Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросам изучения этиологии и патогенеза, диагностики, а также лечению дисгормональных заболеваний молочной железы уделяется незаслуженно мало внимания [Бурдина Л М,
1993, 1996, Пинхосевич ЕГ и соавт, 1996, Летягин ВП и соавт, 1997,
Ильин АБ, 1998, Доросевич АЕ, 2007] Для снижения заболеваемости
важно изучать различные способы воздействия на предраковые процессы в
молочной железе, к которым относится кистозная мастопатия
Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь) - это дисгормональный гиперпластический процесс в молочной железе, характеризующийся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов Ее развитие связано с нарушением баланса эстрогенов [Летягин ВП, 1999, Бурдина ЛМ, 1999, Тагиева ТГ, 2004, Мустаифн Ч К, 2005, Летягин В П, 2006, Давыдов М И и соавт , 2007] Интерес онкологов к различным формам мастопатии и другим доброкачественным заболеваниям молочной железы объясняется, прежде всего, тем, что они относятся к предопухолевым заболеваниям, на фоне которых может развиться рак молочной железы Несмотря на то, что мастопатия не является облигатным предраком, однако, у этой категории больных частота возникновения рака в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, а при пролиферативных формах риск возрастает в 25-30 раз [Дымарский Л Ю , 1980, Калганова И П, 1982, Золотаревский В Г, 1983, Agnantis N J , Apostohkas N, 1991, Dixon J V, 1991]
Несмотря на то, что история лечения мастопатии насчитывает более 100 лет, до сегодняшнего дня не существует единой точки зрения на методы терапии этого заболевания Лечение должно быть направлено на причины, приведшие к развитию мастопатии [Surgery, 1982, Летягин ВП, 1984, 1999, Бабаева ТВ, 1986, Самойлова ТЕ, 1986, Хемасуридзе АГ,
1994, Кириллов В С , 1994, Куликов Е П, 1995, 1997,1999, Бубликов И Д ,
Лебедев AM, Варенов БМ, 1996, Чумаченко П А, Анисимова С А,
Огольцова Ж А , 1997, Тарасов В И, Аристархов В Г, Куликов Е П, 1998,
Ли Л А, 1998, Балтина Д, Сребный А, 2000, Огольцова Ж А, 2002, Сидо
ренко Л Н, 2007]
Низкоинтенсивное лазерное излучение, в отличие от ранее известных источников света, обладает рядом уникальных особенностей, которые мож-
но свести к четырем основным свойствам этого луча высокой когерентности, монохроматичности, малой расходимости, высокой плотности мощности энергии излучения и высокой проникающей способности [Козлов В И, Буйлин В А, Самойлов НГ, 1993, Комарова Л А, 1994, Ларюшин АИ, 1997, Москвин С В , 1993,1995,1998,2003,2005, Москвин С В , 2007]
Биостимулирующее воздействие гелий-неонового лазера выявлено многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями Многие ученые пришли к выводу, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает широким спектром действия Так, по литературным данным, низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает нормализующее действие на гормональный статус [Аталуханова ДМ, 1980, Бондаренко МФ, Севостья-нова ГА, 1980, Морозов К А, 1980, Palkovits М, 1982, Хорунжая Л В , Довинер АД, Берцов ВМ, 1984, Burleigh КМ, 1986, Каримова MX, Вартанян К 3 , Петелин Л С , Кубатиев А А, 1994], обладает противовоспалительным, иммуносупрессивным, свойствами [Prmdell G, Hetes С, Meyer Н, 1970, Виноградов Л А, 1973,1976, Баранов ВТ, 1077, Horvath JF, Levai А, 1977, Stephens RL, 1978, Гиляревский СР, Орлов В А, Гвинджилия Т В , Ивасенко Л А, 1995], влияет положительно на электролитный обмен [Свечникова НВ , 1978, Журова MB , Рыбина Л В , 1980, Корпушко О В , Белый А А, 1983]
Как справедливо указывают различные авторы [Самцов Е А и соавт, 2006, Юцковская Я А и соавт, 2006, Hofmann К et al 2003] реальная оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в отношении заболеваний молочных желез отсутствует, а принцип и оптимальные методики выполнения лазерной терапии, включающие показания, противопоказания, параметры излучения и т д не разработаны
В литературе, к сожалению, нет работ, посвященных изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы в норме и при различных дисгормональных заболеваниях, особенно слабо уделено внимание морфологическим изменениям молочной железы, поскольку эти методы являются весьма трудоемкими, но они позволяют с высокой точностью и достоверностью судить о структурно-функциональных изменениях в молочных железах при воздействии лазерного луча
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогене-за в обычных условиях, в условиях гиперэстрогении и при кистозной мастопатии в эксперименте
Задачи исследования:
проанализировать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние паренхимы и стромы молочной железы у интактных белых беспородных девственных самок крыс в течение двух, четырех и восьми недель,
изучить патоморфологические изменения в молочной железе белых беспородных девственных самок крыс при одновременном облучении молочной железы низкоинтенсивным лазерным излучением и параллельном введении высоких доз синэстрола, создающих состояние гиперэстрогениз-ма в течение двух, четырех и восьми недель,
- проанализировать особенности патоморфоза кистозной мастопатии
при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в течение двух,
четырех, восьми недель
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогене-за в норме, в условиях гиперэстрогении и при кистозной мастопатии в эксперименте с помощью морфологических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования Впервые выявлены лечебно-профилактические свойства низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы при кистозной мастопатии, положительное влияние его на процессы маммогенеза в норме и в условиях гиперэстрогении
Практическая значимость. Оказывая на молочные железы при кистозной мастопатии положительное лечебно-профилактическое действие, влияя положительно на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогении, низкоинтенсивное лазерное излучение может найти свое применение в клинике при лечении и профилактике кистозной мастопатии Ожидаемая медико-социальная эффективность может быть связана с улучшением прогноза у больных кистозной мастопатией, более дифференцированным подходом в лечении, а, следовательно, снижением койко-дней в стационаре, профилактикой развития предраковых процессов в молочных железах, предупреждением малигнизации кистозной мастопатии и развития злокачественных опухолей молочных желез, с разработкой эффективных способов воздействия с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогенеза с целью профилактики и лечения гипогалактии и воспалительных заболеваний молочных желез
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы специализированных стационаров
и кабинетов поликлиник Материалы диссертации используются в лекциях, практических занятиях и семинарах на кафедрах патологической анатомии с курсом судебной медицины, гистологии и биологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003)
Российской конференции «Гистологическая наука России в начале 21 века итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003)
III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004)
Школе молодых исследователей, Итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2005)
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной Дню лечебного факультета ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2005)
Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С 3 Лукманова (Уфа, 2006)
II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006)
Заседании Рязанского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество патологоанатомов» (Рязань, 2007)
Межкафедральном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии с курсом судебной медицины, гистологии и биологии, нормальной и топографической анатомии, патофизиологии, ангиологии и сосудистой хирургии, ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязани, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ Получен 1 патент РФ на изобретение, разработано 4 рационализаторских предложения местного значения
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста В работе имеется 98 рисунков, 36 таблиц Библиографический указатель содержит 309 источников, из них 225 отечественных и 84 иностранных авторов
Положения, выносимые на защиту:
Низкоинтенсивное лазерное излучение при воздействии на нормальные молочные железы и молочные железы в условиях гиперэстроге-низма не приводит к развитию кистозной мастопатии и других патологических состояний
В нормальных условиях низкоинтенсивное лазерное излучение в течение двух, четырех и восьми недель применения оказывает влияние на эпителиально-стромальные компоненты молочной железы, способствуя их развитию
В условиях гиперэстрогенизма низкоинтенсивное лазерное излучение в течение четырех недель вызывают регресс кист, а в течение двух и восьми недель сдерживает кистозные процессы, но не предотвращают их развитие
При кистозной мастопатии низкоинтенсивное лазерное излучение обладает лечебно-профилактическими свойствами
Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает влияние на иммунные процессы, обладает противовоспалительным действием и по механизму действия является антагонистом синэстрола (эстрогенных гормонов)