; - возложить на генетических родителей обязанность по оказанию помощи, в том числе вознаграждения, суррогатной матери. Теоретическая значимость исследования определяется полученными научными результатами, направленными на совершенствование концепции договорного режима имущества супругов, а также теоретическим обоснованием основных направлений совершенствования правового регулирования имущественных отношений супругов. Практическая ценность диссертации заключается в формулировании конкретных предложении по внесению изменений и дополнений норм Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующих договорный режим имущества супругов, которые в итоге можно рассматривать как составляющую часть обновленной законодательной базы семейных правоотношений. Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы подготовки, заключения и исполнения брачного договора. Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, а также обсуждением на кафедре Гражданского права и правовой охраны интсллекту&іьной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Структуру диссертации определяют требования, предъявляемые к работам данного уровня, цели и задачи исследования, а также особенности правового регулирования брачного договора. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Брачные отношения являются, несомненно, одним из самых древних институтов, которые вначале регулировались обычаями. Первый русский источник того времени «Повесть временных лет» содержит информацию об имущественных отношениях супругов: семья невесты выделяла ей приданое, которое в дальнейшем принадлежало последней, а вот управлять им мог муж или другое назначенное лицо9. Следующий этап развития имущественных отношений супругов начался с Договора 911г., который, по сути, являлся законом Древнерусского государства, а также отражал некоторые нормы международных соглашений.. соответствии с данным Договором жена являлась собственницей имущества, полагавшегося ей по закону, К примеру, даже если муж совершил убийство и бежал, то к родственникам погибшего отойдет лишь часть его имущества как санкция за преступление,, личное имущество жены сохранится за ней в любом случае. Кроме того, собственностью жены становились те подарки, которые она получала от мужа.10 Данная норма позволяет сказать, что на Руси женщина имела имущественную независимость - ей принадлежало приданое и личная собственность. В связи с изложенным, вполне закономерно появление в X веке плеяды знаменитых русских женщин, ярким примером которых является Великая княгиня Ольга — глава государства. К, Багрянородный отмечает, что в составе посольства Ольги были и другие женщины из высших слоев общества. Более того, женщины имели собственные дружины и, таким образом, могли отстаивать свои интересы. С принятием Христианства началась унификация брачных отношений -была введена процедура венчания и регистрация брака в церковных книгах, т.е. отношения приобрели характер правовых. Значительно продвижение в правовом регулировании данные отношения получили в период правления Петра I. Именно в этот период был провозглашен принцип добровольности вступления в брак, установлен возрастной ценз и т.п. Несколько веков основой брака являлось каноническое право - власть отца и мужа, В то же время члены семьи, в т.ч. жена, имели большую имущественную свободу и самостоятельность в принятии решений по распоряжению имуществом. Право собственности во всякой системе права является центральным институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права - договоров, семьи, наследования и др. Говоря об истории становления и развития отношений собственности между супругами, следует обратиться к Римскому праву, как древнейшему источник) и отмстить, что в правовых актах того времени не было специального термина для обозначения права собственности, использовался термин dominium, который означал господство и применялся ко всему, что находилось в хозяйстве, в доме (на рабов, жену, детей, вещи семьи). Чтобы выразить принадлежность вещи, применялись прилагательные ager publicus, ager gentilicus и т.д. Позднее в классическом праве для обозначения собственности применялись два термина: dominium(ex hire Quiritium) и propretas (с III в. н.э.). Собственность, по мнению римских юристов, представляло собой право полного господства над вещью (propnetas est plena in re potestas), которое давало собственнику неограниченную возможность не только пользоваться вещью, но и извлекать из нее доходы, распоряжаться вещью вплоть до ее уничтожения. Право собственности имело абсолютный характер, оно исключало вмешательство всех посторонних лиц в сферу господства частного собственника и давало ему защиту от всех и каждого, нарушающего это право. Таким образом, классическая юриспруденция римлян понимала собственность как высшее, неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по своему существу и абсолютное по своей защите. Вместе с тем, границы власти отдельных собственников все же были установлены, чтобы не нарушать права других таких же собственников и дать возможность им сосуществовать, тем самым обеспечивались общественные интересы. Римские источники делят способы приобретения права собственности на цивильные (по ius civile) и естественные (по ius gentium). Позднее эти способы стали делить на первоначальные и производные. При первоначальных (естественных), право собственности на вещь возникает впервые или независимо от воли предшествующего собственника. В качестве примера можно привести возникновение права собственности на созданную вещь; на вещи, никому не принадлежавшие (ничьи); на вещи, имевшие когда-то собственника, но утратившего свои права на нее, либо отказавшегося по своей воле (выброшенные собственником), либо по предписаниям закона (вещь, перешедшая к новому собственнику по давности владения). Производные способы (цивильные) - те, при которых право нового собственника возникает по воле предшествующего собственника. При этом действует правило, выработанное еще римлянами: "Никто не может перенести на другого больше прав, чем имеет сам". К ним относятся сделки ius civile (манципация, уступка вещи перед магистратом). К сделкам ius gentium относится простая передача на правомерном основании - традиция. В постклассическом праве манципация постепенно отмирает, С упразднением особого режима resman сірі манципацию полностью вытесняет традиция. На основе исследования, проведенного в предыдущем разделе, можно с уверенностью сказать, что брачный договор в системе гражданско-правовых договоров занимает своеобразное положение, которое объясняется несколькими причинами. Во-первых, брачный договор содержит нормы двух отраслей права гражданского и семейного. В теории права такие договоры называют смешанными. По нашему мнению, это положение нуждается в уточнении; смешанными признаются договоры, которые содержат нормы различных договоров одной отрасли (например, аренды и предоставление услуг), брачный договор включает нормы разных отраслей права и поэтому корректнее его называть меэюотраслееым. Так, МИ. Брагинский, аргументируя межотраслевой характер брачного договора, обращает внимание, что общая норма о применении гражданского законодательства к семейным отношениям закрепляет принцип субсидиарности11. Согласно ст. 4 СК гражданское законодательство применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированными семейным законодательством при условии, что применение гражданского законодательства не противоречит существу семейных отношений. К сказанному следует добавить, что гл.8 СК, посвященная брачному договору, содержит прямые отсылки к ГК, например: - нормы, предусматривающие основания и порядок изменения или расторжения брачного договора судом по требованию одного из супругов (п.2 ст. 43 СК); - основания признания судом брачного договора недействительным (п.1 ст. 44 СК); - права кредиторов супруга-должника требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (п.2 ст. 46 СК); Исходя из изложенного, М.Г. Масевич приходит к выводу, что брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам. Иными словами, М.Г. Масевич относит, брачный договор в первую очередь к гражданским сделкам, а уже затем в его содержании проявляются специальные положення СК. Поддерживая научную позицию Маргариты Генриховны Масевич, добавим, что основными (базовыми) в брачном договоре являются нормы гражданского законодательства, в которых реализован главный принцип гражданских правоотношений -равенство сторон. Во-вторых, принадлежность брачного договора к семейному праву проявляется в особенностях его субъектного состава: лица, вступающие в брак и супруги, находятся в особых, отличающихся от обычных гражданско-правовых, отношениях. Здесь превалируют личностные (неимущественные) взаимоотношения, D-третьих, брачный договор, несмотря на то, что регулирует имущественные отношения, не относится к числу предпринимательских поскольку у лиц, вступающих в брак, или супругов, заключающих указанный договор, отсутствует интерес - получение дохода. Цель брачного договора -защитить имущественные права и интересы каждой стороны, сохранить имущество, которое у них есть к моменту заключения договора или появится в будущем. Отсутствуют в брачном договоре и другие признаки, характеризующие предпринимательскую деятельность, а именно: осуществляется зарегистрированными субъектами, действующими на свой риск. В-четвертых, временные рамки момента заключения брачного договора отграничивают его от очень похожих по форме соглашений о разделе совместно нажитого имущества. В самом деле, субъектами соглашений о разделе совместно нажитого имущества являются супруги,.которые, казалось бы, меняют законный режим их имущества на договорный. Однако, если такие договоры заключаются после расторжения брака, то их нельзя признать брачными, поскольку брак как юридический факт уже отсутствует. Применительно к рассматриваемому вопросу показательно определение Верховного суда по делу С, который обратился иском к бывшей супруге С-ной о признании недействительным брачного договора о разделе общего имущества супругов, так как указанный договор существенно ущемляет его права в связи с несоразмерным разделением имущества, что ставит его в крайне неблагоприятное положение и противоречит семейному законодательству. По результатам судебного разбирательства суд отказал в иске по следующим основаниям. Согласно ст. 44 СК брачный договор может быть признан недействительным полностью или в части по основаниям, предусмотренным Граяеданским кодексом РФ для недействительности сделок. Суд может также признать такой договор недействительным полностью или в части по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут 3 августа 2004 года. 24 ноября 2004 года по их соглашению был заключен договор о разделе общего имущества, приобретенного в период брака, который был нотариально удостоверен. По договору в собственность ответчику переходит трехкомнатная квартира, а истцу стиральная машина. Отказывая в иске, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оспариваемый договор является не брачным договором, а добровольным соглашением о разделе совместно нажитого имущества (выделено мной СН.), по которому имущество супругов может быть поделено в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ не в равных долях (кассационное определение N33-1378). В-пятых, брачный договор, имея некоторые черты сходства с договорами ренты и пожизненного содержания, обладает существенными отличиями» Заключение брачного договора представляет собой процесс, который предполагает добровольное выражение сторонами согласованной воли в установленной (или дозволенной) законом форме быть юридически обязанными в связи с какими-либо действиями, В этой связи процесс заключения договора можно условно разделить на несколько этапов, имеющих определенное юридическое значение, в частности: a) выражение воли сторон заключить договор. Сразу подчеркнем, что это право, а не обязанность лиц, вступающих- в брак, и супругов, заключить брачный договор. Более того, п.З ст. 19 Конституции РФ провозглашает: мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Таким образом, инициатива заключения брачного договора (выражение воли) может принадлежать любому из супругов или лиц, желающих вступить в брак. Руководствуясь ранее сделанным выводом о том, что брачный договор является гражданско-правовым договором, хотя и содержащим элементы семейных отношений, проанализируем процесс его заключения с точки зрения именно гражданского права. Примечательно, что действия лиц, желающих заключить брачный договор, приобретают силу юридических фактов с момента реального выражения воли, т.е. когда одна из будущих сторон сформулировала существенные условия брачного договора и достаточно определенно выразила свое намерение заключить такой договор, т.е. выступила с офертой. Достаточная определенность в данном случае означает, что предложение содержит такой объем информации, из которого вторая сторона поняла желание другой стороны в полном объеме - чего хочет и на каких условиях. Все, что предшествует этой стадии, по сути, не имеет правового значения. Однако из этого общего правила есть исключение, установленное абзц.2 ст. 431 ГК: если общие правила не позволяют определить содержание договора, то должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, последующее поведение сторон (выделено мной С.Н). Справедливости ради следует сказать, что известные российские ученые оценивают диспозицию ст. 431 ГК несколько иначе. Так, М.И. Брагинский полагает: если учесть, что переговоры и переписка поставлены в один ряд с последующим поведением сторон, то становится ясным - и переговоры и переписка имеют лишь доказательственное, а не правообразующее значение,41 Однако, несмотря на имеющееся разночтение, процесс заключения брачного договора начинается именно с момента выражения согласованной воли обеих сторон. Отсюда становится понятно безразличие законодателя к сроку для принятия оферты и его форме. Молчание также нельзя признать акцептом, поскольку ни одно из предусмотреїшьіх п.2 ст. 438 ГК условий не применимо к брачному договору. Поэтому лица, вступающие в брак, и супруги вправе по-своему усмотрению определить срок на «раздумье», б) время заключения брачного договора соотносится с моментом возникновения гражданских прав и обязанностей, которые свидетельствуют о начале действия договора. Таким образом, в конечном счете, определяющее значение для времени заключения договора имеет момент, в который договор признается заключенным. При этом к брачному договору в силу нотариального удостоверения не применимо общее условие, предусмотренное п. 1 ст. 433 ГК - договор считается заключенным в момент получения акцепта оферентом. Однако в некоторых случаях, даже нотариального удостоверения недостаточно для вступления договора в силу- Так, если лица, вступающие в брак, заключают брачный договор, то он вступает в силу со дня государственной регистрации брака (п.1. ст. 41 СК). Отсюда следует еще один вывод: брачный договор хотя и удостоверен нотариусом не порождает никаких последствий, а имущество, приобретенное до регистрации брака, будет считаться собственностью приобретавшего его лица. Таким образом, момент заключения брачного договора зависит от субъектов, его заключающих: - если сторонами являются супруги, то время заключения договора определяется датой его нотариального удостоверения; - если же договор заключают лица, вступающие в брак, то момент вступления в силу соответствует дате государственной регистрации брака. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Таким образом, брачный договор может вступить в силу через любой (даже достаточно длительный) период времени после его заключения. Важно, чтобы состоялась государственная регистрация заключения брака между сторонами, заключившими брачный договор. И напротив, если, несмотря на заключение брачного договора, государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий . Эта точка зрения соответствует диспозиции ст. 41 СК. По нашему мнению, анализируемую норму в настоящее время следует признать архаичной, по нескольким причинам. Во-первых, она создает отсрочку вступления договора в силу на неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам обязательственных отношений. Во-вторых, ущемляет права лица, вступившего в брак, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению» например для предпринимательской деятельности. А ведь это право провозглашено Конституцией РФ (п. 1 ст. 34). Предвидя возражения оппонентов о том, что у сторон есть право изменить или отменить договор, вступивший в силу в день государственной регистрации брака, дополним аргументацию- По нашему мнению, придавать силу договору, существенные условия которого уже нуждаются в новой редакции, означает возлагать на супругов дополнительные обязанности по его изменению. Ситуация осложняется тем, что в период действия брачного договора пи один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от выполнения его условий- Вместе с тем СК не запрещает супругам или лицам, вступающим в брак, заключать несколько брачных договоров. Да и установить надлежащий контроль за их количеством в настоящее время практически невозможно, так как не существует какого-либо специального реестра брачных договоров. Поэтому нельзя, исключить возможность заключения между супругами нескольких брачных договоров. В целях преодоления пробела в законодательстве полагаем целесообразным изложить абзац второй пЛ ст.41 СК в следующей редакции: «Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, при условии, что брак регистрируется в течение одного года с момента нотариального удостоверения брачного договора. По истечении указанного срока брачный договор считается утратившим силу, а вытекающие из пего обязательства прекращаются».
апреля 2007г.//Российская газета, 27.04.2007.
юридической формы. В работе использовались методы системного,
сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового,
вступает в силу после заключения брака, т.е. когда лица, вступающие в брак,
приобретают статус супругов;
имущественными. Включение в брачный договор указанных отношений
обусловлено тем, что их согласование, координация на всех стадиях брачных
отношений должны учитывать в полном объеме интересы семьи, в том числе
детей. Оно способно устранить многие конфликтные ситуации между
временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного
срока от момента заключения брачного договора до государственной
регистрации заключения брака. По нашему мнению, данную ситуацию
следует рассматривать как пробел в законодательстве, по нескольким
причинам. Во-первых, она создаст отсрочку вступления договора в силу на
неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам
обязательственных отношений. Во-вторых, налагает на лицо, вступающее в
брак моральные ограничения распорядиться своим имуществом по своему
усмотрению, например, использовать его для предпринимательской
деятельности.
договор является гражданско-семвйной сделкой, которая содержит элементы
межотраслевого договора, поскольку должна соответствовать таким
критерий. Хотя, надо признать, что эта позиция не соответствует ст. 4 СК
РФ, которая содержит прямо противоположный принцип - в первую очередь
применяются нормы СК РФ и только к не урегулированным семейным
законодательством ситуациям, применяются нормы гражданского
режим, то исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности принадлежит только автору-супругу. Если супруги
предусмотрели для своего имущества договорный режим, то
направленные, с одной стороны, на совершенствование правового
регулирования отношений, возникающих в процессе подготовки, заключения
и вступления в силу брачного договора, а, с другой стороны,
предполагающих увеличение числа заключаемых договоров, а именно:
одновременно с регистрацией брака без нотариального их оформления;
наличия имущества, поименованного в брачном договоре. Здесь можно
использовать аналогию составления завещания - ст.1120 ГК РФ.