Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Законодательство о банкротстве как составная часть гражданского права.
1. Источники гражданско-правового регулирования банкротства стр.11-15
2. Особенности института банкротства как института гражданского права стр. 16-25
Глава вторая. Понятие несостоятельности: гражданско-правовое содержание.
1. Банкротство как состояние неисправного должника из денежного обязательства стр.26-40
2. Признаки банкротства. Содержание и соотношение принципов неоплатности и неплатежеспособности стр.41-60
3. О соотношении понятий «несостоятельность» и «банкротство» стр..61-65
4. Субъектный состав и правовое положение участников правоотношений банкротства стр.66-82
Глава третья. Процедуры банкротства - гражданско-правовое содержание.
1. Общая характеристика процедур банкротства стр.83-88
2. Реабилитационные процедуры:
2.1. Процедура наблюдения стр.89-97
2.2. Процедура внешнего управления стр.98-123
3. Ликвидационные процедуры: конкурсное производство стр.124-136
Библиография стр.137-144
- Источники гражданско-правового регулирования банкротства
- Банкротство как состояние неисправного должника из денежного обязательства
- Общая характеристика процедур банкротства
Введение к работе
Работа посвящена исследованию гражданско-правового содержания института несостоятельности (банкротства).
Актуальность исследования.
Институт банкротства является важнейшим правовым инструментом регулирования имущественного оборота. Его цель состоит в защите интересов кредиторов в случае неспособности должника исполнить свои денежные обязательства или выполнить обязанности по уплате обязательных платежей, а также в предоставлении несостоятельному должнику возможности, при соблюдении устанавливаемых законом условий, восстановить свою платежеспособность. Предусматриваемые в рамках института банкротства процедуры судебной и внесудебной санации, направленные на восстановление платежеспособности должника, являются средством содействия исполнению должником своих обязательств. В случае невозможности восстановления платежеспособности должника правовой институт банкротства предусматривает меру ответственности должника за неисполнение своих обязательств в виде ликвидации.Полифункциональность банкротства делает его одним из самых сложных правовых институтов.
Институт банкротства является атрибутом рыночной экономики. Поэтому в советский период, в условиях плановой экономики потребности в развитии конкурсного права фактически не существовало. Поворотным моментом в становлении современного российского конкурсного права было введение в действие в 1992 г. закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий . Несмотря на несовершенство данного закона, послужившее причиной его отмены, он явился знаменательным этапом в развитии отечественного конкурсного права.
Работа по совершенствованию законодательства о банкротстве вылилась в принятие
серии законодательных актов. В 1998 г. был принят общий Закона о несостоятельности
(банкротстве) 2. Позднее вводятся в действие специальные Законы - Федеральный закон о
несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций от 25 февраля 1999г. и
Федеральный закон об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, вступивший в силу с 24 июня 1999 г.4
Российская газета, № 279 от 30.12.92г. 2 Российская газета, №№ 10,11 от 20 и 21.01.98г.
Российская газета № 41-42 от 04.03.99г. 4 Российская газета №122-123 от 01.07.99г.
Принятие указанных законов о банкротстве было бы невозможно без существования правового фундамента функционирования института банкротства в виде соответствующих положений и принципов, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации.
В настоящее время работа по совершенствованию отечественного законодательства о банкротстве продолжается. Об этом свидетельствуют как выступления ведущих юристов на страницах центральных изданий 5, так и принятие новых законодательных актов, регламентирующих особенности банкротства отдельных видов должников. (В частности, вышеназванные законы «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Кроме того, 23 февраля 2000г. Государственной Думой был принят в третьем чтении закон о внесении изменений в действующий закон о банкротстве, существенно изменяющий признаки банкротства и критерии признания должника банкротом).
Активная законотворческая деятельность по совершенствованию отечественного законодательства о банкротстве, к сожалению, не сопровождается должной научной разработкой правового содержания и практики правоприменения нормативных актов, регламентирующих условия и порядок банкротства. Фундаментальных научных исследований в области современного отечественного конкурсного права немного. Разработке проблем банкротства посвящены труды В.В. Витрянского 6 , М.В. Телюкиной , В.В. Степанова 8 и ряда других авторов. В то же время комплексность института банкротства делает данный правовой институт практически неисчерпаемым предметом научного анализа.
О многоаспектности института банкротства можно судить по научной полемике в дореволюционной юридической науке. Многие проблемы, поднимавшиеся в дореволюционном конкурсном праве, остаются значимыми и для современного конкурсного права.
Нужно также учитывать, что гражданское законодательство России с принятием нового Гражданского Кодекса претерпело значительные изменения. Тесная связь института банкротства с гражданским законодательством обуславливает возникновение новых вопросов юридической науки и практики и открывает новые перспективы научного
В.В. Витрянский. Как реформировать законодательство о банкротстве. // Законодательство, 1999, N 5.
В.В. Витрянский, ред. Постатейный комментарий к Федеральному Закону "О несостоятельности (банкротстве). М., 1998
М.В. Телюкина. Постатейный комментарий к Федеральному Закону "О несостоятельности (банкротстве). М., 1999, Она же: Проблемы несостоятельности и банкротства юридических лиц. Дисс. ... канд. юр. наук. М, 1997.
В.В. Степанов. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М, 1999.
анализа.
Вышеперечисленные обстоятельства делают выбранную нами тему диссертационного исследования актуальной.
Объектом исследования является гражданско-правовое регулирование банкротства, как базовая составляющая правового регулирования данного института.
Предметом исследования является гражданско-правовое содержание материального аспекта комплексного правового института банкротства.
Цель исследования: анализ гражданско-правового содержания понятий
«несостоятельность», «банкротство» и регулирования основных процедур банкротства.
Цель исследования конкретизируется посредством постановки задач исследования. Задачи исследования:
рассмотрение действующего законодательства о банкротстве через призму метода гражданско-правового регулирования; исследование практики правоприменения материальных норм законодательства о банкротстве;
изучение действующего законодательства о банкротстве в сравнительно-правовом
плане - путем сравнения с утратившим силу Законом о несостоятельности (банкротстве)
предприятий от 1992 г., а также путем сопоставления с зарубежными системами
регулирования несостоятельности; обращение к теоретическим положениям
дореволюционного конкурсного права, анализ практики регулирования правоотношений несостоятельности в дореволюционной России;
выявление различных аспектов комплексности правового института банкротства; анализ материального аспекта правоотношений банкротства по двум параметрам: гражданско-правовое содержание понятия «несостоятельность» и характеристика через призму этого содержания основных процедур банкротства; сопоставление различных критериев несостоятельности с целью выяснения их эффективности; рассмотрение правового положения участников процесса банкротства; раскрытие охранительного и регулятивного аспектов правоотношений банкротства в разных процедурах банкротства; исследование особенностей признаков несостоятельности и порядка применения процедур банкротства к разным видам должников.
Институт банкротства рассматривается в диссертации под углом зрения норм действующего российского гражданского законодательства. Исследование сфер пересечения гражданского законодательства и законодательства о банкротстве позволяет по-новому сформулировать некоторые теоретические проблемы современной цивилистики, а также наметить подходы к усовершенствованию действующего законодательства о банкротстве.
Теоретическая и информативная основа исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных российских ученых: Башилова А.П., Гольмстена А.Х., Малышева К.И., Мейера Д.И., Носенко Д.А., Покровского И.А., Садовского В.С, Трайнина А. Ф., Тура Н.А, Туткевича Д.В., Улинского А.И., Федорова А.Ф., Цитовича П.П., Шершеневича Г.Ф.
При написании диссертации мы также обращались к трудам советских ученых-цивилистов: Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Граве К.А., Горшенева В.М., Иоффе О.С., Клеймана А.Ф., Лунца Л.А, Новицкого И.Б., Перетерского И.С.
При составлении нашей позиции по обсуждаемым в диссертации вопросам мы также учитывали мнение ведущих отечественных специалистов: Брагинского М.И., Васильева Е.А., Витрянского В.В., Весеневой Н.А., Д., Голубева В., Крапивина О.М., Лившица Н.Г., Лордкипанидзе А.Г., Некипелова А., Никитиной. О.А., Новоселовой Л.А., Оникова Л., Прудниковой Т., Садикова О.Н., Степанова В.В., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Таля. Г.К., Телюкиной М.В., Толстого Ю.К. Шиндяпиной М. и др.
В работе использовались тексты законов и подзаконных актов, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработано определение
гражданско-правовых правоотношений банкротства, отмечаются параметры комплексности
института банкротства, исследуются охранительный и регулятивный аспекты
правоотношений банкротства с точки зрения гражданско-правовой составляющей этого
института. С учетом особенностей правового содержания института банкротства автором
впервые развиваются положения ряда теорий: об охранительных и регулятивных
отношениях; о правовом содержании и стадиях юридической ответственности; о
смешанных вещно-обязательственных правоотношениях (применительно к правовому
регулированию института банкротства). В работе также раскрываются особенности
применения метода гражданско-правового регулирования к регламентации
правоотношений банкротства.
Положения, выносимые на защиту.
1). С позиций гражданско-правового регулирования правоотношение банкротства -
это комплексное материально-процессуальное охранительно-регулятивное
правоотношение, основанием возникновения которого является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником своих денежных обязательств.
2). Можно выделить несколько аспектов комплексности правового института банкротства.
A) Институт банкротства регулирует как гражданско-правовые, так и публично-
правовые имущественные отношения.
Б) В предмет регулирования законодательства о банкротстве попадают как договорные, так и внедоговорные денежные обязательства должника.
B) Правоотношения банкротства имеют как материальную, так и процессуальную
составляющие.
Г) Правоотношения банкротства можно охарактеризовать как охранительно-регулятивные отношения: 1) с точки зрения применения к несостоятельному должнику (банкроту) мер юридической ответственности (охранительный аспект правоотношений банкротства); 2) с точки зрения трансформации при назначении процедур банкротства содержания денежного обязательства как правоотношения, существующего между должником и кредиторами (регулятивный аспект правоотношений банкротства).
Д) Институт банкротства предполагает применение двух видов санкций: мер защиты и мер юридической ответственности.
3). Юридические факты, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений банкротства, можно классифицировать на формальные и фактические признаки банкротства.
При этом критерием разведения двух групп признаков банкротства может служит процессуальный аспект правоотношений банкротства.
К формальным признакам банкротства следует отнести внешние признаки банкротства. Внешние признаки банкротства используются на стадии возбуждения производства по делу о банкротстве. В качестве внешних (формальных) признаков банкротства выступают: наличие определенного размера задолженности и просрочка ее уплаты в течение установленного периода. Использование этого признака облегчает возбуждение производства по делу о банкротстве, что позволяет взять под судебный контроль действия должника и предотвратить возможное укрывание имущества.
К фактическим признакам банкротства следует отнести признаки, при наличии которых суд будет принимать решение по существу дела, в частности, производить выбор между назначением ликвидационных или реабилитационных процедур банкротства, к примеру: наличие программы восстановления платежеспособности должника, инвестиционные предложения, план реструктуризации и пр.
К фактическим признакам банкротства следует отнести также результаты анализа финансового состояния должника, проводимого арбитражным управляющим, которые свидетельствуют о возможности восстановления платежеспособности предприятия.
4). Используя два критерия: процессуальный аспект правоотношений банкротства и неисполнение должником обязательства, предлагается следующая классификация изменений правового положения должника с точки зрения гражданско-правового содержания его статуса.
Должник, не исполняющий свои денежные обязательства, является неисправным должником. После принятия арбитражным судом к рассмотрению, заявления о признании должника банкротом неисправность должника трансформируется в несостоятельность. После признания судом должника банкротом несостоятельность преобразуется в банкротство.
Три названных гражданско-правовых статуса должника можно связать со стадиями юридической ответственности. При этом, статус неисправного должника будет соответствовать стадии возникновения юридической ответственности. Несостоятельным должник может быть назван на стадии конкретизации юридической ответственности. Наконец, после признания несостоятельного должника банкротом и открытия конкурсного производства произойдет переход к стадии реализации юридической ответственности. Тем самым на стадии реализации юридической ответственности статус должника можно охарактеризовать понятием «банкрот».
Соответственно, процедуры банкротства можно также классифицировать в зависимости от стадий юридической ответственности:
Если рассматривать банкротство как меру гражданско-правовой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств, то наблюдение и внешнее управление можно отнести к стадии конкретизации юридической ответственности, а конкурсное производство - к стадии реализации юридической ответственности.
5). Понятие «процедура банкротства» следует определить следующим образом: Процедура банкротства - осуществляемая под контролем арбитражного суда стадия
развития правоотношения банкротства, отличающаяся специфическими целями, правовым
содержанием, порядком и последствиями применения.
6). Должнику - юридическому лицу во внешнем управлении предоставляется возможность исполнить ранее существовавшую обязанность, функционируя в условиях льготного имущественно-правового режима. Налицо понуждение к исполнению ранее возложенной обязанности путем наделения дополнительными правами.
Правовое содержание материального охранительного аспекта правоотношений, устанавливаемых на стадии внешнего управления, не может быть описано с помощью следующих понятий: «освобождение от юридической ответственности», «меры юридической ответственности», «меры защиты». Во внешнем управлении мы имеем дело с особым видом материального охранительного правоотношения.
7). В случае, если внешнее управление проводится не по схеме ускоренных процедур банкротства, следует законодательно предусмотреть создание объединенных комитетов кредиторов и учредителей (участников) должника на период внешнего управления.
При этом объединенные комитеты кредиторов и учредителей (участников) должника могут быть наделены теми же правами и обязанностями, которые действующее законодательство о банкротстве предоставляет собранию (комитету) кредиторов.
Количество голосов членов объединенного комитета должно определяться с учетом требований как акционерного законодательства, так и законодательства о банкротстве.
В случае возникновения разногласий между кредиторами и учредителями (участниками) должника окончательное решение по данному вопросу должно быть оставлено за арбитражным судом, который вправе назначить проведение экспертизы по указанному вопросу.
8). При удовлетворении требований кредиторов в конкурсном производстве необходимо выделить семь очередей.
В седьмую очередь погашаются требования учредителей (участников) должника, вытекающие из такого участия.
9). Охранительный аспект ликвидационных процедур банкротства заключается в реализации гражданско-правовой ответственности должника. В данном случае ликвидация есть способ реализации юридической ответственности.
Регулятивный аспект правового содержания ликвидационных процедур банкротства можно охарактеризовать как прекращение обязательств в порядке и по основаниям, предусмотренным Законом.
Кроме оснований прекращения обязательств, предусмотренных ПС РФ, ФЗ о банкротстве от 1998 г. предполагает дополнительные основания прекращения обязательств.
К таким основаниям следует, прежде всего, отнести соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Кроме того, в случае обнаружения имущества должника у третьих лиц, получивших его незаконно, кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства из-за недостаточности имущества должника, имеют право требования к указанным лицам. Должник, совершая сделку по отчуждению имущества, которая впоследствии будет признана незаконной, передает имущество с потенциальным обременением - непогашенными перед кредиторами требованиями, т.е. фактически переводит долг на приобретателя имущества.
С учетом сказанного, потенциальный перевод долга на лицо, получившее незаконно имущество должника, можно квалифицировать как основание прекращения обязательств банкрота, предполагаемое ФЗ о банкротстве от 1998г.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем. Выдвигается ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства о банкротстве. Полученные нами вьгооды могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов, регулирующих вопросы несостоятельности.
Материалы диссертационного исследования могут также быть включены в курс преподавания гражданского права или спецкурсов, затрагивающих проблемы несостоятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах.
Диссертация прошла обсуждение на секции гражданского права Института государства и права Российской Академии наук.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфы и библиографии. Текст диссертации занимает 144 страницы. Список литературы включает 143 названия.
Источники гражданско-правового регулирования банкротства
Базовым источником гражданско-правового регулирования банкротства является Гражданский кодекс Российской Федерации, части первая и вторая, введенные в действие с 1 января 1995 г. и 1 марта 1996 г., соответственно 9.
В части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации заложены юридические основы регулирования предпринимательской деятельности. Часть 1 ПС РФ устанавливает правовой режим имущественного оборота, определяет субъекты и объекты гражданских прав, регламентирует право собственности и иные вещные права, обязательственные правоотношения.
Гражданско-правовое регулирование банкротства корреспондирует обязательственному праву в части, регламентирующей основы гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
В разделе ПІ части 1 ПС РФ содержатся базовые нормы о понятии и сторонах обязательства, об исполнениии обязательств, об обеспечении исполнения обязательств, об ответственности за нарушение обязательств, о прекращении обязательств.
Данные правовые нормы тесно связаны с регулированием отношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством).
Непосредственное отношение к институту банкротства имеет ст. 65 ПС РФ, зафиксировавшая общие нормы, в соответствии с которыми юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом). Кроме того, ст. 25 ПС РФ включает правила несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя.
Статья 65, подобно статье 25, носит отсылочный характере Обе статьи предполагают конкретизацию основания и порядка признания физического и юридического лица банкротом в специальном законе о несостоятельности (банкротстве).
В контексте нашего анализа особый интерес представляют разделы ПС, регламентирующие условия и порядок гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательств 10.
Кроме того, ответственность юридического лица и связанные с реализацией ответственности реорганизация и ликвидация юридических лиц определяются нормами ст. 56-64 ПС РФ.
Пункт 4 статьи 61 ПС РФ предусматривает ликвидацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией либо действующего в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, вследствие признания его несостоятельным (банкротом).
В соответствии с пунктом 4 статьи 61 ПС РФ, если стоимость имущества юридического лица, являющегося коммерческой организацией (за исключением казенного предприятия), недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только путем признания его банкротом.
Статья 64 (пункты 1, 2, 3) ПС РФ устанавливает порядок удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Поскольку банкротство является частным случаем ликвидации юридического лица, то очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве остается такой же. Данное положение закреплено в пункте 3 статьи 65 ГК РФ.
Ст. 56 (п. 3) и 105 (п. 2) ПС РФ предусматривают ответственность лиц, которые имеют право давать обязательные для должника -юридического лица указания либо иным образом определять его действия, за доведение должника до банкротства.
Гражданско-правовое регулирование банкротства основывается также на нормах ПС, отражающих понятие и виды сделок, порядок признания сделок недействительными, юридические последствия недействительности сделок. ( 1,2 Гл. 9 ПС РФ).
Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими правовой институт банкротства, являются Федеральные законы о несостоятельности (банкротстве): введенный в действие с 1 марта 1998 г.. общий Закон о несостоятельности (банкротстве) , а также специальные Законы - Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций от 25 февраля 1999г. и Федеральный закон об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, вступивший в силу с 24 июня 1999 г.
Банкротство как состояние неисправного должника из денежного обязательства
Согласно ст. 307 ПС РФ обязательством является гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., -либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать" от должника исполнения его обязанности.
Исходя из данной нормы ГК, современная цивилистика, отождествляет термин обязательство с понятием обязательственного правоотношения .
Обязательственное правоотношение, как любое гражданское правоотношение, представляет собой совокупность элементов: 1) субъектов правоотношения; 2) объекта правоотношения; 3) содержания правоотношения.
В качестве объектов гражданских правоотношений могут выступать: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.
Таким образом, вещи, включая деньги, являются объектами имущественных правоотношений.
Объектами обязательственных правоотношений являются действия (физические и юридические).
Как указывает М.И. Брагинский 4S для обязательственных правоотношений характерно то, что их предметом служит действие определенного лица (должника), они являются относительными, следуют за должником и предполагают активность этого последнего, противостоящего управомоченному лицу - кредитору.
В отличие от этого вещные правоотношения имеют своим предметом вещь, носят абсолютный характер, будучи связаны с вещью, следуют за ней; предполагают активность носителя права и одновременно пассивность тех, кто ему противостоит .
Правовые связи, складывающиеся в гражданском обороте, отвечают признакам либо вещных, либо обязательственных правоотношений. В то же время ряд авторов вьщеляет смешанные вещно-обязательственные отношения 47 . При этом М.М. Агарков показывает, что смешение касается исключительно правоотношений и не затрагивает существующего четкого разграничения самих норм
Правоотношения банкротства возникают в связи с неисполненными денежными обязательствами или невыполненными публичными обязанностями.
Это вытекает из определения понятия банкротства, приводимого в ст. 2 ФЗ о банкротстве от 1998 г.: «несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». При этом в соответствии с указанной статьей ФЗ о банкротстве от 1998 г. обязательные платежи определяются как налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды.
В рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается гражданско-правовой аспект правового регулирования института банкротства. Метод гражданско-правового регулирования, как уже указывалось, предполагает равенство участников правоотношений. Он не распространяется на имущественные отношения, построенные по принципу властеотношений. Поэтому публично-правовые обязанности не входят в предмет регулирования гражданского права. На этом основании в диссертации нами исследуется только тот аспект правового регулирования института банкротства, который регламентирует правоотношения, вытекающие из невыполнения должником денежных обязательств, возникших по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством.
Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ПС РФ
Из определения денежного обязательства следует, что денежное обязательство рассматривается как состояние обязанной стороны - должника. Исходя из такой трактовки, обязательство приобретает смысл элемента правоотношения.
Однако, как уже отмечалось выше, обязательство можно квалифицировать не только как элемент правоотношения, но и как само правоотношение.
Термин обязательство в значении правоотношения употребляется такими авторами: М.И. Брагинским, В.В. Витрянским 50; А.Г.Калпиным, А.И Масляевым 51. Рассмотрим денежное обязательство как правоотношение. Если денежное обязательство считать вслед за общепринятой точкой зрения обязательственным правоотношением» то возникает вопрос об объекте данного обязательственного правоотношения.
Объектом денежного обязательства, как обязательственного правоотношения, не могут быть деньги. Деньги имеют юридический статус движимой вещи. Объектом же обязательственного правоотношения являются действия субъектов правоотношения, в данном случае, действия по передаче денег.
Для определения юридического статуса денег в рамках денежного обязательственного правоотношения необходимо обратиться к Бирлинговской концепции, описывающей соотношение вещей и действий внутри обязательственных правоотношений.
Данная концепция предусматривает наличие объектов первого и второго рода. Объектом первого рода служат действия обязанного лица. Роль объекта второго рода играет вещь, которая в результате такого действия должна быть передана (или изготовлена и передана)
Общая характеристика процедур банкротства
Действующее законодательство о банкротстве предусматривает применение различных процедур банкротства.
Мы предлагаем определить понятие «процедура банкротства» как осуществляемую под контролем арбитражного суда стадию развития правоотношения банкротства, отличающуюся специфическими целями, правовым содержанием, порядком и последствиями применения.
Предлагая такое определение понятия «процедура банкротства», мы исходим из понятия юридической ответственности как развивающегося материального охранительного правоотношения 172.
По аналогии с правоотношением ответственности, проанализированным выше в главе I мы рассматриваем правоотношение банкротства как развивающееся комплексное, материально-процессуальное правоотношение. При этом в качестве стадий развития правоотношения банкротства выступают процедуры банкротства.
Правоотношение банкротства начинается, как правило , с момента возбуждения производства по делу о банкротстве. В этом случае стадии развития комплексного, материально-процессуального правоотношения банкротства будут совпадать с процедурами, предусмотренными судопроизводством по делу о банкротстве.
С учетом комплексности правоотношения банкротства процедуры банкротства, как стадии развития данного правоотношения, имеют процессуальный и материальный аспекты. Предметом нашего анализа является материальный аспект процедур банкротства.
Исходя из порядка применения процедур банкротства, можно выделить общий, упрощенный и ускоренный порядок применения процедур банкротства, предусмотренный действующим законодательством.
Общий порядок применения процедур банкротства предусматривает при рассмотрении дела о банкротстве применение процедур, зафиксированных в ст. 23 ФЗ о банкротстве от 1998 г. Согласно данной статье закона общий порядок применения процедур банкротства предполагает применение таких процедур банкротства как наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.
Под наблюдением понимается процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с ФЗ о банкротстве от 1998 г., в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.
Под внешним управлением понимается процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.
Конкурсное производство определяется как процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов 1 4.
Мировое соглашение является общей процедурой, применяемой как в исковом производстве, так и в рамках процедур банкротства.
Процедуры банкротства, составляющие общий порядок применения процедур банкротства при рассмотрении дела о банкротстве, иногда называют основными процедурами банкротства175.
Законодательство о банкротстве предусматривает особенности применения основных процедур банкротства к отдельным видам должников.
При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются процедуры: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. При рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданина применяется только конкурсное производство и мировое соглашение. При банкротстве индивидуального предпринимателя применяются такие же процедуры банкротства, как и при банкротстве должника-гражданина. Но, кроме того, при банкротстве индивидуального предпринимателя вводится наблюдение. Процедуры банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства, не являющегося производственным кооперативом, хозяйственным обществом или товариществом, отличаются от процедур банкротства, назначаемых при банкротстве должника-гражданина. По отношению к должнику - крестьянскому (фермерскому) хозяйству применяются наблюдение, внешнее управление и конкурсное производство, а также мировое соглашение.
Специальные нормы предусмотрены для назначения процедур банкротства кредитных организаций. В соответствии со статьей 5 Федерального закона о банкротстве кредитных организаций в деле о банкротстве кредитной организации применяются процедуры: наблюдение и конкурсное производство.
В соответствии с Федеральным законом «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»177 к отмеченной в Законе группе юридических лиц применяются при условиях, предусмотренных Законом, все основные процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.
Упрощенные процедуры банкротства применяются к ликвидируемому - и отсутствующему должнику.
При банкротстве ликвидируемого и отсутствующего должника вводится только конкурсное производство.
Положение об ускоренном порядке применения процедур банкротства было утверждено Постановлением Правительства РФ от 22.05.98 г. N 476 178,(далее -Положение). На базе данного Положения были разработаны Методические рекомендации по ускоренному порядку применения процедур банкротства , (далее -Методические рекомендации).
В соответствии с данным Положением процедуры банкротства применяются в ускоренном режиме при рассмотрении дел о банкротстве организаций-должников по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды. Решение о применении ускоренных процедур банкротства принимается на первом собрании кредиторов. При этом собрание вправе принять одно из двух решений: о применении ускоренных процедур банкротства; об утверждении плана внешнего управления, составленного в соответствии с порядком осуществления ускоренных процедур банкротства.