Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Здорнова Олеся Владимировна

Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан
<
Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан
>



Здорнова Олеся Владимировна. Морфофункциональные изменения в печени при воздействии веществ, содержащих фталат свинца и лантан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Здорнова Олеся Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 72 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Распространение, применение, биологическая роль свинца 12

1.2. Распространение, применение, биологическая роль лантана 17

1.3. Соединительная ткань и эпителий в экспериментальных условиях 21

1.4. Эпителиально-соединительнотканные взаимоотношения в печени 25

1.5. Морфология печени крыс в норме 28

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30

2.1. Методы эксперимента на животных 30

2.2. Гистологические и морфометрические методы исследования 32

2.3. Объем и методы статистической обработки результатов исследования..33

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Морфологическое строение печени крысы в норме 35

3.1.1.Морфологическое строение печени крысы при хроническом ингаляционном воздействии фталата свинца 37

3.1.2. Морфологическое строение печени при ингаляции фталатом свинца в малой концентрации 37

3.1.3. Морфологическое строение печени при ингаляции фталатом свинца в средней концентрации 47

3.1.4. Морфологическое строение печени при ингаляции фталатом свинца в большой концентрации 53

3.1.5. Сравнительная характеристика показателей печени при ингаляционном воздействии фталата свинца 63

3.2. Морфологическое строение печени крысы при хроническом ингаляционном воздействии лантана 70

3.2.1. Морфологическое строение печени при ингаляции лантаном в малой концентрации 70

3.2.2. Морфологическое строение печени при ингаляции лантаном в средней концентрации 77

3.2.3. Морфологическое строение печени при ингаляции лантаном в большой концентрации 82

3.2.4. Сравнительная характеристика показателей печени при ингаляционном воздействии лантана 91

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований 99

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность работы

Среди важнейших загрязнителей атмосферы наибольший интерес представляют различные металлы и их соединения (Величковский Б.Т., 2004; Петров Б.А., 2004; Сабирова И.Б. с соавт., 2006; Гутникова А.Р. с соавт., 2009; Andrews G.K., 2000; Goncalves G. et al., 2005). Повсеместное распространение опасных токсических веществ ведет к увеличению заболеваемости населения, так как структура, функции и метаболическая активность организма, его систем, органов и тканей находится в неразрывной связи с окружающей средой и зависят от его компенсоторно-приспособительных возможностей, что свидетельствует об актуальности данного исследования (Онищенко Г.Г., 2003; Дорогова В.Б. с соавт., 2008; Carruthers C.M. et al., 2005).

Фталат свинца и лантан относятся к группе токсических веществ, которые представляют довольно серьезную опасность для здоровья человека. Оба металла производятся в достаточно больших количествах, потребность в них не уменьшается и в настоящее время. Их различные соединения могут оказывать как общетоксическое, так и сенсибилизирующее, канцерогенное, тератогенное, мутагенное воздействие (Ильчичева С.А. с соавт., 2002; Литвинов Н.Н с соавт., 2004; Hauser R. et al., 2005; Swan S. H. et al., 2005).

Печень является органом, участвующим в сосудистых, секреторных, синтетических и метаболических процессах, обеспечивающих связывание и обезвреживание токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения, в результате которых обеспечивается гомеостаз. Обезвреживающая функция ее сводится к задержке, нейтрализации и выведению из организма металлов (Каримов Х.Я. с соавт., 2002; Захлебаева В.В., 2006; Neyrinck A. M. et al., 2004).

Патологическое воздействие металлов на ткани печени может обуславливаться как общей антитоксической функцией, независимо от путей проникновения токсических веществ в организм, так и непосредственным гепатотропным воздействием. При этом даже небольшое поступление металлов в организм вызывает поражение органа за счет накопления в ядерной, микросомальной и митохондриально-лизисомальной фракциях гепатоцитов (Трахтенберг И.М., 2004; Короленко Т.А. с соавт., 2006; Мукашева М.А. с соавт., 2006).

Отсутствие данных, касающейся воздействия фталата свинца и лантана на ткани печени, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить морфологические изменения в печени при хроническом ингаляционном воздействии люминофоров, содержащих фталат свинца и лантан.

Задачи исследования

  1. Изучить структурную организацию печени крыс при хроническом ингаляционном воздействии люминофоров в малой, средней и большой концентрациях после 4 месяцев затравки, дать им сравнительную характеристику

  2. Охарактеризовать особенности строения печени крыс через 30 дней после прекращения ингаляции фталатом свинца и лантаном.

  3. Установить морфометрические показатели в печени животных в норме и в экспериментальных условиях.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведена качественная и количественная морфологическая характеристика печени крыс при хроническом ингаляционном воздействии люминофоров, содержащих фталат свинца и лантан, в малой, средней и большой концентрациях при 4 месячной затравке, а также через 30 дней после прекращения запыления. Дана сравнительная характеристика морфологических изменений в печени при воздействии люминофоров. Показано, что морфологические изменения в печени носили выраженный токсический характер, приводящий к воспалительным и дистрофическим процессам, зависящим от характера вводимых веществ и их концентраций. Уточнены сведения о токсических свойствах фталата свинца и лантана, связанных с их кумулятивными способностями и фиброгенным действием.

Научно-практическая значимость

Результаты настоящего исследования расширяют, углубляют и дополняют имеющиеся представления о морфологических изменениях в печени при хроническом ингаляционном воздействии фталата свинца и лантана в различных концентрациях.

Полученные данные способствуют выявлению закономерностей нарушений структурной организации печени при воздействии люминофоров.

Представленные в работе сведения о токсических, кумулятивных, фиброгенных свойствах фталата свинца и лантана, могут быть использованы в клинике для повышения качества профилактики и диагностики профессиональных заболеваний печени, в патологоанатомической практике для оценки состояния органа на биопсийном и аутопсийном материале, в учебном процессе на кафедрах гистологии, эмбриологии с цитологией, анатомии человека, патологической анатомии, общей гигиены с экологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения тканей печени крыс при ингаляционном воздействии люминофоров, содержащих фталат свинца и лантан, носят прогрессирующий токсический характер. Они зависят от вида и концентрации вводимых веществ и характеризуются изменением ряда количественных морфометрических параметров.

2. Изменения в печени во всех экспериментальных группах начинаются с полнокровия, расширения и повышения проницаемости сосудов, которые свидетельствуют о нарушении кровообращения. В дальнейшем происходит вовлечение в воспалительный процесс тканей печени, что приводит к различным дистрофическим изменениям гепатоцитов и развитием участков некроза.

3. После прекращения ингаляции фталатом свинца и лантаном структурные изменения в печени носят адаптационно-компенсаторный характер, однако остаются значительными по сравнению с контролем. Степень выраженности изменений зависит от вида и концентрации вводимых веществ.

Реализация результатов исследования

Основные результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр гистологии, эмбриологии с цитологией, анатомии человека, патологической анатомии, общей гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии, в практику работы патологоанатомического отделения ГУЗ «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии (Ставрополь, 2005-2009), проблемной комиссии по морфо-функциональным дисциплинам (Ставрополь, 2005), научно-координационном Совете Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005), XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Саратов, 2009).

Апробация работы осуществлена на расширенном межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр гистологии, эмбриологии с цитологией, анатомии человека, патологической анатомии с курсом судебной медицины, биологии с экологией, общей гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Материалы диссертации опубликованы в периодической печати в виде 8 работ, в том числе в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 128 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Список используемой литературы включает 180 источников, из них 149 отечественных и 31 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 69 рисунками, из них 55 микрофотографий, 1 таблица.

Соединительная ткань и эпителий в экспериментальных условиях

Основные этапы развития представлений о системе соединительной ткани как системы функциональной, начали формироваться и накапливаться достаточно давно. Это факты о макрофагах и их роли в иммунных реакциях, процессах клеточного обновления, роста и гомеостаза, представления о межклеточных взаимодействиях как условии биологического прогресса и эволюции, открытие формообразующей роли мезенхимы, существования эпителиально-мезенхимальных межклеточных взаимодействий и информативно-регуляторной роли преимущественно коллагеновых структур в обеспечении стромальной (мезенхимальной) доли прямых и обратных связей в этих взаимодействиях [68, 69], данные по морфогенетической функции соединительной ткани [32], сформированных из большого количества генетически разнородных элементов [119].

Первоначально эмбриологами в работах по механике развития была убедительно показана необходимость межклеточных взаимодействий в тканях как основы не только эмбрионального, но и постнатального развития.

Проблема путей тканевой эволюции привлекала внимания многих исследователей, пытавшихся разобраться в причинах и направлениях эволюционного процесса. Основное внимание было уделено эпителиальной и соединительной тканям, поскольку как показано многими авторами, взаимодействия между клетками именно этих тканей лежит в основе их дифференцировки в ходе эмбрионального развития, а также при вторичном формообразовании [69].

Формообразовательные свойства тканей - проявление ростковых движений и специальной дифференцировки в изолированном состоянии. Ткани способны проявлять различные типы ростковых движений: а), эпителизацию и заполнение, б), движение навстречу друг другу, которое ведет к их слиянию, в), движение клеток к инородному телу, г), взаимное прорастание тканей, д). рост в направлении натяжения [125, 126]. Известно, что органобластические проявления эпителиев зависят от специфических свойств соединительной ткани. Эпителий и соединительная ткань связаны не только пространственно, но и трофически. Эти ткани находятся в неразрывной межтканевой взаимозависимости [57].

Эпителиально-мезенхимальные (стромальные) взаимодействия тканей способствуют интеграции дифференцирующихся их частей. Они восстанавливают целостность организма при ее нарушениях и занимают особое место среди формообразовательных корреляций и могут проявляться вне организма, в культуре тканей [32].

Гистогенетические корреляции имеют важную роль и известны также под названием «тканевой регуляции», под которой понимается взаимодействие между тканями, в результате чего осуществляются гистогенетические и морфогенетические процессы. Согласно теории «тканевой регуляции» различают три ее формы: 1). индукционную, 2). нервнотрофическую, 3). иммунобиологическую. Индукционная регуляция предусматривает не только взаимоотношения между тканями, но и взаимодействие клеток с клетками своих и соседних тканей. Эти взаимодействия составляют основу феномена индукции [127, 128, 129].

Эпителий и соединительная ткань в норме находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Способность эпителия прорастать субстрат есть одно из его гистотипических свойств, однако, эта способность в норме не проявляется, так как соединительная ткань противостоит этому. При развившемся воспалении эпителий образует атипичные разрастания в подлежащую соединительную ткань [33].

Стало очевидным, что как в онтогенезе, так и в филогенезе, обоюдные взаимодействия между клетками эпителиальными и соединительнотканными является первичным, и что на их основе развиваются и совершенствуются другие формы межклеточных и межтканевых отношений, превратившиеся в универсальные интегрирующие механизмы целостного организма на всех этапах эволюции и индивидуального развития [107, 148]. Экспериментально установлены морфогенетические функции коллагеновых структур и остальных компонентов внеклеточного матрикса в возрастном и эволюционном аспекте [83, 119].

Обратное, эпителиально-мезенхимальное взаимодействие проявляется в способности эпителиальных тканей продуцировать коллаген и влиять на состояние самих фибробластов [108].

Изучение биологически активных молекул межклеточных и межтканевых взаимодействий, к которым относятся многочисленные классы цитокинов, молекул клеточной адгезии, медиаторов воспаления, тканевой регенерации, факторов некроза опухолей и пр. [53, 66, 95, 96, 97, 108, 146] позволили говорить о системе соединительной ткани не только как о сугубо структурной, опорно-механической системе. Для функционирования соединительной ткани, как функциональной системы, кардинальное значение имеют короткодистантные взаимодействия между структурными компонентами: фибробластами [22, 28, 140, 157, 162, 163], макрофагами [6, 67, 84, 98, 119, 153], лимфоцитами, тучными клетками [10,-19, 54], внеклеточным матриксом, продуктами его распада [46, 119, 149, 171].

Репаративный и морфогенетический потенциал соединительной ткани объясняет обязательность ее включения в качестве подсистемы в другие функциональные системы, задействованность ее практически во всех проявлениях жизнедеятельности организма, как в норме, так и при патологии [4, 118,119,121].

Эпителиально-соединительнотканные взаимоотношения в печени

Соединительная ткань печени объясняет не только высокий ее регенераторный потенциал, но современную трактовку всей патологии печени [117] с позиций нарушенных связей клеточной кооперативной ее системы. Известно, что в соединительной ткани для поддержания гомеостаза существует динамическое равновесие между биосинтезом и катаболизмом коллагена, причем оба процесса осуществляются фибробластами [119]. При экспериментальном фиброзе и циррозе печени было установлено, что гепатоциты и клетки Купфера способны синтезировать и лизировать фибриллярные белки [137]. В физиологических условиях взаимоотношения стромы и паренхимы жестко коррелируется, при этом происходит торможение синтеза фибриллярных белков клетками паренхимы, клетками Купфера и клетками Ито [46]. При повреждении системы происходит нарушение внутрисистемного контроля. Пролиферация соединительной ткани при хронических патологических процессах - не просто замена паренхиматозных клеток, а результат растормаживания способности к образованию соединительнотканных элементов вследствие утраты тормозящих влияний со стороны гибнущих паренхиматозных структур [16]. При изучении тканевой и внутриклеточной реорганизации печени при действии на организм общего охлаждения были оценены регенераторные возможности на разных уровнях структурной реорганизации. Установлено, что при действии низких температур происходят морфофункциональные изменения в печени (дистрофия, литические повреждения, некробиоз и очаговый некроз гепатоцитов, развивающийся на фоне нарушений крово- и лимфообращения). Установленный характер стериологических показателей (объемной и поверхностной плотности) паренхиматозных клеток и капилляров в печени крыс отражает фундаментальные закономерности пространственной реорганизации этих тканевых компартментов и особенности их регенерации при неблагоприятных воздействиях [131].

Результатом изменений паренхиматозно-стромальных отношений в печени является нарушение сложившихся коррелятивных связей между структурными элементами паренхимы и стромы на уровне тканевого микрорайона, что может быть «прелюдией» к развитию патологических изменений. Для внутриклеточной реорганизации гепатоцитов характерны диспропорциональные изменения объемной и поверхностной плотности основных цитоплазматических органелл, участвующих в процессах биосинтеза и образования энергии [112, 114]. Т.о. интенсивная регенерация паренхиматозных элементов может влиять на состояние соединительной ткани, тормозя ее образование [122, 131].

Липоциты, или клетки Ито, как и другие клетки, вовлеченные в фиброгенез, секретируют набор энзимов - матриксные металлопротеиназы, повреждающие экстрацеллюлярный матрикс. Эти ферменты деградируют коллаген и др. молекулы матрикса, и их присутствие в соединительной ткани подчеркивает потенциально динамичную природу фиброзных процессов в печени [162].

Резорбция коллагеновых волокон осуществляется гепатоцитами за счет экспрессии макрофагальных свойств [137]. Таким образом, при развитии перисинусоидального фиброза происходит активация липоцитов печени, в клетки контрактильные, пролиферирующие и фиброгенные. Ведущие медиаторы активации липоцитов печени представлены множеством цитокинов и их рецепторов, продуктами перикисного окисления липидов и другими паракринными и аутокринными сигналами [162].

Очевидно, что разные матрикспродуцирующие клетки (каждая с определенной локализацией, иммуногистохимическим и ультраструктурным фенотипом) вносят свой вклад в развитие фиброза печени [174]. Они включают в себя фибробласты и миофибробласты портальных трактов, гладкомышечные клетки сосудов и миофибробласты вокруг центральных вен. Вероятно, все эти клетки активируются в условиях хронического повреждения печени. Липоциты печени в патологических условиях, таких как фиброз и цирроз, могут активироваться, или «трансдифференцироваться», в миофибробластоподобный фенотип без цитоплазматических липидных капель. Клетки Ито являются доминирующей внутридольковой клеткой печени, продуцирующей компоненты экстрацеллюлярного матрикса, что свидетельствует об их ведущей роли в ремоделировании внутридолькового перигепатоцеллюлярного матрикса в физиологических и патологических условиях. Структура и функции липоцитов печени регулируются как компонентами экстрацеллюлярного матрикса, так и цитокинами и факторами роста in vivo и in vitro. Такие клетки существуют и в поджелудочной железе, легких, почках и кишечнике и формируют диссеминированную систему организма [137].

Начало фиброгенеза в печени инициируется повреждением гепатоцитов, которое приводит к мобилизации лейкоцитов и тромбоцитов и активации клеток Купфера с последующим выделением цитокинов и активирующих факторов. Печеночные макрофаги (клетки Купфера), по-видимому, являются первичными клетками-мишенями при инициации воспаления и способны подвергаться активации. Аналогичную активацию они испытывают и со стороны фибробластов [172].

Экспериментальные исследования показали, что клетки Купфера и миофибробласты печени следует рассматривать как разные популяции клеток, причем миофибробласты следует отнести к элементам фибробластического дифферона с фиброгенным потенциалом [168]. В неповрежденном органе клетки Купфера распределяются в паренхиме печени диффузно, тогда как миофибробласты располагаются в портальной области, около стенок центральных вен и только иногда в паренхиме. Острое поражение печени сопровождается преимущественно увеличением количества клеток Купфера, в то время как при хронических процессах в образовании рубцов участвуют не только клетки Купфера, но и миофибробласты. На ранних стадиях фиброза клетки Купфера и миофибробласты обнаруживаются в пределах развивающихся рубцов. На более поздних стадиях клетки Купфера присутствуют главным образом на границе раздела рубец-паренхима, тогда как миофибробласты располагаются в основном внутри рубца. Миофибробласты развиваются главным образом из локальных фибробластов, а также из перицитов и гладких миоцитов [164]. Однако особого внимания заслуживает другая версия возникновения миофибробластов, согласно которой они происходят из липоцитов печени [179], поскольку экспериментально доказано, что именно липоциты участвуют в синтезе коллагена во время регенерации печени [178] и при гипервитаминозе А [43].

Морфологическое строение печени при ингаляции фталатом свинца в малой концентрации

В сосудистой системе печени отмечаются изменения в системе притока крови к дольке, циркуляции внутри дольки и оттока крови от классической печеночной дольки. В сосудах выявляется полнокровие, стаз.

В междольковых артериях эндотелиальные и гладкомышечные клетки гипертрофированы. В просветах междольковых артерий макрофаги с частицами фталата свинца, нейтрофилы, лимфоциты. Наблюдается отек стенок сосудов, разрыхление волокон рыхлой волокнистой соединительной ткани. В адвентициальной оболочке периваскулярный отек, инфильтрация лимфоцитами, макрофагами, нейтрофилами. В более мелких междольковых артериях гиалиноз, утолщение стенки. Просвет сосудов сужен, среди гладкомышечных клеток и в адвентициальной оболочке находятся частицы фталата свинца.

Междольковые вены расширены, полнокровны. Эндотелиальные клетки гипертрофированы, гиперхромны, подэндотелиальный слой разрыхлен (рис. 3). В некоторых участках стенки вен инфильтрированы значительным количеством лимфоцитов. Во всех слоях стенок сосудов, в их просветах, в гепатоцитах выявляется большое количество частиц фталата свинца (рис. 4).

Эпителий междольковых желчных протоков гипохромный, гипертрофированные ядра полиморфны. Высота эпителия желчных протоков по сравнению с контролем увеличивается и равна 4,91+0,22 мкм. Наблюдается пролиферация эпителия желчных протоков в виде тяжей, врастающих в окружающую соединительную ткань. В наружной соединительнотканной оболочке желчных протоков разрыхление, отек, встречается много крупных клеток с базофильной метахроматической зернистостью. Это тучные клетки. В просвете желчных протоков и в окружающей их соединительной ткани выявляются частицы фталата свинца (рис. 5).

Синусоидные капилляры и пространства Диссе расширены, в их просветах частицы фталата свинца, отмечается краевое стояние лейкоцитов. В гипертрофированных звездчатых макрофагах частицы фталата свинца.

Центральные вены расширены, эндотелиальные клетки в них гипертрофированы, отмечается краевое стояние лейкоцитов и макрофагов. Подэндотелиальный слой содержит много волокнистых структур, лимфоцитов. Стенка вены утолщается за счет образования коллагеновых волокон. Происходит увеличение диаметра центральных вен до 4897,4±474,7 мкм по сравнению с контролем. В просвете вен много слущенных эндотелиальных клеток, макрофагов с частицами люминофора, клеток крови, частиц фталата свинца.

Вокруг центральных вен располагаются инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, макрофагов с частицами люминофора, единичных нейтрофилов.

Эндотелиальные клетки поддольковых вен укрупнены, нередко гиперхромны. В подэндотелиальном слое малодифференцированные фибробласты, мелкие частицы фталата свинца. Стенки поддольковых вен утолщены за счет отека и формирующихся коллагеновых фибрилл. Вокруг сосудов инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, макрофагов, фибробластов, плазматических клеток.

В междольковой соединительной ткани перипортальных зон наблюдаются инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, макрофагов, а также нейтрофилов и тучных клеток. Вокруг инфильтратов располагаются фибробласты, фиброциты, которые имеют уплощенные ядра и базофильную цитоплазму, Между фибробластами, и особенно фиброцитами, видны довольно толстые коллагеновые волокна, состоящие из фибрилл. Происходит процесс формирования участков более плотной соединительной ткани, отмечается выраженная тучноклеточная реакция. Площадь перипортальных инфильтратов по сравнению с контролем увеличена и равна 1340,4±288,9 мкм , в них наблюдается преобладание лимфоцитов 523,64±1,78.

Внутри печеночных долек встречаются небольшие инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, макрофагов с частицами фталата свинца, единичных нейтрофилов и плазматических клеток (рис. 6). В тканях печени видны очаговые некрозы, при этом некротически измененные клетки имеют оксифильную, гомогенную цитоплазму колликвационного некроза гепатоцитов. Рядом с очажками некроза увеличено число двуядерных гепатоцитов до 83,14±0,35, по сравнению с контролем (рис. 8).

Гепатоциты гипертрофированы, особенно на периферии долек. В них выражена зернистая, а также мелкокапельная и крупнокапельная жировая и гидропическая дистрофии. Наблюдаются явления гипо- и гиперхроматоза гепатоцитов (рис. 9). Нередко хроматин в ядрах гепатоцитов располагается по периферии, центральная часть светлая, цитоплазма вакуолизированна.

Сравнительная характеристика показателей печени при ингаляционном воздействии фталата свинца

Проведенные нами морфологические исследования ингаляционного действия фталата свинца и лантана в хроническом эксперименте показали, что оба вещества оказывают токсическое действие на ткани печени, выражающиеся в изменении структуры органа.

При микроскопическом исследовании выявлено, что дольчатое и балочное строение органа во всех исследуемых группах сохранено.

Морфологические изменения начинаются с сосудистых нарушений в виде полнокровия, расширения и повышения проницаемости системы притока, циркуляции и оттока крови от классической печеночной дольки. Наши наблюдения в этом отношении подтверждаются данными ряда других авторов по изучению воздействия соединений свинца [37, 150] и лантана [109] на изменение гистоструктуры печени.

В нашем исследовании сосудистые изменения прогрессируют соответственно увеличению концентраций как фталата свинца, так и лантана, причем более выраженные изменения наблюдаются при воздействии фталата свинца. Они проявляются в расширении, полнокровии междольковых артерий и вен, синусоидных капилляров, центральных и поддольковых собирательных вен. При этом выявляется утолщение всех стенок сосудов, за счет гипертрофии эндотелиальных и гладкомышечных клеток, отека и разрыхления соединительной ткани подэндотелиальных слоев и адвентициальных оболочек. В мелких артериях наблюдаются явления гиалиноза.

В области триад и центральных вен выявляются инфильтраты, которые состоят из преобладающего числа лимфоцитов, а также макрофагов, немногочисленных нейтрофилов, эозинофилов и плазматических клеток. Наблюдается выраженная макрофагальная реакция. Причем увеличение площадей инфильтратов происходит в зависимости от концентрации веществ, особенно при воздействии фталата свинца, что подтверждается полученными морфометрическими данными.

Таким образом, значительное увеличение площадей перипортальных и центральных инфильтратов в экспериментальных условиях свидетельствует о развитии но фоне токсического воздействия люминофора воспалительных изменений в тканях печени, вовлечении в воспалительные процессы клеточных элементов крови и рыхлой волокнистой соединительной ткани [67].

Полученные количественные данные о клеточном составе инфильтратов подтверждают, что преобладающими клетками в них являются лимфоциты. Однако следует отметить, что в центральных инфильтратах преобладают лимфоциты, а в перипортальных лимфоциты и макрофаги, что отмечено в литературе при внутрижелудочном воздействии редкоземельных металлов [31].

В области триад происходит процесс образования коллагеновых волокон с участием фибробластов, расположенных во всех слоях сосудов, особенно в адвентициальном, в периваскулярной, а также междольковой соединительной ткани. Следует отметить, что уже при воздействии малых концентраций люминофоров в области триад наблюдается образование тонких фибрилл, которые формируют пучки коллагеновых волокон. Происходит процесс формирования небольших участков плотной соединительной ткани. Отмечается врастание тонких коллагеновых волокон внутрь долек печени. Более выраженный процесс образования коллагеновых волокон наблюдается при воздействии больших концентраций фталата свинца и лантана. Волокна соединительной ткани утолщаясь, образуют более грубые пучки. Видно как эластические и ретикулярные волокна теряют обычную направленность и часто фрагментируются, что подтверждается экспериментальными данными других исследователей [31, 86, 91].

Также имеются данные о том, что развитию перипортального фиброза может способствовать холестаз, о котором можно косвенно судить по пролиферации желчных протоков. Причиной пролиферации может служить стимуляция эпителия солями желчных кислот. Установлено, что свинец способен связываться с желчными кислотами, нарушая процесс желчеобразования и оттока по желчным путям [34, 64]. При этом пролиферация протоков в свою очередь ведет к внутрипеченочной обструкции желчевыводящих путей, способствуя нарастанию холестаза [144], что нашло подтверждение и в нашем исследовании.

Кроме того, коллагеновые волокна выявляются по ходу расширенных синусоидных капилляров, особенно при действии больших концентраций фталата свинца и лантана, что по данным литературы может быть причиной отложения коллагена в пространстве Диссе за счет синусоидальной портальной гипертензии [63].

Печеночные макрофаги гипертрофированы, они активно захватывают и накапливают частицы лантана [42] и фталата свинца [20], что является результатом напряженного фагоцитоза и может быть связано с активной работой печени по утилизации токсических веществ и продуктов распада клеточных структур.

В литературе имеются данные о том, что в условиях хронического действия токсических веществ, процессы коллагенообразавания связаны с активацией матрикспродуцирующих клеток в определенных участках роста соединительной ткани печени, которыми являются портальная зона, область центральной вены и пространство Диссе [137], что подтвердилось в нашем исследовании.

В литературе имеется достаточно много сведений о том, что способностью формировать коллагеновые волокна в патологических условиях обладают не только фибробласты, но и миофибробласты портальных трактов, гладкомышечные клетки сосудов, эндотелиальные клетки синусоидов, купферовские клетки, клетки Ито (липоциты), которые могут дифференцироваться в миофибробластоподобный фенотип. Они являются доминирующим при продукции компонентов экстрацеллюлярного матрикса [16, 46, 119, 149].

Вместе с тем повреждение гепатоцитов при накоплении в них фталата свинца и лантана приводят к началу фиброгенеза в печени, которое ведет к мобилизации лейкоцитов и активации печеночных макрофагов с последующим выделением цитокинов и активирующих факторов. Печеночные макрофаги, по-видимому, являются первичными клетками-мишенями при инициации воспаления [43, 50].

В просветах сосудов, их стенках, в окружающей соединительной ткани, синусоидных капиллярах, печеночных макрофагах, гепатоцитах при люминесцентной микроскопии выявляются частицы люминофора. Резкое увеличение их количества наблюдается при воздействии больших концентраций. Надо отметить, что частицы фталата свинца более крупные, они, очевидно, склеиваются макрофагами. При воздействии лантана частицы более мелкие, они выявляются в большом количестве в большинстве гепатоцитов, даже при воздействии малых концентраций. Накопление частиц фталата свинца и лантана в тканях печени говорит о способностях исследуемых веществ накапливаться в структурах печени, что согласуется с данными ряда исследователей по изучению депонирования свинца [23, 64, 65, 78, 93] и лантана [31, 124, 132]. Однако кумулятивные свойства печени зависят не только от дозы вводимых веществ, но и наш взгляд от размеров частиц. Поэтому малые дозы не должны оставаться без пристального внимания исследователей, т.к. могут привести к более тяжелым последствиям из-за накопления большого количества более мелких частиц в тканях печени.