Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ И ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ДОГОВОРОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 17
1.1. Общие представления о безвозмездных договорах в русском дореволюционном гражданском праве 17
1.2. Правовая природа безвозмездного договора в советской гражданско-правовой доктрине 40
1.3. Особенности применения договоров с элементом безвозмездности в современной юридической практике 54
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 81
2.1. Понятие, виды и системообразующие признаки безвозмездных договоров 81
2.2. Правовое регулирование договора дарения 96
2.3. Особенности договора пожертвования в системе безвозмездных договоров 108
2.4. Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) 126
2.5. Особенности правового регулирования договоров на безвозмездное выполнение работ и предоставления услуг 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 177
- Общие представления о безвозмездных договорах в русском дореволюционном гражданском праве
- Особенности применения договоров с элементом безвозмездности в современной юридической практике
- Понятие, виды и системообразующие признаки безвозмездных договоров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление в России социального государства и? гражданского общества предполагает существование; w функционирование механизма правового регулирования' безвозмездной: передачи имущества и оказания услуг. Закономерно, что в настоящее, времж получают широкое: распространение в различных сферах общественной! жизни такие явления; как пожертвование; меценатство; спонсорство, гуманитарная помощь и др-
Эволюция правового регулирования; договорных отношений; происходящая в процессе развития, цивильного права, была связана, в том; числе, и с совершенствованием договорных форм; основанных нж безвозмездной передаче имущества и оказания безвозмездных услуг.
В течение большей? части XX столетия в * общественном! сознании понятия благотворительности были зачеркнуты: как порождение буржуазного общества. Характерной чертой- советского периода было провозглашение: государством, полной ответственности за решение социальных проблем, что исключало необходимость развития и: совершенствования в науке гражданского права безвозмездных институтов дарения, пожертвования и др.
Гражданский кодекс РФ, традиционно закрепляя отдельные виды безвозмездных договоров, оставляет открытым вопрос: относительно: определения базовых понятий; характеризующих безвозмездные отношения і Отсутствует систематизация; безвозмездных обязательств, не определены общеполезные цели; являющиеся- основой большинства безвозмездных отношений;.не устанавливается;их видовошсостав.
В теории и практике правового регулирования безвозмездных договоров на протяжении всей истории развития отечественного гражданского права возникали дискуссионные проблемы, которые представляют большой научный интерес и для современных исследователей, так как позиции
4 цивилистов по указанной проблематике никогда не отличались однозначностью, а точка зрения законодателя — безупречностью.
Ряд востребованных явлений не получил законодательного закрепления
, в гражданском праве, равно как и не существует самих понятий:
«филантропия», «дар», «донор» и ряд других. Российский законодатель использует понятие «грант», но не может однозначно определить, в чем заключается своеобразие этой договорной формы донорской помощи. Неоднозначно регламентированы в действующем законодательстве юридические конструкции договоров на оказание технической и гуманитарной помощи. Нуждаются в четкой законодательной регламентации отношения с элементом безвозмездности, связанные с благотворительностью, спонсорством, меценатством, предоставлением грантов и другие.
Одной из задач современного гражданского права является создацие
правовых конструкций, обеспечивающих развитие указанных безвозмездных
отношений. , _
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность
представленного исследования, направленного на уяснение места
безвозмездных договоров в системе гражданско-правового регулирования; их
систематизации и законодательного признания новых видов, связанного с
развитием и совершенствованием договорного регулирования общественных
< отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на закрепление в современном российском законодательстве безвозмездных
I неимущественных обязательств, юридическая природа и особенности
}
безвозмездных договоров, в качестве которых законодатель во всех случаях признает договоры дарения и ссуды, до настоящего времени остаются малоизученными.
Наиболее значимый вклад в развитие представлений о данном виде
договоров внесла дореволюционная российская цивилистика. В
\ і і
!
5 исследованиях выдающихся ученых-правоведов, таких как М.М. Винавер1, К.Д. Кавелин2, Д.И. Мейер3, С.А. Муромцев4, К.П. Победоносцев5, А.А. Симолин , В.А. Умов , Г.Ф. Шершеневич и др., были проанализированы и систематизированы безвозмездные договоры, характерные для науки гражданского права и общественной практики дореволюционного периода.
Особый интерес русских юристов к определению безвозмездных договоров можно объяснить, наряду с прочими причинами, значительным развитием в период XVIII - начала XX вв. различных форм благотворительной деятельности и меценатства в России. Эти явления были заметной стороной духовной жизни общества и в большинстве случаев были связаны с теми отраслями общественного хозяйства, которые не приносили прибыли и не имели никакого отношения к коммерции. Именно в этот период получают закрепление представления о предназначении права как общественной ценности, нашедшие отражение в трудах С.А. Андреевского9, И.В. Гессена10, Г.А. Джаншиева11,
Винавер М.М. Дарение и завещание (Из области цивилистики). — СПб.: Тип. А.Г. Розена, 1908.
2 Кавелин К.Д. Права и обязанности по имуществам и обязательствам (в применении к
русскому законодательству: Опыт систематического обозрения). Книга первая. Права и
обязанности по имуществам и обязательствам. // Избранные произведения по гражданскому
праву. - М.: АО «Центр ЮрИн-фоР», 2003.
3 Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. По испр. и дол. 8-му изд., 1902. Ч. 1. М.,
1997.
4 Муромцев, С. А. 1850 - 1910. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. - М.:
Центр ЮрИнфоР, 2004.
5 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3 т. Т.З: Договоры и обязагельства. — М.:
Зерцало, 2003.
6 Симолин А.А. Возмездность, безвозмездность, смешанные договоры и иные теоретические
проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2005.
7 Умов В.А. Дарение, его понятие, характеристические черты и место В системе права:
Сравнительное исследование по римскому праву и новейшим законодательствам / Умов В.А.
- М.: Тип. В.В. Ислентьева, 1876.
8 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: «Автограф», 2001.
9 Андреевский И.Е. Полицейское право: Введение и ч. 1. Полиция безопасности. Т. 1 - 2-е
изд., испр. и доп. - С.-Пб.: Тип. Э. Праца, 1874.
10 Гессен И.В. Конституционное государство: Сборник статей / Изд.: И.В. Гессен, А.И.
Каминка. - 2-е изд. - С.-Пб.: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1905.
11 Джаншиев Г. Ведение неправых дел: Этюд об адвокатской этике. -2-е изд., доп. - Москва:
Типография А. И. Мамонтова и Ко,1887.
Б.А. Кистяковского , М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого5 и других выдающихся русских мыслителей и правоведов.
Несмотря на развитые традиции благотворительности и глубокий анализ
' отдельных видов, договоров с элементом безвозмездности в трудах
отечественных цивилистов, правовой институт безвозмездных договоров не нашел закрепления в дореволюционной доктрине гражданского права.
В советский период развития правовой науки изучение феномена безвозмездности и природы безвозмездных договоров было продолжено некоторыми выдающимися представителями советской цивилистики, среди которых М.М. Агарков6, М.И. Бару7, О.С. Иоффе8, А.Ю. Кабалкин9, И.Б. Новицкий10, В.А. Ойгензихт11, И.С. Перетерский12, Б.Б. Черепахин13 и другие.
Вместе с тем, порядок регулирования безвозмездных правоотношений
( оставался шишь предметом научных дискуссий.
С началом формирования новой гражданско-правовой доктрины в 90-х
Кистяковский Б.А. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права - Москва: Изд-е М. и С. Сабашниковых, 1916.
2 Ковалевский М.М. 1851 - 1915. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы
изучения истории права// Российский журнал сравнительного права. № 2. - М.: Юрист, 2002.
3 Коркунов Н.М. История философии права: Пособие к лекциям. - 4-е изд., без перемен. - С.
Петербург. Типография А. С. Суворина, 1908.
i Новгородцев П.И. История философии права: Лекции. -2-е изд., доп. - Москва, 1899. - 302 с; Новгородцев П.А. Сочинения // Сост. вступ, статьи и прим. М. А. Колерова, Н.С. Плотникова. - М.: Раритет, 1995.
5 Петражицкий Л И. Введение в изучение права и нравственности: Эмоциональная
психология. - С.-Петербург: Типография Ю. Н. Эрлих,1905.
6 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М.: Госюриздат, 1940.
7 Бару М И. Возмездность и безвозмездность в советском гражданском праве // Автореферат
дисс. на соискание ученой степени доктора юридических наук. Всесоюзный инсгитуг
юридических наук. - М., 1957.
8 Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975.
9 Кабалкин А.Ю. Сфера обслуживания: Гражданско-правовое регулирование / Отв. ред. В. С.
Тадевосян; Академия наук СССР. Институт государства и права. - М.: Наука, 1972.
10 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. - М.: Наука, 1950.
11 Ойгензихт В.А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. - Душанбе,
1984.
12 Перетерский И.С. Сделки, договоры / РАНИОН. Институт советского права. -М.: Юрид.
изд-во НКЮ РСФСР, 1929.
13 Черепахин Б.Б. Дарение по Гражданскому кодексу РСФСР. // Черепахин Б. Б. Труды по
гражданскому праву. - М.: Статут, 2001. 480 с. (Классика российской цивилистики).
7 гг. XX в. ученые в основном сосредоточились на изучении возмездных договоров, как.основы экономического оборота. В последние годы появилось лишь незначительное число исследований, где обсуждаются проблемы безвозмездных договорных отношений.
Современным вопросам правового регулирования- различных видов безвозмездных договоров- посвятили свои отдельные публикации и исследования такие ученые, как М'.А. Астахова1, В'.В. Витрянский2, Г.Л. Гонашвили3, П.В. Крашенинников4, М.Н. Малеина5, Р.А. Максоцкий6, Д.В. Мурзин?, Н.К. Нарозников8, О.А. Птушкина9, Ю.В. Романец10, Т.И'. Сайкина11, А.Н. Шугалей ". В то же время отсутствуют исследования, где были бы представлены эволюция безвозмездных договорных институтов, системное видение современных безвозмездных договоров в российском гражданском праве, их виды и существенные признаки, область применения.
Таким образом, актуальность и> общественная значимость избранной диссертантом темы объясняется целым рядом обстоятельств, вытекающих из их недостаточной разработанности в науке гражданского права,, несовершенством правоприменительной практики и социальной значимости
Астахов М.А. Возмездность и безвозмездность в гражданском праве // Юрист. -2006. - № 9. 2 Витрянский В.В. Существенные условия договора // Хозяйство и право. -1998. - № 7.
Гонашвили Г. Л. Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями // Законодательство. - 2004. - № 2.
4 Крашенинников П. В. Дарение жилого помещения // Бюллетень нотариальной практики. -
2002.-№1.
5 Малеина М.Н. О договоре дарения // Правоведение. -1998. - № 4.
6 Максоцкий Р.А. Возмездность и безвозмездность в современном гражданском праве:
Учебное пособие. Науч. ред. М. В. Кротов. - Учеб. изд. - М.: Проспект, 2002.
7 Мурзин Д.В. Моделирование безвозмездного обязательства по оказанию услуг //
Цивилистические записки. Выпуск 2. - М.: Статут, 2002!
8 Нарозников Н.К. Безвозмездное оказание услуг // Российский судья. - 2005. - № 3.
9 Птушкина О.А. Виды договора дарения по действующему российскому законодательству //
Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. -М.:
Издательская группа «Юрист», 2003.
10 Романец Ю.В. Безвозмездные договоры в Гражданском кодексе Российской Федерации. //
Право и экономика. -1998. - № 11.
1' Сайкина Т.И. К вопросу о гражданско-правовом регулировании безвозмездного оказания услуг // Законодательство. -2006. - № 5.
12 Шугалей А. Н. Безвозмездное получение имущества: Всегда ли необходима уплата получателем налога на прибыль // Право и экономика. - 2003. - №. 5.
8 безвозмездных договоров для регулирования частноправовых отношений.
В силу вышеизложенного, определение места безвозмездных договоров в системе российского гражданского права и особенности их правового регулирования имеют не только юридическое, но и большое общественное значение, поскольку они выступают одним из фундаментальных факторов развития гражданского общества в, России, предоставления юридических гарантий гражданам и организациям, инициативно участвующим в соци ал ьной» взаимопомощи.
Объект и предмет исследования. Объетом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе заключения и исполнения безвозмездных договоров, как одного из комплексных правовых институтов российского гражданского права.
Предметом диссертационного исследования являются нормы' действующего гражданского законодательства и иных< нормативных правовых актов, направленные на регулирование безвозмездных договоров, а, также практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности ц правовой природы безвозмездных договоров, их места в современном российском гражданском праве, позволяющих совершенствовать правовое регулирование общественных отношений, возникающих на основе безвозмездных договоров различного вида.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- анализ представлений о безвозмездных договорах в системе
дореволюционного, советского? и современного российского гражданского
права, определение их роли и значения в процессе формирования
договорного регулирования общественных отношений;
- выявление конститутивных признаков безвозмездных договоров и их
места в системе договорных институтов российского гражданского права;
- проведение классификации безвозмездных договоров, а также
договоров смешанного типа, направленное на выявление основных признаков
безвозмездных договоров;
анализ нормативных правовых актов, направленных на регулирование безвозмездных отношений, выявление используемых договорных конструкций с целью их систематизации и закрепления в гражданском законодательстве отдельных системных категорий;
исследование особенностей безвозмездных отношений с различным субъектным составом, в том числе с участием должностных лиц, а также субъектов предпринимательской деятельности;
разработка и обоснование предложений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в сфере правового регулирования общественных отношений, основанных на* безвозмездной передаче имущества, выполнения работ и оказания безвозмездных услуг. ,.4
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, историко-типологический, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность сопоставить особенности правового регулирования безвозмездных договоров в различные исторические периоды: дореволюционный, советский и современный.
Историко-типологический метод использовался автором при
систематизации безвозмездных договоров в системе российского
гражданского права.
!
Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования безвозмездных договоров и их значение в современной социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения современного российского законодательства, направленного на регулирование отношений с элементами безвозмездности.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной научной разработанностью проблемы правового регулирования безвозмездных договорных институтов в российском гражданском праве.
Представленное исследование является одной из первых работ, посвященных системному исследованию безвозмездных договоров в современном гражданском обороте.
В работе- осуществлен анализ отношений, основанных на безвозмездности, выявлены общие закономерности и основные тенденции развития договорных форм с элементом безвозмездности.
Проведена авторская классификация безвозмездных договоров, характерных для гражданского законодательства России.
Разработан ряд авторских определений, уточнено понятие безвозмездности, выявлены новые виды нетипичных безвозмездных договоров.
Автором разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего различные виды безвозмездных договоров.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения* и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Запрет на дарение между коммерческими организациями не следует распространять на имущественные отношения между основным и дочерним
11 хозяйственными обществами. Безвозмездная передача имущества осуществляется для наиболее эффективного его использования, не влечет прекращения полномочий лица, учредившего основное общество, по контролю за использованием имущества, поскольку через реализацию прав акционера (участника) он имеет возможность участвовать в управлении деятельностью общества, получившего имущество.
Безвозмездная передача имущества между основным и дочерним обществом не может классифицироваться^ как дарение, с правовыми последствиями, основанными; на запрещенииj дарения между коммерческими организациями, а должна расцениваться как иная сделка, прямо не предусмотренная законом, но не противоречащая ему (п. 2 статьи 421 ГК РФ).
2. Гражданское законодательство регулирует отношения, возникающие в связи с возмездной и безвозмездной передачей имущества собственником в собственность другого лица, вне зависимости от субъектного состава участников указанных отношений. В отдельных случаях происходит безвозмездное изъятие имущества из собственности одного публичного субъекта в собственность другого субъекта (имущества субъекта РФ в федеральную собственность) вопреки установленным Гражданским кодексом РФ основаниям приобретения права собственности.
Отсутствие в Гражданском кодексе РФ механизма безвозмездной передачи публичного имущества свидетельствует о невозможности регулирования указанных отношений нормами гражданского кодекса, в том числе путем использования положений о безвозмездных договорах конкретного типа. Указанные отношения основаны не на нормах гражданского законодательства, а являются способом реализации финансовых властных полномочий. Характер отношений публичных собственников (безвозмездное изъятие без какой-либо компенсации или возмещения) связан не с присущими безвозмездным договорам чертами, а исключительно с компетенцией указанных субъектов в отношении
12 управления закрепленным за ними имуществом, в том числе предполагающей возможность его использования по усмотрению публичного собственника.
3. Услуга, как правовая > категория, является объектом гражданско-
правового регулирования вне зависимости от ее возмездности или
безвозмездности. Глава 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание
услуг» закрепила особенности правового регулирования возмездного
оказания услуг, возникающих из договоров различного вида, отвечающих
лишь общим признакам договора «возмездного оказания услуг». Принцип
свободы договора, закрепленный в Гражданском кодексе РФ, предполагает
наличие различных видов договоров, в том числе возникающих при оказании
безвозмездных услуг. Заключение договора на безвозмездное оказание услуг
не входит в противоречие с нормами ГК РФ.
Неурегулированность в Гражданском кодексе РФ отношений, связанных с безвозмездным» оказанием услуг, создает предпосылки не исключать безвозмездные услуги из сферы действия гражданского права, а дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» положениями, регулирующими оказание услуг на безвозмездной основе, с переименованием вышеуказанной главы в «Оказание услуг».
4. Гражданский кодекс РФ использует в ст.ст. 575, 576 категории
«обычный подарок» и «обычный подарок небольшой стоимости»,
устанавливая в одном< случае законодательно определенный размер (пять
МРОТ), а в другом оставляя размер на усмотрение правоприменителя, что
приводит к различному толкованию указанной нормы. Ввиду отсутствия
целесообразности разграничения категорий» «обычный подарок» (ст. 575 ГК
РФ) и «обычный,подарок небольшой стоимости» (ст.576 ГК РФ)'и прямого
законодательного указания на размер «обычного подарка», следует привести
обозначенные категории к общему знаменателю, установив в ст. 576 ГК РФ
размер обычного подарка небольшой стоимости равный, пяти установленных
законом минимальных размеров оплаты труда.
5. Уголовно-наказуемое деяние, «взятка», соотносится по ряду
признаков с гражданско-правовой категорией «подарок», что затрудняет
квалификацию преступного деяния. Для исключения возможных
противоречивых толкований; а также устранения взаимосвязи между
гражданским и уголовным законодательством следует указать в п. 3 ст. 575
Гражданского кодекса РФ, что «Дарение государственным служащим и
служащим органов муниципальных образований в связи- с их должностным
положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а
также лицам, выполняющим управленческие функции в организации любой
формы собственности, запрещено независимо от вида и стоимости
подарка, если только дарение не носит публичного характера в рамках
официальных мероприятий».
6. Использование имущества не в тех целях, которые предполагал,
жертвователь, при отсутствие письменной» формы договора затрудняет
возможность доказывания несоответствия в цели использовании< имущества.
Для устранения возможных конфликтных ситуаций в законе необходимо
предусмотреть обязательную! письменную форму договора пожертвования,
вне зависимости от стоимости, а также субъектного состава. П. 2 ст. 574 ПС
РФ следует дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Договор дарения
совершается в письменной форме в случаях установления жертвователем
обязанности использовать дар по целевому назначению с обязательным
определением возможных целей указанного использования».
7. Системообразующими признаками безвозмездных договоров являются
бескорыстный характер передачи имущества, выполнения работ или оказания
услуг (безвозмездность), отсутствие каких-либо обременении
i имущественного и иного характера для одаряемого и третьих лиц (отсутствие
\ встречного предоставления) в отношении субъекта, предоставляющего какое-
либо материальное благо (в широком смысле) или третьих лиц, связанного с
\ совершенным действием имущественного характера.
Использование системообразующих признаков безвозмездных договоров
позволяет провести их классификацию, основанную как, на гражданском
законодательстве, так и на иных нормативных правовых актах. Система
договоров с элементом безвозмездности включает в себя следующие его
типы: договоры дарения (договор- пожертвования: договор- на- получение
гранта, договор меценатства, договор- технической» помощи, договор
гуманитарной помощи, договор безвозмездной-передачи имущества между
физическими^ лицами, договор- обещания- дарения, договор пожалования,
договор^ безвозмездной- передачи имущества некоммерческой организации
сторонними- коммерческими организациями), договоры безвозмездного
пользования (ссуды), договоры на безвозмездное выполнение работ (услуг),
включая- безвозмездный договор подряда, договор волонтерства, договор
социального обслуживания) и др. ^-.
8. Неурегулированность сферы социальных отношений в части оказания безвозмездных социальных услуг связана с отсутствием' в гражданрком» обороте услуг, направленных на создание общественного блага. Гражданский кодекс РФ формально исключает применение договоров, регулирующих оказание социальных услуг, что усложняет оформление гражданско-правовых отношений в социальном секторе. Предмет такой услуги состоит в совершении действий, направленных на удовлетворение потребностей лица в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
Важнейшими- отличительными- чертами услуги, направленной на создание общественного блага, является общественно полезный' характер и признак универсальности, проявляющийся- в обеспечении различного рода социальных нужд и потребностей' различных групп населения, особенно социально незащищенных.
Содержание безвозмездной социальной услуги представляет собой способ удовлетворения индивидуальной потребности индивида в результате безвозмездного действия (деятельности) юридического или физического лица, публичного субъекта, осуществляемой ими на добровольной основе.
15 Для современного гражданского оборота характерны три основные типа услуг: услуги, оказываемые потребителю исключительно на возмездной основе (коммерческий сектор); услуги, оказываемые на безвозмездной и возмездной основе (государственные и муниципальные услуги); услуги, которые предоставляются исключительно- на безвозмездной основе (государством; некоммерческими организациями: фондами, общественными и международными организациями и др., физическими лицами (волонтерами)).
Теоретическая1 и практическая значимость исследования.
Практическая ценность проявляется в прикладном! характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствии с доктриной гражданского права договорное регулирование безвозмездных отношений. Предложенные рекомендации! могут быть использованы также в законотворческой деятельности при* разработке проектов федеральных законов, регламентирующих использование договорных конструкций, основанных на принципах безвозмездности.
Содержащийся в работе теоретический* материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования безвозмездных отношений, а также вопросов, возникающих при использовании безвозмездных договоров в экономическом обороте, их классификации, определенности категориального аппарата, а также отношений безвозмездности между субъектами предпринимательской деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и* преподавании специальных курсов: «Договорное право», «Безвозмездные договоры в российском гражданском праве».
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга научно-литературных источников. Суждения
и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика, история и др.).
В работе использованы материалы судебной практики по спорам, основанным на отношениях безвозмездности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения и выводы использовались для подготовки учебных программ по спецкурсу «Договорное право».
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Общие представления о безвозмездных договорах в русском дореволюционном гражданском праве
Вопросы о сущности и правовой природе безвозмездных договоров относятся к числу дискуссионных и неурегулированных в российской цивилистике. В последние годы в доктрине гражданского- права1 осуществляется активная проработка вопросов о безвозмездных имущественных и неимущественных обязательствах. В то же время, несмотря на принятие Гражданского кодекса Российской Федерации, дискуссионными остаются вопросы относительно сущности безвозмездных договоров, их классификации; а также сферы применения. Заметим, что представители гражданско-правовой науки уделяют незначительное внимание указанным вопросам, хотя, по нашему мнению, применение безвозмездных договоров особенно востребовано в период формирования и развития1 гражданского общества. Следует отметить, что безвозмездность как правовая категория не получила должного развития и в дореволюционном гражданском праве. В тоже время, отдельные представители русского гражданского права уделяли данному нетипичному1 правовому явлению свои исследования. В частности, профессор А.А. Симолин посвятил исследованию безвозмездности» свою докторскую диссертацию «Влияние момента безвозмездности в гражданском праве», в которой наиболее полно отражен опыт европейской (немецкой, швейцарской, французской) и- русской правовой традиции, по данному вопросу". В одной-из немногих современных статей, посвященных его творчеству, справедливо отмечается «Его заслуга заключается в исследовании такого сложного, противоречивого, неоднозначно трактуемого и не до конца понятого элемента гражданского права, как безвозмездность. Уже только это исследование позволяет отнести А.А. Симолина1 к числу корифеев отечественной науки гражданского права»1.
Объектом- пристального внимания вышеуказанного автора были не только безвозмездные, но и смешанные (возмездно-безвозмездные) договоры, которые проанализированы в статье «Договор1 смешанного дарения»2, посвященной, с одной стороны, вопросу соотношения возмездности и безвозмездности, а с другой - вопросу правового регулирования смешанных договоров.
Следует отметить, что указанное соотношение свидетельствует о безусловной внутренней связи, позволяющей говорить о двух составляющих в исследовании вопроса безвозмездности в гражданском праве: во-первых, о теории смешенных договоров в гражданском праве, с элементами безвозмездности; во-вторых, о роли и месте непосредственно безвозмездных договоров в гражданском праве.
Представляется, что исследование вопроса о безвозмездности договора связано с необходимостью обращения к смысловому и лингвистическому значению понятия «безвозмездность».
По мнению Э. Бенвениста, указанный термин имеет латинское происхождение от слова «gratia», первоначально употреблявшегося как религиозный термин, обозначавший, «благодать» или «ниспослание благодати», который5 постепенно начинает использоваться в экономической, сфере, обозначая понятие «безвозмездности» (gratis) . і Благодать в греческом тексте Нового Завета «оказанная милость, дар». («Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» [Иоан. 1,17]). Греческие: x&Plo" хаР& " «дар» , и «радость» (оказанная милость, дар. По словам Платона, благо — «причина знания и познаваемости истины»1. В философии благами признаются также любые вещи , если они полезны в отношении к потребностям людей . Благо - понятие относительное, так как та или иная вещь является, благом не сама по себе, а лишь в определенном отношении, когда она приносит пользу субъекту. Понятие благо является одним из оснований русской философии права. Будучи регулятором общественных отношений, право, как система законов, обязано учитывать благо отдельного человека и всего обществам целом. В древнерусской мысли благо и добро обладают онтологическим статусом. Во многом эта древнерусская традиция определила своеобразие ..постановки моральной проблематики в русской философии)права XIX-XX веков. Русский историк профессор B.C. Соловьев рассматривал благо в. трех общих моментах нравственности: добродетель (в тесном смысле - как хорошее естественное качество), норма, или правило, добрых поступков и нравственное благо, как их следствие4.
Особенности применения договоров с элементом безвозмездности в современной юридической практике
Несмотря на кардинальные изменения всей системы политических, экономических и правовых отношений с началом реформ в 90-х гг. XX века, применение безвозмездных договоров по-прежнему имеет в России несистемный характер. Отметим, что в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации понятие безвозмездности не раскрывается, в пункте 2 статьи 423 закреплено положение, определяющее, что безвозмездным признается такой договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Соответственно не раскрывается понятие безвозмездности и в других федеральных законах и нормативных правовых актах. Публикации; посвященные вопросам безвозмездности, малочисленны1 и затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемой научной категорий. Следует отметить, что наличие целого ряда спорных моментов .относительно безвозмездности, в том числе в аспекте налогообложения, не позволяет в полной мере реализовать права граждан на безвозмездную передачу (оказание) и получение имущества (услуг) и, следовательно, выступает одним из факторов, препятствующих развитию благотворительной деятельности в России, негативно отражается на таких сферах общественной жизни, как наука, культура, образование, которые в рыночных условиях оказались в наиболее уязвимом положении и нуждаются в стороннем финансировании1. Следует признать, что в современных условиях ослабления системы государственного социального обеспечения крайне важно объединение светских и церковных" филантропических усилий в создании дополнительных гарантий социального равновесия которого невозможно достигнуть без усилий со стороны правовой науки и законодателя в сфере регулирования договорных отношений с элементом безвозмездности. В отечественной правоприменительной практике сложился целый ряд общественных явлений с элементом безвозмездности, но все они нуждаются в более четкой законодательной регламентации: благотворительность, спонсорство, меценатство, гуманитарная помощь, техническая помощь, предоставление гранта и другие. С появлением в России некоммерческого сектора экономики стал активно? переосмысливаться дореволюционный опыт, который, как показал вышеизложенный анализ, содержит довольно много ценного для- понимания сущности момента безвозмездности не только с точки зрения теории права, но и для правоприменительной практики регулирования договорных отношений с участием различных некоммерческих организаций.
Некоммерческий (третий сектор) в научной литературе имеет много различных значений3:
- неприбыльный, бесприбыльный и непрофитный;
- третий и общественный;
- благотворительный и филантропический;
- независимый, негосударственный и неправительственный;
- гражданского общества (Бразилия);
- добровольческий (Великобритания);
- сектор ассоциаций (Германия);
- гражданские структуры (Египет);
- дополнительный (Индия);
- третья система (Италия);
- освобожденный от налогов (США);
- социальное хозяйство (Франция);
- социальные корпорации (Япония).
Заметим, что одна из первых попыток сгруппировать общественные организации по целевому признаку была предпринята в издании «Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона ;в 1897 г. в статье под названием «Общества»1, где была представлена довольно стройная классификация. Благотворительные общественные1, организации в дореволюционный период носили самые разные названия: благотворительные общества, попечительства, объединения помощи, содействия, пособия нуждающимся и др.
Понятие, виды и системообразующие признаки безвозмездных договоров
Приступая к анализу безвозмездных договоров в гражданском праве Российской Федерации, необходимо указать на место безвозмездных договоров в механизме договорного регулирования.
Следует отметить, что принятие и совершенствование части первой и части второй Гражданского кодекса РФ существенно обогатило отечественное договорное право, основанное на системе классических договоров с законодательным признанием новых видов и типов договорного регулирования. / Согласно современной гражданско-правовой доктрине, договор характеризуется рядом традиционных признаков, а именно: а) свободное волеизъявление сторон, б) согласие сторон по всем существенным условиям " договора, в) юридическое равенство сторон, г) юридические гарантии г исполнения договоров, д) возмездный (по общему правилу) характер действий сторон в решении предусмотренных задач, е) взаимная ответственность сторон за невыполнение принятых обязательств. Заметим, что наличие у всех договоров общих признаков - совпадения воли и волеизъявления, правомерность действия, действие принципа допустимости и свободы договора - не исключает возможность их классификации, подходы к которой весьма разнообразны .
При всем многообразии существующих видов договоров необходимо констатировать, что сущность договора как гражданско-правового института и разновидности гражданско-правовой сделки не меняется в зависимости от субъектного состава, содержания, сферы применения или иного основания классификации.
В соответствии с принципомісвободьі договора в Российской Федерации стороны f могут заключить, договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными, правовыми актами1. Равным образом закон» допускает заключение договоров, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными нормативными правовыми актами, так называемых смешанных или нетипичных договоров (ст. 8 ГК РФ).
Классифицируя договоры на возмездные и безвозмездные, следует придерживаться устоявшейся в научной литературе точке зрения о том, что безвозмездные договоры, в отличие от возмездных, не предполагают со стороны контрагента какой-либо компенсации, ради которой заключается договор2.
Следует еще раз уточнить, что в Гражданском» кодексе РФ закреплена презумпция возмездности гражданско-правового договора, закрепленная нормой, согласно которой» «договор предполагается, возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное»3 (часть 3 статьи 423 ГК РФ).
Не определяя своей задачей глубокий И всесторонний анализ всех разновидностей существующих поименованных договоров, отметим, что в юридической науке всегда, придавалось особое значение классификации договоров. По нашему мнению, система договоров должна содержать четкий ответ на вопрос о том; чем обусловлены1 правовые особенности того или иного типа (вида) договора и почему он по своей регламентация отличается от иных договоров. Общеизвестно, что в отношении типологии возмездных договоров применен принцип вида гражданско-правового обязательства, исходя из которого, в группу возмездных договоров включены любые обязательства, направленные на возмездную передачу имущества (в широком смысле), оказания услуг либо выполнения работ (купли-продажи, аренды, займа, транспортной экспедиции и т.д.), независимо от характера встречного предоставления.
Безвозмездные договоры занимают, по нашему мнению, достаточно скромное место по сравнению с возмездными в системе договорных институтов. Следует отметить, что сфера применения безвозмездных договоров, ограниченная в советский период, в настоящее время расширяется. Мы предполагаем, сто данная тенденция в будущем сохранится в связи с тем, что отношения благотворительности являются характерной чертой экономически зрелого общества, на становление которого нацелена Российская Федерация. Логично предположить, что законодатель должен учитывать указанную тенденцию и формировать систему безвозмездных договорных институтов.
Считаем, что группу безвозмездных договоров составляют три основные вида договоров: дарения, безвозмездного пользования (ссуды) и безвозмездного выполнения1 работ (либо оказания услуг). Как было указано выше, основанием возникновения данных договорных конструкций являются различные гражданско-правовые обязательства: по передаче имущества в собственность, по передаче имущества в пользование, а также по оказанию фактических услуг.