Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа Викторова Юлия Матвеевна

Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа
<
Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа
>



Викторова Юлия Матвеевна. Структурная организация десны в условиях нормы, термического ожога кожи и коррекции лимфатического дренажа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Викторова Юлия Матвеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи в фундаментальном изучении и клиническом понимании патогенеза ожоговой травмы, применении новых эффективных медицинских технологий диагностики и лечения, проблема термических ожогов кожи является чрезвычайно актуальной (Федоров В.Д., Алексеев А.А., Лавров В.А., 2008; Sharma В. R., 2007; Wikehult В. et al., 2008; Dyster-Aas J.et al., 2008). Актуальность проблемы подтверждается распространенностью ожоговых травм, являющихся непременным компонентом массовых комбинированных поражений населения при возникновении природных и техногенных катастроф. Среди причин гибели пациентов выделяют послеожоговый сепсис, ожоговый шок, эндотоксемию, полиорганную недостаточность и системную воспалительную реакцию (Воробьев А.В. и др., 2008; Lauterbach S., 2007; Yao Y.M., Sheng Z.Y., Chai J.K., 2008).

Полагают, что в основу терапии ожоговых больных и профилактики осложнений должен быть положен принцип, предусматривающий коррекцию системных,нарушений гомеостаза и оптимизацию процессов заживления ожоговой раны (Парамонов Б.А. и др., 2002; Wang X.Q. et al., 2008).

В условиях развивающегося при ожогах эндотоксикоза возрастает дренажно-детоксикациоиная роль лимфатической системы. Исходя из концепции лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2005-2008), «охватывающего регионарный лимфатический аппарат данного органа (части тела) и бассейн его лимфосбора», в лимфатическом регионе формируется ответная реакция организма на агрессию эндо или экзогенного происхождения с участием лимфоидных структур различного уровня (Бородин Ю.И., 2005). Лимфатический регион может быть маркером тяжести эндотоксикоза (Бородин Ю.И.,2008).

В связи с тем, что выведение токсичных продуктов происходит через начальные звенья лимфатического региона (Бородин Ю.И., 2005), целесообразным является использование в условиях термических ожогов кожи препараты, оказывающие протекти вный, стимулирующий эффект на лимфатический дренаж кожи в области ожоговой раны. Известно, что

протективными свойствами обладают сорбционные препараты (Бгатова Н.П. и др., 2001; Dyer A. et al., 2000; Papaioannou et al., 2002). Показано, что применение сорбционно-аппликационной терапии ускоряет процесс очищения ожоговых ран. Более быстрое удаление гнойного и некротического налета позволяет лимфатической системе выполнять основные функции (лимфодренажную, лимфодетоксикационную и иммунологическую). В результате снижается интоксикация организма (Любарский М.С., 1989; Нимаев В.В., 1995; Бородин Ю.И. и др., 2006), что способствует более быстрому заживлению ожоговой раны (Бородин Ю.И. и др., 2003; Wright J.K. et al., 2004).

Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в лимфатическом регионе головы, в частности в пародонтальном комплексе (Кирсанов А.И. и ,;;., 2000; Buhlin К. et al., 2003; Baldi D. et al., 2008). В то же время при отсутствии профилактических и лечебных мероприятий развивающийся воспалительный процесс в тканях пародонта может, в свою очередь, через цитокиновую сеть оказать влияние на состояние других лимфатических регионов организма (Lingstrom P. et al., 2003; Ekhlassi S. et al., 2008).

Хотя структуре и функции слизистой оболочки десны в норме и при патологии в медицинской практике уделяется достаточно внимания, отсутствуют данные о структурно-функциональном состоянии микрорайона десны в послеожоговом периоде. В связи с тем, что десна является частью лимфатического региона головы, структуру микрорайона десны можно рассматривать как маркер состояния данного лимфатического региона в условиях эндотоксикоза, обусловленного ожоговой травмой кожи.

Цель исследования. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в условиях нормы, после термического ожога кожи при спонтанном заживлении ожоговой раны и при коррекции лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и определить морфологические критерии эффективности

лимфатического дренажа десны в условиях нормальной жизнедеятельности организма.

2. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой
оболочки десны (ультраструктуру эпителиоцитов шиповатого слоя эпителия,
эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров, структуру
интерстиция) в динамике развития раневого процесса после термического
ожога кожи ЗА степени при спонтанном заживлении ожоговой раны.

  1. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при местном использовании аппликаций мази «Левомеколь».

  2. Изучить структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны в динамике развития раневого процесса после термического ожога кожи ЗА степени при коррекции лимфатического дренажа ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с цеолитом.

5. Провести сравнительный анализ морфологических изменений в
микрорайоне слизистой оболочки десны при использовании различных
способов лечения ожоговой раны кожи.

6. Исследовать состояние тканей пародонта у больных с термическим
ожогом кожи ЗА степени.

Научная новизна исследования. Впервые методами световой, электронной микроскопии и морфометрии показано, что при термическом ожоге кожи ЗА степени в микрорайоне слизистой оболочки десны развиваются деструктивные изменения, выраженность которых соответствует активности раневого процесса в коже. В то же время ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических капилляров отражает процесс сохранения дренажной функции в микрорайоне десны.

Выявлено, что использование аппликаций на ожоговую рану мази «Левомеколь», после термического ожога кожи, способствует развитию структурных признаков системного воспалительного ответа, что выражается в возрастании содержания в слизистой оболочке десны нейтрофилов, макрофагов и тучных клеток, отеке интерстиция, увеличении размеров периваскулярных пространств, наличии тромбов и стаза эритроцитов в просветах кровеносных микрососудов.

Показано, что в условиях коррекции лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны использованием контейнеров с цеолитом структурные изменения компонентов микрорайона десны в послеожоговом периоде выявляются в меньшей степени, чем при спонтанном заживлении ожоговой раны и применении мази «Левомеколь».

Выявлено изменение клинических индексов, отражающих состояние тканей пародонта у больных с термическим ожогом кожи ЗА степени в послеожоговом периоде.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации микрорайона слизистой оболочки десны в условиях термического ожога кожи могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения лимфатического региона головы в условиях эндотоксикоза.

Выявленное протективное действие на состояние слизистой оболочки десны использования раневого покрытия с сорбционными свойствами, в качестве корректора лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны, следует учитывать при разработке комплексного лечения ожоговой травмы для профилактики послеожоговых осложнений.

Определение состояния тканей пародонта термического ожога кожи ЗА степени может быть критерием состояния раневого процесса и тяжести эндотоксикоза у больных в послеожоговом периоде.

Положения, выносимые на защиту:

  1. После термического ожога кожи ЗА степени происходит снижение барьерных свойств и нарушение микроциркуляции в микрорайоне слизистой оболочки десны.

  2. В условиях использования аппликаций на ожоговую рану кожи мази «Левомеколь», в первой фазе заживления ожоговой раны в десне выявляются структурные признаки развития системного воспалительного ответа.

  3. Коррекция лимфатического дренажа кожи в области ожоговой раны использованием аппликаций контейнеров с природным минеральным сорбентом цеолитом способствует меньшему проявлению структурных

изменений компонентов микрорайона слизистой оболонки десны в послеожоговом периоде, чем при спонтанном заживлении ожоговой раны и применении аппликаций мази «Левомеколь».

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные данные о структурных перестройках в микрорайоне слизистой оболочки десны при термическом ожоге кожи внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициалыюго массопереноса» (Новосибирск, 2004); международной научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004); научно-практической конференции «Проблемы эндоэкологии и лимфатического дренажа» (Кишинев, 2006); международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте (Тюмень, 2008); IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); третьем съезде лимфологов России (Москва, 2008); всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008); II съезде гигиенистов стоматологических России; Ш-м Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 5 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 44 рисунка.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 246 работ из них 122 - отечественных и 124 - зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.