Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола Гаврилова Вероника Владимировна

Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола
<
Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола
>



Гаврилова Вероника Владимировна. Морфологическая характеристика сосудов микроциркуляторного русла и клеточных элементов слизистой оболочки десны в норме и при деструктивном хроническом периодонтите в зависимости от возраста и пола : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Гаврилова Вероника Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2006.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Периодонтиты — хронические воспалительные процессы, которые постепенно приводят к деградации поддерживающих тканей зубов и способствуют потере последних. Повреждения характеризуются перси-стенцией лейкоцитов в гингивалыюй и периодонтальной соединительной ткани (Sawa Т. et al., 1999). Тяжелые формы периодонтитов встречаются у 10-15% населения, гингивиты и средние по тяжести формы заболевании периодонта присутствуют у большинства людей (Preshaw P.M. et al., 2004).

При изучении сравнительного дентального и периодонтального статуса пациентов 25 и 40 лет были найдены изменения в каждой возрастной группе при ее разделении по полу и социальному положению (Berge К.А., Fylkesnes К., 1991). Гингивит также может являться причиной периодонтита и снижать степень прикрепления заинтересованных зубов, степень такого снижения возрастает по мере увеличения возраста обследованных (Schatzle М. et al., 2003). У людей старших возрастных групп более длительно проходит регенерация периодонта после инфекционных процессов (Lehm A., Gangler Р., 1990). Кроме того, снижение плотности костной ткани играет важную роль в развитии периодонтита у женщин постменопаузального возраста (Reinhardt R.A. et а., 1999).

При сравнительном изучении состояния десны (толщина и объем) различных молочных зубов в зависимости от пола, расы и возраста обследованных не было найдено достоверных отличий (Gomes-Filho I.S. et al., 2006). По мнению V.Baelum с соавт. (1997) нет зависимости частоты потери зубов от возраста, это зависит от других факторов, например, от уровня и традиций стоматологического лечения в данной популяции. Прогрессирование периодонтита зависит от типа зубов, например, резцы и моляры нижней челюсти поражаются чаще, чем резцы верхней.

При остром и хроническом воспалении в периодонте на срезе десны возрастает относительная площадь лимфатических капилляров и интерстициаль-ных пространств, абсолютное число нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, причем количество нейтрофилов возрастает быстрее численности других лейкоцитов (Колмакова И.А., 2004; Майбородин И.В., Колмакова И.А., 2004а, 20046; Майбородин И.В. и др., 2004а, 20046, 2005, 2006в; Притчина И.А., 2006).

Несмотря на большой объем литературных данных, посвященных изменениям тканей при различных периодонтитах, практически полностью отсутствуют результаты сравнительного изучения изменений десны при патологии периодонта у пациентов различного пола и возраста.

Цель исследования: Определить изменения микроцикуляции и клеточных элементов в слизистой оболочке десны при деструктивном хроническом периодонтите у пациентов различного возраста и пола.

Задачи исследования:

  1. Методами световой микроскопии исследовать относительную площадь сосудов микроциркуляторного русла и цитограмму клеточных элементов в маргинальном отделе десны в норме и при хроническом деструктивном периодонтите.

  2. Сравнить состояние лимфатических и кровеносных капилляров и цитограмму клеток в десне здоровых людей и при хроническом периодонтите у пациентов различного возраста.

  3. Определить половые особенности структурной организации десны в норме и при хроническом деструктивном периодонтите.

Научная новизна: Впервые проведено сравнительное изучение структурных изменений тканей десны при хроническом деструктивном периодонтите у пациентов различного пола и возраста.

Впервые показано, что между здоровыми мужчинами и женщинами достоверные различия в структурной организации десны и цитограмме клеток отсутствуют, точно также как и у пациентов различного пола с деструктивным хроническим периодонтитом. При периодонтите у мужчин быстрее нарастает численность нейтрофилов в тканях десны, по сравнению с состоянием у здоровых лиц того же пола.

Впервые обнаружено, что у здоровых людей число эпителиальных клеток на единицу длины базальной мембраны и относительная плотность лимфатических сосудов на срезе десны уменьшаются по мере увеличения возраста.

Впервые установлено, что у пациентов с хроническим деструктивным периодонтитом по мере увеличения возраста количество эпителиоцитов на единицу длины среза базальной мембраны десны, относительная плотность кровеносных и лимфатических капилляров на срезе слизистой оболочки десны, процент нейтрофилов, относительное и абсолютное количество моноцитов в тканях десны уменьшаются, а процент макрофагов и клеток с признаками деструктивных изменений в тканях и лейкоцитарных инфильтратах возрастают.

Впервые продемонстрировано, что наиболее сильные отличия в структурной организации слизистой десны между больными хроническим деструктивным периодонтитом и здоровыми людьми различного пола были найдены в младших возрастных группах, а минимальные - у пациентов старше 51 года. Достоверные отличия показателей микроциркуляции, численности лимфоцитов и нейтрофилов между больными и здоровыми людьми обоего пола в возрастной группе 31-40 лет отсутствуют.

Впервые найдено, что у мужчин с хроническим деструктивным периодонтитом между младшими и старшими возрастными группами достоверно различается только число нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а у женщин -лимфоцитов и нейтрофилов. У больных женщин достоверные изменения численности лимфоцитов и нейтрофилов начинаются раньше, чем у пациентов-мужчин.

Впервые получены данные об уменьшении численности нейтрофилов и лимфоцитов в тканях слизистой оболочки десны у здоровых людей и больных хроническим периодонтитом с постепенным возрастанием численности макрофагов и плазматических клеток по мере увеличения возраста всех обследованных.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследований внедрены в практику научно-исследователь-ской работы Центра новых медицинских технологий ГУ НИИ химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лаборатории патофизиологии и общей патологии ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии лимфологии СО РАМН и лечебную практику ООО «Дента» (Новосибирск).

Теоретическое и практическое значение работы: В результате проведенного исследования обнаружено, что на фоне периодонтита в десне, даже при отсутствии видимых признаков гингивита, имеются признаки нарушений микроциркуляции и отека. В связи с тем, что отечная жидкость и лимфа, скопившиеся в тканях, являются хорошей питательной средой для бактерий, во время и после стоматологических процедур необходимо проведение мероприятий, направленных не только на лечение периодонтита, но и на профилактику нарушений микроциркуляции и развития воспалительных осложнений в тканях десны. Целесообразно проводить лечение периодонтита и гингивита с учетом возраста и пола пациентов, у больных старше 50 лет необходимы разработка и проведение методов лечения, направленных на поддержание адекватной микроциркуляции иммунной защиты в тканях десны. При выборе метода лечения и профилактики заболеваний десны и периодонта следует учитывать, что возрастные изменения у женщин начинаются раньше и более выражены. На защиту выносятся следующие основные положения: 1.В слизистой оболочке десны пациентов с деструктивным хроническим периодонтитом возрастает объемная плотность компонентов лимфатического русла, увеличивается численность клеток, в первую очередь, за счет нейтрофилов, и присутствуют различные по размерам и клеточному составу лейкоцитарные инфильтраты.

  1. У пациентов с хроническим деструктивным периодонтитом по мере увеличения возраста уменьшаются относительная плотность кровеносных и лимфатических сосудов на срезе слизистой оболочки десны, процент нейтрофилов, относительное и абсолютное количество моноцитов, а процент макрофагов и клеток с признаками деструктивных возрастают.

  2. Наиболее выраженные отличия в структурной организации слизистой десны между больными хроническим деструктивным периодонтитом и здоровыми людьми различного пола были найдены в младших возрастных группах, а минимальные - у пациентов старше 51 года.

  3. У мужчин с хроническим деструктивным периодонтитом между младшими и старшими возрастными группами достоверно различается только число ней-

трофилов, моноцитов и макрофагов, а у женщин - лимфоцитов и нейтрофи-лов.

Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти проф. Ю.Г.Целлариуса «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005), на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет, врачей-стоматологов, научного персонала лабораторий ГУ НИИ химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 194 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 52 рисунками. Список литературы включает 361 источника (96 отечественных и 265 иностранных). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Автор искренне благодарен научным руководителям д.м.н., профессору И.В.Майбородину и д.м.н., профессору, Заслуженному врачу России А.И.Шевеле за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.