Введение к работе
Актуальность исследования
Несмотря на существенные успехи в лечении опухолевых заболеваний, они продолжают занимать одно из первых мест среди болезней, приводящих к летальному исходу (Canmstra, 1993) Не вызывают сомнения данные о том, что в большинстве случаев на первых этапах лечения достигается положительный химиотерапевтический эффект Однако выздоровление наступает только у незначительной части больных (Berek et al, 1999) Поэтому усилия многих научных групп направлены на изучение молекулярно-генетических механизмов, ответственных за чувствительность и резистентность опухолей к фармакологическим препаратам, используемым в онкологической практике Идентифицирована большая группа генов, которые ответственны за чувствительность опухолевых клеток к цитостатикам разного механизма действия Среди них особое место занимают гены, продукты которых участвуют в контроле клеточного цикла, эксцизионной репарации ДНК и апоптоза Внимание к ним закономерно, так как, с одной стороны, нарушение их экспрессии приводит к нежелательной пролиферации клеток, а с другой - они вовлекаются в ответ клеток на повреждающее или антипролиферативное действие лекарственных препаратов
Открытие супрессора опухолевого роста - белка р53,
нарушение функции которого обнаруживается более чем в 50%
опухолей человека (Hams, 1996), закономерно сделало
первостепенным изучение его роли в ответе опухолевых клеток на
химиотерапевтические воздействия Накоплен большой
экспериментальный материал о связи статуса р53 (дикий или мутантный) в разных типах опухолей с их чувствительностью к цитостатикам разной природы, показанных для терапии данных типов опухолей Однако эти данные крайне противоречивы По-видимому, это связано с существованием множества различных типов мутаций в гене р53, а также наличием полиморфизма Наиболее распространенной и изученной является замена 347G/C, приводящая к замене 72 R/P в области, богатой пролином (Malashewski et al, 1987)
Показано, что чувствительность клеток к различным воздействиям зависит от сочетания полиморфизма и мутаций в гене -\/'
р53, однако эти данные также противоречивы (Bergamaschi et al, 2003, Concin et al, 2005) Вероятно, что в некоторых типах опухолей сочетание 72/R с мутациями в коровом домене приводит к большей резистентности, чем сочетание 72/Р с теми же мутациями Высоко вероятно, что это может быть следствием взаимодействия мутантного р53 с другим, открытым позже белком р73 (Kaghad et al, 1997), продуктом гена, также принадлежащего семейству р53 Из первичного продукта транскрипции гена р73 в результате альтернативного сплайсинга 5'- и 3'-концов и альтернативного полиаденилирования формируется ряд изоформ р73, которые проявляют в отношении р53 разнонаправленную модулирующую активность (Melmo et al, 2002)
Анализ накопленных данных позволяет считать, что ответ опухолевых клеток является специфичным, как для данного типа клеток, так и для данного фармакологического вещества, и связан со специфическими факторами данной клетки, которые могут изменять функции белков семейства р53
Цель и задачи исследования.
Целью исследования было изучение роли белков р53 и р73 в ответе опухолевых клеток на действие ДНК-повреждающих и противоопухолевых агентов, а также в регуляции событий клеточного цикла, апоптоза, репарации генетических повреждений и ангиогенеза
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи
Исследовать способность опухолевого-супрессора/?55 в клетках, полученных из опухолей разного тканевого происхождения (яичников, кишечника, легких), блокировать клеточный цикл и индуцировать апоптоз в ответ на генотоксический стресс
Изучить вклад полиморфизма гена р53 в сочетании с «горячими» точковыми мутациями р53 в реализацию ответа клеток на генотоксический стресс
3 Определить, в какой степени экспрессия транскрипционного
фактора р73а в опухолевых клетках может влиять на экспрессию
генов-мишеней р53, и какие новые гены вовлекаются в клеточный
ответ при повышенной экспрессии/?73а
4 Оценить вклад ключевых генов-мишеней, индуцируемых р73а, в
репарацию генетических повреждений в клетках опухолей
яичников при действии ДНК-повреждающих факторов
5 Установить роль р73 в регуляции генов, ответственных за
ангиогенез и васкуляризацию опухолей in vivo Выяснить, каким
образом изоформы р73, в частности DNp73a, не обладающие
транскрипционной активностью, влияют на клеточные процессы,
связанные с ангиогенезом
6 Использовать данные о статусе и экспрессии генов р53 и р73 в
опухолях различного тканевого происхождения в качестве
прогностического критерия при выборе наиболее адекватного и
эффективного лечения онкологических заболеваний
Научная новизна. Впервые обнаружено новое свойство
опухолевого супрессора р53 в контроле клеточного цикла клеток
опухолей яичников, связанное со способностью р53 индуцировать
блок в фазе G2/M, помимо известной ранее способности вызывать
блок G1/S после действия повреждающих агентов Впервые
показано, что описанная как р53-зависимая активация гена
p21/wafl, может происходить на уровне транскрипции в отсутствие
р53, в частности после обработки клеток ингибитором
топоизомеразы 2а доксорубицином Впервые показано, что
опухолевый супрессор р53 может ингибировать транскрипцию
промотора гена топоизомеразы 2а Ингибирование транскрипции
не связано с определенными специфическими
последовательностями в промоторе гена Торо2а Показано, что р73 может конкурировать с р53 за специфические сайты связывания в промоторах генов, отвечающих после активации р53 повышением уровня транскрипции В связи с тем, что р73а, является более слабым активатором транскрипции, он может ингибировать транс-активирующее действие р53 Впервые выявлено плейотропное действие р73а на клетку Показано, что р73а способен индуцировать экспрессию генов ХРА, XPD и XPG, участвующих в эксцизионной репарации, усиливая, таким образом, защитные системы клетки С другой стороны, р73а может влиять на васкуляризацию опухолей посредством регуляции факторов ангиогенеза, таких как VEGF и TSP-I Повышенная экспрессия/)73а способствует повышению содержания проангиогенного фактора VEGF и снижению антиангиогенного фактора TSP1, что приводит к увеличению числа кровеносных сосудов in vivo Впервые
продемонстрирован новый механизм транскрипционной активации гена р73, который связан с вытеснением транскрипционного фактора- супрессора С/ЕВРа с промотора гена р73 при обработке клеток доксорубицином
Научно-практическое значение Данные о чувствительности и резистентности опухолевых клеток к ряду противоопухолевых препаратов, опосредованные генетическими модификациями генов семейства р53 и р73, могут быть использованы в клинической практике для разработки новых подходов в лечении опухолей Проведенные нами исследования показали, что присутствие активного р53 в клетках опухолей яичников может приводить к большей их резистентности к ингибитору топоизомеразы 2а -доксорубицину, что открыло принципиально новые свойства р53, ранее не описанные в литературе Это позволяет говорить о сложной зависимости окончательного эффекта действия химиотерапевтических препаратов этой группы от экспрессии р53 Сходные выводы были сделаны нами при исследовании повреждающего действия таксола, ингибитора веретена митоза, широко применяемого в клинике Впервые было обнаружено, что инактивация р53 приводит к большей лекарственной чувствительности клеток Эти данные предполагают возможность успешного лечения группы опухолей, которые лишены нормальной экспрессии р53 Цисплатина - агент, широко использующийся при лечении опухолей и вызывающий повреждения ДНК, может быть одинаково активен независимо от статуса р53 Показано, что мутантный р53 меняет ответ клетки на стресс в зависимости от типа мутации в ДНК-связывающем домене и от вида полиморфизма Pro/Arg в кодоне 72 Кроме того, эффективность повреждающего действия зависит от типа химиотерапии
В клетках опухолей яичников экспрессия р73а приводит к повышеннию эксцизионной репарации Это свойство повышает резистентность клеток к обработке цисплатиной и УФ Таким образом, присутствие р73а, в некоторых типах опухолей может служить в клинике индикатором резистентности клеток Помимо этого, нами показано, что усиленная экспрессия р73а в опухолях может способствовать ангиогенезу и предполагает возможность эффективного лечения с помощью ингибиторов ангиогенеза
Имеют большое научно-практическое значение данные, что изоформа р73а, не имеющая домена, ответственного за транскрипционную активацию и являющаяся репрессором р53 и р73 (так называемая доминантно-негативная форма p73DNd), присутствующая во многих опухолях, не снижает чувствительность клеток к действию повреждающих агентов Изоформаp73DNa сама по себе не достаточна для формирования резистентного фенотипа В целом, наши данные предполагают, что ответ опухолевых клеток специфичен, однако зависит от многочисленных клеточных факторов Результаты работы свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода при лечении опухолей и могут быть использованы в лекционных курсах в различных институтах РАН, РАМН и университетах
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Одна из основных функций опухолевого супрессора р53
заключается в его способности регулировать транскрипцию
широкого спектра генов, продукты которых участвуют в регуляции
событий клеточного цикла, вызывая блоки G1/S и G2/M
клеточного цикла после действия повреждающих агентов
2 р53 является репрессором промотора гена Топоизомеразы 2а,
вовлеченного в изменения топологии ДНК и играющего
критическую роль во время митоза р53 контролирует цикл не
только путем активации, но и путем репрессии генов
3 Ингибитор циклин-зависимых киназ p21/wafl, являющийся
основной мишенью р53 и принимающий участие в реализации
блока G1/S после действия повреждающих агентов, может
индуцироваться в опухолевых клетках по р53-независимому
механизмы
4 Экспрессия р53 может быть причиной резистентности
опухолевых клеток к ДНК-повреждающим агентам различного
механизма действия, таким как к доксорубицин и таксол Р53 не
может расцениваться, как решающий клеточный фактор,
определяющий программу гибели опухолевых клеток при стрессе
5 Мутации гена/755 не исчерпывают всех изменений белка, так как
р53 существует по-крайней мере в двух полиморфных формах р53
72Pro/Arg Клетки, экспрессирующие р53 72/R и несущие мутацию
R249S, могут обладать повышенной резистентностью к
доксорубицину
6 р73а конкурирует с р53 за гены-мишени, причем экспрессия/?73а
может быть причиной резистентности опухолевых клеток к
некоторым типам химиотерапии р73а индуцирует ангиогенез
путем активации проангиогенного фактора VEGF и репрессии
антиангиогенного фактора TSP1, что приводит к повышенной
васкуляризации опухолей га vivo р73а может при некоторых
условиях повышать онкогенез клетки
ДНК-повреждающие агенты индуцируют р 73 на уровне мРНК и белка В промоторе р73 выявлен сайт негативной регуляции гена фактором С/ЕВРа, который при обработке клеток доксорубицином меняет ядерную локализацию на цитоплазматическую
Доминантно-негативная форма р73а, представляющая собой изоформу р73а с делетированным транс-активирующим доменом, не меняет ответ клетки на обработку противоопухолевыми препаратами
Апробация работы.