Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Галантюк Станислав Иванович

Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина
<
Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина
>




Галантюк Станислав Иванович. Ультраструктурные и гистохимические изменения в печени при действии постоянного магнитного поля и протекторном применении галаскорбина : ил РГБ ОД 61:85-3/1675

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1. Общие вопросы биологического воздействия магнитных полей 9

2. Структурные и гистохимические изменения в печени при воздействии МП 22

Глава II. Материал и методики исследований 31

Глава III. Собственные исследования 44

1. Ультраструктура и-гистохимические показатели печени белых крыс, подвергнутых однократному воздействию постоянным магнитным полем разной индукции 44

2. Морфо-гистохимические проявления реакции печени белых крыс на многократное воздействие постоянным магнитным полем разной индукции 65

3. Морфологические и гистохимические изменения в печени белых крыс, вызванные продолжительным многократным воздействием постоянным магнитным полем разной индукции 94

4. Влияние галаскорбина на структуру и гистохимические показатели печени при действии постоянного магнитного поля индукцией 100 мТл 121

Глава ІV. Обсуждение полученных результатов 135

1. Особенности морфо-гистохимических сдвигов в печени при воздействии постоянным магнитным полем разной интенсивности и продолжительности 135

2. Использование галаскорбина как протекторного средства при воздействии постоянным магнитным полем индукцией 100 мТл 159

Выводы 168

Обозначения 171

Литература 172

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС принял научно обоснованную программу дальнейшего социального и экономического развития нашего общества, осуществление которой возможно при органическом сочетании научно-технического прогресса с преимуществами социалистической системы ведения хозяйства, эффективном внедрении научных достижений в производство.

В ряду важных задач, поставленных в настоящее время перед наукой, стоит исследование биологического действия магнитных полей, использующихся в различных сферах человеческой деятельности.

Магнитные поля успешно применяются в медицине как противошоковое /В.П.Лапшин с соавт., 1973/ и противовоспалительное средство /С.Д.Соколов, 1967; В.Г.Комендарян, 1971; Л.Д.Пиксина, 1973; М.М.Мельникова, 1975 и др./, в лечении больных язвенной болезнью Д.П.Елисеева с соавт., 1978; Л.Г.Гохарь-Хармандарьян, А.А.Маковкина, 1979; Н.Г.іусева, Н.М.Шелыгина,1979/,с сердечно-сосудистой патологией /№.Ф.Муравьев, 1966; Э.В.Кордюков, 1969, 1971; М.Ф.Муравьев с соавт., 1975, 1976; А.М.Аминев с соавт., 1980 и др./ и ряда других заболеваний.

В сельском хозяйстве использование МП открывает дополнительные возможности повышения урожайности растительных культур и увеличения продуктивности животных Аі.Г.Ковалев, 1972, 1974, 1980; П.И.Баранский с соавт., 1975 и др./. широкое применение в промышленности магнитов приводит к увеличению числа работников, подвергающихся воздействию МП различной интенсивности. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о неблагоприятном влиянии МП в производственных условиях на организм контактирующих с ними рабочих и инженерно-технического персонала /А.М.Вялов, 1967, 1972; А.В.Сосунов с соавт.,1972; А.М.Вялов, З.С.Лисичкина, 1973; В.В.Лисин, С.Н.Иванова, 1975; В.А.Бенедиктов, 1979; В.Г.Рябова, 1979 и др./. Важность клинико-гигиенической проблемы биологического действия МП нашла отражение в директивных решениях ХХУ съезда КПСС "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы": "Разработать новые методы и средства борьбы с ...воздействиями электрических и магнитных полей и излучений".

Значительное место в магнитобиологии занимают исследования, выполненные с помощью физиологических методик. Сравнительно меньше экспериментальных работ, в которых показаны морфологические и гистохимические изменения в тканях и органах под влиянием МП, в то время как использование чувствительных гистохимических методик позволяет наблюдать малейшие сдвиги в химизме клеток и тканей /Э.Пирс, 1962/ и тем самым более полно выяснять некоторые стороны их функционального состояния. В имеющихся такого рода публикациях содержатся единичные сведения об ультраструктурных и гистофизиологичес-ких изменениях в печени, возникающих при воздействии МП /М.А.Шишло, Л.Л.Шимкевич, 1966; К.А.Зуфаров, В.Б.Шнейвайс, 1969; В.Т.Мурников, 1975; Л.Х.Баргесян с соавт., 1977/. Почти не исследованы возможности протекторного применения фармакологических средств с целью защиты организма от повреждающего действия сильных МП.

Учитывая вышеизложенное, нами была поставлена цель - 6 изучить ультраструктуру и гистофизиологические показатели печени в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия ПМП, определить участие клеточных структур в адаптационно-компенсаторных процессах при действии ПМП, а также провести поиск фармакологической коррекции метаболических сдвигов, наступающих при воздействии ПМП большой интенсивности.

Величины индукции 100, 10 и I мТл избраны нами с учетом потребностей производственной гигиены и космической биологии /А.М.Вялов с соавт., 1964; А.М.Вялов, 1967, 1971; D.E.Buaby, 1968; К.А.Труханов с соавт., 1970/.

Выбор в качестве объекта исследований мелких лабораторных животных - крыс - исходил из условий эксперимента, в котором группу животных одновременно подвергали тотальному воздействию ПМП.

Поскольку между функциональным состоянием печени и обменом веществ в организме существует тесная связь, то изучение структурно-функциональных сдвигов в печени, как нам кажется, может способствовать не только выяснению особенностей реакции клеток этого органа на действие ПМП, но и выявлению общих закономерностей взаимодействия живых структур с МП.

В данном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить зависимость структурных и гистохимических изменений в печени белых крыс от однократного и многократного воздействия ПМП разной индукции.

2. Исследовать структуру и гистохимические показатели печени животных, подвергнутых продолжительному прерывистому действию ПМП разной индукции.

3. Исследовать влияние витаминного препарата галаскор - 7 бина на структурно-функциональное состояние печени крыс, подвергнутых воздействию ІВД сравнительно большой индукции. Для решения указанных задач нами были использованы морфологические и гистохимические методики, позволяющие судить о нарушениях структуры и состоянии некоторых сторон обмена веществ в печени, а также оценивать отдельные количественные стороны метаболических сдвигов при действии ШШ.

Научная новизна исследований

Впервые исследованы ультраструктура и гистохимические показатели печени белых крыс в зависимости от характера воздействия НМЛ индукцией I, 10 и 100 мТл. Впервые сделана попытка определить роль клеточных структур в адаптационно-компенсаторных процессах в условиях влияния НМЛ. Новым является протекторное применение витаминного препарата галаскорбина с целью предупреждения метаболических нарушений в печени, вызванных действием относительно сильного ПМП.

Эти положения, определяющие новизну работы, выносятся на защиту.

Практическая значимость

Данные проведенных исследований важны для профессиональной гигиены, поскольку знания гистофизиологических изменений в печени при воздействии ПМП нужны для разработки и совершенствования гигиенических норм пребывания работающих в зоне действия МП. Применение витаминного препарата галаскорбина способствует нормализации обмена веществ в печени, нарушенного действием ПМП большой интенсивности, поэтому препарат может быть рекомендован в качестве протекторного средства при воздействии МП в производственных условиях.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в магнитотерапии для оценки функционального состояния печени при лечении многих заболеваний.  

Структурные и гистохимические изменения в печени при воздействии МП

На протяжении последних десятилетий благодаря усилиям морфологов были выяснены многие стороны влияния МП на различные тканевые структуры печени. В частности, воздействие МП вызывает изменения гемодинамики /О.С.Юков, 1967, 1969; М.Л.Тараховский с соавт., 1971; М.Г.Спасская, Н.И.Музалевская, 1972 и др./, имеющие характер сосудистого полнокровия и геморрагии /Й.М.Пестова, 1947; Т.И.Горшенина, 1963, 1965; О.С.Юков, 1967, 1969, 1975 и др./

Исследуя состояние микроциркуляции в печени разных животных при однократном и многократном воздействии ПМП напряженностью от 10 до 50 э по 10-30 минут ежедневно в течение 7-15 дней, С.Ф.Сурганова и соавт./1979/ в первые пять минут воздействия МП выявили замедление кровотока с образованием агрегатов форменных элементов крови в микрососудах. В последующем наблюдалось ускорение кровотока с явлениями усиленной дисагрегапии. При экспозиции 10 мин. микроциркуляция почти не менялась.

Через I час после прекращения действия МП 200 э /экспозиция - 6,5 часа/ в печени обнаружено набухание эндотелиаль-ных клеток и расширение сосудов /Н.М.Тихонова с соавт.,1975/ Воздействие МП промышленной частоты /0,08 Тл, 100 гц, коэффициент пульсации - 30$, экспозиция - I час ежедневно в течение 7 суток/ вызывало зернистую дистрофию гепатоцитов, перераспределение активности СДТ и неспецифической эстеразы, при этом ядра некоторых гепатоцитов имели пузырькообразную форму и были обеднены ДНК /Г.А.Базанов с соавт., 1979/. дистрофия печени возникала на ранних стадиях действия МП /300 э, экспозиция - 1,5 часа ежедневно на протяжении 1-3 месяцев/, а через 3 месяца центральные участки гепатоцитов имели вид пустот, в которых располагались ядра /Л.Н.Евтушенко с соавт., 1968/. В ряде случаев течение патологических процессов заканчивалось некробиозом паренхимы органа, что обусловлено, по-видимому, как прямым влиянием МП на гепато-циты, так и опосредованным действием его на клетки РЭС через продукты распада гепатоцитов. Подтверждением этого предположения являются данные о пролиферации клеток РЭС под влиянием МП /А.М.Рассадин, 1965/.

При многократном действии МП 15 кЭ на протяжении 5 дней в печени выявлено зернистую дистрофию гепатоцитов, дискомп-лексацию балок, появление в клетках участков просветления, резкое полнокровие капилляров, изредка кровоизлияния /В.В.Амосова с соавт., 1972/. Аналогичные изменения были обнаружены в печени кроликов, подвергнутых 20 сеансам прерывистого воздействия ПМП 450 э по 30 минут /А.Ф.Яковлев,А.С.Гусев, 1977/. Параллельное применение биохимических методик показало, что при действии импульсного МП некробиотические изменения паренхимы печени , нарушение целостности митохондрий и проницаемости их мембран сопровождаются накоплением аммиака и снижением содержания нуклеиновых кислот /Г.й.Евтушенко с соавт, 1972/.

После прерывистого воздействия слабым ПеМП 10 и 50 э по 17 часов ежедневно в течение 30 и 35 дней печень мышей приобретала песочный оттенок. Наблюдалось уменьшение активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы, снижение содержания РНК, отмечено также жировую дистрофию гепатоцитов при полном почти исчезновении гликогена /й.В.Торопцев с соавт., 1973; Т.Й.Горшенина, А.Э.Фрришс, 1974/. В отдельных случаях /ПеМП 650 гс/ может возникать тяжелое поражение печени в виде опустошения гепатоцитов, появления глыбчатой структуры цитоплазмы и лизиса ядер, увеличение количества двуядерных клеток /Г.П.Гарганеев, 1972 в/. Возрастание числа гепатоцитов с двумя и более ядрами отметили и другие исследователи /j.Lengyel, 1934; О.С.Юков, 1967; Й.В.Торопцев с соавт., 1968/.

Определенный интерес представляют исследования продолжительного влияния ПМП на организм животных. В опубликованной такого рода работе сообщается, что в печени мышей, подвергнутых воздействию НМЛ 1200 и 1500 э в течение 2-3 и 6 месяцев, острые морфологические расстройства отсутствовали /Г.П.Гарганеев, 1972 а, б/. К аналогичным выводам пришли В.В.Калиберный и А.Г.Кулигин /1975/, изучая морфологию печени и других органов крыс при многократном влиянии ШП 200 и 400 э по 4 часа ежедневно в течение 4 месяцев, однако в печени отдельных крыс на фоне клеточной инфильтрации паренхимы развивалась зернистая и крупнокапельная жировая дистрофия. Указанную морфологическую картину авторы сравнивают с подострим межуточным гепатитом.

Структурные изменения печеночной паренхимы при действии МП должны определенным образом сказываться на функциональном состоянии органа. Исследуя антитоксическую функцию печени и роль ее в углеводном обмене при действии ЗМП разных диапазон /экспозиция - 20 и 30 мин./, К.М.Соловцова /1965/ выявила повышение функциональной активности органа, которое не ,зависило от характера применяемых МП.

Продолжительное воздействие импульсным ЗМП 30, 300 и 900 э /экспозиция - 0,5, 1-3 и 6 мес/ вызывало в печени замедление образования аммиака из адениловой кислоты и компенсаторное связывание его в виде глютамина. Более энергично аммиак образуется из белковых веществ и медленно устраняется в форме мочевины /Ф.А.Колодуб, Г.И.Евтушенко, 1972/.

В первую очередь при действии МП 300 и 3000 э нарушается гликогенная функция печени, в то время как протеинсинте-тическая - остается без существенных изменений /Г.И.Евтушенко с соавт., 1968/. В других экспериментальных условиях /вертикально направленное ПМП индукцией 7,5 и 20 мТл, ПуМП индукцией 3,0 мТл, ежедневные сеансы по I часу/ через 5 дней происходило снижение содержания белка и ионов кальция /А.Д.Гмитрова с соавт., 1980/. Многократное действие МП 350-400 э /экспозиция - 5 мин./ приводило к снижению уровня пировиноградной и молочной кислот в печени морских свинок, количество гликогена при этом увеличивалось на 41 % /v.Hef-co,E.Hefco,M.Bddllitftt 1969/,

Морфо-гистохимические проявления реакции печени белых крыс на многократное воздействие постоянным магнитным полем разной индукции

У серия /33 крысы/ проведена для исследования возмож -ности использования галаскорбина в качестве протекторного средства по отношению к сильному ПМП. С этой целью после предварительного введения галаскорбина крыс подвергали однократному действию ПМП 100 мТл в течение 6 часов, а также многократно по 6 часов на протяжении недели и месяца. Кроме того, на 12 крысах, получавших галаскорбин без воздействия ПМП, ставили контроль. Декапитацию животных проводили через 6 часов однократного воздействия ПМП и по истечении 7-го и 30-го сеансов многократного влияния фактора. II, III и ІУ серии исследований состояли из шести, а У из трех сроков, на каждый из которых забивали по 4-8 крыс. Параллельно на срок забивали по 2-3 интактных крысы для контроля гистохимических реакций. Подопытных и контрольных крыс последний раз кормили вечером /на ночь/ накануне забоя, проводимого в 15 часов.

У декапитированных животных иссекали левую и правую боковые доли печени Лі.П.Западнюк с соавт., 1974/. Из пяти кусочков /толщина - 2-3 мм/ левой боковой доли органа один использовали сразу для гистохимического выявления СДТ /толщина срезов - 15 и 30 мкм/, другой - фиксировали 14 часов при температуре 2-4 С в забуфференном /рН 7,0/ 10 % растворе формалина для определения активности неспецифических фосфа-таз и печеночной липазы /толщина срезов - 10 мкм/, третий -в течение суток фиксировали в 10 % кальций-формоле Бэккера для выявления суданофильных липидов /толщина срезов - ІОмкм/

Для электронномикроскопических исследований измельченные кусочки печени объемом около I мм3 каждый фиксировали в охлажденном 2 % растворе четырехоксида осмия по Миллонигу /Б.Уик-ли, 1975/, дегидратировали в восходящем, ряде спиртов и абсолютном ацетоне, контрастировали в кусочке 2 % раствором ура нилацетата и заливали в эпоксидные смолы. Ультратонкие срезы о толщиной 400-500 А, приготовленные на микротоме УМТП-3, окрашивали по методу Рейнольдса /Б.Уикли, 1975/ и изучали на электронном микроскопе ЭМ-100 Ж при ускоряющем напряжении 75 кВ. Последний кусочек печени обрабатывали в течение 1,5 часа в охлажденном фиксаторе Карнау и подвергали обезвоживанию в спиртах восходящей крепости. Кусочки печени от подопытных и контрольных крыс заливали в один блок парафина. Изготовленные из этого блока срезы так же монтировали на одном предметном стекле. После постановки соответствующих реакций проводили микроскопическое изучение нуклеиновых кислот и гликогена, суммарного и основного белка. Для обзорных целей и кариометрии печени часть срезов окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином. Одним из важнейших звеньев клеточного метаболизма является обмен нуклеиновых кислот, поэтому изменение содержания нуклеиновых кислот позволяет судить о глубине функциональных сдвигов в клетках и тканях органов под влиянием постоянного магнитного поля. Гистохимическое выявление нуклеиновых кислот проводили двумя методиками по Ж.Браше и по де Беру и Сарнакеру /Э.Пирс, 1962/. Для количественного определения РНК применяли окраску галлоцианин-хромокалиевыми квасцами, которая достигает максяшума, при рЕ І,:6 /В;Т»Конарев,, 1»Р.Ахметок, 1963;. В;Г»Кона-рев» СЛІГютерев, І970Д Количественную: оценку содержания: РЖ проводили с помощью, сконструированной: нами установки /pncv П»3/ позволяющей одновременно измерять оптичесжут плотность окрашенных кле -тож и тканей а также и фотографировать их»: Установка состоит из микросжот МЖ-3, фотонасадки. МЖ-3 и осветителя с лампой накаливания К-30, питаемой! шсокостабидазированным источником переменного тока.. В матовое стекло фотонасадки вмонтирован фоторезистор СФЗ-Ї. воспринимающий локальный световой пучож В цепь фоторезистора введены: источник пос-тсшншго тока,: потенциометр с: схзпротивлением 600 ом и вые 0і-кочувствительный: микряампеїшетр М-244 . Избирательность намерений, достигалась применением светофильтра с пропусканием в зта 560-600 нм. Установленное увеличение /ок» 10, об. 100/ было постоянным при всех измерениях Иснолъзхшанный. нами метод прямой: цитофотометрии основан на известном законе Б$тера-Бзра устанавливающем зависимость между поглощением светового пучка ж концентрацией окрашенного вещества». Поскольку при определении массы окрашенных веществ в единицах на клетку возникают трудности, концентрацию Ш выражали в условных единицах В. каждом препарате при увеличении І00021 фотометрироват 50 клеток» расположенных в периферических зонах долек, разных участков: ткани, печени».

Влияние галаскорбина на структуру и гистохимические показатели печени при действии постоянного магнитного поля индукцией 100 мТл

Многократное воздействие ПМП индукцией 10 мТл приводит к очаговым сдвигам гемодинамики и изменению морфологии клеток эндотелия синусоидных капилляров печени, нарушениям ультраструктуры гепатоцитов в виде расширения перинуклеарных пространств, гипертрофии ядрышек и их эктопии, гипертрофии и гиперплазии митохондрий, расширения полостей цитоплазматиче-ской сети и пластинчатого комплекса, увеличения количества лизосом. Незначительное повышение содержания суммарного белка сочетается с заметным возрастанием количества РНК, активности СДТ, неспецифических фосфатаз и умеренным снижением концентрации в клетках гликогена.

При многократном влиянии ІМІЇ индукцией 100 мТл в печени возникают более выраженные нарушения гемодинамики и морфологии клеток эндотелия капилляров. В гепатоцитах развиваются деструктивные процессы в виде очаговой вакуолизации цитоплазмы, пикноза отдельных ядер и появления в паренхиме кругло-клеточных лейкоцитарных инфильтратов. Несколько повышается число клеток с увеличенным объемом ядер. Нарастание в гепатоцитах ультраструктурных сдвигов, касающихся прежде всего митохондрий, ядерного аппарата, гранулярной цитоплазматичес-кой сети и пластинчатого комплекса, происходит параллельно с уменьшением содержания суммарного белка, РНК, гликогена, активности СДТ и кислой фосфатази при повышенной активности щелочной фосфатазы.

Анализ результатов многократного воздействия ПМП применяемых характеристик дает возможность определить участие и роль изучаемых клеточных структур в общей реакции клеток и ткани печени на многократное воздействие IMI разной интенсивности.

Настоящая серия опытов была проведена с целью изучения особенностей морфологии и гистохимических показателей печени животных, подвергнутых длительному многократному воздействию НМЛ индукцией I, 10 и 100 мТл ежедневными сеансами по I и 6 часов в течение месяца.

Результаты изучения микроскопических препаратов и ультраструктури клеток печени подопытных крыс показали, что действие ПМЇЇ индукцией І мТл по I и 6 часов ежедневно на протяжении месяца не вызывает достоверных изменений морфологических и гистохимических показателей по сравнению с контролем /табл. 7, 8 и 9/.

После продолжительного многократного воздействия НМЛ индукцией 10 мТл по часу ежедневно в течение 30 дней в печени подопытных крыс наблюдается капиллярное полнокровие, имеющее очаговый характер. К описанным выше ультраструктурным изменениям клеток эндотелия /многократное воздействие фактора данной интенсивности на протяжении недели/ добавляются увеличение в клетках Купфера количества вторичных лизосом, гипертрофия митохондрий и гранулярной цитоплазматической сети, гиперплазия рибосом. В паренхиме печени выявлено набухание ядер части клеток, возрастание базофилии гепатоцитов, расположенных в центре и по периферии дольки, а также в краевой зоне органа. Наряду с возрастанием количества гепатоцитов с увеличенными ядрами, снижается процентное содержание клеток 1-го типа /табл.7/. Ультраструктурные нарушения в ге-патопдтах более выражены по сравнению с изменениями при воздействии ПМП в течение недели. В данный срок исследований значительно расширены цистерны и канальцы гранулярной цито-плазматической сети и пластинчатого комплекса /рис. Ш, 52/, увеличено количество лизосом и микротелец, встречаются липидные капли и осмиофилъные очаги вблизи их.

Количественное определение РНК на препаратах, обработанных по де Беру и Сарнакеру, показало достоверное увеличение ее содержания по сравнению с контролем /табл.8/. Постановкой реакции на РНК по Браше выявлено повышение пиронино -фшши гепатоцитов во всей печеночной дольке. Гранулы и глыбки РНК сравнительно равномерно расположены в цитоплазме гепатоцитов /рис. Ш.53/. Заметно возрастает содержание РНК в краевой зоне органа.

Реакцией на суммарный белок обнаружено повышение сродства к сулема-бромфеноловому синему гепатоцитов, расположенных в периферических зонах дольки. Менее выражены изменения количества суммарного белка в гепатоцитах центральных и средних зон печеночной дольки.

В паренхиме умеренно снижено содержание гликогена, при этом гранулы его в большей части гепатоцитов мелкие, а в отдельных клетках - пылевидные /рис. Ш.54/. Глыбки полисахарида выявляются также в ядрах и цитоплазме гранулоцитов, находящихся в просветах кровеносных сосудов.

Использование галаскорбина как протекторного средства при воздействии постоянным магнитным полем индукцией 100 мТл

Существенных изменений со стороны активности кислой фосфатазы не выявлено, однако следует отметить наличие неодинаковой активности фермента в различных участках печеночной паренхимы.

На данный срок исследований происходит умеренное повышение активности печеночной липазы в цитоплазме клеток центральной и средней зоны большинства долек. В некоторых доль -ках на фоне неизмененной активности липазы плотные твин-по-ложительные гранулы образуются в билиарных полюсах гепато-цитов.

После продолжительного воздействия индукцией 100 мТл по I часу ежедневно в течение месяца морфологические сдвиги в печени представлены капиллярным и венозным полнокровием. Просветы кровеносных сосудов заполнены форменными элементами крови. Неоднородная картина ультраструктурных изменений обнаружена в клетках эндотелиальной выстилки синусо-идных капилляров. В одних участках паренхимы встречаются клетки Купфера с единичными органеллами и фаголизосомами, эндотелиоциты без органелл с повышенным количеством лшшдных капель, в то время как в других участках ткани имеются клетки эндотелия с повышенной электронной плотностью матрикса, локальной дилятацией канальцев гранулярной цитоплазматичес-кой сети, набухшими митохондриями и ядрами. Такая неоднородность изменений ультраструктуры нередко наблюдается в пределах одного и того же синусоидного капилляра. Некоторые паренхиматозные клетки находятся в набухшем состоянии. Достоверно уменьшается количество гепатоцитов 1-го типа /табл. 7/ В центральной и средней зоне печеночных долек по периферии цитоплазмы клеток заметно появление вакуолей. Более выражена вакуолизация гепатоцитов в прилегающих к синусоидным капиллярам участках цитоплазмы, тогда как в билиарных полюсах имеются лишь единичные вакуоли. В печени двух подопытных животных отмечено умеренное капиллярное полнокровие. Со стороны ультраструктуры гепатоцитов наблюдается более равномерное по сравнению с прерывистым действием IMI в течение недели распределение органелл в цитоплазме, однако состояние их отличается от интактных. Ядрышки большинства клеток гипертрофированы, перинуклеарные пространства расширены, четко выявляются ядерные поры. Полости гранулярной цитоплазматической сети и пластинчатого комплекса расширены до вакуолярного состояния /рис. Ш.62/. В некоторых вакуолях заметно осмиофильное содержимое. Возрастает количество митохондрий, при этом большинство из них имеет извилистые наружные и внутренние мембраны, более электронноплотный по сравнению с контролем матрикс.

Цитофотометрическое определение РБК показало незначительное увеличение ее концентрации в клетках печени большинства экспериментальных крыс /табл. 8/. Наряду с изменениями внутридольковой локализации РНК меняется характер распределения ее гранул в цитоплазме гепатоцитов. В центральных и средних зонах дольки снижение пиронинофилии клеток сопровождается укрупнением гранул, тогда как в гепатоцитах периферических отделов содержание РНК в клетках возрастает за счет обилия мелких гранул. Сдвиги содержания РНК в печени двух экспериментальных крыс по сравнению с контролем отсутствовали.

Постановкой реакции на суммарный белок выявлено незначительное снижение сродства к сулема-бромфеноловому синему гепатоцитов центральных и, частично, средних зон печеночной дольки /рис. Ш.63/, однако содержание белка в клетках краевого пояса органа остается еще высоким. В печени двух экспериментальных животных локализация и количество белка существенно не отличились от контроля.

На данный срок опытов в клетках паренхимы печени увеличивается содержание гликогена /рис. Ш.64/, гранулы которого полностью заполняют цитоплазму гепатоцитов центральных и, частично, средних зон дольки. Интенсивность ШЖ-реакции в некоторых печеночных дольках находилась на уровне, характерном для печени интактных крыс.