Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Белов Вадим Анатольевич

Проблемы цивилистической теории российского вексельного права
<
Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права Проблемы цивилистической теории российского вексельного права
>



Белов Вадим Анатольевич. Проблемы цивилистической теории российского вексельного права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 405 c. РГБ ОД, 71:05-12/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕКСЕЛЬНОГО ПРАВА И ВЕКСЕЛЯ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 19

1. Понятие вексельного права, его источники и место в системе российского гражданского права 19

2. Определение понятия векселя 50

3. Юридическое значение излишних сведений в векселе (вексельного плеоназма) 88

4. Проблема классификации теоретических направлений в объяснении юридической сущности векселя 110

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО УЧЕНИЯ О ВЕКСЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ 126

1. Понятие вексельных обязательств и их классификация по содержанию 126

2. Регрессные обязательства как специфический род вексельных обязательств 152

3. Основания и момент возникновения вексельных обязательств 180

4. Вексельные сделки в системе оснований динамики вексельных обязательств 205

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВЕКСЕЛЬНЫХ СДЕЛОК И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 227

1. Соотношение выдачи простого векселя с трассированием переводного векселя 227

2. Содержание и действие вексельного индоссамента 248

3. Проблема самостоятельности и акцессорности вексельного обязательства авалиста 279

4. Содержание обязательства акцептанта-посредника 297

БИБЛИОГРАФИЯ 312

Введение к работе

Актуальность темы. Вексель, будучи до недавнего времени инструментом, казалось, навсегда позабытым российской экономикой и юриспруденцией, за последнее десятилетие занял едва ли не лидирующие позиции на рынке и стал одной из самых распространенных ценных бумаг. Этому способствовал целый ряд причин самого разнообразного свойства, которые в различное время оказывали на вексель различное влияние. Среди этих причин в первую очередь (в хронологическом порядке) должно быть названо такое явление, как кризис неплатежей. Предпринимателей «выручил» вексель - инструмент, позволяющий, с одной стороны, производить расчеты по обязательствам экономически и технологически связанных хозяйствующих субъектов, а с другой - делать это без привлечения денежных средств. В течение 1993-1997 гг. именно кризис неплатежей был тем главным фактором, который подталкивал к развитию практики применения векселя. С экономической точки зрения вексель стал заменителем денег, денежным суррогатом; более того, именно на указанный период приходится наибольшее число попыток превратить вексель в юридический заменитель не только денег, но и товаров (т.н. «шинные», «продуктовые», «автомобильные» и т.п. «векселя»). Всякое «выпадение» таких векселей за пределы заданной заранее схемы «движения» приводило к крайне неблагоприятным последствиям как для их должников, так и для их держателей: не рассчитанные на свободное обращение, данные «векселя» могли быть оплачены лишь в единичных случаях.

Приблизительно с середины 1996 г. стала набирать силу тенденция к рассмотрению векселя преимущественно как объекта инвестирования, доходного вложения капиталов. Так, например, непосредственно перед знаменитым «дефолтом», в июле 1998 г., доходность по государственным ценным бумагам составляла 30-50 %, в то время, как доходность по бан-

->

ковским векселям - 55-70 % годовых1. Непосредственно после августовского кризиса и практически до конца 1998 г. эта тенденция достигла своего пика. Вексельный рынок остался, по сути, единственным, на котором продолжали осуществляться финансовые операции. «Короткие» векселя Сберегательного банка РФ, выпущенные в этот период, обеспечивали их приобретателям совершенно фантастическую доходность - 150-200 % годовых, перекрывающую любые темпы инфляции. Векселя стали средством для привлечения банками больших объемов финансовых ресурсов от неопределенного круга лиц, сделавшись, по сути, заменителями эмиссионных ценных бумаг - облигаций.

Тенденция к укреплению рубля и снижению ставок рефинансирования в течение 1999-2000 гг. несколько снизили доходность, а значит - и инвестиционную привлекательность банковских векселей, которые постепенно стали вытесняться с рынка векселями корпоративными. Но это были уже не денежные суррогаты пятилетней давности, рассчитанные на прохождение определенной «зачетной» цепочки и возврат к их «эмитенту», а классические векселя (хотя и преимущественно простые), подкрепленные товарными сделками, рассчитанные на их банковский учет, обращение и оплату. Позитивные политические процессы, рост золотовалютных резервов Банка России, реструктуризация долгов хозяйствующих субъектов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также некоторые другие факторы оказали положительное влияние на инвестиционный климат в стране. Несмотря на по-прежнему высокие юридические риски и налоговое бремя к российской экономике обратились взоры иностранных инвесторов, об опыте участия которых в вексельном рынке говорить не приходится. Вексель начал, наконец, занимать свое место - место ценной бумаги, оформляющей оказание коммерческого кредита. Последующее оздоровление инвестиционного климата привело к появлению практики бан-

1 Статистическая информация получена с сервера Ассоциации профессиональных участников вексельного рынка (АУВЕР).

ковского учета и переучета векселей. Описанные тенденции продолжают сохранять свою силу по сей день; в современном обороте стали встречаться переводные векселя - экзотика даже для дореволюционной России.

Картина развития векселя в современной России будет неполной, если к описанным экономическим тенденциям не прибавить указание о нескольких сопутствовавших им юридических факторах. Развитию и распространению векселя благоприятствовало, во-первых, существовавшее на протяжении длительного времени льготное налогообложение процентных доходов по векселям, во-вторых, - отсутствие жесткого ведомственного регулирования процедур, связанных с их выпуском (что весьма выгодно отличало векселя от сходных инвестиционных инструментов - облигаций и банковских сертификатов) и, наконец, в-третьих, по сути - общая вексельная правоспособность, позволявшая до недавнего времени обязываться векселями даже публично-правовым образованиям.

Современные тенденции вексельного обращения в России, выражающиеся в увеличении объема вексельной массы, расширении числа участников вексельного рынка, в т.ч. профессиональных, росте объемов кредитных сделок, обслуживаемых векселями, к сожаленью, сегодня не имеют адекватного юридического подкрепления. Безусловно, значительная доля юридических проблем, с которыми приходится сталкиваться участникам вексельного обращения, проистекает из их недостаточной правовой грамотности и обусловленных ею ошибок; некоторые можно списать на чисто технические недостатки, связанные с содержанием и применением законодательства. Но существует и ряд проблем, носящих глубинный характер, коренящихся в теории вексельного и гражданского права, без научной разработки и решения которых совершенствование законодательства, практики его применения и, тем более, организация «вексельного всеобуча» российских предпринимателей, объективно невозможны. Среди наиболее важных (основных) проблем такого рода могут быть названы проблемы применения норм многочисленных актов российского вексель-

ного законодательства, формулирования исчерпывающего и точного определения переводного векселя и «векселя вообще» как родового понятия, установления понятий о вексельных обязательствах и сделках и др.

Нельзя не указать, однако, что несмотря на все выявленные и описанные факторы и тенденции, свидетельствующие о широкой популярности векселя в экономике современной России, существуют и факторы, которые во все времена порождали и по сей день порождают сомнения: а нужен ли России вексель? Во-первых, это, конечно, специфические способы использования векселя в России - нигде более в мире вексель никогда не получал значения денежного, товарного и, тем более, облигационного суррогата. Во-вторых, вексель в России довольно существенно компрометируется самой своей историей: вексель не зародился в России, а был привнесен в нее извне, причем, не столько потребностями экономики, сколько авторитетом законодателя и публичной власти. В-третьих, в России никогда не действовали факторы, в свое время вызвавшие появление и укрепление главного типа векселя - переводного, который получил лишь незначительное применение в последней четверти XIX в. во внешнеторговых отношениях, которые были и продолжают оставаться едва ли не единственной сферой применения переводного векселя и в Советской и в современной России1. Наконец, отмеченные сомнения не могут не обостриться под влиянием такого фактора, как развитие техники, которое уже привело и, вероятно, еще приведет в будущем, к появлению новых форм

1 «Внутри ... России переводные векселя составляют, как известно, редкость, так что, например, московскому купеческому, или киевскому коммерческому банкам эти статьи не могут принести больших барышей» (Гаттенбергер К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870. С. 118); «... отдел о переводных векселях, вследствие малой их до сих пор распространенности в торговом обороте страны, почти не разработан в Сенатской практике» (Оппоков И.К. Устав о векселях с извлечениями из законодательных мотивов и решений Правительствующего сената. М., 1902. С. III). В этом же смысле выражаются и анонимные авторы «Объяснительных записок» к русским дореволюционным проектам вексельных уставов, цитированные П.П. Цитовичем (Курс вексельного права. Киев, 1887. С. 28, сноска 61, 30, сноска 66). Об экономических и социальных причинах вытеснения в России векселями простыми векселей переводных - см.: Барац СМ. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. СПб., 1893. С. 674-682; Цитович П.П. Курс. С. 30-31, сноска 66. О советском периоде см.: Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. С. 194, 209, 232.

->

фиксации и удостоверения имущественных прав, более совершенных и удобных, чем вексель. В целом ряде развитых экономик и правопорядков векселя в большинстве случаев заменены пластиковыми карточками и бездокументарными ценными бумагами.

Представляется, что сомнения эти должны быть оставлены. Чужерод-ность предмета или явления никогда сама по себе не была показателем его бесполезности. Критерием может быть только состояние национальной экономики, которое на сегодняшний день таково, что не позволяет обойтись без векселя. Охарактеризованные выше явления и тенденции позволяют придти именно к такому заключению. Представляется, что хотя вексель и обслуживает те же самые потребности, что и пресловутые пластиковые карточки, он делает это, с юридической точки зрения, иначе; содержание правоотношений вексельных и правоотношений с участием эмитентов и владельцев банковских карт принципиально различно. Пока эти различия не сотрутся, вексель, вне всякого сомнения, будет продолжать оставаться в экономическом обороте.

Необходимостью выявления особенностей вексельных правоотношений, специфики в основаниях их возникновения, изменения и прекращения (динамики), выделяющих таковые среди гражданских правоотношений по поводу других финансовых инструментов, - т.е. тех самых особенностей и специфики, которые способствуют не только сохранению, но и распространению векселя в современной России, - также обусловливается и объясняется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Предмет исследования. Он предопределяется предметом юридической науки в целом и предметом гражданско-правовой науки в частности, включая в себя:

1) сведения российских источников и литературы по истории векселя, вексельного законодательства и науки вексельного права, истории развития более общих и смежных экономических инструментов и юридических

институтов (денег и денежных обязательств, ценных бумаг, расчетов, заемных и кредитных обязательств и т.д.), а также - теоретические воззрения российских ученых (в т.ч. - их интерпретации иностранных теорий) по различным вопросам науки вексельного права;

  1. нормы российского вексельного права, - как действовавшие ранее, так и действующие в настоящее время, а также - нормы гражданского права, имеющие субсидиарное применение к вексельным отношениям;

  2. гражданско-правовые отношения вещного и обязательственного характера, образующиеся в результате урегулирования общественных отношений нормами вексельного законодательства и права («права на вексель» и «права из векселя»);

  3. результаты правоприменительной вексельной практики, отраженные в опубликованных актах высших российских судебных инстанций.

Цель и задачи исследования. В соответствии со сказанным выше цель настоящего исследования составляет выявление, постановка и разрешение фундаментальных теоретических проблем вексельного права, являющихся необходимыми предпосылками к построению законченной, внутренне непротиворечивой системы регулирования частных отношений, возникающих в связи с установлением, изменением и прекращением вексельных обязательств.

Логическая систематизация вопросов, составляющих предмет науки вексельного права, позволила сформулировать систему научных задач, три основные из которых суть следующие:

1) установление понятия о вексельном праве в его современном состоя
нии и о векселе, как объекте общественных отношений, регулирование
которых образует данное правовое подразделение;

2) научное изучение понятие о вексельных обязательствах по совре
менному российскому праву;

3) научное изучение вексельных обязательств отдельных видов.
Структура исследования. Система поставленных научных задач нахо-

дит адекватное отражение в структуре настоящей работы. Решению каждой из общих задач соответствует отдельная глава. Задачи же более конкретные решаются в содержании отдельных параграфов, в которые объединен материал внутри глав. В рамках каждой главы выделено четыре параграфа. В главе первой - «Общая характеристика вексельного права и векселя, как объекта гражданских правоотношений» - 1 посвящен установлению понятия о вексельном праве, его источниках и месте в системе гражданского права; 2 — определению понятия векселя; 3 - юридическому значению излишних сведений, включенных в вексель1 и 4 - проблеме классификации теоретических направлений в объяснении юридической сущности векселя. Далее, в главе второй - «Проблемы общего учения о вексельных обязательствах» - выделены параграфы «Понятие вексельных обязательств и их классификация по юридическому содержанию» ( 1), «Регрессные обязательства как специфический род вексельных обязательств» ( 2), «Основания и момент возникновения вексельных обязательств» ( 3) и «Вексельные сделки в системе основания динамики вексельных обязательств» ( 4). Наконец, третья глава, посвященная научному изучению вексельных сделок и обязательств различных видов, имеет предметом своего внимания проблемы соотношения сделок по выдаче векселей различных видов ( 1), содержания и действия вексельного индоссамента (сравнительно с общегражданской цессией) ( 2), самостоятельности и акцессорности обязательства авалиста ( 3) и содержания обязательства акцептанта-посредника ( 4).

Таким образом, весь материал исследования оказался разбит на три главы, включающие в себя двенадцать параграфов, каждый из которых посвящен выявлению и разрешению той или иной теоретической проблемы вексельного права и завершается соответствующим положением для

защиты .

1 Это явление иногда называют еще вексельным плеоназмом.

2 Исключение составляет 2 главы І, в тексте которого обосновывается не одно, а два защи
щаемых положения - об определении переводного векселя и определении векселя в целом.

Методология исследования. Из числа общенаучных методов исследования отдается предпочтение системному подходу как приему, предполагающему, с одной стороны, поэлементное структурирование изучаемого явления в свете функционального взаимодействия и взаимосвязи выделенных в нем элементов, а с другой - как наиболее эффективному способу выявления и постановки проблем. Применение системного подхода в юридической науке и, в частности, при решении проблем вексельного права, оправдывается в первую очередь, именно его нацеленностью на новую постановку и новое видение проблем, а также его междисциплинарной направленностью: системный подход предполагает сочетание всех аспектов социально-научного исследования с требованиями, предъявляемыми к такого рода работам практикой.

В работе также применены исторический и компаративистский (сравнительно-правовой) методы исследования. Материал современного российского вексельного права сопоставляется, с одной стороны, со сведениями историческими, с другой - с положениями иностранных источников.

Теоретическая основа исследования. Помимо официальных документов - нормативных и правоприменительных актов, - использованных в настоящей работе с исчерпывающей полнотой, исследование опирается на теоретические работы по вексельному праву, написанные российскими цивилистами. Дореволюционная литература вексельного права представлена в диссертации именами СМ. Бараца, А.П. Башилова, А.Э. Вормса, В.М. Гордона, А.И. Гуляева, А.Г. Гусакова, Ф.Г. Дильтея, А.А. Добровольского, А.И. Каминки, В.Д. Каткова, Д.И. Мейера, Н.А. Миловидова, Е.А. Нефедьева, A.M. Нолькена, И.Г. Табашникова, П.П. Цитовича, А.Ф. Федорова, Г.ф Шершеневича и др. ученых. Литература по вексельному праву, написанная в период НЭПа, представлена в работе исследованиями, принадлежащими Н.Г. Вавину, Ф.А. Вальтеру, А.Э. Вормсу, СИ. Вильнянскому, А.Г. Гойхбаргу, В.М. Гордону, Н.Н. Деплоранскому, С

Зайцеву, В. Лебедеву, Я.М. Магазинеру, Б.Ф. Мовчановскому, В.А. Николаевскому, И.С. Перетерскому, СИ. Раевичу, В.А. Селиванкину, Б.Б. Че-репахину, Г.Р. Шмидту. Современная литература вексельного права представлена в работе трудами А.А. Вишневского, Ф.А. Гудкова, П.Ю. Дро-бышева, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, Д.Л. Иванова, Н.А. Казаковой, Ю.О. Кремер, Н.А. Крутицкого, Д.А. Медведева, Л.А. Новоселовой, И.В. Рукавишниковой. Особо следует перечислить представителей ярославской школы вексельного права, к числу которых относятся А.В. Власова, А.В. Вошатко, В.В. Грачев, Е.А. Крашенинников (ее создатель и руководитель), О.П. Потапенко, О.А. Рубцова, Е.Ю. Трегубенко, В.Б. Чуваков, А.С. Шиловская. Отдельные (главным образом - практические) вопросы освещаются в исследованиях А.В. Габова, Н.А. Зорина, Д.С. Пахомова, Е.А. Токарева, В.Н. Урукова.

Настоящая работа имеет свою опору не только в специальных, но и общетеоретических исследованиях по гражданскому праву. Вексельное право, будучи, несомненно, частью гражданского, разрабатывалось на базе научных достижений многих отечественных и ряда иностранных цивилистов, среди которых хотелось бы особенно отметить имена М.М. Агарко-ва, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, Б. Виндшейда, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, Г. Дернбурга, В.А. Дозорцева, Н.Л. Дювернуа, Р. Иеринга, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, СМ. Корнеева, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, СА. Муромцева, М. Планьоля, И.А. Покровского, В.А. Рах-миловича, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершене-вича, Л. Эннекцеруса.

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов, составляющих предмет науки современного российского вексельного права как специальной составляющей части цивилистической науки. В Диссертации решена крупная научная проблема, а именно - сформулированы основы

цивилистическои теории российского вексельного права, т.е. вексельного права, рассмотренного через призму основных категорий гражданско-правовой науки - гражданско-правовая норма, гражданское правоотношение, субъективное право, юридическая обязанность, сделка, обязательство, - а не в отрыве от таковых, как это традиционно делается. На основании выполненных автором исследований в Диссертации обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в основание создания законченной, внутренне непротиворечивой системы нормативной регламентации общественных отношений, возникающих в связи с установлением, изменением и прекращением вексельных обязательств - системы вексельного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Установлено, что устойчивым словосочетанием «вексельное право» следует обозначать совокупность специальных гражданско-правовых (в основном - законодательных) норм, регулирующих частные имущественные отношения, возникающие по поводу векселя и из самого векселя, гражданское вексельное право. Его необходимо отличать от совокупности законодательных норм, регламентирующих вексельное обращение - комплексного законодательного образования, выделенного исключительно по объекту регулируемых им отношений - векселю. В их число включаются не только специальные, но и общие нормы гражданского законодательства (в частности, нормы вещного и обязательственного права), а также нормы, не являющиеся гражданско-правовыми. Подобная группировка законодательных норм не может рассматриваться как комплексное межотраслевое образование уровня подотрасли или института права и имеет исключительной своей целью достижение практического удобства в изучении, толковании и применении объединенных ею норм. Побочным результатом развития научных исследований таких законодательных подразделений может стать обогащение гражданско-правовой науки в целом.

  2. Выявлена причина многовековых неудач в попытках дать определе-

ниє векселя в целом, как понятия родового по отношению к понятиям переводного и простого векселей. Ею является неправильный взгляд на содержание переводного векселя. В результате исправления этой ошибки предложено следующее определение понятия векселя: вексель - это ценная бумага, удостоверяющая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя доставить векселедержателю определенную денежную сумму посредством ее самостоятельной уплаты (простой вексель), либо посредством обеспечения ее уплаты третьим лицом - плательщиком (переводной вексель), по наступлении предусмотренного срока и в обусловленном месте.

3. Доказано, что определение переводного векселя может быть призна
но выполняющим свои функции только при условии отражения в нем, с
одной стороны, двуединого юридического содержания данного докумен
та, а с другой - учета в нем особенностей переводных векселей на себя и
собственному приказу. Следовательно, определение понятия переводного
векселя должно выглядеть следующим образом: переводной вексель — это
ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя (трассанта)
перед векселедержателем (ремитентом) обеспечить обращение векселя без
эксцессов и совершение плательщиком (трассатом) платежа по требова
нию и в пользу ремитента, исполняемое, в частности, посредством обес
печения принятия трассатом предложения (оферты) трассанта, направ
ленного на заключение договора об уплате по векселю в пользу ремитен
та.

4. Показано, что традиционный взгляд на юридическую бессодержа
тельность излишних сведений в векселе (т.н. явления вексельного плео
назма) нуждается в существенной корректировке. Именно: вексельный
плеоназм, будучи формой выражения воли векселедателя и первого при
обретателя векселя, не должен и не может быть игнорируем при установ
лении содержания отношений, оформленных векселем. Соответственно
тому, усложняет ли, обусловливает ли или исключает содержание век-

сельного плеоназма содержание векселя или нет, следует признать существование вексельного плеоназма трех типов - (1) юридически незначимого, (2) лишающего документ только силы векселя и (3) лишающего документ всякой силы - как вексельной, так и общегражданской.

  1. Предложена новая, всеохватывающая систематизация вексельных теорий, которая должна выглядеть следующим образом: теории (1) вещ-но-правового, (2) обязательственного, (3) формального (фактического) и (4) субъектного направлений. Обязательственные теории векселя могут быть разделены на теории договорного и внедоговорного направлений; в зависимости от интерпретаций положений того или другого направления может быть выделено как относительно теоретически самостоятельное «эмиссионное» направление. Данная классификация способствует строгой систематизации теоретических взглядов на вопросы существа векселя и динамики вексельных обязательств и призвана оказать помощь в правильном понимании учащимися сути соответствующих вексельных теорий, видении их места в системе гражданско-правовой науки и в применении к другим проблемным областям цивилистики.

  2. Обосновано, что вексель может удостоверять два типа регулятивных обязательств - прямые (основные) и регрессные (вспомогательные), которые отличаются друг от друга, в первую очередь, своим содержанием, а уж затем - условиями существования и исполнения. Содержанием прямых вексельных обязательств является платеж по векселю согласно его условиям. Содержание регрессных обязательств заключается в ограждении векселя от перечисленных в законе эксцессов обращения (обеспечении обращения векселя без таких эксцессов).

7. Предложены две новые классификации регрессных вексельных обя
зательств:

- по критерию их содержания и той цели, которой они непосредственно служат, на (1) обязательства, направленные на обеспечение акцепта и платежа - доставление денег законному векселедержателю и (2) обязательст-

ва, направленные на доставление самого векселя - униката или подлинника - законному держателю дубликата или копии;

- по критерию условий своего существования на (1) безусловные обязательства, т.е. существующие безотносительно к волеизъявлению подписанта и соблюдению векселедержателем каких-либо условий и (2) обязательства, осложненные отменительным условием, т.е. те, которые прекращают свое существование не только исполнением и истечением давности, но и в случае кредиторского, либо процессуального упущения векселедержателя.

8. Выявлены основные начала (принципы), на которых российское век
сельное право базируется при решении вопроса об основании возникно
вения вексельных обязательств. Отправляясь от своеобразного взгляда,
занимающего промежуточное положение между креационной и эмисси
онной теориями, - теории добросовестного приобретения права собствен
ности на выданный (находящийся в обороте) вексель - российское зако
нодательство требует для возникновения и существования всякого век
сельного обязательства соблюдения следующих условий: (1) наличие у
обязанного лица векселеспособности; (2) выражение в его подписи факта
совершения односторонней сделки, направленной на выдачу векселя; (3)
формальной легитимации векселедержателя в качестве кредитора и (4)
выраженного в этой формальной легитимации акта добросовестного при
обретения векселедержателем права собственности на вексель.

9. Выявлено главное специфическое качество основных вексельных
сделок, а именно - их многоаспектное юридическое значение. Вексельны
ми признаются односторонние сделки, направленные, с одной стороны,
на отчуждение, с другой - на приобретение вексельных актов (докумен
тов) и прав. Целью сделок по отчуждению является создание двух секун-
дарных прав для непосредственного контрагента, первое из которых со
стоит из возможностей приобретения права собственности на вексельный
акт и прав требования из векселя, второе - из возможностей заменить

приобретенные субъективные права на вексель и из векселя аналогичными правами последующего держателя (индоссата). Целью сделок по приобретению является создание приобретателем векселя для себя субъективных прав на вексель и из векселя, а также - нового секундарного права, включающего возможности замены этих субъективных прав аналогичными правами последующего приобретателя векселя, и его уполномочия к новой аналогичной замене.

10. Решена проблема соотношения выдачи простого векселя с трасси
рованием переводного и установлены пределы применения отдельных
норм Положения о векселях, определяющих статус трассанта, к векселе
дателю простого векселя. Установлено, что критерием разрешения этой
проблемы должно быть обязательственно-правовое положение векселеда
теля, который находится в отношениях по переводному векселю в поло
жении первого регрессного должника, а по простому - в положении пря
мого должника. В результате все предписания вексельного законодатель
ства о статусе трассанта разделены на следующие три группы: (1) обу
словленные статусом трассанта как первого регрессного должника и при
надлежащие в простом векселе первому оборотному надписателю (индос
санту) и его отношениям с векселедателем; (2) обусловленные участием
трассанта в отношениях покрытия, которых простой вексель не имеет, а
потому вовсе не применяемые к простому векселю; (3) обусловленные
статусом трассанта как лица, создающего вексель, и потому применяемые
не только к нему, но и к векселедателю простого векселя.

11. Выявлено и раскрыто центральное различие индоссамента и цессии.
Оно состоит в различной юридической направленности (цели) и результа
те этих сделок. Цель совершения сделки индоссамента состоит в создании
возможности индоссата приобрести новое право собственности на вексель
- ценную бумагу, и новые, ранее не существовавшие и потому свободные
от дефектов правопредшественников права из векселя. В отличие от ин
доссамента цессия имеет своей целью и непосредственным результатом

перенесение обязательственных прав, прав из бумаги, в том виде, в котором они принадлежат правопредшественнику. Сделка цессии - основание для транзитивного сингулярного правопреемства в обязательствах, в то время как индоссамент явления правопреемства не порождает; значение индоссамента может быть охарактеризовано скорее как новационное или конститутивное, но не транзитивное.

12. Обоснован вывод о самостоятельности обязательства авалиста и его
независимости от обеспеченного им основного обязательства, если иное
прямо не предусмотрено законом, т.е. о том, что обязательство авалиста
не является акцессорным.

13. Установлено, что содержанием обязательства акцептанта-
посредника является совершение платежа по векселю, причем, в отличии
от обязанности прямого должника, это обязательство существует под от-
менительным условием. Обязательство акцептанта-посредника привносит
в вексельные отношения условного прямого должника, создавая новый,
акцептованный вексель (своеобразный «подвексель»), выставленный не
трассантом, а тем лицом, за которое произведен посреднический акцепт.

Научная и практическая значимость. Изложенные в диссертации положения решают ряд научных теоретических проблем вексельного права и являются основой создания новой, логически безупречной и непротиворечивой концепции вексельного права, которая, в свою очередь, может быть использована для совершенствования практики применения и толкования норм действующего российского вексельного законодательства, а в перспективе - и формированию его новой системы. Таким образом, совокупность сформулированных автором научных теоретических положений, а также предложений по совершенствованию законодательства и судебно-арбитражной практики его применения может быть квалифицирована как решение крупной научной (цивилистической) проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Научные выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть

использованы при совершенствования действующего российского вексельного законодательства и практики его применения. В частности, получены ответы на вопросы об источниках вексельного права, составе и системе вексельного законодательства, целесообразности включения норм о векселе в Гражданский кодекс РФ и месте таковых в системе Кодекса, пределах применения общегражданских норм к вексельным отношениям.

Кроме того, материал Диссертации может быть использован в процессе подготовки, преподавания общего курса гражданского права, а также специальных курсов по ценным бумагам и вексельному праву.

В Диссертации сформулирован и обоснован ряд предложений по совершенствованию законодательства, среди которых:

предложение об изменении месторасположения (топографии) нормы ст. 815 ГК, содержащей определение векселя и устанавливающей пределы применения общегражданских норм к вексельным отношениям;

о совершенствовании структуры Положения о переводном и простом векселе;

об изменении определения векселя, содержащегося в ст. 815 ГК;

о совершенствовании ряда норм ГПК РФ в части положений, касающихся условий и процедуры выдачи судебных приказов по вексельным требованиям;

о распространении норм абз. 1 и 3 ст. 22 Положения о переводном и простом векселе на простые векселя;

об устранении несоответствия норм абз. 4 ст. 31 с абз. 3 ст. 77 Положения о векселях;

об уточнении ряда норм Положения о векселях, регулирующих правовое положение векселедателя переводного векселя в смысле определения сферы их применения к векселям простым;

- об изменении ст. 53 Положения о векселях в смысле сохранения за
векселедержателем регрессного требования против векселедателя неак
цептованной тратты, вопреки упущению предъявления и протеста;

- об уточнении нормы абз. 1 ст. 58 Положения о векселях в части содержания и условий существования вексельного обязательства из посреднического акцепта.

Внедрение и апробация результатов. Диссертация была подвергнута рецензированию и обсуждению на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ. Содержащиеся в Диссертации основные научные положения были сформулированы в опубликованных автором работах по ценным бумагам и вексельному праву, перечень которых приводится в Автореферате настоящей работы.

На протяжении шести лет автором настоящей работы по кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова читается специальный курс «Ценные бумаги как объекты гражданских прав», программа которого неоднократно и широко публиковалась1.

Ряд выводов, сформулированных в настоящей работе, нашел практическое применение и воплощение в актах высших судебных инстанций2, а также - в судебных актах, разрешающих споры по конкретным делам3. Таковы положения о содержательном различии прямых и регрессных вексельных обязательств, объеме полномочий лица, легитимированного пре-поручительным индоссаментом, статусе залогового индоссанта, юридическом значении послесрочного индоссамента, самостоятельности обязательства авалиста, несводимости вексельной ответственности к ответственности солидарной, пресекательном характере сроков, установленных ст. 70 Положения о векселях и др.

1 См.: Вестник МГУ. Серия «Право». 1998. № 2. С. 84-97; Сборник учебно-методических мате
риалов по гражданскому праву / Отв. ред. Е.А. Суханов. Изд.-е 3-е. М., 2001. С. 141-156; Учебные
программы по специальности «Юриспруденция»: Специальные курсы: Учебно-методическое по
собие/Под ред. Е.А. Суханова, Н.И. Побежимовой. М., 2001. С. 194-204.

2 См.: Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйствен
ном обороте: Утвержден Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 25 июля 1997 г. № 18 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 10; О некоторых во
просах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей: Постановление Пле
нумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4 декабря 2000 г. // Там
же. 2001. №2.

3 См. об этом, в частности: ЭЖ-Юрист. 2003. № 13. С. 6-7; № 28. С. 8-9.

Понятие вексельного права, его источники и место в системе российского гражданского права

«Вексельное право» - устойчивое словосочетание. Говоря о вексельном праве, разумеют, прежде всего, систему правовых норм, регламентирующих вексельные отношения. Это - вексельное право в объективном, или как говорили раньше, в положительном смысле. «Вексельное право, как право положительное, есть совокупность юридических норм, определяющих своеобразные отношения, вытекающие из вексельного обязательства»1.

Более пространное и всестороннее определение дает А.Ф. Федоров: «Вексельное же право можно понимать в двояком смысле. Под вексельным правом в широком смысле слова следовало бы разуметь совокупность норм, регулирующих возникающие по поводу векселя всякого рода юридические отношения, как вытекающие из самого векселя, так и те, на основании которых выдан вексель или на почве которых то или другое лицо примкнуло к вексельному обязательству, а под вексельным правом в узком смысле слова следовало бы понимать совокупность норм, регулирующих правоотношения, вытекающие исключительно из самого векселя»2. Именно последнее - «гражданское вексельное право» (Ziviles Wechselrecht) ученый считает вексельным правом в собственном смысле слова; именно его он и делает предметом своего научного анализа.

Видно, что оба цитированных классика считают предметом вексельного права отношения, составляющие содержание вексельных обязательств («юридические отношения, вытекающие из векселя»). Изучение научных сочинений по вексельному праву, а также содержания норм вексельного законодательства - основного источника вексельного права, может только укрепить убежденность в справедливости данного суждения. Несомненно, что обязательственные отношения из векселя действительно регулируются вексельным правом. Но исчерпывается ли ими предмет вексельного права?

Вексель является ценной бумагой, а ценная бумага - имуществом, более того - вещью (п. 1 ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации1), т.е. объектом права собственности и иных вещных прав. Презентационная природа ценной бумаги диктует необходимость неразрывной связи права, удостоверенного ценной бумагой (вексельного обязательства), с правом на ценную бумагу (правом собственности на вексель). Право из векселя принадлежит тому, кому принадлежит право на вексель, т.е. собственнику векселя (документа). Возникает первый вопрос, требующий обсуждения: входят ли в предмет вексельного права отношения, связанные с приобретением, осуществлением, защитой и прекращением вещных прав на вексель?

Из выше приведенной цитаты А.Ф. Федорова видно, что те отношения «... на основании которых выдан вексель или на почве которых то или другое лицо примкнуло к вексельному обязательству», им к предмету вексельного права не относится. Известно, что это мнение разделяется и большинством современных ученых, которыми отмечается, что, во-первых, экономическое содержание отношений векселедателя с первым приобретателем (отношений валюты) и отношений трассанта с трассатом (отношений покрытия) может быть самым разнообразным1, и, во-вторых, на положение законного векселедержателя не влияет. Это мнение разделяется и действующим вексельным законодательством: ст. 16 Приложе-ния II к Женевской конвенции от 7 июня 1930 г. № 358 и ст. 37 Конвенции ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях3. Ссылаться на какие-либо дефекты отношений валюты или покрытия с целью сложения с себя вексельно-правовой обязанности или доказательства безосновательности ее принятия, может лишь тот, кто участвует в этих отношениях и лишь в споре с тем, кто осведомлен об их содержании. Руководствуясь именно этими соображениями вопросы о приобретении, изменении и прекращении права собственности на вексель традиционно оставляют за пределами вексельного права. Но правильно ли такое решение?

Понятие вексельных обязательств и их классификация по содержанию

Сущность как простого так и переводного векселей заключается в том, что в них инкорпорируются (воплощаются) субъективные права требования законного векселедержателя и корреспондирующие им юридические обязанности лиц, подписавших вексель в том или другом качестве. Удостоверенные векселем юридические отношения имеют обязательственную природу и могут быть обозначены как вексельные обязательства. Вексельными являются обязательства, возникающие и существующие между, во-первых, всяким законным держателем векселя и лицом, подписавшим вексель в том или ином качестве, и, во-вторых, всяким законным держателем копии векселя и лицами, давшими подлинные подписи на копию.

Нередко и самый вексель, в действительности представляющий собою документ (вещь), характеризуют через понятие о вексельном обязательстве (т.н. обязательственные теории векселя). Такова, например, характеристика векселя, предложенная А.И. Каминкой: «Вексель представляет собою совокупность отдельных и вполне самостоятельных обязательств, разновременно возникающих в каждой особой на нем подписи и надписи и не связанных между собой ни общим интересом, ни единством оснований»1. К этому можно добавить, что вексельные обязательства отличаются друг от друга и своим содержанием. Так, например, содержание обязательства векселедателя переводного векселя не тождественно содержанию обязательства векселедателя простого; столь же различно и содержание обязательств индоссанта, подписавшего вексель и индоссанта, подписавшего копию векселя; акцептанта-плательщика и акцептанта-посредника; индоссанта униката и индоссанта дубликата; авалиста за трассанта и авалиста за акцептанта. Это положение и будет доказываться в настоящей главе.

При всем своем содержательном несходстве вексельные обязательства связаны между собой, по крайней мере, двумя следующими факторами. Во-первых, все они имеют одну форму воплощения - все они выражаются («концентрируются» ) в векселе (вексельном бланке, вексельной копии или на аллонже) в виде подписей обязанных лиц (либо лиц, поставивших подписи от их имени, либо, наконец, в подписях рукоприкладчиков). Исключения из этого правила могут устанавливаться только законом и таковых на сегодняшний день известно всего два (см. ст. 29 и 31 Положения о векселях); ниже они будут рассмотрены. Во-вторых, содержательное разнообразие вексельных обязательств не так уж велико. Все они могут быть сведены к двум видам - обязательства платежа и обязательства обеспечения обращения векселя без эксцессов; обязательства второго вида разделяются на две группы, в зависимости от той цели, которой они непосредственно служат, а именно - обязательства, направленные на обеспечение акцепта и платежа (доставление денег законному векселедержателю) и обязательства, направленные на доставление самого векселя - униката или подлинника - законному держателю дубликата или копии. Эти обстоятельства подчиняют все вексельные обязательства единым принципам вексельного правового регулирования и сообщает им многие общие юридические черты. Именно благодаря этим общим чертам вексельные обязательства составляют особую группу гражданско-правовых обязательств -группу, общее гражданско-правовое регулирование которых исключается специальными нормами вексельного права.

Признание векселя ценной бумагой (вещью) не только не исключает, но и, напротив, предполагает, что вексель с неизбежностью должен заключать в себе (удостоверять) право требования векселедержателя, как минимум - к векселедателю, а в перспективе (имея в виду расчет векселя на обращение с использованием индоссамента) - еще и требования к лицам, индоссировавшим вексель, т.е. совокупность обязательств. Важно подчеркнуть, что вексель удостоверяет не одно обязательство со множественностью должников, а именно совокупность многих обязательств, каждое - с одним кредитором и одним должником. Эти обязательства возникают из различных юридических фактов, существуют и прекращаются независимо друг от друга, недействительность одного или нескольких из них не влияет на действительность других и, наконец, самое главное, далеко не все они имеют одинаковое содержание, условия существования и исполнения. Признание большинства перечисленных фактов утвердилось в науке вексельного права, что называется, исстари, и мало кем оспаривалось. Едва ли не единственное исключение составляют вопросы о содержании вексельных обязательств и основаниях их возникновения.

Соотношение выдачи простого векселя с трассированием переводного векселя

Как известно, векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю (абз. 1 ст. 78 Положения о векселях). Акцептант же в свою очередь «... принимает на себя обязательство оплатить переводный вексель в срок» (абз. 1 ст. 28). Заменяя указание о векселе переводном сообразно обсуждаемой ситуации, получим, что векселедатель простого векселя принимает на себя обязательство оплатить простой вексель в срок. Тот же вывод можно сделать и из нормы подпункта 2 абз. 1 ст. 75 Положения, согласно которой простой вексель должен содержать, в числе прочих реквизитов, «простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму». Взгляд на содержание и определение простого векселя как формального, абстрактного, простого и безусловного денежного обязательства векселедателя не вызывает разногласий ни в науке, ни в практике; акцептант, векселедатель простого векселя, а также лица, поставившие за них аваль, объединяются в группу прямых вексельных должников; их вексельные обязательства образуют особый вид (см. 1 главы II настоящей работы).

Векселедатель переводного векселя (трассант) имеет совершенно иной статус. Содержание его вексельного обязательства раскрывается ст. 9 Положения о векселях, согласно которой, соответственно, «векселедатель отвечает за акцепт и за платеж», а также за любые иные эксцессы обращения векселей, удостоверяемые протестом и дающие право на регресс (подробнее - см. 1 и 2 главы II Диссертации). Но в таком случае возникает следующий вопрос. Если векселедатель простого векселя по своему правовому статусу - акцептант векселя переводного, то кто же в таком случае занимает в простом векселе то положение, которое в переводном занимает трассант? Иными словами, кто в простом векселе является первым регрессным должником? Ответ очевиден: тот, кто учинит на векселе первый оборотный индоссамент, т.е. первый индоссант, принявший на себя обязательство обеспечения платежа по простому векселю. С правовой точки зрения - он имеет статус векселедателя переводного векселя (трассанта). Эта мысль подчеркивается в классической русской литературе вексельного права сравнением источников практической привлекательности двух типов векселей: через индоссамент простой вексель получает свойства векселя переводного, уже акцептованного1. Верно и обратное утверждение: через акцепт переводной вексель получает свойства простого векселя, уже индоссированного2.

Изложенное логически вызывает другой неизбежный вопрос: а нет ли среди предписаний Положения, относящихся к векселедателю переводного векселя (трассанту), таких, наличие и применение которых предопределяется именно его статусом регрессного должника и несовместимо со статусом должника прямого? Будучи обнаруженными, такие нормы ни в коем случае не могут применяться для определения статуса векселедателя по простому векселю (сускриптера). Задача выявления таких норм, имеет, следовательно, существенное значение для правильного понимания и применения вексельного законодательства.

Слово «векселедатель» в различных падежах и числах употребляется в 29 статьях Положения о векселях (см. ст. 1, 2, 3 (2 раза), 5, 9, 11 (дважды), 17, 22 (два раза), 23, 25, 27, 28; в ст. 31, 34, 41 и 43 - по два раза; далее: в ст. 44, 45 (2 раза), 46 (тоже дважды), 52, 53 (три раза), 55, 57, 62, 64, 70 (два раза), 75, 76 (дважды), 77 и 78 (4 раза)). Из перечисленных 46-ти случаев его употребления 38 (т.е. вплоть до 70-й статьи) относятся к векселедателю переводного векселя. Затем Положение указывает на векселедателя переводного векселя посредством местоимений «он» - 4 раза (в статьях 9, 22 и 44 Положения; в двух первых - по два раза) и однажды употребляет слово не «векселедатель», а «выдавший вексель» (в ст. 47). И, наконец, Положение в нескольких случаях упоминает о векселедателе переводного векселя косвенным образом, а именно - рассматривая его вместе с другими вексельными должниками (подписавшими вексель), в т.ч. и прямыми (ст. 7, 8, 29, 30, 45, 46, 47, 69 и 77 Положения). Очевидно, последняя группа случаев упоминания о трассанте может сразу быть отставлена в сторону, в то время, как две первые заслуживают внимания и рассмотрения.