Структурно-функциональная характеристика миокарда и органов иммунной системы при развивающемся краш-синдроме в эксперименте Артищева Маргарита Юриковна



Артищева Маргарита Юриковна. Структурно-функциональная характеристика миокарда и органов иммунной системы при развивающемся краш-синдроме в эксперименте : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.25 / Артищева Маргарита Юриковна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 85 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Синдром длительного раздавливания, синдром длительного славлення, краш-синдром (КС)- это далеко не полный перечень терминов, применяемых для названия тяжелой патологии, развивающейся при различных катаклизмах и несчастных случаях - землетрясениях, войнах, обвалах шахт и рудников, земляных, взрывных, лесоповапочных работах, террористических актах. Вероятность стихийных бедствий и катастроф по-прежнему сохраняется на высоком уровне, и поэтому проблема изучения КС не только не потеряла своей актуальности, но в последние годы выдвигается в число приоритетных. Разрушительное Спитакское землетрясение 1988 года, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы, сделало эту проблему особенно актуальной для Республики Армения.

КС представляет собой наиболее сложную категорию травм, вызванных механическим фактором. Смертность при данном виде поражения является одной из самых высоких в хирургии (М.П. Павловский и соавт., 1990); так, например, по данным Мусселиуса С.Г. и соавт. (1998), этот показатель составляет 9,1%. КС с трудом поддается лечению и в настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в его изучении (Э.А. Нечаев и соавт., 1993).

Работы, посвященные экспериментальному моделированию КС с последующим изучением динамики микроскопических и ультраструктурных изменений различных органов, на сегодняшний день немногочисленны. Ограничено число исследований, касающихся роли иммунного звена в патогенезе КС, в то время как бурное развитие иммунологии ставит задачу определения роли иммуноцитокинов в развитии данного патологического процесса (В.А. Шекоян с соавт., 1996; M.J. Boyle et al., 1992; P.Y. Gueugniaud et al., 1996). В научной литературе практически отсутствуют сведения о введении в условиях эксперимента животным с КС препаратов - корректоров.

Ранее в исследованиях, выполненных на кафедре гистологии ЕрГМУ им. М.Гераци (М.Ю. Артищева, 1995; Н.Р. Петросян, 1997), было показано, что деструктивные процессы в органах - миокарде, печени, почках, лимфатических узлах, селезенке, скелетной мышце обнаруживаются сразу после декомпрессии и персистируют через сутки после экспозиции, затрагивая элементы как паренхимы, так и стромы органов, включая сосуды микроциркуляторного русла. Более поздние сроки в тех экспериментах не изучались. В связи с вышесказанным экспериментальное изучение в динамике патогенеза и ультраструкгурной патоморфологии КС с уточнением и детализацией отдельных звеньев его развития, а также поиск новых (в том числе фармакологических) способов коррекции данной патологии, представляется необходимым и актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: установить морфофункциональные проявления экспериментально вызванного краш-синдрома в миокарде, органах иммунной защиты и в скелетной мышце в динамике до конца первого месяца после декомпрессии и изучить влияние на развитие краш-синдрома некоторых препаратов-корректоров.

РОС. HAUHOHWtbHA*

200^

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

изучить микроскопические и ультраструктурные изменения в миокарде левого желудочка, лимфатических узлах, тимусе и скелетной мышце через 6 и 30 суток после декомпрессии;

изучить токсичность сыворотки крови и экстрактов некоторых органов животных с экспериментальным краш-синдромом через 6 и 30 суток после декомпрессии и определить возможность влияния на эти показатели иммунокорректоров;

изучить содержание ряда цитокинов в сыворотке крови и экстрактах некоторых органов экспериментальных животных при краш-синдроме, обе) дить их роль в развитии повреждений органов и тканей и оценить их возможный вклад в развитие полиорганной недостаточности;

изучить субмикроскопическую организацию миокарда, лимфатических узлов, тимуса и скелетной мышцы в промежуточном периоде КС в условиях пробной фармакологической коррекции протектором перекисного окисления липидов - а-токоферолом и иммунокорректором и стимулятором регенераторных процессов - нуклеинатом натрия.

Научная новизна

Впервые на одной и той же воспроизводимой модели экспериментального КС у крыс проведено комплексное исследование ряда патогенетических аспектов данной патологии с использованием морфологических, биохимических методов и метода работы с клеточными культурами. Работа затрагивает промежуточный и поздний периоды КС и является продолжением и развитием предыдущих исследований, выполненных на той же модели и посвященных раннему периоду заболевания; таким образом, результаты обоих исследований являются сравнимыми.

Впервые в одном эксперименте в результате изучения комплекса ультраструктурных изменений в миокарде, скелетной мышце и в иммунокомпетентных органах (тимусе и лимфатических узлах) через неделю и месяц после декомпрессии (в промежуточный и поздний периоды КС) установлено, что деструктивные процессы в паренхиматозных и стромальных компонентах органов развиваются на фоне слабого проявления процессов внутриклеточной регенерации и долго персистируют.

Впервые в процессе изучения КС в условиях одной экспериментальной модели выявлена корреляция тяжести ультраструктурных изменений в органах и объективных параметров токсичности сыворотки и органных экстрактов.

Впервые показано, что токсичность сыворотки крови и субмикроскопические проявления деструктивных процессов в органах в условиях экспериментального КС уменьшаются к концу первого месяца после декомпрессии, но не достигают контрольных показателей.

Впервые продемонстрировано раннее вовлечение в развитие экспериментального КС цитокинового звена, что проявляется в разнонаправленных сдвигах интерлейкинов - 1, -2, -6 и у-интерферона в сыворотке крови и органных экстрактах сразу и через неделю после декомпрессии.

Впервые на культуре ткани показана возможность положительного воздействия введения экспериментальным животным гормона тимуса тималина на показатели токсичности сыворотки и органных экстрактов.

Впервые в условиях экспериментального КС выявлены некоторые ультраструктурные проявления корригирующего влияния на развитие процесса в органах антиоксиданте а-токоферола и иммуномодулятора и стимулятора регенерации нуклеината натрия

Научно-практическая значимость

Практическую значимость могут представлять экспериментальные данные, свидетельствующие, что субмикроскопические проявления деструктивных процессов в органах при КС, постепенно уменьшаясь, долго не исчезают совсем -по крайней мере, до 1-го месяца после экспозиции по данным настоящего эксперимента.

Важным в практическом аспекте представляется установленный факт токсичности сыворотки и органных экстрактов (из сердца и почек) в течение всего промежуточного и значительной части позднего периодов заболевания, что может иметь значение для выработки и обоснования схем лечения.

Выявленные признаки корригирующего воздействия введения экспериментальным животным с КС тималина на показатели токсичности и а-токоферола и нуклеината натрия на проявления ультраструктурной патологии в органах могут быть полезными для дальнейших исследований в этом направлении.

Основные положения, выносимые на защиту

I Выявленные на уровне ультраструктур деструктивные изменения в миокарде, органах иммунной системы и скелетной мышце экспериментальных животных на 7-ые сутки после декомпрессии сочетаются с признаками повышения сосудистой проницаемости (в частности, гематотимусного барьера) и, как правило, сильнее выражены в непосредственной близости от капиллярной стенки, что подтверждает значение фактора токсемии в развитии клеточной патологии при экспериментальном краш-синдроме. Токсичность на данном сроке эксперимента сыворотки крови и тканевых экстрактов коррелирует с тяжестью ультраструктурных изменений в органах. Субмикроскопическая организация исследованных органов на данном сроке свидетельствует о слабой выраженности внутриклеточных регенераторных процессов.

  1. Ультраструктура брыжеечных лимфатических узлов экспериментальных животных на 7-е сутки после декомпрессии наряду с проявлениями дистрофических процессов отличается признаками, которые можно рассматривать как проявление функционального напряжения в органе в виде усиления плазматизации лимфоцитов.

  2. Ультраструктурные изменения, обусловливающие морфологический субстрат полиорганной недостаточности (на примере миокарда, лимфатических узлов и тимуса), персистируют в промежуточном периоде и не исчезают полностью в позднем, сохраняясь, по меньшей мере, до 30-х суток после декомпрессии на фоне морфологических проявлений внутриклеточных репаративных процессов.

  3. Введение экспериментальным животным тималина приводит к снижению показателей токсичности сыворотки и органных экстрактов. Ультраструктура исследованных органов на 7-е сутки после декомпрессии в условиях пробной

коррекции с помощью а-токоферола и нуклеината натрия характеризуется менее выраженными изменениями, чем у животных без воздействия препаратами, что дает основания предполагать возможную перспективность дальнейших исследований этих соединений в условиях краш-синдрома в свете проявления ими протекторных (а-токоферол) и иммуномодулируюших и стимулирующих репаративную регенерацию (нуклеинат натрия) свойств

Внедрения.

Результаты проведенного исследования используются в лекционных курсах на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии и на кафедре патологической анатомии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци при изложении материала, посвященного проблемам реактивных изменений клеток и тканей, клеточной патологии и патоморфологии КС.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертационной работы были представлены на I международном конгрессе, организованны Армянским обществом электронной микроскопии (Ереван 1998), 1-ой Закавказской конференции морфологов (Тбилиси 1999), V международном конгрессе " Иммунореабилитация и реабилитация в медицине" (Тенерифе, Испания 1999), II конференции Ассоциации морфологов Армении (Ереван, 2000), V научной сессии " Биологически активные вещества в медицине" ( Ереван, 2001), XIII Международном Конгрессе по иммунореабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть" (Ереван, 2003.); на расширенном заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии при участии кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии и биологии (Ереван, 2004).

В настоящей диссертационной работе обобщены материалы собственных исследований автора, проводившихся с 1996 года на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, в ЦНИИЛ ЕрГМУ, им. М. Гераци, в Лаборатории электронной микроскопии Ростовского мед. университета, в Лаборатории иммунологии института кардиологии МЗ РА также в НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2003, 2004).

Публикации

Материалы диссертационного исследования отражены в 29-и научных работах, 13 из которых представлены в центральной печати.